Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Грядет статистический анализ

Реморенко Игорь:
"Завтра-послезавтра по статистическому анализу результатов ЕГЭ по русскому всё будет ясно. Специалисты меня поняли".
[ссылка-1]

Ну хорошо, будет ясно. А ясно будет - это уже очевидно не только по тому, как проходили экзамены, но и по первым звоночкам "с полей". Но дальше то что? Что делать тем выпускникам, чьи достаточно высокие честные результаты будут нивелированы огромным количеством списавших? Что делать вузам с неожиданно влетевшими средними баллами, по которым невозможно определить есть ли на самом деле нужные знания у абитуриента или он просто списал?
05.06.2013 11:51:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
Да все все поняли, не только специалисты. Анализ - сам по себе, результаты - сами по себе. Ничего не изменится. Закон 146-и процентов. 05.06.2013 14:11:17, Бережкарик
дети получат "аттестат зрелости", и власть, и родители (см.ветку по физике чуть ниже) их "готовят". 05.06.2013 14:22:11, Tatiaana
Красно Солнышко
Ну вот откуда такой пессимизм?! Надо верить в лучшее! 05.06.2013 14:17:23, Красно Солнышко
Бережкарик
Пыталась.))) Верить во что-то лучшее, кроме семьи и друзей - фигня.Государство тут точно ни при чем 05.06.2013 16:28:21, Бережкарик
внутреннее тестирование ВУЗов все покажет. 05.06.2013 12:49:09, RitaK
Рита
А там слива нет? У меня есть 2 конкретных примера, где поступающих ответы были заранее.Как это ни грустно. 06.06.2013 11:35:12, Рита
Красно Солнышко
Ну и покажет, и что? Еще скажите, что слабых студентов выкинут после первой сессии. Выкинут. Только что от этого тем, кто в желанный вуз вообще не попадет? 05.06.2013 12:51:51, Красно Солнышко
ОльгаЯ
платно учиться будут, к этому все идет. 05.06.2013 13:48:18, ОльгаЯ
Елена Д.
на платно тоже, знаете, еще взять должны, там тоже количество мест ограничено.. 06.06.2013 08:49:26, Елена Д.
ОльгаЯ
не возьмут в один институт, возьмут в другой. Регионы, опять же. Туда можно уехать учиться. Не знаю, я буду просчитывать все варианты. 06.06.2013 11:58:41, ОльгаЯ
Кроме аннуляции не вижу других выходов. 05.06.2013 12:22:31, LiStа
Взять по прошлогодним баллам, или ниже... побольше абитуриентов. До первой сессии. 05.06.2013 13:33:49, в курсе)
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что в этом году надо разрешить вузам на 50 процентов увеличить прием при условии, что в течение года они выйдут на плановые цифры. Главное, чтобы им хватило бы мест в аудиториях. 05.06.2013 13:36:19, Красно Солнышко
Elefan
Это неплохо для топовых вузов, а вузы попроще потеряют абитуриентов вообще и им придется брать полных неучей (это личное, если что я про свой собственный вуз). 05.06.2013 14:23:37, Elefan
Красно Солнышко
Не факт. К ним как раз попадет немало студентов, которые честно писали и поэтому их баллы оказались поменьше, чем у тех, кто списал. Но мы этого не узнаем, пока не будет конкретной статистики. Кроме того, вузы попроще могут же принимать "отчисленных" переводом. Естественно, при этом они уже могут проверить, стоит ли этого человека к себе принимать. Достаточно просто параллельно объявить мораторий на сокращение преподавательских мест в вузах по причине недобора до конца учебного года. 05.06.2013 14:29:24, Красно Солнышко
Поздно, приказ о сокращении штата и увеличении нагрузки оставшимся преподавателям уже давно прошел и теперь шагает по планете:( 05.06.2013 15:41:59, Alice
Красно Солнышко
А что мешает новый приказ выпустить? В связи с изменившимися обстоятельствами. 05.06.2013 15:43:29, Красно Солнышко
Никто не будет заморачиваться. Люди уже подписали уведомление об увольнении. Цифры набора уже профиксированы и изменению не подлежат. 05.06.2013 15:48:11, Alice
Elefan
Ну если только мораторий. Ну предположим мы говорим про вуз не топовый и не второй волны (естественно все очень условно), а про попроще. 50% лишних пойдет в топовый вуз, вуз второй очереди возьмет тоже 150% от набора. При нынешней демографической ситуации для третьего вуза просто не останется абитуриентов. 05.06.2013 14:57:43, Elefan
Красно Солнышко
Так может есть смысл и позакрывать такие вузы, в которые никто не стремится даже в третью очередь? Или слить их с более престижными вузами. 05.06.2013 15:02:42, Красно Солнышко
Elefan
Конечно, закроем все профессиональные вузы, типа МАИ, МЭИ, МАТИ и т.д. А дороги будут стоить те, кто мехмат или ВШЭ окончил.
Только демографическая ситуация начнет выправляться и ровесники Вашего сына могут оказаться без нетоповых вузов вообще. Региональные как раз своего абитуриента почти сохранят, не все поедут в Москву по финансовым причинам.
05.06.2013 15:32:45, Elefan
Красно Солнышко
А они все не востребованы что ли?
Насколько мне известно, физику с каждым годом сдают все больше и больше выпускников не смотря даже на то, что их количество в целом пока становится с каждым годом меньше.
Я то говорила о всяких коммерческих вузах, где только бумажки дают. Вот их давно позакрывать пора и не пудрить мозги ни абитуриентам, ни работодателям.
05.06.2013 15:37:25, Красно Солнышко
Elefan
А я как раз про эти вузы, да к ним идут некоторые абитуриенты по "призванию", ну те, которые мечтали с детства самолеты строить, а остальные таки после "топовых". Если МГУ, МФТИ (это топ правда?) и чуть попроще (попроще в смысле проходного балла обычного) МИФИ, бауманка заберут абитуриентов с физикой, то вузам "третьего приоритета" их просто не останется, я имею ввиду технические-профессиональные вузы. Я именно про ситуацию которая получилась бы после Вашего предложения взять на 50% больше абитуриентов. Вы посмотрите проходные баллы туда в прошлые годы и прикиньте кого им придется брать теперь.
Да, еще не забудьте следующий год - ЕГЭ то действует 2 года, а по новому закону еще больше будет. Т.е. и в следующем году на 50% больше?

