Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Т. Карлсон и малыши

Москва-Париж на машине

Может кто ездил? не расскажете, визу какой страны лучше делать? Польши? если вьезжать через нее или Франции, там дня 3-4 планируем. А вообще мысли о поездке пока еще в зачаточном состоянии, поэтому интересуют любые отзывы. :-)
23.01.2011 14:15:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы живем в Питере, ездим в Европу на своей машине уже три года, и в Италии были и в Испании, маршрут таков - до Хельсинки, от нас часа три без учета таможни, там сутки на пароме ( для деток там все условия, и игровая комната и аренда ПСПи и любые настольные игры), прибываем в Росток через сутки, оттуда прямо из порта автобаны по всей Евопе, куда душа пожелает. Паром прибывает в 22 часа по немецкому времени, мы ночуем в Ростоке, там отели на каждом углу, а утром - вперед! :) все отели бронируем через Букинг, очень удобно. 30.01.2011 23:03:10, мухлик
rational
Мы в этом году ездили на НГ праздники в Европу на машине, в.ч. 2 дня были во Франции, но визу делали французскую, сделали быстро-за неделю, Польскую визу делать не надо 28.01.2011 21:14:07, rational
Т. Карлсон и малыши
И еще вопрос.. Надо ли при проезде по Германии какие-то экологические наклейки? Что это хоть такое? 24.01.2011 14:46:07, Т. Карлсон и малыши
rational
мы проезжали по Германии в эти НГ праздники, никакие наклейки не покупали, никто их не спрашивал 28.01.2011 21:08:18, rational
Эти наклейки нужны при вьезде в центр города. Там где начинается такая зона, стоит знак. Если въедете без наклейки и засекут - ну штраф, да, вроде 50е?)) если в такое место надо - лучше оставить машину на конечной остановке метро и ехать общест. транспортом 24.01.2011 18:49:41, nuu
Т. Карлсон и малыши
А, понятно. А где их брать, если что? там же? 24.01.2011 19:51:34, Т. Карлсон и малыши
надо еще узнавать дадут ли наклейку на вашу модель машины! разрешение дается не на все - зависит от каких-то тех.параметров)). На старые машины получить нельзя 24.01.2011 22:54:43, nuu
на станциях техобслуживания дают такие наклейки. разумеется не у нас, а в германии 24.01.2011 20:28:46, Хамстер 3Д
вот здесь более подробно 24.01.2011 20:40:18, Хамстер 3Д
Т. Карлсон и малыши
Спасибо. 25.01.2011 10:10:29, Т. Карлсон и малыши
Ездили, т.к. со времени поездки прошло уже 4 года, то по ценам не подскажу, помню только что на бензин ушло примерно 21 тыс руб. Визу получали во французском визовом центре. Почитайте форум на авто.ру, раздел путешествия, всю необходимую информацию перед поездкой я нашла там. 24.01.2011 11:34:01, jujik
Т. Карлсон и малыши
Спасибо.. По ценам на бензин уже прикинули.. Но там бензин реально дорогой. 24.01.2011 13:28:19, Т. Карлсон и малыши
Nacka
По ссылке очень интересный сайт. Семья с детьми рассказывают о своих путешествиях на машине, хорошо и интересно написано и об организации быта в путешествии.
Мы ездили летом на машине по Европе. Брали с собой палатку, газовую горелку. Один раз ночевали в Австрии на паркове в машине (неудобно, но так получилось), несколько раз спали в кемпингах. Иногда ели в ресторанах (в недорогих странах), а так - покупали продукты в магазинах, готовили сами, нам было интересно походить по иностранным магазинам)) У нас не было определенного маршрута, ехали, куда доедем, были, конечно, места, которые мы хотели бы посетить, но все решали по ходу, поэтому заранее ничего не бронировали.
