Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижний Новгород. Длинно!

Съездили на пару дней (пятница+суббота) в НН.
совершенно волшебный город. Не похож ни на какой другой.
К сожалению, старые дома и дворы массово разрушают или реставрируют до кукольности. Новые дома, между прочим, сами по себе сделаны со вкусом и интересные, но, конечно новое есть новое - души в нем пока нет.
Сначала мы помотрели очень ухоженный, хотя истроически не слишком интересный собор - Староярмарочный, он рядом с Московским вокзалом и Канавинским мостом, нам был по дороге. Интересен нам был тем, что архитектор тот же, что и у Иссакия в Санкт-Петербурге. И правда - немного похожи эти здания. Еще там внутри как раз кто-то венчался. Пара очень средних лет и без свидетелей. Поп пел, одевал им короны и водил кругами. Пара была очень серьезна, особенно, почему-то, мужчина.
Потом, сполна насладившись хаотичным Новгородским дорожным движением, попали таки на улицу Б. Покровская, развернулись на площали Лядова и наконец смогли подъехать на ул. Воровского, дом 3 стр 2, - на третьем этаже этого дома, нашлась наконец, нереально приятная, гостиница "Воробей".
Заселились и гуляли по пешеходной части ул. Большая Покровская. Дошли до Чкаловской лестницы, повернули направо, через пару домов, обнаружился Художественный музей, отделение зарубежного искусства.
Музей оказался хорош со всех точек зрения. Картины редкие и инетересные - в основном это содержимое трофейного вагона, в который немцы, во время войны, собрали какие-то коллекции и везли неизвестно откуда и куда, и вагон был ими брошен на каком-то полустанке в Германии, обнаружен нашими солдатами и передан в итоге в этот музей. 20 лет назад здание музея (тоже очень интересное, дореволюционной постройки) было закрыто на ремонт. 17 лет никакого ремонта не делали, крыша потекла и т.д. Потом пришла новый директор музея. Ее муж, глава нижегородской милиции, оказался неравнодушен к ремонтам и музейному делу. С его огромной помощью, как связами и "уговорами" спонсоров, так и прямой помощью сотрудников милиции (говорят, ежедневно присылались десятки рядовых милиционеров "на субботник по ремонту музея") за 2 года из здания сделали настояшую конфетку. Причем не заменили, например, старинный паркет новым - а от старого паркета и деревянной лестницы отодрали много слоев маслянной краски, покрыли лаком. Лепнину на потолках отделывали сусальным золотом... В общем, помещения музея прекрасны. + еще вид из окон - с выского берега на Волгу.

Вернулись в гостницу, немного отдохнули и пошли гулять по прилегающим улочкам - Воровского, Малой Ямской и Маслякова. Большинство фотографий - это все этот крошечный район, меньше 1 квадратного километра. Такое странное ощущение - некоторые дома еще прекрасны, в них жизнь, они крепкие и ровные - но очевидно, что - ВСЁ. обречены. Либо снесут и построят новые, большие и крепкие, и даже красивые дома - но другие, этих уже не будет. Либо "законсервируют и облагородят" - покрасят в яркие цвета и сделают туристическим объектом - а это, вообще-то, будет похоже уже на не совсем живой дом, а на что-то вроде мумии. Но пока они застыли, затихли и делают вид, что не понимают, что совсем скоро исчезнут.

На субботу у нас была запланирована поездка в пригород, в затон Парижской Коммуны. Там зимует много пассажирских кораблей и один из них, Карл Маркс, торжественно открывал свою навигацию и плыл в НН. Очень трогателльное и романтичное действо. Корабь ликующе гудел и орал "прощание славянки" минут 15, пока не вышел из затона. Хвастался другим, еще стоящим на приколе, кораблям: "Я!я!я! посмотрите на меня! плыву! я дождался весны! я белый и красивый!ура!" или что-то подобное. Кто же их хорошо понимает, корабли эти. :))) К тому же по дороге нас очень качественно кормили. За 4 часа два раза :)

Когда швартовались в НН, то канаты скользили по слишком свежей краске: уже вроде бы привязали, а корабль пытается вырваться на свободу. Казалось, что боится, как бы опять полгода не простоять :)

