Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по Стокгольму

Будем в Стокгольме один день. Посоветуйте, пожалуйста, куда сходить: в музей Васа или посетить Королевский дворец? Что еще надо посмотреть обязательно?
16.08.2017 23:10:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если будет время, сходите на экскурсию в Ратушу, вас проведут по залам, где чествуют Нобелевских лауреатов, экскурсия на английском, но говорят так не быстро, хорошо, все понятно и плюс дают еще на русском листочек, там конечно все в усеченном варианте, но это место однозначно стоит посетить. 21.08.2017 20:55:15, Балерина
нам больше всего Скансен понравился. Васа тоже интересный, но там особо много времени не надо. 21.08.2017 15:39:55, стокгольм
Bus
лучше музей Линдгрен, нам там так понравилось, что два раза пришлось сходить
а вообще все успеете - и Васу, и Линдгрен, и дворец
17.08.2017 16:21:23, Bus
ну это как повезет))) мы в линдгрен стояли в очереди часа полтора, потом нам назвали время нашего "поезда по сказкам" - мы записались и ушли в Вазу, там все посмотрели и вернулись в Линдгрен там походили и на "сказочный поезд", потом осталось немного времени просто погулять,и бегом на паром. Дело было в зимние каникулы, людей было ну оччччень много. 17.08.2017 22:04:30, Балерина
Bus
ого :(
мы за неполных 2 дня между парома успели в дворец, Скансен, Васу, Линдгрен и луна парк, но были летом
18.08.2017 09:46:37, Bus
Думаю ключевое у вас это 2 дня, пусть и неполных. Потому что мы в первый день аж удивились как резко исчезли люди в центре к вечеру, а потом сообразили что паром ушел )))
Но при этом мы вечером ее в Абба сходили и погуляли много, мы вообще первый день только ногами гуляли по городу, находили больше 20 км ))) При этом и три музея успели и на караул во дворец и поспать утром и вечером посидеть мило :)
Но - не надо было никуда бежать к конкретному времени. А если на паром успеть надо в этот же день - время резко сокращается. Хорошо еще что в Стокгольме все "историческое" компактно и рядом с портом.
18.08.2017 10:43:06, Иришка-Мартышка
Офигеть. Мы зимой были, в праздники. Стояли минут 10 в очереди, она была, но двигалась быстро.
Хотя что там делать дважды не знаю, только если маленькие дети совсем и нравилось бегать в игровых комнатах :) Моему 8-летке одного посещения хватило :)
18.08.2017 09:33:35, Иришка-Мартышка
ага, это было лет 7 назад, наверное все желающие за это время сходили))))) и теперь нет очереди))) 18.08.2017 23:58:25, Балерина
Очередь есть и желающих достаточно. Но двигается очередь быстро, никакого напряга подождать не было.
При том что у меня осталось ощущение кучи народа в этом музее, если очередь такая что успели за это время в другое место сходить то не представляю - желающие на улице через мост стояли??
