Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в ВУЗ - зачем школа?

Зачем в школу ходить в 11 классе? Прочитала тут за последние два месяца все сообщения от мам абитуриентов этого года. Поняла, что репетиторы и курсы - это наше всё. Ребёнок будет поступать в след. году. Жалко времени на просиживание штанов на никчёмных уроках, после которых надо бежать по курсам - репетиторам.И ведь решать-учить дома ещё когда-то надо. И спасть, и гулять, и питаться нормально. Думаю переводить ли в экстернат в 11 классе, чтобы сохранить деточке здоровье. Я права? Отзовитесь, бывалые? Заранее спасибо!
15.08.2013 19:24:14, мать будущ.11-классн.

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от школы. В нашей именно так и было. У кого была возможность заниматься с репетиторами, те и не ходили в школу почти - частичный экстернат оформили. Но говорят бывают школы где к ЕГЭ готовят и неплохо и где за оценки в аттестате надо вкалывать, хотя он вроде пока был не актуален. 19.08.2013 11:50:49, hanhi
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.08.2013 09:48:23, 11111111111113
19.08.2013 14:54:12, Angy
Благодарю всех за мнения, советы и участие! 17.08.2013 14:35:09, мать будущ.11-классн
Да уж ....
Сколько у вас всех лишнего времени ....
Писать и писать тут
Не работаете?
Не спите?
Только детей готовите к поступления?
Я завидную прямо
16.08.2013 18:55:46, Поражаюсь
Ну это ведь у кого какие приоритеты. Самый серьезный проект моей жизни - мой ребенок. Чего бы мне серфить по форумам, где политику обсуждают или модные тенденции и пенять тем форумчанам на их интересы? 17.08.2013 19:25:14, Девушка с веслами
Ходим на работу, а там не работаем, а пишем или спим :) 16.08.2013 21:39:38, x=
От зависти толку нет. Думайте, где взять время. 16.08.2013 18:57:08, пчела Майя
Ушли после 9 класса в экстернат, программу 10 и 11 прошли за год, успешно сдали егэ, хотя они нам и не нужны были, поступили, куда и планировали. Моемнение, школа не может подготовить к серьезному вузу. 16.08.2013 14:56:31, domenica
Да ну... Моя ГИА сдавала, вообще специально не готовясь - другим занята была. За исключением биологии - сама подошла к учительнице, попросила тесты. В школе их не натаскивали (принципиальная позиция школы) - пару раз пробники только решили. Результат - биология 97%; химия,математика - 84%, русский - 82% (русский, на фоне других детей, практически "завалила"). Во избежание предположений - не списывала (ребенок у меня вообще не понимает, зачем люди списывают).

Для ЕГЭ планирую на 11 класс репетитора по математике (для собственного успокоения, пожалуй)- класс не математический все-таки. А так - большинство выпускников школы поступает в очень серьезные ВУЗы. И репетиторов далеко не все имеют.
16.08.2013 20:27:55, Хелен67
Нам вот тоже в школе сказали, что по статистике у них практически 100% поступление в вузы. Только они забыли уточнить, что очень многие поступают на платное:)
Я, конечно, не утверждаю, что такая ситуация в Вашей школе.
Но у нас, оказывается, именно так. Все-таки до сих пор слово "поступил" четко ассоциируется со словом "бюджет". Это немного дезориентирует. ИМХО.
16.08.2013 20:34:55, МарикаЧ
Я только бюджет имею в виду. У нас мало родителей, которые могут себе позволить обучать ребенка платно в Москве (зарплаты в регионе далеко не московские). Да и оплата местных приличных ВУЗов для многих напряг.

Кто учится в соответствии с требованиями школы, на бюджет поступают.
16.08.2013 21:23:30, Хелен67
Не стоит говорить за всех. Ваша школа не может, другие могут и еще как. 16.08.2013 17:28:45, Оладушек с сахаром
Наша школа не может подготовить для сдачи SAT, поскольку мы поступали в американский университет. Причем наша школа одна из лучших в Москве. И я высказала мнение, о чем и написала. За все школы России говорить не берусь, вероятно, есть вузы, куда можно поступить без репетиторов, обучаясь в обычной школе. 16.08.2013 20:06:04, domenica
Так бы и говорили - наша школа к сдаче тестов в американские вузы не готовит. Вы же сформулировали иначе. Серьезные вузы и в России есть, и дети из некоторых школ в них поступают без репетиторов и курсов, вполне на школьной подготовке. 17.08.2013 02:42:46, Оладушек с сахаром
Дочка знакомых, в 95-м, будучи в 10м классе (11-летки), на полгода ездила по какой-то программе учиться в штаты. Сдала там, для пробы, SAT на такой балл, что ей сразу же предложили закончить обучение бесплатно в крутой частной школе (что такое репетиторы, ее родители понятия не имели). А после окончания школы она имела пачку приглашений от американских университетов, в числе которых был Принстон. Что-то подобное для поступления в PhD она писала практически без подготовки (на школьных знаниях в основном, с ее слов). А ее муж (не россиянин) для этого 1,5 года с репетиторами занимался. Девочка не вундеркинд, но училась хорошо (имея 2-3 четверки) в сильной школе. В ее классе были дети, которые учились лучше.

Ну да - есть ВУЗы, куда можно поступить без репетиторов после школы, в которой мой ребенок учится. МГУ, например, МФТИ, Вышка... Да и другие такие школы знаю.
16.08.2013 21:14:18, Хелен67
Крутая школа - это не еще не крутой университет. После нашей школы можно отлично с минимальной самостоятельной подготовкой сдать Sat по математике, физике, химии, иностранному языку, но невозможно сдать общий sat, sat по истории. Совершенно другой подход к преподаванию гуманитарных дисциплин. Можно просто посмотреть примеры тестов, чтобы это понять. А то, что способным и мотивированным детям для поступления в российский вуз не нужен репититор, соглашусь. Даже если это Вышка, Мгу и т.д. Только заслуга скорее всего не школы будет, а самого ребенка. Хотя, вероятно, на традиционно сильные математические школы с великолепным педсоставом это не распространяется. Там заслуга школы очевидна. 16.08.2013 23:52:34, domenica
Вот в штатах как раз крутая школа - это, как правило, в дальнейшем, крутой университет. После муниципальных школ в не престижных районах в Гарвад не поступают (ну, если ты не из семьи исчезающих индейцев, конечно).

Девочка знакомая сдала общий sat, пожив 4 месяца в принимающей семье. Если у ребенка логическое мышление нормально развито, это не проблема.

Удивительно, почему это в российских школах американскую историю так плохо учат? Даже sat не сдать... Вы уж как-то разделяйте - ну там, мухи отдельно, котлеты...
18.08.2013 18:54:18, Хелен67
"Только заслуга скорее всего не школы будет, а самого ребенка. Хотя, вероятно, на традиционно сильные математические школы с великолепным педсоставом это не распространяется"

Кстати, дите у меня не в математической школе учится. И даже не в математическом классе. Но на род. собрании в начале 10го класса мы узнали, что наши дети сдали ГИА по математике из рук вон плохо (средний балл по классу "всего" 78% получился). Поставили нам в пример математический класс (средний балл 97%, кажется, у них был). Так что, и не на традиционные мат. школы это тоже распространяется, как видите.

Девочка, которую я в пример привела, тоже в мат. школе не училась. У нее английская спецшкола была.
18.08.2013 19:06:59, Хелен67
Было бы странно, если бы российская школа готовила к экзамену по американской истории. 17.08.2013 16:17:11, Elefan
Молодцы! Спасибо! 16.08.2013 17:24:09, мать будущ.11-классн
Если уверены в целеустремленности или готовы строить, переходите даже не думая. Школа зло. Но дома нужен или другой уровень ответственности, что в нашем случае оказалось не так, или строгая мама. 16.08.2013 14:14:08, Liskai
Понимаю, что нужен контроль. Но ведь и задача стоит серьёзная. На кону - вся будущая жизнь. Ребёнок с амбициями... 16.08.2013 17:25:50, мать будущ.11-классн
А амбиции включают в себя понимание необходимости маминого контроля? Куда планируете поступать? С репетиторами определились уже? 16.08.2013 17:58:52, Liskai
У коллеги сын после 5 ушел на экстернат.То есть уже в 5 классе школа стала мешать ему,часть заданий коллега )) делала за сына сама,ей это надоело конечно.Мальчик правда умный и ответственный-поступил в вуз.Но изначально у него была какая-то спецшкола,то есть напряжно было учиться.Если б была обычная раздолбайская-может и дольше бы продержался там. 16.08.2013 09:18:21, Линдaaа
Мне кажется, тратить время на раздолбайскую бессмысленно. Жалко время, силы, нервы. 16.08.2013 10:03:08, Мальмё ©
Просто не все дети такие ответственные-экстернат многих смущает знаю тем,что вся ответственность за обучение ложится на самого ребенка и семью.В раздолбайской школе ребенок получит свою 5 в аттестат без всякого напряга,по лишним для себя предметам.Ну имеется ввиду способный ребенок конечно.По тем предметам которые ему нужны -у него будет время заниматься дополниельно.У коллеги была именно такая проблема что объем домашних заданий был очень велик,он не совмещался вообще с дополнительными занятиями ребенка.Ну и с пропусками уроков были напряги-ему периодически надо было пропускать занятия в школе в учебном году. 16.08.2013 12:36:50, Линдaaа
ОДноклассник сына ушел в экстернат в прошлом году, в этом (наши только в 11 переползли) он уже поступил в физтех. 273 балла. Была в шоке сегодня. Мальчик умный конечно, но столько работать весь год! 16.08.2013 02:09:13, LiStа
273 балла - это практически на грани в физтех ине на самые желанные факультеты. А работать весь год всем приходится. Балл 273 высокий, ново многие интересные места по этому году не проходной. 16.08.2013 10:57:01, Дубравка
А квантовая электроника - это какая специальность поступательная? 16.08.2013 14:32:13, Kiara
Да все та же. Пмф. По моим представлениям очень средненький факультет. 17.08.2013 00:45:53, Дубравка
Почти на весь физтех одна поступательная специальность: *прикладные математика и физика*.
Немножко других есть, но не на квантах.
16.08.2013 15:33:18, Елна
Мне тоже так казалось, но вот участница говорит, что поступил на квантовую. 16.08.2013 16:14:44, Kiara
Это факультет так называется, физической и квантовой электроники(кажется), *кванты* в просторечии 16.08.2013 16:19:41, Елна
Ага, спасибо большое. Я, кажется, никогда не осознаю тамошнего устройства
Нашла, ПМФ, 268
16.08.2013 16:26:09, Kiara
На грани, но лично для нас это круто, и поступил я думаю он туда, куда хотел, - на квантовую электронику. Странно мне только что не на информатику он пошел, возможно информатику сдал хуже физики.
Плюс мальчик за год это сделал а наши бездельники еще год будут учить то что тот за год сделал:)
16.08.2013 12:54:20, LiStа
Так для пми баллов не хватило. А кем он себя после квантов видит?