24.01.2011 09:47:49, Nacka
Т. Карлсон и малыши
Спасибо за ссылку. А язык вы знаете? у нас еще и с языкрм проблемы. :-) то есть английский при случае я конечно вспомю ( в Эстонии с не говорящими по русски как раз на английском общались). А вот в Европе как, там вроде англоговорящих не очень много. 24.01.2011 10:58:52, Т. Карлсон и малыши
Nacka
вот еще интересная ссылка. семья с 4 детьми путешествуют на машине. по ссылке очень подробно про ночевки в кемпингах. посмотрите на их сайте, они и о своих путешествиях рассказывают. 24.01.2011 11:12:07, Nacka
Nacka
С языками у нас проблем нет, как-то всегда находим информацию на доступном нам языке, ну и по-английски хоть немного везде говорят. Вы поизучайте ссылку, там много информации. 24.01.2011 11:08:27, Nacka
нормально там с английским, если не в глубинке. В придорожных кафе / отелях точно)) Вы разговорник с собой возьмите и просто нужные фразы показывайте или заранее в интернете переведите и распечатайте)). Навигатор не забудьте! 24.01.2011 11:08:07, nuu
длинный ответ получится.
в этом году на авто из Москвы в Италию (Москва-Брест-Варшава-Брно-Вена-Венеция-Бари-Неаполь-Рим-Флоренция-Милан-Венеция-Вена-Львов-Киев-Москва) получилось 11 тыс.км. 38 дней всё путешествие от границы России до границы России. солярка в Европе 1,2Евро = 48 рублей за литр. ночевки с двух взрослых минимум 40 евро ночь. максимум 100 Евро. в кемпингах (про бесплатные не слышал и не видел) стоянка авто 20 евро, за одну ночь с одного человека 7,5 евро, поставить палатку 12 Евро и т.д. цены Римского кемпинга. мы снимали вагончик с туалетом и душем. стоянка авто бесплатно = 40 евро сутки.
перед выездом - визы, мед.страховка, грин карта на авто. получилось около 15 тысяч. визы делал сам.
на границе в Польше вы должны показать ваучер - приглашение из отеля. если виза не польская. я делал итальянскую. без ваучера не пропустят.
питание. если сможете весь отпуск питаться в супермаркетах и не ходить в рестораны. пить вино за 0,9 Евро в бумажном пакете, а не кьянти с петухом из стекла за 8 евро. и т.д. то уложитесь в 100евро в день.
экскурсии очень дорого в городах. стоянки платные минимум 2 евро час.
если не учитывать затраты в Москве. ничего не покупать в Милане (одежда). кушать в супермаркетах, набрать продуктов из Москвы (и не считать затраты денег на эти продукты) то с маленьким ребёнком (третий в номере) можно уложиться в 120 тысяч рублей за 10 дней реального пребывания в Европе. 7 дней затратите на дорогу из Москвы до Европы (Польшу таковой не считаю) и обратно.
остаётся 10дней. от польши до Парижа наверное ещё 2 тыс.км. ещё минимум два дня дороги и назад два дня. итого: 6 дней в Париже. 11 дней в дороге. денег надо минимум 120тыс + 15 тыс в москве = 135 тыс.
если вы путешественники, то советую поехать. очень интересно. но надо ехать минимум на месяц. чтобы время в Европе оправдывало время в дороге до Европы.
длинный. утомительный путь. если ехать на неделю, то с туроператором на самолёте больше увидите.
если на месяц и во много мест, то на авто интереснее.
24.01.2011 00:06:20, tushino_man
Юля В
"на границе в Польше вы должны показать ваучер - приглашение из отеля. если виза не польская. я делал итальянскую. без ваучера не пропустят", - первый раз о таком слышу. Никто ни разу не просил показать что-либо кроме паспорта с визой, документов на машину и гринкарты(авто). И все. Проще некуда. 24.01.2011 19:34:21, Юля В
Согласна. Ездим постоянно, ничего кроме паспортов и доков на машину ни разу не просили. 25.01.2011 09:50:18, Inna_S
полный ОФФ: ___ ____ ____ ____ ___ ___ а вы ездите (совершенно случайно))) - не на Делике? с дочками?
спасибо за ответ:)
24.01.2011 10:55:29, W.i.t.c.h.
LU
с ума сойти - сколько времени и денег впустую... 7 дней в дороге только в один конец - это не только 2х-летка - это и взрослый умрет и больше ничего не захочет - ни любоваться красотами замков, ни пить прекрасное вино за 8 евро))) ну а 100е.в день на еду, покупаемую в супермаркетах - это вообще вне любых комментариев((( на 100е. можно еды купить на неделю (завтраки и плотные ужины с вином или пивом, обед - в городе.
