Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Набор ЕГЭ для поступления меняется из года в год или нет?

Собственно, вопрос мой в теме поста. Например, через 2 года будет ли тот же набор предметов или они могут измениться, мониторил ли кто такую информацию в последнее время? Например, сейчас на журфак (условно) нужна литература, а не поменяется ли она через год на историю?

Потому что сейчас надо делать принципиальный выбор между тремя гуманитарными ЕГЭ (общага, литература и история) а они все несколько разные), и не хотелось бы углубляться в то, что не будет потом зачтено в виде нужных баллов. Про то, что в виде знаний не помешает, в курсе)
Спасибо!)
24.08.2013 14:47:36,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
Существует офф. перечень, утверждаемый Минобром [ссылка-1]
Для каждой специальности - 4 предмета ЕГЭ. Русский обязательный,профильный обязательный, и далее два предмета, из которых ВУЗ имеет право выбрать один или поставить оба, как в МГУ, например. Итого получится 3 или 4 ЕГЭ, необходимых для поступления на КОНКРЕТНУЮ специальность.

Если рассматривать п.13
035700 Лингвистика
035701 Перевод и переводоведение
набор ЕГЭ
Русский язык
Иностранный язык*(3)
Литература
История
т.е. русс и Иностр.-обязательные, а каждый ВУЗ выбирает из оставшихся двух один или требует оба.

Т.е. в любом ВУЗе на эти специальности обществознания не нужно будет точно.