19.08.2017 11:59:25, Иришка-Мартышка
вы не поняли - полтора часа - это была очередь в кассу, там называли время, когда отправляется тот поезд по сказкам, на котором сможем поехать мы, купили билет и ушли оттуда и пришли за час-полтора до того времени, когда отправляется поезд (погуляли по музею, в поезд и на выход), а от момента покупки билета до того времени , как вернулись обратно в музей, мы и были в Вазе. 19.08.2017 17:16:38, Балерина
Хм. Мне время тоже называли, но с объяснением что до этого времени мы должны прокатиться :) Там тоже было около полутора часов или двух от момента покупки билета, я так поняла что просто делят посетителей чтобы не получилось что одновременно и те кто с утра пришел и кто к закрытию. Лично мы сразу прошли на паровозик, максимум 10 минут ждали вагончик и все. Но времени указанного на билете не ждали, вопрос к нам был только один - на каком языке текст в вагончике включить. В кассу которая именно касса по продаже билетов на паровозик вообще пара человек стояли, пока я прочитала сколько для нас билеты стоить будут - никого не было в кассу :)
А потом еще и в Васа и Абба ходили, без спешки что еще куда то надо вернуться к моменту х :)
21.08.2017 12:34:02, Иришка-Мартышка
нам тоже не очень так понравилось, и мы больше на 1 день не ездили, т.е. ездили также на пароме, но с расчетом пожить с Стокгольме несколько дней, вот тогда-то исходили-изъездили И Стокгольм и окрестности))) 21.08.2017 19:41:14, Балерина
ну вот и представьте во сколько раз больше людей было 7 -8 лет назад (и неудивительно, курс евро 40р против нынешнего 70 , раз мы только в кассу стояли полтора часа))))) 21.08.2017 19:38:50, Балерина
Снеженика
И мы минут 10 на майские 18.08.2017 11:43:52, Снеженика
Bus
исключительно ради паровозика :) и да, у нас помладше были дети 18.08.2017 09:47:21, Bus
Mellamori
Мы были весной, посетили королевский дворец, музей Васа, и музей Линдгрен, тоже были на пароме, но брали с собой машину. План у нас был такой : сначала музей Васа, потом музей Линдгрен, так как они в одном месте находятся. очередей не было нигде, музей Васа понравился но если у вас дети мальчики то им музей понравится еще больше, моим детям больше понравился музей Линдгрен, там мы прокатились в вагончике по сказкам с сопровождением на русском языке. полазили по домику Пеппы, позавтракали в детском кафе второй раз, полазили везде где можно, в общем в музеи мы провели около 2,5 Потом поехали в центр и пошли в королевский дворец, билет во дворец был комплексный и мы посетили 3 здания. Во дворце красиво, прошлись мы не торопливо все посмотрели. В сокровищнице можно выбрать перевод на русском языке. Потом перекусили в кафешке в старом городе. Прошлись по старому городу пешком. вернулись к машине еще просто покатались по городу заехали в какой ТЦ купили толстовки детям и вернулись на паром. Все сувениры с муми тролями покупайте на пароме, выбор большой и цена адекватная. В Хельсинках намного все дороже в фирменном магазине. очень жалею что не купила сувениры на пароме, а потом просто переплачивать не захотела..
А сейчас тоже какие то скидки есть у Викинглайн? Тогда были скидки от Икеи. Если что спрашивайте.
17.08.2017 13:48:29, Mellamori
Спасибо большое за подробную информацию!) Не знаю как сейчас по скидкам, я выкупала каюту 3 мес. назад. 17.08.2017 19:56:11, фортуна
Я с детства мечтала посмотреть корабль. А дворец внутри похож на все дворцы пригородов Питера. Интересно погулять по гоооду, в том числе по старой части, где дворец. За день можно весь центр обойти и в музей и во дворец успеть. На музей Линдгрен время тратить не стоит. Там интересно внутри только прокатиться на мини-вагончике, но на них большая очередь. Скансен тоже можно пропустить, как и краеведческий музей Нордик. Лучше на двухэтажном автобусе прокатиться или пешком погулять
Центр компактен.
17.08.2017 12:05:57, starka
Там основное все рядом, в плане музеев Стокгольм очень удобен, так что успеете и то и другое :) А так - что нравится, туда и идите, имхо, посещение должно доставлять удовольствие а не просто потому что "надо обязательно посетить" :)
Мы смотрели смену караула у дворца, а внутрь не пошли. Васа понравился, а обязательным в нашем списке был музей Абба :) Но нам вообще гулять по городу нравится больше чем по музеям бегать :) Почувствовать город и страну хоть немножко можно только так, имхо, не в музеях :)
И один день это вы на пароме? Порт совсем рядом с островом где основные музеи, а дворец как раз перед мостом на этот остров.
