Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте, как поступить (про 10 кл.)

у меня есть сын, балбес не без способностей, но всерьез решил учится только в начале 9 класса.
сейчас реальный уровень знаний по математике - пишем между 3 и 4, был бы повнимательней - была бы 4, потому что ошибки делаем дурацкие (перепутал + и - при переносе и т.д.)
безусловно и безоговорочно хочет в 10 ( и мы несказанно этому рады и поддерживаем). на физико-математич.напр.
реакция школы резкая, категоричная и граничащая с хамством - нет, нет и нет. предложили химич.напр.
сын сидит сейчас со сборниками и решебниками, и занимается без пинков и разговоров, вот реально желание у ребенка сильное.
конечно, официально отказать не имеют права и примут заявление в матем.класс (нам дали время подумать до понед., так что заявление примут у нас в понедельник).
НО-понятно, что атмосферу создадут крайне неблагоприятную, уверяли, что и одноклассники будут над ним смеяться, они же олимпиадники!!
сын в напряжении. размазать самооценку ребенка пед.состав умеет мастерски. но химия ему не дюже интересна.
я вот что думаю- можно же подать заявление в матем.класс на семейное обучение? репетитор есть, интернет, пособия, мы с мужем с качественным ВО. и прессинг учителей будет сведен к минимуму, и напряжения у ребенка будет меньше.

что посоветуете?
21.06.2014 11:33:54,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашла подготовит.курсы при планируемом вузе. двухгодичные курсы два раза в неделю по вечерам. вот тебе и самостоятельное организованное физ.мат.направление.
а как узнать их эффективность? в вузе поди правду не скажут?
21.06.2014 23:03:55, совет
КалиНа*
Я 2 года назад рассматривала этот вопрос, в вузе сказали что 2х годичные с их точки зрения НЕ целесообразны. Типа годовых за глаза 22.06.2014 12:13:09, КалиНа*
Я не пойму что у вас за школа? Она входит в топ-3, в топ-10, в топ-20? Или это обычная школа с разделением на профили? 21.06.2014 22:07:32, Кетчуп
фуфлыга районная. входит в 400 рейтинговых. щас уточню 21.06.2014 22:16:06, совет
о как. конкретно наша школа не входит. а школа с которой нас объединили - между 180 и 200 номером в рейтинге. 21.06.2014 22:29:17, совет
Ну и что думать, идите в физ-мат, или как там у вас его обозвали, скорее всего им дадут учителей получше. Зачем химия, если она везде идет как хим-био? Все равно Вам придется на репетиторах сидеть. Но на домашнее бы не рискнула забрать. А откуда там олимпиадники, которые будут смеяться? 21.06.2014 23:00:08, Кетчуп
участники Кунгуру. это так престижно - Кунгуру? 21.06.2014 23:07:31, совет
Нет, Кенгуру не престижно. Больше подходит для начальной школы. В старших классах как-то странно на Кенгуру ориентироваться. Я так понимаю, что реальных олимпиадников там нет. Ищите репетитора тогда. 22.06.2014 00:32:09, мама КИра
спасибо всем за советы, сын сам все решил, идет с кучкой одноклассников на химич.напр.
у меня в этой школе учится еще один ребенок, закончил 2 класс. приложу все силы чтобы после 6 кл. ушел в др.школу. пока будем терпеть злобно поблескивающие глазки.
к сожалению в нашем околотке у м.сходненская выбираешь между плохими и очень плохими школами. эта школа чуть лучше по математике, остальных предметов там фактич.нет. да, олимпиадники по матем.имеются и это все. про англиский бульдог даже и не заикаемся.
в общем фуфлыга районная. чуть лучше окружающих школ.
а гонору - чисто Гарвард. или Оксфорд.
21.06.2014 19:51:38, за советом
ну напишите уж номер школы? мы из того же околотка. 22.06.2014 01:43:39, Юля Пли
"к сожалению в нашем околотке у м.сходненская выбираешь между плохими и очень плохими школами"
это второклашке без вариантов, а старший вполне мог бы ездить, тем более в мск живете, выбор есть
21.06.2014 20:10:37, Ну..
Вы много видели нацеленных на образование детей, готовых с 14 лет целенаправленно искать достойное место учебы и ездить туда через полгорода? Я знаю 2-3 человек. А все остальные в свою-то бы школу ходили без опоздания и прогулов, и то слава Богу. 21.06.2014 20:26:43, бим-бом
А вариантов между "совсем рядом" и "через полгорода" уже нет?
