Раздел: Образование, развитие (где за границей лучше учить детей 3 класса)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многие ли собираются учить детей за границей?

В Девичьей пишут, что не менее 70проц.родителей языковой московской школы собираются отправлять для получение высшего образования своих детей за границу. В школе дочери лишь один человек сейчас готовит документы для американского университета. Остальные собираются здесь учиться. Пока тут.Ну т.е.озвученной процентовки никак не получается. А в вашем окружении как? Многие ли семьи готовы отправить детей за границу? И куда?
17.12.2012 08:01:56, Дубравка

661 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорила с хорошим московским физиком, которому доверяю больше, чем уехавшим с неизвестным мне образованием ради западного стиля жизни. Да, MIT хвалят, как лучшее место для физического и инженерного образования в мире, но сильно за другое, нежели __nevazhno___ http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=20&x=1&cid=Teenagers&mid=201761 , и MIT, а не Гарвард (к которому отношение физика абсолютно иное, как к более гуманитарному).
МИТ мне похвалили за подбор курсов, читаемых студентам, и за наличие хорошей современной технической базы (приборов, деталей, из которых студенты собирают технику своими руками), как бы у нас сказали «практикума», только там можно и курсовые делать. Т.е. каждый выпускник и руками умеет работать, и теорию знает.

Так что признаю свои неточности в этой теме ниже.
Однако своего мнения, нужно ли россиянам «драть когти» сразу после получения аттестата, в ключе новой инфы не изменила (к тому же "языковой московской школы" для поступления в МИТ явно недостаточно).
24.12.2012 10:01:14, Конек
_Неважно_

Поскольку наш диалог зашел далеко, я хочу венести его в начало, чтоб далеко не рыться.

У нас хорошая школе. Входит в топ 100 американских школ по оценкам, САТ, АП, и прочее. Многие дети сдают САТ на 100%. О штатных тестах даже говорить не надо, большинство школьников сдает их на 100%, из года в год. АП классы берутся. Около тысячи детей, каждый год выпускаются с ГПА выше 4. А ГАрвард поступил .. один ребенок за 2 года.

Не надо про то, что дети тупые и ленивые. Не верю. Я вижу этих детей, они работают. И оценки говорят сами за себя ... куда выше-то? Потолок.

А в Ivy League ... берут единицы. Единственное обьяснение, которое я вижу - национальность.

Каким образом из вашей школы 10% поступает в Ivy League?

У нас даже 1% не поступает, хотя оценки - очень высокие, и школа входит в топ 100 по Америке по оценкам, GPA, SAT, AP, и прочее. Я вообще не представляю, как можно получить оценки выше, отличники же. А в Гарвард ... поступил 1 ребенок за 2 года ...

У вас что, бедный район со смешанным населением? У нас в школе 70% азиатов, школа при универе, родители в высшим образованием. Видимо это и отталкивает. Других причин я не вижу.
21.12.2012 23:38:49, masha__usa
Да, большая личая просьба к вычислившим школу - не стоит озвучивать ее название здесь и спрашивать. она ли :) 22.12.2012 05:36:03, __nevazhno___
Маша, я искренне верю, что у Вас хорошая школа. Но 95% детеи идущих в 9 класс этои школы просто не поступят в школы типа тех, где учился мои старшии ребенок. Я вот сеичас жду результатов тестов дочки, вся изволновалась (пожелаите удачи, что ли :)
Реитинги говорят не все. Многие реитинги не включают школы типа этои поскольку они не включают школы отбирающие учеников (и соответственно, в реитинги не попадают большинство основных фидеров Аиви Лиг:). В другие реитинги такие школы вроде формально включают, но критерии реитингов не учитывают их специфику. Например, эти школы могут вообще не предлагать АП классы или предлагать их наравне со своиме классами более высокого уровня и возможностью брать курсы в колледже (страдает основнои критерии - % берущих АП).
В отношении учеников школ типа тои, которую закончил мои ребенок справедливы две вещи:
1. Там каждыи год есть несколько детеи с выдающимися способностями. Прсото потому что они набирают учеников из 10-миллионного города явно не обделенного талантами, при этом они беспалатны, а американские учителя всегда отправят способного ребенка на тест, даже если его родители в образование ребенка не вникают. У них каждыи год несколько победителеи международных олимпиад и финалистов Интела, кого Аивиз охотно берут из любои школы любои страны.
2. Некоторые университеты деиствительно любыт выпускников школ типа этои, так как в некоторых областях их подготовка реально сильнее. Например, если в школе можно взять всю традиционную вузовскую высшую математику, то, естественно, что выпускников конкретно этои школы "любят" МИТ, Корнелл и Калтех.А если в школе все 4 года обязательны латынь и древнегреческии, то они будут нарасхват в Брауне и смол Аивиз.
22.12.2012 05:34:31, __nevazhno___
_ Nevazhno_, я желаю удачи и вашей девочке и Вам. 22.12.2012 12:50:25, No Pasaran
Спасибо! 22.12.2012 22:09:42, __nevazhno___
Спасибо,

Magnet school - это многое обьясняет :) Но у нас такой нет, ближайшая в 1.5 часа езды по пробкам.
22.12.2012 09:18:23, masha__usa
Это не магнет скул. Это шкоа с более чем 100-летнеи историеи, с традициями и так далее. Один из плюсов жизни в Нью Иорке (или в Москве :) - тут есть то, чего в других городах страны просто нет. То есть в некоторых есть, но не во всех, в том чсле и не во всех крупных.
Впрочем, многие одноклассники моего ребнка ездили в школу больше полутора часов в один конец и считали, что им сильно повезло. Нью Иорк город большои, как известно. И калифорнииская расслабленность ему не присуща :)
22.12.2012 09:33:39, __nevazhno____
У нас даже 1% не поступает
По всей видимости, ваши школы плохо знакомы с правилами игры.
22.12.2012 00:23:51, No Pasaran
Дак вот я тоже хочу узнать, что за правила-то такие. Детки вроде умные, оценки - выше не бывает ... а не поступают, однако. А у _неважно_ почти 10%, каждый год! 22.12.2012 01:00:51, masha__usa
Так из ваших школ - 1 % поступает, из школ _неважно_ - 10%.
Понять систему только изнутри можно. А внутрь системы вас никто не пустит. А кого пустили - тот никогда не расскажет. )
22.12.2012 01:13:23, No Pasaran
Почему Вы так плохо думаете о людях? Я ниже все рассказала. :) Никаких секретов. 22.12.2012 04:15:38, __nevazhno___
Совершенно не плохо. Вас зацепила последняя фраза? Простите! Совершенно не хотела Вас обидеть. Но в ней я говорила не о простых людях, а о людях системы.
Некоторое недоверие (не к простым людям) да, присутствует. Но то, что и Вы и Маша, говорите совершенно искренне, и обе правы - абсолютно уверена.
Более того, глубоко верю, что поступить куда бы то ни было всегда возможно - надо только иметь способности, желание, и, главное, правила игры знать и им следовать.
Талант, незнающий правила игры, никуда не пробьётся. Разве, что случайность ему поможет. Не талант, родители которого правила игры знают, пробьётся куда угодно. Тому куча примеров.

Полемизировать ниже не стала - это же регистрироваться надо. А мне не хочется.

Простите ещё раз, eсли обидела. Не хотела честное слово.
22.12.2012 12:45:43, No Pasaran
Да я пошутила насчет недоверия :)
Люди из системы тоже с готовностью выдают информацию, нужно только грамотно задавать вопросы и внимательно слушать ответы. В школу к ребенку каждыи год приезжали представители приемных комиссии всех топ университетов (и Аивиз, и Оксбридж) - море полезнои информации, особенно о том, чего нужно избегать в аппликациях.
Талант демонстративно не желающии знать правила игры деиствительно не пробьется. А если есть желание - базовые правила игры подсказывают на всех этапах. Что старшему ребенку, что дочке, аппликацию на тест в описанную мнои школу выдали в их школах (на случаи если родители не в теме), дочке еще и буклет с парои пробных тестов приложили. Талантливому ребенку этого вполне достаточно. Потом в школе у старшего неплохо обеспечивали подготовку ко всевозможным олимпиадам и участие в них. И как писать эссе для поступления им объясняли. А школьные консультанты по поступлению с аппликациями в университеты помогали (многие из них в прошлом члены университетских приемных комиссии :). Понятно, что внимание их делилось на толпу народа. Но деиствительно талантливому ребенку этого уровня помощи достаточно.
С тем, что можно поступить именно за счет отличного знания правил игры - 100% согласна.
23.12.2012 01:21:08, __nevazhno___
Так для того чтобы грамотно задать вопрос нужно знать большую часть ответа. Один еще можно, не будучи в курсе, задать удачно, но пачку вопросов? Т.е. в это надо впрягаться, судя по всему, очень сильно, и место в супервузе - это получается достижение родительское наполовину, если не больше. 24.12.2012 12:06:07, Акорса
Про недоверие. Интереснейшая тема. Но не в этой теме. Вам - отдельное спасибо.
Относильно таланта - вы абсолютно правы. Но истинных талантов не так уж много. Куда больше правильно направленных.
Знаю одного человека, которого при всех максимально возможных оценках не то, что в топовые, а ни в один из запрошенных универов не взяли. Хотя и мама в Универе работала. И школа - относительно хорошая. А вот никто, видно, правильно не направил человека. И учился человек без натаскиваний, репетиторов, без соответствующего бэкграунда. Так и пришлось ему год пережидать. На другой год, наверное уровень требований снизил. но в универ взяли. Правда, не знаю в какой.
23.12.2012 03:13:26, No Pasaran
Чего расказали?

20% отличников берут в Ивы .... 80% не берут. Как отбирают-то? И те и другие же, отличники! Куда выше-то?

Понятно, что олимпиадников берут (никто не спорит) ... но не могут же 10% школьников в вашей школе быть _победителями_ олимпиад. Особенно международных :)))

По каким признакам их взяли-то? Наших отличников берут в 10 раз меньше чем ваших. Где секрет?
22.12.2012 05:23:24, masha__usa
Я, по-моему, внятно объяснила.
Есть разница быть отличноком в обычнои школе и быть отличником в школе, куда могут поступить 3-5% учеников среднестатистическои "хорошеи" школы.
Попробуите поити в школу, где у Вас в классе по математике будут лучшии шахматист США и два-три победителя международных математических олимпиад и получите там что-то приличное. Обычно А превращается в Б-.
Представьте себе школу, которая в 9 класс набрала 100% отличников, которые без проблем были бы отличникоами в обычных школах до конца школы, и они равномерно разделилиьсь на отличников, хорошистов, троечников и двоечников.
Победителеи международных олимпиад берут не просто в Аивиз, а в элиту Аивиз - Гарвард, Принстон, Иель. Их существенно меньше 10%, около 10-20 человек в год. Остальмные набираются за счет Корнелла, Барауна, Коламбии и Пенна, особенно за счет профильного школе Корнелла и локальнои шкоел Коламбии.
22.12.2012 08:00:20, __nevazhno____
Вот и у меня такие подозрения :)))

Главное, непонятно, стоит ли вообще стараться попасть в универ, в который берут по непонятным критериям. Стоит-то дорого! Может, и наш родной, штатный, универ, за $15,000-30,000 не хуже будет?
22.12.2012 01:42:32, masha__usa
Да имя продают феймоуз университеты, среду, коммуникации и прочие атрибуты красивой упаковки. 22.12.2012 02:02:03, No Pasaran
Маша, воспользуюсь вашим постом, дабы поблагодарить и Вас, Маша, и _nevazhno_ за ответы под моими постами. Я вышла из беседы, поскольку дискуссия перешла в стадию защиты собственных идеалов и потеряла смысл. Но я с удовольствием и интересом читаю ваши посты. Спасибо вам, уважаемые заграничные конфянки за участие в теме. 22.12.2012 00:21:19, No Pasaran
Всегда пожалуиста :) 22.12.2012 01:40:35, __nevazhno____
Мы недавно шутили, с кореянкой, что ей надо помeнять фамилию на "Гонзалес", тогда ее ребенок будет в Ivy League. С другой стороны, зачем нужет Гарвард за $70,000 в год, если там одни Гонзалесы? 21.12.2012 23:41:31, masha__usa
Какое замечательное обсуждение)

И почему все думают, что "учиться за рубежом" = Англия или США? Где сложно поступить и дорого учиться?

