Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

По поводу голосования ногами

Я понимаю, что родители подростков могут быть не в курсе, но сегодня началась запись в первый класс.
Так вот я зашла на сайт гос. услуг и выяснила, что мой адрес оказался прикрепленным к двум школам, а не к одной, как это было раньше. То есть некоторая конкуренция уже есть. Данные школы не объединены в комплекс.
Если не лень, проверьте и ваш адрес и поучаствуйте в опросе, пожалуйста.

Опросот пользователя Красно Солнышко
Сколько школ территориального прикрепления предлагается по вашему адресу?
1
2
3
4
>4
7я.ру - самый семейный сайт!


И еще, специально для скептиков. Не поленитесь. Послушайте как в этом году проходит прием в первый класс.
[ссылка-1]

Что лично я вижу принципиально нового:
- Многие получили выбор из нескольких школ территориального прикрепления (куда точно возьмут!)
- Нет плана приема (сколько наберут, столько классов и откроют)
15.12.2012 22:01:32,

1267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Решила высказаться все-таки, поскольку уже несколько дней читаю. По поводу объединения и прочего, о чем ниже пишут. Я - совершенно не сторонник объединения. Я- противник того, что происходит сейчас.
При существующей системе в выигрыше только две группы (в среднем, исключения бывают) - особо талантливые дети из, желательно, образованных семей, где ими занимаются (для них все эти школы для особо умных) и дети тех родителей, которые умеют и желают пользоваться походом с черного хода (взятkи - пусть даже в виде вступительных обязательных взносов - связи - аналогичное). Мои дети, по крайней мере, старшая, в эти две группы не попадают. Поэтому выбор их - районная школа. И я кровно заинтересована, чтобы районные ГОУ СОШ были хотя бы на пристойном уровне, чтобы из них не создавали отстойники с пивом и курением с 5 класса. Потому что не только одаренные дети имеют право на приличную среду и не только дети родителей, умеющих отпихивать друг друга локтями. Может, в этих ГОУ СОШ сейчас учится девочка, которая будет таким великолепным воспитателем в детсаду, что сегодняшние одаренные дети в очереди стоять будут, чтобы отдать к ней в группу своего ребенка. Так чем эта девочка хуже, почему она должна сейчас быть вторым сортом и учиться ругаться матом в 1 классе? Потому что она - не потенциально талантливый инженер?
Можно, конечно, рассказать про естественный отбор. Про то, что хочешь жить - умей вертеться, грузить ребенка допзанятиями с 5-6 лет, давать взятkи и заводить знакомства, кланяться в пояс директорам (что хоть посмотрели в твою сторону) и согласно делать презентации, идущие в зачет учителю, после работы. Я так не хочу и не считаю свой подход неправильным. Я считаю, что эту систему надо менять. Может, хоть в холдингах она чуть поменяется. Да, и там будут перегибы и прочее, это естественно. Но складывающуюся за последние десятилетия тенденцию давно пора уже откорректировать.
21.12.2012 09:41:00, Василиса из сказки
Про третью группу забыли. Умный ребенок у умных родителей, которые к тому же еще и небедные. И не дают они никаких взяток, им не надо. Они прекрасно учат своего умного, именно умного, а не квазиумного, ребенка где угодно , от придворной школы до частной.По предметам же , где ребенок показывает природные способности выше средних( критерием можно взять призерство на окружных олимпиадах,без натаскивания и подготовки),либо считают некую дисциплину важной по жизни, нанимаются частные учителя.Вот и весь секрет. Все эти слияния-объединения такая мелочь.
Что же до среды, которая якобы стимулирует и тому подобное- чушь. Кого надо стимулировать-завлекать, иначе такой ребенок пойдет по кривой дорожке, значит, никакой он не умный, а очень даже и , сами понимаете какой. И у нас в стране таких вагон и маленькая тележка, некоторое количество такого контингента, потерянного для высокого научного общества, погоды никакой не делает. Пора бы уже понять.
22.12.2012 11:25:15, Гуснусный гнум ха ха ха
Василиса из сказки
Про третью группу забыли. Умный ребенок у умных родителей, которые к тому же еще и небедные. (с) Так такие действительно практически всегда в выигрыше. 22.12.2012 19:29:14, Василиса из сказки
Готовы была бы согласиться, если бы не несколько "но". 1. Среда. Деньги не равно интеллект. Да, ниже некоего интеллектуального уровня дети из семей преуспевающего среднего класса сегодня не опустятся (в основном). Но, как повторяют все сегодня директора топ - школ таланты - способные дети распределены более - менее равномерно среди всех слоев населения. ПОэтому учиться среди умных и учиться среди обеспеченных не одно и тоже. 2. Тоже среда. Преподаватели. Вот здесь уже и денег может не хватить, чтобы оплатить труд тех же учителей топовых школ,которые - еще и в науке вполне. Они, если встанет вопрос о деньгах, а не о том, чтобы смену растить, могут и совсем другие суммы иметь ввиду. 22.12.2012 14:01:39, е23
Василиса из сказки
Вот здесь уже и денег может не хватить, чтобы оплатить труд тех же учителей топовых школ,которые - еще и в науке вполне. (с)
ИМХО, Вы слишком высоко оцениваете аппетиты тех, кто и в науке вполне.
22.12.2012 19:31:19, Василиса из сказки
Школьная математика в профильных классах - не менее 6 уроков в неделю. Если превращается в абсолютный ноль, или не абсолютный, то, даже просто репетитор, более - менее приличный 2 т.р. час (ну, полторы), умножаем ну, на 4 часа (с учетом индивидуальности занятий) 8 - 6 тыс в неделю, + физика (столько же)- информатика ...+ кому- то олимпиада (тоже есть возможность репетировать). Это если попытаться полностью заменить расклад спецшколы. Реально? И еще - очень трудно будет найти репетиторов уровня спецшкол, они привыкли работать с определенными детьми. Это не не ЕГЭ натаскивать) 22.12.2012 20:21:24, е23
Если брать талантливого ребенка, ему индивидуально 6 часов с репетитором не надо. Вполне достаточно одно занятия в неделю с домашним заданием. Если репетитор соответствует конечно.
Вы вообще в курсе , что индивидуальные занятия,в крайнем случае мини группы с равными по силе учениками, гораздо эффективнее классных( от 20 человек)? Грубо говоря, выхлоп на за траченные усилия гораздо более мощный.
22.12.2012 21:09:55, Гнусный гнум
Ниже уже и на два согласна). но одно - точно недостаточно, тем более, что здесь разговор не о Улучшении отметки, или о дрессировке ЕГЭ, а о том, что нужно освоить программу спецкшколы. 22.12.2012 21:22:20, е23
Красно Солнышко
А зачем нужно ее освоить непременно? Там часто уже вузовская программа, которую вполне можно в вузе и осваивать. 22.12.2012 22:02:50, Красно Солнышко
Затем, если вы заметили, что здесь об этом идет разговор - о замещении программы спецшкол) 22.12.2012 22:24:00, е2
Но не всем детям нужна программа спецшколы. И медведя можно выучить кататься на велосипеде, это только вопрос затраченных часов( и средств).
Не все дети в спецшколе в ней нуждаются. Так же как и она в них.
22.12.2012 22:28:01, Гнусный гнум
Вы идеализируете программу . Может, все - таки надо отталкиваться от потенциала ребенка?
Для кого- то и программа обычной школы Эверест.
22.12.2012 21:30:10, Гнусный гнум
Конечно можно и от потенциала, но здесь был разговор о том, как будет выглядеть "финансово" замещение спецшколы. 22.12.2012 21:38:58, е23
Спецшкола для спец школьников, а не для всех. И сейчас оно так. Талантливым детям хватит и одного занятия индивидуально и не с учителем. А норма( я даже не напишу " высокая") таки да, не потянет на одном -то занятии, или стоимость взлетит до небес. Тогда сразу вопрос, а надо ли таким детям в спецшколу? 22.12.2012 21:44:27, Гнусный гнум
Чего хватит талантливым детям уже решили талантливые учителя спецшкол). Кстати зачем это нужно - тоже уже на госуровне воспринято)А вот на счет ваших собственных детей - решайте, на здоровье, никто вам здесь не указ). И не грустите, гном), вам этот ник, кажется, идет больше) 22.12.2012 22:29:24, е23
Красно Солнышко
И это очень правильный вопрос! :) 22.12.2012 22:17:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Индивидуальные занятия меньше времени требуют. Так что и 2 раз в неделю может вполне хватить. Предположим - 5 тысяч в неделю надо заложить или 20 тысяч в месяц. Для многих вполне доступные деньги. Английский обходится дороже :) А ЧШ и еще дороже.

Напомню только, что мы теоретизируем на тему "если попытаться полностью заменить расклад спецшколы".
22.12.2012 20:28:25, Красно Солнышко
Ну, разумеется, "английский дороже" - поскольку сильный английский с репетиторами - это практика, а сильная математика - теория. 23.12.2012 11:05:00, Конек
Не надо рассуждать о том, о чем очень слабо в курсе. Теория в школьной математике без практики( решения задач) вообще ни о чем.
А зато какая обширная теория в применении английских артиклей, прилагательных( если их много, то в каком порядке они должны быть перечислены), о временах вообще промолчу.
Английский дороже, потому что классных математиков( подчеркиваю, не учителей) у нас в мАскве много, а вот репетиторов английского, которые действительно знают язык выше определенного уровня мало. Вот и получается, что достигнув В1- В2, люди сталкиваются с отсутствием адекватных преподавателей. Или это очень хорошо стОит.
23.12.2012 12:27:31, Гнусный гнум
Можно я вам поясню мысль Конька? Это про то, что репетиторы по языку - современная широко развитая практика, а вот - репетитор курса спецшколы по математики - такого еще не было ( за ненадобностью), ПОэтому - вопрос чисто теоретический и по содержанию преподавания,и по финансовой его оценке). Ну а насчет кого в "Маскве" больше, так всяко больше переводчиков, чем "классных математиков". 23.12.2012 17:17:51, е23
Василиса из сказки
Это смотря каких переводчиков... Вы, наверное, просто тестовых работ в большом количестве от переводчиков не видели. А вот я видела. 23.12.2012 19:22:10, Василиса из сказки
Да что вы? Откуда сведения? Смешно вас читать. 23.12.2012 17:27:14, Гнусный гнум
Ну опять ваш коронный "аргумент"))). Я исключительно по теме дискуссии))). А вот ваши междометия зачем? Если уже нет конкретных вопросов, то можно - или ничего не писать, или напрячься и конкретно спросить) 23.12.2012 17:31:27, е23
Красно Солнышко
Чтобы понимать откуда ваши взгляды - хорошо бы понимать какой у вас опыт. Потому что когда я вот тут читаю участников, у которых одна девочка только что поступила в одну гимназию, номер которой тоже известен, я гораздо более снисходительна к озвучиваемым ими заблуждениям. Со временем - придет и понимание. Я не сомневаюсь. 23.12.2012 17:37:10, Красно Солнышко
А вы про физику и информатику еще в моем посте заметили?) Так что т.к. "мы теоретизируем на тему "если попытаться полностью заменить расклад спецшколы", то еще 40 тыщ смело плюсуйте. 22.12.2012 20:39:03, е23
Красно Солнышко
А в математических классах всегда супер физика и информатика, вы считаете? Или мы это только "теоретизируем"? :) 22.12.2012 20:41:15, Красно Солнышко
Как раз если только теоретизировать, то должна быть супер). На практике - по разному, но нам же нужен "правильный" результат за наши деньги?) 22.12.2012 20:48:07, е23
С чего вы взяли, что правильный результат это математика, физика, информатика. Это " традиционно" правильный результат. А индивидуальный запрос может быть математика и иностранный( два иностранных). 22.12.2012 21:05:18, Гнусный гнум
Так Красно Солнышко говорит, что иностранный дороже, так что еще плюсуйте) 22.12.2012 21:07:52, е23
Приплюсую,за вычетом физики и информатики.К тому же, иностранный может оказаться дешевле естественно- научных дисциплин, как ни странно. Если ребенок альфа да еще и имеет способности к языкам, такому вполне комфортно и эффективно будет заниматься на групповых курсах с носителем, что дешевле индивидуальных занятий. 22.12.2012 21:15:42, Гнусный гнум
"за вычетом ... информатики" - особенно позитивно: современная математика предполагает умение считать на компе, а те, кто пришел в ВУЗ без элементарного знания программирования плетутся в хвосте. 23.12.2012 11:07:57, Конек
Не смешите мои тапочки :). Информатика как предмет для сдачи вступительных - это одно. А если того не надо, жизнь сама заставляет. Правда, некоторые идут и платят в салон связи энную сумму не некоторую услугу, другие, без всякой школьной информатики сами- сами. И так во всем. Нужен сайт- делается, с отсутствием информатики в школе по факту. И не надо ля-ля, что программировать это что - то из ряда вон. Умного если жизнь заставит, то сам научится, по книжкам. Наблюдала неоднократно. Но вот если действительно чел желает быть в программировании специалистом высочайшего уровня, то тут без математики как раз никуда. 23.12.2012 12:19:14, Гнусный гнум
> "Умного если жизнь заставит, то сам научится, по книжкам."
Ага! Причем чему угодно и безо всяких репетиторов, как Ломоносов!