Про бездельников не поняла. Честно говоря, не вижу ничего замечательногр в этих скачках через год. 11класс и так непростой, зачем его усложнять экмтернатом один год за два?
17.08.2013 00:50:40, Дубравка
ну я не знаю, хватило или нет, может быть, сюда хотел, кем видит тоже не знаю, а это важно? наблюдаю много выпускников физтеха, мало кто именно по специальности работает.
Бездельники в сравнении с данным конкретным ребенком, расслабленные скажем так.
я думаю у него просто пошло нормально и решил ЕГЭ сдать.
17.08.2013 00:53:28, LiStа
Я знаю. На пми нужно было 280+ не меньше.

Мне кажется важным иметь возможность работать по специальности. На фупме, фивте, фртк такая возможность есть. Но туда с 273 поступишь только если очень понравишься на собеседовании.
17.08.2013 11:14:16, Дубравка
Интересно, а как они могут взять с 273 если проходной выше? Не знаю ничего про этого мальчика, если честно, но могу предположить, что это его выбор, этот факультет. Нам бы 273 хоть набрать, что рассуждать о применимости диплома))
Ну у меня ФУПМ перед глазами - никто чет по специальности не работает, да и при приеме на работу не спрашивают факультет если честно, типа о физтех, это хорошо, да и все.
17.08.2013 12:08:54, LiStа
Те с ФУПМА, кто перед глазами у меня - несколько десятков, ей-богу, все по специальности практически 17.08.2013 22:19:31, Kiara
Проходной на пмф по первой волне был 270 по второй 268. Но пмф на всех факультетах от фопфа до фалта есть. На собеседованиях по факультетам устанавливаются квоты. Флоктуации возможны, но рассчитывать на них не стоит.

У меня обратные примеры фупмы, фивты, фртк работают по специальности, остальные кем придется. Но я смотрю на юных физтехов.
17.08.2013 12:40:09, Дубравка
Не, ну что значит кем придется? Не сторожами же и продавцами? я работала в консалтинге, у нас очень ценили технарей и никто не вдавался в нюансы какой факультет в дипломе. То есть сделать карьеру мог любой, физтех давал такой старт всем.
А фупм по специальности это где?
17.08.2013 12:47:49, LiStа
В it в основном.

Строчка в резюме, где значится мфти, помогаетв чем-то при найме, но на одной этой строчке далеко не уедешь, нужно еще чего-то уметь и чего-то знать. Позиция поступить на физтех не важно на какой факультет, мне кажется, неверной.
17.08.2013 13:28:51, Дубравка
ну вот мой на фупме в экономической группе был и в итоге в экономике работает
а почему после квантов нельзя в айти? и почему знать и уметь после квантов, факи и фопфа нельзя?
ну и еще - Вы рассуждаете так, как будто есть выбор, скажем, где учиться, если не хватает баллов на фупм и фивт, лучше в физтехе на не таком престижном факультете остаться с 270 баллами (а это действительно много) чем с этими же баллами идти в МАИ?
Ну вот я бы лично хотела бы чтобы сын здесь учился все равно, если бы у него было 270, мы живем в пешей доступности от вуза.
17.08.2013 17:18:26, LiStа
а что сам-то ребенок хочет? У него какие идеи на счет собственной профессии?

Мы достаточно долго рассматривали физтех, как один из возможных вузов и по баллам ребенок разве что на фопф не проходил, но в итоге, прикидывая и так, и эдак, решили, что нетв долгопе подходящих специализаций. А так с 293 баллами вполне могла бы, как впрочем и на мехмат и на матфак вышки.
18.08.2013 01:45:38, Дубравка
Сам ребенок ничего особо не хочет, хочет чтоб отстали :( Инфантилен он и не понимает ничего еще. Поэтому у нас так - о, физтех - круто, буду здесь учиться, если поступлю. Как-то на специальностях пока не зацикливалась. 19.08.2013 23:58:30, LiStа
Безусловно мальчик молодец, надо очень хорошо все организовать и много заниматься, чтоб так сдать. А интересы у всех разные. У нас один знакомый с очень высокими баллами пошел в средний вуз, но он изначально туда хотел. 16.08.2013 15:33:32, Кетчуп
А вы куда-то торопитесь? Это большая удача поступить в 16 лет в ВУЗ? Какой смысл сокращать детство и спешить во взрослую жизнь? Пятилетка за три года - это только в советские времена было актуально.
Если ребенок одарен чрезвычайно и скачков через классы просто невозможно избежать, тогда понять можно. Но сложностей это несет большое множество. А когда с обычными детьми родители стремятся провести их по сокращенке, выворачивая при этом себе и ему все кишки, какой смысл??
16.08.2013 13:37:53, Оладушек с сахаром
Разные могут быть ситуации, у моего сына так одноклассник уходил после 9 класса, парню бы 18 лет исполнилось в 11 классе, у него была инвалидность и он как ребенок-инвалид поступил по льготе, причем заранее было известно, что после 18 он может претендовать только на 3 группу инвалидности, а по ней льготы нет.
Еще два мальчика-близнецы, тоже заканчивали 2 класса за год, им тоже исполнилось бы 18 еще в школе, там про армию думали и про то, что в медицинском долго учиться.
16.08.2013 18:28:42, Elefan
Это ситуации вынужденные. Я тоже знаю случай, когда поступали раньше, чтобы успеть воспользоваться льготой по инвалидности. Мне непонятны другие мотивы. 16.08.2013 18:40:10, Оладушек с сахаром
:)) если бы мой решил сдать 10 и 11 класс за 1 год, то вообще бы закончил школу в 15 лет. Подумывали об этом, но совсем не потому что думали про "сокращенку", да и кишки никогда не выворачивали.
Просто хотел быстрее завершить историю со школой.
Но потом несколько испугался)). потому и остался в 10-м классе в своей школе. Что не было лучшим вариантом.
16.08.2013 13:53:21, Мальмё ©
15-летнему в ВУЗе еще "лучше", ага. 16.08.2013 13:58:40, Оладушек с сахаром
Вполне возможно.
Каждому свое.
а можно и не в вузе. Но уже и аттестат есть.
16.08.2013 14:10:53, Мальмё ©
А куда торопиться, вы можете поделиться плз своими соображениями? Просто интересно. 16.08.2013 17:34:09, Оладушек с сахаром
а почему бы и нет, если человек обычную школьную программу усвоил. Чего в этой школе сидеть? Помимо пустого сидения по 6 часов могут найтись другие интеллектуальные занятия.
Школа, вуз - это лишь названия. Я не вижу каких-то разграничений и переходов от детства во взрослую жизнь только потому, что человек в вуз пошел. Многие дети тут на 7-е подрабатывают уже с 14 лет. У них детство закончилось? Для меня как раз работа больший показатель взрослой жизни. А для кого-то нет
16.08.2013 17:47:01, Мальмё ©
Да разве жизнь человека вся завязана на интеллектуальные занятия? Разве не должно ему быть при этом комфортно в коллективе? Не одни интеллектуальные задачи решает молодой человек.
И дело не в том, кто со скольких лет подрабатывает. А в том, к примеру, что ребенок оказывается в коллективе младше всех. Причем прилично младше. 15 и 18 лет - это большая разница, как говорят Одессе.
Зачем лишать ребенка нормального общения? В этом возрасте общение для них - самое главное. Я имею перед глазами несколько примеров с перескакиваниями классов. В плане общения этим детям плохо. Для них нет компании. Они для всех малыши. Какой же в этом смысл?? Ведь это так важно - общаться на равных, иметь друзей.
Сокращать программы, скакать через классы можно ИМХО только в самом исключительном случае, когда совсем никак нельзя этого избежать. Если ребенок гений, то куда деваться. А если просто одарен, высокой нормы, лучше оставить его с ровесниками.
ИМХО это не "пустое сидение 6 часов", а важная часть жизни. Ребенок же не робот, не автомат, чтобы только работать, только учиться.
16.08.2013 18:12:21, Оладушек с сахаром
как-то однобоко получается.
Все у человека может быть. И помимо этого ему может просто элементарно неинтересно в школе.
И как оно лучше - лучше знает сам человек, даже если он подросток.
И друзей надо иметь только исключительно в школе? а не в спортивной команде, не в музыкальном кружке, не в каком-то другом клубе по интересам? Его стезя реализации ТОЛЬКО школа???
И после школы обязательно сразу рвать со всех паров в вуз? Где вокруг все будут старше.
А если человеку как раз интереснее с теми, кто старше? А если тем, кто старше, интересно с ним?
Именно, ребенок не автомат и не робот, так почему он должен поступать так, как все вокруг, потому что принято, а не так, как ему удобно и интересно? Для кого лучше оставить его с ровесниками, если сам он желает бОльшего?
16.08.2013 18:24:56, Мальмё ©
Я как раз и подчеркиваю, что прежде всего надо исходить из интересов ребенка. Но в основном тут мамы пишут о себе, как им видится и хочется. Если вашему ребенку не нужно было общение с классом, а хотелось поскорее закончить школу и пойти в ВУЗ, ну бывает и такое. Главное, чтобы все хорошо сложилось, и ребенок был на своем месте. А с перескакиваниями и сокращениями программы такое бывает, по моим наблюдениям, гораздо реже, чем при традиционном течении дел. Каждому овощу - свое время. 16.08.2013 18:34:00, Оладушек с сахаром
[ссылка-1]
каждому - своё:)))
16.08.2013 18:36:30, Мальмё ©
Позволю себе не согласиться. Особенно с тем, что в этом возрасте самое важное — общение. ИМХО в этом возрасте самое важное — обучение, ибо мозг наиболее пластичен к новому в районе как раз до 18 лет, и стоит максимально постараться, чтобы войти в режим этакой постоянной работы мозгом к этому времени.
А общение потом будет.

Ну и, кроме того, обычно в достаточно интеллектуальных средах общение на равных проистекает не из равного возраста, а из одинаковых интересов, сходных способностей, и так далее. Поэтому тут как раз разницы между 15 и 18 лет особой нет, если пятнадцатилетний смог то, что делают другие восемнадцатилетние.

Мне от ваших слов как-то странно, в общем. Хотя я гиперкомпенсирую, пожалуй. Наверное, надо в соседней конфе уже поныть на эту тему, наконец, и закрыть вопрос.
16.08.2013 18:20:20, какой-то крокодил
позволю себе заметить, что ваш виртуальный образ в этой конференции не позволяет считать вас экспертом в области общения, увы:-) 16.08.2013 21:04:21, sacha
Вы абсолютно правы — у меня весьма специфические навыки по этой части, связанные с пребыванием в весьма специфическом окружении последние лет десять :)
Впрочем, тут и не нужно быть экспертом.
16.08.2013 21:33:34, какой-то крокодил
Саша, аплодирую стоя!;) 16.08.2013 21:06:33, Mercury
Это, простите, кто считает, что в этом возрасте самое главное - обучение? Это ученые об этом пишут? Подростки-то считают по-другому.
Ну, а лично мне странно от того, что Вы, в своем юном возрасте, сидите тут в конфе, с мамашками, вместо того, чтобы найти себе занятие поинтереснее.
16.08.2013 18:38:14, Оладушек с сахаром
а чем крокодил не угодил?:))))
на Пугачевой и Бабкиной вон молодые женятся и ничё:) Вполне себе занятием считают)))
Снова отсыл к тому, что каждому свое. Кому с ровесниками по тусовкам, а кому старшее поколение интереснее.
А кому-то моделирование самолетиков в бутылках, а кому-то с малышней повозиться (но это же не значит, что у них уровень знаний как у детсадовца).
16.08.2013 18:53:09, Мальмё ©
Это я так считаю на базе имеющейся у меня информации о мозге (которая, во многом, на исследованиях тех же ученых и основана). Что в долгосрочной перспективе обучение важнее, все дела. Ну, конечно же, если целью человека является работа в соответствующих областях (неохота сходу формулировать, какие именно — по идее, и так интуитивно понятно).
Подростки могут еще считать, что деньги с неба падают, и зарабатывать их легче легкого, но это не значит, что не надо стимулировать интерес подростка к работе. Если бы все делалось и было так, как считают подростки, то, боюсь, не было бы ни этой конференции, ни кучи материалов по воспитанию, и так далее.