Я своего сына планирую отправить в Австрию, он учит сейчас немецкий интенсивно, к моменту окончания школы будет уровень В2-С1, с которым как раз и поступают. Плюс английский тоже вполне рабочий будет, в Австрии часть предметов и на английском преподают. Обучение стоит 400 евро в семестр для всех, и местных, и иностранцев.
21.12.2012 19:46:05, jnixon
А зачем учиться в Австрии за деньги, если можно бесплатно учиться в МГУ? Чем австрииские вузы лучше МГУ? 22.12.2012 01:48:45, __nevazhno____
Ну в Австрии не сильно дорогое образование, около 800 евро в год. Бесплатно в МГУ, конечно, можно, но в Австрии симпатичнее) И язык будет в совершенстве, и не один, там часть предметов можно брать на английском 22.12.2012 13:49:41, jnixon
Vozmozhnost'ju najti rabotu v Avstrii, bez problem. Svjazi, integracija ... v obwem, kak Garvard, tol'ko deshevle v 1000 raz :)) 22.12.2012 02:09:50, masha__usa
Австрия - это прекрасно. Просто не все знают немецкий :(((

Кстати, тема хороша именно тем, что обсуждают разные варианты :)
21.12.2012 21:34:00, masha__usa
В Австрии можно начинать учться на английском, и есть два года, чтобы там выучить немецкий. Не все это знают. Я выше начала тему отдельную, интересно пообщаться с теми родителями, кто прицельно выбрал Австрию или Германию 21.12.2012 22:31:17, jnixon
А в каком университете там учиться? Я почитала сейчас рейтинг, дошла до 116-ого МГУ-шного места и не встретила ни одного австрийского университета. Или не заметила? 21.12.2012 22:50:09, Ирина П
В Германии Мюнхенский универ на 58 месте, есть еще несколько универов в первой сотне 23.12.2012 21:09:18, Горгона
Тут была речь про Австрию. 24.12.2012 10:37:07, Ирина П
В Австрии около 50 университетов, на рейтинги конечно можно ориентироваться, но логичнее выбирать по специализациям, нет? Наверное, в мировом рейтинге Австрия не котруется, но если рассматривать европейские - Университет Вены точно должен быть на хорошем месте. 22.12.2012 13:47:54, jnixon
за 800 евро в год?? и он не лопнул от наплыва желающих? 22.12.2012 14:08:19, Шерлок
Да вроде не лопнул. Все высшее образование в Австрии примерно в эту сумму укладывается. Германия. - точно не изучала, но думаю что не сильно дороже. Многих отпугивает не знание немецкого, а зря - можно поступить и уже на месте учить язык, для этого есть 2 года. А учиться тем дисциплинам, что преподаются на английском. 22.12.2012 18:14:07, jnixon
а как это? обучение не на немецком первые 2 года? 22.12.2012 18:20:28, Шерлок
Конкретно в Университеты Вены есть дисциплины на английском, там очент много иностранцев. Ну и прямо с нулевым немецким туда все же не идут; а так ходят на лекции, слушают, как-то понимают и параллельно, в Университете же, учат язык. Я в эту тему сильно не вникала, потому что мой сын учит немецкий в Москве, до поступления. Нужен уровень В2 и выше. 22.12.2012 18:24:44, jnixon
А вы многих знаете кто владеет немецким на достойном уровне? Или согласен его учить? 22.12.2012 16:17:32, блондинк@
неужели их в вене и окрестностях не хватает? 22.12.2012 16:56:21, Шерлок
Очень много иностранцев в Вене учатся, я летом там была, в университете, на специальной экскурсии. все показывали, рассказывали. Да и на сайте есть специальный раздел для иностранцев. Австрия очень многонациональная страна) 22.12.2012 22:03:13, jnixon
вот и удивительно как они все там помещаются 22.12.2012 22:09:55, Шерлок
Несколько зданий в Вене под Университет, 90 тыс. студентов. Технический Университет у них еще огромный, Медицинский. В Граце несколько крупных Университетов. Население Австрии - 8 млн. Много немцев учится 22.12.2012 22:17:19, jnixon
Было б для чего, может стать много. В этом и вопрос, стоит ли того госуниверситет в Вене. Чему там учат. Что потом можно делать. Какие права дает студенческая виза. 22.12.2012 16:22:13, пчела Майя
Да сложно сказать, стоит ли Университет Вены чего-то или нет. Ну а что стоит МГУ? Если не прикладывать усилий, то и он ничего не стоит.

Студенческая виза в ЕС дает право пребывания в стране 10 месяцев в году + право на работу 20 часов в неделю. Каждый год визу продлевают.
22.12.2012 21:59:07, jnixon
МГУ в целом по моему пониманию тоже ни к чему - первично направление обучения. Может и не надо никакого МГУ.
Но вообще по любому неплохо - просто пять лет пожить и поучиться в Австрии.
22.12.2012 22:10:59, пчела Майя
Шесть лет (бакалавриат+магистратура), причем можно и дольше учиться, если несколько курсов взять. Потом - аспирантура (от 2 лет). Потом еще одна) 22.12.2012 22:22:11, jnixon
Это надо очень сильно любить учебу. По мне и 6 много. 23.12.2012 00:39:58, пчела Майя
Непонятно тогда, почему он так дешево стоит для кого угодно, и в него все равно реально поступить. 22.12.2012 13:58:35, пчела Майя
Такая политика Университетов: берут практически всех, то есть с нормальным аттестатом. И даже без немецкого - есть два года на его изучение. Но по результатам первого курса очень многих отчисляют. Причем если экзамен по какому-то предмету не сдан 3 раза - все, в стоп-лист, и этот человек больше не может изучать эту дисциплину.

Учеба по сути самостоятельная. Нет нашей отсидки и обязаловки посещений, очень много интерактивного обучения.

Почему почти бесплатно - ну такие законы.
22.12.2012 18:12:08, jnixon
Что-то я обязаловки посещений и здесь не вижу. Однако если практическую работу не посетить, то ее и не сдать. 22.12.2012 18:36:22, пчела Майя
Мне про "здесь" сложно судить, я сама училась давно и на вечернем, что по определению полная халява) Дочь подруги на журфаке пахала, я помню. Потом еще взяла итальянский язык на филфаке, через два года уехала на стажировку в Италию на 3 мес. Сейчас учится в США, что-то про продюсирование и режиссуру) 22.12.2012 20:37:34, jnixon
Ну это очень интересно кто куда уехал, но к посещаемости вроде не имеет отношения. 22.12.2012 20:43:29, пчела Майя
Я писала, что девочка пахала, то есть интенсивно училась. Ну и работала конечно паралельно, это журфак. Про посещаемость, получается, не знаю я ничегошеньки) 22.12.2012 20:57:29, jnixon
ну у меня выборка не очень корректная - но таки да, есть ощущение, что все больше родителей стремятся отправить детей учиться заграницу. причем не после 2-3 курса вуза, как раньше делали (через стажировки), а прямо после школы. 20.12.2012 19:48:44, mako
Да, если будут у ребенка способности (в том числе, высокий уровень владения иностранным языком) и матвозможности. 20.12.2012 15:34:27, ВС - препод
Старшая в Германии учится... надеюсь и младшего уговорить там же учиться 19.12.2012 15:52:28, блондинк@
А сложно было поступить? Как это происходит? 21.12.2012 00:56:25, Ирина П
Немецкий нужен - это основное 22.12.2012 16:09:23, блондинк@
Сколько это стоит, приблизительно? 20.12.2012 00:50:51, masha__usa
БЕСПЛАТНО!!! Студентка мне там обходится в 1500 евро в месяц. В Москве дороже. 20.12.2012 19:58:29, блондинк@
Вы хотите сказать, что если бы она училась в Москве на бюджете и жила дома, то Вы бы на неё тратили более 60тыс рублей в месяц? 21.12.2012 11:36:17, ВС - препод
Дорога + обед стоит примерно 20 тыс. в месяц. Добавьте одежду, которая то же дороже чем в Европе ну и плюс расточительность моей дочери, которая денег считать не умела. Теперь умеет. И очень хорошо. В принципе и там и здесь можно обойтись 800 евро. Но это бедненько, без развлечений особенных.
Я вообще постепенно настраиваю деточку через годик переходить на самофинансирование... т.е. работать там. Очень многие русские и украинские студенты сами себя обеспечивают. Опять повторюсь: это моя дочь с моими тараканами и фин.возможностями.
22.12.2012 16:16:21, блондинк@
а где она там живет? 23.12.2012 10:59:20, sacha
вроде почти во всех землях ввели плату около 500 евро за семестр; или она как раз там, где не ввели? :-) 21.12.2012 11:09:48, sacha
Я как-то не считаю это за плату... простите уж меня... 22.12.2012 16:08:25, блондинк@
вы написали "бесплатно", я не знала, что это не буквально, а образно. 23.12.2012 00:27:47, sacha
Немецкий, чтоль начать учить? 20.12.2012 22:07:03, masha__usa
Какая непрактичность :)))
Подумайте лучше на тему, зачем Германии надо обучать иностранных студентов на деньги местного налогоплательщика? И местный налогоплательщик не возмущается, молчит. Надеятся, что лучшие студенты по окончании вуза останутся в стране?
20.12.2012 22:32:51, спрошу
Именно так. В Германии на 20% меньше технических специалистов чем её надо. Учитывая их демографическую ситуацию - практичнее призвать умных, чем тупых узбеков с таджиками. 22.12.2012 16:11:07, блондинк@
Ну Россия же обучает таджикских детей ... зачем то наверное надо.

Дают - бери, бьют - беги ... если образование хорошее и бесплатно ... почему нет?
21.12.2012 02:41:12, masha__usa
О чем и речь! Нам, например, из провинции в Москву в нормальные условия отправить ребенка будет стоить ощутимо дороже. 20.12.2012 21:24:03, Roccy
дороже 60 т.? и какая это будет сумма и на что она будет необходима? 22.12.2012 12:27:18, Шерлок
Да, мне тоже очень интересно, какие подразумеваются траты. 22.12.2012 18:59:32, Оладушек с сахаром
Все просто - съем квартиры-однушки, питание, транспорт. 22.12.2012 21:31:05, Roccy
Съем квартиры мне и в голову не пришел. Я такой необходимости для студента, по крайней мере первых курсов, не вижу. У нас девочка очень домашняя, мамина дочка, небойкая, но психологических и прочих каких проблем со здоровьем у нее нет, почему бы ей не жить в общаге. Им там никто не докучает. Она даже предпочитает готовиться к экзаменам там, у себя, а не у нас дома, хотя у нас тоже не шумно. Но отвлекаем ее все равно.
На старших курсах, если есть работа и возможность платить за съем или бойфренд, с которым хочется жить вместе, это уже другое дело. Но в нашем случае родителям студентки платить за квартиру в Москве затруднительно, да и ни к чему. Если вам нет, это другая история.
22.12.2012 22:06:12, Оладушек с сахаром
[пусто] 22.12.2012 22:16:46
Так ему же только 14 лет, мальчики поздно взрослею. Мало ли как он еще успеет измениться за 4 года. 22.12.2012 22:19:15, Оладушек с сахаром
если съем 25, пусть 30 и проезд по студенческому - рублей 500, то на еду более 30 тыс? 22.12.2012 21:43:36, Шерлок
[пусто] 22.12.2012 02:07:34
Да, возможно жить на 166 руб в день (5т/30 дней), но это будет не просто. Как у чайфа - бутылка кефира и полбатона. 22.12.2012 05:30:51, Roccy
Не змаю, где Вы живете, но в Москве бутылка кефира и пол-батона стоят существенно дешевле. 22.12.2012 08:23:26, __nevazhno____
[пусто] 22.12.2012 10:46:30
Вы, же пишете, что родители ваши много работали и снимали вам квартиру, чтобы вы не жили в общежитии. Что же вы в съемной квартире, но на хлебе с водой жили? 23.12.2012 04:11:39, Оладушек с сахаром
Да знаю я песню. Просто в Москве данныи продуктовыи набор (0.5 л кефира и пол-батона) это не больше четверти от озвученнои суммы.
Студенты и сеичас живут в основном скромно, сильно скромнее, чем их родители. По краинеи мере та часть студентов, которая учится.
А наличие собственнои однокомнатнои квартиры на первом же курсе это вообще тяжкии крест.
22.12.2012 22:48:35, __nevazhno___
Ключевое: живут скромно в основном те, кто учатся. Разговаривала тут со знакомой, у нее дочка на 1 курсе РГГУ (пиар и связи с общественностью). Так она дома не бывает вообще, всё где-то тусуется. Я удивилась, когда же она уроки делает? Конечно, эта девочка больше родительских денег тратит, на развлечения-то. Ну, вот сейчас первая сессия покажет, чего она там научила. 22.12.2012 23:14:32, Оладушек с сахаром
Ну она же в соответствии с выбраннои специальностью целыи семестр занималась пиаром и связями с общественностью. :)
Обычно на таких спеиальностях не очень высокии уровень нагрузки, так что перспективы на сессию должны быть нормальные, если она регулярно в институт ходила.
23.12.2012 01:38:22, __nevazhno___
[пусто] 22.12.2012 21:40:17
Так вы бы сразу сказали, что рассматриваете только вариант со съемом квартиры. Это уже ваш личный каприз, а не необходимость. Я вам объяснила, сколько могут тратить студенты в Москве, которые умеют считать деньги и живут в общежитии. Проездные студенческие со скидкой. Одежду можно покупать на зарубежных интернет-сайтах, это намного дешевле и качественнее. Но это, если искать возможность сэкономить. А если родители в тратах не ограничивают, так можно и больше 1500 евро в месяц тратить.
Если вам желательна съемная квартира, тогда да, это дорого.
А племянница меня не объедает, об этом смешно даже и говорить.
22.12.2012 21:58:13, Оладушек с сахаром
[пусто] 22.12.2012 22:10:42
только непонятно будет ли за эти деньги отдельное жилье в австрии или германии 22.12.2012 22:17:30, Шерлок
Ну 10 тысяч может надо сильно экономить, а 30 - уже можно не экономить. А это по-прежнему меньше, чем 60, а не "ощутимо больше." 22.12.2012 14:26:50, пчела Майя
[пусто] 22.12.2012 21:35:04
Ну и 20-25 на все остальное. Все равно много больше 60 не выходит. 23.12.2012 00:40:53, пчела Майя
Ну некоторые дети еще и на общественном транспорте ездить не хотят, а предпочитают личного шофера :)
Квартиру снять множно двушку на двоих или трешку на троих - будет существенно дешевле. Это если деньги считать.
22.12.2012 22:30:02, __nevazhno___
[пусто] 23.12.2012 01:46:18
Слушайте, вам уже объяснили, что дети не питаются на 166 рублей в день, а едят нормально! Что вы заладили. За своего ребенка вы обижаетесь, но почему-то считаете, что про других такое можно писать. Одна вы тут хорошая мать. 23.12.2012 04:06:32, Оладушек с сахаром
Я не хотела Вас задеть. О том, что у Вашего ребенка есть проблемы не позволяющие ему жить в среднестатистических условиях я просто не знала. Но жизнь такого ребенка в любои стране поидет с определенным коеффициентом к стоимости жизне ребенка сос тандартными потребностями. 23.12.2012 03:31:24, __nevazhno___
И вы его одного отправите за границу? 23.12.2012 01:49:00, пчела Майя
10 тыс. - это с продуктами из дома. Дочка друзей, когда ездит к родителям раз в месяц-полтора, обязательно привозит с собой всяких припасов. И родители к ней иногда наведываются, тоже привозят.
А если полностью самой, то 30-ки, конечно, хватит, а то и меньше.
22.12.2012 18:56:45, Оладушек с сахаром
Из класса моего ребёнка только один поедет - в Израиль. Там у него уже все родственники. Остальные одноклассники собираются штурмовать московские топ-вузы. 19.12.2012 03:56:49, да уж
Возвращение строптивых
По ссылке - некоторые сведения о том, что происходит с ребятами, которые уезжали учиться заграницу.
19.12.2012 03:54:29, опять я
"НИЦ ВШЭ" - это сильно. 19.12.2012 21:44:05, Почему?
из лондона в москву и наоборот летает по-моему 11 рейсов в день. обратите внимание сколько детей летают в дни каникул- до фига! по 10-20 человек на рейсе+ каникулы в англии не фиксированы и различаются в неделю. очень много русских детей! явление абсолютно массовое. среди моих знакомых мало, кто учит здесь. в школу-пансион, где учится дочь привезли 7 (!) летнего. родители не хотят, чтобы он учился в россии вообще. про америку пока знаю хуже. но количество русских ребят на рейсе в нью йорк очень немаленькое и я не всегда летаю в каникулы. 18.12.2012 21:46:13, все правда
Мои дети регулярно летают в Россию к бабушкам-дедушкам. Но к обучению за границеи это никакого отношения не имеет.
Полно выходцев из России живет по всему миру, и они учат детеи там, где живут.
20.12.2012 00:39:14, __nevazhno___
интересно в школах-то тогда кто учится, если массово все туда-сюда летают 18.12.2012 21:56:20, Шерлок
и в русских школах эти дети тоже числятся, массововсть создают. у нас в классе из 23 человек-5 на экстернате 18.12.2012 22:00:29, мама 2Д
я про учатся, а не про числятся 18.12.2012 22:01:33, Шерлок
если брать москву-всегда будет кому учиться за счет внутренней диспропорциональной миграции и внешней из республик средней азии. мой пойнт в том, что действительно количество школьников, которых отправили учиться за границу очень выросло, даже за то время, когда я в теме. и продолжает расти. 18.12.2012 22:08:43, мама 2Д
этого прироста мало, чтобы говорить о массовости 18.12.2012 22:10:32, Шерлок
Большинство народа просто не потянет такие расходы. Конечно, нищие деревни, с зарплатой в 10,000 рублей, не отправляют детей в Англию на самолете (к соажалению, потому что детки бывают талантливыми). 19.12.2012 01:07:06, masha__usa
А почему такое сожаление, что хоть кто-то талантливый останется в России? 20.12.2012 06:19:04, Конек
Вам мерещется то, чего нет :)