комфортно не спеша доехать до той же австрии с детьми (именно комфортно и именно с детьми - это подчеркну) - 3 суток (ночевки в отелях). со сменным водителем можно и за 2. но 7 дней - это умереть... однозначно...
24.01.2011 10:43:03, LU
вау
7 дней до Германии???? 7 дней обратно??? Ну, ну понятно, почему такие опупенные суммы получаются - лишних 14 дней гостиницы оплачивать.

Вообще-то до Смоленска 5-6 часов езды по прекрасной магистрали. В городе можно сделать привал, отдохнуть, погулять.
От Смоленска до Бреста примерно столько же. Там ночевка. Ну или в Минске.
На следующий день вы уже в Польше.
До Германии оттуда ну максимум столько же, сколько от Москвы до Смоленска.
Итого максимум две ночевки в дороге до Германии.

Не вижу ничего напряжного даже для 2-летних детей.

Ночевать в кемпингах или на стоянках не вижу смысла - всегда можно найти приличную дешевую гостиницу, если не полениться прокопать booking.com
24.01.2011 09:29:17, вау
для ВАУ
выехал из Москвы в 18-00. так получилось.
в 10-00 был в Бресте на границе.(второй день)
в 21-00 в Польше на развилке на Брно и на Прагу
ночевал в гостинице 30 евро за сутки с завтраком.
в 17-00 (третий день) в Вене. погуляли по Вене до 2-00.
в Альпах ночёвка в отеле 80 евро без завтрака.
в 10-00 (или в 12-00) смотря от чего считать. от указателя
поворот на Лидо или когда я вещи в номер отеля положил.
на берегу моря. кажется 2600км. могу записи посмотреть.
итого, около 40 часов.
по вопросу супермаркета.
я покупал Палтуса, вино хорошее и вкусное, виноград, персики,
мясо вырезку, сыры самые дорогие. Мозареллу подороже.
у меня, знаете ли такая ситуация, если в отеле меня плохо накормили,
то это они "плохие". а если я себе отказал в супермаркете во вкуснятине, то
это я(!) себя обидел. а я себя люблю.
я люблю себя на 100 Евро. если вы любите себя на 10 евро, то пожалуйста.
дешёвые макароны (из пакета и с полки) а не ручной работы и из холодильника.
и т.д.
24.01.2011 12:33:32, tushino_man
вау
И таки где 7 дней до Германии я все не пойму?:))) И еще я не пойму про 2000 км до Парижа от Польши. Про любовь к себе я вообще ничего не писала. Но описанный вами вояж вызывал душевный трепет. Сразу про СССР вспомнила:)) 25.01.2011 13:57:11, вау
Медленно вы как-то ездите. Мы тоже выехали из Москвы в 18, но в Бресте были примерно в 5 утра. 25.01.2011 09:55:08, Inna_S
Т. Карлсон и малыши
Спасибо за подробный ответ. Очень помогли. Теперь хотя бы понятен расклад по деньгам. Минимум месяц на поездку это конечно не про нас. :-( У нас максимум 2 недели будет. Так что будем еще думать ехать ли по всей Европе или в какое-то конкретное место. 24.01.2011 09:17:59, Т. Карлсон и малыши
можно вопрос?
<7 дней затратите на дорогу из Москвы до Европы (Польшу таковой не считаю) и обратно.>- это как? мы из Мюнхена утром около 11 выехали- и к ночи приехали в Мск.
друзья ехали в Мадрид- 2е суток. ну никак не 7.
Гугол дает 20 часов на путь от Бреста до Парижа, и от Мск до Бреста- максимум 13 часов.
24.01.2011 00:56:00, W.i.t.c.h.
для WITCH
сначала оценка моего поста "ОФФ". потом вопросы.
любопытно.
девочек нет у меня. а жаль.
из Мюнхена до Москвы выехали в 11-00 и приехали к ночи в Москву.
берём к 24-00. получается 13 часов из Мюнхена до Москвы?
