Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги по истории СССР

Оправляясь от пережитого шока в разделе "Общество", задумалась... Дети мои хорошо будут знать математику/физику. Но, судя по разговорам со старшим сыном, в отношении истории своей страны им на уши можно вешать любую лапшу :-). Просто - чистый лист...
Может, кто- то посоветует простые учебники, или очерки по новейшей русской истории? Кроме двухтомника Николя Верта, которого я старшему подсовывала, но безрезультатно ;-), я больше ничего не знаю...
02.04.2014 08:44:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
двухтомник Зубова и курс лекций Кацвы. это для системной картины. а так мемуары. худ литература 02.04.2014 22:50:30, mako
О, точно. Про Леонида Александровича из головы как-то выпало. 03.04.2014 00:04:47, Почему?
Двухтомник Андрея Зубова. 02.04.2014 21:40:10, Почему?
про поздний СССР можно Парфенова Л взять. мне кажется, может заинтересовать подростка. это краткая история и на государственном и на бытовом уровне. 02.04.2014 16:58:25, Анастасися
"Российская империя", верно? Спасибо большое, скачать, скорее всего, не получится, придётся заказывать :-) 02.04.2014 17:04:45, Ольга1970
по СССР я имела ввиду Намедни за период с 1961 по 1990. Лучше даже передачи посмотреть.)
из совсем серьезного хорош учебник для вузов под ред Милова. но он очень подробный, в сети есть
02.04.2014 17:20:01, Анастасися
О! Передачи - это ещё лучше! Спасибо! 02.04.2014 17:24:55, Ольга1970
Да! Вчера смотрели, понравилось - очень! Оказывается, и на ТВ за последние 20 лет хоть что-то хорошее было ), стыдно за мою безграмотность. 03.04.2014 08:25:26, Ольга1970
Горячо всем рекомендую книгу "История России от Рюрика до Путина". Сжато, последовательно, объективно, вполне читабельно.
Мне кажется, надо начинать с общего учебника, где видна российская история в динамике.
02.04.2014 15:49:11, Иновара
Ого, спасибо огромное. Посмотрела содержание - то, что надо. Щас скачаю :-) 02.04.2014 16:30:39, Ольга1970
Школьнику, наверное, рановато читать. Тем более, что новейшая история ни в одной стране в учебниках объективно не изложена.
Моя бабушка застала и царскую Россию, и гражданскую войну, и коллективизацию, и Великую Отечественную, и Сталина... Родители поступили в институт в последние мирные годы перед Великой Отечественной... Порассказали... А с 70х я уже и сама все адекватно оценивала.
Сейчас сын, который в 91-93 еще и в школу не ходил, поражается, как про эти годы пишут учебники.
ИМХО, рассказывайте пока сами. Есть хорошие телепередачи и фильмы, связанные с отдельными историческими событиями и личностями.
Например, совместный фильм о Великой Отечественной - "Неизвестная Война" (мама только сказала, что в блокаду люди были тощее, чем в фильме), фильм этого года о Блокаде Ленинграда, телепередачи о Жукове, о Берии, много разных о Сталине и его семье.
О 70-80х хорошо написал Довлатов "Компромисс".
О Хрущеве довольно правильно писали советские школьные учебники Брежневских времен.
О бандитах 90х тоже была парочка вполне характерных телефильмов.

Но дело в том, что истина одна, а правда у каждого своя. Выходцы из низов, квалифицированные рабочие или получившие при советской власти высшее техническое образование, для которых даже хрущевки были шагом в чистую благоустроенную жизнь, работавшие не за страх, а за совесть, относились к советской власти вполне нормально, по крайней мере, после ухода Сталина.
А семьи, много потерявшие в ходе революции Гражданской, семьи репрессированных по сей день плюются в сторону советской власти, высматривают "соринки в глазу". Опыт 90х тоже весьма различен: есть радостно "хапнувшие", есть те, за счет которых хапнули...
В годы индустриализации люди при власти проговаривались, что нужно ограбить деревню ради получения средств на подъем промышленности. Точно также высказывался и Чубайс: дескать, нужно приватизировать промышленность побыстрее, невзирая на социальную несправедливость, хоть бы директорам заводов за бесплатно раздать, лишь бы сделать уход от советской власти необратимым.
