Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москва-Гарда (Италия) на авто. Очень нужен ваш опыт!!!

Вдохновилась-таки постом ниже :-)
Давно мы хотели в Италию на озеро Гарда. На авто. Из Москвы. С детьми... даже страшно говорить - детям к тому моменту будет почти 3, почти 5 и 7 лет :-)))) Наш опыт автопутешествий с детьми -это Москва-Крым %-) По Европе ездили на машине, но без детей. И по другим маршрутам. И молодыми :-))) когда многое все равно %-) Сейчас мне ещё больше чего -всё равно, но дети.... %-))))
Но очень хочется! С другой стороны -жуткая лень нападает, как представлю скооооолько надо всего спланировать, учитывая что мы не знакомы с местностью по которой будем ехать. Поэтому ВДРУГ у кого-то есть готовый маршрут - с точками остановок на ночлег, названиями отелей и тд. Рассматриваем так же варианты остановок на день-два в попутных городах, с ознакомительной целью :-)
Понимаю, что разработка такого маршрута -это огромный труд! Но -опять же ВДРУГ -кто-то желает похвастаться и поделиться! :-) Или каким-то другим опытом- отрицательным,например, что ещё ценнее наверное. Типа того -где останавливаться не надо, куда ехать не стоит и где какие ещё траблы могут поджидать.

Народ, плиз, вдохновите!!!! Так хочется. Иначе -опять самолёт-Кипр, где мы уже несколько лет подряд отдыхаем и -надоело! Но если не найду в себе силы спланировать поездку на Гарду - других вариантов нет.

Так же, рискну спросить, насколько неподходящее время для Гарды начало июня? Купаться в озере мы,конечно, не чаем. Но в бассейнах при отеле? Реально? или тоже холодно ещё будет? Насколько я знаю развлечений там полно -парки, зоопарки, да и вообще -красотень, природа! Наши дети вдохновляются и простыми пляжными камнями :-))) так что, думается мне - скучно быть не должно. Но -что скажите по этому поводу -опытные любители Италии?

На всё про всё у нас 3 недели. Если не возненавидим машину за время в пути ТУДА, то думаем сгонять ещё на побережье -в Лигурию, на 2-3 дня. Но тут ещё один вопрос всплывает. В прошлый раз,когда мы реально планировали такую поездку стало выясняться,что в Италии любят сдавать квартиры с субботы и чуть ли не по субботу. И вообще на срок кратный неделе, а не на два-три дня. Т.е такое конкретно ограничивающее правило. Так ли это?

Плиз, выскажитесь относительно наших планов те,кто в теме. Мы совершенно вслепую пока об этом говорим. Направьте в нужном направлении, умоляю! Сил нет изучать такой обширный вопрос с нуля. Дайте хотя бы подсказки, ну или критики -кому чего не жалко ;-)
12.12.2016 22:10:03,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ради интереса глянула сейчас авиабилеты и аренду авто на весь срок пребывания на Гарде. Билеты нам обойдутся в 75т. Машина куда мы влезем -25минимум. Т.е 100т на дорогу. В итоге в мою голову никак не укладывается КАК может быть это дешевле или ТАК же стоить, как если ехать на своей машине даже учитывая платные дороги,бензин и тд. Разъясните, а то я чего-то не понимаю. И это без учета страховки, автокресел и тд и тп -голая стартовая цена 15.12.2016 17:11:21, LisaAlisa2014
Кстати, к вопросу цены аренды авто: наверняка вы смотрите цену еще без страховки supercover? Если так, то учтите, что если вы ее возьмете (это аналог нашей каско), то цена практически удвоится, если не возьмете, то франшиза у Herz около 1800 евро и эту же сумму у вас заблокируют на карте в момент получения авто. А разблокируют только тогда, когда вы вернете его без повреждений. 19.12.2016 12:11:36, Олька Бармалейкина
конечно, я смотрела минимальную цену, без всего-всего-всего что надо нам будет сверху добавить. Просто чтобы примерно знать с каких цифр они начинаются :-) 23.12.2016 18:48:02, LisaAlisa2014
ну я правда смотрела на Hertz так что может какие-то местные компании будут значительно дешевле давать машины???? 15.12.2016 17:12:17, LisaAlisa2014
Снеженика
Вы с креслами считали ? Мы еще кресло на месте брали. Хотя можно свои привезти 15.12.2016 17:19:02, Снеженика
нет конечно, без кресел, без страховки 15.12.2016 17:20:07, LisaAlisa2014
в общем, дешево у меня не получается... Может на поезде махнуть! :-))))) 15.12.2016 17:21:04, LisaAlisa2014
Снеженика
А поезд куда идет ? 15.12.2016 17:27:34, Снеженика
о,ну это я так %-) Я знаю что есть поезд Москва-Венеция, ну или был раньше по крайней мере :-) Есть до Праги,например, той же и тд :-) 15.12.2016 17:29:17, LisaAlisa2014
Снеженика
Может вы к лету еще передумаете в Италию и тогда можно и на поезде , кцда - нмиь поближе, мож в Финляндию? 15.12.2016 17:33:53, Снеженика
:-)))) нееее, настолько чтоб в Финляндию -не передумаем, я надеюсь :-)))) 15.12.2016 17:41:42, LisaAlisa2014
Снеженика
Значит на машине в Италию) тогда садитесь и постепенно разрабатывайте план поездки . Куда хотите особенно , куда при случае заехать , если получится, какие кафе, магазины, аутлеты. Я на отзыв ру зарегистрирована и там все вычитываю и выспрашиваю и иногда отзывы пишу) мне нра , очень много полезной инфы. А апарты я смотрю со стиральной машиной, очень часто посудомойка есть , а стиралки нет . 15.12.2016 17:55:29, Снеженика
Pilar
Аутлеты с детьми 3,5 и 7 - это самое оно, конечно :) 15.12.2016 19:24:49, Pilar
Снеженика
Автору сам решит , не захотят не поедут , я не уговариваю 15.12.2016 20:10:24, Снеженика
про поезд я конечно шучу, мы пока верны своему плану.Но ради любопытства :-)) 15.12.2016 17:21:57, LisaAlisa2014
OkSaNa
Мы были в этом году на Гарде в начале июля. Так вот вы много потеряете, если купаться будете в бассейне!!! Это самая большая ошибка будет!)))
Необыкновенная вода, в разы лучше моря (ИМХО, конечно)
Мы еще неделю провели в Кола, там отличная вилла с терминальными озерами и бассейнами.
А потом на неделю переехали в Гарньяно.
Про субботы - это верно. Но можно найти на несколько дней, и с другого дня недели. Зависит от востребованности жилья и сезона.
Машину брали в аренду, на своей не решились ехать, так как младшему было 1,8.

