Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кака оценка ?

Здравствуйте ! У меня сегодня дочь (11 класс) получила за рейтинговую работу по физике трояк. Это теперь значит надо забыть про золотую медаль ?? Нам сказали, что если за контрольную есть 3, то за полугодие нелязя поставить 5. Очень обидно. Она так старалась . Она все 10 лет училась на отлично., именно училась. Хнык-Хнык. Так обидно, из-за одного промаха... Как утешить ребёнка, она у меня очень растроилась.
19.11.2013 18:42:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Прочитала, что оценка внешняя получена. А может быть она просо лучше отражает действительность, чем то, что вам рисуют в школе?
[ссылка-1]
20.11.2013 00:57:16, Красно Солнышко
У нас в школе все медалисты прошлого года получили на ЕГЭ больше 90 балов по предмету, в прошлом от 82 балов . Количество медалистов соответствует высокобальникам. Школа не гонится за липовыми оценками, говорят самое главное , чтобы им не было стыдно смотреть друг другу в глаза. 20.11.2013 10:21:26, крысотуля
"Вопрос, конечно, интересный", - как говорят в подобных обсуждениях... Но вот как-то не верится, что "рисуют" "отлично" вместо "удовлетворительно", слишком велика разница. Когда +/- балл - не удивительно.

Кстати, о высокобальниках и медалистах, или шире - о соотношении среднего школьного балла и ЕГЭ (и отбросим случаи, когда кто-то кому-то завышает или занижает оценки, ИМХО, проблема есть и несколько в другом). Когда ученик (не важно, по личной обязательности, нажиму родителей, привычке) тянет все предметы на хорошо и отлично, редко все предметы на самом деле особо любимы и копаемы глубоко. Чаще это не ниже каких-то требований и все. А на самом деле интересующие предметы изучаются глубже, что у увлеченных детей мешает уделить время закидонам по другим предметам ради оценки.
20.11.2013 09:32:06, Конек
Да , Вы правы. Просто у меня дочь префекционистка, любит всё делать хорошо. До 10 класса всё легко само собой получалось, учиться любит да и мозги хорошие. 10 класс на отлично закончила. Про медаль, она сама хочет её получить, это её цель. Мне конечно будет приятно, но если нет то не критично. Но она ничего не хочет слушать, хочет доказать себе самой.Учителя на уступки не идут, оценки ставят строго, все контрольные статграда на 5.
Физика нам для поступления не нужна
20.11.2013 10:15:28, крысотуля
Красно Солнышко
"Учителя на уступки не идут, оценки ставят строго, все контрольные статграда на 5".
Ну как же все, если тесты МКЦО - на три?

