Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Прага. Дорогая для туристов?

В плане апартов, транспорта, еды? Музеев...

Помню, "недорогая" Барселона, когда я ее на 4-х смотрела, по 15 евро/чел за музей и теперешним курсом евро... Не усвоилась совсем в голове.

Друзья решают, в Ереван им семьей (тоже ведь недешево сейчас уже будет) или на машине в Прагу.

Я то всегда за Армению... Особенно сейчас((( кто знает, что будет дальше.

Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.04.2016 12:20:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведева Маша
И все равно Прага лучше других вариантов - можно например, как вот ребята осуждают, на отдых на выходные [ссылка-1] вырваться - и относительно не далеко и очень прикольно ))) 28.05.2016 16:49:47, Медведева Маша
Медведева Маша
По своему опыту я бы сказала, что Прага недорогая. По сравнению, скажем, с Францией или Австрией. Если, конечно, не обедать на Староместской площади и не покупать там сувениры, а отойти пару кварталов - там всё будет дешевле раза в три. Ах, какое в Праге пиво! И вепрево колено непременно рекомендую попробовать. Мы съездили в Прагу два года назад, довольно бюджетно. Но вот сейчас, в связи с ростом евро, так бюджетно уже не съездить, увы. 19.04.2016 17:44:44, Медведева Маша
Нет недорогая, и Братислава тоже
Но соглашусь, что Будапешт дешевле
У меня детям-подросткам очень-очень понравилась и Прага и Будапешт
10.04.2016 23:56:01, Пирожки от Ловетт
На Праге свет клином не сошелся) там той Чехии, что можно спокойно жить в провинции, на машине посещая Прагу и другие города. Мы на летний отпуск сняли деревенский дом в 120 км от Праги за 20 евро в сутки) Ну и Будапешт дешевле, но дальше на машине. 10.04.2016 21:06:59, GalaNTka
Прага раньше вообще совсем дешево было. Пиво 0.5 в баре было от 40 рублей))) а в магазине дешевле воды. И вообще поесть дешевле чем в москве, но по тому курсу евро)) щас не знаю уже((. Гостиницы тоже разные есть, тоже не дорого совсем было. Билеты и гостиница с завтраками на 5 дней нам обошлась в 35 тыс. 10.04.2016 19:07:23, муза мужа
ЭллиС
ИМХО, дешевле Барселоны. 10.04.2016 16:57:21, ЭллиС
Антонинка:)
Я когда пыталась Барселону мысленно принять... Короче, так и не смогла( Мне в принципе кажется, таким нервным в плане денег в быту, как я - лучше Европы избегать пока( 10.04.2016 21:15:54, Антонинка:)
Бесконечно далекая
дорогая Прага:( Будапешт дешевле, и мне больше понравился:) 10.04.2016 16:12:38, Бесконечно далекая
я бы наоборот сказала, будапешт дороже 10.04.2016 16:23:00, ОльгаС
Бесконечно далекая
вот совсем нет:) ноя была там не в одном и том же году...чтоб качественно сравнить. Прага вообще-мое разочарование. 10.04.2016 22:21:48, Бесконечно далекая
glazka
В плане транспорта, еды и развлечений Прага всегда была очень не дорогая.
Это не Австрия, не Германия.

Раньше цены приятно так от московских отличались.

Но это раньше. Были в этом году в феврале-марте. Цены стали НЕ приятно так от московских отличаться. Нет, цены-то пражские на том же месте. А вот курс...
Раньше год-два назад курс был 1,5-1,8 (курс крона-рубль).
А в этом году в феврале он был, например, 3,1. Потом, когда мы уезжали, чуть снизился, стал 2,8.
В результате, если пересчитывать на рубли там все стало "дороже" почти раза в 2. По сравнению с прошлыми годами :)