А какое занятие поинтереснее мне найти? Код у меня сегодня что-то не пишется, работы на сегодня нет, 4 часа с утра я уже почитал книгу, устал валяться с читалкой. Так что сижу, читаю тут один блог про программирование и параллельно поглядываю в этот тред.
16.08.2013 18:48:24, какой-то крокодил
Ваша информация о мозге, конечно, безумно, интересна, только какое отношение ваши рассуждения имеют к тому, то чувствуют и о чем думают подростки?
Стесняюсь предложить вам занятие, да и какой смысл - вы уже большой мальчик. Если дел интереснее у вас нет, как трындеть с мамашками, что ж поделаешь.
16.08.2013 19:07:55, Оладушек с сахаром
Мой абзац про то, что не все то хорошо, что подростки считают хорошим, и не все то правильно, что подростки считают правильным, вы, очевидно, проигнорировали. Ну да ладно, второй раз повторять вряд ли стоит.

Вы ж не серьезно про это занятие, надеюсь? :)

Да и я не шмотьё или сериалы тут с вами обсуждаю, а более, гм, спорные вопросы. Мне интересно, кто что думает и кто как к чему относится. Не знаю, чем это хуже, чем если бы я сейчас читал Элементы на совершенно ортогональную моей специализации тему, скажем, микробиологии или генетики.
16.08.2013 20:05:30, какой-то крокодил
Ага, поучите меня насчет подростков. А то я без вашей ценной консультации до сих пор не подозревала, как и что у них бывает.
В подростковом возрасте ставить на первое место общение - это абсолютно здоровая реакция. Вероятно, вас она обошла и то плохо. Почитайте хотя бы психологов, что ли, прежде чем браться спорить, о чем понятия не имеете. Да еще с таким апломбом пытаетесь лекции читать. Смишно.
17.08.2013 02:55:09, Оладушек с сахаром
Я разве спорил с тем, что это абсолютно здоровая реакция? Даже скорее наоборот. Я ни в коем случае не призываю запрещать гулять-общаться, просто, гм, учебе стоит уделять весьма повышенное влияние, если хочется думать о будущем. Опять же, с точки зрения развития самое оно в этом возрасте — учиться новому. А вы как-то нездорово реагируете, про апломб, про лекции какие-то. Ну в самом деле, ну не надо же настолько негативно настроенной быть :(

Обратите внимание, вы снова переходите на личности. Причем тут опять моя персона, непонятно. Неконструктивно.
Ну да, тяги к общению особой я никогда не испытывал. Теперь буду знать, что быть интровертом — плохо. И эти люди запрещают мне ковыряться... в смысле, отсылают к меня к психологии, ок.

Ну и да, подростки разные бывают. Зря ставите квантор всеобщности.
17.08.2013 04:36:06, какой-то крокодил
Вы - просто кладезь полезной информации тут для мамаш. Советую сохранить скриншоты своих выступлений и перечитать их лет через 20. Будете много смеяться. Если к тому времени у вас прибавиться хоть какого-нибудь жизненного опыта за рамками программирования. 17.08.2013 12:47:23, Оладушек с сахаром
Почему в 16? мне кажется ему 17 будет в этом году а может уже и было.
Ну мне хочется закрыть этот вопрос, как представлю что предстоит. И естественно, неопределенность давит. А тут уже все чики-пуки :)
Да какое детство в 11 классе? Беготня по олимпиадам да бесконечные занятия
16.08.2013 13:40:10, LiStа
хм, какие чики-пуки, всё только начинается:-) свободы и соблазнов гораздо больше, если сознательности и ответственности не подвезли, то родителям рано расслабляться:-) 16.08.2013 14:18:01, sacha
Как могли не подвезти сознательности человеку, который за год проходит 2 и сдает ЕГЭ на высокие баллы (тему списывания не рассматриваю). 16.08.2013 15:35:51, Кетчуп
дык наши школы в основе своей как раз эти стремления к ответственности и сознательности убивают на корню. Требуют отвечать за свои поступки, а отношение, как к 5-летним. 16.08.2013 14:22:29, Мальмё ©
+10000 16.08.2013 17:29:09, мать будущ.11-классн
Зачем ВАМ пятилетка за три года, я поняла (хочется побыстрее успокоиться). Но зачем бы это было нужно вашему ребенку, нет. У него друзья, общение, своя жизнь какая-то. Она совершенно не ограничивается задачами поступления. И нестись, как угорелые в ВУЗ, сокращая все что можно по пути, радость ИМХО невелика. 16.08.2013 13:56:26, Оладушек с сахаром
+ 1000 16.08.2013 14:47:28, Хелен67
Ну не знаю, мне вот со стороны кажется, что это хорошо. А там как внутри не знаю, да нам и не светит :) 16.08.2013 14:04:35, LiStа
Тем, кто пошел ближе к 8 ИМХО хорошо. Так они и отдают иногда с расчетом где-то перепрыгнуть. А тем, кто в 6 как-то рановато мне кажется. 16.08.2013 15:37:49, Кетчуп
Мой пошел в 6. Рановато, может быть. Да и характер у него не тот что у того мальчика, я про экстернат думала, но мне бы не удалось заставить его заниматься в нужном объеме. А сам он не умеет время организовать. 16.08.2013 15:44:56, LiStа
Так это при условии, что бездельники 16.08.2013 13:19:07, Kiara
в смысле? ну я условно назвала всех кто в экстернат не пошел :) ведь можно было за год поступить? можно. 16.08.2013 13:26:03, LiStа
Мда. То есть вокруг одни бездельники. И всероссовцы бездельники - во дураки-то. А те, кто вуз не за 2 года заканчивает - тоже бездельники? 16.08.2013 14:01:45, Акорса
В прямом смысле. У васочень странное условие. Я знаю много школьников, которые напряженно трудятся. "Поступить за год" - это не единственная возможная для старшеклассников цель 16.08.2013 13:35:14, Kiara
У меня нет никаких условий вообще:)
А какая еще может быть цель кроме "поступить в хороший вуз" у старшеклассника? Ну не берем тех, кому поступать не хочется?
Да, мне вариант потратить на что-то год вместо двух кажется хорошим и подходящим не для всех, ага, жаль, что моему ребенку он бы вряд ли подошел, по сравнению с тем мальчиком такие дети как мой - лоботрясы (в меру конечно), тем более в хороший вуз.
есть свои минусы но зато не надо еще год нервничать.
16.08.2013 13:37:18, LiStа
Погодите, вы написали, что бездельниками назвали "условно" всех, кто проходит программу 10 и 11 класса за два года вместо одного.Это удивительно. Вы действительно считаете, что у старшеклассников должна быть только одна цель или вы в полемическом задоре?
Я знаю старшеклассников, которые занимаются околонаучными исследованиями, спортом, музыкой, изучают, например, языки, потому что потом не будет времени. Это только то, что пришло на ум сходу. Вокруг меня нет бездельников в 10 и 11
16.08.2013 13:41:11, Kiara
Открываешь список всероссовцев - бездельники. Олимпиадников - бездельники. Да и вообще 99 процентов бездельники. Интересная у человека жизнь. 16.08.2013 14:02:52, Акорса
я очень рада что у вас есть списки всероссовцев, я ни одного не знаю, а нет, знаю одного, но не думаю что он школу часто посещал в 11 классе:) 16.08.2013 14:06:17, LiStа
У моей дочери одноклассница неоднократный призер всеросса, очень даже школу посещала и в 11 классе, и во всех предшествующих. 16.08.2013 15:20:29, Сбыча Мечт
а списки есть у любого, кто захочет - они не засекречены. Знаю парочку - в школу ходили, репетиторов не было. хотя есть и те, кто к всероссу с репетитором готовится - да и такое бывает. Однако же по-Вашему это тоже бездельники - если не в 1 год два класса. 16.08.2013 14:10:39, Акорса
Да, главная и основная цель ДОЛЖНА БЫТЬ - поступить. Все остальное это в свободное время.
Ну называйте как хотите, ну как по мне, так если можно быстрее (не факт что я права но думаю так) лучше сделать быстрее а потом уже заниматься спортом, языками и прочее. Чем мазохистски растягивать всю эту бодягу на 2 года, не умею я получать удовольствие от нервотрепки и неопределенности.
16.08.2013 14:01:06, LiStа
Ага, знаю одну такую историю. Начальная школа пройдена за год, вся школа закончена чуть ли не в 14 лет. Когда родителей спрашивали зачем, отвечали примерно как вы - закончит школу, будет ездить по миру, изучать языки, культуру других стран и пр. В результате сразу после школы ребенка запихнули в ВУЗ и учится он с теми кто на 3-4 года старше. Прелестно. Во это настоящий даже не мазохизм, а садизм. Взять и такое устроить своему ребенку.

Вы все время пишете о себе: "я не умею я получать удовольствие от этой бадяги..." А вообще-то это - жизнь ребенка. Его мнение и ощущения тут первичны.
16.08.2013 17:59:57, Оладушек с сахаром
извините, но причем тут эта история и я? 16.08.2013 18:20:28, LiStа
Вы же пишете: побыстрее закончить эту бодягу, а потом заниматься языками и спортом. Вот я вам и рассказала историю, где родители рассуждали абсолютно аналогично. Результат грустный.
Языками и спортом, кстати, никто не мешает заниматься параллельно школе.
16.08.2013 18:24:56, Оладушек с сахаром
Так там родители рассуждали и делали, я же пишу, что мне со стороны нравится такой вариант, мне он не подходит, к сожалению. 16.08.2013 18:27:26, LiStа
Хоть бы раз вы написали о ребенке, а не о себе. 16.08.2013 18:42:00, Оладушек с сахаром
Ну по-моему понятно, что когда я не отправила своего сына в экстернат, я думала именно о нем, а не о себе. По-моему неоднократно тут писала, что это не наш вариант, вы же все придираетесь и придираетесь. Я не отправила сына в экстернат, он не учится оужас, в в 14 лет в вузе, просто рассуждаю, что мне да, нравится такой вариант, да и все, нет же, даже рассуждать нельзя, нужно думать как вы :) ну извините пожалуйста:) 16.08.2013 18:45:37, LiStа
Разве я где-то написала, что нужно думать как я? Вы приведите цитату, чтобы не быть голословной.
Вы написали множество постов о себе, о том, что вам нравится и не нравится, и нигде не упомянули о том, как это будет для вашего сына, чего хочет он, что ему подходит. С чего же всем должно быть понятно, что вы имеете в виду совершенно другое, не то, что пишете??
16.08.2013 19:12:38, Оладушек с сахаром
да я неоднократно писала вообще-то, что ему подходит, да и по моим действиям по-моему это ясно, раз мы не ушли в экстернат, значит наверное я свои хотелки скоординировала с его возможностями :) 16.08.2013 19:31:56, LiStа
Быстрее никак нельзя сделать - есть же сроки приема и т.д. Я ж не думаю что Вы в этом году сильно нервничали. Так что нервничают, по-идее, все одинаковое количество времени, но в разные годы - в годы поступления именно своих детей. 16.08.2013 15:43:47, Кетчуп
Ну я заранее переживаю немного, тк не вполне уверена в силах ребенка. Сидишь что-то читаешь, узнаешь, еще с прошлого года баллы эти сохранила, прикидываешь что-то. 16.08.2013 15:45:55, LiStа
Ну так там родители тоже, наверное, за год стали планировать, если не раньше. А так... переживать можно хоть с 1 кл:) Это уже от родительской головы зависит. 16.08.2013 16:07:08, Кетчуп
А потом уже не позанимаешься, вузик-с, а вот там действительно нужно впахивать, и неплохо бы устроиться на работу по специальности курсе этак на 2-3, (если специальность позволяет). И это без сарказма.