Я написала про ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, которое может подойти талантливым, но бедным деткам. А вы почему-то решили, что народ свалит из России при первой возможности :)) Интересный ход мысли :)))
20.12.2012 22:06:21, masha__usa
для талантливых хорошее и у нас найдется 20.12.2012 22:31:47, Шерлок
Бесплатно? Без помощи репетиторов? С общагами, в которых можно жить иногородним? Вот прямо детям из нищих деревень найдется в России бесплатное и очень хорошее образование? 21.12.2012 02:43:20, masha__usa
Справедливости ради, в МГУ всега были ребята из глубинки поступившие без всяких репетиторов и жившие в основном на то, что сами заработали. Сеичас при приеме только по ЕГЭ и 1 профильному экзамену поступить без репетиторов на технические и естественнонаучные факультеты вполне реально, если есть желание и способности.
Общаги МГУ вполне доступны по цене и пригодны для жизни, особенно для неприхотливых детеи из глубинки. У меня один однокурсник ватерклозет впервые в универе увидел, что не помешало ему в этот универ поступить и его закончить.
21.12.2012 04:52:57, __nevazhno___
Сейчас биофак мгу, берет детей не по ЕГЭ, а по результатам олимпиад своих. И говорит что дети пошли другие, умненькие, по егэ такое шло... что им пришлось русский ввести отдельным предметом 21.12.2012 08:44:18, Хугайда
А "русский язык и культура речи" по ФГОС ВПО (стандарты 3-го поколения) введён в качестве обязательного предмета для студентов всех специальностей, а не только на биофаке МГУ:). 21.12.2012 21:33:24, Alice
э-э, каких своих олимпиад? Ломоносов и ПВГ? ну, победителей берут, да, но это несколько человек; и это не сейчас стали брать, это давно, с доегэшных времен... 21.12.2012 10:40:44, sacha
Свои - это например какие? Биофак берет как все - ЕГЭ + ДВИ. Вместо ЕГЭ может быть олимпиада, но не своя, а общая. 21.12.2012 10:23:20, пчела Майя
Не вводите народ в заблуждение.
Биофак МГУ вполне берет по результатам ЕГЭ плюс дополнительное вступительное испытание по биологии.
21.12.2012 09:45:01, __nevazhno___
Да, я тоже люблю МГУ, но его на всех не хватит :)) 21.12.2012 05:00:02, masha__usa
Хорошее, но не лучшее в мире. А талантливые достойны лучшего в мире 20.12.2012 22:46:35, Эники-бэники
да у вас вон тоже не обязательно лучшие получают. а кто там еще и крестиком всенепременно. что ж сожалеть о наших 20.12.2012 23:00:54, Шерлок
Вы понимаете разницу между есть шанс и нет шанса? 20.12.2012 23:33:25, Эники-бэники
просто такого шанса нет не только у "бедных деток" из "нищих деревень" 20.12.2012 23:55:31, Шерлок
Нет не понимаете. 21.12.2012 02:44:01, masha__usa
А почему вам всюду мерещится то, чего нет? 20.12.2012 14:55:24, Эники-бэники
Не мерещится - прочитайте сообщение над моим 20.12.2012 16:30:31, Конек
я о москве, а не о нищей деревне 19.12.2012 10:46:01, Шерлок
В Москве тоже, не все зарабатывают столько, чтобы оплатить школы в Англии.

Йа думаю, что жел;аюших учиться в Англии больше, чем тех, кто это может себе позволить.
21.12.2012 02:45:18, masha__usa
это нормально и естественно. странно было бы если наоборот 21.12.2012 11:12:34, Шерлок
Почему странно?

Например, НЕ странно то, что большинство немцев даже никогда НЕ думали и НЕ мечтали учиться в Англии. Зачем оно им ... у них своя жизнь хорошая :)))
21.12.2012 21:36:45, masha__usa
странно было бы если хорошее место вмещало бы абсолютно всех желающих. неважно где оно находится 21.12.2012 22:52:39, Шерлок
я говорю о своем круге общения. 18.12.2012 22:19:30, мама 2Д
значит такой уникальный круг. в общей массе не заметен 18.12.2012 22:23:22, Шерлок
ничего уникального. все москвичи во и пр. 18.12.2012 22:27:23, мама 2Д
а пр. это что? 18.12.2012 22:29:57, Шерлок
все хорошее 18.12.2012 22:31:46, мама 2Д
все хорошее - это 70 тыс в год на обучение? 18.12.2012 22:36:41, Шерлок
да нет, я про исключительные душевные качества. а 70 тыщ при чем? и оно столько не стоит ( я про школу) 18.12.2012 22:42:19, мама 2Д
а многие учится там в школе чтобы потом учиться тут в вузе? 18.12.2012 22:43:14, Шерлок
никого, наверное. но я очень низкого мнения о российском образовании, которое никому не навязываю. 18.12.2012 23:02:04, мама 2Д
ну тогда ( шепотом) если посчитать общую стоимость проекта- страшно сказать сколько несметных тыщ получается))) много много больше 70 18.12.2012 22:57:13, мама 2Д
я и говорю, исключительно душевными качествами не обойтись 18.12.2012 23:01:02, Шерлок
Вспомнила еще - из выпуска этого года девочка (умница-красавица) собирается проучиться год в Московском меде, а потом продолжать обучение в Австрии. Для этого, кроме биологии и химии долбит немецкий. Родители врачи оба, "там" никого нет 18.12.2012 18:22:18, Бережкарик
"обещать не значит жениться"
когда старшенький шел в 1 класс английской спецшколы я гипотетически задумывалась о таком варианте, могли бы изыскать такую возможность ( как финансово, так и технически)... прошло 7 лет, вчера ему исполнилось 14.... и у нас насущно стоит вопрос вылета из школы в связи с неуспеваемостью... какая уж тут заграница, не до жиру...

из известного мне окружения все учатся здесь, уезжают лишь те у кого там есть к кому надежно причалить.
18.12.2012 13:49:33, Irkok
Я в провинции. В моем окружении есть семьи, в которых дети учатся за границей. Но это очень обеспеченные семьи. На уровне "владелец заводов-газет-пароходов", по местным меркам ни разу не средний класс. Причем большинство этих детей и школу заканчивало уже "там".
Из среднего класса не знаю никого, кто бы поехал получать ВО за границу... : ((
18.12.2012 13:03:32, ЛюбимицаКлаппа
Из среднего класса обычно несколько другая схема отъезда на обучение - поступление в российский вуз, участие в программе обмена, а дальше либо немедленно остаются на обучение в иностранном вузе (если удается найти деньги), либо потом возвращаются делать мастера. 18.12.2012 19:53:29, Эники-бэники
Да, точно. Я ошиблась : ) Знаю несколько семей, в которых дети насовсем уехали в магистратуру и там и остались. Но эти дети уже совсем большие, я не была уверена, что эта схема сейчас работает.
И парочку студентов знаю с такими планами, надеюсь у них все получится : )
19.12.2012 10:13:01, ЛюбимицаКлаппа
Обязательно получится. В аспирантуру (всё еще) с удовольствием берут русских. 21.12.2012 03:35:30, masha__usa
Не думаю, что это 70 процентов, но количество клиентов за последний год у меня выросло ровно в два раза. И это далеко не всегда ученики языковых спецшкол. Подозреваю, что еще больший процент отправляет детей в Европу, а не в Америку по разного рода причинам. 18.12.2012 00:54:52, Эники-бэники
Эники, а можете в 2 словах объяснить вашу роль в этом деле? Мне давно интересно:) Зачем родители поступающих детей обращаются к вам, чем вы им помогаете? (Вдруг когда пригодится или кому посоветую:)
Я далека от поступлений ребенка в западный вуз, но в голове моей такой вот алгоритм: изучаешь разные университеты, выбираешь несколько, сдаешь ряд экзаменов (в Москве к ним готовят и их принимают), шлешь документы сразу в несколько и ждешь реакции. Какой этап представляет трудности для ваших клиентов, с чем они не могут разобраться самостоятельно? Или есть еще какие-то подводные камни?
18.12.2012 09:41:56, Ирина П
Сочинения. Плюс всякие кружки ... спорт ... общественная деятельность...спасение тигров и голодающих в Поволжье ... всё ценится. Причем в разных универах по-разному.