02.04.2014 12:37:34, Конек
Вот фильм о блокаде - можно поподробнее :-) ? 02.04.2014 17:06:52, Ольга1970
"Ладога", была еще телепередача в марте примерно на час, мне понравилась гораздо больше фильма (если вспомню выходные данные напишу). 02.04.2014 17:55:34, Конек
Я дочке художественные книги советских времен читала (и до сих пор читаю, хотя ей уже почти 14), сразу обсуждаем, потому как многие места она не понимает, названия и назначение каких-то вещей не знает. Первое, что приходит в голову - Гайдар, "Четвертая высота" (читали вместе года три тому назад, сейчас сама перечитывает), "Кортик" и "Бронзовая птица". Вот планируем "Молодую гвардию" почитать. Ребенку интересно, да и я с удовольствием читаю свои детские книги, хотя сейчас многое воспринимается не так, как тогда. 02.04.2014 12:09:10, Лайм
"Тимур и его команда" уже давно прочитаны; остальные произведения Гайдара и всего Фадеева я не считаю нужным рекомендовать. А "Кортик" и "Бронзовую птицу" с удовольствием когда-то пересмотрела вместе с сыном. Хотя вопросов была масса, да... 02.04.2014 17:15:23, Ольга1970
Учебников не знаю. Сомневаюсь, что есть хорошие.
Много есть воспоминаний и художественных книг.
Например, Голицын Записки уцелевшего -- от революции до войны. Давала дочери перед Мастером и Маргаритой, чтобы самой не объяснять, о чем Булгаков писал.
02.04.2014 12:05:33, Птица Сыйсу
Ну, попробую скачать... Но текст сейчас в и-нете глянула: по-моему, хороший, вполне читаемо, спасибо :-) 02.04.2014 17:23:49, Ольга1970
За детей, которые будут хорошо знать математику/физику можно быть спокойной. С историей они сами разберутся в той мере, в какой им это надо. 02.04.2014 10:56:44, hanhi
Ох... ( Я тоже так думала совсем недавно ( 02.04.2014 17:26:15, Ольга1970
А что случилось? 03.04.2014 12:41:07, hanhi
Когда-то здесь ссылку давали. Скачиваете программу для чтения (под картинкой с флагом) и потом сами учебники.
Еще можно почитьть Каверина, Катаева, Санина, Н. Островского, Фадеева. Они эпоху хорошо передают. В учебниках истории список литературы тоже посмотрите.
02.04.2014 09:57:02, starka
Ну, ссылка, которую Вы дали, открывается текстом: ... Мы недооцениваем силы общественных организаций- первичек, тут у карликов явное упущение. Вперёд!"
По истории СССР только один учебник, 1952 г.и. На минуточку, сейчас 2013 год на дворе. В разделе "чтение" есть такой перл: "Антирелигиозная азбука"... Я похожа на сектанта :-)?
За Катаева и Каверина - спасибо, действительно, надо достать "Два капитана".
По Островскому сложно, хотя я его считаю очень талантливым писателем. Ну, вот как ребёнку объяснить, почему человек на социалистической стройке становится инвалидом и почему это нужно воспринимать с подъёмом и энтузиазмом и называть "закалкой стали"...
02.04.2014 10:46:56, Ольга1970
Я всегда считала, что "Как закалялась сталь" Островского - пример отнюдь не для подражания, а махрового предательства и разгильдяйства. Там нужно было не комсомольцев на стройке держать, а вернуть в город, чтобы собрать виновных чиновников, пару расстрелять на месте, а остальных отправить на эти самые работы по заготовке дров. И остальным было бы неповадно! Ибо в стране шла гражданская война!
Но у нас с тех самых времен Островского было принято "проштрафившихся" развалом порученного дела руководителей, если они успели получить партийный билет, переводить с одного производства на другое, еще менее известное человеку.
В результате подобной безнаказанности в стране то пустые полки организовывали (как в Москве перед приходом Ельцина), то напрочь производство проваливали. А сажали по доносам и совсем за иное! Принцип командир + комиссар, может, и продуктивен, но командир-то при этом должен быть хорошим специалистом, а не безликим функционером (тем более, безответственным).
02.04.2014 11:47:52, Конек
По поводу Островского согласна полностью. Мне очень нравится цитата: "Герои нужны там, где нет профессионалов" )) 02.04.2014 16:29:28, Ольга1970
Чем плоxа xудожественная литература? 02.04.2014 08:46:48, __nevazhno____
Субъективностью и длительным, нудным изложением. Получается, что писатели как бы в разных странах жили.