17.08.2017 09:55:40, Иришка-Мартышка
Спасибо! Да, будем на пароме.) Забеги по музеям тоже не хочу устраивать, поэтому и спрашиваю, что лучше выбрать, т.к. сомневаюсь стоит ли идти внутрь дворца, хотя отзывы о нем хорошие. 17.08.2017 10:05:42, фортуна
Мы не пошли т.к. ну очень много людей было. Плюс торопились в музей Линдгрен, он раньше всех закрывается, а у нас в компании ребенок был :)
Смена караула и погулять вокруг, утки рядом в водоеме в огромном количестве - больше понравилось :)
Вообще Стокгольм очень понравился. И как музей и как место для сувениров я бы скорее посоветовала на рынок сходить, чем во дворец :) Здание рынка сейчас новое, старое на реставрации. Но само настроение, ассортимент, вкуснота - просто ах :) Но к нему подальше идти, конечно, хотя тоже в центре находится.
17.08.2017 11:43:11, Иришка-Мартышка
Спасибо! Рынок вношу в план.) Подскажите, как там с едой, где лучше перекусить? Понятно, что ресторанов много, но они явно не бюджетные. 17.08.2017 12:55:43, фортуна
Швеция (и Стокгольм в частности) вообще очень дорогая страна. Именно про перекусить мне сложно подсказывать, мы ездили на пароме но на несколько дней, с машиной и жили на квартире. Где и готовили в основном :)
Вообще на рынке можно и перекусить, там достаточно столиков и мини кафешек для этого. На острове музейном тоже, кофе попить уже на самом входе можно как я помню.
17.08.2017 14:15:44, Иришка-Мартышка
если один день целиком, то успеете в оба музея, но больше ни на что не останется времени, да, если во дворец пойдете, посмотрите торжественную смену караула как раз возле него проходит. 17.08.2017 00:56:18, Балерина
Спасибо! Смена караула в плане есть. Хотя в отзывах пишут, что она у них смешная и рядом не стоит с нашим Кремлевским полком.) 17.08.2017 10:07:22, фортуна
во дворце интересно, я правда с гидом была (бесплатно, поищите на сайте информацию, там есть б/п экскурсия на русском по дворцу, а в сокровищницу уже самостоятельно можно сходить, так классно), В Линдгрен интересно ребенку лет до 7-8, это максиммум. Если вы на пароме, то реально времени будет не так уж и много. Еще даю подсказку - билеты на автобус продаются в метро в киоске, метро обозначается буквой Т, сразу покупайте с расчетом туда и обратно, тк водители автобусов билетов не продают. 17.08.2017 22:08:40, Балерина
Mellamori
моим на момент поездки было 14 лет..Линдгрен очень понравилась ..только не везде лазить было удобно так как уже рост большой :)) мы там 2,5 часа были, билеты на автобус можно было купить на пароме, так же и поменять деньги 18.08.2017 18:35:02, Mellamori
Все разные, я вот искренне не знаю что в этом музее могут делать 14-летние 2,5 часа :) У меня 8-летка не всем заинтересовался хотя вообще не пожалели что пошли. И лазил не везде, хотя рост позволял, но скучновато уже. Вот катание в вагончике понравилось, но вообще еще и потому что часть произведений уже читал. Кстати, без понимания о чем говорят (о каких героях) даже катание будет менее интересным, хотя по качеству экспозиция очень хорошая. Имхо 21.08.2017 12:38:21, Иришка-Мартышка
мы смотрели 2 раза, 1й раз это было в конце апреля и мы попали на генеральную репетицию перед ДР короля, это было что-то !!!!! минут 45 шикарного действа и пешие, и конные, и оркестр, в общем- супер. В другой раз все было попроще и значительно короче, но все равно интересно. 17.08.2017 22:01:02, Балерина
В каждой стране свое :) В шведском карауле главное отличие - много женщин. Уже непривычно. Ну и форма смешная, мы в январе были, забавная :)
Но в любом случае интересно. И их караульные не против если на их фоне фотографируются, достаточно близко можно подойти :)
17.08.2017 11:44:57, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!