Если что, то знаю и тех, кто сам программировать научился, и как в МГУ на физфаке/мехмате учат и и сдают программирование.
Только у тех, кто "программировать ...сам научится, по книжкам", нет проблем попасть в топовые физ-мат школы, далее для поступления в ВУЗ НИКАКИЕ репетиторы не нужны. Вы-то о другом варианте...
24.12.2012 10:27:12, Конек
Вы в курсе как на мех -мате учат программировать ? Задание в зубы, методички или рекомендованной учебник и вперед. Можно прийти прямо на зачет с готовым заданием или ходить на пары и спрашивать непонятное, но это довольно экзотический вариант. Могу еще кое- что добавить о технологии выполнения,но не буду.
Вопрос: чем такое обучение отличается от практически самостоятельного? В итоге вырастают высококлассные программисты. Ибо математика там сами понимаете какая. Или не понимаете?
24.12.2012 12:40:38, Бывш арахноид, в курсе вопроса по определенным причинам
Я-то понимаю, в том числе % реально умеющих в результате программировать, и %, кому товарищи сдать помогли. 25.12.2012 17:22:12, Конек
Товарищи не помогают. Тоись никто не за кого не делает. На конкретные вопросы отвечают, но не более того. Как и везде. Хотя жалобы, конечно, везде встречаются.
А откуда у вас статистика мехматовская, да еще такая серьезная с процентами?
25.12.2012 20:57:58, Бывш арахноид
Если интересно, пишите в личку. Если "а поговорить", тогда зачем. 27.12.2012 07:52:37, Конек
? Вам в личку?Ну и самомнение, однако. Мне то зачем, у меня дома инфа из первых рук, а у вас ... 27.12.2012 15:19:53, Бывш арахноид
По моему вы обе об одном и том же, поэтому не совсем понятен ваш, Бывш арахноид, категоричный тон))) 24.12.2012 14:18:39, е23
Если вам непонятно, то и не надо значит вам этого понимать. 24.12.2012 16:16:48, Бывш арахноид
Ну хорошо, давайте еще раз посчитаем. математика - 20, два иностранных, говорите, будет меньше 40 - пусть и так. 30 - согласны? даже если 20 - то и сейчас сумма месячная неплохая. Напоследок изначально речь все- же шла о топовых спецшколах, и об их замещении. Так так расклад - математика - физика - информатика, или гумнабор - языки - литература, или там еще... ВСе равно придется как минимум три предмета складывать. И, как говорилось - еще очень учителей поискать. 22.12.2012 21:27:14, е23
Искать надо не учителей, а преподавателей. Эта фишка не для всех детей.
Давайте считать. Придворная школа практически бесплатно. Математика 2500руб множим на 4,5 раз( среднее количество недель в месяце)= примерно 12 т.р.
Иностранный ( один язык) курсы 8 т.р./ мес

Таким образом , математика плюс иностранный 20 000 руб/ мес
Но я подчеркиваю, это для детей с оооочень приличным интеллектуальным потенциалом, а не для таких, которым 30 часов математики в месяц как корове седло,то есть практически бесполезно.
И это о средней школе . В выпускных классах естественно стоимость образовательного процесса может увеличиться, так как ЕГЭ русский и может что - то еще добавится.
22.12.2012 21:40:27, Гнусный гнум
Cat-S
Вы забываете, что цены у нас рыночные. Когда на репетиторский рынок выйдут все те дети, которые учатся в спецшолах, цены на репетиторов скакнут прилично. Все ваши расчеты в этой ветке, милый Гнусный Гнум, можно перечеркивать красной ручкой. Потому что Вы основываетесь на современной оценке рынка репетиторов. А он изменится, и очень сильно. 23.12.2012 11:16:01, Cat-S
Чушь! Для детей "с оооочень приличным интеллектуальным потенциалом" как раз логично не протирать штаны на математике в никакой школе, а "пахать" все часы спецматематики спецшколы.
А Вы просто теоретик!
23.12.2012 11:11:20, Конек
Красно Солнышко
Согласна с вами. Тут была уже тема, что чем ребенок способнее, тем он дешевле обходится в обучении. Вот это оно и есть. А еще есть куча всяких бесплатных вариантов. Когда способного ребенка можно по программе отправить учиться бесплатно даже за границу. Российских лагерей тоже полно. Причем есть условно платные, для очень способного ребенка - иногда бесплатные. Ну и так далее. 22.12.2012 22:07:02, Красно Солнышко
Тема-то была, но большинство там писало, что на способных тратится больше. 22.12.2012 22:44:16, Кетчуп
В бесплатные варианты я не верю. Так же как и в бесплатный сыр.
Знаю двоих таких весьма умных деток, которые после практически бесплатной летней школы ну ничего не почерпнули в плане знаний :( ( судя по результатам интеллектуальных состязаний).
Волонтерские лагеря за рубежом в плане языка пустое.
Но это уж как родители считают, есть польза, нет ее. Их дело.
Платить за выхлоп все- таки приходится, но чем способнее ребенок тем меньше средств надо. Это да.
Возможно, в будущего Перельмана вообще ничего вкладывать не надо.
22.12.2012 22:25:11, Гнусный гнум
А я знаю тех, которые на бесплатных математичеких занятиях почерпнули до победителей Всеросса!
Значит, детки были РАЗНЫМИ.
23.12.2012 11:13:51, Конек
Наконец- то! И кто бы спорил! Вот для таких детей и нужны спецшколы, только их на всю страну будет не более десятка, если поддерживать такой высокий уровень. 23.12.2012 12:30:21, Гнусный гнум
Похоже, спорите вы сама с собой). На счет десятка школ, это как в спорте - должна быть пирамида, неплохой массовый уровенЬ, кроме того - промежуточный этап - более - менее продвинутые школы, иначе, будет как в российском спорте - покупка профессионалов за бешеные деньги. И это не только к математике - физике относится... 23.12.2012 15:19:53, е23
Красно Солнышко
Так об этом и пишется последнее время, что без основательного основания пирамиды не будет и верхушки. Поэтому и вкладываться надо в основание, в первую очередь, а верхушка образуется уже и сама. 23.12.2012 15:35:19, Красно Солнышко
Господи! Основание нужно, только немного не такое, нежели то, о котором ты ратуешь. Только ведь и "макушка" отвалится, если не вкладываться, а бить со всех сторон.
Все же, когда о спорте, то массовый спорт - это не школьная физ-ра, а обилие разных бесплатных спортивных кружков (дворовых, школьных, при домах и дворцах школьников); спортивные площадки в каждом дворе; футбольные поля летом и ледовые катки зимой, спортивные залы и бассейны в шаговой доступности, бесплатные спортивные школы...
24.12.2012 10:37:10, Конек
"Поэтому и вкладываться надо в основание, в первую очередь, а верхушка образуется уже и сама." И я снова фшоки. Это кем "пишется", у кого когда и где хватило фантазии огласить, что "верхушка образуется уже сама"? Или это ваше личное мнение? Откуда столько Энтузицизма? может быть от полного незнания предмета обсуждения? 23.12.2012 16:36:47, е23
Красно Солнышко
Если ребенок действительно очень способный и получает качественное образование, то куда он, по вашему, денется? 23.12.2012 16:44:59, Красно Солнышко
1. В школе, организованной по твоей схеме, речь не о том, что "действительно очень способный и получает качественное образование", а как ловчее отследить, как бы Ване не дали больше, чем Пете (иначе это "геноцид"): ах, Ваня ПОКА не тянет, притормозим и Петю...
2. У тебя ключевое - "куда...денется". Школа, если заставить брать всех, всех и КАЧЕСТВЕННО выучит, никуда не денется. Ребенок, ежели в подобной школе - тоже.
Да куда угодно... Сорвется на очередном школьном "торможении", пошлет все к некоторой бабушке и... пойдет со старшими ребятами двора "коту Ваське морду бить"; поедет автостопом, куда глаза глядят; пойдет верховодить в "плохую компанию", а потом прыгнет с высокого этажа под угрозой расплаты; начнет ходить куда-то играть в сетевые стрелялки; решит, что грузчикам, доставляющим хрупкие вещи тоже неплохо платят...
3. Допустим, даже получит что-то в школе (не хуже соседа), только все-таки олимпиадные задачи надо не на олимпиаде впервые видеть, а все бывшие ранее УЖЕ прорешать, думать только над совершенно новыми... Как, впрочем, и известные физические парадоксы тоже желательно знать для работы заранее, а не изучать по собственным ошибкам и авариям изделий.
24.12.2012 10:56:26, Конек
Я абсолютно потеряла нить вашей логики, хоть и самая стойкая из ваших оппонентов) Остальные уже давно "сгинули" в ее пучинах). Вы же вроде не качеством образования здесь всех озадачили, а его унификацией. Так что "ему", наверное много куда деться можно) 23.12.2012 16:56:10, е23
Красно Солнышко
А вы текст внимательней читайте. Унификация касалась начальной школы. Гимназии набирают в пятом, лицеи в 7-8 классах. Унификация - опять же не значит что все надо учить одинаково. Речь об единых требованиях, не более того. Расширять и углублять, если ребенок к этому стремится, никто не запретит. Дети все равно сильно разойдутся к пятому классу и по знаниям, и по способностям, но, чтобы не упустить педагогически запущенных, старт надо давать всем равный. Вам надо просто прочувствовать разницу: возможности надо дать всем равные (равное финансирование, унифицированные программы, равный доступ к дополнительной литературе и т.п.), а вот воспользуются этими возможностями, естественно, все по-разному. Более того, все равно дети из благополучных семей всегда будут в более выигрышном положении. Но тут главное, что не за счет государства, а, следовательно, не за счет других детей. 23.12.2012 17:08:24, Красно Солнышко
Да чего уж там... Читали-перечитали...
1. Мой любимый учитель школьный говорил: «Посмотрите на первокдассников, как они любопытны. И посмотрите на выпускной класс, куда эта любознательность делась...». Вот пока 4 года всех прессуют и унифицируют, умеющим читать талдычат, что буква не «бе» называется, в «б» и, вообще, почему слоги не радостно складывают (работать же надо на уроке, а не ворон считать!), любопытство постепенно испаряется. Даже просто поделить класс на играющих (кто знает программу) и обучаемых было бы полезнее, но некоторые всегда против, мариновать – так ВСЕХ!!!
Пестуя «педагогически запущенных», то бишь оставляя всех хулиганов и матерящихся с первых классов (советская школа таких хотя бы периодически исключала, пыталась воздействовать на родителей), превратят в подобных им остальных. Т.е. уже на 1-2-5% парней будут нуждаться в не всегда эффективной коррекции, а все 50% или больше, а наиболее тихие девочки имеют все шансы получить в подобной школе сотрясение мозга. А уж до 7-го класса способный ребенок (но не «лирик») и вовсе привыкнет только «плевать в потолок» и презирать любителей «аккуратного наклеивания». Т.е. не плохие школы подтянут до уровня, а хороших не останется.
2. «Более того, все равно дети из благополучных семей всегда будут в более выигрышном положении. Но тут главное, что не за счет государства, а, следовательно, не за счет других детей.»
А) Если с ребенком до 6 лет вовсе не разговаривать, получится Маугли, не способный воспроизвести человеческую речь. Значит, если разговаривать ПЛОХО и МАЛО, то тоже время упущено и наверстать дано не все.
Б) В горячо любимой педагогической литературе написано, что ДО 5 ЛЕТ нужно отвечать АБСОЛЮТНО НА ВСЕ вопросы ребенка и это нужно для развития его мозга, невосполнимое позже (точно также, как в семьях музыкантов, где слух, как правило, наследуется, раннее знакомство с музыкой способствует развитию заложенных музыкальных способностей).
В) Следовательно, в вашей схеме за счет детей, к которым родители приложили руки, предлагается вытягивать то самое неблагополучное меньшинство, какими бы благими порывами Вы лично не руководствовались! Причем вытянут ли еще не известно, а вред остальным очевиден. Т.е., опять-таки, не за счет государства, а за счет уже один раз выложившихся на своих детей семей (не деньгами – а временем, силами, подчас и карьерой мам), но их-то Вам не жалко, они же «благополучные».
Д) ИМХО, когда речь о педагогически запущенных, то как раз нужна та самая подготовка к школе, против которой вы активно выступаете. А когда о больных, то не тормозить занятия со здоровыми, а тянут – пусть учатся вместе, нет – переводить в школы другого вида (либо кому надо – пусть будет социализация вместо успеваемости). Во всяком случае, педагогичски запущенные должны быть заботой государства, а не камушком на шее нормально развитых детей и их родителей.

