Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

морально-денежное про выпускной

Вопрос к тем, кто уже прошёл выпускной в 11-ом классе и тем, кто собирается отметить сиё знаменательное событие в предстоящем году)

А как вы поступили (или поступите) с теми детьми, чьи родители по тем или иным причинам никак не стали финансово участвовать в выпускном?
Ведь традиционный "набор выпускника" включает фотоальбомы, украшение школы, сам выпускной вечер и пр. не 2-х копеечные затраты.
Вы раскидывали (или будете раскидывать) суммы от тех, кто не сдал деньги, на всех остальных, дабы все дети были одинаковыми, или же кто не сдал, тот останется и без фотоальбома, и без праздничного банкета?
17.10.2014 09:40:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
дети уже взрослые, если денег не сдали, значит - ни альбомов, ни банкета, вообще проблем не вижу.. 21.10.2014 11:59:32, Елена Д.
Мальса
Моя дочь не ходила на выпускной. Мы сдавали на фотоальбом, и на цветы-подарки учителям, чтобы не докапывались, не сдавали только на банкет. Насчет украшения школы - не помню, чтобы с нас что-то требовали, как и не помню никаких особенных украшений. По-моему, они были на ПЗ.
Таких было несколько человек. И была девочка, которая отказалась сдавать сколько бы то ни было, на выпускной она ходила - не знаю, как это финансировалось, наверное, раскидывали на всех.
17.10.2014 22:16:08, Мальса
Девушки, спасибо большее вам всем за ответы. 17.10.2014 18:09:45, Некая Клава
Конечно нет. Мой не ходил на выпускной, мы его и не оплачивали. За альбом заплатили, получили. Последний звонок, торжественную часть посетили, оформление зала оплатили.
Никто не должен ни на кого раскидывать. Кто хочет, идет и платит, кто не хочет- не идет и не платит.
17.10.2014 17:29:25, 1234567654345678765
Так вы спросите людей-то что они хотят. Может быть им нужен альбом, а все остальное не нужно.
И распланируйте расходы.
сейчас не самое хорошее время для каких=то пустых трат, поэтому ИМХО, нужно искать компромиссы.
17.10.2014 15:48:34, Яснотка
у нас таких было много, пришлось покупать букеты подешевле и подарки учителям/школе подешевле. В ресторан таких детей пригласили, остались деньги от других сборов, но вы не поверите - под занавес в этот ресторан пришли и родители тех детей и просто "плюхнулись" за столы и "съели" то что оставалось.. мы не знали то ли морду им бить, то ли махнуть рукой.. в итоге махнули рукой и дозаказали десерты тем детям чьи мороженное/пироженные были уничтожены этими "родителями"... ну и атмосфера праздника сразу испортилась..
уточню: собирали деньги следующим образом: раздали табличку где построчно были написаны затраты - например - фотограф, подарки школе, подарки учителям, аренда автобуса, ресторан, цветы, напротив каждой строки попросили родителя расписаться на что он согласен сдать, в итоге у каждого родителя был список сколько о на что собираем а у нас были подписи родителей кто на что сдал и кто куда идет... все прозрачно было и понятно
17.10.2014 15:28:47, мухлик
очень разумно у вас было. Не додумали вход в ресторан по пригласительным билетам.
Но беспардонность родителей конечно поражает.
18.10.2014 09:55:21, ольгастик
Я сына на торжественную часть уговорила сходить ( но там было бы уж совсем с его стороны некрасиво не явиться), а на банкет отказался идти категорически, соответственно, мы на него и не сдавали. 17.10.2014 15:05:04, YuKs
SweeT
торжественная часть-это последний звонок? а банкет-это выпускной? 17.10.2014 17:03:30, SweeT
Дикая хозяйка
Торжественная часть - это вручение аттестатов. 17.10.2014 17:21:34, Дикая хозяйка
А Вы собирайте постатейно:
банкет ...руб
фото ... руб
украшение ... руб
Может действительно ребенку и не нужен этот банкет. А фотография нужна. Сейчас такие суммы не малые,что многие просто уже и не хотят никакого выпускного. А чтобы никого из детей не обидеть делается так: сначала торжественная часть с выдачей аттестатов,а потом уже все оплатившие идут на банкет. И вход по пригласительным билетам,которые родители оплатили.
