Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как построить разговор

Завтра еду к директору школы, помогите плз сосредоточиться и продумать разговор!
У сына (9 класс) на уроке литературы учитель отобрал айпад, подозревая, что ребенок развлекался. Сын утверждает, что у него был открыт текст "Героя нашего времени", и он честно работал с текстом. Проверить я, конечно же, не могу.
Ребенок в ярости, что у него незаслуженно отобрали вещь, на которую вообще не имели права (айпад куплен сыном на честно заработанные деньги). Учитель ведет лит-ру у них третий год, всегда было можно пользоваться ридерами и др. электронными источниками. Больше половины класса ими пользуются. Почему вдруг стало моему нельзя - ХЗ.
Учитель поспрашивал сына по тексту (вердикт: знания текста фрагментарны), обвинил в интернет-зависимости :)

В прошлом у нас был вялотекущий конфликт, я даже хотела перевести сына на экстернат по лит-ре, но мне доказали, что предвзятости никакой нет, сын просто лодырь и не делает уроки, поэтому его не переведут. С тех пор я списывалась с учителем и контролировала выполнение каждого задания. И все равно многие требования и критерии учителя мне оставались непонятны.
То можно пересдать, то нельзя. То зачел, то незачел. За работу на уроке 4, а в итоге за какое-то очередное задание 2 и в четверти 3. Электронного журнала нет. Я даже не могу нормально сформулировать, что мне непонятно - но я вообще НЕ ПОНИМАЮ, что ребенок должен сделать, чтобы у него была нормальная оценка. И айпад этот теперь...
11.04.2013 20:08:10,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на уроке разрешено пользоваться гаджетами? В учебнике нет этого текста, что ли? Если так, если пользоваться можно-то учитель неправ. Только я сомневаюсь весьма, что это так. А тогда-Вы уже проиграли этот разговор. 12.04.2013 17:56:46, lovecats
На уроках разрешают пользоваться гаджетами: на информатике или математике - решают, на лит-ре - читают. В учебнике текста нет, потому что и учебников-то нет :) Кому удобней в бумажном варианте - приносит книги. Кто привык читать с экрана, пользуются ридерами, планшетами и ноутами. Примерно половина класса читают с бумаги.
Электронная версия очень удобна, когда, например, нужен Шекспир в строго определенном переводе или тонна средневековых баллад, которые можно найти в бесплатных интернет-библиотеках, но сложно - в одной книге. В случае с Лермонтовым, конечно, можно было бы и книжку принести :)
12.04.2013 19:01:42, Злая@
вообще отобрали? или на время урока? на чьи деньги куплен вообще к делу не относится 12.04.2013 13:33:35, Шерлок
Учитель отобрал, прочитал нотацию, задал вопросы по тексту и заключил, что "знания отрывочны", потому что реенок не назвал имен контрабандистов ;) Отнес айпад директору, заявил, что себя не контролирует и вообще разобьет айпад (!). Директор сыну айпад не отдал, мне сегодня пришлось съездить, чтобы забрать. Я смотрю - тема животрепещущая и многих задела, сейчас выше отчитаюсь о результатах. 12.04.2013 17:59:41, Злая@
Кто себя не контролирует?))) 12.04.2013 19:20:42, marins
Учитель ;) 12.04.2013 20:05:50, Злая@
А вот это уже повод для вопросов на родительском собрании к кл.рук. 13.04.2013 03:46:18, Конек
Если учитель не контролирует себя в одной ситуации, то не известно, в какой еще не будет себя контролировать... И это уже всех касается, не только вашего сына! И вообще-то классными проблемами, касающимися всех, занимается кл.рук. 13.04.2013 20:01:07, Конек
Можно и не дожидаться собрания, но причем здесь классрук? 13.04.2013 11:54:07, Злая@
Дети в опасности, рядом с ними псих))) 12.04.2013 20:12:42, marins
Зато честно))))) 12.04.2013 20:14:56, Злая@
А вот и совсем нечестно(((
Ограбил и затем пошел делиться награбленным с директором((( То есть сам не при чем. У него ничего нет. Отвественность за имущество на сообщнике, то есть директоре.

Если серьезно, то ваш учитель - манипулятор детьми и даже директором(((
Я не верю, что вы найдете с таким учителем взаимопонимание. Скорее всего у него позиция:"1.Я учитель и поэтому всегда прав. 2. Если я не прав, то смотри п.1"

