Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поступление

С ГИА и ЕГЭ всё понятно. Наглые и тупые списывают.Набирают максимальное количество баллов и поступают на бюджет туда, где нет внутреннего экзамена. Умные дети богатых родителей занимаются с репетиторами, потом учатся там, где хотят, даже и на платном отделении. Умные дети честных (и в большинстве своём бедных) родителей готовятся к поступлению самостоятельно или ходят на курсы.Поступают на бюджет туда, куда пройдут со своими праведно заработанными баллами. Мой ребёнок (10 класс) - из третьей группы.Вопрос: мне лучше сейчас готовить деточку к выезду из страны, ведь не поступит она туда, куда хочет (в МГУ)?
29.05.2013 02:57:00,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На чужом поле трава зеленее.

Слышала, что несколько выпускников нашей школы планируют обучение в Чехии.
30.05.2013 09:35:33, marins
1. В МГУ - внутрений экзамен решает почти всё.

2. Из года в год, в МГУ приходят детки (в основном из провинции) и почти забирают документы уверенные, что их не возьмут, потому что у них низкий ЕГЭ. Из года в год, приемная комисия уговаривает их подождать результатов внутренего экзамена. Потому что очень очень много 100-бальников отсееваются. :)))) У меня родственики в приемной комиссии, я вам почно говорю :)
30.05.2013 03:03:36, masha__usa
Julika
:-)
бред)))
МГУшный внутренний экзамен составляет либо 1/4, либо 1/5 от общей суммы.
100-бальников в России совсем немного и не все они идут в МГУ.
олимпиадные 100-бальники на внутреннем экзамене не отсеиваются.
30.05.2013 09:22:09, Julika
1. Олимпиадники на отсеиваются, это правда.
2. Очень многие студенты из южных регионов, с запредельными ЕГЭ, отсеиваются на вутреннем экзамене.
3. Очень многие инвалиды-сироты-льготники отсеиваются на внутреннем экзамене.
4. Внутренеий трактуется очень широко :)
31.05.2013 00:00:56, masha__usa
Я ошиблась, убрала сообщение. 31.05.2013 11:51:38, Ярти
ДВИ должны сдавать все независимо от льгот - инвалидные имею в виду, и именно на нем они могут отсеяться через двойку.
А больше действительно никак
31.05.2013 12:00:13, Елна
[пусто] 31.05.2013 12:26:13
Не знаю про всех, но в том году РУДН ограничил места для льготников. Ограничил баллом или по количеству мест - не помню. Но взяли не всех льготников. 31.05.2013 12:46:40, Mercury
Я конечно даже не думала над этим вопросом, потому что была уверена(и знакомая поступала несколько лет назад, но не могу вспомнить), вы меня ввели немного в сомнения.
Но: им недостаточно принести аттестат, им нужны егэ, любые баллы, но выше границы двойки. И точно так же им надо сдать внутренний экзамен. Если даже на слабую троечку(условную), то да, возьмут, но если там двойка, они просто вылетают, как и простые люди. Так всегда было, что поменялось?
31.05.2013 12:36:50, Елна
Я ошиблась. Льготники приннимаются только при успешном прохождении доп. экзамена. 31.05.2013 13:17:02, Ярти
Нюансы, конечно, есть. Если экзамен сдан баллов на 30 - то он скорее всего отсекающий. Но ежели баллов 60-70 - а это у многих, то важен каждый балл из суммы. Еслт 100 баллов за экзамен и отличные ЕГЭ - другой вариант. Если 45 за русский, то и 100 баллов за экзамен может не спасти. а 30.05.2013 09:27:05, Акорса с другого компа
Julika
100 баллов за внутренний экзамен МГУ - редкость, прямо скажем.
30.05.2013 09:43:31, Julika
Йа имела в виду, что многие 100-бальники по ЕГЭ отсекаются внутренним экзаменом. Оставляя места для детей с более низким ЕГЭ. 30.05.2013 23:59:00, masha__usa
Маша, 100 баллов по ЕГЭ получает очень мало народу, и если это липовые стобалльники они не идут на мехмат, зачем им это. они идут туда, где нет допэкзамена. А те у кого за 100 баллов по ЕГЭ засчитывается призерство на олимпиаде - Вы точно уверены, что они ничего не знают? 31.05.2013 13:29:32, Акорса с другого компа
Сейчас - да. Но до введения допа было по другому :)

Сейчас, народ действительно стал лучше развираться в ситуации и не идти с липовыми ЕГЭ в МГУ :) Что и требовалось :)
31.05.2013 23:42:33, masha__usa
В МГУ экзамен дает 1/4 суммы. как он может все решать? 30.05.2013 08:12:43, Акорса с другого компа
Да. Только если внутренний сдан не на "2-ку".

