Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по поездке на Украину

Дочке 19 лет(совсем скоро 20) собралась к подруге в Одессу. Знакомы по интернету, но та девочка уже приезжала к нам год назад,жила у нас около недели.Проблема в том, что муж категорически против( Серьезно опасается всяких эксцессов со стороны украинцев. Реально боится что и на таможне и в городе, увидев, что девочка русская будут провоцировать,оскорблять или еще что хуже...
Очень хотелось бы послушать людей, кто недавно там был и как все на таможне.Я очень сильно беспокоюсь, но не склонна верить всяким страшилкам, которыми нас пугает пропаганда.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.06.2016 11:31:46,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня больше волнует вопрос, что ваша дочка знакома с подругой из интернета. Т.е. она не ваша давняя знакомая, не родственница, и даже не знакомая знакомых. Да, вы видели ее всего неделю. Но что вы можете сказать о ее друзьях, о ее окружении. Уверены ли вы в ней?
И тем более вопрос в посещении небезопасной территории. Где на митингах все люди в масках! Если они верят в свою Украину, любят свой народ, то зачем скрывать лицо?
19.06.2016 23:41:44, muta
Тёна (теперь везде)
Я не знаю, как там, но "береженого - Бог бережет" 18.06.2016 17:04:30, Тёна (теперь везде)
Литта
Неделю назад ездили с дочкой в Киев. На таможне спокойно проехали, на вокзале такси-все мирно, доброжелательно. Консьержка в подъезде живо поинтересовалась как у нас отношение к украинцам, пообщались). В целом все хорошо было, но... Я все же не рискнула бы сейчас отправлять молодую девушку одну. Отморозков никто не отменял,свою барышню не отпустила бы. От греха подальше. 16.06.2016 09:53:09, Литта
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Добрый день.
Подскажите, плиз, а приглашение для въезда на Украину нужно делать?
22.06.2016 16:31:29, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Отморозки есть везде и всегда. У нас сейчас их много. 16.06.2016 17:25:26, Мальва
Без пропаганды. Близкие родственники, живущие в Одессе, категорически запрещают мне с детьми приезжать к ним. Как говорится, личной безопасности не гарантируют. 16.06.2016 09:46:59, Вахмурка и Гржмелик
А мои нас зовут.)) Жалко, не сможем. 16.06.2016 13:57:42, Мальва
Чего так? 16.06.2016 14:47:02, Вахмурка и Гржмелик
Вы не ждёте от меня отчёта о планах моей семьи на лето, нет?)) 16.06.2016 15:01:20, Мальва
Нет, я жду только ответ на свой вопрос. 16.06.2016 15:39:10, Вахмурка и Гржмелик
Не слушайте глупостей. Никто русских девочек не провоцирует. Надо же так народ запугать. Там полгорода русских. Да и вообще. 15.06.2016 23:22:08, Мальва
SveM
Вы сейчас написали это, исходя из собственного недавнего опыта прибывания в Одессе?

Телефонные разговоры с роднёй - это одно, собственный опыт прибывания - это совершенно другое. Они там местные, и многого просто могут не чувствовать. Поэтому важно знать, чтобы оценить уровень вашей компетентности в вопросе - у вас есть ЛИЧНЫЙ опыт недавнего пребывания в Одессе?
17.06.2016 15:23:26, SveM
Ни разу как тоже мать не доверилась бы вашему мнению) Ибо заглядываю в общество, вам бы лишь "отработать" продвигаемую концепцию, не свою дочь послать же.
Автору: 50 на 50 успеха поездки. Вы готовы рискнуть? На фига? Или ваша дочь одним махом 5-х хлопцев завалит на асфальт при любом виде эксцесса и ей везде море по колено?
16.06.2016 00:02:26, мать....