Сочувствую.
12.04.2013 20:25:29, marins
вся проблема в отсутствии правил, строки в уставе школы. В большинстве западных школ использование телефона, айпада и т.п запрещены на уроке. Списывание может повлечь довольно жесткие последствия. Гаджеты сдаются в шкаф, после занятий забирают. У нас за наличие телефона на олимпиаде приличного уровня и организации дисквалифиция, независимо от того, успел или нет им воспользоваться, и это правильно. Но это оговорено заранее.
Ваш учитель должна выйти с инициативой - только электронная книга на уроке.
Для справки, на примере нашего класса, те, у кого сей гаджет есть и они его на уроке используют, это для гдз, спиши.ру, краткое содержание и т п., готовые ответы и сочинения. У вас конфликт. Переводите по этому предмету на др форму обучения. Сдавать экзамен он будет тет а тет, гарантированно без айпэда. Лучше всем сторонам. Еще и оценку повысит, и знаний прибавится. Книгу приносить или учебником пользоваться сейчас совсем позорно? у нас часть детей все-таки носит
12.04.2013 13:13:17, Одьетта
Я выше создала тему с отчетом о разговоре.
В школе есть 3 правила: нельзя списывать, курить и что-то еще (прогуливать, кажется). За это исключают. Речь о списывании вообще не идет, что можно списать на обычном уроке лит-ры? )) Сына подозревали в том, что он играл на уроке или смотрел что-то посторонее. Кроме того, у них авторская программа, вряд ли им подойдет подсказка с гдз :)
По лит-ре я очень хотела перевести реенка на экстернат 3 месяца назад. Он активно сопротивлялся, а директор не разрешил. Теперь уже смысла нет, а в 10 классе снова займусь этим вопросом.
Книгу приносить не позорно, просто ребенок любит гаджет и привык им пользоваться. А когда его несправедливо обвинили, он из упрямства и вредности теперь вообще не хочет носить книги.
12.04.2013 19:19:06, Злая@
Директор не имеет права препятствовать экстернату по любому предмету с любого дня.
Вы просто пишете свое заявление "Прошу с такого-то числа перевести моего сына ФИО, ученика ткого-то класса на экстернат по такому то предмету. Прошу сообщить мне график для аттестации моего сына в режиме экстерната."
И директор на то там и сидит, чтобы ваши законные просьбы выполнять.Их сейчас очень наказывают за то, что они отказывают родителям по их просьбам-заявлениям.

В день аттестации должен быть составлен протокол, что таким-то учителям ученик сдавал такие-то темы и получил такую-то оценку.
Но только на экстернате тоже 2 можно получить, если не готовиться.
12.04.2013 19:32:44, marins
Мне тогда привели странные аргументы, а я не готова была к разговору. (Новый закон об образовании, в котором нет понятия "частичный экстернат", ответственность за ученика, который не идет на урок, но болтается целую пару в середине дня итд.) А еще ребенок очень не хотел на экстернат и к тому же повел себя как последний осел :) Ну что поделаешь, поезд ушел.
В 10 классе, если все будет хорошо, вернусь к разговору.
12.04.2013 20:09:43, Злая@
А что там есть понятие "полный экстернат"? 12.04.2013 20:16:14, marins
Не знаю, не интересовалась. 12.04.2013 20:19:48, Злая@
Учитель примет темы в экстернате:)От чего уйдут - к тому и придут. 12.04.2013 19:55:20, да-да
У них один учитель на всю школу?
Вообще-то аттестация на экстернате прововодится комиссией, более, чем из одного учителя.
12.04.2013 19:58:54, marins
А по всем остальным предметам пятерки? 12.04.2013 12:41:42, Liskai
Нет, троечки с вкраплениями 4 и 2.
Олимпиадник, если это важно.
12.04.2013 12:54:17, Злая@
Это важно. Если на олимпиаде 5, а в школе 2, проблема у школы. 12.04.2013 20:26:42, Liskai
На олимпиаде - призер регионального Всеросса, но не по лит-ре, конечно :)
У школы нет проблем, у нее полкласса таких олимпиадников, а вторая половина - еще лучше.
12.04.2013 20:34:13, Злая@
Призы на олимпиадах - важный аргумент для Деп.образования
(если конфликт разбирается там, например, пересдается предмет).
15.04.2013 05:38:53, Конек
Полюбуйтесь, что творят ваши 15-летние детки на уроках:

vk.com/video4660755_164123773
www.youtube.com/watch?v=VyJVGLmFz0k
www.youtube.com/watch?v=t5p90E0Vn00
www.youtube.com/watch?v=nuuAhcQcV5c

Если мало, могу найти еще!

Может пора уже начать воспитывать собственных детей, а не учителей!
12.04.2013 09:10:08, правильно
Лень смотреть, я так поняла, что там что-то не по теме?
Ушла собираться...
По поводу "ваши дети" вы все-таки поаккуратнее. Скорее всего, НАШИХ детей там нет.
12.04.2013 11:59:17, Злая@
ну, да ваших детей нет, но мне бы лично хотелось, что бы их там и будущем не было. 12.04.2013 12:45:20, правильно
Мне бы тоже :) но достигаем мы этого разными методами. 12.04.2013 19:20:09, Злая@
Причем тут конкретный ребенок автора?

Вы любите смотреть и коллекционировать такое видео?
12.04.2013 09:19:39, marins
google ищет, youtube коллекционирует, все вопросы к ним 12.04.2013 09:23:31, правильно
Потом вы грязь несете сюда? 12.04.2013 09:27:22, marins
Просто я хочу, что бы в один прекрасный день ребенок автора поста не оказался героем такого видео. 12.04.2013 09:33:16, правильно
Вероятность
Вы именно за ребенка автора боитесь или за всех детей?

