Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муки выбора: МГУ, ВШЭ и ФА

Прошли на экономику и статистику ВШЭ, юрфак ВШЭ, Финуниверситет в зеленую волну (направление неясно), управление персоналом МГУ обещает взять во вторую (хотя не пойму как они могут обещать точно).

В приоритете были бизнес-информатика ВШЭ и экономфак МГУ и ВШЭ. В первую не проходим.

Деточка склоняется к МГУ, я к эк и статистике ВШЭ из имеющихся.
Управление персоналом на факультете госуправления МГУ мне не кажется пределом мечтаний.

Что посоветуете?
31.07.2014 22:52:28,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МГУ 01.08.2014 12:18:53, Маша А.
У вас такой странно-разный набор выбранных специальностей.Чего детка-то хочет? Юрист, экономист,бизнес-информатика, управление персоналом-совершенно разные стези. И как может быть неясно направление в Финашке? 01.08.2014 10:11:03, Lady Fortuna
Мальса
По-моему, такой набор говорит о неопределившемся ребенке со светлой головой) 01.08.2014 19:11:10, Мальса
Про ФА все просто. Мы знаем, на что подавали, но они дают проходной балл для всех а дальше выстраивают в порядке приоритетов. Поэтому пока все не принесут аттестаты точно понять нельзя. По крайней мере я так поняла их правила приема. Поправьте меня,если не так.

Про список: он очевидно сформирован от сданных экзаменов и вариантов в конкретном вузе.
Да и как человеку изучавшему в той или иной степени эти дисциплины мне это направление в целом кажется таким "менеджеро-экономическим" с разным уклоном (больше в информатику, больше в статистику, больше в психологию (hr).)
Юрфаки запасные по просьбе папы да и опять же исходя из набора экзаменов.
01.08.2014 17:52:41, Туля
В мгу!!!!!! 01.08.2014 09:36:52, starka
Дубравка
Я могу про экономфак Вшэ сказать, на первом курсе программы статистики и экономфака практичесуи идентичны.
Сравнить с другими вузами не могу, т.к.про них ничего не знаю.

Многое зависит от того на каком уровне у девочки математика. Много детей имели в первом семестре хвосты по линалу и матану. Во втором семестре многие срезались на логике и матане. Английский, как показывает опыт, вполне достаточен на уровне intermediate.
На факультете все довольно по уму организованно. Отсутствует бардачность и преподаватели практически все хорошего уровня. Случаются и провалы, но это единичные случаи. В целом, мы вполне довольны.
01.08.2014 09:03:20, Дубравка
Спасибо за отзыв. Я всегда думала, что неплохо у нее с математикой, но ЕГЭ не ахти сдала. А что это - случайность или реальное отражение знаний, мне трудно судить. 03.08.2014 00:27:17, Туля
Дубравка
Я бы посоветовала не бояться математику. Непросто, но и не неподъемно. Есть консультации, ну в группах достаточно людей, кто объясняет и помогает. Во всяком случае у дочери в группе именно так. 03.08.2014 17:31:24, Дубравка
А ещё куда подавали? Мне что-то ничего из перечисленного не нора... 01.08.2014 00:07:08, Кетчуп
Ранхигс и МГИМО. Не нравятся специальности или вузы :)? 01.08.2014 00:15:04, Туля
Я про МГУ НИЧЕГО ПЛОХОГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ, НОСПЕЦИАЛЬНОСТЬ... 01.08.2014 00:22:04, Кетчуп
А что конкретно смущает в управлении персоналом? 01.08.2014 00:28:43, Туля
Не вяжется в моих мозгах с . (но может я и не права.)другим вашим выбором 01.08.2014 00:47:46, Кетчуп
Вы имеете ввиду, что управление персоналом и бизнес-информатика разные вещи?