а в "общество" заглядывать не нужно. Там тролли друг с другом общаются. 16.06.2016 14:01:04, Шоша
А вы в вопросе поездки на украину практик или теоретик? Читаете ли вы кидстаф или одесский таймер? Там как раз киевляне в основном пишут о том, что там сейчас .... если что, я как раз на поезде #23 в этом году в киев ехала, поезд москва-одесса (здесь отчет выкладывала-поезд как из времен гражданской войны), да в гости нас приглашают кажлую неделю, вот буквально 3недели назад на клубнику приглашали, но для моего сына фраза"а не поехать ли нам в киев?" после зимней поездки звучит как наказание... по делу-одесса, да, русскоязычный город... был... но сейчас там полно молодцов с зу, достаточно посмотреть ролики в ютюбе, что там происходит, девчонки, наверняка, в клуб пойдут, вы можете гарантировать безопасность девочке-москвичке? 17.06.2016 00:12:42, Lubanya
Мои родители и друзья регулярно ездят - все ок. Я в Украине 15 лет не была, у меня там родственников не осталось давно.
Безопасность девочке я не могу гарантировать нигде, в т.ч. девочке-москвичке в Московсокм клубе. Разница только в том, что здесь она более-менее ориентируется в реалиях, а там нет. Я в подростковом возрасте ездила одна и, как сейчас понимаю, чудом избегала серьезных "приключений". Но тут вопрос о том, ездить ли самой девочке, а не про Одессу.
17.06.2016 11:36:12, Шоша
Ну здОрово -"я там 15 лет не была, но помню, что было все хорошо", при этом вы пишете, что ничего страшного там нет... а будь у вас дочка 19 лет, отпустили бы? В теории все хорошо, да, я там каждый год в гостях у друзей мужа, а они нам лучше, чем родственники, и вижу как у людей психика конкретно поехала на всех этих революциях, и еще я помню, как нас наградили поедкой в институте, нам как раз было по 19 лет, это был 1988 год... и полетели мы как раз в одессу-николаев, и меня чуть хлопцы николаевские не утопили в лимане, а мне потом все говорили, что думали, что они со мной заигрывают так, а я еле тогда выплыла, а еще помню судак и севастополь(!), это уже лет в 23-25 и всегда реакция молодых людей на москвичек была прямо сказать не очень... то, что у вас родители-друзья-родственники там-совсем другая истоия, я и сейчас туда одна не боюсь ехать, но я уже взрослый человек, и знаю, как поступать в тех или иных ситуациях, где стоит молчать и рта не раскрывать и со всем соглашаться, 19летняя девушка на это вряд ли будет способна. 17.06.2016 18:22:50, Lubanya
"я там 15 лет не была, но помню, что было все хорошо" - этого я не писала, а написала, что сама лично знаю, как там только по рассказам родителей и друзей, а сама, да не была.
В России все не менее невротизированы украинской темой, чем на украине русской. Но, пока я не вижу ненависти между простыми людьми, а значит и не считаю поездку более опасной, чем, например, под Ростов. В Чечню для одинокой европейской девушке я бы считала гораздо менее комфортным местом.

Еще раз говорю, что отпускала бы или нет дочку, зависит от конкретной дочки. Я в 19 лет ставила родителей в известность, а не спрашивала разрешения. В свои 16-17 лет ездила в намного более опасные места, но у меня очень четко голова работала + похоже, очень везло. Я искренне не считаю Россию безопасной страной и ситуации типа той, что вы описали в России видела.
Еще я автостопом ездила, и если бы дочь спрашивала моего разрешения, то не отпустила бы. Но я не спрашивала и не уверена, что у меня спросят.