Сегодня он играет джаз... :)
12.04.2013 13:56:00, Вероятность
Вообще, прежде чем покупать ребенку айпад, надо понимать кому Вы его покупаете. И не надо мне говорить про честно заработанные деньги, такие вещи все равно решают родители. Вы сами подписались под этими проблемами. Ребенок проблемный( раз и раньше с литературой были вопросы и вы не возражали, что он лодырь), значит учится совсем перестанет : литература - будет читать краткое содержание произведения на уроке, на конрольных по другим предметам пользоваться гуглом для ответов на вопросы. Все остальное время играть в айпад. За что боролись на то и напоролись. Я бы отняла у ребенка игрушку на время и вернула, после того, как наладит отношение с учителем литературы и в четверти будет минимум 4( и без всякого айпада:)) 12.04.2013 08:08:44, правильно
Без айпада было 2, почему Вы думаете, что с айпадом внезапно станет 4? ;)
Понятно, что я согласилась с рисками, которые несет владелец айпада. Я не стоик, если у многих детей есть недешевые гаджеты, ноуты, которыми они пользуются в том числе в процессе учебы, а желание сына иметь игрушку совпадает с моей возможностью частично проспонсировать - я не вижу смысла обделять своего сына.
Будем честны, ребенок не все время играет в айпад. Он учится (пока еще, с трудом, но тянет) в одной из сильнейших школ города, у него есть интересы в реальной жизни, музыка, друзья, он помогает мне по работе.
Я не понимаю, почему другим ученикам можно пользоаться теми же айпадами на уроке, и моему сыну было можно, а потом вдруг стало нельзя, да еще со скандалом.
12.04.2013 11:50:35, Злая@
>Без айпада было 2, почему Вы думаете, что с айпадом внезапно станет 4? ;)

Потому что, если как Вы говорите, ребенок читает по программе, если на уроке у него не будет игрушки-гаджета, без которой он реально может обойтись, он будет работать и соответственно получать хорошие оценки. Если и после этого ситуация не измениться, то есть еще 2 варианта развития событий: 1 ) ваш сын вообще не хочет учится на литературе, 2) учитель к нему реально придирается. В обоих случаях это называется - психологическая несовместимость и лечится только, если разлучить учителя и ученика - т.е. экстернат у другого педагога.

Школа хорошая, так? Какое Вам дело до учителя, справедливости и т.д. Научите ребенка цивилизованному выходу из конфликтов, без скандалов с минимальными уступками и пользой для себя. Откажитесь от айпада на литературе, попытайтесь исправить оценки, время еще есть. Если за 2 следующие недели ситуация будет только усугубляться, пишите заявление на экстернат по причине психологической несовместимости.
12.04.2013 12:28:54, правильно
Я и так уже вижу, что ребенок не хочет и что учитель придирается. С 10 класса буду снова требовать экстернат, да.

Цивилизованный выход - это пока не к нам, увы. Ребенок категоричен, я его понемногу учу, но сразу такие вещи не привьешь. Да я и сама, честно говоря, склонна к резким движениям, только я успеваю их обдумать, а он - пока нет :)
12.04.2013 19:24:04, Злая@
т.е. Вы априори считаете, что учитель всегда прав?!
И не бывает учителей, который, преподавая язык, сами не говорят на нем, преподавая литературу, читают только методички своих "начальников"? Вы отрицаете, что есть настолько озлобленные нищетой дамы, что один вид айпэда у "сопливого мальчишки" может довести их до состояния невменяемости?!!!
12.04.2013 10:59:58, RitaK
Нет, я так не считаю. Бывают учителя самодуры, но они редко предпочитают иметь дело с родителями, они они обычно издеваются над ребенком в класс и не рады, когда лезут родители. А тут учитель отобрал айпад для чего? Ведь за вещью придут родители и будут качать права, и раз она так поступает, значит готова, ситуация уже сама без родителей не рассосется. 12.04.2013 11:18:11, правильно
Почему же? Классная рук. сына предпочитала почаще вызывать родителей к 9 утра, зная, что те работают. Причем на правах бывшей секретарши директора договаривалась "песочить" вместе. Это явно доставляло ей моральное удовлетворение.
У неё даже фразы прорывались вслух в классе с детьми: "Директор освободился. Будем вызывать".
12.04.2013 16:10:34, Конек
логично. 12.04.2013 12:02:44, RitaK
Игрушку у ребенка??? На минуточку - ребенку 15 лет! Ага, давайте подражать учителям-самодурам. Чтобы совсем отношения с ребенком испортить ( 12.04.2013 08:19:33, ДраКошка
Ни в коем случае. Будем .опу лизать за любые выходки, зато будем хорошей мамой в глазах детки. Жаль, это приводит в тупик ребенка. 12.04.2013 17:58:33, lovecats
Нет, надо _опу учителю лизать, ага. 12.04.2013 21:55:36, ДраКошка
Где в описанной мной ситуации хоть одна выходка? 12.04.2013 19:28:33, Злая@
14, но сути не меняет. 12.04.2013 11:51:07, Злая@
В 9-м классе ребенку 15 лет, с 14-ти лет он имеет паспорт и имеет право делать покупки, в том числе айпад.
У моего сына тоже айпад и ноутбук куплены на заработанные им деньги, я не могу ими распоряжаться и заниматься отбиранием или грабежом внутри семьи. Айпад он носит в школу. У нас даже на сайте школы висят фотографии, где дети на занятиях пользуются айпадами.

