Раздел: Шопинг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tax Free

Подскажите, пожалуйста, в Италии надо сначала проштамповать чеки, а багаж сдавать потом?
12.09.2013 23:42:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. 14.09.2013 00:32:15, oleal
В аэропорту рима Фьюмичино сначала регистрация на рейс, получение посадочных, но предупреждаете, что вам нужно оформить такс фри, багаж не сдаете. Идете на таможню. На таможне с посадочным штампуете квитанции, дальше тут же рядом с таможней можно оформить возврат на карту денег. Или вернуться к стойке регистрации сдать багаж, а возврат получить наличными уже за линией погранконтроля. Но там очереди:(( а на карту - никого. 13.09.2013 14:08:31, Mercury
Там все еще сложнее. До паспортного контроля - такс фри на то, что в багаже, ручная кладь потом. Так что чеки надо разложить на "до" и "после":) 13.09.2013 17:15:35, Фьюжик
Ничего подобного ни разу там не встречала, хотя летала неоднократно.
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
Какое "до и после" и откуда штампующая таможня знает, в чемодан я положу вещь или в ручную кладь?
Или вы хотите сказать, что за паспортным контролем есть еще одна таможня?:))))))
13.09.2013 17:45:33, Mercury
Солнечный Зай
Таможня-то одна, а вот пункты возврата такс фри - нет. Рядом с таможней и сдаете багаж, который с такс фри (уже зарегистрированный предварительно естественно), там же недалеко и получаете наличные (в кассах). А вот если есть вещи такс фри в ручной клади, то возврат денег - в другом месте (после паспортного контроля). Поэтому я стараюсь в ручную кладь вещи такс фри не класть. Мороки больше. 13.09.2013 20:57:40, Солнечный Зай
Вот. Только мы после паспортного контроля на такс фри предъявляли вещи. Поэтому я так и запомнила. 14.09.2013 18:17:00, Фьюжик
Разные. Я про это и написала. Рядом с таможней оформляют возврат на карту, а за паспортным контролем - выдают наличные.
Я не понимаю, вы когда уже возврат денег оформляете, вас что, в окошке просят вещи показать, что ли? Таможня штампует чек в целом, и после этого никто не интересуется, в багаже у вас вещи или в руках.
Откуда у вас кассир знает, сдали вы вещи в багаж или нет?
14.09.2013 00:15:16, Mercury
Солнечный Зай
Рядом с таможней - возврат и налом, и на карту - разницы нет, только на вещи, которые в багаже. если хотите получить налом за вещи, которые в ручной клади, то это в окошках после паспортного контроля. И там тетечки в окошках как раз просят эту ручную кладь показать. Один раз везла туфли в ручной клади (давноооо, жалко было коробку выкидывать, а в чемодан она не влезла. Тетенька на кассе попросила показать - я правда только пакет приподняла, туфли меня никто доставать не просил:))
Хотя сейчас уже почти всегда оформляю возврат на карту. Потому что в других городах Италии (Милане и Венеции) вообще жесткий лимит на возврат налом (что-то типа 100 и 150 евро в одни руки:)).
14.09.2013 22:15:57, Солнечный Зай
У меня опыт прямо противоположный вашему. В окне возврата такс фри рядом с таможней висит объявление, что здесь оформляют только перечислением на карту. И кассир внятно объясняет, что пока я не покинула шенген, т е не прошла паспортный контроль, наличные они выдать не могут.
Деньги налом всегда получала в окошках после паспортного контроля, никто вещи показать не просил никогда, да их и не было, я все сдаю в багаж.
Крайний раз был в апреле этого года, и все было именно так, как я написала.