Конечно, Вам мои ответы поперек всего (чувствую желание заставить замолчать), но я столкнулась с необходимостью вытаскивать сына из не лучшей дворовой компании (с девочками проще). И когда училась сама, столкнулась в началке со школьниками, которые Вам близки, а я смертельно боялась, хотите верьте, хотите нет, но приезжая в родные места отдыхать, ходила с оглядкой, пока не наткнулась случайно на могильный камень (никому не желаю смерти, а тут прямо с души камень упал, и стыдно от подобных мыслей, но вот такие плоды дает даже МЯГКОЕ подобие вашей модели).
24.12.2012 12:56:55, Конек
Красно Солнышко
Отвечать тебе не на что.

У меня принципиально иная позиция. Хотя оба моих ребенка по интеллектуальному развитию выше среднего и конкурс мне, казалось бы, по прежнему выгоден, я все равно считаю, что была допущена серьезная ошибка, когда менее способные или хуже обученные дети, а тем более дети, имеющие проблемы со здоровьем, подвергались дискриминации и их образование оплачивалось по меньшей ставке, чем образование способных детей. Очень хорошо, что новый закон такую дискриминацию ликвидирует, сохраняя при этом возможность учить здоровых детей по разным программам, финансируя образование детей в коррекционных школах по повышенной ставке и, по прежнему, сохраняя возможность отбора детей в старшей школе на углубленные программы по конкурсу. На образование в целом все это подействует наилучшим образом, поскольку первоочередная задача государства - все-таки подтянуть низы, тогда и верхи тоже естественным образом пойдут вверх, тем более их нынешнее положение ничуть не ухудшилось по сравнению с прежним: сколько денег на них платили, столько и будут продолжать платить, как их отбирали, так и будут продолжать отбирать.
24.12.2012 15:39:11, Красно Солнышко
Разойдутся они в 5-м, а сидеть будут вместе до 7?
Если нам обещают одни холдинги, то речь идет все-таки не только о начальной школе.
23.12.2012 22:49:34, Кетчуп
ППКС!!! 24.12.2012 12:57:42, Конек
Красно Солнышко
"Если нам обещают одни холдинги"
В каком месте нам это обещают?
23.12.2012 23:25:03, Красно Солнышко
Лень искать. Сколько заседаний Департаменты округов провели... 23.12.2012 23:27:17, Кетчуп
А вот есть точка зрения "ровно наоборот". человечество получает блага за счет наиболее продвинутой, талантливой его части. Остальные - "механика" их создания, или простые потребители. ПОэтому государство в первую очередь должно быть заинтересовано в развитии способностей талантливых детей, чтобы они "заработали", работали чтобы обеспечить благами цивилизации и себя и остальных) 23.12.2012 17:23:04, е23
+1000! 24.12.2012 12:58:54, Конек
Красно Солнышко
А какая реальная польза государству от Перельмана? Он вот даже из дома не выходит и все общение с внешним миром прекратил. Ну погордились мы, что именно наш соотечественник доказал теорему Пуанкаре, а дальше? Спутники как падали, так и падают.

И сколько еще детей вот закончили Л2Ш, поступили пусть даже на мех-мат, а не на физ-фак и ...? Где их особенный вклад, чтобы учить их в три раза дороже за счет всех остальных? Где все эти одаренные дети?

В том то и дело, что отобрать то вы отберете, научить научите, а выхлоп реальный у вас будет далеко не 100 процентов. А вот если вы учите всех, и шансы даете всем, то у вас выборка гораздо больше, и количество успеха в абсолютных цифрах выше будет тоже. Не надо быть математиком, чтобы это понять. Причем давно не секрет, что таланты распределены во всех социальных слоях примерно равномерно. И количество раскрытых талантов будет зависеть от того, насколько вы широко загребаете в их поисках, а вовсе не от того, насколько тщательно вы будете обучать элиту.
23.12.2012 17:34:09, Красно Солнышко
1. Перельман достаточно отработал в НИИ, чтобы не тыкать, чем он занимается во второй половине своей жизни, причем без зарплаты и пенсии от государства.
Когда говорят о разных научных достижениях, всегда так. Первые опыты с электричеством тоже считали чудачеством, кто же знал, что спустя век оно так прочно войдет в жизнь общества.
2. А Вы посмотрите сколько выпускников физфака, мехмата физтеха "у руля" современной экономики.
Вообще, в чем польза от получивших высшее образование? Может, все ВУЗы закроем и ладушки?
3. Задам симметричный вопрос, а в чем толк в школ для больных детей, "чтобы учить их в три раза дороже за счет всех остальных"? Многие как получали пособия от государства инвалидов детства, так и продолжат получать взрослыми (или будут жить за счет других родственников), и уж точно не помогут летать спутникам. Логика абсолютно ваша.
4. Повторяю для особо упертых: в Л2Ш социальный состав был весьма пестрым. Это не школа для элиты. И в универе естественные факультеты тоже.
Поэтому да, ТАЛАНТЫ надо искать, но не вашими методами. Моя однокурсница из глухой калужской деревни научилась читать почти сама, спрашивая названия букв. А потом в 4 года читала все подающиеся книги и газеты под кроватью с фонариком, так как родители электричество экономили. Однако не стала педагогически запущенной, а в университет поступила. Хотя её более любимая родителями сводная сестра только сестринские медкурсы закончила. Так что вся эта "запущенность", если не из детского дома, а из любой семьи, где деть еще и на улицу выходит, кусок общей с родителями генетики, так что с учетом упущенного до школы времени талантов не получится. К школе способные дети уже вполне видны, только их не по чтению-письму отличать нужно. И, как минимум, не грузить перевоспитанием сверстников.
24.12.2012 13:31:55, Конек
olgacool
Маш, отвечу здесь. Я уверена (видела очень много в своей жизни таких Перельманов, и про судьбы их тоже знаю) что не "предпочли не замечать" или "хотели поэксплуатировать талант". Его работа - и есть правильная реализация тех способностей, которые даны природой. Перельман - это не норма, и он никогда не был нормой, ни в детстве, ни сейчас. Мерить его общей меркой нельзя. Но ему повезло - нашлись учителя, которые смогли направить его способности, не нашлись бы - действительно, психушка или самоубийство...другой он. Мы не знаем, возможно когда-нибудь, через 50 лет, а может через 100, на основе этого доказательства будет создано что-то такое, что реально изменит жизнь людей, поэтому оценивать СЕЙЧАС работу такого рода и рассуждать на тему: "Кому от этого лучше", умный человек не станет. 25.12.2012 12:30:35, olgacool
olgacool
Я Маше ответила (потом убрала): "ну, разве что...педагоги, ...профессионально помнят о большем количестве". Вот, практически тот самый случай в семейном анамнезе. 26.12.2012 21:09:06, olgacool
Красно Солнышко
Даже интересно стало где вы видели в своей жизни "очень много ... таких Перельманов". 25.12.2012 12:53:40, Красно Солнышко
"...очень много" не видела, поскольку решение задачи - это сплав таланта и удачи: кроме таланта, безумного желания и работоспособности человек оказался в нужное время в нужном месте...
Да и чем больше талант, тем реже, если о человеке не рассказали в средствах массовой информации, его знает сотня-другая людей, до тысячи очень "шапочно", с кем успел столкнуться на жизненном пути, как и любого... (ну, разве что медики, педагоги, следователи профессионально помнят о большем количестве). Т.е. у большинства выборка весьма небольшая... Тем не менее, в Л2Ш во время учебы там сына, там нашелся мальчик с абсолютно выдающимися математическими способностями... пошел на мехмат... а дальше увидим, если он состоится и займется чем-то "громким" или непричастные к математике никогда не узнают, если выберет пусть важное, но не отсвечивающее в нематематическом мире. Как там пишут великие:
"Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать."
26.12.2012 07:21:18, Конек
Солнышку ниже)))Девушки, у меня такое впечатление, что мы здесь с разговариваем с Маш... Маш... Машину Тьюринга тестируем? ))) Ну вот опять - эклектика, компиляция. Человек (?) не имеет представления, что гений не равно вундеркинд, например). Так что статистики по детям - гениям быть В ПРИНЦИПЕ не может)))). И как ловко Перельмана к больным приписали))). ОТкуда такая мысль, оппонент говорил лишь о нестандартности способностей индивидуума. 24.12.2012 23:45:45, е23
Упс. Было про "в какой - то степени больной", типо сами повод дали))) 25.12.2012 00:15:29, t23
Красно Солнышко
"Задам симметричный вопрос, а в чем толк в школ для больных детей, "чтобы учить их в три раза дороже за счет всех остальных"? Многие как получали пособия от государства инвалидов детства, так и продолжат получать взрослыми (или будут жить за счет других родственников), и уж точно не помогут летать спутникам."