Я же говорю, что это запасная специальность была, а набор экзаменов один. Вопрос к чему ближе дочь (к информатике-математике или к условно гуманитарным предметам) для меня остается открытым.
01.08.2014 00:55:40, Туля
А на сколько математику сдала? 01.08.2014 01:15:03, Кетчуп
73 01.08.2014 08:12:30, Туля
ИМХО для вышки это мало. И + плюс английский нужен ампер (ну может он и есть у вас) -нужно умение писать без ошибок без словаря на неизвестную тему. 01.08.2014 12:46:18, Кетчуп
Мальса
Балл по егэ - совсем не абсолютный показатель знаний, мне кажется. И кстати, 73 для математики не такой уж низкий балл.
Не слышала, чтобы в вышке на экономических специальностях была непосильная математика. По крайней мере, все наши знакомые дети там справляются, хотя математиками себя не позиционировали)
01.08.2014 19:07:57, Мальса
Это хороший балл, но не для вышки. 01.08.2014 19:52:17, Кетчуп
Дубравка
В смысле upper?
Нет, достаточно intermediate и жестких требований к writing нет.
01.08.2014 13:31:48, Дубравка
В смысле -да. Планшет правит нещадно:) унтер моему не хватило абсолютно, при том что был в слабой группе, ну и 30% двоек - я все хотела узнать сколько из них из слабой группы, но так и не узнала. Интел и не предполагает свободного письма без словаря на любую тему, а в вышек именно так и требования к письму очень высоки, т.к. экзамен - письменный.
А с математикой? Вы не согласны что это мало? По моим ощущениям надо 80+ и лучше большой+. Правда, ничего не знаю про юрфак. Знаю что там у народа частенько трудности с экономикой. То ли её там раньше не было, то ли что изменилось. Хотя сын говорит, что экономика у них простая, просто они на неё не рассчитывали.
01.08.2014 15:13:16, Кетчуп
Дубравка
про 73 не знаю. Не всегда ЕГЭ четкий показатель. У моей личной девицы 79 за ЕГЭ было по совершенно понятным причинам. При этом, она, конечно, по математике для эконома Вышки переподготовлена даже. 01.08.2014 15:33:25, Дубравка
Не знаю, что за причины, но, видимо, рассчитывали на большее? 01.08.2014 15:36:17, Кетчуп
Дубравка
В прошлом году егэ по математике было не актуально, т.к.была олимпиада. 01.08.2014 16:19:26, Дубравка
НУ так знаний у Вашей все-таки на 80+, а автор со знаниями своей, наверное, в курсе - может у них тоже олимпиада была. 01.08.2014 17:31:06, Кетчуп
Дубравка
разные могут быть ситуации. на балл не всегда можно ориентироваться 01.08.2014 17:44:26, Дубравка
В ситуации, когда не ясно гуманитарий или технарь, как правило, ситуация одна - все баллы чуть выше среднего и не более. 01.08.2014 17:52:41, Кетчуп
Мальса
Судя по набору вузов и специальностей, баллы у девочки явно выше средних 01.08.2014 19:01:56, Мальса
Остальные, выше 90, Вы правы :). 03.08.2014 00:23:45, Туля
Мальса
Так это очевидно)
голова светлая, чего хочет, пока не знает - ну вот и пусть учит математику, а там разберется)
Собственно, со своим ребенком мы примерно так и рассудили, у нас было похоже - баллы приличные, со специальностью до последнего определиться не могла. И я тоже пребывала в раздумьях, гуманитарий мой ребенок или технарь.
03.08.2014 14:12:23, Мальса
Дубравка
Аналогично. И экономфак вышки в этом случае у нас стал неплохим выбором. 03.08.2014 17:34:16, Дубравка
Мальса
У вас отличный выбор) но у нас был более тяжелый случай - дите не знало, чего ему хочется, но при этом провозглашало, что экономика-ни-за-что-и-никогда-скукотища-терпеть-не-могу) 03.08.2014 23:13:14, Мальса
По-моему, хорошая специальность. Понятная и востребованная. И факультет на хорошем положении - стажировки, контакты с будущими работодателями и проч. 01.08.2014 00:34:13, Kulturolog