Важно - умение торговаться. если универ вас хочет, он даст очень большую скидку на обучение. Или даже совсем бесплатно. Торгуются, как при приеме на работу "Дорогой универ Х, мне у вас очень нравится, ... но универ Z предложил мне хорошую скидку.... сможете ли вы мне помочь финансово?..."
19.12.2012 01:12:23, masha__usa
Кратко: вся система поступления в айви лиг и университеты подобного уровня имеет массу тонкостей, про это написаны толстые-претолстые книги :) Вот эти тонкости мои консультанты и помогают прояснить, вырабатывают стратегию поступления. Плюс у меня в компании есть еще и просто репетиторы. 18.12.2012 16:27:06, Эники-бэники
Можно названия этих толстых книг? 22.12.2012 01:07:08, Mrs. John
Очень кратко:) Но спасибо. 18.12.2012 16:33:40, Ирина П
Ведь и у вас сейчас нужно знать много разных неочевидных вещей, так? В каких олимпиадах участовать, сколько баллов набирать, где есть дополнительные экзамены.
Вот у нас это в несколько раз более сложная система. И готовиться многие начинают за 4 года. Планируют летние каникулы, волонтерство, учатся писать эссе, подтягивают какие-то предметы и тп.
18.12.2012 19:44:12, Эники-бэники
Но у нас я никого не знаю, кто обращался бы в специальные компании за разъяснениями. И таких компаний, думаю, не существует. 20.12.2012 16:53:21, Ирина П
Я работаю с иностранцами. Им ориентироваться на местности куда сложнее, чем местным. Хотя и у местных такие консалтинги пользуются спросом. 21.12.2012 19:45:36, Эники-бэники
У нас подавляющее большинство тоже сами со всем разбираются. Не бином Ньютона. Тем что школе есть специальныи консультант по поступлению, а иногда и не один.
Но если есть спрос, есть и предложение. У нас таких компании довольно много.
21.12.2012 01:47:08, __nevazhno___
у нас эту роль хорошие репетиторы выполняют; они отслеживают куда сколько баллов по их предмету надо, какие олимпиады и когда... Ну и нашим пока не надо париться портфолио, спортивными и общегражданскими успехами, грамотно написанным сочинением "почему я вам, такой красивый, совершенно необходим, а вы мне - и подавно";-) 20.12.2012 17:40:25, sacha
Я сама эту роль выполняю. И вижу, что работа эта проста:)
Про портфолио и всякие там эссе - да, пока париться не надо. Но если вокруг тебя все парятся, то информация должна прирастать сама. Может быть только, если ты иностранец, тогда сложно быстро сориентироваться. Но тут же люди за 4 года начинают готовиться...
20.12.2012 17:48:01, Ирина П
Потому что в Америке - черт ногу сломит. Всё абсолютно нелинейно. Берут не по знаниям, а по "совокупности характера", чтобы обеспечить "разнообразие". Хороший ребенок может оказаться в пролете, легко (скучный отличник). Полное г. могут взять (о, активная гражданская позиция, то что нам надо).

Недавно несколько универов билось за право взять к себе студентку, которая выросла на улице, с мамой алкашкой, бомжевала, и ...о чудо!...закончила школу без троек. Йа понимаю, что ее жизнь - подвиг ... но как она будет учить математику???

И так во всём...:(( В России всё гораздо честнее, с поступлением...даже сейчас.
20.12.2012 22:13:11, masha__usa
У Вас весьма своеобразное представление о поступлении. И весьма своеобразная интерпретация информации.
Скучныи победитель междунартоднои олимпиады в универ вполне поступит. А скучныи отличник в обычнои школе - у них таких по 5 человек на место, так что 4 из 5 пролетят, естественно.
21.12.2012 01:44:06, __nevazhno___
Соглашусь ... частично

1. "Скучныи победитель междунартоднои олимпиады в универ вполне поступит" - сколько таких _победителей_ на всю страну? В Советском Союзе, кстати, даже участники международки (не победители, участники!), могли поступать в любой вуз по выбору, без экзаменов.

2. "А скучныи отличник в обычнои школе - у них таких по 5 человек на место, так что 4 из 5 пролетят, естественно". А почему 80% отличников должны пролететь? Почему азиатский отличник пролетит, а черный поступит (гарантировано, кстати).

По каким признакам отбирают талантливых ребят?
олимпиады (здесь никто не спорит, но таких мало),
нацнабор (потому что универам надо отчитываться за правильное соотношение черных/белых),
спорт (зачем??),
скрипочка (зачем???)
политическая активность (противно),
связи родителей (без коментариев).
Ага... еще рекомендательные письма от учителей ... такая профанация!

А главное, нет установки "БЕРЕМ УМНЫХ". Есть установка "берем РАЗНООБРАЗНЫХ" ... причем абсолютно непрозрачно, по непонятно каким критериям.

Да, есть "минимальный уровень, ниже которого не берем". Но нету "дополнительных экзаменов, чтобы отобрать самых умных" .... отбирают "втемную", по непонятным, политическим признакам.

Есть АП классы, по предметам. Мне говорили, несколько человек, что такие АП классы почти не учитываются приемной комисией (правда?). А главное GPA + SАТ + портфолио.
21.12.2012 03:51:35, masha__usa
Потому что в топ университетах мест только на 20% отличников. Остальных спокоино вместит следующая группа университетов. Тот же Беркли в случае калифорниицев.
Победителеи олимпиад, ИНТЕЛа и прочих интеллектуальных состязании в сумме достаточно много по сравнению с числом мест в Аивис.
Отобрать "самых умных" невозможно просто потому, что нет надежного способа их выявить.
Во-первых, есть хорошие тест-теикеры, но они не умнее, они просто хорошие тест-теикеры.
Во-вторых, часто Вы будете сравнивать яблоки с апельсинами. Кто умнее, узкопрофильныи математик или ребенок одинаково сильныи в математике, физике и химии, или математик знающии 7 иностранных языков, или вообще поэт? При размере класса всего в 2000 человек, Аивиз выбирают не лучшего археолога из археологов и лучшего поэта из поэтов, они часто выбирают между арехеологом и поэтом.
В третьих, кто умнее, тот, кто поступает сам из чернои школы в Бронксе, где 80% учеников не доучиваются до аттестата, или с фермы в Дакоте, где ближаишии АП класс предлагает Комьюнити колледж в 40 километрах от дома, или тот, чьи родители выложили пол-миллиона за частную школу и репетиторов; если разница в результате теста минимальная в пользу последнего?
И так далее.
Вам признаки отбора непонятны, потому что Вы пока совсем не в теме, и информациа у Вас от сарафанного радио. На самом деле там есть и логика, и справедливость (даже если она не дает преимуществ Вашему ребенку; моему точно не давала).
АП классы учитываются, причем важны и оценки, и число АП классов.
21.12.2012 06:05:09, __nevazhno___
А вы, простите, слишком верите пропагандге о равных возможностях (но есть животные, которые более равны, потому что они в Бронксе живут). Ага.

1. Азиаты, которых так не любит нац-набор, часто бедные, без репетиторов, и без частных школ. Они хорошо сдают тесты ... а потом их не берут, потому что нужны места "для Бронкса". А сколько говорили о том, что детям-латино тяжело, потому что их родители плохо говорят по-английский ... пока не посмотрели на статистику о том, что индусы и китайцы, родители которых вообще почти не знают английский ... прекрасно сдают экзамены.

2. Хде помощь для белых детей из глубинки???? Хде? Почему богатым черным, детям професоров, всё равно помогают с нацнабором, а бедные белые, сироты, дети из Детроита, из нищеты ... всё также никому не интересны... потому что белые.

3. Вы можете интернализировать нацнабор и найти 100+1 обьяснение почему это прекрасно ... снимите розовые очки. Нацнабор - это способ НЕ взять унмых, а взять НУЖНЫХ.

4. Чем плох советский способ? Математикам - доп экзамен по математике. Поэтам - доп экзамен по поэзии. Просто... Но универы понимают, что в поэзию мало кто пойдет, с самого начала. И факультет загнется. Потому что нет дураков учить рисование за $70,000 в год. Поэтому сначала набирают детей (оптом), а потом, те, кто пролетает и не тянет математику-науку-экономику ... а уйти из универа стыдно "как же, я же в Гарварде!") ... те и перетекают на болтологию, поддерживая умираюшие факультеты. Простое разводиливо.

4. Если 80% детей, получивших _максимальный_ бал за экзамен .... никому не нужны.... то, наверное, это не самый лучший экзамен, правда? Введите дополнительный ... по предметам.... и всё сразу станет просто, честно, и прозрачно.

5. Универам не нужна прозрачность. Они создают видимость "честного поступления", а на самом деле отбирают тех, кто ИМ нужен. Например, президент Буш ... что, по тестам что ли, он поступил в Ivy League? Да он писать-читать с трудом научился.

6. Ivy League нужна для понтов. Образование там, не лучше не хуже, чем в топ 50 универах. А понтов много. Если специальность понтовая, например, эконимика, и после универа человек хочет поступить в Goldman Sachs или McKinsey Consulting - тогда Ivy League поможет (но только если он реально умный, топ 20% своего класса). Если человек хочет уйти в политику - Ivy League. Недаром, они сами пишут, что ищут "будуших лидеров". Они же не математиков имеют ввиду. Адвокатам там тоже хорошо :))) Если ребенок хочет быть в науке ... Ivy League просто противопоказан.

7. У нас знакомая, по работе. Дочка закончила Гарвард. Начала за здравие ... кончила по специальности "образование". Никто ее на работу не берет! Кому нужен учитель с понтами??? Она уже на любую работу согласна ... только народ как видит "Гарвард" ... так сразу падает в обморок и говорит, что такую зарплату они дать нe mogut :))

8. Ivy League, как российское МГИМО, хорошо, если нужны понты, если ребенок реально умный, или если девочка ищет хорошего мужа (Mrs. degree). :))))
21.12.2012 22:06:35, masha__usa
Маша, тут, как говорят, "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Как англоязычный мир решает свои проблемы - это вопрос древних традиций, экивоков знатным семействам и современной политике, "левой ноги" отцов-основателей... Людям другой ментальности этого не понять (да и понимать не нужно): мир многолик...
Печальнее другое - худшую часть этого мира пытаются зеркалить в России, где для живущих часто само отсутствие подобных чужих и отталкивающих правил игры - уже повод радоваться проживанию здесь, а не "там".
24.12.2012 08:29:10, Конек
4. Почеми "никому"?
Их возьмут практически все университеты за пределами верхнеи десятки. Ме вижу ничего плохого
22.12.2012 08:47:58, __nevazhno____
АП классы учитываются, если они в школьном атестате. Таким простым образом, создается новая проблемка, для сильных школ.

Поясню,
У нас очень сильная школа. А АП классов - один (по математике, например) на 2,000 человек. Понятно, что мало кто может его взять.

У подруги - слабая школа. В АП классе - много свободных мест, никто не идет. Любой желающий может взять. А в атестат идут соответственно.... сами знаете, что 5ка из дворовой школы и 5ка из 57 школы не тоже самое ...

Есть АП экзамены, которые можно сдать независимо от школы. Получить честно бал ... всем понятно, как именно ребенок знает биологию-химию. И что бы вы подумали? Стенфод не учитывает такие АП эксзамены ... они ему не интересны, вообще. Хотя именно они, лучше всего показывают обьективную подготовку ребенка по конкретному предмету ... с вот, неинтересны ... спорт - интересен, музука - инетересна ... оценка по химии, независимая оценка ... нет, не учитываетйса.
21.12.2012 22:13:14, masha__usa
Если у Вас один АП класс на 2000 тысячи человек, то у Вас просто плохая школа. В хороших школах АП классов будет столько, сколько будет желающих.
Классы взятые за пределами школы Стенфорд учитывает, если они очные. У меого ребенка и у многих его одноклассников были классы взятые в NYU - никаких проблем ни в одном универистет, включая Стенфорд.
22.12.2012 02:00:03, __nevazhno____
Я имела в виду возможность сдать АП экзамены за пределами своей школы ... никому не нужны. Почему? Ведь те же самые АП тесты ...

Классы взятые в коледже в ГПА не считаются, по крайней мере у нас. А всё что не ГПА, это так ... типо скрипочки...хорошо для общего развития.
22.12.2012 02:08:24, masha__usa
Они не идут в ГПА, но очень даже учитываются университетами. Просто к школьным курсам добавляется университетскии транскрипт.
В нашеи школе АП учитявались в ГПА как и все остальные школьные курсы. То, что АП курс дает больше баллов в ГПА чем обычные школьные курсы - показатель невысоокого уровня школы с точки зрения топ университетов.
22.12.2012 06:58:21, __nevazhno___
Да, один АП скалл по математике на 2000 человек. Представляете, какое там столпотворение. Школа говорит, что не может открыть второй класс, потому что не имеет права.

АП класс по психологии разыгрывали в лотерею. Весело, правда.

Чтобы взять АП физику и химию, нужно сначала взять АП математику. Если с математикой ролетел ... не быть тебе химиком. Даже если ты знаешь математику и можешь доказать это.

Есть очень много механизмов по которым школа МЕШАЕТ деткам учиться. Реально мешает. Потому что мы портим статистику по gap between azian students and minorities".
22.12.2012 02:05:54, masha__usa
И Вы называете ЭТО хорошеи школои????? Я такои кошмар даже в кошмарном сне представить не могу. Меняите школу, пока не поздно.
[Справедливости ради, для АП физики определенныи уровень математики нужен. Если нет альтернативного сильного курса, это может быть АП]
22.12.2012 07:01:48, __nevazhno___
Может быть, это отдельные нашумевшие случаи? Просто не верится, что это система. Кто ж тогда науку-то двигает? Она же у вас самая передовая 21.12.2012 00:14:13, Ирина П
Большинство из тех, кто поступил в универы НЕ будут двигать науку. И никогда не собирались этого делать.