Поэтому ответ на ваш вопрос такой.
Набор по конкретной специальности 4х возможных ЕГЭ зависит от Минобрского перечня. Минобр иногда его изменяет, но несущественно.
А какой выбор сделает ВУЗиз имеющегося набора - задавать вопрос надо в ВУЗе, в сентябре. Это очень частый вопрос на осенних ДОДах. Но ответ будет конкретно про нынешний год. Про перспективу в ВУЗе порой отвечают очень конкретно:"Мы всегда будет требовать иностранный, а не обществознание" (например на менеджмент). А порой не дают четкого ответа и тогда этот вопрос надо стараться мониторить.
На экономических специальностях в ведущих ВУЗах постоянно можно ожидать перестановок иностранного и обществознания или требования обоих, а в технических ВУЗ может внезапно поставить информатику вместо физики или затребовать опять же оба.
Если остались вопросы, задавайте.
24.08.2013 21:06:45, Колокольчик полевой
Спасибо, ситуация проясняется) Сейчас мониторю все вузы, история и иностранный преобладают. Дело в том, что у сына оба два иностранных (спецшкола) хорошо идут, и нравятся. А с историей - швах, никакая учительница и никакого интереса( 24.08.2013 22:00:38, jnixon
Колокольчик полевой
Сначала промониторьте перечень) на поиск специальностей, связанных с языком, но имеющих разные наборы ЕГЭ. 24.08.2013 22:06:17, Колокольчик полевой
Да я все подряд собираю в огромный экселевский файл) чтоб хоть с чем-то определиться, с направлением. Вылезают интересные вещи типа факультета телевидения в МГУ) 24.08.2013 22:10:20, jnixon
Про гуманитарные не знаю, думаю возможно такое. На большинство технических специальностей набор экзаменов не менялся с советских времен вряд ли будут сюрпризы.
Имхо, но пусть не все три, но выбирать надо два предмета точно. Чтобы была подстраховка с выбором специальностей и вузов (если нет уверенности что ребенок точно поступит куда хочет).
24.08.2013 18:36:09, Иришка-Мартышка
Спасибо, понятно. Я думала, что промониторим сейчас вузы и требования, и вперед, готовиться. сейчас получается, что у сына будет 3 ЕГЭ обязательных, а еще он спокойно сдаст дополнительно немецкий (знает) на хороший балл, + еще 2 предмета по требованию вузов. И эти "еще 2" мне кажутся перебором, хочется до 1 сократить. и нужны ли где-то 2 языка в виде ЕГЭ, тоже вопрос. 24.08.2013 19:35:13, jnixon
Колокольчик полевой
В перечне ИНОСТРАННЫЙ язык. Любой из 4 возможных.
И непонятно, что значит у вас "3 обязательных". Обязательные -русс и матем. Откуда ещё один?
24.08.2013 21:31:37, Колокольчик полевой
В школе сказали, что будет ЕГЭ по иностранному, спецшкола. 24.08.2013 21:58:01, jnixon
МарикаЧ
У нас тоже спецшкола. Во время ГИА да, все сдавали английский. В ЕГЭ - только желающие. 25.08.2013 15:30:02, МарикаЧ
Колокольчик полевой
Они не имеют право обязать вас сдавать что-либо, кроме русс и математики. Зуб даю) 24.08.2013 21:59:42, Колокольчик полевой
+ 1000, проверено. В спецшколе ГИА по ин.яз. обязоном, ЕГЭ только по желанию. 24.08.2013 22:05:22, Alice
плюс 100 сюда же, проверено) Хотя кто знает, может что изменится... 25.08.2013 14:24:19, Сбыча Мечт
Колокольчик полевой
+1000), про ГИА и ЕГЭ. 24.08.2013 22:08:03, Колокольчик полевой
О, спасибо, ГИА, да, был по английскому в обязательном порядке. 24.08.2013 22:07:05, jnixon
Не, зуб Вам пригодится) То есть через 2 года тоже не могут требовать? Потому что уже учебники какие-то закупили к ЕГЭ (идет в 10 класс). Под иностранным по умолчанию в школе идет английский. Узнаю, спасибо! Может на немецкий перескочить, его сдать сыну будет проще, хотя и второй язык. 24.08.2013 22:02:55, jnixon
Колокольчик полевой
ГИА - могут как профильный по положению о ГИА, а ЕГЭ по закону только русский и математика. Остальное - ТОЛЬКО ВАШ выбор. До 2020 года)), пока ЕГЭ по иностранному не станет обязательным для всей страны. 24.08.2013 22:12:49, Колокольчик полевой
Спасибо! 24.08.2013 22:19:30, jnixon
К сожалению 2 не перебор а необходимость. Т.к. на некоторые специальности набор ЕГЭ для поступления больше 3 и вузам разрешено самим выбирать какой третий экзамен брать. У меня по этой причине сын сдавал информатику и физику, информатика требуется намного меньше, но это возможность выбора. Все знакомые дети сдавали минимум 4 ЕГЭ, выбирать только один дополнительный это риск и ограничение возможности маневра. Имхо. Кстати, в прошлом году была тема, ребенок сдавал только 3 ЕГЭ и завалил тот что по выбору. И все, для поступления не то что баллов, просто ЕГЭ не хватило, даже документы не возьмут.
2 языка на данный момент не нужны нигде. И я бы не распылялась, все равно это нервы, только если англ точно сдаст хуже. Советую посмотреть сайты вузов, определить желаемые специальности. А потом посмотрите их в перечне, поиском легко найти можно. И посмотрите для каждой какие экзамены из перечня разрешено выбирать вузу. Имхо, сразу будет понятно возможны ли замены и мимо каких предметов не пройти хоть и хочется.
24.08.2013 21:21:57, Иришка-Мартышка
Мне вот выше ответили, что в 11 классе только 2 ЕГЭ, а в школе уже всучили учебники на третий ЕГЭ, английский. В таком разе лучше переиграть на немецкий, он лучше идет 24.08.2013 22:05:03, jnixon
Колокольчик полевой
Немецкий есть в вашем расписании в школе? Сколько часов в неделю? 2 часа есть в неделю? 24.08.2013 22:17:23, Колокольчик полевой
3 или 4, не помню. В 9 классе так было, в 10 - не знаю, не думаю, что меньше. От часов зависит, да, возможность сдавать ЕГЭ? 24.08.2013 22:20:36, jnixon
Колокольчик полевой
Осталась в памяти информация, что если предмет изучается не менее 64 часов в год, а это значит по 2 часа в неделю, то можно сдавать ЕГЭ. Не знаю, где это прописано, но будет необходимость - поищите или позвоните в окружной департамент, спросите у методистов. Они там теперь такие отзывчивые...(боятся жалоб Калине))) 24.08.2013 22:26:01, Колокольчик полевой
Два языка в виде егэ не нужны нигде 24.08.2013 19:50:47, Mercury
Уже понимаю, спасибо! 24.08.2013 22:06:10, jnixon
а один как раз очень много где, так что один иностранный имеет смысл сдавать. Плюс один-два из набора история-общага-литература. 25.08.2013 14:26:38, Сбыча Мечт
Businka
В нашем случае набор егэ поменялся. Готовилась с 9 класса к истории, а сдавать пришлось общагуу и математику. Известно стало за полгода примерно. 24.08.2013 17:13:45, Businka
Ох, вот это грустно((( математика хотя бы входит в обязательный набор, а вот переигрывать с истории на общагу и быстро(( а куда в результате дочь поступила? и как прошло "переигрывание"? 24.08.2013 17:34:47, jnixon
МарикаЧ
Есть специальности, которые в разных вузах требуют разный набор экзаменов. Так что, если не упираться в один институт, есть возможность найти альтернативу.
Например, на переводческий часть вузов требует язык и литературу, а часть - язык и историю. Для Международных отношений часть вузов требует язык и историю, но многие - язык и обществознание.
24.08.2013 19:23:43, МарикаЧ
skippy
Для международных отношений нужна история обязательно. А вот для международных экономических отношений (мировой экономики) - английский или общество. 24.08.2013 21:29:47, skippy
МарикаЧ
Там на самом деле много разных направлений, не только экономические. 25.08.2013 21:33:46, МарикаЧ
Переводческий сейчас в списке потенциальных как раз.