Очень многие 100-бальники по ЕГЭ сдают внутренние экзамены на "2-ки" и отсекаются. Очень многие детишки со спокойным, не заоблачным ЕГЭ проходят.
30.05.2013 23:56:55, masha__usa
Глупости. У меня сосед призер всеросса по математике ЕГЭ на 98 баллов. По-Вашему если б он писал внутренний экзамен он бы точно не прошел? 31.05.2013 13:25:15, Акорса с другого компа
Дак, я не про этих студентов. Олимпиадники не отсеиваются, они правда умные ребята. :) 31.05.2013 23:43:38, masha__usa
Ну ты чего? Маше лучше знать. Видишь, "приходят забирать документы". А до этого, видать, приезжали их подать зачем-то. И вдруг приходят забирать прям до экзамена.
Странные, да?
А машиным родственникам такие и попадаются.
Зато если абитуриент нормальный, и подлинник никуда не носит до оглашения первой волны, ему и забирать ничего не придется, и агитировать его никто не сможет. Парадокс, да?
30.05.2013 08:26:59, Mercury
Хорошо, не совсем четко написала. Уговаривают подождать до последней волны. 30.05.2013 23:57:56, masha__usa
Опять полное незнание. Никто документы не забирает ибо незачем. 31.05.2013 13:26:10, Акорса с другого компа
Вопрос в том, куда он поступит за пределами страны. И чем Вы планируете оплачивать обучение за пределами страны. 30.05.2013 01:40:00, __nevazhno___
Вероятность
Мне кажется, что подготовка к выезду из страны должна быть сильно дороже курсов или репетиторов, по крайней мере для большинства. 29.05.2013 13:51:53, Вероятность
Какая же вы "3 группа", если можете себе позволить готовить дитя к выезду из страны. Лукавите. Лучше те же усилия направить на подгтотвку. Выезд же чего-то стоит? Или в МГУ не поступит, а в другой стране - запросто и даром? Смотря конечно какая страна, но дорога и проживание там тже не беспланые? Так перераспределите средства на репетиторов к МГУ. У них вроде бы еще и курсы есть. И как-то сомнительно, что реб. хочет в МГУ, но при этом ничего не делает. А если делает, то шанс есть. Если бы не фраза про выезд, я бы еще посоветовала хотелки сократить. В смысле - за пределами МГУ тоже люди учатся. 29.05.2013 13:04:37, hanhi
МарикаЧ
Приятно чувствовать себя бохатой:))) У дочки 3 репетитора + курсы:) У нас вполне средне зарабатывающая семья. Просто приоритеты расставлены соответствующие.
Тот, кто хочет, вкладывает в ребенка то, что считает нужным.
Как я понимаю, Вам просто нужна причина отправить ребенка из страны, а не поступление в МГУ.
29.05.2013 11:09:46, МарикаЧ
неправильно понимаете. Просто мне жалко умного ребёнка обрекать на такую нервотрёпку с ЕГЭ, коррупцией на ДВИ в МГУ и пр. "прелестями", описываемыми выше и ниже. Я помню, сколько было переживаний в прошлом году из-за ГИА (задержали проверку результатов, потеряли работу) 29.05.2013 20:09:47, выпускница МГУ
МарикаЧ
А зачем "обрекать на нервотрепку"? Ребенок с нормальной нервной системой вполне может пережить экзамен. Вообще волноваться перед важными событиями в жизни - это норма. Или ум делает человека особенно нежным? Или Вы считаете, что адаптация в чужой стране и необходимость хорошо ориентироваться в незнакомой среде - это совсем не стресс, а так, прогулка в парк?
А вообще, меньше читайте форумы:) Меня, например, не трогает ни коррупция, ни подтасовки, ни прочие бяки. Как-то я далека от всего этого. Мне нервная система дороже. Я не готова бороться с мировой несправедливостью. Дочь сдает себе экзамены и сдает. На что выучила, на то и сдает. А там посмотрим...
30.05.2013 03:37:59, МарикаЧ
В Америке, с поступлением, еще поганее. В смысле, никто даже не говрит о то, что берут самых умных ... слишком очевидно, что это не так. 30.05.2013 03:05:12, masha__usa
Как только выехали из страны, сразу поступили, куда, интересно? А оставаться в стране возможно только с МГУ, альтернативы не существует. Умные и честные= бедные => глупые вруны = богатые:) Деточка сама ни к чему не готовится? 29.05.2013 10:05:12, Ellka
а выехать из страны дешевле,чем платить за мгу? я что-то не поняла:) 29.05.2013 09:36:13, ~Черныш~
Тут не в цене дело, а в том, что творится. Вы слишком буквально. 29.05.2013 10:21:59, Аник
Дело не в деньгах, а в том, что творится, действительно. Спасибо, Вы правильно поняли. Дети не должны сталкиваться в начале жизненного пути с таким цинизмом и подлостью системы. 29.05.2013 20:13:20, выпускница МГУ
МарикаЧ
ну вот мой ребенок не сталкивается с цинизмом и подлостью системы:) Видимо, мы в другом мире живем. 30.05.2013 03:39:46, МарикаЧ
В Американском образовании цинизма и подлости системы - еще больше, к сожалению. 30.05.2013 03:06:03, masha__usa
Там проблем больше у выходцев из России, которые без взяток поступать не умеют - они в основном о подлости и цинизме рссуждают. :) 30.05.2013 12:05:54, __nevazhno___
У выходцев из России, как раз, проблем мало. Потому что можно приписать очень много интересного о "тяжелом детстве", а в Америке "тяжелое детство" ценится гораздо больше, чем знания. Проблемы у 1) азиатов 2) тех, кто честно учится.