С поиском школы могут помочь родители. А ездить несколько остановок на метро впоне нормально.
Впрочем, в моем окружении детеи, готовых в 14 лет достаточно серьезно учиться, больше 90%. Так что да, дело в окружении.
21.06.2014 21:52:23, __nevazhno___
Посмотрите статистику ЕГЭ по базовым предметам. 64 человека из 700 тысяч по стране набрали 100 баллов по математике, а треть - фактически завалила. Процент сами посчитаете? Вот оно, наше окружение. И не надо снобизма. 21.06.2014 22:00:11, бим-бом
Получит человек 100 баллов или нет, от знании не очень зависит. Потеря нескольких первичных баллов - дело случая. А сдающих на просто достаточно высокии балл уже полно, особенно в Москве.
И иметь там другое окружение - ну не повезло Вам.
22.06.2014 02:11:57, __nevazhno___
:))) С 14 лет ОЧЕНЬ многие дети целенаправленно ищут достойное место учебы и ездят через полгорода. В Москве однозначно :) Все профильные школы такими детьми забиты. И ежегодный конкурс на поступлении говорит о том, что таких детей еще больше :) 21.06.2014 20:34:18, ДраКошка
да, это прекрасные дети.
а остальных не надо учить. выгнать нафиг. как и поступила наша классная в прошлом году, выжав из 8 класса восемь человек детей. в пту или куда еще.
просто както педагоги в наше время не думают о том, что те, кого они не захотели учить, могут скатится на самое дно, сесть в кустах с палкой и ударить хорошенько и того же олимпиадника. и единственную дочку нашей классной.
в наше время было понятие - старательный троечник.
сейчас нужны только олимпиадники. остальных учителя учат с пренебрежением, нежеланием и скрытым раздражением, давая минимум знаний кое как.
и мне вот что еще интересно - дофига замотивированных. а пороги по егэ понижают и понижают, и молодежь приходит на работу - по-русски не умеют писать. понятие "на порядок больше" все расшифровывают как в два раза больше.
откуда столько дураков-то??
21.06.2014 21:03:11, советчики
ОО, это не про нашу в Гольяново? аккурат после 8 класса в ПТУ 7 рванули. При этом у троих- двойки по шести основным предметам в году. 22.06.2014 09:18:59, Мама Гарика
не нагнетайте. далеко не везде нужны только олимпиадники. и даже в хороших школах прекрасно учатся дети не олимпиадники ни разу. и прекрасно не в смысле отметок 21.06.2014 21:06:03, Шерлок
нам похоже не очень повезло. восемь человек - это ж треть класса. классная прям извелась вся. "мы делаем зачистку школы". зачистка - это военный термин? учитель воюющий с учениками - имхо также прекрасно, как война врача и больного. 21.06.2014 21:31:50, за советом
наверное, не повезло. но и раньше не всех детей тянули и не все дети учились. пту существовали же, не стояли пустыми 21.06.2014 21:41:59, Шерлок
да, много. Причем не только через пол-города, из области ездят через пол-столицы. Но ищут место учебы родители в 90% случаев, только это часть проекта, поступать и учиться дело ученика 21.06.2014 20:31:53, Ну..
Из области ездят - понять можно: дети хотят вырваться из-за МКАДья. А вот московские детки, с папой-мамой, готовыми проплатить внебюджет, вряд ли будут напрягаться и рвать жилы. Только очень амбициозные ребята на такое способны, а их в процентном соотношении, увы, немного. Иначе бы мы не жили в такой стране, где национальный герой - Емеля на печи. 21.06.2014 20:38:29, бим-бом
что значит выбраться из замкадья?) им что, кв дают или прописку? едут, когда нет сильной школы там, где живут. Едут ради интересной специализации. В столице полно детей с одним родителем, многодетных, просто семей с доходом, не позволяющим рассматривать внебюджет. 21.06.2014 20:49:13, Ну..
Сейчас никому ничего не дают, кроме возможностей заработать, которых, как известно, в столице на порядок больше, чем за ее пределами. А заработать - через приличный вуз - столичная подготовка к нему - поездки из области. Вы статистику по ЕГЭ слышали, процент фактического завала базовых предметов? Это о том, что основная масса учиться не может и не хочет. А зачем? Крыша есть, мама накормит, куда-нибудь пристроит. А деть будет пивасик прихлебывать и в компе сидеть. Поди плохо. 21.06.2014 21:01:46, бим-бом
мне кажется, провал егэ связан с профнепригодностью педагогов.
