Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Упростим текущую ситуацию по поступлению и подумаем что делать

А давайте абстрагируемся от опросов по поводу рейтингов, олимпиад и прочего, и просто подумаем - что можно посоветовать делать детям , которые-
- не списывали
- готовились
- реально хотят быть тем, кем готовились быть.
чтобы не быть голословной, я давно зарегистрирована, и моя дочь мечтает быть вирусологом очень давно. И что самое главное, зная ее, она действительно может им быть.
30.06.2013 01:07:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответ на сегодняшний день такой - изучать химию и биологию дополнительно к программе обычной школы (в спецшколе или с репетитором), ходить на олимпиады. Если будет диплом за олимпиаду хотя бы по одному из этих двух предметов и нормальные (в районе 80 баллов) оценки по другим предметам егэ поступить на эту специальность абсолютно реально. Возможно меньше баллов потребуется. 01.07.2013 19:30:18, мама-аня
olivka
я занимаюсь вирусологией. заканчивала ХПС химфака. Потом аспирантура РАН.
Это все вполне возможно, курса со второго уже надо идти работать в молкулярно-биологическую лабораторию.
Но первые три года учебы на химфаке будут чисто химические, никаких биологических дисциплин.
30.06.2013 15:52:42, olivka
А в лабораторию идти лучше при Хим факе? Или какой нибудь РАНовский институт? И возьмут ли они студента, даже если и амбициозного. 30.06.2013 16:25:25, МашаК
olivka
А это уж по желанию. Можно пойти в лабораторию при ХПС или энзимологии, они прихимфаковские. Можно в институт РАН - Институт вирусологии, ИМБ, ИМГ, ИБГ и проч.
Студента возьмут, конечно. Будут учить потихоньку.
К нам именно так и приходят обычно, курсе на 2-3-4. Кто-то отсеивается, кто-то остается на диплом, кто-то в аспирантуру потом идет.
30.06.2013 16:28:13, olivka
Как следует подготовиться и попросить зимой разрешения сдать сессию за первое полугодие первого курса. И продолжать так сдавать, пока не примут. Есть же переводы из вуз в вуз в конце концов. В крайнем случае поступить в любой и оттуда уже перевестись. Девочкам, которым не грозит армия, еще проще. Устроиться лаборанткой (да хоть уборщицей) в ту лабораторию, в которой хотела бы работать. И учиться, постепенно становясь лучшим специалистом, чем местные дипломированные.
Кому вообще нужны эти бумажки, которые ни в одной нормальной стране уже не котируются? Научные статьи и опыт работы скажут о человеке гораздо больше.
30.06.2013 13:24:29, Liskai
В любой нормальной стране попасть в нормальную лабораторию можно, только имея за спиной нормальный университет. Желательно из первой 10ки. В отличие от нашей страны, на место университета в рейтинге там очень даже смотрят. Ну, или, как вариант, нужно иметь папу (тетю, дедушку...), которые могут пристроить в нормальную лабораторию. Нет, если ты очень известный в научных кругах ученый, то, конечно, и так возьмут (правда, тебе это уже не надо будет, скорее всего).

Учиться, работая в лаборатории, и получая в/о заочно в заштатном ВУЗе? Ну-ну... А научные статьи вообще без проблем пишутся даже школьниками.