Ну и вполне можно просто стабильно работать над поступлением, без нервотрепки и неопределенности. А если не получается без нервотрепки — возможно, стоит рассмотреть вопрос об отказе от поступления, по крайней мере, в намеченное место.
16.08.2013 15:31:50, какой-то крокодил
Можно не отказываться от поступления, а настроится на платное образование. Экономит много нервов. 16.08.2013 15:59:09, МарикаЧ
Только для этого надо иметь кучку денег, а заниматься все равно надо. Так легче все-таки заниматься в полную силу, заодно и привычка возникнет преодолевать себя. 16.08.2013 16:09:50, Кетчуп
Я за занятия в полную силу и кучку денег - на всякий случай:)
Занятия в полную силу, к сожалению, могут иметь естественное ограничение в виде природных способностей ребенка.
Но, с другой стороны, наличие свободных денег не должно отменять полноценных занятий. Все-таки в вузе потом учиться надо. Даже на платном.
16.08.2013 16:21:10, МарикаЧ
У меня прямо глаза открылись... 16.08.2013 15:24:41, Сбыча Мечт
Когда потом? Потом в вузе, который надо постараться закончить года за три? Или потом когда семья - карьера?
У вас нервотрепка и неопределенность в каком классе начались, извините?
16.08.2013 14:16:36, Kiara
Кому должна? 16.08.2013 14:03:11, Акорса
А когда поступит, какая будет главная цель? 16.08.2013 14:02:11, Mercury
Замуж 16.08.2013 14:25:25, пчела Майя
Ой. А если мальчик?:) 16.08.2013 14:26:07, Mercury
Ну жениться тогда, что делать-то. 16.08.2013 14:28:36, пчела Майя
Пугают меня такие цели... Я бы предпочла все помедленнее... 16.08.2013 14:29:50, Mercury
Ага, и будешь сидеть вся в нервотрепке и неопределенности:)). Надо сразу: школу за 5 лет, ВУЗ за 3, сразу замуж, тут же детей... И все, и мать спокойна, к 20 годам все выполнено, все есть:)). Дальше уже могут спокойно ждать пенсии. Кстати, можно еще пойти на вредное производство, чтобы и на пенсию вышли поскорее. 16.08.2013 18:19:35, Оладушек с сахаром
Да какая пенсия? Как у жванецкого, что ли? Заворачиваемся в простыню и тихо ползем на кладбище. Не нервничая. 16.08.2013 21:07:58, Mercury
Какая какая - быстрее закончить вуз :) Вот только потом быстрее на кладбище тоже цель будет - бодягу эту закончить или уже нет? 16.08.2013 14:03:53, Акорса
Мое сугубо личное мнение: один год напряженной работы здоровому молодому организму вряд ли нанесет большой вред.
Дочь прожила такой период: школа-репетиторы-курсы в Москве (дорога 2 часа в одну сторону). И ни одного(!) выходного за весь учебный год. Устала безусловно. Но после сдачи ЕГЭ была вполне бодра и весела. У подростков же огромный запас жизненной энергии!
Кроме того, в школе нет "никчемных уроков". Все оценки идут в аттестат.
В обычной школе, без усиленной программы, можно спокойно учиться. Учителя всех детей знают, кто чего стОит тоже знают... А вот для экстерната, если я правильно понимаю, все предметы нужно будет серьезно выучить, без послаблений. Я бы сказала, что это не облегчит, а усложнит жизнь:) ИМХО.
P.S. Есть, конечно, отдельные особо выдающиеся дети, которые отлично сами осваивают материал, и способны на много опережать класс. Таким, безусловно, лучше в экстернат.
16.08.2013 00:16:04, МарикаЧ
Вот-вот. И мои родители так думали. В результате все мои жизненные силы ушли на учебу, за несколько лет в таком режиме подорвано здоровье. И после окончания института работать я просто не смогла. И таких примеров среди тех, с кем я училась - 80%. Практически все девочки, кто вышел замуж - домохозяйки со стажем не один десяток лет. А у кого с семьей не вышло, как-то работают себе на хлеб. И все хотят сидеть дома!!!
Учеба должна быть посильной. В конце концов, она не дает гарантий счастливой жизни, проверено на себе.
16.08.2013 12:52:29, ПростоМама
Мое сообщение начинается со слов "Один год". Очевидно, имеется в виду один учебный год, всего 9 мес., а не годы напряжения в вузе.
Правда, я все силы на учебу в институте отдавала добровольно, нравилось мне учиться:) К диплому устала, очень устала. Но как устала, так и отдохнула. Мечтать стать домохозяйкой в 20 лет - это для меня другой глобус:)
То, что учеба должна быть посильной - согласна. Только зачем изначально идти туда, где будет тяжело? Учеба - не гарантия счастливой жизни. Учеба - гарантия знаний:)
16.08.2013 15:56:00, МарикаЧ
Полно выпускников, которые так и делают - 1-2 года очень напряженной учебы. Мой тоже жил практически без выходных в 11 кл, потому что почти каждые выходные была олимпиада, суббота - учебная. 16.08.2013 16:12:11, Кетчуп
+100000000!тоже после получения "красного" диплома вуза имела язву желудка и большую близорукость. Вечная гонка, начиная со школьных лет, приводит к неврозам и срывам. 16.08.2013 13:06:34, согласна
Потом все нормально само вылечивается. У меня мама (гастроэнтеролог) тоже все мой гастрит лечила, безуспешно, после окончания вуза он прошел как по мановению волшебной палочки. Так же было с патомимией - получение красной книжечки мед вуза (у меня правда еще и два ребенка к тому времени было бещз всяких бабушек-нянь) резко вылечило все хронические болячки старших калссов и института. 19.08.2013 09:19:51, Nessie
Не соглашусь. У меня два красных диплома и никакого ущерба для здоровья. Стипендия позволяла хорошо питаться:) Так я изначально, выбирая вуз, не стремилась прыгнуть выше головы, смотрела, чтобы было по силам. 18.08.2013 15:21:27, МарикаЧ
У меня золотая медаль в школе, красный диплом медицинского вуза, с одноклассниками не общалась близко и не тоскую, с однокурсниками - друзья до сих пор. Страшных болезней от учебы не заработала. Да, родителей вообще не спрашивала, с какой интенсивностью мне заниматься. 17.08.2013 19:49:46, Не согласна
Мне кажется, что говорить за всех подростков на примере собственной дочери - это несколько самонадеяно. И что значит "нет никчемных уроков"? Все учителя ведут свой предмет хорошо и даже отлично? Это ж где такая школа????? 16.08.2013 12:11:40, Акорса
Повторюсь. Основная мысль была не про мою дочь:) Редко пишу про своих детей, чаще только "теоретическую часть". И правильно. Уже вижу, суть написанного теряется.
Я считаю, что здоровый подросток довольно вынослив и стрессоустойчив. Это основная моя мысль. В данном вопросе я против тепличных условий, не дай Бог ребеночек перетрудится. Но это моя точка зрения. Одна из возможных точек зрения на вопрос. Естественно, большинтво родителей в состоянии адекватно оценить возможности своего ребенка и не допустят, чтобы он надорвался.
Про "никчемные уроки". Мне, честно говоря, это словосочетание слух режет. Мне ближе "предметы приоритетные и не очень".:)
16.08.2013 15:33:47, МарикаЧ
А откуда Вы так хорошо все знаете про массу ЧУЖИХ подростков? Чтобы так залихватски сказать - ничего страшного, они все стрессоустойчивы и выносливы? И откуда Вы знаете какие условия у ВСЕХ остальных подростков? Раз Вы так опять же безапелляционно рассказываете, что Вы против тепличных условий у чужих детей?
Про никчемные уроки писали Вы - если это Вам режет слух - зачем употреблять?
16.08.2013 15:44:43, Акорса
Да что вы все так набросились на человека? Вам просто рассказали про свой опыт и свое мнение. 16.08.2013 17:20:59, N.Y.
Читайте что написано, если б было про свой опыт никто бы и не возражал 16.08.2013 17:28:40, Акорса
Я написала про свой опыт и обобщила, что вот так тоже бывает и нормально. ну вот да, я считаю это нормальным. Не нормой для всех, а вариантом нормы. 16.08.2013 17:59:47, МарикаЧ
Вот я Вам и пытаюсь уже в который раз объяснить, что обобщать СВОЙ опыт на ВСЕХ - это порочная практика, ни к чему хорошему она не приводит. Как минимум к непониманию. А лично я крайне изумилась, что некто считает нормальным считать сколько и чего должны чужие дети и что им вредно, а что нет. И напряглась - мне показалось, надеюсь, что Вы очень недоброжелательно отзываетесь о тех, кто не соответствует Вашим стандартам - "не нанесет большого вреда", "огромный запас" - не стоит рассказывать чужим родителям об их детях - они и сами вполне способны оценить какой у кого запас. 16.08.2013 18:11:25, Акорса
Вот уж никогда бы не подумала, что мой текст кто-то воспримет как недоброжелательный.
Да, я считаю, что и запас энергии есть и требовать надо. Так я и требую - со своего ребенка.
Но не считаю, что мой путь самый правильный. Или единственный.
У нас есть некий промежуточный результат, неплохой результат (посмотрим, как дальше будет). И только поэтому я позволила себе поделиться. Не насадить, а поделиться:)
16.08.2013 18:25:15, МарикаЧ
А получилось именно так - недоброжелательно и указующе. 16.08.2013 18:27:59, Акорса
Интересно мнение со стороны. Недоброжелательность - это вообще не мой стиль:) 16.08.2013 18:41:36, МарикаЧ
если честно, я ваш первоначальный топик тоже приняла, как несколько агрессивное:))))))))))))) 16.08.2013 18:49:01, Мальмё ©
А я-то думаю, откуда столько отзывов, причем негативных:)
Надо уже расслабиться мне с этим поступлением:)
16.08.2013 20:21:36, МарикаЧ
:))))))))))))))) 16.08.2013 21:05:56, Мальмё ©
не стрессоустойчивые и не выносливые - это уже явно не пышущие здоровьем. 16.08.2013 16:13:49, Кетчуп
да таких сейчас процентов 80 если не больше - ничего , учатся как-то поступают, работают 16.08.2013 16:19:43, Акорса
Вот именно, «как-то». 16.08.2013 16:21:52, какой-то крокодил
Ну, до вас, понятно, всем далеко. 16.08.2013 18:22:57, Оладушек с сахаром
Поразительное умение увидеть отсылку к конкретным личным качествам там, где ее нет.