В первую очередь учительница не умеет вести себя на уроке и тому же учит подростков.
12.04.2013 08:18:14, marins
"грабеж внутри семьи"- это сильно ))) 12.04.2013 10:11:19, ПУХА
)))
Вы у него комп, он у вас что-то другое и пошло поехало(((

Вот перерыв в предоставление услуги телевизионного вещания или интернет связи - это я могу запросто устроить)))
12.04.2013 10:16:57, marins
А на еду и одежду он тоже себе сам зарабатывает, или Вы ему кредит открыли на 10 под проценты? 12.04.2013 08:41:40, правильно
А это уже Семейный кодекс. Родители обязаны содержать детей до 18 лет. 12.04.2013 08:43:33, marins
Ну, и то хорошо, хоть это знаете! 12.04.2013 08:44:40, правильно
Очень похоже на слова учительницы. Как будто оценку мне в журнал поставили))) 12.04.2013 08:48:42, marins
Вы реально думаете, что учитель покушался на частную собственность ребенка? Если бы он первый раз играл на уроке, она бы просто отняла и после урока вернула. Но тут явно все сделано, что бы родители наконец подняли свои зады с кресла и обратили внимание на ребенка, у которого проблемы с учебой и дисциплиной! 12.04.2013 08:36:09, правильно
+1 12.04.2013 18:07:06, lovecats
Или проблемы в отношениях с учителем! 12.04.2013 15:26:36, Конек
Родитель (я) в прошлой четверти поднял зад и настаивал на экстернате по данному предмету. После КАЖДОГО урока списывался с учителем, уточнял, что задано и проверял ребенка. Кстати, узнал много нового: оказывается, представления учителя и ребенка о том, что он должен делать, сильно различались. 12.04.2013 11:53:56, Злая@
И почему это не помогло, как Вы думаете? 12.04.2013 12:49:04, правильно
Я думаю, что:
1. учитель предвзято относится к ученику, увы;
2. есть что-то, чего я не знаю.
12.04.2013 12:57:21, Злая@
И, кстати, очень часто олимпиадники считают себя очень умными в математике/физике, а литературу считают ненужным предметом и ничего на уроках не делаю. А учителя это воспринимают, как неуважение к ним лично. Покажите, что Вы и ваш сын уважает и ее и ее предмет, и отношение должно измениться.

Скажите, что верите сыну, что он не играл на уроке, а читал Лермонтова, но даже в этом случае готовы убедить ребенка не использовать айпад на литературе, что бы исключить любой прецедент.
12.04.2013 13:33:06, правильно
Я столкнулась несколько с другим. Конечно, те, кто пошел учиться в физ-мат класс, независимо от олимпиадных успехов, считают гуманитарные предметы (литературу, историю), если не полным балластом, то предметами второго сорта, что вполне естественно. Впрочем, точно также как в гуманитарных гимназиях ученики часто "плево" относятся к химии или физике (да что ученики, значительная часть конфы считает "хорошим тоном" упомянуть, что "из химии" всё давно забыли). Это очень интересный психологический момент, доказывая нужность литературы (или истории) уже взрослый человек не признает важности химии и физики.
Возвращаясь к физ-мат лицеям... Отношение большинства учеников понятно: если человек собирается в технический ВУЗ, то история и литература для профессии не пригодятся, зачем сейчас налегать... А читать "для души" дано всю жизнь и без ненавистных литературоведческих разборов или "авторских" исторических подходов к правде. Казалось бы, предметники - взрослые люди: или преподавай гуманитариям, или заинтересовывай своим предметом технарей, или смирись, что твой предмет - не главный свет в окошке. НЕТ!!!! Я видела разнообразные формы обид. Абсолютно детскую, когда историк совершенно искренне обижался, что в соседней районной школе многие его ученики радостно шли в военно-исторический кружок, а "эти" не хотят. Плаксиво-занудную, когда литератор, например, вместо конкретного разбора недостатков и ошибок в сочинениях (когда ~85% класса имет по сочинению пары и тройки с преобладанием первых), говорит что-то типа, что писать следовало, как она рассказывала 2 недели назад.... Если 2 недели назад до учеников не дошло, может, стоило бы повторить то же самое короче и КОНКРЕТНЕЕ, с учетом контингента?
И самое худшее и мерзопакостное, когда неглупый историк выбирал себе жертву(ы) из лучших в классе по физике/математике и ставил себе целью доказать, что он их доведет до исключения из лицея из-за своего предмета, несмотря ни на какие способности и успехи в точных науках. После того, как мой сын попал в переплет по последнему сценарию, причем историк не постеснялся в начале года прямо сформулировать это на уроке, у меня нет ни малейших сантиментов к "обиженным" педагогам гуманитарных предметов в лицеях: таких паразитов надо гнать из школ, пусть они даже прекрасно знают свой предмет. Ибо профессия учителя предполагает не только знание предмета, но и ряд моральных качеств.
15.04.2013 06:16:37, Конек
Вот и идите спокойно разговаривайте, скажите, что со своей стороны поговорите с ребенком, но хотелось и адекватно отношения учителя, пообещайте убрать гаджет с литературы и уверьте, что сын программные произведения читает, Вы это отслеживаете, стихи учит. В замен надеятесь, что со сторону учителя тоже были бы сдвиги в улучшение отношения к ребенку. Он олимпаадник, много занимается, а литература все же не проф предмет, программный минимум он выполняет, а больше с него требовать глупо.

Если открылись неизвестные факты, не принимайте решений на месте, скажите, что все обсудите с сыном наедине дома, и только после этого будете готовы продолжить разговор. Устроить скандал и бучу Вы всегда успеете, уверяю Вас, а эмоция и чувство справедливости могут не дать Вам поступить обдуманно и здраво. Возьмите тайм-аут.
12.04.2013 13:21:28, правильно
Спасибо :) 12.04.2013 19:31:24, Злая@
В любом случае это статья УК про грабеж. А потом уже межличные отношения. 12.04.2013 08:39:05, marins
[-] 12.04.2013 08:42:06, влезла
У меня есть впечатление, что вы работаете учительницей. Потому что никто, кроме учителей не позволяет себе такие посты.
У вас урока нет? Окно? С школьного компа пишете?
12.04.2013 08:45:47, marins
Вы прям Шерлок Холмс! Но тут Вы явно ошиблись, я к педагогике имею отдаленное отношение, разве что воспитываю своих 2-х детей. 12.04.2013 08:51:16, правильно
[-] 12.04.2013 08:37:54, правильно
Прекрасный пример,как характер все портит) Даже анонимно в конфе нормально пообщаться не получается,обязательно надо повредничать,ну хоть как-нибудь,чужого ребенка обозвать,например...Надеюсь,Вы не учитель. 12.04.2013 08:55:29, не правильно
Вам бы не про мой характер беспокоится, а про характер своего ребенка! 12.04.2013 09:19:17, правильно
Может ваших детей обсудить? Причем тут дети авторов сообщений? 12.04.2013 09:38:43, Елена...
Вы мой характер не обсуждайте, он к теме топика какое имеет отношение? 12.04.2013 09:51:03, правильно
А это какая статья? Разжигание ненависти к определенной возрастной группе? 12.04.2013 08:40:53, marins
Упс, давайте ОБОЛТУСА заменим на ЛОДЫРЯ, так политкорректнее, ведь мать его сама так называла. 12.04.2013 08:53:06, правильно
Я все пропустила :)
Я бы признала право учиталя забирать айпад, если он мешает на уроке.
Но как бы я ни называла своего сына, это не дает право учителю внезапно менять правила, запрещать одному ученику то, что разрешено другому, и выставлять его виноватым.
12.04.2013 11:56:37, Злая@
Право дает, потому, что все по-разному пользуются ападом, кто-то действительно работает на уроке, а кто-то играет. Вот у тех, кто не дорос использовать гаджит по-взрослому его и отбирают, что бы вернуть из интернета/игрушек и т.д. на урок. 12.04.2013 12:43:43, правильно
Даже если не на его деньги. Жестко вмешивать можно и нужно,когда совсем уж что-то кошмарное или к тому идет,в данном случае из сообщения это не видно,банальное недопонимание ученика с учителем. Мне кажется,не надо агрессии сейчас по отношению к учителю,пусть спокойнее ребенок доучится,поговорите спокойно,возьмите огонь на себя,спросите о требованиях и что делать,чтобы такого не повторилось. 12.04.2013 08:22:08, +1
Все идет к конфликту и двойке по лит-ре в году у девятиклассника-математика. 12.04.2013 11:44:43, Злая@
это автору темы 12.04.2013 08:29:25, +1
Учителя учили понимать и учить ученика в вузе несколько лет. А не наоборот. 12.04.2013 08:27:49, marins
всех нас учили быть специалистами,да не все такими стали,учителя тоже обычные люди,что-то можно прощать и принимать,что-то нет 12.04.2013 08:31:38, как сказать
Нет, не обычные: если их ученики РАЗДРАЖАЮТ, это профнепригодность! 12.04.2013 16:14:31, Конек
Если вы не выучились, то и работать по специальности вас не возмут - знаний нет, квалификации нет, работать не сможете. А в школе можно неучем работать что-ли? 12.04.2013 08:35:09, marins
Всяких берут,смотря куда,не в том суть.Конечно не должны быть в школе непрофессионалы,но реальность...В учителя,к сожалению,не только умные и добрые идут,иногда характер сильно мешает работе. В других профессиях тоже мешает,но там обычно взрослые люди противостоять могут,а тут дети,которые такими вещами заниматься не должны. 12.04.2013 08:49:21, +1
Ни за что не стала бы так поступать с ребенком,проблемный он или нет,остается еще отношения с родителями испортить и открыть путь к любым неожиданностям. Если всем разрешены на уроке какие-то вещи,то исключений быть не может,иначе это придирки. Тогда пусть всем запрещает на своем уроке,а не провоцирует. 12.04.2013 08:15:17, не правильно
У хорошей учительницы нет проблем с дисциплиной на уроке. 12.04.2013 08:20:46, marins
вот тут ошибаетесь) или что такое хороший учитель? учитель может прекрасно преподавать предмет,при этом на некоторых личностей просто не уметь влиять(бывают такие дети,которым ничегошеньки не интересно и ничем не увлечь,но таких немного в классе,обычно) 12.04.2013 08:25:14, не уверена
В "прекрасно преподавать предмет" входит умение устанавливать порядок и дисциплину на уроке. 12.04.2013 08:31:09, marins
ППКС!!! 12.04.2013 16:15:26, Конек
У ребенка в школе профессиональных учителей очень мало,в основном выпускники МГУ разных факультетов,студенты встречаются,прекрасные люди,но бывает и так,что кому-то в рот смотрят весь урок,а кого-то по началу не слушают,предмет части класса совершенно не интересен,болтают и мешают,бывает,хотя у моего ребенка никаких претензий к учителю,практически всегда наоборот.Но если характер у учителя паршивый,то детям бесполезно что-то говорить. 12.04.2013 08:40:30, для меня нет
Заявление в полицию о грабеже в таких случая полагается подавать. Учительница это понимает?
Полный неадекват.
12.04.2013 07:14:02, marins
Что бы потом всем детям в школе запретили айфины, давайте, советуйте! 12.04.2013 07:55:09, правильно
Что вы говорите? Наоборот в школе используют ридеры, компьютеры и прочие айпады.
Если учитель позволяет себе забирать чужое имущество, то она и в самом процессе обучения творит такое же безобразие. Я бы при таком поведении учительницы, будучи подростком, не поверила ни единому ее слову на уроке.
12.04.2013 08:01:45, marins
Учитель хороший. Вот просто поверьте, он хорошо преподает, харизматичен, умен и вообще я от него в восторге (если отвлечься от описанной мной ситуации). Увлекающийся, это есть...
Я НЕ хочу с ним конфликтовать, но по ситуации похоже, что придется.
12.04.2013 11:43:09, Злая@
Выберете, "Вы в восторге" или "для ребенка хорошо". Если совпадает, то без проблем восторг и выразите. Только вот я лично столкнусь с вариантом, когда мой минимальный интерес к успеваемости по литературе в физ-мат классе породил кучу придирок к сыну. 12.04.2013 16:19:40, Конек
То есть, если бы вам не были интересны успехи ребенка, то не было бы придирок??? Как так? Обычно бывает наоборот :) 12.04.2013 19:36:53, Злая@
Да, именно так: раз маме интересны оценки и знания ребенка, то можно требовать БОЛЬШЕ и с придирками. Если интересно, напишите в почту, расскажу. 13.04.2013 03:48:55, Конек
Отобрать на уроке-это не значит присвоить чужое имущество,не говорите ерунды..Совсем уже из учителей каких-то безвольных,безправных и бессильных хотят сделать,блин.
Но это не к теме автора.По теме-да,бывают такие люди,которые все время поступают по-разному,в зависимости от пожеланий левой ноги.Ваша учительница,видимо.из их числа. Надо перетерпеть(((
12.04.2013 08:14:15, Ольга11
Идите почитайте УК. 12.04.2013 08:19:29, marins
ИМХО, вместо разговора надо написать заявление об экстернате по литературе, причем у ДРУГОГО педагога и не вестись на разговоры этого. Иначе отношение парня к литературе будет постоянно ухудшаться.
А про айпад - стойте на версии ребенка и добавьте свое возмущение (что у Вас лишнее время ходить и нужную вещь вызволять?) и пусть однозначно возвращают.
12.04.2013 02:24:39, Конек
Отношение у парня к литературе и так уже не очень :) Но он, в отличие от многих одноклассников,читает все по программе.
Проблема в том, что под новый год уже был разговор и директор мне отказал в экстернате (по его словам, для частичного экстерната сейчас нет законодательной базы).
12.04.2013 03:37:47, Злая@
Я тут вряд ли авторитет, Вы лучше у marins спросите, она тут нам про УК и Семейный кодекс вещает, может расскажет при каких обстоятельствах обязаны дать экстернат. 12.04.2013 10:43:07, правильно
Если он у Вас такой хороший и весь из себя положительный, все читает, на уроке не играет в айпад, а пытается найти нужную цитату для ответа на вопрос учителя, то у него с учителе психологическая несовместимость и в экстернате не имеют права отказать.

Опять же, учителю лучше, одним раздражителем меньше, спокойней жизнь.
12.04.2013 10:21:40, правильно
Нет, он далеко не ангел.
Балда и разгильдяй. Что частично оправдывает поступок учителя.
Но все-таки, кмк, данная ситуация несправедлива.
12.04.2013 11:38:57, Злая@
Вы можете меня не слушать, это Ваше право, но я бы поступил следующим образом. Тут вопрос не в справедливости. Ее нет априори и с этим пора смирится:)) Придя в школу, выслушала бы учителя и директора, пообещала бы разобраться и поговорить дома с ребенком. Дома объяснить сыну, что с учителем литературы у него конфликт и не надо провоцировать людей, пусть не достает свой айпад на ее уроке, а приносит учебник литературы. Уж точно от одного учебника он вряд ли развалится. Все довольны, все спокойно. Но это только при условии, того, что Вам учитель и директор не расскажут что-то неизвестное для Вас про поведение ребенка в школе и на уроках. 12.04.2013 11:53:38, правильно
Если я так поступлю, он поймет, что я его сдала.
"Не надо провоцировать людей" - я с этим согласна. А ему 14, для него эти слова как красная тряпка.
Дело не в том, что он развалится. Он не развалится. Более того, я сама не развалюсь привезти ему эту несчастную книжку. Но я правда НЕ ПОНИМАЮ, почему всем можно, а ему нельзя. Потому что троечник? Потому что у него рубашка не того цвета? Не тем тоном ответил?

Чем ваш аргумент про "справедливости нет" и "не надо провоцировать" лучше знаменитого "короткую юбку надела - сама виновата"? И какое отношение все это имеет к литературе?
12.04.2013 12:07:39, Злая@
У моего сына в свое время были аналогичные отношения с классной, историком и педагогом по литературе. Историк перестал "прикапываться" после сдачи годового экзамена по истории на принцип в Деп. образования. С литературой было с каждым годом все хуже (поверьте, что всегда есть куда). И не только у моего сына, но и еще у нескольких "избранных". Причем явно выбирались ученики, родителям которых было не совсем плевать на литературу.
С классной... там человека вообще до детей допускать было нельзя.

Думаю, что все же самое реальное поинтересоваться в районном департаменте образования, как сдавать литературу у них. "Вынесение сора из избы" на таком этапе уже работает в интересах ученика.
12.04.2013 15:36:43, Конек
Проблема решится частичным экстернатом, у них же очевидная непереносимость друг друга. 12.04.2013 19:50:59, Злая@
Попыталась ответить выше. И правда, смиритесь Вы с отсутствием справедливости. Нет ее и не будет. Но в жизни надо не вступать в войны и держать бои, а выходить из ситуаций с минимальными потерями. Пора уже в 14 лет учится азам дипломатии, в жизни пригодится.

И что значит " он поймет, что я его сдала"? Вы поддерживаете его в том, что надо играть на уроке в гаджеты?
12.04.2013 12:37:48, правильно
Знаете, если справедливости нет, то почему именно я должна смиряться?)) В жизни полезны многие умения, кмк.
Я поддерживаю ребенка в том, что он имеет право носить гаджет туда, куда их носят все.
12.04.2013 19:41:31, Злая@
Наехать. Пригрозить всем, чем можно - от звонка в департамент образования до прокуратуры. И перевести ребенка по этому предмету на экстернат. Раз конфликту уже не первый год, ничего не изменится. А здоровье и нервы ребенка важнее. 12.04.2013 00:07:58, ДраКошка
Проблема еще в том, что в 9 классе и так много экзаменов - а надо ли к ним таким странным способом прибавлять еще и лит-ру?..
Класс математический. Возможно, после 9го придется уходить в школу послабее.
12.04.2013 03:44:06, Злая@
Тогда без экстерната. Идите к учителю и пообещайте устроить ему сладкую жизнь, если не перестанет ребенка угнетать. 12.04.2013 07:56:07, ДраКошка
А как, если директор на его стороне, а ребенок в прошлую нашу "встречу" уже выставил себя лентяем и дурнем? 12.04.2013 12:10:12, Злая@
Вы можете реально позвонить в департамент образования и пожаловаться на учителя. Вы можете написать заявление в прокуратуру. Вы много чего можете. Только надо быть в этом уверенной и донести это до администрации школы. Даже если Ваше заявление будет основано ни на чем, школе гарантирована проверка - они этого не любят. Поэтому твердо скажите, чем чревато отсутствие компромисса.
И не надо про лентяя и дурня. Это Ваш ребенок.
12.04.2013 13:22:37, ДраКошка
Тоже вариант 12.04.2013 15:37:54, Конек
Хорошо, со школой Вы разберетесь, будет она у Вас ходить "по струнке", а ребенок? Какие он сделает выводы? Поставить всех на место, "опустить" всех любой ценой, делаю все, что хочу. Вы реально такое поведение хотите привить ребенку? 12.04.2013 13:44:13, правильно
Если мой ребенок не прав, я не буду качать права. Если мой ребенок играл в айпад на уроке - это проблемы мои и моего ребенка. Извинюсь, заберу айпад и ему в школу больше не дам. Но если все ок, как в случае автора, то именно так, как я выше написала. И ребенок поймет, что я на его стороне, если он прав. 12.04.2013 21:52:19, ДраКошка
Школа ходить по струнке не будет. Мне она, прямо скажем, не по зубам. И еще я достаточно уважительно отношусь к школе, чтобы не делать таких вещей. 12.04.2013 19:53:37, Злая@
У ребенка будет чувство справедливости и защищенности. Сейчас педагог по литературе делает из него "мальчика для битья". Нельзя с этим соглашаться! 12.04.2013 15:39:48, Конек
Справедливости-это играть на уроке в гаджеты? А пресекание этого-"битье"? Ну-ну. Такого "битья" он по жизни еще ого-го получит при таком раскладе и отношении. 12.04.2013 18:55:20, lovecats
Как выяснилось у директора - не играл! 13.04.2013 03:50:20, Конек
Да такими методами вообще можно заставить уйти учителя по собственному. Причем такого учителя, со слов автора: "Учитель хороший. Вот просто поверьте, он хорошо преподает, харизматичен, умен и вообще я от него в восторге (если отвлечься от описанной мной ситуации)" Много что ли хороших учителей литературы в школе....
Вот бывают же люди((( кляузу хоть на ровном месте, хоть без повода, но чтоб моим слова не скажи и они всегда правы. Деточки однако такое впитывают, потом и маме может достаться при случае.
12.04.2013 14:08:54, Второе счастье
Я бы не сильно расстроилась, честно. Мне мой ребенок явно дороже любого хорошего учителя. 12.04.2013 21:54:07, ДраКошка
Лучше не очень хороший учитель (тем более в физ-мт классе), чем умный и по-умному изводящий ребенка. Сын с таким "умным" историком столкнулся. 12.04.2013 15:41:53, Конек
Отобрать игрушечку у 14-летнего малышика-это изводить? Супер, 5 баллов. Ну ничего, мамочка сбегала, защитила. 12.04.2013 18:56:41, lovecats
Как выяснилось у директора, таки текст, а не "игрушечку"! 13.04.2013 03:52:01, Конек
поверьте, плохой русский-литература в физмате очень плохо. Это мой опыт. сейчас. Ваш мне менее интересен, за давностью лет.
Это где в теме по умному изводят(!) ребенка? Ребенок со слов мамы отнюдь не прост, "лентяй и дурень". Учитель пытается его с этого пути свернуть, отучить пользоваться готовыми ответами ( по результатам опроса " знания текста фрагментарны") У мальчика что, нет бумажной или электронной книги, обязательно нести айпэд? Обязательно ради одного лентяя целый класс должен потерять хорошего учителя? идите на домашнее с такими запросами. Кому-то химия не понравится, а кому-то физик не так посмотрит. Иначе в школу идти учителям страшно будет, такие маманьки разгонят всех.
12.04.2013 16:02:13, Второе счастье
Ребенок не прост. Он не дурень, нет, но показал себя таковым во время нашей предыдущей беседы с директором и литератором об экстернате 3 месяца назад (читайте внимательнее! Ваши знания моего текста фрагментарны))))))
Вспомните без гугла, как звали контрабандистов в "Герое нашего времени?". Сын не вспомнил, отсюда вывод о фрагментарности.
12.04.2013 19:58:12, Злая@
Честно говоря, если он не вспомнил Тамань, то он и не читал.
Но почему надо отбирать айпад из-за такого тупого вопроса, мне не понять. Поставил бы 2 за невыполненное домашнее чтение и успокоился бы. Сам бы деткам рассказ пересказал)))
12.04.2013 20:07:56, marins
Честно говоря, я и сама ее с трудом вспомнила :(
Позор?
12.04.2013 20:20:56, Злая@
Кстати, я не поняла про что это. Как говорится "что автор имел в виду")))
В самой Тамани была и даже хату видела, "в которой ночевал Лермонтов или его персонаж"
12.04.2013 20:31:01, marins
Перечитала Тамань. Икон в доме не было. Упоминается имя Янко. В Тарасе Бульбе был Янкель. Девушка-красавица c распущенными волосами, в полосатом платье, как пишет автор - "в ней было много породы" - явно неместная, ни из крестьян, ни из казаков; нечистая, то есть нехристианская "фатера".
Это рассказ про контрабандистов-евреев.
Так как герои все отрицательные, то можно сказать, что это антисемитский рассказ.
И зачем в школе подросткам его "проходить"?
12.04.2013 21:02:42, marins
А евреи не могли быть контрабандистами? 12.04.2013 22:22:24, почему запретить?
;) ;) ;) ну это уже совсем философский вопрос)))) 12.04.2013 22:16:59, Злая@
Своя рубашка каждому ближе к телу, это понятно. Но я о другом. Конфликты с учителем были и до отбирания. Вопрос экстерната по литературе вставал и после первого полугодия, видимо, не на пустом месте. Честно говоря, я не считаю учителя "хорошим", когда тот конфликтует с избранными учениками по мелочам. 12.04.2013 16:25:44, Конек
она его выбрала рандомно? судя по топу , совсем нет.
Я лично вот не хочу родителей "скандалистов-на-ровном-месте" в нашем классе, нам хватает писателей прошений в деп. образования от школы, благодаря которым теперь у нас: увеличены перемены, смещено начало занятий (учебный день растянулся слишком сильно), в столовой одни каши, на экскурсии нельзя ездить в учебное время, а только после 15 часов (благодаря чему автобусы стоят в пробках в обе стороны, а дети приезжают никакие) Ну и еще ряд последствий и примеров бунтарей. Взбрыкнет какая нервная маман, что ее дитятя не успело плюшку скушать или шнурки завязать, сразу жалобу! получите перемену по 20 мнут вместо 10, тут же другая - нет плюшкам, мой ест только кашу и имет лишний вес. И жалобу. И проверки. И письма. Ваши примеры из прошлого это ваше. Тут конкретный учитель, другой совсем человек,профессионал, хороший педагог, не ваша бывшая секретарша.
12.04.2013 16:44:37, Второе счастье
"Лично Вы" как раз "скандалистов-на-ровном-месте" имеете сполна по вашим рассказам писем в департамент. Только не пойму одного: почему бы нормальным родителям не объединиться и не написать большое коллективное письмо в департамент против всей получившейся ерунды:
- и набора еды в столовой (мало ли, кто толстый, а кто-то излишне тонкий или каши не любит);
- и общей длины школьного дня;
- и стояния автобусов в пробках...

Кстати, это классная была из бывших секретарш, а историк вполне грамотный учитель... только захотел играть роль распорядителя судеб. ИМХО, лучше похуже, как предметник, но нормальнее, как человек.
13.04.2013 04:02:36, Конек
Не поняла вопрос про рандом. Вы имеете в виду, рандомно ли я выбирала учителя по лит-ре? Конечно, да. И весь 7 класс была уверена, что нам повезло, но ребенок не дотягивает. В 8м начала подозревать странное. В середине 9го встал вопрос об экстернате. Надеюсь, в 10м добьюсь. 12.04.2013 20:02:16, Злая@
И я том же:) 12.04.2013 14:17:41, правильно
Даже если Ваше заявление будет основано ни на чем?!!
а если ребенок действительно играл или списывал и тому найдутся свидетели? Не стыдно будет, не? За наговор и ложные показания тоже есть меры.
А если все ок, поставят камеру на постоянку в класс, вам потом дети и родители тех, кто реально списывает по причине природной неодаренности, будут в ноги кланяться за медвежью услуга, ага.
12.04.2013 13:32:16, Второе счастье
У нас не списыают. За 3 доказанных случая исключают из школы. Кроме того, это непопулярно: есть мнение, что списывают лузеры :) 12.04.2013 20:05:24, Злая@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!