Советую вам не распыляться на 2-3 дня, а лучше обосноваться в 3-4 местах и из них выезжать. Гарда не такая большая, распределите, что хотите посмотреть и выберите места проживания. Зачем вам с 3 детьми постоянно паковать чемоданы?

Будут вопросы по местам посещения, спрашивайте, с удовольствием напишу подробнее.
15.12.2016 00:36:23, OkSaNa
да мы купаться в озере не сможем не по каким-то идейным соображениям, а потому что вода будет холодная ещё в июне. По крайней мере я так поняла по отзывам туристов. Но подозреваю,чт и в бассейнах она не будет тёплой, если ночи прохладные. В любом случае мы не рассматриваем этот отдых как "купальный". Отсутствие купания нас не беспокоит. Может быть когда-нибудь съездим туда в июле-августе. А пока что мы осознанном берем отпуск в июне - мы плохо переносим жару и толпы :-) Ещё у нас отпуск в сентябре, но опять же судя по отзывам - в сентябре там тоже уже не покупаешься. Так что вот :-)

Не поняла на счёт "Советую вам не распыляться на 2-3 дня, а лучше обосноваться в 3-4 местах и из них выезжать." На Гарде планируем жить основную часть отпуска - минус дни на дорогу. Если станет скучно - сгоняем на побережье. Наверное одним днем не сгоняешь туда - так что рассматриваем вариант аренды квартиры там на пару дней. А так чтобы паковать чемоданы каждый день -Боже упаси! нет конечно мы так не планируем :-) Это если я правильно поняла о чём Вы :-)
15.12.2016 11:57:45, LisaAlisa2014
OkSaNa
Про распыляться _ я имела в виду, что не стоит часто менять города проживания, а лучше выезжать . Вроде вы меня поняли))) 15.12.2016 15:49:05, OkSaNa
я уже хочу в замок Нойшванштайн сгонять! :-)))) тоже давно его присмотрела на карте, но не задумывалась о том,что он от Гарды не далеко... вот теперь меня будет одолевать эта мысль :-)))) ну ив Лигурию... но очевидно,что и туда и туда надо ехать с ночёвкой, ведь да? хм....готовьте денежки %-)))))) 15.12.2016 15:59:09, LisaAlisa2014
Снеженика
С трехлеткой в Нойшванштайн? Ой)вы прям меня удивляете) но , конечнг, все дети разные . мы весной были с детьми, но нам 5 и то, там не протолкнешь и малому чего там делать 15.12.2016 16:13:18, Снеженика
я теоретически хочу. На картинке нравится, т.е :-) Реалий я не знаю. Что там -всё плохо и без вариантов? В толпу ни за что не поедем. Но, как я ниже написала уже - нам бы в окрестностях погулть, на фоне, так сказать. по улочкам замка пройти. Внутрь именно -в помещение -даже желания нет. Чтобы там ни было, какие богатства -это точно не про нас сейчас. но внешне - что, тоже нет? толпы везде-везде? Рассказывайте что знаете. Я-то не знаю :-) 15.12.2016 16:16:17, LisaAlisa2014
Снеженика
Замок на горе и на машине не пускают, либо на лошадках за ваши деньги, либо пешком и вверх и потом вниз, тяжело и утомительно. Либо снять отель прям у подножия, мы так и сделали - ужасный отель оказался, при нем есть парковкк для постояльцев. На территорию вас пустят без билетов. 15.12.2016 16:22:02, Снеженика
ну ясно. Как-то сложновато. Вряд ли нам до такой степени будет нечем заняться на Гарде :-))) ладно, посмотрим :-))) 15.12.2016 16:25:23, LisaAlisa2014
Снеженика
Конечно, да и детям будет в Гарделэнде интереснее. Мы с младшим ездили туда в его 3 годика, брали коляску трость из Москвы , отлично просто 15.12.2016 16:27:18, Снеженика
Pilar
В Нойшванштайне вход только по определенному времени. Билеты надо на их сайте покупать заранее. Иначе есть очень большие шансы прождать там сеанса на улице с детьми сколь угодно долго. Какое-то пессимистическое настроение у меня... Короче, за 2 месяца мы туда билеты покупали. Экспромтом крайне неудобно там. 15.12.2016 16:03:28, Pilar
Ну не знаю...Мы приехали и купили в кассе билеты на сеанс, который начинался через 2 часа, можно было и пораньше, но мы погулять хотели. Да, дорогу к замку в гору, но она витиеватая и весьма живописная, хотя с детьми можно и на лошадках, они прикольные там такие, тяжеловесы))) 19.12.2016 23:13:43, Shuvalova
тоже полезно узнать.Вот так по чуть-чуть спланирую поездочку. А где покупать билеты? Хотя конечно такая привязанность к дате очень ограничивает... А вход этот -по билетам - вообще на территорию замка или только внутрь? или без билета и за ворота не пустят? Нам может внутренности и не нужны вовсе. Картины, ковры и прочее. Нам снаружи будет достаточно погулять меж стен, полюбоваться видом, сфоткаться на фоне. Не из соображений экономии, просто не музейные мы пока клиенты. По крайней мере не всякие музеи нам интересны. ... мда, надо изучить... чё-то вопросов прибавляется %-)))) голова пухнет. Одно дело хотеть -другое понимать - чего именно я там хочу %-)))) 15.12.2016 16:08:07, LisaAlisa2014
Pilar
Билеты - по ссылке. Смотрите ближе к лету. Территории там нет как таковой. Паркуетесь внизу в деревне (тоже challenge: приезжать с утра, потом на платных парковках мест уже мало), поднимаетесь к замку пешком (или на автобусе/лошадке), далее можно у подножия замка поболтаться, если билетов нет, и пройти лесным маршрутом к знаменитому мосту, на котором все фотографируют/ся и далее. Там красиво, но замок доступен только по билетам. Меж стен там негде. 15.12.2016 16:21:14, Pilar
Про мост только заранее уточните, этим летом он был на ремонте и подойти к нему вообще никак нельзя было. Кстати не так уж он и близко от Гарды, замок. 19.12.2016 23:15:11, Shuvalova
спасибо!!!! 15.12.2016 16:23:32, LisaAlisa2014
Pilar
В Сирмионе замок красивый и недорогой, стоит прямо на воде, полазите по стенам с детьми, экспозиции там практически нет. И с Гарды уезжать не надо. 15.12.2016 16:26:55, Pilar
да,пожалуй замков на озере нам и на Гарде хватит :-) 15.12.2016 16:31:51, LisaAlisa2014
Pilar
Верона рядом опять же: арена, дом Джульетты, etc. 15.12.2016 16:28:15, Pilar
Да, Верона - это здорово. Но у нас дети любят всякие замки. церкви, музеи. Младшему было 4, когда в прошлый раз в Вероне было, ему очень арена понравилась. А вот Венеция летом и с такой толпой детей - это трэш, потому что просто толпы людей и сервис везде, мягко говоря, не навязчивый :( Хотя город и красивый сам по себе. 15.12.2016 16:50:48, хризАНТем@
Pilar
Мои тоже любят. Мы в Венеции были в ноябре, получили ощущение настоящей сказки. Потопа, правда, не было, повезло с погодой. 15.12.2016 19:27:02, Pilar