Как только язык поворачивается не только задавать такие вопросы, а даже думать в таком ключе!

Мне кажется о том, что надо помогать слабым, знают даже малыши. Как то даже неловко дискутировать на эту тему с человеком имеющим высшее образование.
24.12.2012 15:45:04, Красно Солнышко
В обществе, где наиболее бесправным является здоровый белый мужчина наиболее многочисленной национальности страны, нормальной ориентации и не принадлежащей к каким-либо сектам, рано или поздно заканчивается толерантность обеспечивающих благополучие этого общества, начинаются социальные взрывы. Тогда к власти приходят экстремисты. Вот в Европе с каждыми выборами все больше и больше набирают фашиствующие партии. Это ужасно, но толерантность не бесконечна.
Пока государство дает «пряники» детям по обе стороны от среднего – и способным дает возможность совершенствовать таланты (не важно, в школе с углубленным изучением языков, или обучаясь балету, или в музыкалке, или в лицеях с усилением предметов естественнонаучного цикла, или в школах с уклоном в ИЗО), и проблемных детей поддерживает, разумеется, в обоих случаях тратя на это дополнительные деньги, в обществе есть некоторый консенсус. Когда же это государство говорит, что способные пробьются сами (тем более, им от природы уже дан подарок в виде способностей), поэтому государство будет особо поддерживать только проблемных детей, то возникают неудобные вопросы. Те самые, которые некоторым «даже неловко дискутировать». Возникнут именно как следствие наезда на другую ветвь (ибо сейчас наезжающие уверены в защищенности ветви слабых). Но в государстве, где не нужны «Перельманы» и другие ученые, которое сворачивает поддержку детей, которые хотят знать больше (не чтобы их дотаскивали до решения стандартных задач, а находящие развлечение в занимательной математике, не требующие многократных повторений текстов, а читающих больше и рвущихся обсудить разные аспекты прочитанного) следующим шагом встанет именно этот вопрос, вынесенный мной как симметричный.
Понимаешь ли, за ЛЮБЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ нужно платить.
О чем говорят специализированные школы (кроме необходимости защитить программы)? Если у них есть лишний предмет, то либо нужны дополнительные деньги, либо всем педагогам вынуждены платить меньше.
Какие школы выживут при объединении и подушном финансировании? Ясно, что те, где предметов меньше, за счет чего каждый педагог получает больше. Остальные вымрут, как динозавры. Я уже писала: «Пока нет механизма учета и контроля, как расходуются эти равные деньги, бессмысленно их выделять в подобной форме: значительная часть уйдут просто в карманы наиболее бездарным директорам. Да, их снимут, но "дракон умер, да здравствует дракон!" »
27.12.2012 10:10:06, Конек
Красно Солнышко
2 olgacool:

Перельман - не ребенок. А вот что не отследили вовремя тенденцию, возможно, где-то перегрузили, возможно, что-то предпочли не замечать, так хотелось талант проэксклуатировать во что бы то ни стало, возможно сказалось и на нынешнем его положении.

А Вы вообще в курсе по поводу статистики по детям-гениям? Она весьма не утешительна. А судьбы какие у этих детей. Интересовались?
[ссылка-1]
[ссылка-2]
24.12.2012 23:03:46, Красно Солнышко
olgacool
Маш, это был - симметричный вопрос. Перельман, в какой-то степени, тоже больной, ибо ни разу ни норма. 24.12.2012 22:16:00, olgacool
Я не пойму, мы в Африке? Или где? У нас кого-то не учат? В 7 лет дети идут работать?
Что касается Перельмана, то он свое доказал, не думаю что кому-то было бы лучше, если бы он жил не дома, а в психушке. И не думают что он забрал чей-то шанс, доказав эту теорему.
23.12.2012 22:29:14, Кетчуп
Очень сложно прокомментировать эту "эклектику" ))) Я уже и не возьмусь))) 23.12.2012 17:51:15, е23
Красно Солнышко
Да и не надо. Я не настаиваю :) 23.12.2012 18:05:17, Красно Солнышко
Ага, а потом по примеру Жерара Депардье,такие вот выдающиеся объявляют себя космополитами и адью, ибо не желают кормить армию " простых прихлебателей", миль пардон, потребителей. И прав Жерар, прав. 23.12.2012 17:30:33, Гнусный гнум
В советские времена был принцип - сказал актер что-то против генеральной линии - картины с ним на полку. Повторим? Или Жерар Депардье уже столько раз порадовал зрителей, столько налогов уплатил, что в пенсионном возрасте, потеряв сына в результате медицинских ошибок, может и покуражиться... 24.12.2012 13:38:57, Конек
Ну да, и условия им создавать тоже необходимо)А на счет Депардье - вроде Президент ему паспорт российский пообещал)))) 23.12.2012 17:35:15, е23
"возможно, в будущего Перельмана вообще ничего вкладывать не надо." ???? Я фшоки. Вы что нибудь слышали про Рукшина - учителя Перельмана и Смирнова - филдсовских лауреатов? Вот он то больше всех и негодует по поводу "отмены" спецшкол. Ну, девушки, нужно же хоть немного изучить предмет собственной дискуссии( 22.12.2012 22:39:26, е23
А что Вы удивляетесь? Еще в 1998 годЕ Гайдар со Чубайсом писали, что России наука не надобна, а заводы за нефть и на Западе купим.
Вот и "Гнусный гнум" о том же, как очередной экономист и поклонник толстых кошельков, только и всего. Наука, как известно, не способ набивать кошель, следовательно, дело "не дворянское". Зачем продолжателю богатой династии в Перельманы?
23.12.2012 11:19:32, Конек
Перельманом надо родиться :). Никакая сверхпродвинутая школа и учителя , а также родители, бедные ли, богатые, не знаю, какие они у него, не слепили бы того, что есть. И это относится к любому ребенку. Из елки не сделаешь березу, уж вам ли, биологу, не знать о таком факте :) ха ха ха 23.12.2012 15:51:35, Гнусный гнум
Да, "из елки не сделаешь березу", зато сломать елку в два счета и без проблем. 24.12.2012 13:41:23, Конек
Абсолютно очевидно про Перальмана), а вы ответы на свои комментарии читаете? Там еще и про Рукшина, который ратует за систему поддержки талантов, которых - слепить, конечно не слепишь, но можно здорово усложнить им жизнь, отменой спецшкол. 23.12.2012 16:48:51, е23
Красно Солнышко
А где вы прочитали про отмену спец-школ? В каких документах? Я третью неделю объясняю, что никакой угрозы для спец-школ не существует! 23.12.2012 17:10:34, Красно Солнышко
А я столько, что ЭТИ ШКОЛЫ ВИДЯТ. В первую очередь, в незащищенности их программ. На что Вы отвечаете, что все эти программы - туфта, и пусть учат в количестве утвержденных часов.
И далее по новой... какие молодцы реформаторы и какие "фи" все эти продвинутые школы...
24.12.2012 13:44:47, Конек
Красно Солнышко
Лучшие школы и сейчас учат в количестве утвержденных часов. Не выходя за рамки 37 в неделю. В этом плане у них ничего не меняется.
Худшие добавляют больше часов. Но у них просто проблемы с организацией. Они не убирают балласт из программы. Все так не любимые тобой литературу, МХК и т.п. Поэтому у них и получается больше 40 часов.
24.12.2012 15:48:27, Красно Солнышко
В Л2Ш (когда учился сын) балласта практически не было (и МХК закончилась, почти не начавшись). А литература... дык, тогда было вступительное сочинение, но больше программы её и не было.
Если бы ты написала предметно, что в такой-то школе БЫЛО с 7-го класса по 37 часов в неделю на физ.-мат профиле, и по 37 часов в неделю на хим-био, но посмотрите, какие замечательные выпускники (и знающие согласились бы, что не хуже, чем в школах с большим количеством часов), тогда это разговор, а ПОКА - треп.
Это не говоря о том, что замена географии+химии+биологии+физики естествознанием вообще мрак (тем более, при наличии в школе "закона божьего")!
26.12.2012 07:45:57, Конек
Красно Солнышко
Так у него и было 36 часов. Не 40, тем более, не 46. И сейчас в Л2Ш не больше 37. 26.12.2012 10:44:07, Красно Солнышко
Тогда неделя была шестичасовой, уроков не менее 6, днями 7 или 8 (там парами), т.е. уже явно больше 36 (как минимум, 40). Сейчас нет знакомых, у кого дети там, а отсвечивающее в инет часто причесывают. 27.12.2012 08:01:35, Конек
Красно Солнышко
У меня зато есть. Ты просто уже не помнишь. Все нормальные школы в санпины вписываются. 27.12.2012 11:15:13, Красно Солнышко
Это вы нам объясняете, или РУкшину, который видит вполне эту угрозу? Например - в том, что финансирование спецшкол могло быть значительно сокращено. 23.12.2012 17:27:35, е23
Красно Солнышко
Мы же с вами тоже не в курсе какие у Рукшина личные интересы. 23.12.2012 17:41:10, Красно Солнышко
Забавно, но здесь вы, наконец, нашли настоящую и сложную тему для дискуссии для круга по - настоящему осведомленных). Но чтобы в дебри не углубляться, если с особым усердием не дифференцировать различие в подходе к нюансам образования одаренных детей, скажу, что в базовом вопросе - о сохранении спецшколам совокупности их возможностей - практически полная солидарность "Личных интересов" и РУкшина, в т.ч. 23.12.2012 18:05:58, е23
Меня Перельман заботит мало. Гораздо больше именно те, кто может чего-то достигнуть при создании условий. 23.12.2012 16:15:50, Кетчуп
Красно Солнышко
А как ты заранее узнаешь сможет достигнуть или не смогут, если большей части детей условия не создаешь и они даже не попробовали? 23.12.2012 16:45:54, Красно Солнышко
Маша, давай честно:
1. Обычная районная школа при всех её плюсах и минусах не геноцид, как ты считаешь, а все же учит и дает возможность прорваться наиболее сильным. Поэтому что-то все "попробовали" и в школе, и садике.
2. Если к 6-7 годам у ребенка слуха нет, то уже на профессиональном уровне и не будет (если речь об отборе профи) но для домашнего музицирования его подучить иногда можно. Примерно так и во многом другом, хотя до 12 мозги еще заметно "дозревают".
3. Поднимать плохие школы, разумеется надо, но поднимать до уровня хороших, а не разрушая все до основания.
4. Предмет твоей особой заботы не таланты и их поиск, а нижние менее 10%, причем метод их благодетельствования тоже крайне спорный: либо по принципу "куда они денутся", либо "а у богатого соседа ажур".
24.12.2012 13:55:39, Конек
А что они должны пробовать? Вот на физ-ру ходят все, а олимпийскими чемпионами становятся не все. И пробуют стать не все. Всем надо дать попробовать? Зачем? 23.12.2012 22:51:15, Кетчуп
Cat-S
Берем двух огородников в садовом товариществе. Выдаем им одинаковую рассаду огурцов одного сорта. У одного в июле будет огурцов много и все вкусные, у другого - мало и водянистые. Потому что первый бегал каждый день - открывал-закрывал парник, поливал по правилам (вечером), полол и подкармливал. Медведку по ночам, опять же, с фонариком ловил.

