Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про Крым. Вопросы... вопросы...

Удается вырваться на 4 дня с детьми в Крым. Ну, первые 2 дня понятно - Бахчисарай + ханский дворец, Чуфут-Кале + Успенский монастырь. Остаются еще почти 2 дня. Вот думаю - то ли 9-го поехать в Севастополь, а 10-го - в Никитский ботанический, то ли наоборот, то ли вообще как-то что-то другое замутить в эти дни... Может быть, посоветуете что-то?

И - да, сколько денег нужно с собой брать кроме тех, которые на оплату проживания в гостинице (это единственная известная сумма)? У меня карта Сберовская, наверное, не получится с нее снять деньги на Украине? Или получится?
29.04.2013 19:33:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в Крыму куча Сбербанков Росии 05.05.2013 13:25:06, Vanuss
Смотрите, как мы делали. Чуфут-Кале, Успенский монастырь и ханский дворец в Бахчисарае, это на один день, если выехать пораньше из Севастополя. Мы с 6 летней дочкой во всяком случае все успели вполне. Ехали на такси правда, не на рейсовом автобусе. Таксист ждал нас у подножия чуфута, потом отвез до дворца и потом повез обратно.
Если ночевать планируете в Севастополе, то там вокруг есть, что посмотреть. Поезжайте в Балаклаву. Там музей подводных лодок, можно взять две экскурсии: по верху пройтись с экскурсоводом, и по низу проплыть на лодке. Детям очень нравится. Там же можно залезть на Чембало. Вот еще день.
Есть еще 35 батарея в Голубой бухте, удивительное место. Ну тут надо понимать интересно ли это девочке.
Если на Мангупе были, то дальше можно переместиться в сторону Ялты. Там Никитский ботсад, зоопарк и поляна сказок - на один день плотного просмотра. И это конечно если там ночевать в Ялте. Ну и день на Ай-петри, наверх на канатке, там сама гора плюс пещеры (вот не знаю в мае они открыты или нет) и обратно или на канатке или на маршутке.
Вот четыре дня. Хотя там еще полно всего.
30.04.2013 11:40:47, Аник
Шуя Яуш
+100, хватит 1 день на Чуфут-Кале, Успенский монастырь и ханский дворец. 30.04.2013 15:47:35, Шуя Яуш
В Севастополе не была, не знаю. Никитский ботанический сад нравится очень. Я бы еще посоветовала добраться до Ласточкина гнезда и Воронцовского дворца, около последнего раньше был очень красивый парк, не знаю, каков он весной, и общая панорама там восхитительная: лестница с белыми львами, ведущая в серый Дворец, местные серые валуны на фоне зелени и синих гор... Возвращаться в Симферополь (если потом туда) просто: от Ялты ходит троллейбус. Около Ялты есть еще "Поляна Сказок". Да и сама Ялта, амфитеатром поднимающаяся по горе вверх... Там где-то еще
по дороге от Симферополя а Алуште есть пещеры, в которые водят экскурсии.
30.04.2013 00:22:02, Конек
Ну, первые 2 дня понятно - Бахчисарай + ханский дворец, Чуфут-Кале + Успенский монастырь. - как я помню, из ялты на авто через Ай-петри по серпантину за один день всё успели посмотреть. что два дня там делать? ночевать где будете? в гостинице?
куда в Крым едете?
в мае в ботаническом очень красиво. бабочки. всё цветёт. пахнет. очень красиво.
море будет холодное. мы ездили в отель Ай-петри или Ай-даниль. МВД украины принадлежит. между ялтой и Алуштой.
там бассейн с морской водой и подогревается.
Ай-Петри, канатка, на горе на лошадях покататься, можно там на горе переночевать.
Денег - как будете тратить. мы у моря ужинали на 500гривен (2тысячи рублей), а обедали в "кот леопольд" за 100гривен.
курс в марте 2013года был 256гривен за 1тысячу рублей.
Удачной поездки!
30.04.2013 00:12:48, tushino_man
Не овен
Я с картой визой снимаю в Крыму отлично! 29.04.2013 23:58:59, Не овен
фа
Если вы хотите ездить и проводить в автобусе много времени, то можно далеко уехать, хоть в Ялту. Но я бы не поехала. И в Бахчисарае бы не жила. Севастополь - очень интересный город, там столько всего можно посмотреть! Балаклава тоже недалеко (музей-база подводных лодок - !!!). В Севастополе и на катере покататься с экскурсией, и панорама, Херсонес, мыс Фиолент, Сапун-гора...

У каждого свои предпочтения как отпуск проводить. Мы обычно заезжаем в Крыму в место, вокруг которого хотим все посмотреть, на след.год в другое.

Не знаю, ходит ли транспорт, но не очень далеко от Бахчисарая Мангуп - интереснейшее место. Научный - там вечером (но поздно) экскурсии по обсерватории проводят.