Меня лично смущает, что она достаточно узкая. Плюс новый факультет МГУ. Плюс мне интуитивно кажется, что конфликтологию (условно) можно самому изучить, если надо будет, а вот хорошую математику сам не выучишь. 01.08.2014 01:05:38, Туля
Новые факультеты МГУ очень разные. Есть слабенькие, открытые под руководство "нужных людей". Там все как-то ни шатко, ни валко идет. А есть "любимчики" руководства - на них жизнь кипит, кадры сильные, стажировки и все такое. Кажется, госуправление - из таких.
Но если хорошая математика - цель, то да, нужно делать другой выбор.
01.08.2014 10:41:39, Kulturolog
Мальса
Я бы в вашей ситуации, наверное, свою подталкивала туда, где сильнее математика. Но это тоже чисто интуитивно) 01.08.2014 01:37:15, Мальса
А где она сильнее из перечисленного? Предположу что в РАНХИГС 01.08.2014 01:46:27, Кетчуп
Ну для меня ВШЭ и ФА стоит повыше РАНХиГС как-то. Может, я не права, конечно.
Дочери при подаче документов гордо рассказывали, что у них преподы из ВШЭ и МГУ :).
Ну и прошлогодняя знакомая абитуриентка уходит оттуда, говорит плохо организовано, своего преподавательского состава нет, расписание скачет. Собирается переводиться.
01.08.2014 08:11:50, Туля
Мальса
Не знаю) Про РАНХиГС я мало что знаю, хотя у дочери там много знакомых учится - у них в школе это прямо-таки вуз выбора. Но про какую-то сильную математику там ни разу не слышала)
Но у автора-то выбор между Вышкой и Финашкой на данном этапе.
01.08.2014 02:26:01, Мальса
В вышку надо со своей математикой идти, а в Ф она, вроде, ближе к никакой. 01.08.2014 02:31:15, Кетчуп
Знаете, двадцать с лишним лет назад закончила "финашку", кэф (кредиты). Закончила с красным дипломом, высшую математику, помню, сдавала сама и легко.
Работала и работаю в крупнейших банках, по темам, так или иначе связанным с кредитованием. В экономике заемщиков полагаю, что разбираюсь неплохо. По крайней мере в оценке и прогнозах ошибаюсь редко:-)
И НИКАКОЙ высшей математики мне за все эти годы не понадобилось. Самые сложные расчеты из встречавшихся - анализ инвестиционных проектов (ну да, там ставка дисконтирования) и расчет процентов:-) Excel, короче в помощь...
Фсё. Да, конечно во всех уважаемых банках есть аналитические подразделения, но к собственно банковскому бизнесу они отношения имеют мало. И их сотрудники как-то в общей массе малозаметны...
01.08.2014 21:42:36, ФА КЭФ
Если задуматься, то мне тоже особенно не пригодилась. Но вот при приеме на работу я при прочих равных я предпочту структурированные математикой мозги. 03.08.2014 20:26:57, Туля
Видите ли, я регулярно имею дело с выпускниками. И так же регулярно не понимаю: ну как "типо экономист", может спрашивать чем прибыль отличается от рентабельности, как посчитать сумму с НДС (это не про то, что некоторые объекты облагаются по-разному, это про то, что надо умножить на 1.18), и что в excele их " не учили"... это, правда, перлы от выпускников "плешки". Остальные чуток получше. И все-таки, структурированные математикой мозги безусловно хорошо, но когда при этом в экономике предприятия "типо экономисты" не понимают ничего и не знают НИЧЕГО (и, к сожалению, не хотят знать), как-то кажется, что не нужно" на земле" столько математики. Работать некому. За хорошую, причем, зарплату, и на интересной, между прочим, работе! 03.08.2014 21:41:23, ФА КЭФ
Ну те, кто рентабельность не может посчитать, вряд ли асами в математике были :)
В Плешку мы не подавали документы, как-то тоже было ощущение, что упал уровень. Хотя в мое время она ценилась, я помню.
Но тоже от студента зависит: кто хочет учиться, возьмет свое и в Плешке.
06.08.2014 21:19:27, Туля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!