Если уж на то пошло, у меня тоже есть проблемы, и ряд вещей я тоже делаю «как-то». Просто не надо к этому относиться как к чему-то хорошему или нормальному.
16.08.2013 18:29:26, какой-то крокодил
16.08.2013 18:45:06, Оладушек с сахаром
Ну так кто ж вам запрещает. Просто не нужно приписывать свои слова и выводы мне.

Сомневаюсь, что мы имеем ввиду одни и те же проблемы, и сомневаюсь, что то, что вы имеете ввиду, в действительности является проблемой.

…а потом придут и скажут, что я в оффтоп все скатываю, хотя на личности перешел не я (да и до сих пор не переходил).
16.08.2013 18:50:00, какой-то крокодил
16.08.2013 19:16:39, Оладушек с сахаром
да жалко что ли? пусть.
Хотя тоже считаю, что мальчику лучше бы общаться с девочками, а не с тётеньками.
16.08.2013 19:30:27, Елна
Началось...
и за что удалили, ничего там не было.
16.08.2013 19:37:34, Елна
Согласен, оскорбленным себя не считаю :)

С девочками я тоже общаюсь, постольку, поскольку приходится по учебе/работе. Только именно что общаюсь. По-моему, даже хорошо.

Жаль, что удалили, в общем, а то могли бы, наконец, все точки над i расставить.
16.08.2013 20:01:10, какой-то крокодил
«Не советую, гражданин... мнэ-э... не советую. Съедят» (с) 16.08.2013 20:03:44, пчела Майя
Ужасно. Совершенно никакой толерантности :( 20.08.2013 13:00:09, какой-то крокодил
Хи 16.08.2013 22:16:47, Kiara
Я про конкретных чужих детей не знаю и о них не пишу. И не перехожу на личности.
Мне казалось, что про особенности развития человеческого организма все в школе проходили. В том числе про выносливость молодого организма. До 25 лет он настроен на жизнь. Мне казалось, это всем известный факт. Потом начинается постепенный процесс старения.
Так же есть наблюдения ученых, что большинство гениальных открытий совершаются молодыми людьми до 30 лет. (не все, конечно, но считается, что мозг наиболее активен именно в этом возрасте).
16.08.2013 16:12:01, МарикаЧ
Это в учебнике биологии так было написано? О том, что организм до 25 лет настроен на жизнь? У меня, видимо, был другой учебник. Там про настройку на жизнь ничего не было 16.08.2013 16:17:05, Акорса
Честно говоря, я не очень готова спорить по этому поводу. Думала, это широко известная информация. Но, по-моему, про первые морщинки в 25 лет все женщины в курсе:) 16.08.2013 16:25:14, МарикаЧ
А про то, как устают в подростковом возрасте, как много времени требуется для сна, а потом во взрослом возрасте те же самые люди вполне себе, как кони - такого в учебнике не было? 16.08.2013 18:47:47, Оладушек с сахаром
Вы определитесь все-таки со словами "по-моему", "широко известно", "все", "всех" - это не синонимы. 16.08.2013 16:33:52, Акорса
А как иначе, если то, что я считала широко известным, оказывается, известно не всем:) 16.08.2013 16:55:27, МарикаЧ
Может, оно вообще известно только вам? не рассматривали такой вариант? 16.08.2013 17:01:24, Mercury
Не рассматриваю:) Эта информация взята из открытых источников. Только не просите ссылку. Пик моей любознательности пришелся на 20-30 лет, это старые запасы:) 16.08.2013 17:05:36, МарикаЧ
А про связь появления морщин с учебой там было сказано? 16.08.2013 17:08:05, Mercury
Мне казалось, я понятно пишу:)
Морщины - это признак старения организма. Учеба тут причем? Или тот факт, что молодой организм легче обучается и проще запоминает, тоже известен только мне?:)
16.08.2013 17:23:55, МарикаЧ
Вам казалось. Фразу "молодой организм настроен на жизнь" и какое она имеет отношение к нагрузкам я лично так и не смогла понять. Потому что как бы молод ни был органим, а если его танком переехать, то помрет. Вне зависимости от внутреннего настроя. 16.08.2013 17:26:09, Mercury
Учеба - это танк? Всего лишь работа серых клеточек.
P.S. Организм, настроенный на жизнь - сильный, выносливый организм - не так?
16.08.2013 17:31:23, МарикаЧ
Организм, настроенный на жизнь - это Ваше выражение, и что оно обозначает - кто его знает. 16.08.2013 17:32:41, Акорса
Я уже не помню, где об этом прочитала. Давно это было. Но факт запомнила, потому что мне он показался интересным. 16.08.2013 17:41:16, МарикаЧ
Между тем, даже мой двоечник в 11 классе обходился в основном без выходных, хотя такого бездельника еще поискать. Но так как я сама регулярно работала без выходных, то меня это мало впечатлило. Просто каждый день что-то поучить - не с утра до ночи - это вполне посильно. 16.08.2013 16:35:35, пчела Майя
ну это ж зависит не от того, двоечник или отличник, а от состояния здоровья. 40 часовую рабочую неделю придумали не зря все-таки 16.08.2013 16:39:25, Mercury
Здоровье от решения задачек дома за столом два часа нарушается не больше, чем от компьютерных игрушек. Если речь о серьезных заболеваниях, которые мешают даже такому, то тогда клиент и институт ведь не потянет. 16.08.2013 16:41:51, пчела Майя
Какие два часа решения задачек? Речь шла о "школа-репетиторы-курсы в Москве (дорога 2 часа в одну сторону). И ни одного(!) выходного за весь учебный год." 16.08.2013 17:02:07, Mercury
Это занимался мой конкретный ребенок. Мы же не мою дочь обсуждаем, а ежедневные занятия и нагрузки на подростков в принципе.
Что касается моей дочери, то это обычная нагрузка на ребенка из пригорода (это про дорогу в 2 часа). У нас еще курсы были 1 раз в неделю, некоторые дети и 3 раза ездили. В электричке прекрасно можно читать лекции, даже решать задачки или спать. И основная проблема была не в усталости, а в том, что суток не хватало - все успеть. Я была на выпускном. Никто не валился с ног и не выглядел зеленым. Вполне себе довольные веселые дети. Некоторые потом еще пару суток после выпускного гуляли практически не прерываясь на сон:). Может, у нас тут какие-то особые дети? Я думала - обыкновенные.
16.08.2013 17:21:55, МарикаЧ
у меня ребенок из пригорода ездил - не могу сказать, что это прям так здорово, что ничего особенного. Как можно в набитой электричке решать задачки - для меня загадка. Наверное тепличный ребенок, которых Вы так осуждаете 16.08.2013 17:28:08, Акорса
Следующие пять лет тоже ведь планируется ездить? и каждый день. 16.08.2013 17:56:30, Елна
Кто знает. 16.08.2013 18:11:48, Акорса
Вы знаете, наверное:)
Ну если есть какие-то планы, чтобы такого избежать, то это действительно хорошо.
16.08.2013 18:15:26, Елна
так все ж меняется, не говоря уж о том6 что место где курсы и место где учиться - это разные места с разным доездом :) 16.08.2013 18:18:01, Акорса
Что может поменяться, если человек только что поступил?!
Хотя сама ждала, что нам ветку метро построят с удобной пересадкой для девочки, она уж заканчивает, а до сих пор не построили.
16.08.2013 18:23:00, Елна
все, что угодно :) у нас, например, обещают электрички пустить почаще - уже гораздо легче. 16.08.2013 18:26:32, Акорса
Метро каждые три минуты ходит, но если двадцать с лишним станций с тремя пересадками, нифига не легче от этого:(.
Хотя возможна машина, хотя пробки...
В общем, молодому растущему организму предстоят ещё испытания.
16.08.2013 18:45:11, Елна
Все условия не пропишешь. У нас конечная станция. с одной стороны, это увеличивает время поездки, с другой - дает возможность ехать с комфортом, то есть сидеть. В обратную сторону можно ехать с комфортом при любых раскладах, ибо на вокзале всегда можно сесть.
Я тепличных детей не осуждаю, с чего бы это? Своего ребенка стараюсь нагружать по силам, так это мои личные представления о жизни. Осуждать людей, которые отличаются от меня, я не склонна. Мало ли у кого какие обстоятельства.
Кстати, я была тепличным ребенком, но решала задачки в переполненной электричке. Всегда можно вычислить наиболее удобные места и позаниматься, если так уж нужно.
16.08.2013 17:40:33, МарикаЧ
мы обсуждаем не вашу дочь. А ситуацию и нагрузку, которые вы описали с комментарием "не принесет вред" 16.08.2013 17:24:24, Mercury
Я смотрю на выпускников - дочкиных одноклассников. Ну какой вред от учебы, честное слово? Что там может повредиться-то? Никто же не говорит об учебе до разжижения мозгов:)
Вред от неправильного питания и недосыпа. А вот про то, что плохо питаться и мало спать - хорошо, я точно не утверждала:)
16.08.2013 17:29:15, МарикаЧ
А сколько известные вам дети спали при такой загрузке и когда и где они ели? И сколько часов в день уходило на учебу? 16.08.2013 17:30:44, Mercury
Простите, что влезаю, но вот выборка Л2Ш-тников вполне себе неплоха, думаю.
Спали — по 7-8 часов, ели в школе, часов уходило больше 2-3 уж точно. У людей были ЗФТШ, походы на всякие подготовительные, и так далее. Репетиторов не было, тут вся школа как один большой репетитор. Никто не умер, все счастливы, умудрялись после школы и в футбол на коробке за школой погонять, кто-то умудрялся и вполне себе социально активную жизнь вести. И при этом ходили на олимпиады.
Я сам спал часа по 4 и пренебрегал прогулками, но то из-за моих собственных хотелок. Здоровье не подорвано, вполне себе жив-здоров.