сколько км расстояния проехали? какой таможенный пункт? на чьей границе?
из Мадрида за двое суток куда? на чём? сколько км? как ехали? какие страны?
где проходили границу Шенгена? сколько часов простояли на границе?
туда в Бресте мы простояли 4 часа. назад Польша-Украина простояли 6 часов.
у Вас есть совет как пройти быстрее?
Ездил в этом году сентябрь - октябрь.
да и ещё. у меня нет спецсигналов. книжек. ксив. охраны. и т.д.
думаю, что у автора топика, этого тоже нет. приходится ехать по правилам. соблюдать 60км, населённые пункты и т.д.
Писма счастья о нарушениях в Европе тоже приходят в Москву и там штрафы очень приличные.
по гуглу: москва - брест 13 часов, Брест - Париж 20 часов = 33 часа дороги.
в дороге 10 часов и привал. итого 3 суток и 3 часа туда. и столько же обратно. итого 7 суток дороги. если две недели отпуск. то в Париже 7 дней. минус таможня. два раза. минус поиск отеля в незнакомом городе. поиск магазина.
реально на отдых и экскурсии будет не более 3 дней.
я люблю путешествие на авто. но новичкам рассказываю правду,
хотя правда у всех разная.
24.01.2011 12:47:28, tushino_man
Юля В
Насчет того как/где быстрее пройти границу.

Ездим в Германию/Австрию из Москвы 2-3 раза в год. На белорусско-польской границе время ожидания сильно зависит от времени суток и дня недели. Основу очереди составляют белорусы, едущие за покупками в Польшу. Для них это как для москвичей недельная закупка в Ашане :) В сторону Польши пик очередей с раннего утра, к вечеру уменьшается, ночью народу меньше всего. В обратную сторону имеет смысл подъезжать к границе не позже 9 утра (лучше раньше). После 11 часов дня (по Европе) уже поздно - можно проторчать не менее 3-х часов. В "неурочное" время проходили обе таможни (Белоруссия + Польша)от 20 минут (вечером 31-го декабря :) ) до 1,5 часов (показалось долго). На пункте в Славатиче/Домачево народу гораздо меньше, но и пропускная способность пункта существенно меньше. Поэтому скорость прохождения границы получается примерно одинаковой.

Ночевать в Бресте неразумно. Гораздо приятнее и, как минимум, не дороже сделать это в Польше. Придорожных отельчиков, мотелей и просто Nocleg'ов там хватает. Обед в Смоленске для нас тоже непонятен. От МКАДа до белорусской границы 430 км. В белорусских придорожных кафе готовят довольно вкусно, стоит все копейки по российским ценам.

До Франкфурта на Майне или Зальцбурга (около 2 300 км) доезжаем за 2 дня с одной ночевкой. Время езды каждый раз около 27-28 часов, примерно по 13 часов в день. Ночуем, как правило, около Збучина, это около 80 км после границы в сторону Варшавы. Самый медленный кусок пути - это Польша: узкие дороги и сплошные населенные пункты. Настоящих автострад всего две: от Кракова до Германии и примерно между Варшавой и Франкфуртом на Одере. Но вторая немногим больше 200 км длинной, начинается и обрывается почти в чистом поле ;)
24.01.2011 16:14:27, Юля В
Лиса Патрикеевна
Юля, у вас нет случайно никаокго склерозника по означенному маршруту?:) я бы его себе скачала да в папочку... Ибо Скандинавия уже надоела, а с самолетами связываться не хочу, ибо самолет и лыжи на мой взгляд несовместимы. 31.01.2011 14:23:44, Лиса Патрикеевна
Т. Карлсон и малыши
Юля, большое спасибо за ответ.. Не посмотрите выше еще вопрос про наклейки экологические? Что-то знакомые засмущали и запугали, что их отсутствие карается. По езде по трссам в Германии ведь их не требуется? 24.01.2011 19:58:46, Т. Карлсон и малыши
Юля В
Так вот, оказывается, что означают эти зеленые кружочки! :) Смысл их простой - они "визуализируют" класс загрязнения автомобиля (Евро2, Евро3 или Евро4). При езде по трассам они не нужны, только в городах, отмеченных знаком умвельтзоны (по ссылке от Хамстера 3Д вверху есть перечень городов).