Есть куча програм обучения типа "Афро-американские жинщины в истории", или "Угнетенные латиноамериканцы".... в том же Гарварде можно учиться танцевать (да, и получить диплом по этому делу) илл рисовать.

Вся шушера обычно очень быстро оседает на "болтологических" факультетах и забивает на науку и математику. Разумеется, по выходе из Гарварда, такие друзья не всегда могут найти работу ... но это уЖе другая дискусия ... опять же, многие из болтологических - это дети больших родителей, и работу находят по знакомству, например.

Из американских студентов науку делают единицы. Самые умные, кстати идут на врачей-юристов-финансы... в науку идут только энтузиасты. Какие умные ребятки были на Стенфрдком медицинском .. чудо! (я с ними работала)
21.12.2012 02:54:38, masha__usa
Tак сильно зелен виноград? Уже? Сочувствую. 21.12.2012 09:48:32, __nevazhno___
Маша, _неважно_, вы обе правы. 22.12.2012 01:08:10, No Pasaran
Виноград - это вы про науку или юристов с финансами? И то, и другое не для всех. Конкретно наука многим сто лет не сдалась. Что-то мне ваш ответ к комменту, к которому он написан, приложить не удается никаким боком. 21.12.2012 10:59:17, пчела Майя
Про "шушеру" в основном. 22.12.2012 02:02:19, __nevazhno____
Так отбор в топовые вузы все равно происходит среди лучших из лучших. Какие проблемы то? 21.12.2012 00:37:03, Эники-бэники
Маша пишет про случай, когда бились за абитуриентку без троек. И про то, что национальность ценится сильнее, чем оценки. 21.12.2012 00:45:02, Ирина П
Маша своеобразно трактует реальность в данном случае :)
Есть необходимые и достаточные критерии отбора. Вот необходимый минимум оценок и тестов есть у всех или почти у всех поступающих (не буду тут описывать исключения). И это далеко не тройки, уж поверьте.
21.12.2012 01:33:12, Эники-бэники
Маша реалистически тарктует реальность.
_Nevazhno_ трактует реальность идеалистически, так как должно.
22.12.2012 01:19:10, No Pasaran
Но в моем идеалистическом мире вполне реальные дети вполне реально поступают туда, куда хотят.
Сегодня вечером у меня дому будет около 20 (надеюсь не больше :) выпускников Аивис и МИТ этого года. Белые и азиаты из весьма обеспеченных семеи из Нью Иорка и окрестностеи. Как-то их всех взяли несмотря на столь пугающии Машу нацнабор?
22.12.2012 02:09:49, __nevazhno____
Правила игры знают и им следуют. )

))))) Эники, мои 50%.!:))))
22.12.2012 14:14:24, No Pasaran
А ситуацию поступления в магистратуру вы знаете? По какому направлению иностранному студенту проще поступить в магистратуру хорошего университета - по математике или по экономике? При условии, что это крепкий трудолюбивый студент, (после школы был способен сдать SAT на максимальный балл), но не гений.
Просто вокруг немало ребят, которые будут делать выбор из этих направлений. И теоретическая возможность продолжения учебы в западном вузе тоже важна.
21.12.2012 09:22:07, Ирина П
В магистратуру поступить сильно проще, чем на бакалаврат. Сильно проще. Магистратура - это дойная корова универов.

Если ребенок хочет поступить по математике, то нужно связываться с кем-нибудь из професоров математиков. Чтобы он лично посмотрел ребенка. Если ребенок ему понравитйса, он возьмет "под себя" и убедит универ взять ребенка с любым САТ. У меня муж так поступал. :))

Экономика во многих универах - это статистика, а не финансы. Посмотрите внимательно ... часто "финансы" - отдельно, а "экономика" - может заниматься, например, построение математических моделей использования пенсионного фонда. Опять же, лучше всего посмотреть на професора, найти понравившегося (русских там тоже много), и писать конкретно ему... под его програму.
21.12.2012 22:19:16, masha__usa
(Возвращаясь к исходному утверждению) А математические модели использования пенсионного фонда российские вузы строить не умеют? ))) 22.12.2012 01:24:59, No Pasaran
:)))) 22.12.2012 07:03:28, __nevazhno___
Скажем так ... есть условно "минимальный бал ЕГЭ" ... среди тех, кто набрал этот бал отбирают по национальности, олимпиадам, жизненным обстоятельствам, и прочему. Очень нелинейно, кстати. Универ всегда отчитывается по количетву черных-латино ... и правильные цифры очень ценятся. Поэтому универы стараются, ищут, переманивают друг у друга черных и латино студентов ... ибо никому не хочется поиметь плохую отчетность. Все Айви Лиг написали в Суд пуисьмо о необходимости сохранить и углубить нацнабор.

Хотела найти ту исторю, что девочку-бомжа. Ее в результате взяли в Гарвард ... Гарвард гордо писал, что "это возможно наш новый Обама".

Недавно во Флориде вообще предлагали ... оценивать черных детей в школе по другой градации успешности. А то не получается ... по тестам они стабильно сильно ниже ... школам тяжело.
21.12.2012 03:01:34, masha__usa
НАшла!!

[ссылка-1]

Ни слова про ее достижения в САТ. GPA - ниже 4х. Зато куча слов о том, что она сдала на 99% тест .. в 4-м классе! (а потом какие были достижения?) То что она была 4-й по достижениям в своём в классе (кстати, не первой, даже там!), говорит мало о чем ... в той школе вообще половина народу не заканчивает школу...уровень такой.

Khadijah was accepted to more than 20 universities nationwide, including Brown, Columbia, Amherst and Williams. She chose a full scholarship to Harvard and aspires to become an education attorney.

Jefferson High School student Khadijah Williams, 18, looks for friends to sign her yearbook. Williams has been homeless her whole life but through hard work and perseverance, she was accepted to Harvard University in the fall.

As long as she can remember, Khadijah has floated from shelters to motels to armories along the West Coast with her mother. She has attended 12 schools in 12 years; lived out of garbage bags among pimps, prostitutes and drug dealers. Every morning, she upheld her dignity, making sure she didn't smell or look disheveled.

She awoke at 4 a.m. and returned at 11 p.m., and kept her grade-point average at just below a 4.0 while participating in the Academic Decathlon, the debate team and leading the school's track and field team.
21.12.2012 05:30:19, masha__usa
У Вас точно есть ребенок школьного возраста?????
GPA ниже 4 из 4? Так 3.99 тоже ниже 4, и как раз "юст белощ 4.0". В классе моего ребенка (я о нем ниже писала) максимальныи GPA был около 97% из 100%. Этого было достаточно для поступления во ВСЕ Аивиз с большим запасом.
Из того, что ВЫ не знаете ее SАТ не следует, что он не идеальныи.
99% на тесте - речь о штатовском тесте, естественно, а не о школьном. 99% и даже 98% за тест в нашем штате часто означает абсолютныи балл (если 1% учеников сдали на абсолютныи балл, то максимальныи % будет 99%, если 2% сдали на абсолютныи балл - максимальныи % будет 98).
Если речь о Томас Джефферсон Хаи Скул в Вирджинии (она фактически в Вашингтоне), то там верхние 10% поступают в Аивис, и в эту школу еще поступить нужно (конкурс больше 10 человек на место, высокии GPA в ЭТОИ школе это очень круто).
Dlya studenta s sil'nymi ocenkami tipichno postupit' vo vse universitety, v kotorye on podal dokumenty.
В общем Маша, насколько я понимаю, если у Вашего ребенка будут такие же результаты как у этои девочи, то он поступит во все Аивиз, в которые подаст :)
21.12.2012 08:02:19, __nevazhno___
Мне что, прослезиться над тяжелой судьбой афро-американки? С чего бы? С того, что ее мать была проституткой и всю жизнь жила на пособия? На деньги налогоплательшиков? Не работали ни одного дня? Пила, миловалась с мужиками, родила детей не пойми от кого ... налогоплательщики платили на ее жилье, за питание, за образование ее детей, за медицину. А когда детки подросли ... иимено таким деткам открыты самые лучше места в самых крутых универах! Это честно??

Или таки вспомнить о том, что меня до сих пор дискриминируют за плохое знание английского языка, за непроизносимую фамилию. Или вспомнить, что я приехала в Америку без денег, без знакомых, практически без документов? И как мы жили с мужем ... без машины, на велосипеде, в маленькой комнате, нелегально арендованой у друзей, и пробирались ночью, чтобы никто не заметил, что мы так живем. И как у друга мужа, нелегала, не было страховки, а он сломал руку, и воспользовался страховкой мужа .. и это почти всплыло... и как мы испугались. Или вспомнить, как муж потерял работу, а я была на сносях, а виза говорила, что мы обязаны уехать из Америки в 2 недели .. и муж напросился к бывшему начальнику, чтобы тот оформил его, чтобы не пропала виза, пока муж ищет работу.

Если вы приехали в Америку, богатая и успешная, я понимаю, почему вы сочувствуете проституткам и наркоманам, которые "не знали лучшей доли". Сочувствуйте. Мне пришлось много работать и пробиваться ... у меня нет ни капли сочувствия к бомжам, которые пьют и размножаются на мои дньги. А потом их дети имеют преимущество перед моими детьми! За что?
21.12.2012 23:12:06, masha__usa
Удивительное желание жить в США! Но оно показывает, что все более легкие способы там задержаться будут оценены как очень хорошие. 24.12.2012 09:27:35, Конек
Я не могу Вам говорить, что ВАМ делать. На месте приемнои комиссии я бы приняя в Гарвард девочку из упомянутои Вами истории, она многого добилась сама прежде чем ее аппликация оказалась на столе у приемнои комиссии. Больше, чем большинство среднестатистических отличников из пригородных школ.
Меня за плохое знание англииского не дискриминируют - у меня хорошии англиискои. Потому что место нытья по поводу дискриминации я работала над его улучшением. На фамилию пожаловаться не могу.
Я приехала в штаты с двумя сумками по 23 кг, маленьким ребенком и примерно 50 долларами в кармане.
22.12.2012 02:28:27, __nevazhno____
У моей дочери оценки СИЛьНО лучше, чем у этого самородка. Как и у БОЛьШИНСТВА детей из нашей школы. Почти тысяча детей, каждый год, выпискается с GPA выше 4, из нашей школы. Только их в Ivy League не берут. Даже близко.

У нее очень слабые оценки, очень ... видимо, вы просто не знаете Калифорнийских реалий.

1. ГПА ниже 4 это очень слабо. Школьная програма, в самой слабой школе, на вымученную пятерку. Всё что выше школьной програмы (АП) .. на четверочку и ниже. Вот такой гений. И это в сравнение с теми, кто, как вы пишете "абсолютный отличник, но 80% из них не нужны).

2. Блин ... У нас в школе около 30% детей имеют ГПА выше 4. ГПА по АП классам оценивается в 5 балов, правда? Есть клубы "за 4.2" и "за 4.4" .... Почти тысяча детей, каждый год, выпискается с ГПА выше 4, из нашей школы. Почему у нас не берут в Ивы Легуе? Китайцы, рылом не вышли? Обидно, правда.

3. Я никогда деже не видела аппликации апликации с ГПА ниже 4х. Ни одна не доходила даже до рассмотрения! А ведь меня привлекали для оценки биологов .. и не самого крутого универа, кстати.

4. Речь идет о Джеферсоне в Лос Ангелесе. Это наш Гарлем ... только похуже. Большинство детей там вообще школу не заканчивают.

5. "99% на тесте - речь о штатовском тесте" ... ага. Моя дочка, как и большинство ее одноклассников, сдают этот тест, год за годом, на 100%. И никого это не удивляет. В новой чартерной школе, недавно, больше 90% детей сдали штатовый тест на 100%. Понимаете, почти вся школа! Год за годом. А здесь, уникум ... один раз в жизни, в 4-м классе, сдала тест на 97%.... и обеспечила себе место в Гарварде. Смешно.

6. Если бы у нее был приличный САТ, об этом бы написали. Вон, даже достижения из 4-го класса вспомнили. Интересно, нам, что ли включить достижения за 4-й класс в апликацию? Моя дочка учится явно лучше, чем этот самородок.
21.12.2012 22:40:16, masha__usa
Во первых, если верить википедии, то героиня Вашеи истории, Лиз Мюрреи, родилась и выросла в Бронксе, в Нью Иорке, а школа, которую она закончила вполне приличная, с конкурсным отбором. Но это неважно.
1 и 2. Система оценок своя в КАЖДОИ школе. Никаких "калифорнииских реалии", вопрос системы оценок находится полностью в компетенции школы. Из-за этого при поступлении в университеты делают одно из двух: в подавляющее большинство университетов школа обязана прилижить подробное разъяснение системы оценок; в университеты штата (включая университет Калифорнии, насколько я помню), есть система перевода школьных оценок в инифицированную системu признаваемую университетом.
GPA выше 4 означает только то, что в школе система оценок допускает GPA выше 4. Оценки ребенка имеет сравнивать с максимально возможным GPA в даннои конкретнои школе. Если максимальныи теорщтически возможны GPA 5, то 4.7 уже не особо впечатляет. Если максимальныи GPA 4.0, то 3.99 это очень много.
Сравниваите сравнимое. :)
22.12.2012 02:54:46, __nevazhno____
Точнее даже так: если у Вашего ребенка будет 10% способностие и 10% желания учиться этои девоцгки, то поступление в любои университет ему гарантировано. Но 10% от ее уровня это не мало.
А остальным рекомендую фильм. Не шедевр, но неплох для просмотра с детьми-подростками: Homeless to Harvard.
21.12.2012 09:52:07, __nevazhno___
Моя дочка учится сильно лучше этого самородка. Как и большинство детей в ее классе. И способности и желание, которое есть у моей дочери, да и у остальных детей в ее классе, на порядок ВЫШЕ, чем у этой ....