в Венеции мы были, без детей. Так что не рвемся. Что с мелкотой там делать нечего -очевидно и нам :-) 15.12.2016 16:55:03, LisaAlisa2014
OkSaNa
Прочитала про температуру воды. В наше время вода было 22 градуса. Младший по 30-40 мин плавал.
Сирмионе не рекомендую - очень много туристов. Просто можно приехать и поездить-погулять пешком.
15.12.2016 00:40:07, OkSaNa
Pilar
В Сирмионе утки плавают рядом с отдыхающими. По крайней мере, плавали, когда мы там были. Я не рискнула: с птицами не купаюсь. 15.12.2016 09:50:51, Pilar
Я знаю, кому много вопросов задать можно. В Многодетной ЛенКа ездила с дошколятами пару раз в Италию. Вот у нее колоссальный опыт в таких путешествиях.
В Италии, кстати, не только дорогое топливо, но и с услугами заправщика оно стоит дороже. Так что не ведитесь и заправляйте сами) Зато платность дорог пропорциональна протяженности участка, а не как во Франции.
14.12.2016 20:27:58, GalaNTka
спасибо! поищу её!
интересная инфа про заправщиков -спасибо! Т.е надо не подпускать любезного заправщика к своей машине,а бежать скорей самому шланг хватать, я правильно поняла? %-))))
15.12.2016 11:59:26, LisaAlisa2014
Насколько я помню, там разные колонки)))) 15.12.2016 12:54:42, GalaNTka
так-так,а как понять где какая? как это обозначено? доходчиво? :-) 15.12.2016 13:01:17, LisaAlisa2014
Доходчиво))) мы сразу поняли) 15.12.2016 16:30:16, GalaNTka
:-)))))) 15.12.2016 16:35:55, LisaAlisa2014
Мы ездим на Гарду на авто много лет, сначала в 2 руля, потом в 3 (старший сын получил права).
Едем без ночевок, кто не за рулем, отлично спит в машине. Останавливаемся в Торболе или Рива дель -Гарда, это самый север. Если Вас не интересует виндсерфинг - делать тут нечего, это абсолютно спортивный регион: велосипеды, скалы, виндсерфинг и беготня в горах. Пляжная полоска - узкая, каменистая галька. В выходные все забито итальянцами и австрийцами, носовой платок не расстелишь. Август - толпы, нет, толпищщщи народу, утомительно. Июль - хорошо, но бывает жарко до 35, а вода - 20 - это самая теплая, обычно - 15-18, не поплаваешь.
В июне - вода холодная, и вечерами на берегу озера бывает прохладно. Горы есть горы.
Сдают аппартаменты действительно с субботы по субботу, так заведено.
Добраться сюда без авто: самолетом до Вероны, потом автобусом, электричками, ну или на прокат машину.
14.12.2016 18:44:02, хъ
А мы хотели не за спортом, а в Гардалэнд. Не советуете? 15.12.2016 14:47:42, oleal
виндсерфинг нас не интересует, но нас интересует Гарда. Как горное озеро. Мы не просто едем абы куда, а несколько лет уже хотим именно туда поехать, так что такого вопроса не стоит. Вопрос о выборе места отдыха заключается только в том - найдем ли мы силы и время туда собраться. Или же снова проверенный отдых, а Гарду снова отлижим :-) Проверенный отдых надоел. Значит -других вариантов нет. Гарда! :-) Едем в июне и это железно. Про август и июль знаю. Вообще на счет именно самой Гарды мы знаем уже многое,да и в Италии бывали. И в Альпах и на горных озерах. И сейчас нас больше всего интересует именно дорога. Маршрут. Места ночевок. Если есть что по этому поводу рассказать -рассказывайте. Через какие города вы едете, как там со скоростью. Кстати. я ниже уже писала про скорость и меня неправильно поняли. Я имею в виду не разрешенную - нарушать мы не собираемся, а реальную. Т.е когда разрешено, например 100км/ч, а ехать реально можно только 70км/ч по тем или иным причинам.Вот такие нюансы хотелось бы знать. Чтобы рассчитывать время в пути и остановки. Где-то пишут что часть маршрута проходит не по автобанам а через города. Где нет объездных дорог -только через город и всё. Это же тоже снижает скорость, даже не за счёт скоростного режима разрешенного,а за счет тех же светофоров. И тд и тп. Короче -где лучше ехать,а где хуже. 14.12.2016 19:23:27, LisaAlisa2014
Девочки, пишите больше! все читаю! много полезной инфы! В последние пару дней что-то в запаре-некогда даже ответить. Но хочу тему продолжить-пишите еще и еще! Всем отвечу! и всем огромное спасибо за участие!!! 14.12.2016 17:45:42, LisaAlisa2014
Конкретно по скорости. Участок от Дрездена до Нюрнберга и даже до Мюнхена в этом плане не всегда предсказуем. Там, как говорится, "автобан на молнии", вечно что-то ремонтируют или строят. Поэтому накануне надо посмотреть в гугл информацию о стройках и соответственно маршрут проложить. Но если строек нет, то по автобан вполне реально быстрее 100 ехать, я на некоторых участках и с багажником на крыше до 140 разгонялась. Это не запрещено, если знак соответствующий есть. 14.12.2016 20:41:29, хризАНТем@
ок, спасибо!!! 15.12.2016 12:01:35, LisaAlisa2014
Olechka
Я маршрут рисовать не буду :), согласна с мнением ниже, что помечтать - это отдельное удовольствие. Главное, правильно сформировать отношение, что это не путь ТУДА или ОТТУДА, а уже отдых.
Не спора ради, но что касается стоимости, я вот тут дам ссылку на наш летний маршрут [ссылка-1], на общественном транспорте мы бы это по деньгам никогда не осилили. Путешествие же на своей машине дает огромные возможности для маневров и экономии.
Да, кстати, что касается цен на топливо (у нас дизель) за рубежом, самое дорогое топливо в Италии, а самое дешевое - в Гибралтаре 0,7 евро/литр. Так что не всегда, чем дальше, тем дороже. :)
14.12.2016 14:18:33, Olechka
а можно же с собой канистрочку налить? где-ниудь в России или где дешевле? :-))) понятно,что не хватит на всю дорогу, но так - небольшой бонус всё же :-))

Дорогу туда и обратно мы рассматриваем как отдых уже конечно! :-))) так что готовы останавливаться не только ради ночевки, но и именно чтобы посмотреть, насладиться по дороге :-) Только мы пока не знаем чем именно лучше насладиться :-)))) понятно, что там во всех городах есть что посмотреть, но надо выбрать пару-тройку, не больше,а это сложно! %-))) мы ездили по Франции так (но без детей, правда) сначала прикинули точки, которые хотели посетить, а потом -по ходу дела - маршрут поменяли, т.к решили задержаться где-то дольше чем собирались, куда-то даже вернуться захотели,а где-то нам вообще не особо понравилось и мы уехали раньше. Так что по ситуации готовы смотреть,но наметить точки какие-то все равно надо, отели присмотреть возможные и всё такое.

