Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Допуск к ЕГЭ

11 класс. Сын. Школу не любит, проблемы со здоровьем серьезные, пропускает школу, пишу заявления. Сын выбрал 4 экзамена на ЕГЭ. Занимается с репетиторами, старается. В школе плохо - сил на все не хватает... Школа говорит, что выставит двойки и до экзаменов не допустит. Их не волнует, что он к экзаменам готовится с репетиторами, более того, им это не нравится. (может быть потому, что в школе тоже есть платные курсы подготовки к ЕГЭ, которые он не посещает???? но ему нужно индивидуально - тогда есть толк, в группе - не получается.)

Конечно, будем стараться исправить оценки в школе.

Что делать, если по предмету, который выбрали для ЕГЭ, поставят два и не допущу до экзамена? Не хочет учитель брать на себя ответственность.

Можем мы в школе отказаться от этого экзамена, а сами потом сдать ЕГЭ по этому предмету как-то не от школы?
Для поступления нужен именно этот экзамен.
19.12.2012 14:40:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если кому интересно. Поставили 2 за полугодие. Теперь остается надеяться, что за второе полугодие не поставит 2. Но прямо заявила, что ей не нужно, чтобы дети сдавали ее предмет. 28.12.2012 14:13:15, проблемы
Колокольчик полевой
За такие заявления департамент, если узнает, по головке учителя не погладит.
А что директор, в курсе?
28.12.2012 18:56:46, Колокольчик полевой
Директор в курсе. Учителя поддерживает. Чем закончится - не понятно, боимся, что будут гнобить и дальше. чтобы отказались все-таки от экзамена. Но продолжаем готовиться к экзамену. Решили, что если за 2 полугодие будут ставить 2 - будем обращаться в департамент образования. Знания у него однозначно не на 2. Ребенок умный, но школу ненавидит. 06.01.2013 11:44:58, проблемы
Колокольчик полевой
Слышала, что в МЦКО можно обратиться за независимой проверкой знаний. Красно Солнышко писала об этом. Но сама я этот вопрос не выясняла.
Попробуйте через сайт выйти на них. [ссылка-1] [ссылка-2]
[ссылка-3]

Извините, если данные ссылки окажутся бессмысленными.
07.01.2013 16:52:15, Колокольчик полевой
Мы не из Москвы, но все-равно спасибо за ссылки - в этой ситуации любая информация по теме может быть полезна. 08.01.2013 13:23:18, проблемы
Создается впечатление, да и учителя из других школ его подтверждают, что школа/учителя боятся ЕГЭ больше учеников. Запугивают, чтобы дети и родители отказались от сдачи дополнительных экзаменов. "Ну еще 1 предмет - еще ладно, но дополнительно 2 экзамена - это очень много....." И они не рассуждают с позиции: сдаем те предметы, которые нужны для поступления, а сдаем то, что просто (видимо - обществознание). Вместо того, чтобы помогать ученику - пытаются додавить настолько, чтобы он отказался от экзамена.
Непорядочно ведут себя учителя... Главное, чтобы его предмет не выбрали на ЕГЭ... А то, что решается дальнейшая жизнь человека - это их не волнует...
21.12.2012 05:57:28, проблемы
Может быть, оформить индивидуальное обучение? Моя дочь в прошлом году перед 11 классом заболела, практически не ходила в школу, ее в декабре перевели на индивидуалку до апреля. В апреле она проучилась 2 недели и опять загремела в больницу на месяц. К ЕГЭ готовилась дома частично сама, частично с репетиторами. Сдала нормально. Аттестат выдали, три оценки по каждому предмету за полугодие всего лишь надо было, что-то получила, что-то нарисовали. Причем если хотя бы за одно полугодие ребенок аттестован, уже по этим результатам могут поставить оценку в аттестат. 19.12.2012 15:45:06, atusik31
Businka
Читайте внимательно, распечатывайте большими буквами, выделите жирным шрифтом слососочетание "не может быть отказано" и вперед к директору!

Приложение к письму Минобразования России
от 23 января 2002 года N 03-51-16ин/13-03

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Для обучающихся очно существует возможность прохождения экстерном промежуточной аттестации по некоторым предметам. Это является сочетанием двух форм получения общего образования: очной и экстернатной. Обучающемуся в конкретном общеобразовательном учреждении по очной форме не может быть отказано в сочетании форм получения общего образования, если даже экстернат в данном учреждении уставом не предусмотрен. В связи с тем, что обучающийся очно включен в контингент учреждения, средства на его обучение (независимо от формы) заложены.

Родителям обучающегося, желающего пройти аттестацию экстерном по отдельным предметам, нужно подать заявление об этом директору общеобразовательного учреждения, указав, по каким предметам нужна промежуточная аттестация досрочно. Такая форма реализует индивидуальный подход к обучению, более полное удовлетворение образовательных потребностей обучающихся.