я училась в обычной фуфлыге районной. и знания, которые вложили мне в голову, я помню до сих пор.
у нас была такая математичка, что математику знали все. абсолютно весь класс. включая троечников и хулиганов.
и детей из школы не выгоняли, если те хотели учится до 10 класса. и тянули на тройки. и выросли нормальными преуспевающими людьми.
а золотая наша медалистка, закончив второй мед на микробиолога, по моему так и не работала.
21.06.2014 21:09:34, за советов
Очень удобно переложить ответственность за неудачный результат на чужие плечи. Как известно, у победы куча родственников, а неудача - сирота. Можно подумать, у нас в стране педвузы закрыли, и учат детей ткачихи. Мы все учились сами, закончили вузы и стали успешными людьми. Я до сих пор помню учебник геометрии Погорелова - один, с 6 по 10 класс, а не как сейчас - бред сивой кобылы устами разных авторов. И математики было куча уроков, также как и русского. И ПТУ было - помните, как расшифровывалось: Пусть Тупые Учатся. А сейчас, если мне намекают, что деть тупой, я строчу жалобу, детю рисуют 4, а на экзамене - завал. Вот и все дела. 21.06.2014 21:28:21, бим-бом
я этот учебник обыскалась на авито-не нашла)
на чьи плечи я могу переложить образование сына? моя мать не принимала участие в моем образовании. у мужа та же картина.
21.06.2014 21:36:26, за советом
На свои, разумеется. Почитайте семейный кодекс, статья 63. Вы не сравнивайте школу 80-х и современную - в них очень мало общего. Форма сохранилась, а содержание, увы, - вместе с грязной водой выплеснули и ребенка. 21.06.2014 21:45:03, бим-бом
вот так и живем. учим сами. лечим сами. 21.06.2014 22:05:50, совет
Сами выбрали такую власть, вот и живем. 21.06.2014 22:12:49, бим-бом
Вероятность
а в наше время из двух 8-х классов набирали один 9-й. И никто туда никого не тянул. 21.06.2014 21:18:16, Вероятность
а у нас из трех 8 сделали два 9. и нашем классе учились две золотые медалистки и человека 4 практич.двоечников.одна девочка даже пришла совсем из другой школы за пять остановок. и никто брезгливо губы не поджимал из учителей. как можешь так и учишься.
и уровень знаний был больше.
21.06.2014 21:27:14, за советом
В моей советской школе была такая традиция, как практика. Недельки на две старшеклассников отправляли на трудовой фронт - на конвейер фабрики "Свобода", мы упаковывали хозяйственное мыло, по 10 шт в картонный блок, и заклеивали. Если не успел - конвейер заваливался продукцией и вставал. Щелочь, мат работников, 4 часа не отходя от конвейера делали свое дело - все брались за ум и начинали учиться. Никто не хотел быть упаковщиком на конвейере. Очень показательно. 21.06.2014 21:34:43, бим-бом
7-8 класс мой чудил как мог, критиковал всех и вся, включая Госдуму)
гормональный протест какой то был. сейчас совсем другой ребенок. к репетитору бегет как зайчик, занимается на каникулах с утра - контр. по алгебре, записался в библиотеку и по вечерам читает Войну и мир.
небо и земля.
21.06.2014 20:37:46, за советом
в 11 классе пойдет на подготовит. в выбранный вуз+подготовка к егэ
вот и наездится
ну что нам еще остается если он решил заниматься 9 мес.назад?
у него четверки по алгебре, физике, химии пошли только в апреле-мае.
мы банально не успели вытянуть все
21.06.2014 20:23:00, за советом
Вероятность
Если в текущих планах углубленное знание химии не очень нужно, то это, на мой взгляд, лишняя нагрузка.
Я бы попробовала уговорить сына все-таки настаивать на математике, особенно если он идет за компанию и химический класс формируется частично из тех, кто не тянет.

Но с другой стороны со знанием химии меньше конкуренция, это поможет слегка сэкономить нервы, если все-таки выберете это направление.
21.06.2014 20:39:11, Вероятность
нет, мы планируем технич.вуз, я так понимаю, это матем., русский, физика.
понять бы насколько углубленно будет химия. если это на один урок в нед.больше, то имхо не особо страшно.
21.06.2014 20:51:21, за советом
Вероятность
Лишний час химии не очень много. В конце концов, дорога куда-то еще будет занимать куда больше времени. Но хуже одноклассники, которые не настроены на учебу.
