Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санкт-Петербург

Дочери в мае исполняется 10 лет, хочется подарить ей что-то запоминающееся и не слишком материальное. Остановились на поездке в Питер. Поедем на 3 дня (выходные), в 20-х числах мая, вчетвером (родители, дочка - 10 и сын - 6 лет). Поскольку у меня в Питере знакомых нет, сама я была пару раз "в качестве туриста", для меня планирование поездки в Питер абсолютно сравнимо с поездкой в любой другой город, Париж или Стамбул. Посоветуйте, кто организовывал подобный "экспресс-визит" с детьми, что было в приоритетах? Питерцы, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь "детское" (чтобы отдыхать от достопримечательностей;), какой нибудь музей паровозов, крейсер Аврору (стоит ли?) и т.п. Где можно поесть? Дети у меня путешествуют много, "ходят" хорошо, музеи и все прочее приветствуется, но хотелось бы разумно все распределить. Я понимаю, что можно просто по сайту найти подходящие достопримечательности, но хотелось бы "живых" откликов.
Да, и еще, перед каждой поездкой, помимо путеводителей мы читаем какие нибудь литературные произведения, "дабы погрузиться в атмосферу". Может у кого то есть идеи про Питер для 10-летнего ребенка? Не Достоевского же ей читать... Пока что кроме пушкинского "Медного всадника" в голову ничего не приходит, но и он как то не особо радужную атмосферу создает для первого знакомства с городом... Заранее спасибо!
25.02.2011 13:04:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я посоветую путеводитель "Полиглот", там интересные маршруты, можно основные достопримечательности обойти, есть и списком "главные места", рестораны и кафе. Мы ходили летом. Еще автобусную экскурсию на Невском пр. много автобусов, мы начали с нее.
Аврору очень даже стоит. Нам понравились именно прогулки с заходом и на Аврору (но и в авт. экскрсии этот пункт есть, мы потом еще сами ходили), и домик Петра, и сфинксы и пр. Михайловский замок. Эрмитаж, раньше приходите. Зоологический музей понравился потом Кунсткамера (на любителя, мы по пути и выборочно). Петропавловка. Русский музей обязательно (с детьми в нем "легче", чем в Эрмитаже, на мой взгляд, интереснее). Надо заранее все подготовить, маршруты т.е. Можете спрашивать.
26.02.2011 14:56:21, E_VIKT
КалиНа*
Вот отличный сайт по отдыху с детьми в Питере
[ссылка-1]
Вокруг метро Горьковская - Кронверк (музей артиллерии) - рядом Петропавловка - Зоопарк- Планетарий и опять метро Горьковская
Если вы из Москвы - на сайте можно заказать билеты в цирк на Фонтанке и выкупить в Москве
[ссылка-1]
25.02.2011 19:36:31, КалиНа*
Xenny
Вам уже много всего насоветовали. Единственное, что добавлю - если обратный поезд у вас поздний, вечером перед отъездом можно съездить в аквапарк, он допоздна работает. А то вечно проблема в последний день - из гостиницы выехали, с утра по достопримечательностям пробежались, устали, а отдохнуть негде.
Мне лично в последнюю поездку очень океанариум понравился :) здорово, если попадете на кормление акул, посмотрите расписание на сайте. это нисколько не кроваво, очень интересно. их кормит дрессировщик-водолаз, и они его слушаются. только места с хорошей видимостью надо занимать за 20-30 минут.
25.02.2011 17:11:16, Xenny
Xenny
Если уже будут работать фонтаны, то обязательно на целый день поезжайте в Петродворец. Если финансы позволяют, то на "Ракете" от пристани у Зимнего дворца.
Очень симпатичные экскурсии на катерах по рекам и каналам. Причем у Невского проспекта подороже, а подальше от него, например, у Спаса-на-крови, подешевле :)
Ну, и конечно, Исаакиевский собор, причем и на внутреннюю экскурсию сходить (они только с экскурсоводом), и залезть на верхотуру.
25.02.2011 17:35:19, Xenny
мы отмечали так дочке 9)))
Аврора-да, еще ледокол Красин, там интересные экскурсии. У нас был еще Эрмитаж (дочь фанат, учится в художке, все доступные "музеи с картинами" посещаем))
Но мы были в октябре- а в мае уже включат фонтаны в Петергофе- там красиво очень. и очень понравилась экскурсия в Царском селе.
почитать- Блока можно, для настроения. у нас в октябре "ветер, ветер на всем белом свете, на ногах не стоит человек"- очень соответствовало.
кушать - нам понравилось в "чайной ложке"- это фаст-фуд, но с супом (для гастритной меня это важно)), и блинчики там очень вкусные
25.02.2011 13:50:51, W.i.t.c.h.
Была с 5леткой на НГ каникулах.Сама была неоднократно,а вот ребенка повезла впервые.Побывали в планетарии (очень интересно,сначала показывают типа диафильма,потом поднимались в обсерваторию и смотрели в телескоп),рядом в этом же здании мюзик-холл,музей восковых фигур (герои мультиков),сходили в океанариум,можно еще сводить в ТЮЗ,цирк...На Невском есть театральные кассы,очень любезные тетушки посоветуют и подберут хорошие заведения и места для ребенка.Вообще много куда можно сводить там ребенка.Мы тоже на 3 дня ездили-много куда хотели попасть,но не было билетов.Ну и город сам покажете,развод мостов,экскурсии за город... 25.02.2011 16:57:09, tata_tata
тк вы написали под моей репликой- отвечу)))
не знаю о приведенных вами местах ничего- тк :
после посещения Эврики в Хельсинки- уже никакой планетарий с диафильмами "не прокатит".
после Барселонского Океанариума - более мелкие тоже не интересны.
восковые фигуры смотрели в Мадам Тюссо (филиале в Амстердаме)- жутковато и не хочется повторять...
Цирк- ? ехать из Москвы в Питер за цирком???- не думаю...
25.02.2011 17:06:10, W.i.t.c.h.
Xenny
может, люди не были в Хельсинки и Барселоне) 25.02.2011 17:12:35, Xenny
Человек спрашивает конкретно про Питер,поэтому и рассказала места,которые посетили с ребенком именно там.Понятно,что и в других городах свои достопримечательности... 25.02.2011 17:08:16, tata_tata
тогда пишите под текстом автора, а не где попало)) 25.02.2011 17:16:51, W.i.t.c.h.
У С.Алексеева много историчесикх рассказов про войну со шведами и строительство Петербурга, трилогию про гардемаринов, наверное, уже можно, про дедушку Ленина.
По ссылке осеннее обсуждение.
25.02.2011 13:19:06, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!