Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 12 лет на поезде

Нужно отправить дочь почти 13 лет одну на поезде в Белоруссию к бабушке. Ехать одну ночь. Здесь на поезд посадим, там, соответственно, бабушка встретит!
Может есть опыт у кого-то, как отправляли?
12.05.2017 06:43:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в чем пережвания? задайте конкретный вопрос. 13.05.2017 14:37:21, mara
В 12 лет мои дети уже на самолете по России летали сами) У нее в принципе опыт есть? Не стеснительная?
На поезде-автобусе тоже ездили. Лучше купите верхнее место в купе, чтобы никто не тревожил ее ночью. Проводнику оставить свой номер телефона и номер телефона встречающего. Дочери- список со всеми контактами, телефонами, на случай "телефон разрядился-украли". Ну и познакомиться с соседями по купе. Проинструктировать в плане безопасности- деньги, документы убрать подальше, в туалет лучше сходить, пока многолюдно.
12.05.2017 20:21:54, GalaNTka
Fine de Claire
А дочка - прям очень домашняя девочка? Ну, понятно, из советского детства примеры уже не так убедительны, но я регулярно отправлялась в Харьков ночным поездом, как раз лет с 12. Покупался плацкарт, чтоб "на виду", а мне так и вообще - боковые места нравились, они обособленные:)..
Что дочка думает про поездку одной, справится? В 12 вполне могут себя считать ну очень взрослыми и самостоятельными:), проведите беседу, предупредите о тонкостях, чтоб внимательной была.
12.05.2017 19:36:29, Fine de Claire
Дочка домашняя, самостоятельная и развита не по годам.
Муж тоже ездил из Белоруссии в Кривой Рог с 11 лет каждый год на каникулы)
Дочка справится однозначно и, конечно, очень хочет побыть самостоятельной в поезде.
Ей только в радость залечь на верхней полке с книжкой и до утра проваляться) Ехать ровно с 9 вечера до 9 утра. Главное - не проспать утром))
12.05.2017 20:21:51, Люся
Масяням
Мне страшно даже ребенка в лагерь отправить, я трусиха) Хотя мама меня одну в Крым отправляла из Сибири, 4 суток, одну(!), но в 16 лет), 18) 12.05.2017 14:35:36, Масяням
Лагеря и санатории мы уже проходили, за это я не переживаю) 12.05.2017 20:17:47, Люся
Если есть возможность - то взять женское купе. 12.05.2017 13:52:21, Alisa_M
Об этом я уже тоже думала, но вряд-ли такой вариант возможен - идёт в день один прицепной вагон купе( 12.05.2017 20:17:14, Люся
Меня так все время отправляли. Он с 10 точно.
Бабушка в Витебске жила.
Сейчас никаких запретов нет по этому поводу?
Типа нельзя детей одних отправлять?
Мне кажется в вагоне договоритесь спокойно. Очень
Добрые люди белорусы, да и проводники.
12.05.2017 08:41:56, irina1978
Спасибо за ответ)
Запретов нет, вроде с 10-ти лет можно.
А не подскажите, дополнительно никакое разрешение на выезд не нужно?
12.05.2017 09:15:31, Люся
Не знаю.
Я дочку с родителями отправляла на машине без разрешений.
Ну нас на границе ни разу не останавливали.
А в поезде не знаю.
Спросите у турагентов. Думаю они все знают.
Музейка возит группы в Белоруссию.
12.05.2017 10:00:12, irina1978
Спасибо!!! 12.05.2017 10:53:09, Люся
от одного родителя достаточно, на самостоятельный выезд 12.05.2017 09:19:00, GalaNTka
Спасибо Вам! 12.05.2017 20:16:15, Люся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!