Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор ВУЗа

Девочки, кто в этой теме помогите провинциалке. Дочь пожеланию/мечте поступает в Москву на филологию. Проходит в Вышку и в РГГУ.Что бы Вы выбрали? Я очень далека от гуманитарных наук и прочих тонкостей и даже ей дельный совет дать не могу.
14.07.2013 10:08:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, может это совершенно не важно в вашей ситуации, но у этих вузов несколько разные внешние позиции. Вышка рулит всеми реформами в высшем образовании, находится на привилегированном положении. А на РГГУ был мощный наезд как на "неэффективный" и готовились планы "реорганизации" (практически, расформирования) вуза, так что полгода назад на полном серьезе преподаватели РГГУ "паковали чемоданы". Естественно, это не связано с уровнем образования никак, и вся эта "неэффективность" - сплошная демагогия. Вот только учиться под угрозой расформирования вуза неспокойно как-то. 15.07.2013 22:19:32, Kulturolog
Смотря какая филология ее интересует. Посмотрите учебные планы, сравните и выберете то, что больше подходит. Здесь-то что спрашивать. 15.07.2013 09:47:45, мама-аня
Если выбирать именно филологию, то РГГУ. Это единственное направление, по которому выбор был бы не в пользу вышки.
А какие у вас баллы, если не секрет?
14.07.2013 18:42:37, Прошли через такой выбор два года назад
а как же психология? 15.07.2013 09:13:58, HeNe
При выборе психологии данные вузы вообще бы не рассматривали ) 15.07.2013 19:27:25, Mizyaeva
Моя родственница - филолог (МГУ), однозначно рекомендует Вышку.
Ну а вас с дочерью поздравляю с возможностью такого выбора)
14.07.2013 16:58:54, Сбыча Мечт
Ольсик
да уж... хорошо, когда можно выбирать, да еще из московских вузов)
Наша пока проходит только в Питер)))
15.07.2013 12:58:19, Ольсик
РГГУ изначально - чисто гуманитарный вуз, это же бывший Историко-архивный институт. В Вышке, мне кажется, стоит смотреть, что за декан на факультете, в гуманитарном образовании от него многое зависит, и программа, и преподаватели. например, журфак в Вышке сильнее МГУшного (чисто субъективно), потому что там декан - теле-практик и критик Анна Качкаева, в отличие от ученой мадам, не помню фамилии, в МГУ. 14.07.2013 15:56:25, jnixon
MeDyZa
Офф -РГГУ чисто гуманитарный, только у меня диплом инженера, выданный РГГУ в 1995 году :)) 15.07.2013 22:03:48, MeDyZa
Акорса
Так зависит от..... В вышке дают общагу хоть и в подмосковье - в РГГУ дадут ко второму курсу, говорят 14.07.2013 10:47:20, Акорса
про общагу вопрос не ставлю, интересует именно обучение; смотрела сама, в РГГУ как-то четко прописаны специализации, в Вышке прсто филология. Пыталась по расписанию сориентериваться что читают, так тоже не особо разобралась в отличиях, потому что в Вышке филология только второй год. 14.07.2013 11:15:34, eva_an
Акорса
Так РГГУ уже сколько выпустил, а в Вышке , если это второй год. то выучили только 1 или 2 курс. Они могут прописать в планах для 3 и уж тем более 4 курса только декларируемое - а уж будет ли это, как это будет - это вообще еще все в грядущем :)) 14.07.2013 14:18:42, Акорса
РГГУ, но это субъективно. А на какую филологию она хочет? Мне очень нравится ИВКА. 14.07.2013 10:23:44, Мальва
ее интересует прикладная филология 14.07.2013 11:15:57, eva_an
если прикладная филология - вышка. если нужно на подник подробнее попозже напишу 15.07.2013 14:04:13, Шоша
нужно, напишите плиз 15.07.2013 14:48:06, eva_an
Их тоже две.
Вообще, поздравляю вас с такой замечательной дочкой.
14.07.2013 11:19:54, Мальва

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!