А второй посадил - и забил. Условия почти одинаковые у обоих были сначала, климатические условия - тоже, количество труда и приложенных усилий, правда, разное.
23.12.2012 16:02:53, Cat-S
Красно Солнышко
Но все равно у обоих будут огурцы. Помидоры вряд ли вырастут. 23.12.2012 16:08:41, Красно Солнышко
Тогда и районная школа на высоте: они тоже доучили до выпуска. 24.12.2012 14:01:57, Конек
Cat-S
Конечно. Но и перельманы, вроде, тоже человеки биологически, как и все остальные простые смертные.

Только перельманы почему-то вырастают на "грядках" Рукшина, а не у noname огородника.
23.12.2012 16:31:32, Cat-S
Красно Солнышко
Потому что Рукшин себе один сорт отобрал, а остальные огородники растили что им досталось.
Это определенные мозги. Их нельзя вырастить. Но можно найти детей с такими мозгами.
23.12.2012 16:47:46, Красно Солнышко
Вот и пусть отбирают и пестуют, а не заставляют "не высовываться" пока остальные не подтянулись. 24.12.2012 14:01:13, Конек
А вы настолько уверены, что "остальные огородники" справятся с задачами РУкшина? 23.12.2012 17:00:39, е23
Красно Солнышко
Я уверена, что достаточно много огородников, которые справятся. Может даже больше чем тех, которые смогут найти таланты среди педагогически запущенных, которые потом эти первые огородники подхватят. И еще я уверена, что их огородам ничего не угрожает. Спец-школы были, есть и будут. Моя вот еще при Брежневе отлично существовала и до сих пор существует. 23.12.2012 17:14:41, Красно Солнышко
А еще хватает огородников, которые то ли справятся, то ли нет, но так чешется руки поэкспериментировать! Я таких на своем жизненном пути ОООООООООоочень много встретила! 24.12.2012 14:03:42, Конек
Насчет талантов среди "педагогически запущенных" - вопрос в принципе крайне спорный 24.12.2012 13:58:36, Конек
"И еще я уверена, что их огородам ничего не угрожает. Спец-школы были, есть и будут." Так что же так забеспокоились те, кто на передовой линии "спец" образования? Наверное по недомыслию). Ваша уверенность на счет того, что многие справятся, очередное проявление энтузиазма - очень оптимистично выглядит, но абсолютно голословное утверждение. Есть практика, есть мировая практика, есть информация. Все открыто))) 23.12.2012 17:47:01, е23
Красно Солнышко
Понимаете, я могла бы вам объяснить данный факт, но не стану. Вы все равно не поверите, а некоторые еще и обидятся. 23.12.2012 18:02:30, Красно Солнышко
Скорее все мы снова не поймем полет вашей фантазии))) 23.12.2012 18:30:51, е23
Красно Солнышко
А вас там много? 23.12.2012 18:32:17, Красно Солнышко
Cat-S
Без условий, без "школы" в широком смысле этого слова, как некой уникальной среды, некоторого "огорода", мозги и даже таланты - ничто. Я хочу в отдельную тему вывесить. 23.12.2012 16:55:33, Cat-S
Молодежжжжжь..., наивно, наивно, наивно. 23.12.2012 17:10:50, Гнусный гнум
Cat-S
Милый гнусный гнум, ну ответьте, почему Достоевские-Толстые-Чеховы-Тургеневы сгрудились кучкой вокруг нескольких десятилетий 19-го века?

Такой же вопрос можно задать про рафаэлитов, поэтов серебряного века, советских математиков, русских композиторов, художников-передвижников, представителей американского рока 60-х и т.д. и т.п. до бесконечности?
23.12.2012 17:23:49, Cat-S
Особенно Толстой и Достоевский, явления одного порядка и одного мировоззрения. Вы сделали мне вечер.:( 23.12.2012 18:04:59, Гнусный гнум
Cat-S
Одного порядка, конечно. Мировозрения - это такие мелочи... 23.12.2012 18:11:53, Cat-S
Cat-S
Главное - во время испугаться, на что-то такое непонятное намекнуть и скрыться в корнях деревьев. Гнумы они такие, хм. 23.12.2012 18:30:13, Cat-S
Мировоззрение мелочи? Вы меня пугаете. Это же самое главное, эх...дальнейшего смысла обсуждать этот вопрос не вижу :(. И зачем все эти математики -физики -информатики... Кошмар... :(. 23.12.2012 18:20:45, Гнусный гнум
Красно Солнышко
Неужели их всех учили в одной школе для одаренных детей? :) 23.12.2012 17:41:52, Красно Солнышко
Cat-S
Я про школу в широком смысле написала и даже это подчеркнула особо. А общее то, что все они друг с другом очень тесно общались, друг на друга влияли, друг друга "развивали" профессионально. И, не важно, был ли этот кружок вокруг известного художника, периодического альманаха, литературных четвергов каких-нибудь или просто курилка в стенах советского института. 23.12.2012 17:51:10, Cat-S
Если бы я не ввязалась в эту склоку анонимно,пардон ,дисскуссию( и не попрекайте меня в безграмотности, вполне возможно что русский мне не родной,и смотреть как оно правильно пишется, я не желаю), я бы вам пояснила, с примером из личного опыта, но увы...да, чтобы сразу определиться, на свете существуют не только русские и евреи, если что.
А вы наивны, да. Не обижайтесь. Но с возрастом это проходит.,,
Что до литераторов, художников, математиков , то все просто. Богу так было угодно, вот и родилось в определенное время некоторое число одаренных в определенной области людей.
23.12.2012 17:38:54, Гнусный гнум
А хорошие люди пишут не анонимно 24.12.2012 14:05:58, Конек
Люба, если я для вас хороший человек, то увы мне! 24.12.2012 16:19:58, Бывш арахноид с надеждой, что Люба еще помнит меня
А Вы меняете свой ник к каждой теме? 26.12.2012 07:48:32, Конек
Ну почему, есть и исключения))) 24.12.2012 14:20:04, е23
К каковым "Гнусный гнум" не относится 26.12.2012 07:49:08, Конек
Красно Солнышко
2Cat-S:
Так по определению флуктуации :)
Флуктуация – это случайное отклонение от средних значений величин, характеризующих какой-либо процесс.
Вот в среднем у тебя рождался, предположим, один литературный гения за 100 лет, а тут случилось, вдруг, 4 и почти одновременно. Бывает. В этом году набрали класс, где пять очень способных детей, а в следующем не нашлось ни одного, все ровно средне-способные.
23.12.2012 18:23:05, Красно Солнышко
Cat-S
2 КС

Они были учениками друг друга,а не просто какими-то незнакомыми греками из соседних поколений.
24.12.2012 14:27:00, Cat-S
Красно Солнышко
2Cat-S:
Ну и? Никакой флуктуации. По одному на поколение.
24.12.2012 13:15:10, Красно Солнышко
Cat-S
2 KC. Смотри, ветки:

Сократ -> ученик Платон -> ученик Аристотель -> ученик Александр Македонский

астроном и математик Фидий -> Архимед
23.12.2012 23:21:14, Cat-S
Красно Солнышко
Cat-S:
Твоя гипотеза имеет право на существование, но не доказана.
С кем пачками ходил Архимед? А Аристотель? Притом, что у последнего даже своя школа была и много учеников.
23.12.2012 18:43:00, Красно Солнышко
Cat-S
Так вот гораздо чаще выдающиеся деятели (не люблю слово "гений", оно с претензией ) ходят пачками, а не по одному.
Мне просто лень переписывать имена, даты и географические местности. Я это очень давно заметила. Они все друг друга подтягивают и "выращивают".

Так и говорят - школа. Школа живописцев, школа музыкантов, школа математиков. Подразумевают не физические стены при этом.
23.12.2012 18:39:31, Cat-S
С таким подходом к делу вам, Гнусный гнум, не на репетиторов денег тратить нужно, а на свечки в церкви))) Если взять чуть шире, то почему Богу угодно только наличие и развитие талантов, а не неких способностей вообще? Почему тогда не такие яркие способности вы сами, судя по заявлениям, стараетесь у собственного ребенка развить с помощью репетиторов?)))) На счет "склоки" ну ваши - то оппоненты изо всех сил стараются оставаться деликатными))) 23.12.2012 18:22:52, е23
НИже гнуму))) По первому пункту - очевидно, второй - вот то, что делает обсуждение склокой, и при чем вы это делаете собственными ... руками))) 23.12.2012 18:38:34, е23
Дуро я дуро
мф. 7:6
23.12.2012 18:27:02, Гнусный гнум
Cat-S
Маша, ниже уже не пускают, но это к твоей реплике ниже.

Почему эти флуктуации культурные случаются в одно время и в одном месте? Почему сразу, как очередь из пулемета, выходит пачка представителей того или иного направления?

Гнум объясняет божественным провидением, но меня это объяснение никак не устраивает.
23.12.2012 18:15:30, Cat-S
А Гумилев объясняет это пансионарным толчком( так кажется, давно читала). Можно выбрать любое, наиболее подходящее своему мировоззрению( если оно есть конечно) объяснение. 23.12.2012 18:23:45, Гнусный гнум
Cat-S
Про русских и евреев не поняла, если честно.

Упрекать молодостью 37 летнюю женщину - это что-то новенькое. В этом возрасте уже некоторые бабушками становятся.

"Богу так было угодно, вот и родилось в определенное время некоторое число одаренных в определенной области людей."

Маша выше утверждает, что распределение по способностям, типа, равномерное. Я, кстати, с ней согласна. С чего бы ему неравномерным быть.
23.12.2012 18:02:56, Cat-S
Cat-S
Мне приходит в голову, что к сентябрю, когда начнет действовать этот закон об образовании, я могу по миру пойти со своими новыми расходами на детей. Как ты понимаешь, мне это совсем не нравится.

Тему я думаю, как поточнее сформулировать.
24.12.2012 23:59:15, Cat-S
Cat-S, + 1 000 000 24.12.2012 23:13:07, Кетчуп
Красно Солнышко
2Cat-S:
А почему тебе не приходит в голову, что тех же денег хотят и учителя, написавшие петицию? Это же гораздо приятнее учить только тех детей, которых сам выбрал и получать за это в три раза больше денег.