Почитайте то, что пишут сами увиверы в поддержку affirmative action. О том, знания студентов не так уж и важны, о том, что хорошие оценки ничего не решают, а главное diversity (национальность) и необычная судьба.

взятkи, кстати, Американские универы берут, с удовольствием. Открыто! Подарите Гарварду 20 миллионов "на нужды университета" и вашего ребенка примут в универ с распростертыми обьятиями, с любыми оценками.
31.05.2013 00:08:05, masha__usa
Маша, не смешите. То, что Вы предлагаете про эссе - способ НЕ поступить в университет. И да, я видела краине печальные результаты, когда в поступление неплохих в общем-то детеи подобно танкам вмешивались русские мамы. Дети не поступали туда, куда их должны были взять наверняка.
Ибо, если Вы пока не догадались, в приемнои комиссии не идиоты сидят. Они все эти ессе насквозь видят.
А если у Вас есть 20 миллионов для Гарварда - вперед! Рада за Вас :) Только предупреждаю, начать нужно лет за 10-15 до поступления, и вливания делать регулярно. Иначе ребенка не возьмут даже если бы могли взять без денег - из-за заботы о репутации университета.
01.06.2013 03:13:33, __nevazhno___
Фу :( Стоит ли ходить на форум, чтобы хамить незнакомым людям 30.05.2013 12:36:39, Акорса с другого компа
Вы тут как-то хвалились, как вас мама учила взятkи давать, помнится.
Применили б свое умение...
30.05.2013 08:29:49, Mercury
У меня нету столько денег, сколько они хотят. Нужно, как минимум 10 лимонов ... тогда ребенка возьмут в универ с любыми оценками.

Если бы у меня было 100 миллионов долларов ... но нету.