Ваш маршрут просто класс!!!!! Где можно почитать подробнее? Сорри если вы уже давали ссылку - я ещё не все ответы осилила. Но если нет -напишите, плиз, ещё разок! Очень интересно! Мы, кстати, в Барселону хотели тоже сгонять на машине :-) Но пока у нас не достаточное количество дней отпуска, чтобы так далеко :-( Но мы не теряем надежды. Вообще мы любим путешествовать и дети нормально к дороге относятся, так что, надеюсь, наши лучшие путешествия еще впереди :-))))
15.12.2016 12:11:27, LisaAlisa2014
Вау, респект:)Я прям загорелась поездкой туда, хотя две ближайшие поездки уже запланированы:)А сколько по времени был автотрип? 14.12.2016 16:43:33, Олька Бармалейкина
Olechka
28 дней, 11380 км. 14.12.2016 16:50:32, Olechka
ОБАЛДЕТЬ!!! нет, у нас 21 день на всё про все, маловато всё-таки... но мы начнём с малого пока,а там может до ваших рекордов дотянемся :-))) но клаааассно!!! 15.12.2016 12:14:36, LisaAlisa2014
Эх, может быть и мы так доедем, вся проблема в том, что мужу на месяц точно отпуск не дадут:( Максимум 3 недели, хотя "поиграться с маршрутом" можно:) А эмоции и фото-это на мой взгляд главное, что остается после такого отдыха! я после каждой поездки слайд-шоу делаю, потом так здорово пересматривать:) 14.12.2016 16:57:33, Олька Бармалейкина
Olechka
Для нас это тоже исключительный случай. Прошлым летом мы вот такой маршрут [ссылка-1] (там надо замкнуть путь под Варшавой)в 16 дней уложили. Вот тогда дорога из Франции меня несколько утомила. 14.12.2016 17:27:57, Olechka
Так! Олечка!!! Пишите скорей подробности! Вот -я нашла вдохновение в ваших подвигах! :-))))) Загорелась прям! :-))) в каких городах вы останавливались, т.е именно ночевали. Пока меня интересует дорога Москва-Италия :-) может отели какие посоветуете сразу - простые, бюджетные, нормальные. Без излишеств :-) Но если вы сплошь в 5звёздах жили, то это да -такая инфа нам не актуальна. А если в простых - плиз, делитесь! Просто -город-отель. А я уж гляну что там. Ведь это тоже надо планировать заранее.Тут порой один отель не можешь выбрать,а в пути таких надо несколько штук -сойти с ума -выбирать всё это %-) 15.12.2016 12:23:48, LisaAlisa2014
Из личного опыта автопутешествий в Европу (с двумя детьми):
1) Дорога от МКАД до границы с Польшей прекрасна:) В прошлом году, зимой, выехав из дома в ЮВАО в 4 утра мы были у границы в 5 вечера. По пути много кафешек, проблем с перекусом не будет
2) Дороги в Польше не очень, особенно в восточной части. Есть отличные автострады от Ржешува в сторону Кракова (и дальше в Словакию, Чехию) и от Варшавы до Берлина, но пока до них доберешься... Поэтому вне зависимости от того, какой Вы построите маршрут, восточную часть Польши лучше проезжать с утра и засветло.
3) Если решитесь проехать до границы РБ-Польша за 1 день как и мы, ночевать настоятельно рекомендую в Польше после границы. В зависимости от того, где будете проходить (Брест или Домачево)могу порекомендовать пару вариантов
4) На счет бензина... Он дорогой:) и чем дальше, тем дороже:) но тут все зависит от аппетита авто
5)Если решитесь съездить в Лигурию-очень рекомендую Геную. Красивый, необычный, контрастный город! Стоит чуть-чуть отойти от туристического центра, как попадаешь в настоящую, колоритную Италию.. Город стоит на горе и если подняться по улочкам чуть выше порта, открывается потрясающий вид:)

