Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

миит

Про МИИТ может кто рассказать?
26.06.2014 20:52:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын заканчивает 1 курс (инженерная специальность). Поступал по целевому набору. Целевой дали от от детской железной дороги в Кратово. Если бы не целевой, у него не было бы ни малейших шансов, т.к.ЕГЭ по математике и физике он сдал на 56 и 55. А так учится, да.
Я подписывала договор (сын при поступлении был несовершеннолетним), что обязуюсь вернуть за каждый семестр, который он отучился по 70 тыс., если он из института уйдет по собственному желанию или вылетит по неуспеваемости. Договор сей моего ребенка очень стимулирует: подставлять родителей ему не хочется. И выпускник целевого должен 5 лет отработать на РЖД. Мой сын - конкретно на перегоне "Москва - Брянск", и нигде больше.
Сын говорит, что объективно учиться довольно тяжело. Очень сложный (ну, может, для него сложный) матан, какая-то заумная информатика. 2 английских: обычный и деловой. В первом семестре был русский, сын пересдавал его трижды. Можно было взять второй язык, кто-то из их группы взял, мой - нет. Чертежи - только руками, никаких программ. Только что сдал физику. По ней препод сказал от руки переписать 16 лекций. В каждой лекции 10-20 слайдов. Только при наличии такой исписанной тетради допускал до экзамена. В общем моему ребенку, не хватающему с неба звезд, трудно,... очень трудно. Но пока пыхтит, сдает сессию, вот уже 1 экзамен остался.
Про целевой набор. Мой 4 года "пахал" на детской дороге. Но, как он мне сейчас говорит, у них учатся по целевому ребята, которые просто послали заявку (позвонили) в РЖД. РЖД - богатый естественный монополист, народу ему нужно много, поэтому целевой мальчикам дают довольно легко. Если Вы готовы, что 5 лет после института дитя Ваше должно будет отработать на точно указанном ему месте (а это может быть перегон "Владивосток - Хабаровск"), то попробуйте позвонить в РЖД.
Да, военная кафедра. На выбор: рядовой, сержант, лейтенант. Соответственно учиться военному делу по субботам 1 год, полтора года и или 2 (2,5?)года + летние сборы на каникулах.
Если что-нибудь еще интересно, пишите, спрошу.
28.06.2014 02:59:36, Николя
Колокольчик(п)
На лейтенантов до сих пор конкурс большой на ВК? Но рядовых и сержантов с этого года только набор. Вот о нем расскажите поподробнее, пожалуйста. Ваш сын проходил отбор уже и его одногруппники, все попали, кто хотел, или опять конкурс? 28.06.2014 10:40:56, Колокольчик(п)
Всем студентам велели написать заявление, куда они хотят. Никаких ограничений не было. Сын написал на лейтенанта. Заявления забрали, пока решение неизвестно. Скажут в начале 2 курса. 28.06.2014 12:27:07, Николя
Мусулунга
Мы туда в прошлом году подавали. Но на наши направления конкурса вообще не было, в том смысле что закрыли всё льготниками и целевиками, на первую волну в лучшем случае оставалось 1-2 места)) При нас девочка подавала документы, 280 баллов, ей сразу предложили платное. На ее удивление, что баллы высокие, ответили "Хоть 300, бюджетных мест не будет". 27.06.2014 20:06:31, Мусулунга
По работе много сталкивалась с выпускниками МИИТа доперестроечных лет (энергетиками) - очень грамотные люди. Сейчас у знакомых дочка закончила МИИТ - довольна учебой, приличные однокурсники. 27.06.2014 09:29:21, starka
Извините за настойчивость,но можно спросить как у этой девочки с трудоустройством? 27.06.2014 20:32:31, ювд
У знакомых дети учатся. Пока довольны. Мы тоже туда собираемся, документы уже подали. 26.06.2014 21:42:44, tatula
Если не секрет эти ребята на ког учатся?на платном?извините нервы,как впрочем и у вас. 26.06.2014 21:47:13, ювд
Мальчик учится на лингвистике, 2 курс закончил. Девочка на финансовом менеджменте. Оба - факультет (институт) экономики и финансов. Учатся на платном. Мы несколько раз ходили на ДОД туда, и мне, и сыну понравилось. 26.06.2014 22:37:51, tatula
Спасибо за ответ.Мы ходили на курсы туда.Моему понравился вуз,но что то я смотрю он не пользуется популярностью.Может просто на этой конфе.И ещё думаю как с работой потом?Этот вуз как здесь принято говорить в каком эшелоне?То что не топ вуз я поняла,но и не ниже плинтуса? 26.06.2014 23:00:15, ювд
Как технический вуз МИИТ всегда считался неплохим, а вот лингвистика в техническом вузе, это мне кажется нонсенсом, как и социология или психология. 27.06.2014 02:39:35, Почему?
Миит не может быть топ, это отраслевой вуз, в своей отпасли единственный. Там много детей из семей ржд, трудоустройство гарантировано, хотя и в ржд у генералов свои дети:/
Вуз пристойный вполне, а среди других отраслевых даже выделяется качеством и отсутствием разгильдяйства.
Но учиться там на лингвистике или каком-нибудь менеджменте смешно, конечно. Это надежный инженерный вуз, уверенный.
26.06.2014 23:22:44, 1/1
Он не профильный вуз по многим популярным ныне дисциплинам, которые он предлагает. Поэтому с трудоустройством - большой вопрос. Железные дороги - спектр возможностей довольно ограничен. Хотя наш сосед поступил и учится с удовольствием: "МИИТ - он и в Африке МИИТ". Ну и ценник, соответственно , не зашкаливает. 26.06.2014 23:07:56, бим-бом
То есть миит+африка+ценник=средненький? 26.06.2014 23:14:27, ювд
Я бы сказала, для не особо амбиционных граждан. 26.06.2014 23:17:56, бим-бом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!