Вообще, ты тему новую собиралась вроде завести? А тот здесь уже писать неудобно.
24.12.2012 23:07:02, Красно Солнышко
Вот и институтам учить гораздо удобнее обобранных... Будем вместо вступительных экзаменов жребий кидать? 26.12.2012 07:51:59, Конек
Cat-S
2КС
У меня подход, основанный на советском преподавании истории. Мне накрепко вбили в голову, что чтобы понять сущность происходящего, надо просто найти, кому выгодны те или иные реформы. На поверхности прямо - проблема денег. Проводимые реформы в перспективе имеют простую цель сокращения расходов на образование, и это очень хорошо просматривается, не смотря на текущее их увеличение. Поэтому-то все остальные доводы - этические и моральные совершенно не воспринимаются ни мной, ни другими твоими оппонентами, как бы хорошо они не были сформулированы.
24.12.2012 23:03:03, Cat-S
ППКС! В том числе и поэтому для меня точка зрения КС дика в восхвалении очередной удавки на образовании. 26.12.2012 07:53:32, Конек
Солнышку ниже, опять то же самое)))...
Да, раз уж им достались мозги, "За счет остальной части человечества", то и учить их нужно так, чтобы они могли своими мозгами за "Остальную часть человечества" и для, нее пахать. А для этого их - детей нужно интенсивнее учить, приучать пахать с молодых ногтей. И вот для этого - нужны спецучителя, спецшколы и спецфинансы.
уже же говорилось, что для создание автомобиля обойдется дороже велосипеда, но это не означает, что автомобиль не нужно делать.
24.12.2012 14:32:53, е23
ППКС!!!!!!! 26.12.2012 07:54:21, Конек
Красно Солнышко
Ты не считаешься. Твои цели теперь уже понятны: ты готова учить своих детей за счет других, ты почему то считаешь, что именно твои дети должны иметь приоритет, а остальные обойдутся потому что у них родители не такие, они больны или еще там куча других причин. Мне такой подход совершенно не близок. Надеюсь, что Кате тоже. 24.12.2012 13:18:00, Красно Солнышко
1. Есть точка зрения моя и неправильная. Все с неправильной не считаются
2. Когда в популяции до 10% детей, мешающих учится остальным, то сведение всех в общих классах не называется равными возможностями, а позиция в отношении 90% детей: "и сам не ам, и другим не дам". Поэтому и разделение нужно, и разные методы обучения.
24.12.2012 14:13:51, Конек
2КС: Я могу делать выводы:) У меня пока не было суеты. 23.12.2012 22:43:04, Кетчуп
2 Кэт-с
Вы будете лучше понимать систему. Наивность уйдет. А дети все разные, только все они попадают под один асфальтоукладчик, вот правила их раскатывания вы и будете понимать лучше.
23.12.2012 18:32:45, Гнусный гнум
Красно Солнышко
2Cat-S:
Но ты же их пока не дорастила их до конца. Ты пока еще даже на примере своих детей не можешь сделать выводы (дальше 5 класса) что в твоих подходах было правильным, а что лишь суетой.
23.12.2012 18:26:05, Красно Солнышко
Cat-S
Для гнума:

Мои дети - это 2 случайных события со случайным набором характеристик в множестве других детей. Поэтому опыт выращивание двух детей даст мне не больше оснований для общих выводов, чем я делаю сейчас. Через 20 лет я не стану мудрее, увы. Я стану лучше понимать что-то относительно выращивания детей такого же типажа как мои, только и всего.
23.12.2012 18:22:45, Cat-S
Маша утверждает так, гнусный гнум этак. Плюрализм.это хорошо.
Дело не в том, что вам только 37 :). Это немало. А дело в том, что детям вашим 11 и 4 года. Мой старший ребенок в два раза старше вашей старшей. Поэтому мне некоторые ваши утверждения кажутся наивными, но это пройдет по мере взросления ваших детей. Честно, не хочу и не хотела вас обидеть.
Про национальность чтобы не думалось, а вот это гнусный гнум так считает, потому что он того. Для определенности.
23.12.2012 18:13:07, Гнусный гнум
Красно Солнышко
Так и флуктуации никто не исключал :) 23.12.2012 18:06:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Точно :) 23.12.2012 17:16:42, Красно Солнышко
Так и сейчас школы выпускают выпускников, большинство их которых хоть как-то сдает ЕГЭ. 23.12.2012 16:13:08, Кетчуп
Cat-S
ага. Вот такие огурцы, дичок почти. Но тест на огуречность как-то проходят. 23.12.2012 16:35:40, Cat-S
ППКС! 24.12.2012 14:14:16, Конек
"Зачем продолжателю богатой династии в Перельманы?" А почуму бы и нет) Пусть будет такая потенциальная возможность) 23.12.2012 15:24:57, е23
Немного не так. Если ребенок действительно одарен( а то много есть " одаренных" , только в чем это выражается, разве что только в оценке собственных родителей), то никакая среда его не испортит и не улучшит. Что дано, то дано. Такой всегда пробьется, а те, которым надобна среда, суперучителя и дополнительное финансирование всяческих гулек , таких много, если кому- то не достанется по максимуму забесплатно, то общество ничего не потеряет. Повторюсь, таких много. Это игра такая получить получилась, вложиться поменьше, получить побольше.Первое место тому, кто умудрится выучить ребенка забесплатно. Вот конфа и кипишует. Скучно.
Какая разница, сколько там захотят топовые учителя и директора, когда навалом прекрасных преподавателей вузов, кандидатов и докторов наук, которые с радостью за денежку вложат знания в талантливого ребенка. Резюме: если есть деньги , слияния все эти чепуха.
А вот если денег нет, но все равно чепуха. Если сравнивать с революцией, гражданской войной и далее по истории отечества.
22.12.2012 14:34:14, Гнусный гнум
По Конституции и умудряться нечего - учиться надо бесплатно. 22.12.2012 15:35:58, Кетчуп
ДО какой - то степени мне понятен пафос до какой - то степени обеспеченного человека). ТОлько не все еще продается и покупается в этом мире). И, как здесь уже обсуждалось, топ школы "выгодны" не только одаренным, но и науке и стране. ПОэтому вопрос об их ликвидации и преобразовании на сей момент вроде - бы снят). На счет "выучить забесплатно", боюсь вы не совсем себе представляете сколько должен работать - пахать - учиться "бесплатно" ребенок, и его учителя. 22.12.2012 15:11:31, е23
Cat-S, хи-хи-хи
Настоящие Гнусные Гнумы, которые "богатые и здоровые", тусуются в других местах. Их проблема слияния-объединения вообще не колышет, вы правы.

Ежели Вы сюда написали, да еще со страху - анонимно - то, вероятно, Вы не настолько "богатый" Гнум, чтобы Вас эта тема не трогала.
22.12.2012 11:44:59, Cat-S, хи-хи-хи
Гнусные гнумы разные бывают, некоторым на заграницу денег не хватает, но на частных учителей денег есть. Гнусные гнумы же распределяются не дискретно с большим отрывом между группами, а довольно равномерно.
Меня эта тема не трогает потому, что дети выросли, и их фактически никак не затрагивает.
Но с другой стороны вся конфа забита этими слияниями, как будто и поговорить не о чем. Ни о поступлении, ни о олимпиадах , ни о ЕГЭ. Так , жалкие темки периодически возникают и все.Зато объединение, это да, это ого-го. Задолбало уже, честно.
Гораздо уместнее было бы обсуждать все эти фгосы и слияния в конференциях от рождения до 12,вот их затронет. А еще лучше в беременной.
22.12.2012 12:36:34, Гнусный гнум три раза ха ха ха
Cat-S
Милый Гнусный Гнум, в правилах нигде не указано, что существует ценз на возраст ребенка. И вот что мне, например, никак нельзя участвовать в теме "Подростков", если у меня дети младше 12.

Темы ЕГЭ, олимпиад и поступления - сезонные все же, оттого так быстро и затухают.
22.12.2012 12:51:55, Cat-S
Против мата ни школа, ни холдинг не помогут: это родом из двора и семьи. В Союзе родителей таких детей вызывали к директору, могли "звякнуть" парторгу-профоргу на работу, поэтому родители хоть чуть-чуть объясняли чаду, что в школе недопустимо.
Если бы теперь, школа получила право звонить работодателям упомянутых родителей и просить принять меры (например, лишить премии или иной льготы), а государство со своей стороны, призвало работодателей школу поддержать, мат бы школьников заметно сократился, но понравится ли общество подобное начинание?

22.12.2012 08:54:40, Конек
Т.е., если мой обычный ребенок учится в приличной школе, то я дала взятkу? Хорошее мнение об окружающих, ничего не скажешь. 21.12.2012 14:40:14, Кетчуп
Василиса из сказки
Нет, совсем нет.
Мой же ребенок тоже в неплохой школе учится. И я точно никому и ничего не давала. Но существование рядом парочки отстойных школ меня не напрягать не может.
21.12.2012 18:08:01, Василиса из сказки
ВС - препод
Я тоже читаю.
Правильно я поняла, что объединение в холдинги идет только в Москве? (у нас в городе про это ничего не слышно)

Мое мнение: холдинги - это предступень к более значительным переменам в школьном образовании.

Меня не покидает ощущение, что будет реализована следующая цепочка: создание холдингов - проверка их работы на эффективность - приватизация сферы образования (т.е. перевод сферы образования в частный бизнес) - всеобщее платное школьное образование.

Я не верю в то, что все эти "подвижки" в образовании делаются исключительно из-за светлых побуждений ...
21.12.2012 14:19:23, ВС - препод
Василиса из сказки
Если принято решение о платности образования - то оно все равно будет реализовано, хоть в холдингах, хоть без. 21.12.2012 18:09:15, Василиса из сказки
Понимаете, о платности образования говорят с 1992года, как и о переходу к полностью платной медицине. Но пока боялись взрыва в обществе! Пока остается достаточно бюджетников и пенсионеров с доходами, установившимися в начале 90-х, сразу после развала Союза, взрыв неизбежен. Нужно либо уменьшить расслоение, подняв зарплаты в бюджетной сфере, не деля на "белых" и "черных" (это потом "белым" дано поднять еще выше)и пенсии хотя бы при большом стаже, либо не покушаться на бесплатное.
Но сверху постоянно тестируют общество, авось хорошо помнящие Союз уже повымерли. И пока в открытых форумах, блогах, на митингах и в прочих "голосах" населения звучит неприятие платности подобных услуг, вряд ли будут подобные быстрые перемены. А как только общество выбросит "белый флаг", дескать, пусть платное, нежели ТАК, платность ВЕЗДЕ не замедлит стать явью!
Вот поэтому напрягает "урямс" и Калине, и холдингам... это УЖЕ часть искомого согласия!
22.12.2012 09:22:01, Конек
Мне кажется это "урямс" заказано сверху. 22.12.2012 11:01:13, Кетчуп
olgacool
Конечно, наивно рассчитывать, что комиссаров не отрядили на такое дело...поэтому и темы такие длинные... 22.12.2012 12:06:17, olgacool
для этого надо изменить Конституцию... ИМХО куда проще создать такие условия, что бесплатным просто не захочешь пользоваться и при малейшей возможности будешь переходить на платное. 21.12.2012 18:29:04, Кетчуп
ВС - препод
Вы думаете, что ИМ сложно изменить конституцию?
Или ИМ кто-то сможет помешать её изменить?
21.12.2012 19:18:12, ВС - препод
Василиса из сказки
Да, это довольно сложный процесс. Описан довольно подробно в самой Конституции, там отдельный раздел есть. 21.12.2012 19:52:06, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мне этот вариант видится таким образом, что в рамках холдингов можно будет организовывать дополнительные платные группы с углубленным изучением предметов, например. То, за что родители деньги репетиторам выкладывают сегодня. 21.12.2012 18:30:39, Василиса из сказки
Только репетитора выбираешь на свой вкус... 21.12.2012 18:38:30, Кетчуп
+1000! Тогда уж лучше платить репетиторам! 22.12.2012 08:56:39, Конек
Cat-S
Представляете, как вырастут цены? Репетиторы и сейчас недешевое удовольствие, но пока среди них очень высокая конкуренция. В р-те ухудшения качества школьного образования спрос на репетиторов может превысить предложение, это приведет к скачку цен. 22.12.2012 11:54:33, Cat-S
Мне тоже директор школы, пробившаяся в местные депутаты, в 2007 г. говорила о грядущей платности школьного образования, дескать, оставят по одной бесплатной школе в районе и родители будут рады туда возить, уже не интересуясь расстоянием. 21.12.2012 17:07:07, Конек
ВС - препод
Я не совсем в курсе дела, поэтому всё, что я написала - это лишь мои предположения.