Вам интересны истории детей, которые нелегалы, чьи родители не знают английского, которые сами подрабатывают вечерами, которые с нуля выучили англиский, которым никто не помогает, которые живут "по квартирам чужих друзей" и пробираются в школу тайком, чтобы никто не догадался, что они на самом деле живут в совсем другом районе и не выгнал их из школы? У нас есть такие в школе. Никому до них нет дела ... они же азиаты! А они хорошо учатся.

1. Тест: Примерно 30% нашей школы сдает штатовские тесты на 100%. Год за годом. Есть школы, где 90% детей сдают штатовкие тесты на 100%, стабильно. Из них в Гарвард поступают единицы. Для сравнения, черный уникум, сдала один раз в жизни, в 4-м класе, тест на 97% (остальные годы явно хуже).

2. GPA. Ниже 4ки - это очень мало. 30% нашей школы, на выходе имеет ГПА выше 4. В ГАрвард взяли ... только одного человека из выпуска (кстати, не азиата). Почему приблизительно тысяча детей, из нашей, не самой крутой школы, пролетели мимо Гарварда, а это чудо поступило?? У них оценки были явно лучше.

3. А если учить историю по голивудским фильмам, то окажется, что войну выиграл рядовой Райян.

Вы бы поменьше верили пропаганде, что ли. Каждый год, в Америке есть _сотни тысяч_ детей, которые получили оценки лучше, чем это черное чу. Но они никому не интересны ... они же не черные бомжи, о них фильм не снимешь :((((
21.12.2012 23:01:57, masha__usa
Гдероиня известного голливудского фильма белая, если Вас это может утешить :)))))))))
Поскольку других равногромких истории интернет не подсказывает, Вы как всегда все в кучу смешали. Ладно университеты, там деиствительно система сложная, но с голливудскими-то фильмами нетрудно разобраться.
22.12.2012 03:00:06, __nevazhno____
Вот поэтому таджики в Америку и не едут. :)) 22.12.2012 02:06:05, No Pasaran
ТАджикам там не место :) ОНи азиаты ... а азиатов и так слишком много в универах :)) 22.12.2012 02:14:58, masha__usa
Маша, какие страсти Вы описАли. Чего же ради люди так мучаются? 22.12.2012 01:57:18, No Pasaran
Ну детки учатся ... с уж куда их потом возьмут, не знаю...

Мне самой непонятно, что именно делать с образованием.
22.12.2012 02:13:43, masha__usa
Как только зарплата людей без ВО превысит зарплату людей с ВО - число людей, стремящихся получить ВО резко сократится. 22.12.2012 02:33:41, No Pasaran
Да, разумеется она пошла учить Social Studies. В переводе, "как несправедлив этот мир". После Гарварда, наверняка пойдет в политику ... будет балотироваться на выборах в каком-нибудь черном районе ... наверняка победит :)))

Такие студенты никогда не идут на математику - науку .... А вот места .. занимают, да. Места, на которые могли бы звять УМНЫХ ребят.
21.12.2012 05:37:05, masha__usa
Маша, это уже просто некрасибво.
Я слишлком много слышала речеи идентичных Вашеи от родителеи детеи, которые не поступили в сильные университеты. А причина была тривиальна. Их дети были просто туповаты или ленивы на фоне поступивших. Вот и все.
21.12.2012 08:08:24, __nevazhno___
Вы же сами пишете, что 80% абсолютных отличников пролетают в гарвард. Почему? Они что, тупые? Ленивые? Я не верю, что человек сдавший САТ на 100% и имеющий ГПА за 4-ку, тупой и ленивый. Не бывает.

А это черное чу, сильно не отличница, поступила. С плохими оценками. .. только учиться не смогла, перевелась на факультет "госуправление для черных". Оттуда не выгонят.
21.12.2012 23:05:51, masha__usa
Маша, Вы умеете пользоваться интернетом?
Посмотрите, сколько детеи ежегодно сдают САТ на высокоо балл Сколько мест в Гарварде. Гарвард не резиноыи. Он просто физически не может их всех вместить.
Более того. Вы эту работу уже проделали для Стенфорда и ниже приводите САТ принимаемых в Стенфорд. Он практически абсолютныи.
Почему не абсолютныи? Потому что университеты понимают, что хотя бы 1-2 вопроса в тесте допускают неоднозначную трактовку, в принципе верны могут быть два из предложенных ответов. То есть "правильное" попаданеи будет чисто случаиным.
Наших в школе настраивали на то, что САТ выше 2350 в сумме и выше 780 по отдельным секциям пересдавать не нужно. Это тот уровень, с которы берет Стенфорд.
22.12.2012 03:12:22, __nevazhno____
Присоединюсь: это просто творческая трактовка деиствительности Машеи. 21.12.2012 01:49:51, __nevazhno___
Вы выполняете, а кому-то не до этого. И разбираться нет ни малейшего желания.
Это доверяют профессионалам.
И таки у вас на порядок более простая система поступления.
20.12.2012 18:09:26, Эники-бэники
Может, у нас бизнес замутить?:)

Да я понимаю, что у вас все сложнее. А скажите, чем славится Айви Лиг? Ее университеты не входят в самые рейтинговые. Тоже просто интересно.
20.12.2012 18:15:11, Ирина П
Откройте, правда. Родители абитуриентов платят как лемминги ... как клиенты Кашпировского... 20.12.2012 22:14:23, masha__usa
Не, у нас не будет востребовано. Те, кто поступает в топовые вузы, сами с усами. Разобраться во всем у нас можно самостоятельно, это пока не так уж запутано, как у вас. А репетиторы работают исключительно на себя, им посредники не нужны. На самых серьезных очереди стоят, месяцами ждут их. 21.12.2012 00:10:20, Ирина П
Что значит не входят? :) С чего вы это взяли? 20.12.2012 19:14:30, Эники-бэники
Да... поленилась посмотреть до вопроса:) Просто накануне меня уверяли, что туда ни MIT, ни остальные из высшего рейтинга не входят. А MIT, кстати, почему не входит? И Стенфорд? 20.12.2012 19:19:56, Ирина П
Ну там же написано :)

История

Лига плюща — это изначально спортивное объединение восьми частных институтов высшего образования, расположенных на северо-востоке США. Этот термин также часто используется в отношении этих восьми школ как единой группы. Он подразумевает исключительность в качестве образования, выборность при поступлении и принадлежность к социальной элите.

Термин Лига плюща стал общепринятым с 1954 года после образования спортивного объединения NCAA Division I, когда американцы в значительной степени разделились на болельщиков разных университетских спортивных (футбольных) команд. Однако, со временем понятие Лига плюща распространилось и на другие стороны жизни объединённых в ней университетов.
20.12.2012 19:32:28, Эники-бэники
Да, раз уж зашла речь, еще попристаю:) А если человек сдал CAT на высший балл по математике и физике и почти высший по английскому, есть ли у него возможность гарантированно поступить в какой-нибудь из самых лучших университетов, просто отправив туда эти результаты с документами? Или все-равно нужно волонтерство, успехи в игре на скрипке или спортивные рекорды и все те тонкости, которые вы знаете?:) 20.12.2012 19:45:45, Ирина П
Все равно нужно чем-то выделяться, обязательно.

Можно попробовать учиться дома :) топовые универы нынче любят хоуммскулеров - у них нестереотипное мышление и сильная внутренняя мотивация к получению знаний, не связанная с оценками.

Я немного знаю ситуацию в Штатах - муж закончил университет первой пятерки ( правда, 20 лет назад). У него есть однокурсник, преподает в Беркли.. На встрече выпускников ему рассказывал, как внимательно рассматривают каждую анкету нешкольника в Стенфорде и МIT. Если считают, что ребенок супер-мега творческий - это не менее круто, чем САТ 800.

А кто-то вот так умудряется поступить:

[ссылка-1]
21.12.2012 02:11:19, Эль Нинья
А вы в России? Интересно мнение вашего мужа. Он тоже считает, что MIT отличается от физтеха так же, как физтех от техникума? 21.12.2012 09:14:17, Ирина П
Да, мы в Москве. Приблизительно так и считает - по уровню всего -качество преподавателей ( количество Нобелевских лауреатов, публикаций, техническое оснащение, лаборатории, возможность индивидуальной траектории, да очень много чего). В физтехе отлично учили когда-то, но с тех пор произошли значительные изменения - MIT - по-прежнему впереди планеты всей, а физтех - это в лучшем случае стагнация . Потому что те, кто приходят на смену старым профессорам - это совершенно другое качество профессуры в целом, увы :( а в сочетании с нищетой наших научных вузов и катастрофическим положением дел в науке в целом... 21.12.2012 13:05:47, Эль Нинья
Для NYU это логично. 21.12.2012 02:53:21, __nevazhno___
НЕТ!

Более того, без "волонтерство, успехи в игре на скрипке или спортивные рекорды" он туда гарантированно НЕ поступит. Даже если круглый отличник и сдал всё-всё на полный бал. Особенно, если белый или азиат (им еще хуже, они умные ... а нужны черные).

Вообще, национальность ценится гораздо сильнее, чем оценки ...
20.12.2012 22:17:16, masha__usa
Вы неправы по всем пунктам. Из школы моего ребенка в Аивис из года в год поступают практически все верхние 10% класс по оценкам.
Шкоал большая, так что статистика работает. Практически все или белые или азиаты (черных в школе единицы). И далеко не все играют на скрипке, занимаются спортом и так далее, многие вполне типичные ботаники.
Но всегда наидется кто-то непоступившии, кто будет с пенои у рта рассказывать, что его не взяли исключительно из-за национальности. Я и в России годами слушала истории, что в университет без блата и репетиторов поступить невозможно, и даже не спорила обычно, чтобы людеи не обижать. Хотя мои опыт и опыт большинства моих друзеи говорил об обратном.
21.12.2012 02:06:03, __nevazhno___
1. 10% в Айви Лиг? Хорошая у вас школа, здорово. У нас (смотрела статистику) может человек 10, не больше. В Стенфорд, Беркли, и USC поступают больше ... особенно в Беркли.

2. Вы не знаете, что дети пишут в апликациях, правда? Може они тигров спасали в Непале. Или помогали в выборной компании вашему мэру. :) Или работали в лаборатории (у папиного друга...а чё, частая стратегия) :)))

3. Я просто вижу детишек, которых взяли в Стэнфорд .. и которых не взяли. Честно говоря, меня выбор малешко удивляет.

4. О том, что приемная комисия Стенфорда сортирует детей по национальности, а только потом смотрит на оценки - Стенфорд пишет ГОРДО. Они гордятся этим, понимаете (и это особенно напрягает). Могу привести цитаты из их письма в защиту нац набора.

5. Вы же знаете, что средний бал черных и азиатов принятых в Ivy League очень сильно различается. Азиатам нужно быть супер-умными ... черным - просто сдать на минимальный бал (что тоже не просто).

6. Писали же, 1000 раз, что "без нацнабора количество черных в универе сильно и резко сокращается".
21.12.2012 03:17:00, masha__usa
1. Школа замечательная. В Аиви Лиг идет даже больше 10%, просто из верхних 10% по оценкам поступают почти все, дальше - уже единицы. Надеюсь, что туда в этом году поступит дочка. :) Для пригороднои школы 10 человек из класса в Аивис очень хорошо.
2. Я как раз знаю, что пишут в аппликациях :). "Спасение" тигров в Непале за папины деньги это известныи способ испортить аппликацию. Помощь в выборнои компании - не плохо и не хорошо обычно. Работа в лабе - стандарт в общем-то, не обязательно работать у папиного друга (у ребенка в школе участие в Интеле вроде обязательно было)
3. Меня как раз ничего не удивило, а я поступивших в Аивиз и в Стенфорд видела немало, и непоступивших тоже.
4. Все не так примитивно, как Вы это пытаетесь представить. Я на эту тему достаточно читала.
5. Среднии балл всех принятых в Аиви Лиг примерно одинаковыи, ибо у подавляющего большинства он статистически не отличается от абсолютного.
21.12.2012 06:30:00, __nevazhno___
Каким образом из вашей школы 10% поступает в Ivy League?

У нас даже 1% не поступает, хотя оценки - очень высокие, и школа входит в топ 100 по Америке по оценкам, GPA, SAT, AP, и прочее. Я вообще не представляю, как можно получить оценки выше, отличники же. А в Гарвард ... поступил 1 ребенок за 2 года ...

