Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читаю тематические направления итоговых сочинений

и у меня создается впечатление, что ни тогда, ни сейчас я не смогла бы написать ничего разумного ни по одному из направлений кроме Лермонтова, да и то лишь при простой формулировке окончательной темы.
19.10.2014 16:13:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я поступала - у меня были похожие темы: Пушкин, война, природа и т.д. Готовилась я, цитаты зазубривала. Писала по Пушкину. 19.10.2014 18:19:21, Roccy
Электра
Сегодня бегали на олимпиаду в МИФИ, так там пока дети писали, родителей просвещали по поводу всяческих поступательно-экзаменационных тонкостей. Так вот, сказали, что сочинение-таки будет добровольным, ибо не найдено единое для всех решение, как учитывать за него баллы. Предполагалось, что проверять сочинение будет вуз. Во-первых, техническому вузу где-то надо найти преподавателей, которые выполнят эту рааботу квалифицированно и в короткие сроки. Во-вторых, доки подаются в 5 вузов. Допустим, в одном из них сочинение оценили на 10 баллов, а в другом на 1 балл. Естественно, будут недовольные.
Сказали, что информация об этом должна висеть на сайте минобра.
ПыСы: у меня ребенок маленький пока, я слушала вполуха, так что за что купила, за то и продаю, что-то могла упустить.
19.10.2014 17:36:45, Электра
Найти преподавателей не проблема. У них есть подготовительное отделение - там есть учителя русского. Раньше в приемные комиссии по всем предметам дополнительно привлекали учителей со стороны. 20.10.2014 09:52:07, starka
КалиНа*
вот сейчас посмотрела 8349 заявлений на бюджет в прошлом году - это ж сколько по времени займет проверка? 20.10.2014 12:31:27, КалиНа*
Diola
написание сочинение обязательно для учеников 11 класса.
Пишут они его на "зачёт", "незачёт".
А вот учёт его результатов при поступлении да, добровольное желание ВУЗа. В правилах приёма это уже всё отражено.
19.10.2014 18:04:13, Diola
Электра
Пасиб. мне иногда кажется, что я все эти правила и изменения и до 11 деткиного класса не усвою. 20.10.2014 09:51:31, Электра
и не надо. они каждый год меняются 20.10.2014 10:01:40, Шерлок
оно обязательное для допуска к егэ. в вуз не обязательно. и в одном и том же вузе сочинение может быть оценено по разному. я читала на сайте федоровского универа. на одни направления просто 5 б., на другие от 0 до 10 по определенным параметрам
см. пункт Критерии оценки итогового сочинения поступающих в МГУП имени Ивана Федорова в 2015/16 учебном году по ссылке
19.10.2014 17:42:26, Шерлок
Электра
Спасибо, ситуация стала понятнее. 20.10.2014 09:50:11, Электра
По мне так отличные темы. 3-5 можно писать сходу вообще без подготовки. Вернее тех знаний, что я получила в школе 30 лет назад мне б хватило сейчас за глаза. По 1-2 темам нужно было бы освежить цитаты. В общем в прошлой жизни все это учили в школе. Про настоящее время складывается впечатление, что не учат. 19.10.2014 16:56:36, Ольга*
Степная кошка
мне тоже темы понравились. А вот про Лермонтова мне меньше всего понравилась 20.10.2014 02:14:31, Степная кошка
Можно подумать, что я училась не в прошлой школе. Написать ЭТО я не готова. Темы не состыкуются с предметом "литература". 19.10.2014 20:59:21, Харас
Все ж таки вы меня младше. Может в ваше время и в вашей школе уже такое не проходили. Меня всему этому учили 8-9-10 класс. 19.10.2014 21:02:52, Ольга*
Я училась по классической советской программе. 19.10.2014 22:25:24, Харас
Мальса
И вы не писали ни о войне, ни об отцах и детях, ни о Платоне Каратаеве?) Темы-то все те же) 20.10.2014 00:42:17, Мальса
энская
Ну да, к теме "891 день мужества ленинградцев" очень подойдет образ Платона Каратаева. Темы о войне могут быть разными. Очень. Сама учительница нам говорила, чтобы не зацикливались на этом направлении, потому что могут дать чего-то связанное, к примеру, с 1-й мировой. (100 лет все-таки!) Вы это тоже проходили в советской школе? 20.10.2014 09:27:23, энская
Мальса
:) Образ Платона Каратаева мне пришел в голову в связи с другим направлением тем) Их же 5, не только война.
Про 1 мировую в школьной программе, по-моему, ничего не было. Но теперь-то есть.
А темы все те же. Даже не знаю, к чему можно придраться - хорошие темы. Умеющий писать да напишет)
Другой вопрос, что мы сочинений писали много, а нынешние дети не то что сочинений - почти ничего не пишут, все больше галочки в тестах расставляют.
21.10.2014 11:56:10, Мальса
энская
:) Да Бог с ним, с этим самым Каратаевым. Признаю, погорячилась. А насчет тем: подождем 3 декабря, там и посмотрим, хорошие или нет. Надеюсь, что в первый год и темы в рамках этих направлений будут достаточно широкие.
Боюсь за сочинение больше, чем за ЕГЭ. Где-то сочинения в школах писали, а у нас нет. Вернее все сочинения были с домашними заготовками - в классе, можно сказать, переписывали набело... Сейчас схватились, конечно. Но вот программа по литературе составлена так, что тема войны (и первой, и второй) во втором полугодии, и никто ничего не меняет в угоду какому-то там сочинению. Так что "Война и мир" - наше все, на любую тему)))
21.10.2014 20:57:39, энская
Так там же "Прощай, оружие!", "Три товарища"(моя в школьные годы прочла) и та-да-да-дам из прошлой жизни "Хождение по мукам". Плюс перетекающая из первой мировой в гражданскую "Белая гвардия"(что сейчас изучается).
А направления все прекрасные. Просто сейчас не учат писать так сочинения, как во времена моей молодости(первая половина 80-х)
20.10.2014 14:01:59, GalaBushka
энская
"Хождение по мукам" в школе лично я в советской школе не проходила( Читать читала, даже кино смотрела, но в школе не проходили. А "Белую гвардию" прочла много позднее. Как-то да, у нас не было ничего по первой мировой. Даже Швейка. Хотя я не о том, что нет литературы, по которой можно написать, а о том, что можно это сделать не глядя, опираясь только на изученное в школе ...дцать лет назад. Я бы всё-таки подготовилась))) Но с основной Вашей мыслью соглашусь - нас сочинения писать учили. В современной школе это все было заброшено, ради Великой Цели - ЕГЭ. 20.10.2014 14:36:45, энская
Учили. Но не требовали привязать абстрактные темы к литературным произведениям. Мы всегда писали только по конкретным произведениям. На вольную тему сочинение по литературе писали только самоубийцы. 20.10.2014 21:25:04, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!