Заниматься нужно.
16.08.2013 18:11:49, какой-то крокодил
Точно, понятное дело, не скажу. Но школа у нас местная, поэтому практически все дети едят дома. И столовая у них в школе адекватная.
Хотя, думаю, без бутербродов не обходилось у тех детей, кто занимался на курсах. Но особо испортить здоровый желудок за 7-8 мес. вряд ли можно успеть.
Про учебу, опять же, только про нас могу сказать. В 22.00 -23.00 дочь уже спала, у нее больше организм не выдерживает. Последний месяц перед ЕГЭ да, был реальный недосып. Ложилась ближе к часу ночи. Но это всего лишь около месяца. Хотя некоторые одноклассники по полночи еще в контакте общались:). Но у меня нет данных, как они потом ЕГЭ сдали:)
16.08.2013 17:52:40, МарикаЧ
Любые. Было сказано каждый день заниматься. Сколько - не сказано. Два часа этому определению не противоречат. 16.08.2013 17:03:20, пчела Майя
Я процитировала то, что было сказано. Где там про решение задачек за столом по два часа? 16.08.2013 17:05:42, Mercury
Там сказано каждый день заниматься. Я привела пример занятия. Можно не решать задачки за столом, а учить слова лежа на ковре. Это неважно. 16.08.2013 17:09:26, пчела Майя
Я потеряла нить. Где сказано про каждый день заниматься? 16.08.2013 17:10:23, Mercury
Автор считает, что в 11 классе можно учиться без выходных. Я тоже думаю, что можно. Так как мои оба так и делали. Где именно это слово, я уже не найду. Но если я поняла автора неверно, она меня поправит. Она же здесь. Без выходных и означает каждый день. Как долго в день - не оговаривалось. 16.08.2013 17:13:22, пчела Майя
Да, именно это я и имела в виду. 16.08.2013 17:24:46, МарикаЧ
Я привела цитату из автора, в которой она пишет, что именно она включает в учебу без выходных. Школа, курсы, репетиторы, и плюс дорога.
Я правильно поняла, что все перечисленное автором плюс по воскресеньям два часа с "задачками"- это ничего страшного, по твоему мнению?
16.08.2013 17:19:29, Mercury
Ну вот Сережа. Ходил в школу (которая конечно была не бей лежачего, суббота выходной ибо еврейская), в воскресенье - на курсы по двум предметам. По двум предметам у него были репетиторы (весь учебный год). С Нового года прибавился репетитор по физике и поменялся репетитор по математике на тетеньку, которая любила посидеть поучиться 3-4 астрономических часа. При этом он реально непригоден для систематических занятий. За 2-3 года до этого он и 20 минут подряд не мог заниматься. То есть он на нижней границе. А между тем он еще пару раз в неделю ездил в клуб на другой конец Москвы махать железным мечом. И да, на мой вкус он был вполне адекватно загружен. Не слишком. 16.08.2013 17:25:53, пчела Майя
Дети, которые ходят на олимпиады, загружены куда больше. 16.08.2013 17:28:16, пчела Майя
да. И как отсюда следует, что это нормально и ничего страшного, я не понимаю. 16.08.2013 17:29:42, Mercury
Что? Участвовать в олимпиадах или просто заниматься? Участвовать в олимпиадах, когда они каждый выходной - это как раз очень тяжело на мой взгляд. Но ваша собеседница про такое и не писала. 16.08.2013 17:35:25, пчела Майя
Она и про два часа не писала. 16.08.2013 17:38:01, Mercury
Она писала без выходных, т.е. сколько-то каждый день. Можно два заменить на три. Или на один. И то, и другое попадает под определение "без выходных" 16.08.2013 17:39:06, пчела Майя
И олимпиада подпадает. Однако ты считаешь, что два часа это ничего, а олимпиада тяжело. Хотя оьа эти случая подпадают под понятие "без выходных". 16.08.2013 20:56:18, Mercury
Я так считаю, потому что сама не люблю соревнования и рано вставать. Отдельно - и то, и другое. Да и объективно - это стресс так или иначе. Но автор про олимпиады не написала - видимо ее дочь не ходила на них каждое воскресенье. Она написала про мирные занятия. Получается, что у многих участников дети таки загружены в выпускном классе больше (или пусть не меньше), чем у нее, и она ничего нового не сообщила - что делает еще более удивительным тот факт, что ее тезис вызвал столько возражений. 16.08.2013 21:10:30, пчела Майя
Возражения вызвал тезис, что это нормально и безвредно и пусть пашут. А не тот факт, что они загружены по самую голову. 16.08.2013 21:47:13, Mercury
Именно. 17.08.2013 03:10:24, Оладушек с сахаром
И я не понимаю. И то, что на выпускном все были красивые и нарядные и даже ночь плясали совершенно не отменяет того факта, что они были всю весну зеленые и нервные - вплоть до конца ЕГЭ. 16.08.2013 17:35:02, Акорса
Так это естественно - быть нервными, когда, по сути, судьба решается. Бывают в жизни такие нервные времена. Что в этом особенного? Но нервных срывов и истерик ни у кого не было. Все адекватно экзамен писали. А после экзамена не спать бежали, а отмечать свершившийся факт сдачи:) 16.08.2013 17:57:14, МарикаЧ
кто-то может кто-то нет. 16.08.2013 16:38:29, Акорса
Ну как не может-то? В советское время все мы учились 6 дней в неделю. Один выходной (многие как раз в воскресенье уроки делали, потому что так нагрузка равномернее распределяется). И так весь учебный год все 10 лет. 16.08.2013 17:03:22, МарикаЧ
В советское время было по максимум шесть уроков, и никаких курсов и репетиторов у 99 % населения. 16.08.2013 17:07:09, Mercury
Зато и столько возможностей не было. Сейчас же репетиторов тоже никто не навязывает. Можно вполне спокойно после школы пойти работать. И есть немало тех, кто выбирает именно такой путь. 16.08.2013 18:03:41, МарикаЧ
Я школу закончила в 82 (вполне-себе "советские времена") курсы и репетиторы были у 80% моих одноклассников. А те 20% у которых не было не планировали поступать в ВУЗы - пошли в техникумы. 16.08.2013 18:01:09, Galine
Я жила, видимо, в другой части советского времени. Я не знала ни одного человека, у которого был бы репетитор. Понятия у нас вокруг не имели, кто это такие. А на курсы пара-тройка мальчиков ходили, да. Кажется... 16.08.2013 21:03:38, Mercury
Другой глобус. У нас все поступили^ куча народу в физтех и МГУ - но репетиторов и курсов не было ни у кого - наверное люди шли поступать в техникум, но по скудоумию попали в физтех - а то как же без репетиторов-то. 16.08.2013 18:06:38, Акорса
Это не глобус другой, это уровень подготовки в школе другой.
Я, кстати, когда на курсы записывалась, даже не думала, что у меня уровень знаний низкий и надо его поднять. Просто интересно было.
16.08.2013 18:12:06, МарикаЧ
Это другой уровень доходов))) 16.08.2013 18:33:04, Мальмё ©
?????? в СССР нужно было иметь другой уровень доходов, чтобы учиться в школе без репетиторов и курсов? 16.08.2013 18:40:54, Акорса
Поддерживаю. Курсы вообще были дешевы, а при МГУ по-моему вообще бесплатные. Да и репетиторы практически всем были по деньгам доступны. 16.08.2013 18:50:15, Galine
Даже в той же Москве репетиторы были доступны по деньгам не всем.
Ходила на курсы. Были платные. Посильные - да. Дешевые - нет.
16.08.2013 18:56:45, Мальмё ©
Кроме москвы ещё вся страна была, вообще-то. 16.08.2013 18:52:51, Елна
И в этой стране, в отличие от нынешней, вполне себе можно было хорошо жить и не в Москве. 16.08.2013 19:02:02, Galine
Но там не было бесплатных курсов мгу на каждом углу. Да и репетиторы были не в моде, правду сказать. 16.08.2013 19:04:15, Елна
Заочные курсы мгу стоили то ли 15 рублей, то ли 30. 16.08.2013 20:58:36, Mercury
В моей школе никто про Москву и думать не думал. Про заочные курсы МГУ отродясь не подозревали. Откуда про это узнать-то было? Энторнетов не было. Как и репетиторов - ни у кого. Как выжили и образовались, непонятно:)) 17.08.2013 03:14:11, Оладушек с сахаром
Я видела в газете, вероятно, в КП. И , кажется. Прямо в универ писала, в ПК- простой почтой 17.08.2013 08:32:36, Kiara
Да ВЗМШ кажется вообще бесплатная была. Но 80% из каждого класса там никак не учились. 16.08.2013 21:11:05, Елна
С репетиторами была напряженка. Я все детство мечтала о репетиторе по английскому, очень хотела выучить язык. Но родители-инженеры сказали, что это не по их зарплате. да и его еще поискать нужно было. 16.08.2013 20:25:14, МарикаЧ
Чтобы иметь репетиторов:) 16.08.2013 18:44:24, Мальмё ©
У нас про репетиторов и слухом никто не слыхивал. 16.08.2013 18:56:04, Оладушек с сахаром
У нас в классе один мальчик занимался с репетитором по английскому. Это считалось чем-то невероятным. Я все детство ему страшно завидовала:) 16.08.2013 20:29:14, МарикаЧ
просто у Акорсы прозвучало "репетиторов и курсов не было". МарикаЧ сказала, что уровень подготовки другой.
Я высказала свое мнение, что репетиторы - не только уровень подготовки другой, но и уровень доходов.
Да и репетиторы (правильно кто-то выше или ниже сказал) воспринимались в массе своей так: "у тебя своего ума не хватает к вузу подготовиться?". Т.е. репетиторы воспринимались, как отличники, которые двоечников подтягивают:))))
16.08.2013 19:00:24, Мальмё ©
У нас не было у массы такого восприятия, потому что не было репетиторов:). Не знаю даже, как бы народ и отнесся. 17.08.2013 03:18:16, Оладушек с сахаром
Я кстати сама репетировала регулярно, и спрос был, и воспринималось это вполне нормально. 16.08.2013 19:02:39, пчела Майя
У нас, знаю, одна девочка занималась.
Дочь инструктора обкома:)
16.08.2013 18:57:16, Елна
угум, в нашем классе у мальчика, который готовился с репетиторами, мама была директором гастронома:))))))) 16.08.2013 19:03:06, Мальмё ©
А у меня училась однажды девушка - санитарка. Сама зарабатывала. Но папа-мама ее кормили вероятно, ну так что ж не покормить девочку 18 лет. 16.08.2013 19:04:38, пчела Майя
Я ходила бесплатно в школу Юных химиков 2 года, а в 10 классе после НГ нас там слегка еще учили физике с математикой. Совершенно безвозмездно, в отличие от сейчас за ту же школу. 16.08.2013 18:37:29, пчела Майя
Не знаю про уровень - но то, что человек считает что или курсы или в ПТУ - показательно :) 16.08.2013 18:14:21, Акорса
Наши тоже в МГУ поступили, только все больше на филфак и истфак, правда и на Физфак одна девочка прошла. В то время как-то совестно было признаваться, что где-то еще кроме как в школе занимаешься, это как-то много позже выяснилось. А двоечники, да с репетиторами и в Бауманку, без репетиторов в техникум. Зато все все закончили, никто не вылетел. Сейчас больше тревожусь не за поступление (кстати, без репетиторов и курсов), а за то как отучиться в ВУЗе. 16.08.2013 18:35:51, Galine
Точно, курсы были. 3 раза в неделю. 16.08.2013 18:05:02, МарикаЧ
Кто-то может кто-то нет - это когда с утра до ночи, а просто каждый день заниматься хоть сколько-то может каждый, кто до этого вообще проходил в школу 10 лет, пусть даже с выходными. Если уж мой мог, вообще не приученный к труду ни до ни после, то чего еще-то? 16.08.2013 16:40:19, пчела Майя
Я бы еще поспорил на тему великих открытий и того, как и когда мозги работают :) Похоже, если мозгами работать все время, то они вполне будут в форме и в 40, и в 50, и в 60. Правда, это лишь подтверждает ваш тезис, что работать надо :)