17.06.2016 18:52:23, Шоша
Вы действительно не понимаете, что там происходит, и это нормально.... я даже вам примеры здесь не буду писать, для нашего человека это дикость и сюр, для них сейчас норма жизни...и человек, который "не в теме"может себя там очень неуютно почуствовать, .... и для большинства россиян тема украины уже в прошлом , немногие интересуются, м.б. только москва и крупные города, для других это уже в прошлом, да если и интересуются-то в основном жалеют, не понимая, как народ так смог разрушить свою жизнь своими же руками. 17.06.2016 22:02:10, Lubanya
Что же такое, что для нашего человека дикость и сюр? В области дикости и сюра мы почти чемпионы, вообще-то. Впереди разве что Северная Корея. 24.06.2016 08:25:47, Мальва
В области сюра Украина точно впереди России. С Северной Кореей сравнить не могу, не была. 24.06.2016 10:29:15, Вахмурка и Гржмелик
SveM
А вы там были? В Северной Корее? Похоже, что нет.
Да и на Украине, как я поняла, вы также очень давно не были))
24.06.2016 09:50:38, SveM
Да нет, там вполне обычные граждане, наши соотечественники. Почитаешь их - страшно на улицу выходить, зная, что они где-то рядом. 16.06.2016 17:28:23, Мальва
У меня было такое ощущение, но ни в одной конференции этого сайта такого единодушия по всем вопросам не наблюдается. В Обществе несколько человек, которые создают настрой конференции и не пускают "инакомыслящих". 16.06.2016 18:00:19, Шоша
Один из ботов, засевших в обществе, вы, видимо. Людей из конфы, откуда тему снесли, я знаю давно, даже очно. Т.е. понимаю кто и почему и насколько объективно пишет.
Мальва относится к давним участникам, которым всегда г...м пахнет(только цитирование русской народной поговорки), т.е. хроническая оппозиционерка в любой конфе, начиная с еще с детских. Хотя и реги запросто дарят тем, кому важнее ее использовать. А ваша свежок-с)
16.06.2016 21:35:06, мать....
Ну, в данном случае тут кому-то другому [цензура] пахнет в Одессе.)) 17.06.2016 06:49:54, Мальва
Именно поэтому вы анонимны. Что и требовалось доказать. 16.06.2016 21:37:27, Шоша
Хм, в профильной не анонимна) А ваша рега такая "неанонимная") В чем разница между мной и вами? В СП меня знают давно и прочно, и в реге много инфы) А вы дубль завели? стало быть....
ПС. А в общество я не хожу, тоска. Одно и то же...
16.06.2016 22:12:01, мать....
Разница именно том, что я использую один и тот же ник в СП, детских, здесь и т.п. Достаточно много пишу, чтобы было можно понять, кто я. А вы в СП под одним ником, а гадости анонимно пишете, вдруг, кто увидит, что вы и так тоже можете. 17.06.2016 11:32:39, Шоша
Моя 15-летняя летит в этом году к бабушке в Одесскую область через Кишинев. Два года не ездила, сейчас родственники сказали, что уже можно. Другое дело- девушку одну отпускать. 15.06.2016 20:18:00, GalaNTka
Спасибо всем кто написал! Я честно не ожидала такого практически единодушия...Думаю, придется пересмотреть дочкины планы. 15.06.2016 16:04:49, leta70
Занозка
Вы бы еще у бабок приподъездных спросили, там бы еще единодушнее было. На форум Винского сходите что ли, там люди, которые реально ездят, а не просто истерят и распространяют слухи и страшилки. 15.06.2016 19:36:49, Занозка
Мда, тоже почитала ниже, изумилась. Ну народ даёт... 15.06.2016 23:19:31, Мальва
Литта
В Киеве у меня брат, живет там практически всю жизнь, так получилось. Женат на коренной киевлянке. Так вот жена брата и говорит, что стало страшновато им сейчас, много оружия на руках у не совсем адекватных людей. И да, брат мне очень резко заявил, чтобы я потише говорила в транспорте, в торг. центрах и т.д., ибо мАсковский акцент может вызвать неоднозначную реакцию. 16.06.2016 10:04:43, Литта
Знаете сколько оружия на руках у неадекватных людей в Москве. Москва, кстати, далеко не безопасный город. 16.06.2016 14:02:33, Шоша
Именно так. 16.06.2016 17:29:30, Мальва
L-Elenka
Вот странно, я видимо в другом Киеве живу, не вижу ничего этого. И никто не обращает внимания на мой акцент. И от друзей мужа ни разу не слышала никаких предостережений. 16.06.2016 13:50:09, L-Elenka
Литта
Про другой Киев я знаю как никто, наверное.Наполовину украинка. С детства каждый год к бабулечкам своим ездила, так что все помню и люблю.