Ну а вообще, если вы уютно и комфортно чувствуете себя за рулем и оба (с мужем) водители-не бойтесь отступать от принятых стандартов самолет-отель-самолет и "вступайте" в клуб любителей автопутешествий:)
Лично для меня планирование маршрута-это не тяжелый труд, а удовольствие, предвкушение впечатлений от новых городов, разных стран (особенно, например, когда с утра ты в Польше, а к обеду уже в Чехии). Вам не нужен чей-то готовый маршрут, у всех разные интересы. Зайдите на карту гугл, постройте маршрут от вашего города до оз. Гарда и дальше смотрите варианты, которые он (гугл) вам предложит и выбирайте:)
Если будут вопросы-задавайте, чем смогу-помогу:)
13.12.2016 17:20:49, Олька Бармалейкина
пожалуйста, посоветуйте варианты ваши! Остановок в Польше :-) Я так прикинула -это часов 15 до границы Белоруссия-Польша да? если так -будем планировать проехать это расстояние. Я глянула расчет в Яндексе почему-то до Варшавы от границы так долго? дороги плохие или пробки? Или это не долго считается? В любом случае поняла,что до Варшавы мы точно не дотянем. Поэтому либо до границы-в Белоруссии либо после. А почему лучше после? рассказывайте! мне казалось что Белоруссия в этом плане поприветливей -всё-таки "свои!" :-))) а утром уже, на свежую голову - на чужбину перемахнуть :-)))) В общем -рассказывайте подробнее -ПОЧЕМУ и варианты :-) Жду! 15.12.2016 13:32:56, LisaAlisa2014
В Польше после границы очень много отельчиков, которые нацелены как раз на туристов из РФ. И за аналогичную сумму именно в Польше вы получите лучшее качество/сервис.
К вопросу "приветливости": в прошлом году останавливались в Радзынь-Подляски, Hotelik Niedżwiadek (это если через Домачево ехать). Разместились, пошли гулять и поняли, что городок маленький и несколько ресторанчиков уже закрыты. Вернулись в отель и спросили у хозяина (отель "семейный") где можно поесть. Так он быстро оделся, проводил нас до пиццерии, которая тоже уже закрывалась, и попросил хозяина пиццерии нас как следует накормить, т.к. " у меня гости из России, проголодались после долгой дороги"! Откровенно, мы были в приятном удивлении:)
Если переходить в Бресте, то, например, Бяла-Подляска, и Hotel Polonia. Тоже уютно, чисто и хороший завтрак.
И да, от границы до Варшавы дороги плохие. Плохие-это значит постоянные населенные пункты и скорость 50 км/ч
19.12.2016 12:08:11, Олька Бармалейкина
спасибо за ифну! приятно,что в Польшу не страшно соваться, а то порой поддаюсь-таки массовому нагнетанию ситуации. Буду иметь в виду этот отель -отличная реклама! ;-) 23.12.2016 18:49:43, LisaAlisa2014
До Варшавы фиговенькая дорога( Когда мы ездили через Брест, то ночевали в Кобрине, 20 км от границы. Отель Беларусь вроде. В Бресте должны были ввести электронную очередь на границе, то ли на въезд, то ли на выезд) 15.12.2016 16:35:24, GalaNTka
я с вами ужас как согласна! по поводу составления маршрутов :-) Раньше, когда у меня было много времени - это было моё хобби! :-) Я пол года выбирала города и места,которые хочу посетить, искала отели, инфу по транспорту (мы из Мск не ездили в Европу на авто, а прилетали куда-то и там брали на прокат,а иногда и на поездах местных катались) у меня была целая подборка по общественному транспорту - расписания поездов, маршруты, как купить билет и всё такое прочее - я ловила от этого кайф. Но сейчас у меня нет времени вникать :-((( к сожалению! Ну и прямо по чужому маршруту я может и не поеду, но намётки какие-то нужны. В какую сторону смотреть хотя бы. Чтобы не совсем с нуля. А с середины :-))) 15.12.2016 12:40:19, LisaAlisa2014
насчет аппартаментов - это во многих местах действительно так. Они "заточены" под немецких туристов, которые как раз и приезжают с субботы по субботу. Так что лучше тогда посмотреть кемпинги, там есть варианты съема на меньший срок, чем неделя. Насчет маршрута - зависит от того, как дети переносят езду в машине, как водитель себя чувствует. Мы, к примеру, медленные путешественники, т.к. муж и я за рулем быстро устаем, т.е. больше 700 км в день не проедем однозначно. Дети тоже больше 8 часов в машине в день вряд ли высидят. Соответственно, от вас я бы планировала день до границы с Польшей, второй день до Дрездена или Нюрнберга, если хорошо пойдет, то и до Мюнхена можно, и третий день уже до самого озера. Ехать по Германии лучше ночью или в воскресенье , т.к. грузовиков меньше, в воскресенье им вообще движение по автобанам запрещено. И еще неплохо бы посмотреть расписание школьных каникул в Германии, чтобы не попасть в самые пробки, да и цены вне немецких каникул на традиционно любимых немцами курортах типа озера Гарда ниже. 13.12.2016 11:44:33, хризАНТем@
спасибо! ценная инфа! На месте -на Гарде т.е мы рассматриваем кемпинг,да. Но если решим сгонять на побережье- там с кемпингами сложнее, похоже.

Ехать планируем не меньше трёх дней, т.е двух ночевок. Мы тоже долго не можем пилить. Но может быть зарулим в какой попутный город на денек - погулять. Но в какой... Дрезден или Нюрнберг? :-) уверена и там и там есть на что посмотреть! как выбрать!? :)
А как узнать про каникулы у немецких детей? они летом не такие же как у наших?
13.12.2016 14:07:35, LisaAlisa2014
Каникулы у нас не только не такие, как в России, но еще и по землям федеральным в разное время. В дни, когда каникулы начинаются и заканчиваются у самых крупных земель, Баварии, Баден-Вюртеммберга, Берлина и Нижней Саксонии и в ближайшие к этим дням выходные, лучше не ездить, т.к. пробки запрограммированы в основные направления, т.е. на юг и в сторону Балтики. Каникулы вот на этом сайте все указаны [ссылка-1]
На побережье тоже немало кемпингов, и в Италии, и во Франции, можно посмотреть на карте [ссылка-2] Там, кстати, куча информации полезной по кемпингам. Но на немецком, сорри.
С детьми возраста ваших Нюрнберг интереснее Дрездена, потому что в Нюрнберге специальные детские программы есть, музей игрушек, музей Дюрера, городская крепость, музей железных дорог, зоопарк, и парк Плеймобиль за городом.
13.12.2016 16:08:16, хризАНТем@
так...ну посмотрела каникулы, если я правильно поняла-вроде мы нормально попадаем. У нас официально с 29мая по 18 июня отпуск. но ехать по немецким дорогам в воскресенье, похоже, не получится :-) но хоть со школьниками разминуться :-) Но вы меня всё-таки проверьте по датам :-) 13.12.2016 16:37:33, LisaAlisa2014
28 мая могут быть пробки, т.к. там долгие выходные из-за Вознесения, которое в четверг 25 мая, поэтому многие берут отпуск. 2-3 и 6 июня тоже могут быть пробки, т.к. это дни перед и после Троицы, люди в это время часто берут короткий отпуск и школьники выходные. В остальное время должно быть спокойно, т.к. до летних каникул далеко. 13.12.2016 16:46:51, хризАНТем@
Снеженика
Раз есть вариант самолет Кипр. Почему нельзя также , но до Италии? Мы ездили тоже с тремя детьми в Гардэленд , брали машину на месте , прилетали и улетали из Венеции 13.12.2016 10:21:40, Снеженика
это будет значительно дороже, я так полагаю. На Кипре есть море и бассейны -бесплатно :-) А на Гарде в начале июня бесплатных развлечений,кроме прогулок, не будет, видимо :-) всё будет за деньги. Плюс ещё аренда авто добавится. Так что Гарда на самолёте+аренда машины -существенно дороже Кипра выйдет. И ещё один важный для меня момент - я боюсь летать. И когда лететь не надо -это такой огромный плюс для меня,который уравновешивает минусы :-)))) ну минусы находящиеся в пределах здравого смысла,конечно. Вот я, правда, пока не поняла на счёт присутствия здравого смысла в такой идее :-) Просто ехать и просто останавливаться пару раз на ночёвку - для нас это не страшно. Но насколько это всё "просто" - мы не знаем :-) 13.12.2016 14:02:55, LisaAlisa2014
Снеженика
Бассейны будут ледяные , для нас во всяком случае . А как добираться до Гарды это только ваш выбор и авантюра) я б на машине куда - нить поближе с детьми , но хозяин барин) 15.12.2016 15:43:22, Снеженика
Мы в прошлом году собирались в Италию на машине, так вот посчитали- выходит почти то же самое,что и на самолете, учитывая аренду машины на 1,5 месяца!
Главное поймать билеты по хорошей цене.
Машину мы там берём дизельную, 1,2 механику-это намного экономичнее, чем на своей большой там ездить.У меня дети взрослые, а у вас маленькие-билеты со скидкой.
Вы считайте бензин, платные дороги, виньетки,еду в дороге. ночёвки-вы немало потратите- да и детей измучаете, маленькие они ещё.
Вам правильно выше написали-когда скидки на билеты закончатся и дети будут постарше-тогда будет удобнее на машине, они что-то запомнят, им будет интересно.
13.12.2016 19:01:26, Maemi
Irkok
вы посчитайте сколько вам встанет бензин, парковки, страховки, ШТРАФы и т.д.
сильно не сэкономите
но если вам в кайф такое, то да....
но по мне это не отдых, а работа - такая поездка с 3мя маленькими детьми.
ихмо конечно.