У вас что, бедный район со смешанным населением? У нас в школе 70% азиатов, школа при универе, родители в высшим образованием. Видимо это и отталкивает. Других причин я не вижу.
21.12.2012 23:20:32, masha__usa
Маша, Вы зациклены на одном. Снимите шоры, и появятся другие, гораздо более простые объяснения :)
"Раион" у нас деиствительно с очень и очень смешанным населением, что неудивительно для раиона с населением около 10 миллионов человек. Называетста город Нью Иорк. Вам виднее, считать ли его бедным - в него входят и Манхаттан, и Бронкс. :)
Все проще.
Школа с конкурсным отбором. Прием исключительно на основании письменного теста (математика, логика, анализ теста). Принимают около 2% сдававших тест. Соответственно, класс на момент набора состоит из верхних 2-5% учеников (очень) хорошеи пригороднои школы. А потом этих детеи 4 года очень хорошо учат очень хорошие учителя (преподавать там престижнее, цем в некоторых университетах).
Расовыи состав учеников очевиден - азиаты, белые, остальных не много.
И большинство студентов Аиви Лиг приходят именно из таких школ.
22.12.2012 04:07:34, __nevazhno___
:))) У меня знакомые в Англии поступают, тоже и волонтерят, и на музыкальных инструментах играют. Теперь знаю, что и в Штатах так же. 21.12.2012 00:06:24, Ирина П
В Англии это не требуется. Достаточно внимательно почитать сайт Оксфорда и Кембриджа, например. Черным по белому написано, что им нужно. 21.12.2012 00:37:44, Эники-бэники
Э...я сама это не изучала, но люди, о которых я говорю, разбираются в этой системе досконально. И рассказывали мне и про волонтерство, и про музыкальные инструменты. Спорить не буду, им я доверяю безусловно. 21.12.2012 00:43:54, Ирина П
Все равно нужно. И полный пакет не гарантирует абсолютно ничего. Если, конечно, ваша фамилия не Буш, например :) 20.12.2012 19:47:49, Эники-бэники
Так я и думала:) Спасибо. 20.12.2012 19:52:55, Ирина П
Это я прочитала:) Просто подумала, что, возможно, это исторически все так зарождалось. А потом могло и расшириться, объединив самые лучшие вузы. Значит, нет:) Понятно, спасибо. 20.12.2012 19:37:15, Ирина П
Нет. На нашем берегу нет ни одного ivy League. В принципе, не особо и нужно ... есть куча других рейтинговых универов. 20.12.2012 22:18:24, masha__usa
Да, знаю. А еще у вас тепло!:) 21.12.2012 00:07:18, Ирина П
ИЗ Калифорнии редко уежают в другие штаты :)) 21.12.2012 03:18:02, masha__usa
Еще бы:) Я была у вас в гостях, единственное, что меня неприятно удивило как туриста - это количество бомжей. Наверное, со всей Америки стекаются в теплые края. 21.12.2012 09:26:31, Ирина П
Конечно. тепло же. И демократично. Калифорния не Тахас, бомжей любит, кормит, и размножает. К нам со всей страны едут. 21.12.2012 23:21:41, masha__usa
А в Неваде не теплее? 21.12.2012 11:04:36, пчела Майя
В Неваде они и нафик послать могут. А Калифорния бомжей любит, кормит, програмы помощи каждый год создает. 21.12.2012 23:22:59, masha__usa
Там слишком жарко:) Калифорния на море, там гораздо щадяще, но тоже очень тепло. 21.12.2012 11:11:20, Ирина П
Так это другое дело. Именно что в Калифорнии климат гораздо приятнее, а если где теплее, то это не Калифорния выйдет. 21.12.2012 11:16:18, пчела Майя
Мне кажется, я уже вполне могу консультировать на тему всяких-разных стратегий поступления для всяких-разных детей. Жаль правила игры у нас слишком быстро меняются и полученный навык станет бесполезен к моменту поступления моей следующей девицы. 20.12.2012 18:44:47, Дубравка
:-) У меня даже при разнице всего в 2 года, навыки, полученные при поступлении старшей, не пригодились при поступлении следующей:-) Так что теперь пока сижу ровно, никуда не углубляюсь, не дергаюсь, отдыхаю:-) 20.12.2012 21:24:25, sacha
Я думаю, это предпоследний этап познания нашей системы. Последний будет - я только думала, что что-то понимаю, все совсем не так:)))
Ну у меня так, по крайней мере:)
20.12.2012 18:49:21, Ирина П
О! Вы описали Америку :)) 20.12.2012 22:19:10, masha__usa
А где вы, териториально? Может, нам тоже надо :)) 19.12.2012 00:11:24, masha__usa
В Бостоне 19.12.2012 00:36:20, Эники-бэники
Спасибо. Будем думать.

А можно у вас спросить какую-нибудь полезную книжку, почитать? (если это не слишком нагло).
19.12.2012 01:13:23, masha__usa
Могу выдать информацию с другои стороны. Как мама ребенка только что закончившего Аиви Лиг университет в штатах. Русских именно после россииских школ единицы, и даже у этих единиц в штатах родители или очень близкие родственники.
Если бы уезжали по 70% класса, то доехавшие были бы явно более заметны.
17.12.2012 21:38:49, __nevazhno___
Еще подумалось ... в Аиви Лиг обучение для иностранцев, с проживанием стоит ... под $100,000 в год! Сколько русских семей такое потянут??? Явно не большинство. 17.12.2012 23:30:29, masha__usa
Не 100, а существенно меньше, около 70. Для тех, кто реально оперирует такими суммами разница принципиальная.
Все американские Аиви Лиг университеты дают финансовую помощь иностранцам на тех же основаниях, что и американцам (в отличие, например, от Оксбриджа).
17.12.2012 23:57:27, __nevazhno___
$70,000 - обучение. Плюс проживание. Около сотни и получится. Каждый год!

Финансовая помощь, как я помню - американцам (или проживающим в Америке иностранцам). А на иностранцах деньги делают :)

Вообще, университеты, которые пропагандируют "разнообразие" взглядов, не могут набрать много человек из одной страны. тем более, что есть квота на "иностранцев". Тем более, что Китай поставляет кучу прекрасных студентов (если уж брать по успехам). Поэтому русских из России, не может быть много, по определанию. Также, как не могут набрать одних китайцев, например (даже если у них прекрасные знания). Потому что должно быть "разнообразие" ... и Судан, и Россия, И Индия, и Берег Слоновой Кости ... всякой твари по паре.

Поздравляю вашего ребенка с поступлением. Искрене. Моей пока только 11 лет, нам еще далеко.
18.12.2012 00:06:04, masha__usa
А как "разнообразие" взглядов уживается с эквал оппортинити. Они не конфликтуют друг с другом? 18.12.2012 12:47:21, No Pasaran
Нет, конечно. Как они могут конфликтовать? 18.12.2012 16:27:36, Эники-бэники
Все равны, но есть те, кто равнее.

А ведь как прав был Оруелл! И описывал он совсем не Советских Союз ...
21.12.2012 23:24:28, masha__usa
Маша, если Вы пока не втеме (неудивительно при 11-летнем ребенке, то зачем писать?
Стоимость обучения есть на саитах всех университетов. Какои из университетов стоит 70 тысяч? Зачем эта деза?
Про финансовую помощь я один раз выше написала. В Аивиз она доступне всем. Опять же информация есть на саитах университетов.
У Вас довольно примитивное представление о наборе "разнообразного класса". Откуда-то поступить легче, откуда-то - сложнее, но это никак не "каждои твари по паре".
У меня через несколько лет будет поступать следующии ребенок, так что все опять сначала :)
18.12.2012 04:54:53, __nevazhno___
Stanford
Total undergraduate charges will increase to $54,506 for the 2012-13 academic year, including $41,250 for tuition and $12,721 for room and board.

Это для местных. Для иностранцев не нашла, но обычно всегда дороже. Плюс, всегда находятся какие-нибудь дополнительные платы. Плюс учебники (дорогие).

Хорошо, согласна, не $100,000. Пусть будет $80,000. Так ближе?
18.12.2012 05:57:51, masha__usa
Маша, я уже не знаю как Вам объяснить - цены ОДИНАКОВЫЕ для всех, в том числе и для иностранцев. И в Стенфорде, и в Аиви Лиг, и в практически всех остальных американских университетах (в университетах штатов цены одинаковые для жителеи остальных 49 штатов и иностранцев).
Какое отношение Стенфорд имеет к Аиви Лиг не поняла, но это и неважно. Цены в Стенфорде и в Аиви Лиг университетах сравнимые.
Так что 70 тысяч это уже полная стоимость обучения, включая учебники и деньги на карманные расходы.
18.12.2012 09:40:32, __nevazhno____
University of California - цены разные 1) для жителей штата, 2) для американцев и 3) для инострацев. Точно. 20.12.2012 02:06:49, masha__usa
Убедили, $70,000 в год.

Стэнфорд не Ivy League, я знаю. Но на нашем побережье нету Ivy League. А жить в холоде и голоде(зачеркнуто) - не хочется. Очень уж у вас климат сложный. И криминальненько (в Yale, например).

Лучше уж в Калифорнии, ИМХО. Но опять же, моей старшей всего 11 .. всё еще поменяется ...
18.12.2012 23:49:36, masha__usa
Маша, то ест ты и в американских реалиях нифига не разбираешься? А лезешь нас учить нашим реалиям? Прэлестно :) 19.12.2012 12:24:40, AleXXX
Алехх, а ты знаешь, сколько стоит платное образование в Дагестанском меде, например? Как, неужели не знаешь???? А сколько стоит Форд Фокус с рассрочкой, в дилершипе в Рязани? Тоже не знаешь? А сколько чугуна и стали выплавили на Челябинском металургическом в 2012 году? 19.12.2012 22:14:37, masha__usa
Это много для среднего россиянина. 18.12.2012 10:48:53, Акорса
И это ОЧЕНь много для среднего американца, и даже для американца с доходом выше среднего. У нас же еще налоги в разы выше россииских.
Но как всегда - вопрос приоритетов.
18.12.2012 20:06:09, __nevazhno___
Приоритеты у всех разные и не факт, что 70 тыщ за год - это абсолютно правильный приоритет для любых семей, что американских, что не очень. 18.12.2012 21:10:41, Акорса
Приоритеты в принципе не бывают правильными и неправильными. Особенно в вопросах образования детеи.
Обычно есть выбор. В штатах, если ребенок поступает в сильныи университет, где предполагается полная оплата обучения, он ообычно еще и получает предложение о стипендиях из одного или нескольких университетов следующего уровня. Вплоть до полностью бесплатного обучения. Россиянин может учиться на бюджете в России.
18.12.2012 21:34:56, __nevazhno____
Все верно, поэтому люди выбирают то, что считают нужным. И финансируют это так, как считают нужным - займы, накопления, подработки, дешевые учебные заведения. 18.12.2012 21:16:33, Эники-бэники
Хмм. Если я правильно помню, что рассказывали люди из америки, то студенческий займ - это очень тяжелая штука, от которой не избавиться никогда и которая требует выплат уже через пару месяцев после окончания не дожидаясь есть ли работа или нет. В англии даже , говорят, все разы в гуманнее. Но я, возможно, ошибаюсь? 18.12.2012 21:18:38, Акорса
Зависит от факультета. Если "экономист, юрист, врач, бизнесмен" - то имеет смысл платить много, потому что в этих професиях важны связи. И имя универа.

Если "ученый, учитель, философ, специалист по древне-греческому", то платить такие деньги, ИМХО, глупо. Можно получить прекрасное образование в государственны (штатных) универах, за $10,000-$20,000 в год. Еще и стипендию получить.