Но в сегодняшней обстановке молодой девушке одной все же не стоит ехать.
16.06.2016 14:41:26, Литта
Москва 30 лет назад тоже была безопаснее, бульвары зеленее, да и многих неприятных спальных районов еще вообще не было. 16.06.2016 18:01:43, Шоша
Сама бы не поехала, а ребенка в 19 лет-тем более не отпустила. Неужели есть такая необходимость ехать девушке в 19 лет в страну, где нездоровая обстановка и агрессия? Хорошо, не будете слушать всякие там страшилки(хотя в Донецке стреляют до сих пор), только если с девочкой что то случиться-дальше что? Волосы на голове будете рвать? 15.06.2016 15:43:40, 1anna11
А у нас в стране здоровая обстановка, как вы считаете?) 16.06.2016 17:30:21, Мальва
В феврале ездила в Киев к подруге, поездом. Все было абсолютно спокойно и мирно, и по дороге, и там. 15.06.2016 15:35:33, Чау
Irenessa
Я бы не советовала ехать, тем более одной девушке! У свекрови сестры в Киеве, она сама украинка, говорит по-украински боится ехать в Киев. Из Киева на майские приезжала ее сестра, по кустам шарахалась, оглядывалась, живет в 4 остановках от ж/д вокзала, дошла до вокзала, бояться все провокаций. 15.06.2016 14:56:10, Irenessa
Я в том году летом с дочкой 5 лет ездила на поезде на Украину в Чернигов. На нас пограничники даже не взглянули. До этого моя сестра (29 лет) также на поезде сгоняла - все норм. И совсем до этого весной тетя к нам приезжала с Чернигова. Она ехала на автобусе - их долго мариновали на каждой таможне, вещи перетрясывали. Тетины сотрудницы пугали ее, что здесь украинцев ненавидят, без скальпа приедет. Как и меня пугали, особенно что с ребенком еду. Никто на меня с дочкой не смотрел - слышали русскую речь и даже взглядом не провожали. 15.06.2016 14:48:47, Шота
МаЛьва
В прошлом году отдыхали в Одессе. Замечательный отдых был. Обязательно поедем еще. Летели, правда, тогда еще самолетом - таможенники, пограничники очень вежливы были. Кстати, очень много с нами прилетело мужчин с рос.паспортами - никто их домой не заворачивал;). Одесситы, когда узнавали, что мы из России просили передать, что они с нами не воюют и нам не враги, чтобы приезжали... В общем за две недели отдыха мы так ни разу и не почувствовали ни грамма враждебности. Другое дело, что девочку одну в любом случае побоялась бы отпускать, наверное... Ну и очень развит секс-туризм в Одессе - очень много иностранцев там именно с этой целью... Так что судите сами... 15.06.2016 14:45:43, МаЛьва
nirva
В Одессу б не рискнула. Родители-пенсионеры на полгода уезжают под Сумы-там все тихо.(Я в августе с детьми поеду.) Ехали в последний раз на машине, русская таможня вывалила на асфальт все их вещи, сперла 2 куртки. Хамили и орали. Украинцы даже не взглянули. Так что неизвестно от кого еще больше перепадет :(( 15.06.2016 13:02:48, nirva
а я наоборот думала Одесса самый спокойный город. И девочка ее подружка говорит, что там все по русски говорят и нормально относятся. 15.06.2016 13:07:06, leta70
Так и есть. 16.06.2016 17:31:20, Мальва
я сама уже не молоденькая девочка не решусь ехать ((( у меня родственники западная Украина ближе к Румынии живут, доехать не могу ((( боюсь .А уж дочь точно бы не пустила , тут даже не пропаганда там на самом деле не безопасно 15.06.2016 12:35:47, дочку не пустила бы
Мои знакомые переехали быстро из Одессы сюда взяв детей в охапку. Говорят не безопасно. Нравилось им там жить до конфликата, они русские и работали там. Ездить не рекомендуют. Я бы тоже детьми не рисковала. Лучше в лагерь и морей у нас полно) 15.06.2016 11:56:05, Ekka
Тоже есть знакомые, очень пожилые люди. Вынуждены переезжать, при этом готовы оставить или за копейки продать недвижимость в Одессе, хотя прожили там всю жизнь. Говорят, очень отравляют жизнь отморозки. С бытовым хамством сталкивались просто из-за русской речи. Говорят, сколько им осталось, хотят дожить спокойно.