Нет, у нас таких наклеек нет. Нужно будет сделать на будущее. Но проблем у нас не возникало. Может быть, просто потому что по факту мы не въезжали в Умвельтзоны, требующие зеленых наклейки (ЕВРО4), а машина у нас новая, не дизель. Может и хотели бы где-то оштрафовать, но с иностранцами, которые не злостные нарушители, они лишний раз не связываются. Нам даже однажды во Франкфурте за просроченное время парковки положили на стекло не полноценную квитанцию на штраф, а только уведомление о нарушении с просьбой зайти в отделение полиции по такому-то адресу в рабочее время с 10 до 18 часов :) Все немцы, которым мы показывали эту бумагу просто офигевали, а потом говорили: "Ну, вы же иностранцы!". В Австрии, правда однажды выписали штраф, за отсутствие паркшайна на кратковременной стоянке, где 30 мин можно было стоять бесплатно. Мы и стояли всего 10, но квитанцию в автомате все равно нужно было взять и положитьпод стекло. С тех пор с системой парковок мы разобрались хорошо :)
24.01.2011 21:38:19, Юля В
посмотрите на время отправки))) сначала вопросы- потом уже офф.
и где вы нашли ОЦЕНКУ?!

от Мюнхена - км не помню/ утром еще по городу погуляли, и в Мск приехали около2х ночи. останавливались 1 раз в Белоруссии для поесть- размяться)) ехали по автобанам, проложенным навигатором как скорейший путь, на север и потом мимо Дрездена. Границу переходили в Бресте оба раза (не помню названия пункта), допишу если вспомню.затратили на переход ТУДА- полчаса(были в очереди первыми к началу суток открытия визы, но и после нас было 5-7 машин) /ОБРАТНО- полтора часа. июль.
ездим на Пежо 307SW, ксив и мигалок нет))) правила соблюдаем, штрафов не было.
потом ездили еще в Финляндию (Хельсинки-Турку-Тампере, переход туда в Торфяновке, обратно в Брусничном, оба раза около 2 часов), нарушений тоже нет, июнь.
В мадрид друзья ездили на понтиаке)) через Прагу и Австрию, расчасовку не знаю.
дело не в том, что "правда у всех разная"- а в том, что ЦЕЛИ поездки разные. у меня был составлен и выверен маршрут- в городах ночевали по 1-2-3 ночи, смотрели интересности, ездили с ребенком-поэтому +3 парка развлечений. ехали с чувством и удовольствием. это ТУДА. обратно- уже просто гнали домой. Друзья- ТУДА гнали.
а по сути- я скорее согласна с вами, чем нет)))) лучше сначала напугать(ся), чем ехать рассслабленными лохами...
24.01.2011 13:43:21, W.i.t.c.h.
Если автор едет с детьми, то такой длинный переезд за такой срок нереален - там младшему 2 года(( 24.01.2011 03:14:54, nuu
Т. Карлсон и малыши
Да, именно то, что едем с детьми немного пугает. Хочется какой-то определенности с проживанием и пропитанием. Вдвоем с мужем мы бы даже не задумывались. А тут придется рассчитывать на малышню. :-) 24.01.2011 09:19:14, Т. Карлсон и малыши
А про отели вам уже посоветовали бюджетные ETAP или formula1. Их преимущество еще и в том, что они стоят буквально на съездах с трассы! Если через реймс ехать будете - загляните один из заводов по производству шампанского)) a ETAP / formula1 там около торгового центра)) 24.01.2011 10:59:15, nuu
А на какое расстояние вы уже ездили с детьми дома? Сколько дети в креслах выдерживают? без кресел даже не пытайтесь))
по дороге вдоль автобана есть стоянки с макдональдсом - там плошадки игровые - выбирайте их. по автобану заранее стоят рекламы и в интернете адреса посмотрите. в германии обычно они на съезде на autohof
24.01.2011 10:52:09, nuu
Т. Карлсон и малыши
Мы ездим с года младшей. Ездим исключительно в креслах. Это же безопасность! Не скажу, что много катаемся, но в прошлом году были с детьми 2 раза в Белоруссии, 2 раза в Питере, 1 раз Эстонии. Конечно дорогу они выдерживают с трудом, но выдерживают. :-) Если с остановками в отелях, то наверное и нормально. Просто еще по срокам ничего не ясно. Плюс-минус неделя. Так что и отель заранее забронировать проблематично.. Вот если только по дороге, и там на месте уже попробовать. Но тогда как визу получать без брони отеля? Хотя бронь вроде потоим и отменить можно, а от если приехать, а мест нигде не будет? 24.01.2011 13:34:25, Т. Карлсон и малыши
вау
Для определенности - забронируйте гостиницы.