Ну, например, ЕНМИП довольно неплохая статистика — возраст нобелевских лауреатов — имеет тренд к росту. Что, впрочем, вполне объяснимо накоплением уже имеющегося материала, который нужно изучить перед тем, как начинать развивать его дальше. Собственно, есть мнение, что мы стоим на пороге научной стагнации, которая продлится до тех пор, пока мы не научимся обучать новые поколения более эффективными методами.
16.08.2013 16:28:54, какой-то крокодил
Как-то у вас странно получается. Вы пишете не про своего ребенка, и не про чужих. А про каких? Про каких-то абстрактных?
А жихнь без выходных, в гонке, никакого отношения к открытиям не имеет. Одно дело интенсивный умственный труд, а другое перегрузки в течение года.
16.08.2013 16:15:38, Mercury
Это Вы шутите? Есть такое понятие: не переходить на личности. Вот я и стараюсь не переходить и не обсуждать чьих-то конкретных детей. Мы обсуждаем явления и процессы, а не Маню или Вову.
Лишний раз убеждаюсь, какие мы все разные. Очередной раз в замешательстве - что ответить:)
Гонка-выходные-открытия - куча мала какая-то. Попробую так.
1. Учеба без выходных - это не гонка. Это образ жизни. Кто-то ВКонтакте сидит, кто-то кино смотрит, кто-то учит. Учит - значит мыслит, запоминает. Что в этом процессе такого ужасного? Решать, читать, запоминать - это непосильный труд? Никто же не говорит про учебу сутки напролет без еды и сна.
2. Молодой организм сильнее стареющего или детского (который еще не до конца сформировался). Мне кажется, это известный факт.
3. Перегружаться или нет - каждый решает сам. Можно расслабленно всю жизнь прожить. Но мой опыт показывает, что реальных результатов можно добиться только через некоторое напряжение сил. У кого получается расслабленно прыгать выше головы и сворачивать горы, я могу только позавидовать.
16.08.2013 16:41:33, МарикаЧ
Это я не шучу совершенно. Но продолжать дискуссию смысла не вижу, извините. 16.08.2013 21:05:45, Mercury
Вот и я не пойму - такие глобальные выводы - но это не про своего и не про чужих - про сферических в вакууме, видимо 16.08.2013 16:18:33, Акорса
Тут, похоже, имеется ввиду, что все оценки пойдут в аттестат, который может учитываться.

Хотя это, конечно, не оправдание для того, чтобы тратить время на ненужные для поступления (и выбранной специализации) и плохо преподаваемые предметы.
16.08.2013 15:27:43, какой-то крокодил
да мне просто не нравится слово "никчемный":) Нельзя так говорить детям про уроки, вредно с точки зрения воспитательного процесса:) 16.08.2013 15:37:00, МарикаЧ
Ну уроки-то от этого никчемными быть не перестают :) Ну и полезно учиться с младых лет понимать, что не все вещи являются одинаково приоритетными, ресурсы ограничены, и стоит учиться выбирать, ИМХО. Хотя тут «никчемные», конечно, не самое подходящее слово.

И всему свое время, на самом деле. Часто слышу, как люди говорят, мол, на уроках литературы не хотелось читать иные книги совсем, а сейчас вот хочется. Или, что гораздо хуже, что сейчас хотелось бы, да в школе интерес отбили.

Да и я сам игнорировал уроки истории совершенно, а сейчас вполне с интересом читаю всякие интересные книги-статьи-етц, например :) Правда, с историей в школе отдельная тема — похоже, повезет, если там хотя бы 5% анализа окажется вместо стопроцентного зазубривания дат и имен, а история с зазубриванием действительно никчемный предмет.
16.08.2013 15:43:38, какой-то крокодил
Иногда, к сожалению, без "тупого заучивания" не обойтись. Есть, конечно, люди с прекрасной памятью, которые все запоминают на лету. Но не все такие:)
Куда без зубрежки в языке или в той же истории. Она дает основу, "скелет", на который уже можно нарастить "мясо" в виде анализа процессов и т.п. Опять же, речь об обычных детях с обычными способностями.
16.08.2013 16:16:26, МарикаЧ
А какой может быть анализ если ничего не знаешь и не помнишь? Это как решать задачку по физике не помня ни размернойстей ни обозначений, ни постоянных. Много нарешаешь, если при каждом термине - сила ли, ускорение, коэффициент трения - надо лезть заново в учебник и читать что это такое?
16.08.2013 15:47:15, Акорса
Я не говорил, что знание дат не нужно (хотя, формально и немного упрощая, нужно лишь с точностью до сохранения последовательности событий). Я говорил, что тупое заучивание без всего остального не нужно. В контексте вашей аналогии, это как если бы физика заключалась в заучивании постоянных в разных системах до восьмой значащей цифры и формул без всякого понимания их физического смысла, границ применимости и всего прочего, что делает физику красивой. 16.08.2013 15:54:09, какой-то крокодил
А что такое тупое заучивание? Знание когда было, ну пусть Ледовое побоище- это тупое заучивание? Или пусть знают название, а что это, где это и когда это - фигня - не важно?
А где это в обычной школе понимание физического смысла? выучили- подставили.
16.08.2013 15:59:14, Акорса
Я ж написал, это когда без анализа. Знание о том, где это и когда, не сильно ценнее знания одного названия. А вот представление о том, с кем это было, по каким причинам, и так далее — это уже получше.
Воздержусь, впрочем, от характеристики важности сих знаний, больно сложная тема.

Ну вот, значит, в обычной школе и физика — никчемный предмет. И математика.
16.08.2013 16:05:22, какой-то крокодил
Вернее, не без анализа, а как самоцель. 16.08.2013 16:06:24, какой-то крокодил
от такого режима и я бы в 16 лет упала замертво, и сын у меня такой же. Толку бы не было совсем от такого ритма.
Энергия, конечно, у молодых есть, но распределяется она у всех по-разному.
16.08.2013 01:33:50, Мальмё ©
Я правда не понимаю, где тут особый расход энергии:) Я почти ежедневно в делала дочке карточки и таблицы по истории (пока младшая годовалая дочка спала). При этом в материал вникать, естественно, приходилось (многое за годы уже подзабыла). Как-то я не чувствую, что перетрудилась. А мне давно не 16 и даже не 18:) 16.08.2013 11:32:44, МарикаЧ
я не в курсе какой именно у вас был режим, я лишь читаю то, что вы написали. Я прочла, что у дочери не было и минуты на отдых, без выходных.
Опять же, вы судите по себе, а я говорю, что все разные.
16.08.2013 11:47:06, Мальмё ©
Про минуты я точно не писала, только про дни:) Но все дети разные, согласна. Да и не всем нужны ежедневные занятия.
Изначально у меня был посыл, что один напряженный год особо здоровье не успеет испортить.
Моя дочь - частный случай, пример.
16.08.2013 11:52:12, МарикаЧ
наверно, я прочла не так. "Ни дня" восприняла как "все дни напролет":) 16.08.2013 11:56:09, Мальмё ©
Не каждый молодой организм настолько здоров и крепок, чтобы год пахать без выходных. Мне кажется, вы несколько преувеличили все же. 16.08.2013 01:20:21, Оладушек с сахаром
Может, мы разное под "без выходных" понимаем? Без выходных, значит, ежедневно учить английский и читать историю (это дочкин пример). Мы, конечно, изначально такой цели не ставили. Но по факту выяснилось, что не было ни дня, чтобы она что-то не учила. Так учила, а не сваи же забивала или в забое вкалывала. Мне кажется, на просиживание в контакте (условно говоря) не меньше энергии уходит. 16.08.2013 11:23:20, МарикаЧ
В отношении дело.
Мать мне устроила маленький персональный ад в 10-11 классах, от последствий которого я до сих пор до конца избавиться не могу, с ежедневными (если не ежечасными) причитаниями на тему того, что я никуда не поступлю, надвигается катастрофа, катастрофа надвигается, ужас, крах.
И хотя я на внеклассные учебные занятия тратил раза в два меньше времени, чем на это свое любимое, но ненужное для поступления программирование (часа три-четыре против этак семи в день), субъективно именно из-за отношения и нагнетаемой атмосферы на учебу уходила львиная доля усилий.
16.08.2013 15:24:21, какой-то крокодил
Вам пора перерезать пуповину. Вы уже отдельный человек. Сколько вас не читаю, все мама да мама... 16.08.2013 20:01:25, Et Cetera
А главное, организм может в такой форме продемонстрировать свою неготовность, что не то что не до вуза, не до аттестата будет...
На своих детях эксперименты на выносливость ставить - путь не для всех.
16.08.2013 01:46:35, Mercury
Кстати, да. Один такой яркий пример мы недавно обсудили в ЖЖ. 16.08.2013 13:41:03, Оладушек с сахаром
Немножко не так:) Сначала эксперимент я поставила на себе много лет назад, поэтому энергозатраты примерно представляла. 16.08.2013 11:25:14, МарикаЧ
Это было бы верно. Если бы люди размножались клонированием. 16.08.2013 11:31:30, Mercury
Адекватно оценить собственного ребенка взрослый человек всегда может, поэтому я дочь не нагружала так, как себя:) Хотя, почему это я нагружала? Само собой так сложилось. Как можно выучить язык, не занимаясь им ежедневно? 16.08.2013 11:36:54, МарикаЧ
"Как можно выучить язык, не занимаясь им ежедневно?"

Легко. Начали во 2м классе. Результат - к 10му классу английский С1, французский - В2, немецкий не тестировали, но В1, как минимум. Это при том, что языки - не наша цель.
16.08.2013 14:36:39, Хелен67
Так это я могу и про своего мужа написать, который схватывает любой язык налету. Элементарно общаться может почти сразу и практически без акцента. Есть способные дети, никто не спорит.
Я про обычных детей.
16.08.2013 16:47:44, МарикаЧ
Первое утверждение представляет собой слишком сильное обобщение 16.08.2013 13:20:25, Kiara
Возможно. Но все-таки лучше родителей своего ребенка никто не знает. Все-таки, думаю, в большинстве случаев. Хотя, конечно, и в этом утверждении много допущений. 16.08.2013 16:50:49, МарикаЧ
Вот по первому предложению знаю более чем массу обратных примеров. Про язык не знаю. Вполне можно и не ежедневно, как показывает практика. Если не за год, конечно. 16.08.2013 12:01:53, Mercury
Да, в нашем случае речь шла о качественном прорыве в изучении языка именно за год. 16.08.2013 16:52:43, МарикаЧ
Вы как то выборочно читали, то что Вам интересно, тут половина детей участников не пользовалась услугами репетиторов. В школе есть что делать, там надо учиться,а не просиживать штаны, тогда не надо будет нанимать репетиторов. а в сильной школе гулять как-то с класса восьмого не получается, питаться к сожалению тоже. а если сохранять здоровье, то лучше в институт не поступать, психика здоровее будет. 15.08.2013 22:27:51, HeNe
В гимназии детям открыто сказали, что к ЕГЭ они не намерены "натаскивать". Учителя видят свою миссию иначе - "мы учим думать". Поэтому родители большинства 11-классников оплачивают репетиторов и курсы. 15.08.2013 23:10:24, мать будущ.11-классн.
Повезло. У нас также говорят, только большинство без репетиторов. 16.08.2013 01:28:06, Кетчуп
Сложный вопрос.У друзей с экстернатом сын спал до обеда,потом по репетиторам.Мой ходил в школы-не на все уроки,но ходил,потом по репетиторам.Если в школу не ходить совсем,то придется сдавать много предметов эстерном,а так он там тусил и получил с мин усилий. 15.08.2013 21:58:06, Еленка...
Это от школы зависит. Постарайтесь узнать, насколько ваша школа грузит 11-классников по непрофильным предметам. Некоторые школы совсем не дают послаблений :(