Вам виднее, с какими одноклассниками он решил за компанию идти в химкласс: с теми, кто собирается учиться, или теми, кого отсеяли из физмата.
21.06.2014 21:02:30, Вероятность
Знаете, я бы Вам не советовала семейное в старших классах. Если ребенок недостаточно мотивирован и собран, это утопическая идея. Несмотря на Ваше с мужем ВО и репетиторов. Глубоко ИМХО. 21.06.2014 19:20:36, ДраКошка
Неужели такое может быть, чтобы олимпиадники смеялись над обычными детьми и над теми, кто хуже учится? ИЛи это фишка конкретной школы? Знать бы какой. 21.06.2014 18:14:59, волнуюсь
олимпиадники смеяться не будут, но скидок вашему тоже не будет. Т.е. если он будет честно впахивать как папа Карло, успешно сдавать материал, все будет хорошо. Но вы посмотрите честно на способности и возможности, у нас в неплохой маткласс приняли много тех, кто объективно не тянет, именно по настоянию родителей. Олимпиадники теперь меньшинство, общий уровень упал заметно, ни один из условно принятых в предмете не сделал прорыва, а уходить родители против. Помогают держаться им на плаву титанические усилия репетиторов, списывание.
Очень жаль, что зная ситуацию и такое отношение, вы уперлись с матклассом именно своей школы. Если мальчик смог сделать большой рывок, то почему в школе этого не увидели и не оценили? Поговорите с предметниками(матем), не получилось бы так, что результат неплох, но для стандартной программы. Попросите учебный план на 1 четверть 10 класса, спросите про объемы домашки, попробуйте сейчас разобрать с репетитором или по видео с ютьюба несколько тем 10 кл и оцените, потянет ли нагрузку.
Ему надо было готовиться в этом году поступать в максимальное число профильных школ и классов ( если они есть у вас) Ездить в 10-м можно хоть через пол-города. Чем это помогло бы? у вас сложилась бы независимая картинка оценки знаний и способностей, при удаче встретили бы позитивно настроенный коллектив. В общем, совет пробовать поступать в августе куда-то самое разумное, даже если завалит. И заниматься всё лето. Догнать углубленку очень непросто.
21.06.2014 16:52:28, Тяпчик
Вероятность
Я вам советую не воевать, а стараться максимально сохранять спокойствие. "Спасибо большое за советы, но мы подумали и решили идти все-таки на математическое направление". Уже взяв ребенка, вряд ли школа будет специально создавать вокруг него неблагоприятную атмосферу.
Если у ребенка есть способности и желание, то все получится. Одноклассники вряд ли будут смеяться, но сын должен учитывать некоторый разрыв в знаниях на старте и настраиваться на его преодоление. Вы предупредите, что ему может быть трудно, когда всем вокруг все понятно, и они дружно кричат: "Давайте дальше, это знаем!", а он еще не понял о чем речь. При готовности работать и нормальной скорости восприятия это преодолимо. Может ваш сын еще обгонит будущих одноклассников.
На семейное вы всегда успеете уйти. Но тогда не понятно ради чего рваться в маткласс.
21.06.2014 16:17:49, Вероятность
МарикаЧ
Учителя у нас - просто прелесть что такое. Педагоги...Слов нет.
Олимпиадники = заносчивые и плохо воспитанные?
Если ребенок хочет - пусть идет. Когда начнется процесс обучения, ситуация будет выглядеть совсем по-другому. ИМХО.
Да и препятствия иногда еще больше стимулируют хорошо учится. Попробовать-то точно можно.
Удачи Вашему мальчику!
21.06.2014 14:11:46, МарикаЧ
Businka
можно написать заявление на индивидуальный учебный план. Будете ходить например на все, кроме математики. 21.06.2014 13:37:02, Businka
Вероятность
Только зачем идти в маткласс, рассчитывая не ходить на математику? 21.06.2014 16:00:59, Вероятность
Businka
идти не равно ходить. Главное учиться по програме. Самому или с репетитором это уж как удобнее. 22.06.2014 12:53:32, Businka
Заниматься летом и попробовать поступить в другую школу в мат.класс в августе. В некоторых местах есть добор. 21.06.2014 12:35:26, ЮлияС
Очень странная реакция школы, ИМХО. Да и вообще вся ситуация? Уж если они набирают физмат класс только в 10-м, то наверное, должны быть экзамены туда, или по итогам ГИА. Как-то странно набирать в такой класс детей по заявлениям и потом хамить. По-моему прошел по конкурсы, так добро пожаловать. Нет, так только если Ереван в середине года по каким-то промежуточным итогам.