А приписки ... да ... приписками все занимаются ... (драмкружок, кружок по фото, волонтерство и помощь голодаюшим в Африке - это пишут в анкете, все.)
31.05.2013 00:10:58, masha__usa
Чего на Машу накинулись, правильно Мария говорит про систему в Америке. 30.05.2013 22:06:44, Angy
как автор пишет ,так я и отвечаю:) 29.05.2013 11:05:15, ~Черныш~
МарикаЧ
А что творится? Что-то необычное? В советские времена такого не было?
Все было то же самое, только форма немного другая.
29.05.2013 11:03:59, МарикаЧ
пчела Майя
А ребенок-то что хочет? 29.05.2013 09:32:55, пчела Майя
а вы из честного большинства или честного меньшинства? 29.05.2013 09:24:57, Шерлок
Я б прикинула стоимость для начала.Что дешевле-нанять деточке репетитров для поступления в МГУ или заслать ее зарубеж.Там же не только за обучение надо будет платить но и за проживание "деточки". 29.05.2013 09:22:16, Линдaaа
конечно, готовьте. при выезде из страны вообще не проблема куда-то поступить. куда угодно, видимо. 29.05.2013 09:06:42, Маро
Julika
я себя к бедным не отношу:-) к богатым, впрочем, тоже.
Дочь репетиторов не имеет. Поступать будет в МГУ. Документы подавать будет как минимум на 2 факультета. На один на бюджет скорее всего пройдет легко, на второй - будет пробовать, но там очень высокие проходные баллы, т.к. факультет маленький, но шанс все равно есть. Блатные туда не идут:-)
Определиться нужно прежде всего с тем, где ребенок хочет учиться, прошерстить информацию о проходных баллах и олимпиадах и потом, опираясь на эту информацию и способности ребенка, вырабатывать стратегии.
29.05.2013 09:03:55, Julika
Дубравка
Как мы синхронно про одно и тоже, фактически. 29.05.2013 09:12:34, Дубравка
Julika
сразу видно мам нынешних выпускников))) 29.05.2013 09:33:26, Julika
Дубравка
так пОтом и кровью все. 29.05.2013 10:12:33, Дубравка
Дубравка
Сразу чувствуется, что про поступление вы пока слабо в теме.
Все эти рассуждения они вторичны, первично все-таки определить куда ребенку хочется пойти, а уж потом выбирать стратегию или даже стратегии.

В нашем случае подготовка была в школе и один месяц репетитор в январе по непрофильному предмету. Мы готовы рассматривать как бюджетные варианты, так и платные. Будем смотреть, как фишка ляжет.
29.05.2013 08:54:28, Дубравка
Бережкарик
Если есть деньги на выезд, то неужели не хватит на репетитора? Я не считаю себя богатой, работаю в школе , у мужа мелкий бизнес, который периодически еле дышит. Дочь моя трудолюбивая и усердная, но в плане способностей обычный ребенок. Выбрала гуманитарное направление, где с баллами ниже 85 и соваться нечего.Неужели я буду уповать на бедность и не помогу ребенку, чем смогу? Литературой год занималась с репетитором. Недешевый, но очень эффективный - я вижу это по уровню письменных работ, который с сентября по май изменились неузнаваемо. Сама прорешала кучу тестов по предмету. Русский готовила практически сама (с периодическими консультациями с не своей учительницей), прорешала Сениной сборников 5. Иностранный тоже был с репетитором, хотя и учится в спецшколе. Сил потрачено немало, но я надеюсь, что не зря (ТТТ). Да, кто-то купит ЕГЭ и придет учиться на папочкиных деньгах и обмане. А разве так не было раньше? Блатные без проблем занимали места в ВУЗах по звонку и взятkе.
29.05.2013 08:28:38, Бережкарик
Дикая хозяйка
Гы, порадовало про богатых. Видимо мы очень богатые раз собираемся ребенку на след. год брать второго репетитора..... 29.05.2013 08:27:10, Дикая хозяйка
Так при выезде тем более нет ничего бесплатного. 29.05.2013 07:33:37, Яснотка
Если есть хороший шанс поступить туда, куда хочет за границей, то почему бы и нет? Только за границей в хорошие места конкурс тоже может быть такой, что ой, и народ как только ни изворачивается. Бывает, что и за деньги фиг поступишь. 29.05.2013 07:02:12, Rive Gauche
а если вы бедны, на что обучать думаете?:) куда вывозить будете? 29.05.2013 06:22:44, LiStа
В Европе есть страны, где высшее образование бесплатно. Цены на жильё, питание, одежду и учебники - гораздо ниже, чем в Москве. 29.05.2013 20:22:18, выпускница МГУ
я в курсе. но в той же Германии нужно сдать тест по языку, вы его без подготовки будете сдавать? 29.05.2013 21:19:31, LiStа
Вот поэтому сейчас и думаю. За год мой ребёнок подготовится. 30.05.2013 02:13:41, выпускница МГУ
Мама Мими
Прежде чем отправлять в Германию я вам рекомендую почитать о том, как построена система массового обучения в университетах. И хороших университетов в Германии - раз, два и обчелся. И драка за поступление туда не слабая. То же самое и во Франции. 30.05.2013 09:49:43, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!