В любом случае, появление холдингов - это не с проста ...
21.12.2012 17:33:57, ВС - препод
olgacool
Вот здесь можно почитать, как голосовали за поправки к закону об образовании.
[ссылка-1]
21.12.2012 16:46:08, olgacool
Cat-S
И у вас будет обязательно в свое время. В Рыбинске вот объединения тоже идут, например 21.12.2012 15:45:00, Cat-S
ВС - препод
А что у нас объединять?

На весь город 2 гимназии и 2 лицея ...
21.12.2012 17:32:35, ВС - препод
Cat-S
А СОШ обычных вообще нет? Ну,будет одна школа из четырех слитых тогда. 21.12.2012 23:18:58, Cat-S
да ну, что за страшилки 21.12.2012 14:23:12, Шерлок
У вас ложный посыл, что в хорошую школу попадают только наглые, финансово нечистоплотные люди или особо талантливые, или замордованные занятиями с пеленок. Поэтому и вывод будет не корректным. Это совершенно не означает, что и описанные вами два варианта в школу пристраиваются. 21.12.2012 12:26:48, Etagerka
Согласна с вами. Сужу по школе старшего: не вижу ни наглых родителей, ни замордованных детей. 21.12.2012 13:39:46, Мальва с работы
Василиса из сказки
У Вас лицей какой-нибудь и ребенок-старшеклассник? Это другое совсем, там уже хоть как-то по знаниям отбирать можно, и уже видно, кто при приличной нагрузке будет не "замордованным". А я-то про школы до 6-7 классов. 21.12.2012 13:55:03, Василиса из сказки
Донской у нас, никакой особой нагрузки я не вижу, честное слово. 21.12.2012 14:44:50, Мальва с работы
у меня младший в 5-м. перешел вот после 4-го. лицей один из мифишных. просто взял и перешел. нагрузка меньше чем в 4-м на мой взгляд 21.12.2012 14:13:13, Шерлок
Василиса из сказки
Я, конечно, про свой район пою. У нас выбор - 1568 с большими нагрузками либо вышеперечисленные школы. И меня беспокоит, безусловно, что даже в нашу, вроде бы, простую ГОУ СОШ уже очень непросто в 1 классе попасть без прописки. Дети бедные "неместные" на подготовку ходить вынуждены, чтобы хоть какой-то шанс иметь. И не потому, что у нас какое-то суперобразование. А чтобы не попасть в два рядом расположенных "отстоя". 21.12.2012 18:14:47, Василиса из сказки
Cat-S
Абсолютно ложный посыл, согласна.

Но Василиса стоит на этом ложном посыле твердо, я всю осень пыталась переубедить, что дети в школах из "списка 300" совершенно обычные.
21.12.2012 13:33:31, Cat-S
Василиса из сказки
Я Вам верю, верю.
Просто в моем личном микрорайоне, 6 лет назад, я записывала дочь в школу. За год до этого я обошла ногами ближайшие 5 школ.
ОДна из них был Ваша прогимназия. Мне сказали, что у них собеседование, что народу очень много, и они меня запишут, но ничего не обещают, и перезвонят. Не перезвонили. Я перезвонила сама. Сказали, что они очень заняты, у них очень много народу и они потом перезвонят. Не перезвонили. Хотя их завуч при личном общении очень приятное впечатление произвела. И тогда у них подготовка, по-моему, была уже.
В английской школе со мной просто не стали разговаривать, сказали, что собрание перед записью на подготовку к ним (с которой они и отчисляют, между прочим) - тогда-то.
В школе с экон. уклоном сказали - запись на подготовку тогда-то.
В нашей школе со мной поговорили и записали на собеседование с учителем на опред. день (там очень простое оно было).
В 2х других школах мне достаточно было внешнего впечатления, чтобы я ни с кем там разговаривать не захотела. Позже выяснилось, что первое впечатление было правильным.
Так если дети в "приличных" местных школах уровнем чуть выше, чем ГОУ СОШ, обычные, с улицы поступающие, без подготовок и прочего - почему меня тогда отсылали к подготовке? Почему ребенка просто не записали на собеседование на определенный день? Зачем нужны эти пляски в виде добровольно-принудительных подготовок?
С младшим я уже не заморачивалась и повела к дочкиной учительнице. Кстати, к ней в класс в тот год, когда поступал младший, было уже очень сложно попасть. Так что я по знакомству, честно.
21.12.2012 13:53:32, Василиса из сказки
Cat-S
В прогимназию можно было поступать без подготовки. Только записаться надо было в марте на собеседование 1 апреля. Записала ребенка на собеседование без проблем.