Еще примите во внимание аргумент, что репетиторы в утренние часы часто занимаются по более низкой ставке, чем вечером, так как у них учеников до обеда очень мало.
15.08.2013 21:01:37, Et Cetera
Вот спасибо за подсказку про особый тариф у репетиторов в утренние часы! 15.08.2013 23:12:25, мать будущ.11-классн
Мой как раз в этом году закончил. Мысли про экстернат были, но боялась, что с моим лентяем это все выльется в лежание в кровати до обеда. Но в итоге в школе многие предметы все сдавали экстерном в первом полугодии. Учителя уже знали кто какие ЕГЭ сдает и по другим предметам детей не терроризировали. 15.08.2013 20:50:59, Мусулунга
А кроме того, несколько месяцев заняты беготней по олимпиадам. А их очень много и это очень утомительно. А потом, когда в апреле приходят результаты олимпиад, дети расслабляются, и многих уже вообще ни за какую учебу или подготовку к ЕГЭ не усадишь. Уже уверены, что поступили. Но следующий год будет отличаться от нынешнего.
ИМХО экстернат - хороший вариант, если школой не особо дорожите.
15.08.2013 20:48:45, Оладушек с сахаром
Почему след.год будет отличаться сильно от предыдущего? Потому что примут новые правила приёма в вузы? Будет важен средний балл? Тогда тем более надо в экстернат уходить. Там, говорят, легче высокие итоговые оценки заработать. Объясните, пожалуйста.

Олимпиады тоже входят в планы ребёнка. В минувшем году немного не хватило баллов до призёра в Ломоносове. Вот и думаю, где же брать время и силы в 11 классе.
15.08.2013 23:17:01, мать будущ.11-классн
Да, будут изменения условий поступления. По олимпиадам будут другие льготы. Будут ли учитывать средний балл, еще, наверное, точно не известно.
К идее экстерната в 11 классе я лично отношусь хорошо. У нескольких знакомых положительный опыт. А для моего ребенка бы это не подошло. Ему во-первых нужно много общения, а во-вторых - быть в тонусе, не расслабляться. Так что, вы еще на этот момент обратите внимание. Сын ваш хочет на экстернат? Мой бы не пошел ни за что.
16.08.2013 01:13:34, Оладушек с сахаром
ребёнок хочет иметь праздник последнего звонка, нормальный выпускной.Это я понимаю. Но понимаю также,что поступить в итоге в желанный вуз гораздо важнее. Мне это очевидно после многих лет, прошедших с моего выпускного. Большое видится на расстоянии. 16.08.2013 13:25:00, мать будущ.11-классн.
У нас экстернатник был и на последнем звонке и на выпускном, все-таки в школе он учился много лет, а на экстернате всего год. 16.08.2013 15:59:47, Кетчуп
можно договориться в старой школе.
Спокойно и мирно с род.комитетом и кл.руководителем.
И пойдет ребенок на свой последний звонок и на свой выпускной.
16.08.2013 13:30:23, Мальмё ©
Уж где легче хорошие оценки заработать, так это в школе:) Учителя часто идут на встречу 11-классникам по непрофильным предметам. Многим детям ставят оценки, учитывая прошлые заслуги... 16.08.2013 00:04:30, МарикаЧ
Это далеко не так и далеко не везде 16.08.2013 12:16:24, Мальмё ©
Опять таки -не стоит распространять частный пример своей школы на всех. У нас вот у кучи народа были проблемы с совершенно ненужной им биологией, 2 ставили, вызывали на комиссию, пугали - в марте месяце 11 класса. 16.08.2013 12:14:29, Акорса
Так, это в каждой школе по-разному. У моей племянницы не только по непрофильным строго спрашивали, еще и научные конференции без конца устраивали, она в 11 классе доклады писала - в библиотеку ходила (в интернете нужных материалов не было). Вот где ужас был. Безумные учителя. 16.08.2013 01:15:55, Оладушек с сахаром
Я была уверена, что наша школа то же самое устроит. Но учителя были на удивление лояльны. Даже расписание составили таким образом, что последние уроки были не слишком важные (типа физкультуры). Дети (кому надо было) могли без потери знаний уезжать на курсы. 16.08.2013 11:50:46, МарикаЧ
Были аналогичные мысли, поэтому мы узнавали по поводу экстерната в начале 11-го класса, но выяснилось, что потихоньку доучиться в своей школе проще, чем бегать сдавать что-то экстерном. Как правило, в выпускном классе учителя довольно лояльно относятся даже к пропускам занятий, понимая приоритеты.
Кроме того, это и психологически как-то лучше воспринимается, когда человек проучился до последнего звонка и выпускного вечера.
Но, конечно, бывают разные школы и разные ситуации.
15.08.2013 20:06:44, N.Y.
Согласна,психологически как-то лучше воспринимается, когда человек проучился до последнего звонка и выпускного вечера. Знакомый мальчик окончил в этом году школу с золотой медалью. Учился 11 лет на отлично. Писал все ЕГЭ честно,но набрал мало баллов, потому что в школе "учили думать", а не натаскивали на ЕГЭ. Поступил совсем не туда, куда его более шустрые одноклассники, занимавшиеся с репетиторами перед ЕГЭ, списавшие ответы. Парень сейчас не в лучшей психологической форме. 15.08.2013 23:25:18, мать будущ.11-классн.
Если бы действительно "учили думать", то ЕГЭ сдал бы без проблем. Без натаскивания. Тем более медалист. Просто есть школы, в которых адекватной подготовки нет, и они подобными фразами родителям мозги пудрят. 16.08.2013 14:45:25, Хелен67
+1 16.08.2013 15:22:32, Сбыча Мечт
Репетиторы это уже совсем другой вопрос, не имеющий прямого отношения к экстернату.
Возможно, меня закидают тапками многочисленные участники конференции, которые гордо утверждают, что их дети ни с кем не занимались и поступили в топовые ВУЗы. Да, наверное, такое бывает, но мое глубокое убеждение, что это - вариант не для всех. Для этого нужно сочетание способностей, организованности и определенной доли везения. Обычный или даже хороший ученик с большой долей вероятности самостоятельно не выйдет на уровень ЕГЭ 90 и более, необходимый для поступления на наиболее востребованные специальности. Лично знаю много примеров, аналогичных описанному Вами, поэтому если вы не хотите играть в рулетку и есть хоть какая-то материальная возможность - нанимайте репетиторов, причем самых лучших.
16.08.2013 11:09:58, N.Y.
вариантов "для всех" вообще не существует. 16.08.2013 16:00:49, Кетчуп
К сожалению репетиторы тоже не дают 100% гарантию высоких балов ЕГЭ. Масса случаев у знакомых, когда дети занимающиеся с репетиторами и писавшие предварительные ЕГЭ около 100 в результате заваливали ЕГЭ балов на 70-80. Нервы они такие нервы.... 16.08.2013 11:20:37, Galine
Согласна, репетитор тоже не гарантия, зависит еще и от самого ребенка, и от везения опять же, и от массы других факторов, но шансы после занятий с хорошим репетитором повышаются резко. 16.08.2013 11:26:42, N.Y.
Ну а куда родители и сам мальчик смотрели, когда шли пробники? Или когда он смотрел кимы по нужным ему предметам? 16.08.2013 01:29:15, Дубравка
мама воспитывает его одна. Медсестра в городской больнице. Ничего в ЕГЭ и "поступательных" делах не понимает. Парень всё сам. 16.08.2013 13:00:27, мать будущ.11-классн.
Мой сын закончил 11-й класс экстерном 15.08.2013 19:40:24, Мальмё ©
Ему было легче готовиться к поступлению, да? Время на сон и прогулки с друзьями оставалось? Подскажите, пожалуйста, номер школы, где он учился на экстернате. Спасибо! 15.08.2013 23:36:16, мать будущ.11-классн
Экстернат был не абсолютным (т.е. не так, чтобы только зачеты сдавать ездить).
Ездил 3 раза в неделю по утрам: [ссылка-1] Проводил там либо полдня, либо с утра и до 5-ти вечера.
Помимо экстерната были курсы в двух местах, были репетиторы. Зимой сдал все зачеты (т.е. 11-й класс по сути был завершен, ожидались только егэ к весне) и стал ходить еще на одни курсы.
Уход из основной школы был вынужденным.
Но не жалею, т.к. сил на школу по 6-7 часов, а потом на дороги и курсы у сына бы не хватило.
Такой режим, как выше приводит МарикаЧ, не для моего. Если бы была ежедневная школа, затем курсы, репетиторы, уроки, подготовки, то он бы валялся с температурой большую часть времени, а значит, не готовился бы, не посещал бы подготовки к егэ.
Да, немного времени оставалось на друзей. Но друзья тоже все готовились и мотались по курсам)))
В своей школе сын сильно не был ни к кому привязан, так что большой трагедии не было. Да и не перестал после ухода дружить. Ребята встречались, гуляли.
Но зато не тратил время на предметы, которыми школа продолжала нагружать и требовать, но которые не были важны для егэ.
В экстернате к оценкам в аттестате относятся спокойнее. Подготовился, сдал, получил оценку, всё. Никто в оценку не включает еще и фактор симпатии учителя и многолетних отношений с учеником (которые могут быть не только положительными). В итоге аттестат на 80% состоит из 5-к и на 20% из 4-к. А из старой школы он ушел после фразы, которая была последней каплей: "я тебе нормально учиться не дам! Хорошей оценки в аттестате не жди!".
С одной стороны - в экстернате не было стимула, которым учителя подталкивают и долбят в школах, чтобы ребята зубрили, сидели над учебниками (а в нашей школе было именно так). С другой стороны, по этой же причине не был охвачен массовым психозом и на экзамены шел спокойно, голова "пугалками" не была забита.
Экстернат при вузе, поэтому отношение к ребятам уже было таким, как в вузах - ты пришел к нам сам, это нужно тебе, никто заставлять не будет. Что учил, к чему готовился, то на егэ и сдал.
16.08.2013 01:31:50, Мальмё ©
Благодарю за подробное описание вашего опыта! Будем брать с вас пример! 17.08.2013 14:33:30, мать будущ.11-классн
Здесь была тема про экстернаты. И, кажется, не одна. Там давали номера хороших школ. Поищите. 16.08.2013 01:18:35, Оладушек с сахаром
Так как посмотреть. С одной стороны может и можно, а с другой - если у ребенка в школе друзья, то изымание его оттуда прекратит контакты с ними - в поступательный год никто особо не гуляет. И как это будет выглядеть? Все курсы вечером. Кроме того экстернам тоже нужно все сдавать - надо тоже когда-то учить.
Я бы думала так, если дела совсем плохи и надо за год вытянуть математику-физику с 40 баллов на 80 - тогда, наверное, стоит. Ну если обеспечена работа над предметами днем, а не спанье до обеда. А если все более или менее - то мне кажется - незачем.
15.08.2013 19:30:51, Акорса

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2013 году

Фшоки [621] услышала от знакомой
Руки опускаются [483] Мама подростка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.03.2017 21:36:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!