14.09.2013 23:39:55, Mercury
В Риме, как раз, интересуется;) А наличные мы и около таможни получили. А после паспортного контроля не успели, пока вещи им предъявляли остальные окошки возврата закрылись, поздно было уже. 14.09.2013 18:19:00, Фьюжик
Ну значит я езжу в какой-то другой Рим, в котором никто не интересуется, где лежат вещи. 14.09.2013 19:13:30, Mercury
Не обижайтесь;)) Скорее всего, дело в том, что у нас была ювелирка. Как то странно класть ее в чемодан, а отдать после таможни друзьям, живущим в Риме, вполне... 16.09.2013 11:34:57, Фьюжик
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у одних интересуются, у других нет. как они это решают - не знаю. У меня в одних и тех же местах всегда по-разному. Не, вру, в Вене никогда не просили показать. Хотя передо мной в последний раз стояли арабы с кучей мешков дорогих марок, их шмонали. 15.09.2013 16:48:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Так таксфри легко в Москве получаются. У нас занимало не больше 20 минут. 13.09.2013 21:01:01, Tortillka
Солнечный Зай
Это правда. Я в этот раз из Германии один чек притащила, потому что в Мюнхене просто не было окошка возврата налом этой компании, а конверт я уже выкинула - отправить для возврата на карту не смогла. Быстро. Но все равно - надо отдельно ехать. А так - бац и все в аэропорту. Не могу сказать, что где-то я стояла в дики очередях. Все в пределах 10-15 минут даже на новогодние распродажи в Италии:)) 14.09.2013 22:17:43, Солнечный Зай
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
еще в Москве процент платить надо. Там получаешь в евро и без процента. а тут в рублях и с процентом. 15.09.2013 16:47:39, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
практически везде штампы ставят после паспортного контроля.
Но могут попросить показать вещи. Поэтому я беру с собой украшения и что-то дорогое, чтобы показать если что
13.09.2013 11:14:04, Nataliya_z
Солнечный Зай
Сколько я летала - таможенный контроль ДО паспортного, совершенно точно (Италия, Германия, Испания, Франция). 13.09.2013 20:59:09, Солнечный Зай
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В Вене есть и до (если в багаже), и после (если в ручной клади) 15.09.2013 16:49:24, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Olechka
Что-то у меня другой опыт. Сначала таможня, а потом паспортный контроль. 13.09.2013 14:08:23, Olechka
Софико
Могут попросить показать конкретную вещь/вещи (по их, а не Вашему выбору) из любого чека, который штампуется. Вещь должна быть новой и с бирками. Например к таксфри подается чек с 15 позициями: могут попросить предъявить все 15 - если хоть одного предмета не будет или он будет "ношенный" (без бирок) - могут штамп не поставить, а могут и вообще не смотреть ни на одну вещь, как повезет.. 13.09.2013 12:34:05, Софико
А поляки спокойно отнеслись к дубленке надетой, с бирками в кармане) Причем в немецком универмаге меня предупредили, что носить это я смогу и сейчас, но бирку сохранить и предъявить надо будет вместе с вещью. 13.09.2013 12:53:53, Tortillka
Софико
Нам в этом году поляки вообще не глядя (даже в чек) шлепнули :) Я ж говорю - как повезет :) 13.09.2013 17:18:56, Софико
Солнечный Зай
Лучше не экспериментировать. Я когда-то по дурости спросила в Барселоне на регистрации - а вещи нужны? Наша добрая тетечка из аэрофлота сказала "ой, ничего не надо! они смотрят-то только дорогие вещи - типа часы там и т.п." А у меня в большом чемодане лежали детские вещи такс фришные. ну, думаю, че ради них чемодан катать по аэропорту, раз такие мелочи не смотрят? Фигушки. Таможенник даже на мой один паршивый чек на 30 евро спросил, где вещи? Вещей не оказалось - до свидания. Не большая потеря, но обидно. Больше добрые советы никогда не слушаю:) 14.09.2013 22:20:04, Солнечный Зай
поэтому я с собой в ручную кладь беру все, на что хотела бы получить такс фри 13.09.2013 12:43:56, Nataliya_z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!