ИМХО нечего там делать ни в каком возрасте. Тем более девушке одной.
15.06.2016 18:20:23, Loшечка
У вас что много детей????
И вы готовы рискнуть дочерью???????????????????????­??????
Ваш муж 100% прав, не ищите приключения на свою голову.
Если хотят увидеться пусть отдохнут на нейтральной территории, типа Крым.
Мои друзья из Одессы и родители там живут и гражданство есть, но у них даже мысли не возникло съездить туда в гости.
Мама сама приезжает к ним.
15.06.2016 11:54:12, Iriska2009
Фирина
Украина вошла в десятку самых опасных стран мира (это не наша статистика, мировая), если вам это ни о чем не говорит, отправляйте. У меня там родственники, причем близкие - я ни ногой! 15.06.2016 11:47:49, Фирина
L-Elenka
Я живу с ноября в Киеве. И до этого год летала чуть ли не через месяц.
Никаких провокаций, все спокойно. В Москву и поездом ездила и самолетами. Пограничники вообще никак не реагируют, улыбаются,желают хорошей дороги. Максимум могут спросить куда и к кому едешь. Никаких приглашений никогда не делала.
Не переживайте, все будет хорошо. А еще здесь уже лето и с завтрашнего дня уже 30 градусов обещают))
15.06.2016 11:45:14, L-Elenka
Какими самолетами вы летаете Москва - Киев? 15.06.2016 14:27:44, врать не надо
L-Elenka
Киев-Минск-Москва, можно через Кишинев. Причем билеты на самолет туда и обратно стоят дешевле, чем туда и обратно на поезде.
Кстати, билетов из Москвы в Киев-Одессу нет, все раскуплены.
15.06.2016 14:33:44, L-Elenka
Киев не Одесса. Вам просто пока везет. 15.06.2016 11:55:06, Iriska2009
L-Elenka
Везет в чем? 15.06.2016 12:26:30, L-Elenka
Что отморозка -националиста на вашем пути пока не встретилось 15.06.2016 12:42:27, Iriska2009
L-Elenka
В Москве его встретить гораздо проще. По мне тут спокойнее в плане преступности, чем в Москве. Но это столица, как в маленьких городах - не знаю, возможно что по разному. 15.06.2016 14:35:35, L-Elenka
Вы часто встречали? По какому национальному признаку? 17.06.2016 23:06:41, Атом
bebeka
Я только взгляд со стороны. Ни за чтобы сейчас свою дочку не отправила туда бы!!! Если бы была вашего возраста. Ни за что! Пусть даже сто раз скажут, что доедет спокойно. В такое то время... 15.06.2016 11:35:11, bebeka
Dariinka
+ много. 15.06.2016 11:50:16, Dariinka
Почему? неужели все так страшно... 15.06.2016 11:46:51, leta70
+1000 15.06.2016 11:46:12, ЁлКа
Debora-Одежонок
+100 15.06.2016 11:42:43, Debora-Одежонок
Не отпустила бы! Ещё толком о девочке ничего не знаете - знакомы по интернету. В Москве подружек мало? 15.06.2016 15:36:01, Yulia10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!