Молоко как стоило 27-30 крон, так оно и стоит.
Только раньше это было 40 рублей с хвостиком, а теперь - больше 80.
Например :)
10.04.2016 15:59:52, glazka
а я вот никакой разницы в Праге с Веной не почувствовала, даже наоборот (в смысле трат) 11.04.2016 14:53:32, Pretty68
Антонинка:)
Спасибо! Армения тоже была раньше раем в смысле цен. Когда рубль 1,1-1,2 к драму... А потом - птымс(((( сегодня посмотрела - 0,7 в обменниках... Недавно был 0,5. Ощутимо, очень(((( 10.04.2016 21:12:53, Антонинка:)
Тонь, а скажи, как специалист - в Армению точно не пустят с отметкой в паспорте о посещении Азербайджана? В Азербайджан с армянской отметкой не пускают, мне это давно известно. В Армении тоже так? Я была один раз в жизни в Баку в командировке - все, я в Армению не могу больше приехать? 10.04.2016 15:45:49, jurnaluga
Антонинка:)
Муж сказал сто процентов да. Армяне вообще народ лояльный... Вот пустят ли после этого в азербайджан - даже не знаю. 10.04.2016 21:08:46, Антонинка:)
Ellen
Второй действующий загранпаспорт теперь можно делать. Как раз для таких случаев 10.04.2016 16:07:19, Ellen
Антонинка:)
(мечтательно) я сделаю весной Армянский.... Как второй. И тату на армянском... Ииииии.... Получу гражданство и напьюсь... Ахтамара... 10.04.2016 21:10:11, Антонинка:)
Шушелка
Я посоветую Прагу, люблю ее безмерно)))НО если по существу:
Ездили на машине, на airnbnb можно найти квартиры за приемлемые деньги, нам на неделю обошлась квартира 2-х комнатная в 20 т.р (нужно обязательно поинтересоваться насчет парковки) у нас в эту цену входила и парковка для автомобиля, жили Прага-6.
2. Питание - на 3-х обед- супы и пиво))) в 1000 руб., ужин получался дороже, т.к всегда мясо и пиво - 2000 - 3000 р. порции очень большие, нам одной порции хватало с ребенком на двоих.
3. Еще один большой плюс - в Прагу можно ехать не везя с собой евро или другую валюту, спокойно в обменниках вам поменяют рубли на кроны по хорошему курсу, т.е можно взять евро или иметь евровую карту для путешествий до Праги, придется переночевать в Польше, ну и заправлять машину бензином и платить за дороги.
10.04.2016 13:49:41, Шушелка
tatveresk
Спасибо 10.04.2016 17:00:42, tatveresk
Ellen
Прага недорогая, по сравнению с Германией и Австрией. Евро дорогой(( Но и дороже Армении. 10.04.2016 12:28:19, Ellen
Антонинка:)
да мне кажется, Армения тоже будет сейчас не бюджетной( особенно если нет, как в нашем варианте, возможности бесплатного жилья. Курс от доллара зависит. И по экскурсиям... надо смотреть. Мы то почти везде сами. Татей, помню, именно экскурсионный с гидом, обошелся очень недешево.
Спасибо.
10.04.2016 12:31:08, Антонинка:)
jupel fharmacy ordinary
Зато визы в Армению не нужны.
Почему в Армению на машине не хотят?
10.04.2016 12:49:19, jupel fharmacy ordinary
Антонинка:)
Кстати да. Да, мне кажется, тяжко туда ехать то, особенно если не надолго. Не Европа же с Белоруссией... 10.04.2016 12:50:42, Антонинка:)
jupel fharmacy ordinary
Сейчас между Арменией и Грузией выбираю. В Армении уже были. Смотрю цены апартаментов, в которых в прошлый раз останавливались - практически такая же цена в рублях, что и тогда до роста курса. 10.04.2016 12:56:30, jupel fharmacy ordinary
Антонинка:)
В Армении еще, что касается вождения... Меня за руль, хоть я товарищ и опытный и по Европе ездила вполне - ни разу за руль не пустили. Они там очень своеобразно водят... С одной стороны стрёмно, с другой - камеры ВЕЗДЕ. Вообще везде. По крайней мере по Еревану. А штрафы - очень даже((( нехилые. "Недорого" по сравнению с нашими там только за нетрезвый вид за рулем...
Там столько всего) что даже мы еще не видели за наши многократные посещения. Там смотреть и смотреть. Планировали, вон, в Карабах в этом году. Уже не получится(

В Грузии была один раз всего, ито - в длинную пересадку между рейсами в Ереван. Ощущения... разные:)
10.04.2016 13:05:10, Антонинка:)
jupel fharmacy ordinary
Мы брали машину с гидом. Водитель очень опытный.
У товарища был праворульный минивэн, а сам он выглядел так, будто работал на правительство :-)
Не успели мы только Татев посмотреть - дней не хватило :-(
10.04.2016 13:21:51, jupel fharmacy ordinary
Антонинка:)
Татев ОБЯЗАТЕЛЕН к посещению:) у меня мало где были ТАКИЕ ощущения, и канатная дорога - это самое непонравившееся мне за всю поездку, и по дороге еще Нораванк и древняя обсерватория.
Там еще, если экскурсии на несколько дней - можно в какие-то нереальные красоты уехать, названия не помню(((

А еще перед поездкой посмотреть "Ход конем" и по дороге поесть в "вай-фае")))) кайф...
10.04.2016 13:26:40, Антонинка:)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!