А коммерческие это совсем другая ниша.
05.06.2013 15:58:08, Elefan
Так разговор как раз о том, что в этом году баллы взлетят до небес именно у тех, кто списал. Их брать, и не брать тех, получается, кто писал сам? Ваш - то умысел понятен, в ваш "контингент" придут сами писавшие и неплохо поправят вам картинку. На вашем месте я бы тоже не против была, но на месте выпускников и препадов "топа" была бы против)) 06.06.2013 01:45:12, слегка в курсе)
Elefan
Так я про ситуация, когда КС предлагает на 50% больше взять, тогда в "первый и второй" приоритет уйдут все, а третьему просто физически не хватит абитуриентов.

Пока не понятно кто придет в этом году, будем в сентябре смотреть.

Да и я понимаю, что делать что-то надо. Главное не принимать сейчас поспешных, непродуманных решений ни кому, чтобы еще больше не навредить.
06.06.2013 09:49:19, Elefan
Акорса
Хотя бы упростить перевод на бесплатное, если места есть. А то в куче вузов бюджетниуов отчислили, места есть, но платников не переводят вообще или перевод обставлен такими условиями, которые фиг выполнишь. 06.06.2013 11:14:25, Акорса
пчела Майя
Баллы взлетят не "у тех, кто списал", а у вузов, и отличить, кто как писал егэ ни они не смогут, и никто другой тоже. 06.06.2013 07:51:35, пчела Майя
Топовым - растолковать, что более чем возможен "срочный вылет в армию" 05.06.2013 14:28:01, в курсе)
Рада, что у нас могут сойтись позиции))) 05.06.2013 13:44:56, в курсе)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!