По Европе через booking.com, для Белоруссии (если решите ночевать там) есть сайт [ссылка-1]. Кстати, можно остановиться не в Минске или Бресте, а в Несвиже или Новогрудке, это немного в сторону от трассы, зато посмотрите прекрасные замки.
24.01.2011 09:32:05, вау
ааа. 2 года-это я не знала.
но в любом случае- не 7 дней!
24.01.2011 07:12:57, W.i.t.c.h.
МАнна
Визу надо получать либо той страны, где больше времени проведешь, либо - страны первого въезда, если везде примерно одинаково. Мы вот думаем про Италию - 10 дней там, 10 на дорогу - так визу надо Итальянскую похоже делать. 23.01.2011 16:20:19, МАнна
Т. Карлсон и малыши
Ясно, спасибо. :-) Вы тоже на машине планируете? И маленькую с собой? Больше всего дорога напрягает. Ну и бюджет. Марианн, а вы не ездили во Францию? Может подскажешь примерный бюджет? У меня никак не меньше 100000 выходит. А говрят, что люди очень бюджетно ездят. Неделю поездки на все про все с визами и страховками около 80000 выходит. 23.01.2011 18:16:25, Т. Карлсон и малыши
Ну считай те скоко дней вы будете ехать и сколько это встанет. Допустим у вас один водитель, тогда в день можно проехать примерно 800-900 км (летом) или 750 (зимой). Вот и считайте расходы на горючее, смотря скоко у вас машина жрет. Дальше ночевки. Если ночевать в отелях будете то дороговато выйдет, А на стоянках можно ночевать бесплатно, но проблематично. Если у вас автобус и есть возможность организовать спальные места - тогда да. А так лучше в кемпингах ночевать (если на улице не мороз конечно), бывают даже бесплатные кемпинги. Ну и о питании надо подумать. Вдоль трасс встречается Макдональдс, но он в европе в полтора-два раза дороже чем в Москве. Я бы взял с собой сублимированные продукты, яблоки, воду, чай. Желательно еще кипятильник в машине или газовую горелочку иметь. Еще холодильник желательно. 23.01.2011 18:59:29, Хамстер 3Д
ой, ну не всё так печально))))
ездили 17 дней- Польша-Германия-Голландия-Франция- потратили примерно 2,5 -3 т евро на троих(семья с ребенком), мы посещали и музеи, и парки(Европа-, Эфтелинг, Лего),и НЕ спали на парковках)))
да- был с собой холодильник (закупали продукты в супермаркетах типа Ашан и Лиддл), была эл.плитка, чайник, кастрюлька.
Бюджетно жить можно в отелях системы ETAP или formula1, либо искать в booking.com отели поблизости от нужного места, которые идут по скидке (мы в Амстердаме жили в ЦЕНТРЕ - в 15 мин от музея Ван Гога пешком- за 80 евро в сутки), но для этого надо заранее продумать маршрут, рассчитать дни и забронировать жилье заранее. Причем при бронировании через букинг заранее еще и цена бывает сильно ниже- чем если зайти "с улицы".
визу делали Польскую.
23.01.2011 20:32:41, W.i.t.c.h.
Т. Карлсон и малыши
Ой, мама дорогая! И вы это все с собой возите?! А в общем, спасибо за инфу. У нас опыта самостоятельных путешествий кот наплакал. Вот и спрашиваю опытных путешественников. :-) 23.01.2011 19:53:41, Т. Карлсон и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!