До Малаховки доехали за 5 часов, с 18:00 до 23:00. Это в вечер субботы. Асфальт сухой, машин мало, ГАИшники все, похоже, ловили пьяных около магазинов - на трассе их, по крайней мере, не было.
25.04.2010 21:32:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы так описАли романтично :)) Мои воспоминания от НН диаметрально другие. Правда, я там бывала во времена Немцова и тотальной бедноты, в 90-е.
Город был в жутком состоянии, магазины пустые, везде серость и какая-то обречённость.
Радовал только вид с высокого берега :)
27.04.2010 00:54:07, Зябочка
Староярмарочный собор у моих родственников прямо под окнами... люблю я НН... Давно не была, эх здорово... 26.04.2010 08:08:58, Moon
они, надеюсь, смогли правильно понять это объявление 26.04.2010 10:28:16, Лось_Анджелес
они немолодые, в собор иногда ходят ну там раз в год... эх как я люблю Нижний.... я туда когда то ездила по работе много, мой регион был такскать, все вокруг объездила - Ворсма, Павлово... 26.04.2010 10:54:24, Moon
фа
Хорошо, что вы рассказали так. Я там родилась и все каникулы проводила. Подъезд с кошкой - просто бабушки с дедушкой и все дома такие родные.
Картинная галерея была совсем рядом с нами на откосе и каждый раз, приезжая, мы с сестрой туда ходили. Потом бабушка с дедушкой умерли (почти одновременно) и дом стал не нашим, заходить в те края - всегда слезы...вот и сейчас чуть не плачу. И облик города меняется, то, что было уйдет совсем, к сожалению.
Так, к галерее вернусь. Два года назад после огромного перерыва приехали туда с дочкой и я ходила по залам уже нового музея, но у меня было ощущение, что домой вернулась и меня ждали. Мне каждой картине хотелось сказать "здравствуйте", "и вам - здравствуйте" и т.д.
А в Кремле - здорово, по стене пройти интересно, только сейчас маршрут не замкнут, раньше по всему периметру можно было.
Вы на "Воззвание Минина" посмотрели?
25.04.2010 23:03:51, фа
"Воззвание Минина" не посмотрели, чисто из вредности. Других посетителей, в музее не было (пришли в 16:30 пятницы), а смотрителей - с десяток, и они излишне на нас давили, чтобы мы посмотрели этого Минина. Так давили, что это мешало осмотру экспозиции. Мы из вредности "не успели" на Минина.
:))) "назло бабушке отморзили уши", короче
26.04.2010 10:19:46, Лось_Анджелес
pelageya
Спасибо за ваше небольшое эссе!
Я сама из Нижнего Новгорода. Сейчас там живут родители, поэтому мы летом, да и втечение года там бываем.
Раньше, устав от московских расстояний с тоской думала, что в Нижнем я бы всё сделала в два раза быстрее, так как на дорогу бы меньше времени ушло!
Сейчас стала ловить себя на мысли, что мне в Нижнем тесно уже.
После прочтения вашего эссе захотелось тоже сходить в музей и погулять по Покровке, тем более я всё это представляю зрительно.
А на Покровке есть замечательный магазин - Художественные промыслы. А ещё в Нижнем есть музей, не помню точно названия, об архитектуре народов поволжья: в лесу стоят старинные дома, собранные по всей области и привезённые по брёвнышку, а потом вновь собранные. Внутреннее убранство дома соответствует времени постройки дома. Там я впервые своими глазами увидела что такое "сусек"(из сказки - по сусекам поскребла).Среди этих построек и старинная церквушка, и колодец, воду из которого можно было набрать ходя по огромному колесу (словно белка в колесе), и дома бедняков и купеческие постройки. Уникальное место. Три года назад мы там были.
А автомобильное движение в Нижнем!!!!!Это езда без правил. Приезжая туда - я мечтаю о широких московских дорогах с их лихачами, т.к. в Нижнем - это автомобильный беспредел какой-то.
Ещё раз спасибо за ваше сообщение:))))))))
25.04.2010 21:59:39, pelageya
фа
Зато там общественный транспорт волшебно стОит. 25.04.2010 23:05:18, фа
ну да, 14 руб. Только никто не знает, какими маршрутами он ходит. Примитивный вопрос как доехать от Речного Вокзала до пл. Горького (километра 3-4) - вызвал затруднения у 10 человек. Нас три раза посылали на другую сторону дороги, пока я волевым решением не села в первый попавшийся автобус, он нас прекрасно довез. 26.04.2010 10:42:52, Лось_Анджелес
Так! точно придется еще раз ехать, воду набирать по методу белки в колесе :-)
про движение - +1. Что-то с чем-то. Муж с 15 годами активного московского (и не только) вождения пребывал практически в истерике, потому что не понимал, по каким траекториям ездить по "гениальным" перекресткам.
25.04.2010 22:06:02, Лось_Анджелес
pelageya
Музей адресно находится на Щёлковсом хуторе, а вот название теперь буду мучительно и долго вспоминать:))))) 25.04.2010 22:14:38, pelageya
да мне яндекс поможет, зацепок вы достаточно дали 25.04.2010 22:19:12, Лось_Анджелес
сгорел он, к сожалению.
если я ничего не путаю.
25.04.2010 22:17:06, Эйлин О'Коннор
а что, совсем недавно сгорел? Вроде бы нашла отзыв, человек там был в сентябре 2009 и остался в восторге. Или, может быть, отзыв написал в сентябре 2009, а был несколько лет назад? 25.04.2010 22:30:06, Лось_Анджелес
пару лет назад. Значит, или я ошиблась, или восстановили (хорошо бы первое :)) 25.04.2010 22:47:02, Эйлин О'Коннор
В Кремль не пошли? 25.04.2010 21:58:50, Эйлин О'Коннор
не получилось. Планировали в субботу, после корабля. Но он опоздал на 2 часа и пришлось сразу ехать домой, чтобы засветло. Я очень жалею. Хотели сходить в русское отделение художественного музея, там как раз выставка интересная; ну и погулять по стене кремлевской. Очень жаль. Но зато повод еще раз приехать :-) 25.04.2010 22:02:32, Лось_Анджелес
Спасибо за рассказ! :)
Я в НН выросла...
25.04.2010 21:45:48, Фикус
хорошее, наверное, было место для детства и юности. 25.04.2010 21:48:50, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!