Деньги мы всегда брали рублями и меняли немного в поезде, потом там доменивали.
29.04.2013 23:06:58, фа
Бахчисарай, если дети там еще не были, тоже очень своеобразный город с классическими каменными восточными заборами выше человеческого роста. 30.04.2013 00:24:49, Конек
Musenka
Дело в том, что Бахчисарай и Чуфут-Кале обещаны детям были давным-давно, собственно, под них и поездка... Я-то, естественно, и на Мангупе была, и много еще где в Крыму, поскольку туристка, а вот дочь, например, впервые есть возможность вывезти (сын-то с 8 лет ноябрьский Крым узнал ;) ). И, увы, на немного совсем. Так что начнем все же с Бахчисарая (хотя, слышала, на Мангуп есть экскурсии, может быть, успеем и туда в этот раз).
Севастополь раньше был закрытым городом, я в нем только один раз смогла побывать, уже сравнительно недавно, лет 8-9 назад. И всего один день. Но впечатлил, да.
В поезде же меняют совсем по грабительскому курсу, нет?
29.04.2013 23:23:07, Musenka
фа
Мы в прошлом году приехали утром в Бахчисарай, таксисту отвезли вещи домой (камера хранения была закрыта), он нас довез до подъема к монастырю, мы прошли в Чуфут-Кале, посмотрели караимское кладбище, монастырь, проехали в Ханский дворец, посмотрели его, поели, позвонили таксисту и он нас довез в Научный. Стоило это 200 гривен, ехать не очень близко. В Научном в тот же вечер сходили на экскурсию в обсерваторию, на след день прогулялись в пещерный город Тепе-Кермен (через лавандовое поле - ммм красота!). Потом мы уехали в Балаклаву и уже оттуда ездили на Мангуп и т.д.

В поезде курс на моей памяти был всегда самым выгодным. Но страшно менять много - и курса не знаешь, и мало ли что. Поэтому меняли в поезде на первое время тысячу, чтобы доехать до места ,а теперь держим дома (все равно ехать когда-нибудь) около 500 гривен, чтобы не заморачиваться.
06.05.2013 17:58:06, фа
Нам с сыном Ялта очень понравилась весной. Сбербанков там много, в Ялте точно. С собой я брала из расчета на меня и ребенка на развлечения 2 тыс руб в день. 29.04.2013 22:01:36, Roccy
Musenka
Ну, если в ботанический сад поедем, то тут и Ялта, ясное дело... :) А что вам там понравилось? Мы как-то все в Ялте в ноябре бываем, так там такая обстановка... точно как у Визбора... [ссылка-1] но на любителя же... А вот весной... Как там? 29.04.2013 23:27:06, Musenka
Мы были в Крыму в марте с сыном. Нам из всего побережья только Ялта особенно приглянулась- набережная яркая, веселая, крокодиляриум замечательный. Но мой сын любит подобное - все живое, яркое, нарядное. Красота природы его не сильно волнует. 30.04.2013 08:23:07, Roccy
Cherry jam
9 мая советую в Севастополь! Мы были в прошлом году - парад просто потрясающий. И очень душевная атмосфера. Для людей это действительно Великий Праздник! Посмотрите парад, а потом советую на 35ую береговую батарею съездить. Там очень интересная экскурсия по самой батарее и плюс в том году открыли пантеон славы. В пантеоне славы плакали все мужчины из нашей компании, про женщин уж и не говорю. Но такое ощущение, как будто действительно прикасаешься к прошлому. У меня такое в первый раз в жизни было.
В моем альбоме есть фото с прошлогоднего парада в Севастополе.
Это ссылка на ролик про 35ую батарею.
29.04.2013 21:53:22, Cherry jam
Musenka
Да, что-то такое я подозревала... Наверно, попробуем и мы 9-го приобщиться... 29.04.2013 23:30:56, Musenka
Кабриолетта
а 5 Пасха в Херсонесе, если отмечаете. 30.04.2013 10:48:02, Кабриолетта
Musenka
Не, Пасху мы в Москве еще отмечаем, поезд только 6-го утром... Увы, всего 4 дня у нас в Крыму... :( 30.04.2013 18:40:21, Musenka
Донна Роза
Карта смотря какая - если сберовская бесплатная мастер-кард, то с нее деньги не снять - на ней написано "only in russia".
А жить где будете? Если от Бахчисарая недалеко, то там можно и за 1 день все посмотреть.
29.04.2013 21:20:33, Донна Роза
Musenka
Сберовская мастер-кард, но надписи "only in russia" я на ней не нашла, хотя подозреваю, конечно, что-то подобное, почему, собственно, и хочу наличкой себя обеспечить.
Жить в самом Бахчисарае, собственно, и собираемся. Не.. Нам нужно "...с чувством, с толком, с расстановкой..." Мы не спешим - у нас _целых_ четыре дня! ;)
29.04.2013 21:31:14, Musenka
Донна Роза
ой, это я ошиблась - на сберовской Маэстро "только в России" написано))) Ну, если по Чуфуту лазить, то можно долго)) Просто я не фанатка пещерных городов..)) 29.04.2013 21:49:57, Донна Роза
Businka
Снять получится, но курс будет не ахти. Посмотри где есть отделения сбербанка, но все равно наверное не выгодно. Расплачиваться ей тоже не везде можно. Сколько брать не подскажу, ну цены на еду как в Москве, на проезд если маршрутки или такси дешевле.
Недалеко от Бот. сада на маршрутке можно в зоопарк съездить.
29.04.2013 20:36:01, Businka
Musenka
Спасибо за советы, постараюсь узнать, где есть отделения Сбера. 29.04.2013 20:44:58, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!