Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет учиться

Ну не знаю что с ним делать! 14 лет, 9-й класс. В школу хожу, только краснею. К заучу вызывали, сказали, что на справку тянет, аттестат не получит.
Я уже и деньги пробовала за оценки давать: 5- 50 руб, 2- минус 20 руб. Сначала заинтересовался вроде, потом остыл, школу ненавидит, придумывает разные причины не ходить туда. То заболел, то голова болит, то еще чего... С мужем развелись летом прошлого года, может у него вроде протеста это, переживает? Или переходный возраст? Вот проблема у меня, куда его после 9-го класса определять?
10.03.2004 12:14:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Klukovka
наш тоже не xочет. да кто ж его спрашивает - надо, и всё)
а если серьезно, может попробовать выявить к чему, к каким предметам он больше расположен, чем к другим, и делать акцент на ниx пока. Говорить больше об окончании школы, о будушем выборе професси/института, чтобы дать возможность ему оценить себя более серьезно, как взросло, а не школьника...Надо по ребенку смотреть...
Развод может не просто быть виной плоxой учебы в етом возрасте, а вообше оказать сильное воздействие на формирование многиx его качеств...ето очень болезненный для ниx процесс в любом возрасте, а уж в подростковом что и говорить. Надо у псиxологов поспрашивать, книжки по етому поводу может почитать...
17.03.2004 19:53:03, Klukovka
Shuramura
Прежде чем ругать, тщательно разберитесь в ситуации. Может, у него недиагностированные проблемы со зрением, может, его в школе кто-то тихо терзает, и он скорее умрет, чем добровольно вам сознается, короче, есть множество причин, по которым подросток может невзлюбить школу. 11.03.2004 02:33:07, Shuramura
А что хочет делать? Ну, если не учиться, то что он предлагает? Сфокусируйтесь на этом, поговорите с ним серьёзно. Хорошо, школу отменили прямо сейчас. Что дальше? 10.03.2004 21:52:57, Мария Д.
Да в том и дело, что ничего не хочет. Целыми днями играет на компьютере, игры причем сложные стратегия и тд. А в программах разобраться не может. Лень ему книжки читать. Спрашиваю о чем ты думаешь? Молчит. Понимает, что надо что-то делать, но не может себя заставить. Не знает где хочет учиться дальше, то говорит в кулинарку пойду, то кинологом, то сам не знает чего. Я предложила в связь пойти, так сказать по стопам родителей - нет говорит, не пойду туда, куда ты меня пихнуть хочешь. По-моему ему явно не хватает руководителя, я целыми днями на работе, приезжаю домой поздно, сама уже уставшая и все-же пытаюсь ему внимание уделить с уроками и просто поговорить...но тут еще настроение его уловить надо.. Сложный ребенок. Хотела его психологу показать, он ни в какую, не пойду и все. Надо как то самой подход найти. 11.03.2004 12:38:30, Nikolavna
Оцените Ваши возможности (ресурсы), благодаря которым Вы можете управлять Вашим сыном. Например, самое первое, что приходит в голову, - это компьютер.

Попробуйте сначала договориться: компьютер только после того, как будут сделаны уроки.

Если не получится, то пойдите по жесткому пути: уберите компьютер из дома.
17.03.2004 16:34:16, Кирилл Л.
Договариваться не получается. Ну не авторитет я для для него. Хотя он меня и любит и говорим с ним на разные темы и вроде он со мной соглашается, но все-равно ничего не делает. Может это элементарная лень? 23.03.2004 16:42:16, Nikolavna
пчела Майя
А если уроки надо делать на компьютере получается тупиковый вариант (цирюльник бреет всех, кто не бреется сам. кто бреет цирюльника....) 19.03.2004 00:38:01, пчела Майя
А какие уроки нужно делать на компьютере?

Подход в данном случае может быть такой: подобрать компьютер, который подходит для уроков, но не тянет для игр.
19.03.2004 15:34:00, Кирилл Л.
пчела Майя
Да любые уроки. Например: домашнее сочинение по литературе, таблица, которую надо заполнять по истории. Это все удобно делать на компьютере. Если плохой почерк, учителя такой вариант всячески приветствуют. Слова по-английскому еще удобно учить. Написал - проверил. Мой еще погоду брал в интернете для дневника погоды или как оно там называется. 20.03.2004 00:04:21, пчела Майя
Можно ещё на звонок вырабатывать условный рефлекс, ага... 17.03.2004 19:03:39, Мария Д.
Скажите ему, что вам вместе надо принять решение. Пусть возьмёт листик бумаги и напишет, как ОН хочет жить. Например, встал в 12, играет на компьютере до 3 ночи :-) Пусть напишет, что хочет, искренне, обещайте не критиковать вообще. 11.03.2004 15:27:41, Мария Д.
:)) Спасибо, дельный совет! Мне понравилось, попробую. А дальше представляем будущее...."сидит дедушка с бородой и играет на компьютере.. :)))" 12.03.2004 11:12:21, Nikolavna
Осторожно. НИКАКОГО сарказма, НИКАКОЙ критики, умоляю. Дедушку лесом :-) Для этого слишком рано. Это поздней, гораздо :-) Лучше просто сделайте паузу. Пусть напишет он это, а Вы скажите, что будете думать, как ЕМУ В ЭТОЙ ЦЕЛИ ПОМОЧЬ. И здесь расскажите, что он написал.

Идея в том, чтоб, действительно, помочь ему достигать его целей. НЕ изменять их самой, а помогать в целях. Но в процессе помощи очень интересные дела происходят ;-) В общем, жду списка.
12.03.2004 15:15:02, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!