17.10.2014 13:00:33, ольгастик
У нас на все собирают отдельно, причем, по-моему, с запасом. Вот на альбом почему-то 3000. Пока я сдаю, конечно, но дочь не горит желанием идти на выпускной, поэтому, может, и перестану сдавать в какой-то момент. 17.10.2014 12:38:37, Sofia
У меня заранее оказалась и от выпускного, и от фотоальбома. Соответственно, я ничего не оплачиваю. 18.10.2014 09:51:58, Харас
Моя еще и передумать может. Так что я пока сдаю. 18.10.2014 12:01:10, Sofia
Те, кто не хочет на выпускной (остается только на вручение аттестатов), сдает условно 5 тыс.руб на цветы-украшения.
Также может сдать отдельно на фото, если хочет.
В дочериной школе было несколько человек таких.
Да, остались без праздничного банкета - это личное дело каждого.
17.10.2014 12:11:14, X-y
У меня ребенок отказывается идти на выпускной. На торжественную часть постараюсь уговорить сходить, соответственно, сдавать буду на украшение зала/подарки учителям. 17.10.2014 12:06:41, Шимко Ирина
Интересно, а у меня считает, что шанса не пойти на выпускную часть нет. Так что не приходится уговаривать. 18.10.2014 09:52:59, Харас
У нас только 1 такой принципиальный противник был (подозреваю, что не сам, а родители), который не приходил даже на вручение аттестатов. И скорее всего ему и альбом никакой не нужен. Но он такой был всегда (семья), так что ничего удивительного, не существенно. 17.10.2014 11:01:54, hanhi
у нас была семья, которая не смогла сдать денег. И сами сказали, что по этой причине девочке не надо альбома и на праздник она не придет, только на торж.часть.Мы согласились, это ее право, хотя мне, лично, девочку было жалко.
Причем если уж говорить про деньги, которые зависят от ее участия в празднике, то это только альбом и еда на банкете. Украшение школы, подарки учителям - все равно мы стали бы делать, несмотря на ее вклад. На торжественное вречение аттестатов никто не имеет право ее не пустить.
Но в дальнейшем, когда у нас уточнились расходы( поняли, что есть экономия и мы укладываемся в уже оговороенные и собранные суммы), мы подняли этот вопрос на род. собрании, все согласились и заказали альбом и банкет и на нее тоже, раскидав сумму на других родителей.
17.10.2014 11:01:08, Таха
Дикая хозяйка
Кто не сдавал на альбом - тот его и не получил. Зачем навязывать нежелаемое? 17.10.2014 10:46:53, Дикая хозяйка
Свинка
у нас была такая девочка, в общешкольном награждении участие приняла, а последующее празднование - ушла. Фотоальбом на нее не делали. Но там родители могли, просто не захотели. если бы речь шла о малоимущих - предложила бы скинуться всем по чуть-чуть. 17.10.2014 10:29:44, Свинка
Diola
у нас выпускной в этом году. Я бы не согласилась раскидывать сумму за альбом и банкет, они и так немаленькие.
Пусть фотографируются по желанию на общих фото, отдельный альбом можно не заказывать. И банкет оплачивается за каждого человека, а не общей суммой. Значит, обойдутся без него.

А украшение зала, подарки школе-учителям организовывать из того бюджета, который будет при учёте не сдавшихся.
В общешкольных мероприятиях ребёнок всё равно должен участвовать.
17.10.2014 09:52:45, Diola
Чифф@
У меня старшая дочь отказалась идти на праздничный банкет по случаю выпускного. Денег, соответственно, мы на это мероприятие не сдавали. Просто пришли в школу на торжественную часть, забрали аттестат и отправились праздновать это событие в соответствии с собственным представлением о прекрасном. 17.10.2014 09:51:52, Чифф@
Электра
А моя старшая в свое время пожалела, что участвовала. банкетный формат мероприятия с громкой музыкой-танцами не понравился. Так что, можно было и не сдавать, ничего бы не потеряли. 17.10.2014 12:32:37, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!