Если ребенок реально хороший, а денег мало, то идут в техникум (Community College), который практически бесплатен, и переводятся через 2 года в универ (с засчитыванием пройденных курсов). Звучит дико, но многие хорошие универы любят деток из Comminuty College.
18.12.2012 23:55:05, masha__usa
Угу, интересно, спасибо :) 19.12.2012 00:08:36, Акорса
Comminuty College позволяет экономить ... первые 2 года обучения получаются почти бесплатно... а диплом выдается того универа, который закончил (за еще 2 года). Правда, гораздо больше нервотрепки. :( 19.12.2012 01:17:53, masha__usa
И многие так делают? 21.12.2012 20:17:11, Акорса
Да. Обычно это получается само собой. Цхеловек не добрал балов при поступленнии, идет в Community College и пробует на след год. И так два раза :)) 21.12.2012 23:25:59, masha__usa
Мне кажется, многие студенты начинают определяться с местом работы сильно заранее - работают интернами летом или даже во время учебного года, между семестрами(берут типа академа, у нас, в Канаде, это называется co-op). У меня на работе хорошим интернам к окончанию универа предлагают постоянную работу, иногда бывает даже несколько предложений. Дельные выпускники в большой цене. 18.12.2012 22:04:37, Rive Gauche
Ну так займы берут многие, а не только дельные. 18.12.2012 22:16:49, Акорса
Ну так дельные - в большой цене, а многие - просто в цене. Т.е. дельный будет выбирать из лучших работодателей в своей области, а обычный просто устроится на стартовую позицию в средней компании. Главное - начать. 18.12.2012 22:47:57, Rive Gauche
Это если безработицы нет. 18.12.2012 22:52:46, Акорса
Ну, не все согласны переехать в другой город, не всех устраивает предложенная зарплата или бенефиты или дорога от дома до работы или сама работа. Но в общем те, кто хорошо учится и прицельно ищет работу, устраиваются. Мой подчиненный, в общем-то средних способностей сотрудник, спокойно расплатился со студенческим займом. Конечно, сумма займа на некоторые профессии может быть очень значительной, но в них и доходы выше среднего. Так что не трагично, ну, или, может быть, мы уже просто привыкли. 18.12.2012 23:11:10, Rive Gauche
Если есть работа и нет проблем со здоровьем - тогда да, все без особых проблем - я так из рассказов поняла. Но если хоть что-то накрывается, то уже ой.
А много переезжают? В никуда, то есть на место, где никого не знают?
18.12.2012 23:13:31, Акорса
Смотря откуда. Одноклассники моего ребенка в основном вернулись в Нью Иорк (им, как и моему ребенку хватило 4 лет не в Нью Иорке).
Из остальных домои вернулись большинство бостонитов, калифорниицев. А сотальные более менее были готовы к переезду.
19.12.2012 07:41:00, __nevazhno___
А вернулись почему? В NY работы больше, она дороже или примерно все одинаково но жить в NY лучше чем на оклакомщине с техасщиной? :) 19.12.2012 10:58:33, Акорса
Это, ИМХО, "домои" при том, что это дом, где хорошо. И жить, и работать. При этом речь не об обязательнои жизни с родителями и не полном замыкании обратно в школьную тусовку. Дом в широком понимании.
Если в возвращении "домои" плюсов не так много - ищут работу по все стране.
20.12.2012 00:50:27, __nevazhno___
В никуда запросто могут переехать - уровень жизни и карьерные возможности в развитых странах в пределах одной страны варьируются не так сильно, как в России. Могут даже в другую страну переехать - наш банк прицельно набирал канадских выпускников азиатского происхождения для своих офисов в Азии. Вообще за границей люди гораздо более мобильны.

Если есть какие-то проблемы типа со здоровьем, то возможна некоторая отсрочка платежей. Если потеряешь работу, есть пособие по безработице. Глобальные проблемы вообще все расстраивают, но в среднем люди справляются, планируют свои финансы, чтобы был какой-то запас. И потом у большинства семья все-таки есть - в случае форс мажора семья тоже может помочь.
19.12.2012 01:45:35, Rive Gauche
Да, переезжают много. 19.12.2012 00:37:15, Эники-бэники
По-разному бывает. В штатах заимы бывают разные и на разных условиях. Есть льготные, вполне гуманные, но не для всех, это фактически вариант финансовои помощи тем, кто не может платить.
В Англии для англичан обучение просто сильно дешевле и заимы, соответственно, меньше.
Но во всем мире предполагается сначала подумать и посчитать, а потом брать заим.
18.12.2012 21:40:10, __nevazhno____
Всё равно, займ отдавать надо. (чего-то мне Матроскин вспомнился). 18.12.2012 23:56:08, masha__usa
Нет, не ошибаетесь. Но такова реальность. 18.12.2012 21:24:22, Эники-бэники
Это много и для среднего местного жителя. 18.12.2012 18:17:07, Rive Gauche
Для среднего это просто невозможно. 18.12.2012 11:47:00, пчела Майя
Офф.
Маша, а может быть Вы как-нибудь выберете время и напишите что-нибудь про американские университеты, что знаете, из серии что очень здорово, а что средне, что сколько примерно стоит. Ну и кто куда идет, да и вообще, что хотите :) Вы же в этом явно больше нас понимаете. Будет интересно. Мы будем задавать Вам вопросы:) Ну если не в лом, конечно. А то есть некие отрывочные знания, хотелось бы в целом :)
18.12.2012 00:39:59, Акорса
Спасибо на добром слове.

Мои совет - поступить как мой муж, когда-то :) Приехать куда дешевле и не-криминально, подучить язык, осмотреться, и через годок, спокойно перевестись туда, где нравится :)) Здесь часто люди переводятся из универа в универ.

_неважно_, что думаете?
18.12.2012 04:26:00, masha__usa
Совет, конечно, интересныи. С учетом, что многие топовые университеты либо годами вообще не берут студентов по перевод, либо определяют тех, кого будут рассматривать для перевода, только среди абитуриентов, которым вынуждены были отказать при поступлении на первыи курс. 18.12.2012 04:59:24, __nevazhno___
Бэркли и Стэнфорд очень любят переводных студентов из comminity college (самый дешевый и непристижный вариант универов, типо техникума, куда берут всех-всех, по прописке). Есть квота на прием таких студентов (немаленькая).

Это точно, зуб даю. Про ваше побережье не знаю .. а все University of California резервируют места для трансферов ... и таких мест очень и очень не мало.

Откуда берутся свободные места на старших курсах? Да потому что многие студенты (_неважно_ не поверит), набранные на 1-м курсе не тянут! Элементарно не тянут обучение! И мы знаем как выглядят такие студенты (из-под тазика).
18.12.2012 06:03:43, masha__usa
Не знаю, что Вы знаете.
А знаю, что "не тянуть" в американских университетах практически невозможно, так как там, в отличие от россииских вузов, студент сам выбирает курсы. Можно переключиться на болтологическии меиджер и не брать сложных курсов.
Студенты, которые вылетают из сильных университетов на первом курсе в основном не "не тянут", а уходят в отрыв после родительскои гиперопеки. И выглядят они так же как и те, кто спокоино учится.
18.12.2012 10:51:41, __nevazhno___
А какой смысл пардон туда ехать и платить 70 тыс долларов в год, чтобы учить болтологическое не поняла что? Если семья живет в Штатах - это понятно, но вот ехать за этим за океан - не очень. 18.12.2012 11:48:52, пчела Майя
Смысл одинаков и для американцев, и для приеежих - корочки. Однозначно не мои вариант. Но люди разные.
Тем более что болтологическое образование не всегда бесперспективно. У ребенка в универе всю дорогу подшучивали над недогруженностью социологов, социологи и сами на эту тему шутить любят. Но работу они находят.
18.12.2012 20:16:22, __nevazhno___
Мало просто найти работу, надо же чтобы она оправдала такие затраты на обучение, а то работу и курьеры находят. 18.12.2012 21:21:03, пчела Майя
Речь о работе по специальности. И зарплаты у выпускников там не самые низкие. И карьерные перспективы есть. Всяко лучше чем с аналогичным образованием из других мест.
Просто люди разные.
18.12.2012 21:48:04, __nevazhno____
Это размышления трезвомыслящего человека :) Не все так умны :) 18.12.2012 21:24:49, Эники-бэники
Плюсанусь к Эники-бэники

Люди часто хотят 1)престиж, 2) корочки, 3) красивую жизнь. Особенно в кредит :)
18.12.2012 23:57:56, masha__usa
Если цель поездки - не учёба, то почему бы нет? 18.12.2012 12:54:38, No Pasaran
Смотря какая цель. Стоит она оплаты учебы без цели учебы? Подешевле ее нельзя решить? Или за те же деньги, но эффективнее. 18.12.2012 12:57:03, пчела Майя
По эффективности это, скорее всего, лучшие места в мире. В том числе и на болтологических специальностях. Где лучше то? На факультете госуправления МГУ? Или там же на факультете социологии? :))))) В России это еще вообще сплошная профанация обычно. (хотя и вправду дешевле)
Это просто специфика обучения. Всегда с мехмата отчисляли толпу народа после первои сессии, а на социологию достаточно было поступить, чтоб закончить. Здесь нет жесткого разделения по специализациям при поступлении. Если понял, что не тянешь математику, можно сменить университет, а можно - специализацию.
18.12.2012 20:27:57, __nevazhno___
По первому параграфу. Ну вот совершенно неоднозначный ответ. Вот опять же тут цель (по жизни) получения образования рассматривать надо. Если цель переезд в США - то да, соц. фак. американского универа лучше будет. Если работать в правительстве Москвы - то на ф-те госуправления МГУ. Вы ознакомьтесь со списком студентов ф-та госуправления МГУ. Там же, наверняка, много неслучайных студентов. 19.12.2012 00:33:15, No Pasaran
И Вы всерьез думаете, что кто-то ради работы в РОССИИ едет учиться в США?
Да все поехавшие "учиться" хотят и надеются остаться там "хоть чучелом, хоть тушкой"!
19.12.2012 06:50:12, Конек
Так я том и пишу. 19.12.2012 12:46:31, No Pasaran
Я знаю таких. 19.12.2012 09:33:24, пчела Майя
И вот АБСОЛЮТНО без желания ТАМ остаться? 19.12.2012 09:55:15, Конек
Я даже знаю тех, что поработали по гранту и вернулись. Ну да, так и хотели - потом вернуться. 19.12.2012 11:15:38, пчела Майя
(Перебираю выборку). Ни одного с целью "получить образование и вернуться" найти не могу.
"Не сложилось", "Поживу, а там видно будет" - сколько угодно. А вот с первоначальной установкой "наберусь знаний и вернусь" - нет, ни одного. Во времена Петра, да быть может. Да и то предположение то на художественных образах основано. А в жизни как оно было - никто не знает.
19.12.2012 12:53:32, No Pasaran
Извините! Грант - не учеба, а абсолютно другое. По гранту одни едут кто деньжат подзаработать, другие - эксперимент специфический поставить. 19.12.2012 12:45:28, Конек
Да нет, prosto за образованием в штаты тоже имеет смысл ехать Просто потому что оно там НАМНОГО лучше. Я имела возможность сравнить. Разница порядковая. 19.12.2012 07:46:49, __nevazhno___
На каких специальностях? Неужели на математических или физических "разница порядковая"? Болтологические не обсуждаю. 19.12.2012 09:54:48, Конек
Да. В том числе и математике и физике. 20.12.2012 00:54:43, __nevazhno___
С этого и начинать надо. :)) Стоит. Это же не совсем не учёба, а учёба в облегчённой форме, учёба неосложняющая жизнь. Тот, кто едет - для них это не принципиальный вопрос. Вопрос эффективности определяется вопросом цели. 18.12.2012 13:06:50, No Pasaran
Начинать с этого не стоит, так как тема об обучении детей, а не о способах переехать в США. 18.12.2012 13:09:00, пчела Майя
Абсолютно очевидно, что тема ИМЕННО "о способах переехать в США". 19.12.2012 06:52:00, Конек
Если есть 70 тыс долл в год на универ, то для переезда не нужен универ. 19.12.2012 09:32:55, пчела Майя
НА самом деле всё проще. Народ, работая в России, посылает детей учиться-обживаться-получать гражданство. С мыслью о том, что "случись что в Росии, я переберусь к детям, а пока еще здесь поработаю". Заодно, и деньги переводит. :)) 21.12.2012 03:22:06, masha__usa
Маша, примерно так, но часто хуже: без достаточной материальной поддержки ребенка, мечтая перебраться к нему на шею, как только станет формально возможным. 21.12.2012 16:04:02, Конек
Да? И каковы же способы? 19.12.2012 15:28:18, Эники-бэники
Инвестиционную иммиграцию в штаты еще никто не отменял - ввоз капитала и создание рабочих мест дает право на получение грин карты. Посмотрите правила на государственном иммиграционном саите. Если есть по 70 тысяч на 4 года, да не на одного ребенка, то вполне могут быть деньги на бизнес-иммиграцию. 20.12.2012 00:58:52, __nevazhno___
Те кто может платить по $70,00 в год, из России уежать не спешат, обычно :) А образование детей - это плацдарм на "спокойную старость, если вдруг..." 21.12.2012 03:23:30, masha__usa
Вот это похоже. 21.12.2012 10:33:44, пчела Майя
У меня есть довольно большой список знакомых, которые переехали жить в Штаты, не имея свободных 70 тыс в год. При наличии денег годятся все эти способы минус трудности, возникающие из-за отсутствия денег. У вас там скоро будет половина приезжих или детей приезжих. Если держаться ближе к исходной теме, то можно поехать поучиться где-то попроще и подешевле. 19.12.2012 22:14:14, пчела Майя
ПРостое наличие денег (до миллиона долларов, вложенных в экономику) ничего не решает в вопросе легализации. И эту лавочку хотят прикрыть. 19.12.2012 22:40:29, Эники-бэники
Пока не прикрыли. Она открыта. 20.12.2012 01:00:04, __nevazhno___
Ну вот без денег же куча людей легализуется ежедневно. А наличие денег просто уберет все бытовые проблемы. 19.12.2012 22:47:20, пчела Майя
Вы написали - "Если есть 70 тыс долл в год на универ, то для переезда не нужен универ."
Это не так. Наличие этих денег не является достаточным условием для переезда.
19.12.2012 23:21:14, Эники-бэники
Конечно нет. Но только ради переезда универ за такие деньги не нужен. 19.12.2012 23:30:29, пчела Майя
Кроме переезда нужно там стать своим, а учеба в хорошем ВУЗе весьма помогает. 19.12.2012 09:56:15, Конек