Нормальные олимпиадники никого унижать не будут, если парень старается и не бесталанный они это сразу увидят и оценят. Но, повторяю, у вас какая-то странная ситуация. Или в вашей школе насмешки и хамство возведены в ранг нормы? Не Москва?
В любом случае, желание ребенка дорого стоит. Идите в этот класс, берите репетитора или уж сами плотно занимайтесь, убирайте пробелы. Будут результаты у ребенка, не над чем и издеваться будет.
21.06.2014 12:16:26, мама КИра
по итогам ГИА мы не проходим.
но надо учитывать динамику - за 9 учебных месяцев в 9 классе ученик выучил программу 7,8 и 9 классов и от варианта "трипишемдва в уме" пришли к концу года-"если бы ты не торопился, была бы 4" (набрали 15 баллов, у репетитора писал на 20-22, предв.гиа написал на 4).
мои аргументы - если ребенок захотел и смог добиться этих результатов, то к концу 10 класса добавим еще балл и будем между 4 и 5.
учителя трясутся за рейтинги-мониторинги. а вдруууг..
21.06.2014 12:25:21, за советом
Если бы мой ребенок так хотел в маткласс и при этом занимался, пошел бы учиться туда, невзирая на препятствия в виде отношения педсостава и прочих. Чихать мы хотели на все препятствия. На счет семейного - в таком возрасте нужно быть осторожнее, им сейчас важно общение с ровесниками, и не только в сети. А с чего вы решили, что будут смеяться олимпиадники? У них цель другая, и им не до вашего мальчика. Это педагогам удобнее работать с высоко мотивированными детьми и не хочется напрягаться со всеми прочими. Нам англичанка перед ЕГЭ названивала - вам не надо сдавать предмет! Мы все равно сдали. В итоге она поставила в году "3", а егэ написан на 82 балла. Вот вчера на выпускном ей было неловко... Так что делайте, как вам нужно, и не оглядывайтесь на всяких разных. 21.06.2014 11:46:37, бим-бом
я была в четверг на записи в 10 класс.
мне уже за 40, я получила два диплома с ВО, сама без взяток сдала на права в гаи, я 20 лет проработала главбухом и постоянно общаюсь с налоговыми инспекторами.
так вот трясет меня до сих пор. а по ночам всхлипываю. хотя если честно не плакала, когда муж оставил меня без средств к существованию с двумя детьми на руках - 7 лет и 7 месяцев и трехмесячной беременностью.
столько яда, подковырок и злости к неолимпиадникам я представить не могла.
21.06.2014 11:53:16, за советом
А школа-то какая? МОжет, другую рассмотреть? Если все так плохо, не стала бы бороться. Потому что ребенку еще два года учиться, на нем отыграются ( 21.06.2014 19:21:26, ДраКошка
Попробуйте стрелочки перевести на своих обидчиков. Когда меня англичанка убеждала, что мой ребенок завалит экзамен, я ей ответила - вы не смогли за 11 лет при 4-х часах в неделю научить ребенка своему предмету? Сразу замолчала. Поэтому если решитесь писать заявление, попробуйте в том же ключе - вы профессионалы, я вам доверила ребенка, здорового и желающего учиться( что он и делает) - берите и учите. Пожестче с ними, помните о своих правах. 21.06.2014 12:01:49, бим-бом
если бы дело касалось меня, я бы не то что не сомневалась, я бы .. ох даже слов не найду. ноя тоже в школе была неуверенной и тушевалась даже при ответах у доски. писала правда письменные хорошо и сочинения лучше всех в классе.
мальчик. ну что мальчик..че то очкует. глаза круглые, учебник зажмет в потных руках и решае, решае. вот принес мне на проверку.
21.06.2014 12:08:04, за советом
Окружающие считывают неуверенность на раз. Помните, что лучший способ защиты - нападение. Подготовьтесь к визиту - напишите тезисы, "шашку" наголо - и вперед! Педагоги страсть как боятся уверенных в себе людей. Удачи Вам и Вашему сыну! 21.06.2014 12:15:24, бим-бом
неуверенность в детстве и юности - мой бич и похоже фамильная черта) 21.06.2014 12:26:58, за советом
Все в ваших руках. Ищите возможности, а не причины. Делайте и не бойтесь. Желаю добиться цели! 21.06.2014 12:40:45, бим-бом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!