Самая фигня в том, что сын мой интересуется только языками, а все остальное - вне, поэтому то и вопрос, чем заниматься, помимо языков, в 10 и 11 классах.
24.08.2013 19:31:39, jnixon
МарикаЧ
Самое главное все-таки начать чем-то заниматься. Историю за год выучить на приемлемый балл в хороший вуз почти нереально.
Чудеса, конечно, бывают. Но надеется на них я бы не стала.
24.08.2013 19:52:23, МарикаЧ
В том то и дело, что историю не выучишь за год, а на общагу можно натаскаться за год, все же болтология там в большей степени. Вот и задумалась) 24.08.2013 22:12:07, jnixon
Мальса
Не обольщайтесь насчет общаги - не так она проста, как кажется. 24.08.2013 22:32:08, Мальса
МарикаЧ
Точно! Меня дочь год назад убеждала, что общагу сдать - ерунда вопрос, и ее надо готовить. Хорошо, что я настояла на истории.
Практически все, кто на это понадеялся, набрали баллов только на платное.
25.08.2013 21:31:40, МарикаЧ
Колокольчик полевой
Для баллов на бюджет - да, но если автор поста рассматривает возможный запасной вариант платного, то общагу реально сдать на средненький балл. 24.08.2013 22:37:13, Колокольчик полевой
Я пока все рассматриваю в целом. Набор на бюджет на гуманитарные направления сокращается, судя по всему( 25.08.2013 00:29:17, jnixon
Мальса
Это да, моя сдавала не готовясь (для поступления она не нужна была) - сдала на 69, при том, что в школе общага почти нулевая.
Но по результатам ее одноклассников, которые серьезно готовились, я поняла, что на высокий балл сдать общагу совсем не просто.
24.08.2013 22:43:46, Мальса
Колокольчик полевой
Да уж, я бы автору ещё посоветовала и проходные баллы на бюджет по приказам мониторить, чтобы быть готовым морально. Всё, что связано с языком во всех ВУЗах - мест мало, баллы очень высокие. Знакомые ранее поступали, знаю ситуацию.( 24.08.2013 22:57:35, Колокольчик полевой
Ох, придется мониторить многое, судя по всему. 25.08.2013 00:31:26, jnixon
Мальса
Да, этим стоит заняться всем родителям абитуриентов, не только гуманитариев.
В инязе довольно большой бюджет. Дочкин приятель поступил в этом году, баллы у него не маленькие, но и очень выдающиеся, прошел во 2 волну.
24.08.2013 23:36:15, Мальса

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!