А по телефону я не звонить им было плохо, тоже такой опыт есть. У меня ребенок очень хорошо прошел их собеседование на подготовку в почти 6 лет(оно было в разы сложнее собеседования перед 1-м классом, кстати), но мне сказали перезвонить. По телефону отказали под предлогом, что "далеко живем".
21.12.2012 14:18:26, Cat-S
Василиса из сказки
Тогда записывали аж в феврале на собеседование. 21.12.2012 18:10:35, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У таких просто шансов значительно больше))).
Мои дети учатся во вполне приличной школе, куда можно (было раньше) попасть и просто так даже без приписки к нужному дому. Вот именно поэтому в нее сейчас и значительно сложнее попасть стало в 1 класс.
Без проблем у нас можно прийти и записать ребенка в еще две ближайшие обычные школы. В одной из них первоклассники бьют друг друга стульями по голове (с рассказов взрослых, чьи дети там учились), в другой пятиклассники пиво пьют (это уже с рассказов дочери, ну, и другие наблюдения мои не в пользу этой школы далеко таки).
По поводу занятий и "замордованности":
в английскую школу или в школу с экон. уклоном без своей подготовки не брали 6 и 3 года назад точно. Особенно это касается английской школы. Сейчас уже и в нашей школе подготовка есть, хотя директор держалась долго))).
21.12.2012 12:50:38, Василиса из сказки
Ну и как вы предлагаете решить проблему пития пятиклассниками и битв первоклассников? Может их дома не воспитывают? 21.12.2012 13:12:11, Etagerka
Красно Солнышко
Но вот проблема английской школы, о которой пишет Василиса, и в которую и 9 лет назад тоже не брали без их платной подготовки, сейчас решили. Они обязаны принять весь свой микрорайон. Там домов 20 получается. Так что придется им прикрывать свою подготовительную лавочку.
Четверо детей из садовской группы дочери (10 лет назад) ходили на эту подготовку и еще двое из тех, кто ходили с ней на танцы, так что я хорошо в теме. Смысла в ней не было никакого, родители жаловались, что детей только издергали вечерними занятиями после сада, но ходили, потому что путь туда был только такой. Денег, кстати, она стоила приличных, да еще и поборы в этой школе.
21.12.2012 18:25:23, Красно Солнышко
"Лавочку"-то прикроют, вот только и английскому толком учить не смогут, когда далеко не все родители, прикрепленные к этой школе о дополнительном предмете мечтают (особенно, в текущем исполнении). 22.12.2012 09:32:40, Конек
Красно Солнышко
У них выбор из двух школ. Одна обычная, другая английская. Обе рядом с домом, в пределах 7-10 минут, без перехода дорог. Так что кто не хочет учить английский запишутся во вторую школу.
Собственно, мне поэтому и не очень понятен всеобщий напряг. По своему району я вижу, что становится только лучше пока. Не идеально, конечно, но явно лучше, чем было. А я привыкла больше доверять тому, что вижу сама, а не тому кто кто-то там чего-то где-то рассказал.
22.12.2012 11:49:13, Красно Солнышко
Это в случае, если эти 2 школы не сольют. Тогда, да, выбор есть. А если сольют в одну, то выбора опять никакого. 22.12.2012 12:46:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Пока не собираются они сливаться.
Но если все захотят в английскую, а в обычную никто не пойдет, то такое решение будет логичным, мне кажется. Разве нет?
22.12.2012 18:41:59, Красно Солнышко
Конечно нет. 22.12.2012 18:43:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Почему? Есть школа, которая занимает здание, а туда никто не хочет идти учиться. Зачем ей занимать это здание? Надо отдать его школе, в которой учиться все хотят. 22.12.2012 20:06:09, Красно Солнышко
Все так просто:) Пусть в Тюмени экспериментируют.
Если в школу не хотят идти, то сначала надо выяснить причины.
22.12.2012 20:16:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так и выяснят. Для этого и ввели электронную регистрацию, чтобы четко посчитать. Сколько где детей, куда родители хотят, куда не хотят, и почему.
И чем тебе мешают тут эксперименты. Школы пока не объединяют. Пока просто дали родителям выбор. Если родители сами равномерно распределятся между этими двумя школами, то зачем их сливать? Не будет никакого смысла. А вот если так не выйдет, тогда уж и начнут выяснять что не так со школой, в которую никто по доброй воле не хочет записываться и как можно эти проблемы решать. Вторая СОШ была совсем никакая. Но там уже года 2-3 как новый энергичный директор. Поэтому текущей ситуации я вот, например, не знаю. Она вполне может быть и неплохой. Там, кстати, есть коррекционные классы. По 8-10 человек. Это тоже кому-то может быть интересным.
22.12.2012 20:24:43, Красно Солнышко
Никто ничего выяснять не планирует. Что значит не сливают? Зайди на сайт 1400, например. Их почему-то сливают. 22.12.2012 20:50:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Зачем мне 1400?
Я про нее не знаю ничего. Наши местные школы объединяют пока очень разумно и очень неторопливо. Проскочила вот только прогимназия. Зря им позволили с гимназией сливаться. Они далеко друг от друга. Но они и раньше были когда-то одной школой и явно тут инициатива снизу шла очень мощная. Они самые первые все осуществили, успели, к сожалению.
22.12.2012 22:09:45, Красно Солнышко
Т.е. все-таки сливают и у вас? Ты ж пишешь, что никого не сливают. 1400 - школа про которую я точно знаю, что ее сливают. 22.12.2012 22:46:17, Кетчуп
Красно Солнышко
У нас нет школы 1400.
И я не писала, что у нас не сливают вообще. Выборочно несколько школ собираются объединяться. Вот школа Василисы, например, с той гимнизией, в которую прогимназия уже вошла.
23.12.2012 11:46:51, Красно Солнышко
Я не про то. Как предлагаемые реформы уберут упомянутые сдвиги поведения? 21.12.2012 18:53:53, Etagerka
Всегда и везде брали по прописке. Непрописанные ходили на подготовку. Сейчас подготовку заменили записью. Уж не думаю, что люди не найдут как эту запись обойти. В дураках опять останутся честные. 21.12.2012 18:31:50, Кетчуп
Красно Солнышко
У этой английской школы по прописке была всего пара домов. То есть там много было детей вокруг, которым до школы 5-10 минут пешком безе дорог, а пойти в нее они не могут. А сейчас, я написала, весь микрорайон. В этом разница. 21.12.2012 18:59:59, Красно Солнышко
И никто в Департамент не писал и не требовал прикрепить ближайшие дома. 21.12.2012 19:10:36, Кетчуп
Красно Солнышко
По слухам - писали. Причем много лет подряд. Я и в прошлом году видела у них там на форуме даже несколько выступлений по поводу этой школы. Но, видимо, раньше прикрывали директора, а сейчас вот перестали прикрывать ввиду изменения концепции. 21.12.2012 19:15:15, Красно Солнышко
Неужели ТЫ веришь слухам??? 21.12.2012 19:19:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Так не только же слухам. Говорю же, что еще и сама читала письма на сайте департамента. 21.12.2012 19:24:03, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да откуда же я знаю? Я разве школьный педагог?)))
В моей первой школе были дети из не самых благополучных семей, я и тогда понимала это, а сейчас особенно. Но никто никого стульями не бил, не пил и не курил класса до 7 точно (потом я просто в другую школу ушла).
21.12.2012 13:56:57, Василиса из сказки
Так с этим не школьным педагогам с претензиями. Это дома не воспитывают. Это ж какой гений -педагог- подвижник должен быть, чтобы поразить ребенка так, чтоб тот из русла семьи вышел не в канаву, а к культуре. Я-то и сама училась и жила во вполне разночинном районе. Не позволяли себе ни взрослые, ни дети того, что сейчас отвратительная обыденность. В этом разве учитель виноват? 21.12.2012 14:33:05, Etagerka
Василиса из сказки
Думаю, не виноват, но в силах учительского коллектива делать так, чтобы дети вели себя приличнее. 21.12.2012 18:11:38, Василиса из сказки
Вряд ли, если плохое поведение не пресекается дома. 21.12.2012 18:55:17, Etagerka
Василиса из сказки
Дети в школе и дома могут вести себя очень по-разному. Мы в данный момент не о детях с умственной отсталостью говорим, я про обычные школы. 21.12.2012 19:53:33, Василиса из сказки
Я о здоровых детях. Если вы не сталкиваетесь с таким, то окружающие вас школы я бы не назвала отстойными. 21.12.2012 20:31:16, Etagerka
все не так страшно на самом деле и сейчас. у меня совсем-совсем не особо талантливые дети, но учатся в полне хороших школах. без всякого черного хода 21.12.2012 11:20:29, Шерлок
Василиса из сказки
Так все еще зависит от того, где ты живешь. Я на нашу ГОУ СОШ тоже не особо жалуюсь))), но у меня под боком есть и парочка других. Одна из них, кстати, войдет в тот же холдинг, что и наша. 21.12.2012 11:23:12, Василиса из сказки
так если не жалуетесь, то в чем проблема? я в спальном не оч. престижном районе. старшая тратит на дорогу час, не меньше, младший ходит полка тут недалеко 21.12.2012 11:27:36, Шерлок
Василиса из сказки
Я за общую справедливость))). У нас в ближ. р-не одна гимназия (с прогимназией для началки), одна английская школа, одна с экономическим уклоном - эти три с конкурсом и отбором, а последние две еще и с большим апломбом и претензиями к родителям на тему "какими должны быть Ваши дети" (по крайней мере, при записи в 1 класс). И "простая" наша, только вот когда дочку туда записывала - просто было, а сейчас уже просто так не попадешь, родители разобрались, что к чему. У меня и младший попал, потому что старшая там учится. А еще в 2 ближайшие ГОУ СОШ лучше не соваться без крайней необходимости - вот таких школ быть и не должно.
Тратить на дорогу ЧАС, чтобы учиться просто в хорошей школе, - это ИМХО, очень много, особенно с учетом сегодняшней ситуации с транспортом. Я еще какой-нибудь специализированный класс могу понять, каких два в Москве.
21.12.2012 11:37:58, Василиса из сказки
А у меня в районе нет ни гимназий, ни прогимназий, ни спецшкол, ничего. Одни СОШ. Несправедливо? Давайте в вас там все школы упраздним. 21.12.2012 14:45:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Так мы только за, чтобы все школы стали просто СОШ. Все эти статусы - пустой звук. А народ бегает, суетится, нервничает, деньги за подготовку платит, машинами своими по утрам нам тут все проходы забили. 21.12.2012 18:29:14, Красно Солнышко
Cat-S
Если уж говорить о количественных критериях различий, то за статусом стоят, как правило, повышенные результаты ЕГЭ. Которых у СОШ нет. 21.12.2012 23:27:41, Cat-S
Красно Солнышко
Результаты ЕГЭ гораздо больше от ребенка зависят и от участия родителей. Школы со статусом просто отбираю детей которые ЕГЭ заведомо сдадут неплохо. 21.12.2012 23:45:35, Красно Солнышко
Cat-S
Это школы из первой десятки как-то по-особенному отбирают. В районных гимназиях отбор слабее гораздо.
Поэтому в районных гимназиях обычные дети. Ты с этим утверждением, вроде бы, была согласна?
22.12.2012 08:08:05, Cat-S
Красно Солнышко
Если там обычные дети, то зачем понтоваться с отбором? Бери всех, кто захотел учиться по углубленной программе, которую ты можешь предложить, если же ребенок не справляется, тогда предлагай ему программу попроще, но в своей же школе.
И уж тем более, если дети обычные, непонятно почему у них должно быть выше финансирование. Только потому, что у них более активные и благополучные родители?
22.12.2012 11:53:37, Красно Солнышко
Cat-S
Отбор в районных гимназиях отсеивает двоечников. Да не только в районных есть проблемы с набором; согласно известной цитате даже лучшие школы Москвы вынуждены брать не столько "своего клиента", сколько того, кто пришел.

Потом, финансировались не дети, финансировались программы. Которые обеспечивали деление на группы учеников, повышенное количество часов профильных предметов. Кстати. Вот с прошлого года финансирование уравняли. Но гимназии как давали повышенное число иностранного, так и дают. А у СОШ я изменений в расписании в лучшую сторону не заметила. Куда они деньги-то дели?

Потом, что значит активные и благополучные родители? Я вот совсем неблагополучна, у меня безумное количество разных проблем. На роль удовлетворенного "Гнусного Гнума" из ветки выше я явно не тяну.
22.12.2012 12:16:54, Cat-S
Василиса из сказки
Ну, вот у моего ребенка младшего, например, класс с углубленным изучением английского появился. 22.12.2012 19:35:15, Василиса из сказки
Cat-S
По идее изменения должны были коснуться каждого ученика. Т.е. - у кого-то доп английский, у кого-то - математика, у кого-то - логопед.

А у вашей старшей что-нибудь изменилось?
22.12.2012 20:08:10, Cat-S
Василиса из сказки
Нет. Но допы у них и в прошлом году были, и в этом году есть. 23.12.2012 19:30:05, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Мы пошли по 25-у кругу.
Сильным детям дают второй язык или мат. анализ, а двоечникам надо организовывать дополнительные занятия по усвоению базовой программы. Так что на что потратить деньги найдется у всех, и финансирование должно быть одинаковое на каждого ребенка. Если гимназия хочет учить только отобранных детей по своим программам - пожалуйста. Но с тем же финансированием, что и у соседней СОШ, которая будет доучивать "двоечников", не попавших в гимназию.
22.12.2012 12:39:11, Красно Солнышко
Cat-S
Так нет в СОШ дополнительных занятий по усвоению базовой программы. Нет по факту! Деньги взяли, а допов не сделали. 22.12.2012 12:53:45, Cat-S
Василиса из сказки
В нашей СОШ есть. Учителя настойчиво на них приглашают, ругаются на собрании, если плохо или средне успевающие дети не ходят на них. И в прошлом году были. Хочешь - приходи контрольную переписывай, хочешь - дз с помощью учителя делай, хочешь - спроси, что не понял. Один доп в неделю по предмету. 22.12.2012 19:37:21, Василиса из сказки
Cat-S
Человеческая природа, все-таки, ужасна. В середине 90-х в Москве все дополнительные занятия были черной кассой учителю в карман. Мои родители много так за младшую сестру денег отдали (ужасно бестолково, кстати)... Чего ж современные дети на бесплатные допы не ходят!? 22.12.2012 20:14:28, Cat-S
Красно Солнышко
Да масса причин. После уроков у детей могут быть другие занятия в это время, например. Или некому их второй раз привести-увести. Естественно, все это надо в сетку ставить. Разные занятия разным детям. Но в пределах часов, предусмотренных санпин. И я не вижу никаких к тому препятствий, кроме лени руководства школы. Но раньше то им было неважно, а теперь придется шевелиться, если хотят остаться на работе и не с кем не сливаться. 22.12.2012 20:19:16, Красно Солнышко
Причина одна - не охота учиться. 22.12.2012 20:51:56, Кетчуп
Василиса из сказки
Ну, почему. У моего ребенка получается выбор: либо доп, либо послешкольные занятия (в том числе, учебные). Иногда получается 6 уроков, 1 доп (переписать что-нибудь), 2 урока на курсах. Сложновато для ребенка-то. 23.12.2012 19:32:22, Василиса из сказки
Какие могут быть послешкольные занятия у ребенка, который с трудом тянет на 3 в начальной школе? 23.12.2012 22:44:35, Кетчуп
Красно Солнышко
А почему бы им не быть?
Какая вообще особая ценность в школьных оценках, тем более, в начальной школе. Понятно же, что основная составляющая там аккуратность и внимательность, а вовсе не интеллектуальные способности даже. Кроме того, даже если у ребенка интеллектуальное развитие не очень, он может быть весьма спортивным или танцами, допустим, отлично заниматься, или рисованием. И задача то как раз и состоит в том, чтобы для каждого ребенка найти область, где он будет успешным.
24.12.2012 13:21:04, Красно Солнышко
Наконец-то: "задача то как раз и состоит в том, чтобы для каждого ребенка найти область, где он будет успешным"!
Дык, давайте искать, давайте будет много школ, хороших и разных. В том числе, и школы (классы) для спокойных флегматиков, которых отвлекают и раздражают холерики, и для холериков, и для медленно воспринимающих детей, и для "быстрых". