Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Пожалевшим)))

Ну, вот и посмотрела я работы ребенка. По мат-ке высокий балл, по русскому - очень низкий. Несколько десятков ошибок на странице, теор. часть сделана правильно, за некоторым исключением, те самые разборы, которые объясняла я. Ошибки в стиле "пеши исчо". ИМХО, она нарочно. Если бы она сделала 3-4-5 ошибок, это было бы для нее нормальный рез-т, если бы 1-2 - хороший. Причем много где сначала написано правильно, а потом исправлено на неправильное. Короче, я от нее отстаю. Русским просто будем заниматься дополнительно к школе. Как воспитывать таких детей - я не знаю. Видела в лицее детишек - умненькие такие, прямо видно, такие приятные дети. Что же мне-то такую дурынду выдали... Ладно, значит, и такие нужны мирозданию.
10.04.2013 20:32:04,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку девочка имеет склонности к воспитанию, ИМХО, все же педагогика в будущем - лучший вариант. Мой хороший знакомый предает в школе после мехмата МГУ, какое-то время он преподавал в институте, потом ушел в школу, где зарплата выше. Но он - педагог от Бога!
Дочери двух моих подруг закончили педагогический колледж в Москве
(и очень довольны), уходили после 9-го, там есть возможность продолжения обучения в педагогическим институте. Может, учитель математики - это ваше? Тем более, она еще и прирожденный психолог. Это никогда не поздно.
Познакомьте дочь с разными вариантами программирования/ваяния сайтов, сначала, наверное, через кружок. Эта область почти не берется в школе. Если ВДРУГ окажется её, то тут математики много не бывает.
14.04.2013 18:04:30, Конек
Василиса из сказки
Спасибо. Я ей уже намекала, пока отказывается, но там посмотрим...
Про сайты я тоже думала, спасибо.
14.04.2013 19:49:01, Василиса из сказки
Преподавать не поздно и Бауманки 15.04.2013 06:18:48, Конек
Знаете, я Вас понимаю и мне Вас жаль. В плане Ваших ожиданий в основном. Мне бы тоже было жалко потраченных усилий.
С другой стороны - невзирая на то, что пишут ниже, мое глубокое ИМХО - подростка НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ что-то делать таким образом. В частности - перевести в школу, в которую он (она) не хочет НАСИЛЬНО - это очень сомнительное действие. В Вашем случае исходно все было обречено на провал, на мой взгляд. А теперь надо как-то сохранить лицо (ВАМ), потому как дочь победила и все это дело может иметь далеко идущие последствия.
Я бы постаралась забыть о том, кто кого и как-то приблизиться с дочкой душевно. Поговорить, объяснить, что и почему. И сказать, что любите ее очень-очень, от того так тревожитесь
Ну и все будет хорошо! Сил Вам!
12.04.2013 08:00:46, ДраКошка
К сочувствию присоединяюсь. Конечно, и усилий жаль, и проблема не решена... 12.04.2013 16:27:43, Конек
Василиса из сказки
Проблема решена, но не так, как мне бы хотелось. Но - кто знает - может, мое решение было, на самом деле, плохим вариантом... 12.04.2013 18:17:19, Василиса из сказки
Василиса из сказки
С сохранением лица, думаю, всё ОК. Я заранее говорила ей, что это только проба сил и насильно за руку волочь ее туда никто не будет. Она, конечно, меня раскусила, потому что попутно велись разговоры, что в нынешней школе она уже немного получить может.
Но спасибо, что пожалели, мне это тоже очень надо.
Если честно, то мне вообще жаль потраченных на нее усилий, Вы очень в точку попали, я, наконец, поняла, чего мне жалко больше всего: своих усилий и своего спокойствия, получается, что задачу еще раз придется решать, впрочем, это интересно, мне нравится решать задачи. В младшего не было вложено и одной трети, может, одной пятой того, что было вложено в нее. Лучше бы я изначально поменьше обращала на нее внимния и побольше занималась собой и младшим. Она реально столько ресурсов слопала (и моральных, и физических, о материальных и не говорю)... Мне кажется, что для того, чтобы вырастить просто хорошую, милую, приятную внешне девочку, которой она и является, так упираться было не надо. Но первый ребенок - последняя кукла, как говорится.
Ну, маме, которая любит учиться и работать, любит музеи, большую часть жизни прожила по принципу "вся жизнь - борьба", выдали этакий воздушный цветочек, который учиться не хочет, от жизни предпочитает получать удовольствие, соревноваться не любит, очень следит за внешностью, любит малышей. Я уж ей говорю: "Деточка, тебе в педвуз на дошкольное отделение надо. Или в медколледж, детской сестрой в роддоме работать потом". Не внимает деточка, в ужасе шарахается от предложенных перспектив.
ПС: учителя в школе говорят, что я своего ребенка недооцениваю в плане способностей к учебе.
12.04.2013 09:06:06, Василиса из сказки
sacha
Моя, конечно, младше, опыта у меня меньше... Мне кажется вложенное не пропадает, но, к сожалению, не всегда проявляется в нужный момент:-( Не получается линейно: вложил по нарастающей - получил к часу Х... Вкладываешь, вкладываешь, результата нет, все вокруг ноют, что всё плохо, вкладываешь по инерции... потом бац - ребенка как подменили, все хвалят, думают "вот, наконец мозгов подвезли, сейчас начнет вперед двигаться"... а тут опять всё никак... до следующего скачка. Не расстраивайтесь, может она через полгода надумает, или к девятому классу... Обидно, конечно, что всё не по плану и усилий гораздо больше нужно, ну что делать, такой человек, только по своим граблям ходит:-( 13.04.2013 13:32:26, sacha
Василиса, ну если Вам такой достойный партнёр попался, :) так, может, Вам и "игру" продолжить? Сказать, например, дочери, что в школу её взяли. Посмотреть на реакцию. Потом разыграете "ах, ах, они ошиблись". Сегодня по старому стилю - 1 апреля, между прочим.

Настрой этого поста мне не понравился.)

Дискуссию я бы перенесла в другое русло. Но Вам сейчас не до дискуссий, поэтому оставим. )
13.04.2013 11:11:47, 1304
Хорошая идея, между прочим! 14.04.2013 18:06:07, Конек
а как бы она поступила, если русский идет вне конкурса? Или его вообще нет. Вот сдают же в некоторых школах, ал+геом одним блоком; алгебра и физика. Без русского. 12.04.2013 13:24:03, ?
Василиса из сказки
Это неважно уже... 12.04.2013 14:02:52, Василиса из сказки
отчего же. Поступления идут до конца мая, можно еще попробовать. Независимо от дальности, точно также для себя, оценить силы. А если неважно, то красавица вас всех сделала:-) 12.04.2013 14:12:12, ?
Василиса из сказки
Да, сделала. Я умею признавать поражения и не стучаться лбом в закрытую дверь снова. Следующая попытка - только с ее желания. Нет - значит, не судьба. У меня вот родственник так СУНЦ отверг))), ждем результатов в этом году. 12.04.2013 18:10:04, Василиса из сказки
sacha
зачем? чтоб прогнуть во чтобы то ни стало? 12.04.2013 14:44:53, sacha
нет, чтобы она и впредь прогибала родителей)
Если на это собеседование ее запихали силой, против воли, то одно. Если она сама согласилась(или солгала?), то другое. В девочку вложили немало: курсы в лицее, доп. занятия с папой, сильный учитель в школе. Но есть же чья-то инициатива переходить. Либо родители сразу принимают точку зрения девочки, либо договариваются. А если обе стороны лукавили друг другу, что чем хорошим это кончится, вот готовая интрига перед нами.
12.04.2013 15:00:27, ?
Василиса из сказки
Моего ребенка против воли запихать нельзя.
Я, конечно, лелеяла мысль, что если она все сдаст хорошо, то я ее уговорю хотя бы попробовать. Она мне этот путь отрезала. Ну, ее выбор. Мне от этого зп не прибавят.
Зато у меня теперь есть готовый ответ для родственников. Хочется им - сами-сами.
12.04.2013 18:13:05, Василиса из сказки
ну какие это вложения? вы прямо как про банковский вклад 12.04.2013 16:12:48, Шерлок
+много 12.04.2013 15:46:13, Конек
Да, я со своим старшим тоже много ошибок совершила, что ж делать. мы не совершенны. И надеюсь, что ошибки не фатальны все-таки.
А насчет усилий да, я Вам уже писала об этом. Есть такие дети, когда усилий прикладываешь много, а на выходе совсем не то, что ожидаешь.
Надо действительно легче ко всему относиться и заниматься теми детьми, которым это надо :)
12.04.2013 09:39:21, ДраКошка
А я верю, что Ваша дочка могла так сделать специально. Я могу про себя похожую историю рассказать (примерно тот же возраст был), если интересно. Не совсем «один-в-один», но стратегия та же была. Но мозги и правда подвозят ))
И дети в этом возрасте бывают очень даже хитрые. Меня вот наш старший (почти 11) тоже удивил на днях. Мы его считаем абсолютно бесхитростным, он простой-простой, даже подлизываться не умеет, вообще ни разу ни дипломат. Особенно это заметно по сравнению с младшей. И вот его активно зовут в спортшколу, а он не горит желанием. Тренер звонит очередной раз, рассказывает что-то по теме спорткласса, как будто решенный вопрос, «мне ваш мальчик обещал»…Спрашиваю мальчика: «Ты же вроде не хочешь, чего же ты обещал?» А он говорит: «Мама, у меня такой хороший тренер, он так зовет, я не хочу его обижать. Я ему сказал, что попробую. Я просто возьму, и решающий бой проиграю. Скажу, что не смог. И тренер не обидится, и я не пойду туда». Я вот просто даже предположить не могла, что у этого простака мог такой макиавеллевский план родиться в голове. А если бы тренер мне не позвонил, я бы его не спросила, он бы просто так и сделал – проиграл бы этот самый бой. Не хочет тренера обижать... С тренером, видимо, придется общаться, но сам факт, что он со своей простотой и бесхитростностью такое вообще придумал, меня поразил. Растет и становится хитрее, наверное.
11.04.2013 20:38:29, brolly
Могу посочувствовать и рассказать свежую историю из категории "мозги все-таки подвозят".
У дочки в 5 классе была подружка. У нас школы меняют обычно в 6 классе и в 9. Так вот в 6 класс обе поступили в "заведомо хорошую школу". Минус у этои школы был один - кроме них из класса туда болеше никто не поступил. При этом пол-класса поступили в другую, "вроде как приличную" школу. Моя в итоге пошла в "заведомо хорошую школу" Первыи месяц пострадала без подружки, а потом новые друзья образовались. А подружка идти туда отказалась наотрез и отправилась во "вроде как приличную" школу вмести с остальными. Что во "вроде как приличнои" школе учат еле-еле стало ясно к ноябрю 6 класса. Уже по собственнои инициативе пыталась поступить на доборы в 7 класс аж в 3 школы - везде пролет. Так вот к поступлению в 9 класс она, со слов родителеи, готовилась как проклятая. :)
11.04.2013 18:57:04, __nevazhno___
После прочтения всей ветки все-таки осталось ощущение,что Вы банально не можете принять,что ребенок не справился с экзаменом,как это у многих бывает и оправдываете это чем угодно.А ребенку легче стало на душе,может от того, что все закончилось, а не потому, что она так ловко сумела Вам досадить и выкрутиться. По крайней мере,хочется в это верить. 11.04.2013 17:39:49, не так?
Василиса из сказки
Как объяснить тот факт, что в грамматических заданиях орфографических ошибок нет?)))
И я просто некоторые ошибки ребенка не хочу здесь называть, а то вдруг читает кто)), потому что такие ошибки сделал она одна, я уверена))). Ну, в стиле "пеши исчо", я же не зря этот пример привела. Если бы у нее были действительно такие проблемы с русским, то даже в нашей школе меня бы об этом давно известили. Вы когда нибудь видели несколько десятков ошибок типа ЖЫ и ШЫ на одной странице у ребенка без дисграфии в 6м классе? У ребенка, пишущего городские контрольные не меньше, чем на 4-5? Я даже у двоечников такого не видела. И о таком уровне грамотности ребенка я бы знала уже несколько лет назад и с этим бы работала.
Но она, безусловно, рада, что всё закончилось, это так.
11.04.2013 17:57:19, Василиса из сказки
А стилем "пеши исчо" девочка в жизни, в инете часто пользуется? 13.04.2013 11:18:58, 1304
Василиса из сказки
Нет, вообще не пользуется. Да она уже все сказала, тут уже гадать не надо даже... 13.04.2013 20:51:48, Василиса из сказки
если бы она спланировала не поступить наверняка в ФМ лицей, то логичнее не сделать часть математики, деточка вряд ли в курсе правил отбора. Если это месть, то какая-то на грани сарказма и вызов принимающим. 11.04.2013 20:41:36, ?
Василиса из сказки
Как это не в курсе? Она же на курсы туда ходила, они работы писали, им всё рассказывали. Про принимающих она не думает и не мстит, она просто нашла способ избегнуть неприятного для себя. Я, конечно, могу увидеть в этом хитрость и неповиновение и это дело пресечь. Сил моральных у меня хватит, формально поступок выглядит плохо. Но есть у меня мысль, что не стоит это с формальной точки зрения рассматривать. Ну не может она в силу возраста и моего характера сказать мне: "Отстань. Не хочу и не пойду". А к ее "не хочу" без истерик я прислушаться не захотела, мало ли какие там у кого подружки, когда ДЕЛА НАДО ДЕЛАТЬ. 11.04.2013 20:52:34, Василиса из сказки
хитрость и неповиновение и есть. только пресечь нельзя 11.04.2013 22:02:21, Шерлок
sacha
так она хотела проверить знания по математике, проверила, переходить не собиралась, русский слила, просто чтобы бесконечные дебаты дома не устраивать; вполне логично все. 11.04.2013 20:47:10, sacha
она в курсе уже, что матем у нее норм со слов мамы и по занятиям с папой. По тем же занятиям на курсах тоже понятно было наверняка в процессе. То, что все вскроется и это ее шитое белыми нитками противостояние станет очевидным, тоже ясно и девочке с логическим мышлением просчитать легко. И к чему сей театр? Я способная, но вам меня не свернуть с пути, для достижения цели все средства хороши? 11.04.2013 21:02:45, ?
sacha
так то по занятиям, а то - независимое тестирование, интересно же на свои баллы посмотреть рядом с другими.
А вскроется... ну конечно вскроется, но это ж уже после, когда дело сделано, а иначе со всей семьей ежедневно бодаться... путь наименьшего сопротивления...
11.04.2013 21:22:04, sacha
Василиса из сказки
Этол взрослым просчитать легко))). Впрочем, она явно надеялась, что мы это заметим. Я по ее реакции такое впечатление составила. Правда, она сказала, что думала, что там не больше 20 с лишним ошибок сделала. 11.04.2013 21:18:50, Василиса из сказки
Я видела у своей восьмиклассницы-круглой отличницы диктант с пропущенными ВСЕМИ мягкими знаками)) Больше ни одной ошибочки,как обычно. Что это было-непонятно,как такое вообще может быть,для меня это из области фантастики,если честно) 11.04.2013 18:06:13, я же
Василиса из сказки
Дааа... Чего только не бывает... 11.04.2013 18:07:57, Василиса из сказки
Честно говоря, я не вижу, за что ругать и наказывать дочку. Она честно говорила, что не хочет идти в этот лицей, ее заставляли, куда ей было деваться? Мне кажется, что нельзя решать такие вещи за подростков,продавливать их. Результат закономерный - действие равно противодействию. Почему мы лишаем подростков в праве иметь свое мнение в серьезных вопросах? Я бы никогда не стала давить на сына в таких вещах. 11.04.2013 15:29:33, Почему?
Дети (и подростки) много чего не хотят, например, ходить в школу, делать дз и так далее. Почему-то в этих случаях о "давить" вопрос не встает.
И второй момент: девочка СОГЛАСИЛАСЬ ходить на подготовительные в этот лицей, сдавать экзамены... Если такой уж нежелание, то отказ (отказ а не спектакль) должен был бы быть при обсуждении курсов. И не в форме сейчас учусь в школе с приятной мне тусовкой, а за поступление с репетиторами ответственны родители.
11.04.2013 17:19:43, Конек
Походила девочка на курсы, что то не понравилось, донесла до родителей, что не хочет там учиться. Заметьте, ребенок всего в 6 классе. Никакой поезд никуда не ушел.
Кстати, моя девочка тоже поступала как раз в 7 класс, после первого же тура заявила, что ей там не нра и учиться она там не хочет. На второй тур даже и не пошли.
Можно лошадь привести к водопою, но нельзя заставить ее напиться. Учиться надо там, где нравится, иначе будет одна сплошная нервотрепка.
11.04.2013 17:30:52, Бывш арахноид
я никак не пойму. почему одни слова ребенка - "не хочу переходить, не хочу экзамены сдавать" - в расчет не берутся, а слова о каком-то отдаленном будущем учитываются? что значит "за поступление с репетиторами ответственны родители"? это 6-классница так считает? а родители тоже с этим согласны? 11.04.2013 17:23:42, Шерлок
Василиса из сказки
Не, родители не согласны. Да, она так считает. Я провожу работу, чтобы она так не считала))). 11.04.2013 17:58:39, Василиса из сказки
она у вас девочка сообразительная, все поймет 11.04.2013 18:01:13, Шерлок
Василиса из сказки
Знаете такой обиженный детсадовский тон?)))
Вот представьте себе, что я сейчас им произношу в Ваш адрес следующую фразу: "Вам хорошооо, Ваш ребенок в приличное место поступииил в этом году")).
Я ведь не ошибаюсь?
И никто ее не наказывает...
Я сама себя наказала, что уж тут...
11.04.2013 16:59:16, Василиса из сказки
Cat-S
Так, получается,Вы считаете, что она и не хотела никуда поступать??? Ерунда какая-то. Я, честно говоря, не могу ребенка описываемого возраста представить, чтобы он специально "сливал". Они в этом возрасте честные и прямые. В то, что упрутся из своих соображений и на экзамен не пойдут - верю, в то, что пойдут и специально его провалят - нет.

Ну, просто устал ребенок, не в форме был, "затменение" и т.п. Иногда бывает так.
11.04.2013 10:48:31, Cat-S
Ага, прямые и честные. Разные они. 11.04.2013 14:15:27, ДраКошка
Cat-S
Мелкое вранье, умалчивание - сплошь и рядом. Но вот чтобы специально такое вредительство продумать, не выдать себя перед экзаменом, не раскаяться сразу после него - ну, как-то тяжело такое вынести для 12-летнего ребенка. 11.04.2013 15:17:33, Cat-S
Василиса из сказки
Ну, расскажу историю из моей жизни...
Я планировала поступать в МГЛУ, но тут перед поступлением мама меня уговорила в МГУ попробовать. Я напряглась (не готовилась прицельно туда), но пошла. И вдруг поступила))). И так мне там понравилось, что я сказала маме, что в МГЛУ не буду уже пробовать ( к тому моменту только один экзамен успела туда сдать). Но маме ж на рез-ты трудов интересно было посмотреть, она продолжала настаивать, а я за 2 недели экзаменов в МГУ похудела на 5 кг, устала очень. Что ж, думаю, делать. И звоню я своему репетитору одному. Рассказываю, что поступила только-только, как все прошло, что я ТАААК устала (а она ко мне очень хорошо относилась) и вот теперь думаю, сдавать мне экзамен в МГЛУ или нет. В общем, репетитор попросила маму позвать и сказала ей, чтобы она у меня на поводу не шла и не разрешала мне экзамены дальше сдавать, а то и нервную систему посадить так можно.
Ну, как я могу дочь ругать...
Я в этом вредительства не вижу, она защищалась наиболее доступным для себя способом, раз я ее в устной беседе не услышала.
11.04.2013 17:15:10, Василиса из сказки
Cat-S
Вы были лет на 5 старше дочери. Вы уже поступили. В разговоре с репетитором Вы правду сказали - что устали очень. Не шли на последующие экзамены Вы тогда, когда родители знали об этом. Все - по-другому :(

И я не про то, что ругать кого-то нужно... Ругать вообще кого-то почти бесполезно...
11.04.2013 20:08:47, Cat-S
Василиса из сказки
Если бы моя мама была точно уверена, что я таким образом сознательно на нее репетитора напустила - ох, она бы очень на меня обиделась. А что мне было делать, если мама в упор не видела, что мне тяжело и я не вижу смысла дальше из штанов прыгать? Вот и ребенок мой пока не видит смысла... 11.04.2013 20:32:39, Василиса из сказки
из штанов прыгать точно смысла нет. без всякого "пока" 11.04.2013 22:04:14, Шерлок
но проще, чем противиться родителям и вообще не пойти. 11.04.2013 15:26:40, Шерлок
Василиса из сказки
Упрутся и не пойдут... Да как же она не пойдет, при родителях-то рядом?))) Мы ж выпихнем)). 11.04.2013 11:33:08, Василиса из сказки
КАК? Она натянет одеяло и скажет, что не пойдет. Вот не пойдет и все. Ей это не интересно и не надо. Вы будете орать до... смены штанов, хватать и тащить ее волоком к двери... ??? Мне просто на самом деле интересно КАК вы будете выпихивать упершегося подростка? 11.04.2013 12:06:59, RitaK
Василиса из сказки
Уговорю. Пока она рядом -мне это удается, как правило. Вот на расстоянии действие уговоров ослабевает, жаль. 11.04.2013 12:09:40, Василиса из сказки
так она сходила. но сходить же мало 11.04.2013 12:12:57, Шерлок
Василиса из сказки
То-то и оно. Если бы я пошла, я бы максимально хорошо написала, чисто из соревновательного духа. у нее нет такого. 11.04.2013 12:15:24, Василиса из сказки
так поэтому уговаривать сходить - не выход 11.04.2013 12:17:54, Шерлок
Василиса из сказки
Теперь поняла. Надо еще и сидеть рядом))). 11.04.2013 12:35:59, Василиса из сказки
если только писать вместо нее 11.04.2013 12:52:58, Шерлок
Василиса из сказки
Я подумаю, как это организовать))). 11.04.2013 12:55:44, Василиса из сказки
Быть поближе в решающий момент, если ваше присутствие столь благотворно действует. 11.04.2013 17:21:44, Конек
Лингва
"Они в этом возрасте честные и прямые"
Вы какой возраст имеете в виду? В 12-13 лет уже нет, к сожалению((( девочки, во всяком случае...
11.04.2013 11:30:31, Лингва
У меня подруга специально провалила экзамен в 9 класс, с гордостью об этом рассказывала, когда ей было уже лет 25.
Не хотела переходить в др. школу: не понравилось, подружки рядом итд.
11.04.2013 11:08:49, Злая@
Василиса из сказки
О, и в 9м классе такие "умные" (извините за кавычки) бывают. О, сколько нам открытий чудных... 11.04.2013 11:10:05, Василиса из сказки
Это было 20 лет назад :) Сейчас акселерация, должны пораньше мозги подвезти. 11.04.2013 19:41:31, Злая@
Василиса из сказки
Ну, приезжайте в гости, посмотрите))). Она очень довольная вчера была, прямо как кошка, сметаной полакомившаяся. Поступать не хотела, мы ее уговорили проверить знания)). она сказала, что ее только знания по мат-ке интересуют. Так и вышло. 11.04.2013 10:50:19, Василиса из сказки
А вот это уже "баш на баш": девочка сказала, что "поступать не хочет", Вы предложили "проверить знания", она по математике и "проверила", но не по русскому. Формально она права.
Тогда договор должен включать такие "кнуты и пряники", чтобы захотела именно переходить в лицей.
11.04.2013 17:27:03, Конек
Василиса из сказки
Да, именно так. 11.04.2013 20:34:20, Василиса из сказки
Cat-S
Тогда очень неважная ситуация, именно с точки зрения родительско-детских отношений, авторитетов и т.д. Конек, внизу, ИМХО, про прецедент правильно написала... не должно его быть такого. 11.04.2013 11:01:28, Cat-S
Василиса из сказки
У нас сложно в этом вопросе. Она меня во многих вещах слушается, но есть вещи, где - НЕТ, и всё. Я себя помню в ее возрасте, родители мои - весьма авторитарные люди в плане воспитания. Поэтому я просто врала без устали, но делала (и делаю), в рез-те, как хотела. Вышла замуж, за кого хотела, детей родила, склько хотела, работала, где хотела. Для моих родителей - это стресс страшный просто, про 3го ребенка я им и не говорила, чтобы не волновать, они пожилые уже. В этом плане дочь в меня, что делать. Я для своих родителей тоже "не то" была. Способности - не в той области, одеваюсь - не так, дружу - не с теми, МЧ - не те, внешность - не та. Не хочу, чтобы мы с дочерью тоже никаких отношений не имели либо чтобы она постоянно ощущала чувство вины за неоправдание моих ожиданий.
Может, я совершаю ошибку. Время покажет.
11.04.2013 11:08:16, Василиса из сказки
Я думаю, что пора сесть и поговорить "по душам", никого не уговаривая. Сказать, что Вы тоже врать и водить за нос умеете, но всегда есть последствия. И что она подошла к рубежу, когда человек отвечает своей судьбой за принятые решения. Что у неё сейчас есть 2 пути:
1) Обучение в школе, где математика дается на более высоком уровне, чем в районной школе и прочих нематематических. Тогда к 11-му классу её уровень будет выше многих, а уровень не в одночасье набирается. Соответственно, у неё будет ВЫБОР, куда эту математику прикладывать, большой выбор. И это выбор практически на всю жизнь. Потом можно что-то изменить дообразованием, но это уже сложнее.
Причем не факт, что школьники из лицея ей так уж не понравятся. Может, там она встретит друзей на долгое время.
2) Привычная тусовка в нынешней школе, откуда наиболее сильные будут уходить. А оставшиеся... Кто-то и в ВУЗ не собирается, кого-то устроит "заборостроительный" институт ради галочки о ВО, кто-то надеется, что родители за все заплатят...
11.04.2013 17:39:12, Конек
Василиса из сказки
Говорила уже. Вроде, задумываться стала о чем-то, но ... очень мало. Если через пару-тройку лет только мозгов подвезут, может быть, не знаю я, как с ней. 11.04.2013 18:00:42, Василиса из сказки
А Вы посмотрите вместе, как сдают ЕГЭ в её нынешней школе и как в лицее, куда она уже не попала. Вот просто результаты. 12.04.2013 02:39:05, Конек
Василиса из сказки
И об этом уже говорили. 12.04.2013 09:08:24, Василиса из сказки
И факты смотрели? 12.04.2013 15:47:12, Конек
Cat-S
У вас просто какие-то семейные сценарии получаются. Т.е. дочь копирует ваше же поведение в детстве-юности... 11.04.2013 13:08:45, Cat-S
Василиса из сказки
Она не может его копировать, она же его не видела. Думаю, гены. Но я в детстве и юности вела себя прилично. Очень хорошо училась, носила шапку, если мама сказала (в 90% случаев), надевала рейтузы, и вообще одевалась, как мама скажет, никакой вольницы. Мама сказала, в какую секцию ходить и почему, - в ту и ходила. И в голову не приходило прогуливать, как представлю себе, что нужно было бы выкручиваться, стыд-то какой... уж лучше сходить.
Меня "прорвало" ближе к 20. Если бы родители не начали пытаться определять мою личную жизнь (подруги и МЧ)- я бы до сих пор была приличной девочкой и слушалась маму. Потому что она была очень большим авторитетом для меня во всех областях, кроме специальности.
11.04.2013 13:47:42, Василиса из сказки
Она теперь раньше "вырываются", такие молодежные установки на всех сайтах (думаю, что от взрослых). 11.04.2013 17:40:57, Конек
вы смешная) я тоже была послушной девочкой и тоже после 19 отожгла). а дети совсем другие 11.04.2013 14:11:58, Шерлок
т.е. вы повторяете родителей. а дочка - вас. странно тогда, что вы говорите, что дочка другая, не как вы 11.04.2013 11:13:07, Шерлок
Василиса из сказки
Так я "гордость школы" была, олимпиады и всё такое.
Ребенок по темпераменту (упертому) похож, а по внешним проявлениям - совсем нет. Я упираюсь в одно, она - в другое. Это вообще тяжко, вот если бы кто из нас попокладистее был...
11.04.2013 11:17:19, Василиса из сказки
так не упирайтесь. 11.04.2013 11:19:55, Шерлок
Василиса из сказки
Ой, а кормить-то ее потом кто будет? Она еще счет мне выставит, она может: не доучили, не заставили... Когда поумнеет и вокруг посмотрит. 11.04.2013 11:34:47, Василиса из сказки
Дык, разговаривайте про образование, зачем оно и так далее... 11.04.2013 17:42:21, Конек
Василиса из сказки
Так разговариваем. 11.04.2013 18:09:26, Василиса из сказки
Не волнуйтесь, для прокорма (что не равно красивой жизни) образвоание вообще не обязательно. Образование нужно совсем для другого. А вобще все-таки преждевременно от 12летнего ребенка требовать таких далеко идущих намерений. Вы бы еще ей посоветовали прям щас профессию выбрать. причем гарантированно денежную. 11.04.2013 17:03:58, неденежная профессия
ну вы даете 11.04.2013 11:52:20, Шерлок
Василиса из сказки
Не, я, как раз, давать не хочу))), по возможности. У нас родители лет через 5-7-10 уже состарятся, помощь уже им понадобиться может, а мы не "акционеры ОАО "Газпром"))). 11.04.2013 11:57:08, Василиса из сказки
и? я не понимаю почему вы решили, что ваш ребенок будет недееспособен или как-то страшно не устроен в жизни 11.04.2013 12:02:34, Шерлок
Василиса из сказки
Я просто допускаю эту возможность. Вариант "ааа, в 11 классе я проснулась, мне срочно нужны репетиторы по .... для хорошего ЕГЭ" я, скорее всего, не потяну финансово без ущерба для остальных членов семьи, причем ощутимого, даже если бы у нас дочь одна была. По 2 тысячи за занятие и более в таких кол-вах платить нам будет затруднительно. 11.04.2013 12:05:51, Василиса из сказки
ну и что? проснется, пойдет на курсы или еще что. до 11 класса еще куча времени же 11.04.2013 12:13:35, Шерлок
Если бы пошла в лицей сейчас, то и возможностей было бы больше, и многодетной маме не была бы главной проблемой. 11.04.2013 17:43:54, Конек
Акорса
Так может по-Вашему девочку в детдом сдать, чтоб не была проблемой. 12.04.2013 19:52:38, Акорса
На стеб не отвечаю 13.04.2013 04:04:28, Конек
Акорса
Зато пишете. 14.04.2013 16:41:36, Акорса
Василиса из сказки
Многодетная тут ни при чем пока. 11.04.2013 18:01:44, Василиса из сказки
не предугадать этого в 6 кл. и уж о проблемах многодетности- не девочке же думать 11.04.2013 17:46:07, Шерлок
Лингва
Ну вот, я ж говорила, что вам все станет ясно, когда работу посмотрите)
И действительно, чего яснее, если даже теор. разборы сделаны правильно, а орфографических ошибок десятки - согласна с вами, что так можно сделать только специально.
И что делать теперь с этой "специальностью"?...хм, нечего и посоветовать...
11.04.2013 10:32:10, Лингва
Василиса из сказки
Можно прибить))). Но вот я сейчас изучаю уголовное право и понимаю, что такое наказание понести не готова по собственному желанию. Состав преступления будет явно особо квалифицированным.
Разве что психиатр сочтет невменяемой из-за мотива, но всё равно последствия будут не очень...
11.04.2013 10:36:51, Василиса из сказки
"Прибивать" можно по-разному. Скажем, вместо любимого блюда на ужин что-то совсем другое. Дочь недовольна, а Вы говорите, что НА СТОЛЬКО расстроены её выбором, что уже и руки к готовке лежат...
Даже если встанет и уйдет из-за стола, ну, раз уйдет, ну два, а есть-то хочется!
11.04.2013 17:47:41, Конек
Как-то странно, ИМХО. и если на этом этапе есть уже проблемы с взаимопониманием, то так остатки можно разрушить. Я бы ни с одним своим ребенком так не стала. 12.04.2013 07:57:37, ДраКошка
Василиса из сказки
Так у меня и вправду не лежат... Я в кафе сегодня пошла обедать. Вчера вообще все из рук валилось, реально шок был. 11.04.2013 18:13:59, Василиса из сказки
~13 лет самый-самый дурной для девочек возраст, имхо.
Мы все там были, крепитесь:)
11.04.2013 18:19:25, Елна
Лингва, с надеждой
А 14 уже лучше? Тогда чуть-чуть крепиться осталось)) 12.04.2013 11:24:27, Лингва, с надеждой
Понятно, что границы плавающие и индивидуальные.
Но лучше будет!
12.04.2013 12:39:20, Елна
Ух, не знаю как мать, ( вот что то мне не верится ,что вы со своим так), но как мачеха- ну какой типаж! ( хотя мачехи тоже разные есть, но это не к вам). 11.04.2013 17:59:10, Бывш арахноид
Я имею опыт того, о чем говорю. Причем не только с ребенком, а и с подругами. И значительно проще, быстрее и эффективнее "отзеркалить" капризы и продемонстрировать их кучно, чем "рубить хвост по частям".
Это не значит, что у детей не должно быть радостей и свободы выбора, но в переломные моменты надо брать власть в свои руки. А уж как - вопрос второй: уговорами или "кнутом и пряником" зависит от обстоятельств.
12.04.2013 02:48:46, Конек
Это фантазии, понятно.
Для таких действий надо именно маме напрягаться, причем сильно, причем с неясным результатом. Ребенок-то может и не заметить, что он там ел:)
11.04.2013 18:03:50, Елна
Ну это очень индивидуально. Некоторые едят однообразную еду, и сразу видят , что любимой жареной картошки нет( к примеру). 11.04.2013 18:10:33, Бывш арахноид
Для некоторых было вставлено слово *может*:)
Но я настаиваю, что хуже всего маме, которая десять лет эту картошку на автомате жарила, и вдруг, вдруг... Или занятия летние ежедневные предполагаемые, это вообще ужас.
11.04.2013 18:16:52, Елна
Согласна. Особенно про занятия. Причем проходила это и с сыном , и с дочерью.
Сыночка забивал, слезы- скандалы, так постепенно занятия сходили на нет. У меня, между прочим, тоже нервная система есть!:).
С дочерью все проще было. Расписывала на каждый день, сколько ей надо сделать и что,и меня всю неделю нет. Приезжаю- только проверяю. А уж каждый день она задания делала, или одним махом- во избежание нервного срыва( моего), я не интересовались. Один возраст, один и от же предмет( англ яз), родные брат и сестра- и вот так по разному.
С кем то такая система работает, а с кем то и нет. Ну или мама очень любит скандалы, по крайней мере, они ее не напрягают.
11.04.2013 18:24:45, Бывш арахноид
я никогда так не могла:(, поэтому всегда был штурм унд драг к экзамену, причем после того, как экзамен завален(это дает мотивацию:)).
Прелесть в том, что даже такой способ срабатывал.
(пояснение: это не значит, что его надо применять для всех, а значит, что дают результат даже самые дурацкие со стороны образы действия иногда, у конкретных детей и семей)
11.04.2013 18:42:04, Елна
Заваленный экзамен у многих хорошая мотивация :(.
Каждый ребенок индивидуален, готовых рецептов нет.
11.04.2013 18:45:32, Бывш арахноид
Не, ну к институту они оба уже поднатаскались не заваливать, хотя и не очень хорошо. 11.04.2013 18:47:37, Елна
А я то как раз про вуз. :(.
Ну а где школьникам надо сдавать экзамены? Вступительные в другую школу? Здесь у меня не было отрицательного опыта, один раз дочь отказалась продолжить поступательной марафон, ну и не пошли больше. Гиа-ЕГЭ? Тут серьезность момента не обсуждалась, и так понятно.
А вот сессия, это нечто...и всякий раз причем. Лоботряс,ага.
11.04.2013 18:55:12, Бывш арахноид
У автора-то в школу сдает. 11.04.2013 18:58:30, Елна
Ну девочка не расстроилась ни разу. Для нее такой стимул не работает. Сам факт, что экзамен провален. Для меня это доказательство того, что ребенок не горел желанием поучиться в другой школе. По крайней мере, в этот раз. 11.04.2013 19:09:32, Бывш арахноид
Имхо, девочка ещё совсем небольшая.
Это у них только первые шаги.

И потом, я там непонятно написала, это для меня был больше стимул, не для ребёнка. Чтобы начать давить хоть как-то:)
11.04.2013 19:19:00, Елна
Да, девочка маленькая. Но вся эта поступательной отупея на пользу, я считаю. Имхо
Понятно , что девочка с характером( что не так уж плохо). Мама с дочкой лучше узнали друг друга.
Уже понятно, что мнение девочки придется учитывать.
11.04.2013 19:28:24, Бывш арахноид
Василиса из сказки
Да, придется. 11.04.2013 20:37:56, Василиса из сказки
Опупея, ессно. 11.04.2013 19:38:05, Бывш арахноид

Показано 120 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!