Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Биоэкология... что за зверь...

Просветите, кто в теме!
Сегодня сын ездил самостоятельно подавать доки... В этом ВУЗе интересующая специальность была одна (психология), вторую "за уши притянули"(психолого-педагогическая), но вроде что-то около, но не совсем то, что сын хотел изначально...
По приезду сообщил, что еще подал на биоэкологию.... Вроде как третья чтоб (не пропадать же добру:), т.е. возможности). Я, конечно, почитала инет.... Но ясности не добавилось... Меня интересует, кем биоэкологи конкретно работают, вернее не кем, а где... Про Научно-исследовательскую деятельность поняла и про школы тоже... Сына как-то ни там, ни здесь не вижу...
Интересует, насколько это реальная РАБОТА, а не корочка о вышке.... А то может зря недооцениваю. Сын толком сам ничего не знает о специальности... Хочется для себя уяснить, если вдруг выбор случится - куда доки нести:)
14.07.2014 22:29:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
уже прочитала ниже, будем изучать)) 22.07.2014 18:12:57, Томасина
Томасина
А куда? Моя хотела на эколога, но везде география нужна, а у нее хорошо биология с химией. У сына 3й экзамен биология? 22.07.2014 18:11:58, Томасина
Знакомый из Бауманского рассказывал, что на кафедру охраны труда и экологии идут девочки с маникюром в надежде работать потом в Гринпис. По факту находят работу инженерами по технике безопасности (это если по специальности). Но, давайте признаем, что по специальности у нас в стране вообще мало кто работает (врачи не в счет). Важна не специальность, а ВУЗ. 15.07.2014 12:44:57, starka
Ирины
У нас это в МГОУ (областной универ) кафедра биологии, специальность биоэкология...
Если честно, то как-то хочется верить, что работать все же в итоге по специальности человек будет... Хотя что иметь ввиду под "по специальности".
Я по образованию педагог - дошкольник, в саду не работаю, но веду занятия с детьми и родителями (этакий симбиоз физкультуры, телесных практик, семейной психологии и личностного развития). Считаю, что работаю по специальности:) - дети то как раз от 6 мес лет до 7-8:)
15.07.2014 20:43:46, Ирины
Сестра моего мужа биоэколог. В основном, конечно, работает в международных природоохранных проектах, с учвстием НИИ, диссертацию защитила и пишет докторскую сейчас, плюс консультации дает фирмам относительно экологических параметров их проектов и предприятий. Но даже в Германии с этой специальностью меньшинство может устроиться в НИИ или университеты, остальным приходится бегать, добывать себе заказы. Чтобы этим заниматься, надо быть очень увлеченным биологией и экологией человеком, а не просто случайно туда попасть. Моя золовка и ее однокурсники бывшие и нынешние коллеги (в т.ч. из Беларуси, Польши, России, Украины) такие одержимые люди, которые по полгода в полях, им не лень наблюдать за природой, сидя где-то в неудобье, брать пробы на сибирских болотах в 30-градусный мороз. Но случайные человек так не сможет, скорее всего. 14.07.2014 22:43:08, хризАНТем@
Ирины
В полях-то как раз - это ему интересно... По сути он в какой-то момент даже институт леса рассматривал... Но как-то от перспективы стать егерем за 3 копейки и те не платят... отговорили... Даже не то чтоб отговорили, а сам понял... Он уже в 16 пошел работать...
Он всегда был одержим, правда не экологией, а животными больше... Но "кочевая" жизнь его радует:)
Похоже, что это вариант "для души", а не чтоб семью иметь:)
Спасибо за информацию:)))
14.07.2014 22:56:20, Ирины
У моей родственницы и у большинства ее коллег как раз есть семьи, как это ни странно :)
А вот про институт леса вы не правы, мне кажется. Лесник и егерь - совершенно разные вещи, человек, хорошо разбирающийся в лесе, это ценный специалист. Потому что лесов-то все меньше, а спрос имеется и нужны люди, которые сумеют наладить нормальное лесное хозяйство в России. Не просто рубить и "после нас хоть потоп", а выходить на уровень Западной Европы с ее современным культурным лесоводством. Плюс сейчас имеется перспективная отрасль кратковременного лесоводства с целью выращиванию растительных энергоносителей для биоэнергетики. Тоже перпективная отрасль.
14.07.2014 23:16:55, хризАНТем@
Ирины
В институте леса его как раз заинтересовал тот факультет, после которого егерем:) Он к растениям прохладнее, чем к живности:)))
А про семью я как раз в том плане, что мужчина должен обеспечивать все же... хоть на каком-то уровне...
Егерьский форум изучала... з/п около 12, на бензин, и прочие производственный расходы денег выделяют крайне мало и получается, что и производственные расходы часто за свой счет...:(
А про лесное хозяйство... Не скажу за всю страну... Возможно, что где-то и нужны спецы... В Подмосковье скорее всего они не нужны тем, кто принимает решения... Все продается (что еще не продано). Местным властям как раз "хоть потоп":(. У меня дача за Рузой. Мне так смешно каждый раз слышать про Рузовское молоко... Раньше было 1200 голов на одной ферме (а их в округе было 2), а сейчас одна...100 голов и те... без слез не глянешь... заморенные... Зато молока... всем хватает:) Поля не обрабатываются... либо борщевик, либо снятый лес... под участки... И это "подмосковная Швейцария":(, как любят называть в рекламе...
15.07.2014 00:12:06, Ирины
Существует колоссальное количество частных охотхозяйств, где совсем другие условия. И там очень требуется непьющие (это ключевое слово), знающий хорошо свое дело специалисты. Знаю не понаслышке. Многие егеря, поняв что к чему, потом организуют свой бизнес, или идут работать в фирмы, занимающиеся охотничьими турами. Так что, не все так страшно. А даже страшно интересно. ))) 16.07.2014 14:12:50, Silvia
Да я знакома со всем этим, у меня родители чуть дальше по тому направлению живут, за Можайском. Да и сама я аграрник по образованию и работе, так что со спецификой, увы, знакома. Но все же хочется верить, что будут налаживать хозяйство, ведь нельзя же все время только разорять. Ведь и с сельским хозяйством не везде так плохо, есть регионы, где, наоборот, сельское хозяйство процветает. 15.07.2014 00:29:02, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!