Я бы все-таки планировала для ребенка сразу нормальный ВУЗ с очным обучением. Без переводов. В конце концов, можно на след. год поступать. За год эти 4 предмета досконально выучить и ЕГЭ пересдать.
30.06.2013 19:01:35, Хелен67
В смысле - попросить? Любому, кто попросил, с улицы, разрешают сессию сдать? Я думала, преподаватели экзамены принимают в рабочее время, за зарплату. Которую им за студентов платят, а не за прием у всех желающих.
Про бумажки тоже понравилось.
30.06.2013 14:29:34, Сбыча Мечт
Я думаю, что все таки речь шла про перевод. Я сама никогда с этим не сталкивалась, но думаю, при переводе из одного вуза в другой могут попросить сдать экзамены.
Был какой -то разговор здесь в середине года о возможности поступления в тот же Ярославский медицинский, а потом, через год, перевод в ММА, что более доступно, чем поступление обычным путем.
30.06.2013 14:35:27, МашаК
Переводят только при наличии МЕСТА!! Какая вероятность того что народ будет уходить и освобождать места? А на бюджетное место очередь стоит своих коммерческих студентов. 30.06.2013 23:34:34, 67899
ИМХО, Ярославский медицинский - это замечательно 30.06.2013 20:30:45, Конек
если про перевод, то понятно. 30.06.2013 14:36:39, Сбыча Мечт
пчела Майя
Допуска к сессии не бывает без зачетов. А зачетов не бывает без лабораторных, контрольных и пр. 30.06.2013 13:32:12, пчела Майя
Но не при переводе. 01.07.2013 15:27:15, Liskai
пчела Майя
При переводе главное договориться о переводе, а не сдать экзамены. С этого и надо начинать - если есть перевод, то скажут что досдавать, а если нет, то и сдавать нечего. 01.07.2013 19:36:25, пчела Майя
ждать вторую волну. Если и тут труба, идти на платное. Если платное не возможно по обстоятельствам, готовится и поступать на следующий год. По крайней мере у нас такой план. 30.06.2013 12:51:52, вменяемая
МарикаЧ
Несколько теоретических вариантов.
1.Поискать в институтах "второго эшелона". Иногда можно найти нужное в неожиданных местах.
А потом действовать по обстоятельствам: либо переводится после первого курса. Либо блестяще заканчивать имеющийся институт и идти бесплатно или платно в магистратуру хорошего вуза (так же можно?).
2. Поступать на очно-заочный, заработать денег и по возможности перевестись на дневное платное.
Понятно, что это мои "фантазии на тему". Я не в курсе особенностей вашей специальности. Но для своей дочки я просчитывала именно такие варианты.
30.06.2013 12:18:48, МарикаЧ
пчела Майя
Вы думаете, что на биофак не хватит баллов? Если хватит, так в чем проблема. 30.06.2013 12:17:27, пчела Майя
Не знаю, если основываться на проходные баллы прошлого года, то нам хватило бы 40 баллов на ДВИ по биологии, что вообщем-то проходимо.
Консерны - девочка любит именно лабораторную работу, на биофаке , особенно на первых курсах, химия конечно есть, но много ботаники, зоологии, вообщем классики, которая не очень интересна.
ПРоверила хим фак-т, там сейчас на 235 мест, 224 человека, а до окончания приемной компании вроде бы неделя, звучит очень оптимистично.
30.06.2013 12:35:10, МашаК
А вот ту уже каждый выбирает. Либо он БИОЛОГ-вирусолог и понимает систематику живого, пути обмена веществ, генетику, эволюцию, молекулярную биологию, классические подходы к вирусологии… Любо МЕДИК-вирусолог, тогда это будет ближе к клинической вирусологии, со знанием болезней, с правом работы там, куда без медицинского образования входа нет… Либо это химик, занимающийся природными соединениями, тогда человек может проанализировать вещества, синтезировать аналоги природных соединений. В принципе сейчас в экспериментальных биологических лабораториях работают и прибористы, и программисты, причем все соавторы в одной статье с биологами и химиками, но каждый выбирает свое поле.
На биофаке практикумов тоже будет много, а потом хоть всю жизнь в лаборатории (если захочет), но вот эта разница в подходах закончивших разные ВУЗы остается надолго.
30.06.2013 20:54:54, Конек
Julika
Химфак вполне доступен. Вполне. 30.06.2013 15:44:11, Julika
КалиНа*
Интересоваться возможностью перевода в вожделенный ВУЗ из другого после 1 курса 30.06.2013 10:42:59, КалиНа*
На биофак очень сложно, только если рано начинать работать в лаборатории, а шеф сможет и захочет перевести.
А вот в аспирантуру и после педагогического реально.
30.06.2013 11:20:34, Конек
Вирусолог - это либо биофак, либо мед. Дано подстраховаться, выбирая не только московские меды. 30.06.2013 04:01:22, Конек
В мед я с каждым днем верю все меньше и меньше, посмотрим конечно, что будет на финише. Но пока наблюдаю только страшный ажиотаж. 30.06.2013 10:09:53, МашаК
На биофаке кафедра вирусологии хорошая, есть еще новая очень интересная кафедра иммунологии, там тоже вирусологи востребованы. 30.06.2013 11:12:08, Конек
поступать. что же еще? 30.06.2013 01:45:07, Шерлок
поступать , это понятно, но имея на руках текущую ситуацию с баллами, можно действительно остаться не у дел, либо подстраховаться на нежелаемую специальность, и надеяться , что удастся перевестись. 30.06.2013 10:08:53, МашаК
Julika
Биофак попробовать? 30.06.2013 10:53:07, Julika
И Хим фак, и биофак. 30.06.2013 10:59:10, МашаК
Химфак от вирусологии далековат. Однако химики с биологами сотрудничают. Если химия, то есть еще МИТХТ, там тоже есть подразделение, занимающееся биологическими соединениями. 30.06.2013 11:17:42, Конек
Мне в приватных разговорах очень ругали МИТХТ, говорили, что совсем институт научно развалился, что практически не осталось ни школы хорошей научной, и контингент очень слабый, поэтому мы его как-то и не рассматривали.
На Хим факультете есть энзимология, и ХПС, не оптимально конечно, но все же.
30.06.2013 12:09:34, МашаК
МИХТ, разумеется, хуже химфака, но там есть Факультет биотехнологии и органического синтеза, например, на Кафедре биотехнологии и бионанотехнологии вполне "живые люди". Оттуда тоже реально прийти в МГУ в аспирантуру.
30.06.2013 20:28:47, Конек
пчела Майя
Для этого и приватных разговоров не надо. На химфаке есть подходящие кафедры, но надо понимать, что 3,5 года общих курсов к этим кафедрам не будут иметь отношения. 30.06.2013 12:20:01, пчела Майя
Согласна, но базовое образование в течение этих трех лет будет прекрасное ( особенно если учиться, а не гулять). 30.06.2013 12:35:49, МашаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!