может вам ПОКА всё же в по путевке пока ( ну кроме кипра есть еще много чего, из бюджетного Болгария-Черногория-греция), тем более на малышню вашу пока хорошие скидки. а лет через 5, когда дети будут подростки, в такие путешествия?
13.12.2016 14:23:28, Irkok
мы не сэкономить хотим, а не превысить бюджет,который потребуется на другой отдых всё равно. Мы прикидывали. Может конечно что-то не учли. Но, например, тот же Кипр -это жильё+авиабилеты (ну еда понятное дело тоже), а на Гарду -это жильё+авиабилеты и + ещё все равно авто! нам там авто нужно на всё время пребывания. Не просто добраться до места и там жить весь срок, а ездить! Т.е всё равно машину брать - бензин,да -но и АРЕНДА. За свою машину мы аренду не платим же, а за ту придётся. И в обычный седан мы не влезаем. Трое детей - это три автокресла. Плюс багаж. Т.е машина большая нужна - что тоже увеличивает расходы. Ну и парковки никто не отменял там для арендованной машины :-) Так что по моим подсчётам дешевле Кипра конечно не будет, но если лететь на самолете и там брать авто - то ещё и дороже будет. 13.12.2016 18:33:31, LisaAlisa2014
Pilar
Внесу я Вам смуту в размышления: Вы не пробовали на Кипре авто в аренду брать? ИМХО, Кипр без своих колес - ужасен, а вот с оными - прекрасен! К тому же жить можно будет значительно дешевле, подальше от туристичексих мест, с машиной-то. Остров откроется Вам с новой, неизведанной стороны :) С тремя детьми указанного возраста не поехала бы на машине из Москвы дальше 500 км даже за деньги :) Как аэрофоб аэрофобу :) 14.12.2016 16:41:39, Pilar
нет, Кипр меня не вдохновляет :-) Такого рода природа, да и архитектура -ну не моё. У нас там очень классное жильё - из-за него ездили туда несколько лет подряд. И дети были еще совсем мелкие и нам подходило всё идеально. Комфортно -это да. Но в остальном -не привлекает. А в этом году стоимость жилья нашего там подскочила с 60 евро в сутки (в прошлом году) до 100евро -будет след.летом. Что-то мне подсказывает, что в Италии мы запросто найдём хотя бы даже за те же 100евро в сутки себе крышу над головой %-) А то может и дешевле. Но повторюсь -не целью экономии мы движимы. Но и не Рокфеллеры мы, конечно, тоже :-)