При сочетании очной и экстернатной форм получения образования обучающемуся устанавливается график прохождения промежуточной аттестации в соответствии с режимом работы общеобразовательного учреждения. Если обучающимся по очной форме не пройдена промежуточная аттестация в форме экстерната по определенному предмету, то он продолжает обучение по очной форме в установленном порядке.

Экстернат осуществляется только на основании заявления, которое должен подать совершеннолетний гражданин лично. За несовершеннолетнего заявление подает один из родителей (законных представителей).

Общеобразовательное учреждение, предоставляющее возможности для получения образования в форме экстерната, может отказать в приеме заявления только при отсутствии мест для организации промежуточной и государственной (итоговой) аттестации экстернов.
19.12.2012 15:21:45, Businka
Сдается мне, что при проблемах ЛУЧШЕ сдать экстерном по спорным предметам в ДРУГОМ месте...(например, за второе полугодие); дано попросить помощи в своей районном Деп. образования (тогда ответственность уходит от того самого препода, который боится риска) 20.12.2012 06:09:01, Конек
Businka
Тогда нужно уходить из этой школы, и там сдавать все? Частично только в 1 учреждении можно. Да и не Москва это... 20.12.2012 10:17:26, Businka
Насчет "не Москвы" не знаю, но в начале 2000-х мой сын пересдавал историю в Деп. образования. 20.12.2012 10:37:22, Конек
Спасибо большое за ценную информацию! 19.12.2012 21:51:21, проблемы
Вам надо срочно оформлять экстернат, лучше - частичный (если у ребенка не со всеми предметами -учителями такая фигня). У нас в 11 кл. на уроки вообще мало кто ходил, а если у кого были конкретные проблем по предметам, то просто меняли учителя или переходили на экстернат по этому предмету. Моя лохушка (вернее я лохушка) училась как в старину, в результате закончила школу с тройкой (слишком честная), а могла бы - без. 19.12.2012 15:10:46, hanhi
Если девочка учится в институте, то кому он нужен, этот её аттестат? Забейте и не вспоминайте. Проехали... 20.12.2012 06:12:04, Конек
Я привожу это как пример того, что для хорошей оценки в аттестате знания имеют стописятое значение - для тех , кто еще не закончил. (ОФФ: в институте действительно, с химией все ОК). 20.12.2012 11:31:26, hanhi
Спасибо за совет!
На экстернате проще?
Мне кажется таже учительница будет также придираться? В школе нехватка учителей - заменить учителя нельзя.
19.12.2012 15:14:02, проблемы
Полный экстернат в принципе можно сдавать почти в любой школе. При частичном сложнее, но вне своей (хотя бы в департаменте образования) можно попробовать. 20.12.2012 06:15:30, Конек
У нас народ умудрялся менять учителя даже когда выбора казалось бы не было: химию сдавали (наверняка не больше реферата) не единсвтенной в школе учительнице, а... даже не знаю кому (биологии?), математику - физику, вместо нелюбимой математички. 19.12.2012 16:28:40, hanhi
Businka
Вы не в Москве? 19.12.2012 15:17:31, Businka
Мы не в Москве.

Скажите, почему нужно "срочно оформлять экстернат"? Есть какое-то ограничение по подаче заявления на экстернат? Или чтобы успеть до выставления оценок за полугодие?
19.12.2012 21:46:00, проблемы
Businka
это не я советовала "срочно", но тоже считаю, что лучше до НГ все точки расставить. 19.12.2012 22:25:30, Businka
КалиНа*
"поставят два" и вместо аттестата дадут справку, что школьный курс прослушан - и хоть обсдавайтесь ЕГЭ без аттестата вас никуда не возьмут ... 19.12.2012 14:58:21, КалиНа*
Как тогда в этом случае получить аттестат через год? 19.12.2012 15:09:37, проблемы
Т.е. если хоть одна двойка есть по любому предмету - аттестата не дадут? 19.12.2012 15:04:37, проблемы
КалиНа*
А вы знаете примеры, где в аттестате есть 2 или стоит "не аттестован"? 19.12.2012 15:19:35, КалиНа*
Народ подсказывает, что в аттестат идет среднее арифметическое за 10 и 11 класс, с округление в пользу ученика.

На это можно опереться? В этом случае не должно получиться 2.
25.12.2012 07:30:21, проблемы
Точно так, я была вчера у зауча, она вполне адекватная, сказала, что в нашей ситуации (четверка в 10 классе, и возможно, трояк в 11 классе) в аттестате точно будет четыре. (По действующим правилам). 29.12.2012 18:26:32, Бывш арахноид
только я скорее всего не права: это правило не действует в случае годовой двойки в 11 классе. 06.01.2013 11:50:10, проблемы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!