Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРО ВСЕРОС И что выбрать

Девушки нужен Ваш совет. Дочь учиться в 9 классе. Всю учебу у нее стабильно только одна 4, это за рус.яз., т.е. девочке дается как гум так и тех предметы. Летом пытались определиться со специальность,т.к. 9 должен быть уже предпрофильным, но особо ничего не вышло. Однако в общем решили что это будет что то из экономического где для поступления понадобится: рус, мат, и общество, либо из технического но с мат физ и обществом. Следовательно общество у нас вышло и там и там. Сегодня пришла из гимназии с расписанием олимпиад по Всеросу (мы регион ) и у нас и физика и общество стоит в один день и у меня есть подозрения , что так будет и в 10 и 11 классах. Мы так же записались на олимпиадные курсы на всем тут известном сайте 100. и на физ и на общество. А вот куда теперь идти не знаем, толь ли физику выбрать (ей очень она нравиться и хочется ей в олимпиаде себя попробовать)или все же общество писать так как оно в любом случае понадобиться. И еще вопрос, сегодня звонила в наш отдел и пыталась уточнить не льзя ли написать как то один из предметов в другой день или время-ответили что нет, так ли это?
30.09.2014 18:48:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Электра
Щас меня тапками закидают. Но я все же имею право на имхо) Общество - это такое словоблудие... сами к егэ выучите. Идите лучше на физику. Это я Вам как гуманитарий говорю) 01.10.2014 12:55:30, Электра
спасибо за мнение. 01.10.2014 12:59:30, тропа
А вы совсем не готовились? По физике там сложные задания. Мой в прошлом году в 8-м классе учился, прошел школьный тур, потом в городе писал, потом поехал в Долгопрудный (я путаюсь в названиях этапов, все время забываю как это называется..) И вот в Долгопрудном завалил почти все. Набрал только 2 балла :)) он, правда, не готовился совсем, но даже если бы готовился, то неизвестно как получилось бы :)
может быть я 100 раз неправа и еще изменю свое мнение, но мне кажется, что сдать ЕГЭ на достойные баллы легче, чем готовиться к олимпиадам, а потом их писать :) поэтому пока что я к ним не отношусь как к какому-то инструменту, с помощью которого можно куда-то поступить.
В этом году школа сказала быть обязательно в МГУ (что это было? турнир Ломоносова?) и писать физику, математику и лингвистику.
Мой поехал, но решил там не все. Говорит, что были задания, которые он вовсе не знал как делать. Но это все опять без подготовки.
А вот математика и лингвистика для него оказались простыми, но это пока слова, иногда бывает, что все просто, а оценка плохая..
01.10.2014 07:25:38, Яснотка
У моего был 9 класс в прошлом году, и он отобрался по региону, в победители и призеры не прошел на всероссе. Напишу вам свое мнение, как ребенку из региона.
Мой вам совет: оцените не только желание девочки, но и ее способности. Все дети, которые входили в делегацию от нашего региона в прошлом году - были "ботаниками", детьми, увлеченными предметом еще со средней школы, много читающими, интересующимися предметом не в рамках школьной программы, а гораздо больше.
Из этой делегации только одна девочка вошла в число победителей, но она и победила в других олимпиадах по этому предмету (она из 11 класса) - ВШЭ, и другие.
Я посмотрела, что реально родители девочки нашли специалиста-репетитора, который помог ей подготовиться- узнать тонкости в олимпиаде. Отследить в регионе путь подготовки победителя - реально, для этого достаточно интернета. И попытаться повторить этот путь. Курсы дистанционные я бы вообще для подготовки ко всероссу не рассматривала.
30.09.2014 23:30:11, Roccy
спасибо за наводку про путь, приму к сведению. 30.09.2014 23:46:11, тропа
Не очень понятно про какой этап идет речь - окружной? И какой технический с физикой и обществознанием? Странное сочетание, ИМХО.
Но не суть. Выбирать дочери или уж по велению сердца, или из того где шансов больше.
Про шансы - посмотрите сколько 9-классников стало призерами всероса по обществознание в прошлом году - 8 человек из 64 ([ссылка-1]). Подозреваю, а вы должны точно это выяснить, что там одно задание для всех классов ( как в информатике и языках, например). В этом случае у 9-в шансы маленькие. Может быть имеет смысл оставить обществознание на 10 класс, а сейчас попробовать физику?
По физике же задания отдельные для каждой параллели.
Подготовиться по физике к экспериментальному туру можно внимательно изучив задания предыдущих олимпиад, решения и разбаллову. Хотя, конечно, без преподавателя тяжело. Но хоть что-то.
Ну и еще нужно реально оцените силы девочки: берите примеры региональных заданий предыдущих лет, пусть дочь честно порешает за заданное время. Далее сами оцениваете ( решения и критерии проверки все выложены). Ну и увидите более или менее где шансы выше.
30.09.2014 20:54:03, мама КИра
На Всероссе имеет значение только призовое место на заключительном этапе. Можно, конечно, попробовать потянуть 2 таких разных предмета, как физика и общество, но это очень мало кому удается. Поэтому лучше выбрать какой-то один предмет. Если это будет физика, то нужно учесть, что, во-первых, дети "с прицелом" начинают заниматься пораньше, чем в 9м классе (здесь, правда, говорят, что можно получить результат, начав даже в 10м, но я думаю, что это все-таки не физика. Ну, или дите должно быть реально семи пядей во лбу - я такую девочку видела, она, как минимум, вундеркинд). Во-вторых, физика предполагает практический этап, который имеет достаточно большой вес. На сайте Вас вряд ли к нему адекватно подготовят. Нужны занятия с преподавателями, которые в курсе всероссных требований к этому этапу (у Вас в регионе такие есть? Я тоже из региона, и у нас, например, к этому этапу детей нормально готовят только в одном месте). Ну и Кировская ЛМШ, конечно - но после 9го туда еще надо попасть умудриться (Вам надо было после 8го туда съездить - многих вопросов сейчас не было бы).
Что касается общества, то там все-таки реальнее что-то получить на всероссе. Подготовка более доступна. Во всяком случае, в дочкиной параллели кто хотел - добивался результата (в отличие от физики - по вышеназванным причинам). Мне кажется, что в Вашей ситуации надо выбирать для пробы все-таки общество, а не физику. А физику писать на олимпиаде из перечня. Ну и потом нужно посмотреть, всеросс по какому предмету дает БВИ на планируемые Вами специальности (по-моему, физика на экономику только 100 баллов дает, как и школьные олимпиады). Возможно, сосредоточиться выгоднее будет именно на школьных олимпиадах, а не на всероссе (всеросс реально занимает тучу времени, и там лучше выбрать что-то одно, ну или 2 близких предмета. А на школьной олимпиаде вполне реально получить место по 2-3м очень разным предметам).
30.09.2014 20:13:37, Хелен67
Простите, а что вы подразумеваете под школьными олимпиадами? 30.09.2014 21:09:13, тропа
Олимпиады школьников из перечня 01.10.2014 16:00:28, Хелен67
Вот я тоже озадачилась.:) Конечно, речь об олимпиадах школьников. 01.10.2014 08:37:56, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!