ну а на счёт автопутешествия с детьми... даже не знаю с какого аргумента начать %-))) мы ездим. Да, Крым поближе будет чем Гарда, но всё же -тоже опыт :-) Осенью вот ездили в Сочи на авто. И я скажу вам что после этого -кажется мы готовы ко всему! %-) Ибо непосредственно перед Сочи отрезок дороги в 200км -жуткий серпантин (это если вы вдруг не знаете :-) ) который мы ехать 5часов! И это было ужасно! ТОгда как в первый день пути мы приехали 1200км не моргнув и еще остались силы вечером погулять %-) то второй день -эти 200км нас чуть не убили. Но раз не убили -сделали сильнее, как известно %-)))))) В общем, я к тому,что мы имеем представление о возможных трудностях автопутешествия :-) И если на пути до Гарды дорога сплошь прямая и нет таких серпантинов -то мы едем не задумываясь! %-))))
15.12.2016 11:51:15, LisaAlisa2014
Pilar
Ну молодцы вы! Предупредить хочу просто: Кипр, он вообще, один из лидеров по соотношению цена/качество сдаваемого жилья. Поэтому в Италии (а в районе Венето - и подавно) за 100 евро в сутки на Вашу компанию Вы разве что найдете именно крышу над головой :) Вы все же как-то заранее провентилируйте и учтите этот вопрос... 15.12.2016 15:35:02, Pilar
ну не хочу я больше на Кипр! :-)))))) 15.12.2016 15:55:34, LisaAlisa2014
Pilar
Это просто я очень хочу :) Но - не складывается :( 15.12.2016 15:59:51, Pilar
аааа ясно :-))))) ну,все впереди! ;-) 15.12.2016 16:04:05, LisaAlisa2014
Pilar
Точнее, позади :) 15.12.2016 16:06:50, Pilar
Серпантин там, который бесплатный, а платное шоссе, хоть и по горам, но нормальное, голова не кружится и скорость высокая возможна, особенно летом, когда ни снега, ни льда нет. Самый медленный участок от Гармиша до Инссбрука, т.к. не автобан, но, с другой стороны, грузовкиов там меньше, чем на автобане и расстояние короче, чем если ехать из Мюнхена по автобану в сторону Зальцбурга и потом на Инссбрук. А уж красота кругом.... (но я горы обожаю с детства) 15.12.2016 12:38:06, хризАНТем@
заплатим любые деньги лишь бы не серпантин %-))) На красоту за окном у нас большой расчёт :-) конечно дорога переносится легче, когда интересно по сторонам глядеть! Ох.... да, я уже хочу!!! :-))) спасибо, что вдохновляете! :-) 15.12.2016 12:46:33, LisaAlisa2014
lenalar
Мы с очень нервным 5-ти леткой и нормальной 2-х леткой проехали больше 5500 легко:) Если дети не нервные - то хоть куда!:) 14.12.2016 22:59:17, lenalar
Pilar
Это на вкус и цвет, Лен :) Я очень люблю ездить, когда все движется за окном и move it, move it... Но вот развлекать детей в дороге, когда они постоянно требуют внимания и не спят, или их тошнит, или им играть, или читать, или есть, а потом всем этим вырвет... Да ну, на фиг! У меня таких 2 из 3, поэтому со старшими начали активно ездить, только когда дочке исполнилось 8. До этого так, километров по 300 в день. А на самолете + машина в прокат и по 2-3 сотни км в день - это совсем другое дело! Но это лично мое мнение. На Кипре полно всего посмотреть, и на Северном, и на Южном, и ездить там как раз недалеко. А на Гарде все специфичнее гораздо, я бы не сказала, что там хоть что-то дешево, дорогой регион: парковки, дороги, пища. Кемпинги тоже не сказать, чтобы прямо дешево и сердито... 15.12.2016 09:45:35, Pilar
+1
По деньгам не выигрывается точно. Ещё плюс - забытая плата за ночевки и еду по пути следования.
13.12.2016 17:56:38, БС
Да ладно) больше 600-700 евро за месяц и 7000 км дороги мы не тратили никогда) 13.12.2016 19:42:56, GalaNTka
Можно посчитать. Бензин, даже если считать только туда и обратно, то по европейским ценам получается минимум 350 евро плюс минимум половина этого на проезд по России, Беларуси и Польше. Округляем, получаем 550 евро, и четыре ночевки на пути туда и обратно - тоже около 350-400 евро. Платные дороги в Италии, возможная плата за парковку и прочее - еще минимум 150, а то и больше евро. Получается по самым скромным подсчетам 1100 евро. Только на дорогу. Кемпинг, хоть и дешевле аппартов, но тоже в день 60-70 евров день стоить будет. Кроме того - поесть/попить/развлечения в дороге. 13.12.2016 18:39:04, хризАНТем@
тут я не совсме поняла, т.к не зависимо от способа передвижения мы всё равно едим каждый день и за ночевки платим. В пути или в конечном пункте назначения - оплатить ночь в одном городе или ночь в другом -какая разница? Расход тот же в этом плане. Или я что-то не поняла? 13.12.2016 18:34:33, LisaAlisa2014
Pilar
Так 5 человек у Вас. В 1 номер мало где поселят всех вместе, апарты не всегда сдают посуточно. Если не ночевать в машине на парковках супермаркетов, посуточное проживание в европейских отелях обходится семье с детьми дороже, нежели в апартаментах. У меня трое разновозрастных, я знаю :) Мои еще есть хотят 3-4 раза в день, а в отелях я не готовлю. В спысле, кашу кипятильником не завариваю. Тоже приличная разница в деньгах (мои на подножном корму становятся злые, их надо нормально хотя бы пару раз в день кормить, лучше 3). 14.12.2016 16:48:29, Pilar
жильё в пути пока обдумывали. Но у нас с собой кроватка походная, так что нам нужно уже меньше спальных мест :-) А на месте рассматриваем кемпинги - они вроде вместительные -т.е где домики. По крайней мере на букинге предложений на нашу ораву не мало. Но не вникала ещё конечно. С едой у нас проще. Если вы о ресторанах. В Европейских ресторанах моих детей ничего не накормит, а жаль конечно. Нам нужны суп и каша %-) У нас с собой всегда мультиварка и запас каши :-))))) Суп в дороге я варить конечно не буду :-)))) Но кашу -просто придётся. а каша+бутерброды+фрукты+печенье­+йогурты = жизнь удалась :-))) Моих пока не сложно накормить если речь о количестве еды :-) 15.12.2016 12:52:25, LisaAlisa2014
Будете смотреть жилье, обязательно обратите внимание на наличие кондиционера и на то, входит ли оплата электричества в цену или это отдельная статья. В аппартах и мобилхоум (это домики на кемпингах) у итальянцев это часто отдельно бывает. Да и еще обратите внимание, включены ли в цену полотенца и постельное белье, а также уборка перед сдачей. 15.12.2016 13:08:45, хризАНТем@
Pilar
Про белье - это точно. Это меня поразило в Италии. Во многих апартаментах даже белье постельное не входило в стоимость. 15.12.2016 15:40:57, Pilar
точно, про постельное бельё знала да, про электричество нет- спасибо! Ну с кондеем разберемся, но чисто теоретически -он нужен вообще в первой половине июня? обычно. Понятно, что бывают аномальные погоды,но обычно как? так-то мы не фанаты кондеев, если можно обойтись 15.12.2016 13:19:29, LisaAlisa2014
Pilar
В первой половине июня при неудачном раскладе он может понадобиться на обогрев. 15.12.2016 15:57:02, Pilar
ааа,ну тоже вариант. Но это такие моменты... сейчас уже много где платный кондей, так что куда деваться - плати и расслабься %-) 15.12.2016 16:03:10, LisaAlisa2014
По-разному может быть, но сильной жары, конечно, как в июле и августе не бывает, а вот комары уже есть, особенно если в сторону Адриатики и Венеции соберетесь, и лихие комары, как в Смоленских лесах :) Нас это больше всего поразило, как-то не ожидали мы такого подвоха. Пришлось покупать репелленты и такие штуки в розетку, а для вечерних прогулок - антикомарный лосьон. 15.12.2016 14:44:13, хризАНТем@
оооо,вот это интересно! на озере-то наверняка комары. Это печаль! неприятно конечно.Но будем готовиться, спасибо! Вы -прямо кладезь полезной инфы! 15.12.2016 14:49:13, LisaAlisa2014
Точно! Пардон-с, тупанула что-то! :))) Тогда я за машину. ;) 13.12.2016 23:19:02, БС
Цены в отелях, где можно остановиться на одну ночь обычно выше, чем в аппартаментах, где вы снимаете жилье на определенный срок 13.12.2016 18:47:43, хризАНТем@
По пути апартаменты тоже есть, в Польше хороший отель 50 евро транзитный обойдется. У нас сейчас 100 евро в каждую сторону 2 транзитные ночевки стоят. Но можно и дешевле найти) 13.12.2016 19:45:10, GalaNTka
Галя, их пятеро, и хоть младшему всего 3, все равно аппартов 4+ намного меньше, чем для семей менее 5 человек. Поверь краеведу ;) 14.12.2016 20:47:42, хризАНТем@
Так для этого возраста еще куча вариантов "бесплатно при размещении на имеющихся кроватях"
У меня три путешествия впятером, для троих взрослых и двоих детей, по Германии, Франции и Италии. Но мы селимся в апартаментах, отели вообще невыгодны для 3+
15.12.2016 00:02:52, GalaNTka
lenalar
А нам как-то всегда везет, если заранее бронировать - селят "по нормам", а вот в дороге - свободно, какой номер хотим такой и берем, на маленьких детей не смотрят вообще. Мы с четырьмя иногда ездим. Им и в самом деле не нужна отдельная кровать. Но если каждому кровать - тогда да, дорого получится. 14.12.2016 23:03:14, lenalar
Pilar
А я не рискую с детьми бронировать на месте. У меня всегда заранее получается и дешевле, и лучше по со отношению цена/качество. 15.12.2016 09:48:56, Pilar
я тоже опасаюсь. Вдруг тупо не будет мест. Если отелей полно и на каждом шагу - ещё ладно.Но так ли это. Всё равно будем планировать расстояние и точку куда доедем с большей долей вероятности -там присмотрим отели заранее. Но к вопросу вместимости номеров: дети у нас и правда маленькие. А ещё у нас своя кроватка походная с собой. Так что остаётся двоих взрослых и двоих детей разместить - уж найдут куда положить нас :-) 15.12.2016 13:05:35, LisaAlisa2014
Pilar
У нас так случилось однажды, но мы были молодые без детей. Протупили, приехали в местный праздник, типа день города, мест не было нигде. Через 50 км нашли. Поэтому с детьми я не рискую. А про "найдут, куда положить нас" - в нормальных отелях все же жестко. Если допустимо размещение только 2+1, больше не впихнут принципиально. Или доплачивать будете за проживание дополнительных лиц, или еще один номер брать. Во многих местах еще и установка доп. кроватей запрещена. Хозяева апартов тоже не любят, когда превышают максимальный порог вместимости, не зря же они его указывают. 15.12.2016 15:46:38, Pilar
Идите на форум Винского)
До Италии с двумя ночевками вполне реально добраться. Окончательный маршрут лучше от точки А до точки Б прокладывать уже после сводок с полей, когда уже будет ясность с ремонтом дорог. Ну и стоимость виньеток просчитать. В Италии мы без проблем снимали на 2-3 дня, но Гарду мы еще не посетили.
У нас проторенная дорожка до Триеста)
12.12.2016 23:32:08, GalaNTka
а когда будет ясность с ремонтами дорог? :-)) 13.12.2016 14:15:25, LisaAlisa2014
Мониторить за месяц на сайтах отзывы путешественников. Сейчас чехи и поляки усиленно строят. Я транзитные только с отменяемой бронью ищу, чтобы не было обидно в случае форс- мажора. 13.12.2016 19:46:58, GalaNTka
Единственное, что скажу - когда будете выбирать отель, смотрите, чтобы был легкий доступ к озеру, а то я не обратила внимание, что озеро рядом, но ниже нашей точки проживания на полкилометра отвесных скал))) Могу посоветовать местечко Сирмионе - там замок и купальни, но дорого: 50 евро на взрослого на день. Местечко Лимоне - прикольное, но ооочень много народа, почти все сплошь немцы. Советую обязательно подняться на фуникулере на гору Монте-Балдо, но обязательно подгадать так, чтобы была хорошая погода, так как на этой вершине частенько бывают тучи и тогда Вы ничего не сможете рассмотреть на вершине, а при хорошей погоде, говорят, даже альпак можно увидать)))
Если будет возможность по пути на озеро заехать в Верону, то также посоветую, нам очень понравился город.
Мы были этим летом в июне на машине из Москвы, так что спрашивайте)))
12.12.2016 22:34:19, Shuvalova
Конечно!!! столько вопросов! расскажите как ехали?! или у вас есть где-то опубликованный отзыв почитать? Где останавливались, как дорога, реальная скорость, какие трудности и тд и тп-вопросов мильон!!!! :0(

