Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Как назвать?

Вот столкнулась с проблемой - одноклассники сына с детства называют меня "тётя Наташа" - нормально, привыкла. А новые друзья, особенно девушки - по имени-отчеству. Не могу привыкнуть:). "Тётей" - вроде как довольно фамильярно, с одноклассниками-то уже по 10 лет знакома, с 6 летнего их возраста, а эти новые - взрослые совсем... Просто по имени - им явно будет неудобно, я хоть и меньше многих из них ростом:), всё же для них взрослая "тётя":). Как кто из родителей взрослых детей смотрит на эту проблему и как кто выходит из положения? Или меня одну эту резануло?:)
17.06.2003 09:23:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Klukovka
в америке принято просто по имени всеx родственников и знакомыx называть. мы с етим смирились, и все "дети" меня называют Ириной, но на Вы. Вам такой вариант не подойдет? 26.06.2003 21:38:23, Klukovka
Наташа С.
Мне-то подойдет, да у наших детей (и взрослых) менталитет другой, чем в Америке... 30.06.2003 12:52:45, Наташа С.
ЕЕ
У Вас просто барьер - Вы не привыкли, когда Вас по ИО называют. Я тоже долгое время работала в коллективе, где все др. др. без отчеств называли даже при большой возрастной разнице. А когда перешла в ин-т, то там и сопливые аспиранты, годом всего старше своих студентов, именуются по отчеству. Это привычно и не вызывает отторжения. А поскольку, чем старше человек, тем уместнее отчество, то и привычка вырабатывается к нему.

Мне кажется, что все-таки величание по ИО в сравнительно молодом возрасте предпочтительнее, чем быть "Костиком" или "Олькой" до гипотетических седин.
18.06.2003 16:52:48, ЕЕ
Наташа С.
Да нет, по работе меня уже довольно давно и многие по ИО называют. Как раз на работе-то я привыкла уже и не дёргаюсь:). Думаю, барьер именно на обстановку - сын, его друзья и подруги- это что-то такое семейно-домашнее, что отчество кажется каким-то неуместным:)). Эх, буду привыкать и дома.:) 18.06.2003 17:05:28, Наташа С.
ЕЕ
А что делать? Судьба... :)) 18.06.2003 17:13:44, ЕЕ
Dodo
Ну у меня не дети, у меня студенты бывают :)

По имени-отчеству меня раздражает :), так что пользуюсь стандартным вариантом - по имени и на "Вы" (причем взаимно).


Родителей моих друзей со студенчества (т. е. закомилась с ними лет в 17-19) зову кого как - кого-то по имени-отчеству, кого-то по имени и на "Вы", а двух мам так как они сами просили - "мама Вера" и "мама Лиза". Ну так у них принято, что поделать :). Я сначала слегка напрягалась, потом привыкла. Их дети и сами их так звали всегда, и все друзья детей тоже :). Ну с той разницей что друзья "выкают".

Свекровь слегка обижается что я ее зову по имени-отчеству, а маму друга "Мама Вера". Ну что поделать, как привыкла сразу, так и зову :))
18.06.2003 16:38:45, Dodo
я терплю. мы уже даже с мамами этих "деток" называем друг друга так же. Звоню и говорю:"Привет, тетя Нина. Как дела?" 18.06.2003 16:00:31, Талифа куми
Аквамаринчик
Привыкай :-))) ИМХО, тут вариантов не много- или "тетя" или по имени-очеству. По имени обычно называют только очень-очень близкие люди, племянники, например.
А как ты сама называешь родителей своих друзей? Это ведь тоже самое...
17.06.2003 09:52:59, Аквамаринчик
Наташа С.
Э, нет. Сейчас времена очент изменились. Родители моих друзей - солидные дяди и тёти, не носили джинсов, не катались в моём возрасте на великах и роликах и не травили своим детям неприличных анекдотов:). 17.06.2003 11:42:21, Наташа С.
O'Merry
Наташ, у меня у самой беда: самая старшая из Маринкиных подружек уже первый курс закончила - эдакая 17-летняя дамочка - а все по старой памяти зовет меня тетей! Вот где засада: ну какая я ей тетя??? :))) 17.06.2003 13:03:08, O'Merry
Наташа С.
Вооот!:) Ты меня понимаешь! А к нам 17-19 -летние "мальчики" приходят (друзья из старого двора и из тренажёрки), размером с гору Эверест:)) и меня "тётей" или по имени-отчеству...:)))) 17.06.2003 13:57:05, Наташа С.
в свое время моя "тетя" студентке 18 летней сказала так: "зови меня по имени, какая я тебе тетя, но на вы" это прошло нормально, и не тетя и дистанция есть. 17.06.2003 19:45:34, Шин
я представляюсь по имени-отчеству, если кто-то зовет по имени - тоже не против.
18.06.2003 10:18:44, Натали_ДНИ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!