Я как-то хотела почитать Солженицына, но больше нескольких страниц не осилила - язык тяжелый, безобразный, отношение злое...
02.04.2014 11:52:09, Конек
Ну, если "Архипелаг ГУЛАГ" - то надо понимать, в каких условиях, на каком материале писалось. У меня сложилось впечатление после прочтения, что целью было ни одного документа, ни одной строчки, ни одного письма, которое писателю в руки попало, не пропустить... Поэтому я относилась больше как к историческому исследованию, чем как к художественному произведению.
А "Один день Ивана Денисовича" каждый образованный человек, конечно, должен знать и прочесть :-)
02.04.2014 17:38:39, Ольга1970
Ну и художественную тоже накидайте :-) 02.04.2014 08:52:55, Ольга1970
ИМХО, официальную атмосферу первых лет советской власти хорошо передают стихи и пьесы Маяковского (сравните с Цветаевой, Волошиным тех же лет).
Много стихов о Великой Отечественной, например, Симонова.
02.04.2014 12:52:46, Конек
Гроссман "Жизнь и судьба", Симонов "Живые и мертвые" - разве этого мало? 02.04.2014 11:59:34, Маро
Хотя вот какая ерунда. Чуковская "Прочерк": если "с чистого листа", будет ли понятно, почему Бронштейн, крупнейший астрофизик, был уничтожен?
Гранин "Мой лейтенант": для полного понимания описания предвоенных и военных событий нужна "канва", на которую ложится художественная литература.
Чудаков "Ложится мгла на старые ступени": кто такие ссыльно-поселенцы, почему они в Казахстане были вынуждены жить и бежали из Москвы?
Ну, Улицкая "Детские рассказы", тут меньше всего надо объяснять...
Пока то, что читала, вспомнила. Но для прочтения таких книг всё равно нужна "канва".
02.04.2014 09:37:17, Ольга1970
Степная кошка
у Чуковской есть замечательная повесть "Софья Петровна" Коротенькая и очень многое объясняет. Ну и Солженицына "Один день Ивана Денисовича" 02.04.2014 13:35:21, Степная кошка
Это самая удивительная книга, потому что в 30-ые годы написана.Первая книга о репрессиях. 02.04.2014 21:44:14, Почему?
Ну, если рассказы-повести о лагерях, то я считаю самой потрясающей и почему-то недооценённой "Верный Руслан" Г.Владимова. Вот так, сама задала вопрос и сама на него отвечаю :-)... 03.04.2014 08:29:28, Ольга1970
В качестве экскурса в историю 37 и тд годов, мне кажется, лучше "Софья Петровна" Лидии Чуковской читать
Гражданская война -Белая гвардия
Лашерная тема - Шаламов. Но очень страшно.

Поздний Союз Из бытового, но вполне жизненного - Довлатов.
02.04.2014 13:05:24, Шоша
Степная кошка
не прочитала Ваш текст и выше тоже написала про "Софью Петровну". Шаламова страшно читать, наверное не надо в 14 лет 02.04.2014 13:36:46, Степная кошка
Да, я про Шаламова согласна. Старшему попозже её давала. 02.04.2014 17:41:54, Ольга1970
Irkin
Из художественных вспомнилось серия "Дела и ужасы Жени Осинкиной" М.Чудаковой, Приставкин "Ночевала тучка золотая",рассказы Зощенко, любимые "12 стульев" и "Золотой теленок". Еще нашим историк рекомендовал серию фильмов по отечественной, если интересно могу вечером у ребенка ссылку уточнить. Там очень подробно разбирается чуть ли не по дням. 02.04.2014 09:55:49, Irkin
Надо же. Я всегда считала, что Мариэтта Чудакова - это только о Булгакове, а она и для детей писала? Спасибо большое ). 03.04.2014 08:33:46, Ольга1970
Она не только писала для детей, она и сейчас пишет, причем много. 03.04.2014 17:53:25, Почему?
Да, если серию фильмов, то буду очень благодарна :-). Мы только 2 серии "Сталинградской битвы" по ВВС перед поездкой в Волгоград смотрели. 02.04.2014 17:44:15, Ольга1970
Irkin
[ссылка-1] 02.04.2014 22:03:55, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!