Вы думаете кто-то не в курсе, как детям, идущим на медаль, оценки подправляют? Вот и вам тут сразу посоветовали пойти договориться. А зачем? Куда полезнее ЕГЭ сдать на высокие баллы.
20.11.2013 12:06:02, Красно Солнышко
Я действительно не в курсе., т.е. я знаю что это где-то существует, но это не наш случай. Договариваться я никуда не пойду, это не в моих правилах. А по поводу тройки, ну у всех бывают осечки, говорит, что то в расчётах напутала, переволновалась, не выспалась ,накануне соревнования были. Вот и результат. А к егэ она готовится , пробники пока хорошо пишет . 20.11.2013 12:15:53, крысотуля
МарикаЧ
Хорошая иллюстрация того, что должны быть расставлены приоритеты. Видимо, или соревнования, или медаль. 20.11.2013 17:18:51, МарикаЧ
Дейсвительно очень жалко. Осечки бывают у всех абсолютно, не зависимо от знаний. Может Вы её быстренько на олимпиады переориентируете, чтобы она там "доказала" чего стоит. И пользы больше гораздо. 20.11.2013 12:43:01, мама КИра
Могу дать совет. Я где-то читала, что за внешние проверочные работы оценки в журнал выставляются на усмотрение школы. То есть школа отсылает результаты обратно, а в свой журнал оценки за внешние работы не ставит вообще.
Узнайте в МЦКО подробнее.
20.11.2013 10:41:31, marins_
Спасибо, обязательно узнаю. 20.11.2013 11:15:55, крысотуля
МарикаЧ
Есть такая категория детей, которых вообще не напрягает школьная программа. Они отличники, потому что им это позволяют природные способности. И тогда получение медали оправданно.
Но вот "работать за медаль" - слишком неблагодарное занятие. Один промах - и все. Что, собственно, у дочки автора и произошло.
По мне, лучше побороться на баллы на ЕГЭ. Это гораздо перспективнее.
20.11.2013 09:53:19, МарикаЧ
ИМХО, "не напрягает", и "всегда сделаны письменные дз" - вещи абсолютно разные. 20.11.2013 12:17:31, Конек
МарикаЧ
Конечно. Поэтому не все одаренные ученики - отличники.
Хотя, как показывает практика, часто учителя прощают таким детям не сделанные ДЗ.
20.11.2013 12:37:20, МарикаЧ
Chernika
полностью согласна,
знаю таких и в старой школе, и в новой у дочки - кого на медаль просто тянут (именно родители большие инициаторы этого,
учителя сопротивляются, но для престижУ тоже не против), а есть другие, но их единицы
20.11.2013 10:01:41, Chernika
МарикаЧ
У дочки в классе медалистов 5-6. Двое из них - просто очень умные девочки. Остальные - дети важных чиновников и не бедных родителей. 20.11.2013 11:13:50, МарикаЧ
Businka
Зная, какая нервотрепка эта дорога к медали, многие заранее отказываются и учатся спокойно дальше на свои пятерки. 20.11.2013 09:58:41, Businka
Вам прямо сегодня к классной надо было!!!
Звоните ей сейчас, а завтра, если надо будет, вместе с ней к завучу, директору!!!
19.11.2013 20:06:24, Куница
А работы все могут переписывать? Или это только для "отличников" фокус? 19.11.2013 21:16:26, Мальва
Зачем к директору-то? Если тройку отличнице поставили, значит она ее заслужила. Тут просто можно пробовать договариваться о переписывании, но никак не о жалобе и скандале. 19.11.2013 20:34:56, Яснотка
Я где-то про скандал или жалобу написала?!
Фантастика, как люди воспринимают написанное...или к директору ходите только скандалить?
Раз контрольная работа - итоговая, то и решать о возможности ее переписывания может оказаться в компетенции не учителя, а завуча или директора. Вот поэтому я и порекомендовала сначала к классной, что бы все узнать, а потом к администрации, что б помогли решить эту проблему.
А девочку жалко...
19.11.2013 20:46:21, Куница
А, может, просто надо было готовиться к контрольной, чтобы трояки не получать?
Я понимаю, что медаль... Но если это так важно, то надо быть во всеоружии всегда. А если уж оплошал, то уметь это принять. ИМХО, конечно.
Никогда не пошла бы в школу решать подобные вопросы.
19.11.2013 23:18:42, Яснотка
А как Вы учились? Тоже всю 10-летку на отлично? 20.11.2013 09:11:04, Конек
Дикая хозяйка
Тем более что толку с той медали сейчас никакого. 19.11.2013 23:30:26, Дикая хозяйка
Если человек всю школьную жизнь так учился, то и для себя приятно, детям и внукам показать. 20.11.2013 09:10:20, Конек
Julika
я вот понятия не имею где лежит моя медаль. показывать ни детям, ни внукам не планирую.
но в мое время медаль давала шанс на поступление по 1 экзамену, а сейча - совершенно бесполезный кругляш, часто не коррелирующийся с нужными баллами по ЕГЭ.
20.11.2013 10:24:26, Julika
Свинка
срочно в школу идите и договаривайтесь о пересдаче/просмотре работы другим физиком... так не бывает, чтобы медалистке в 11 классе поставили трояк. Конфликта с учителем нет? 19.11.2013 19:18:05, Свинка
Это работа была не школьная, а из МКЦО . Школа ни при чём. 19.11.2013 21:03:40, крысотуля
Businka
Наверняка МЦКО и проверял работу. Свои бы пятерку нарисовали, ну максимум 4. 20.11.2013 09:55:51, Businka
Поговорите в школе, может, в МКЦО разрешат переписать. Если плохо себя чувствовала - лучше бы с уроков ушла или сразу мед.справку взяли. Может, справку еще и сейчас не поздно взять. Во всяком случае, ссылайтесь на нездоровье, неопытность и ты.пы. И пусть готовится экстренно, сама или (лучше) с репетитором. Думаю, разрешение переписать или нет будет сильно зависеть от результатов остальных. Если "экспериментально" перегнули сложность, больше вероятность, что разрешат. 20.11.2013 09:15:52, Конек
Вам администрация школы должна подсказать как поступить
Вообще-то они по идее должны быть заинтересованны в медалистах, это же статус школы!
Начните с классной.
19.11.2013 21:06:24, Куница
Бережкарик
Статус теперь - итоги Всеросса (город и выше) и результаты ЕГЭ. А медалисты - так, хорошо, конечно... 19.11.2013 21:29:18, Бережкарик
Красно Солнышко
Медалисты - это не о чем.
Количество медалистов в школах обратно пропорционально результатам ЕГЭ:
[ссылка-1]
20.11.2013 00:59:55, Красно Солнышко
Бережкарик
По правилам у потенциальных медалистов не должно быть текущих троек. Тем более, за контрольные. 19.11.2013 21:27:50, Бережкарик
Так у нас и не было, это первая. Оценки учитель не завышает, всё без поблажек.Но вот в этот раз говорит, что что-то перемкнуло. 19.11.2013 21:35:42, крысотуля
МарикаЧ
+1 19.11.2013 19:27:17, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!