Сирмионе рассматриваем как пункт назначения, да.
13.12.2016 14:14:32, LisaAlisa2014
Трудности, что в Италии мало кто говорит по-английски (это если не брать отели), спросить что-либо было затруднительно, но возможно, т.к. язык жестов еще никто не отменял))) 13.12.2016 22:33:35, Shuvalova
Ну достаточно они говорят по-английски. Главное, они стараются помочь, даже если не очень хорошо говорят, это не французы, которые либо по-французски, либо вообще никак, с итальянцами мы отлично договаривались на английском и даже иногда на немецком, а мой не говорящий ни по-английски, ни по-немецки папа умудрился даже подружиться с продавцом кофе в кафешке на пляже (ах, какой кофе был) :)))) 14.12.2016 10:27:09, хризАНТем@
Стараются помочь это точно! Я бы даже сказала, что очень стараются...начинают говорить оооочень медленно, практически по слогам и очень четко, но...по-итальянски)))) 14.12.2016 10:47:01, Shuvalova
Это вы просто так попали. 15.12.2016 12:40:36, хризАНТем@
Там немецкий более распространен 13.12.2016 23:44:22, GalaNTka
На море в начале июня есть опасность не покупаться, приплыли какие-то большие ядовитые медузы и всю неделю на пляжах стояли красные флаги опасности, т.е. купаться было запрещено. Я не поняла, это всегда так в этот сезон или только нам не повезло 13.12.2016 22:32:28, Shuvalova
Реальная скорость - по возможности старались соблюдать правила. По Белоруссии это особенно актуально, т.к. нарушили 3 раза и влетели на штраф в 120 евро (на обратном пути остановили). Дорогу планировала заранее. Ночевка сразу после границы в Польше, потом 3 дня в Будапеште, потом заехали в Грац, а ночевали в шикарном маленьком частном отельчике в маленьком городке неподалеку Земиархе, потом неделя на море - местечко Санта Маргерита, неподалеку от Каорле, озеро Гарда - Тремозине, потом 2 дня в Мюнхине и 2 дня в Глубока над Влтавой 13.12.2016 22:31:03, Shuvalova
Можно я спрошу? :)
Вы ездили на две недели или больше?
13.12.2016 09:53:44, БС
Я все подробно записывала в тетрадочку, но, к сожалению, что-то никак сейчас не могу ее найти(((
По ценам могу сказать, что не безумно-безумно дорого. На те деньги, что мы путешестововали месяц (Венгрия с заездом в Грац, Италия - неделя на море недалеко от Венеции с поездкой 2 раза в Венецию, неделя на озере Гарда, заезд в замок Нойшванштайн, 2 дня в Мюнхене и 2 дня в Глубока-над-Влтавой (Чехия) нам обошлось как 10 дней отдыха наших друзей в пятизвездочном отеле на Кипре.
13.12.2016 22:26:16, Shuvalova
Но мы, конечно, максимально экономили. Питались дома, очень советую, тем более если едете с детьми, взять с собой мультиварку, очень удобно. 13.12.2016 22:34:45, Shuvalova
мы так же. И даже не из соображений экономии. Хотя и это тоже, конечно. Но даже при всем желании кушать в ресторанах - с нашей компанией это будет мучение. Ждать заказа, ждать счёта -нет, это не для нас. И потом, сама еда -не для них. Если мы идем кушать в кафе -то кушаем только мы с мужем, а дети скачут на площадке, если она -о чудо!!! - имеется в этом кафе. Максимум блинчики или мороженое они там будут есть. Так что мультиварка наша -тоже путешественница со стажем :-))))) Да мужу тут друг подогнал походную газовую плитку! :-)))))) Я скептически отношусь и в пути варить борщи не собираюсь :-)))) но мужу просто прикольно :-) брал её в поездку в Сочи -в поле грел воду для доширака себе :-)))))) забавно. Короче говоря, даже ЕСЛИ ЧТО -с голоду не умрем :-))))) 15.12.2016 13:00:22, LisaAlisa2014


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!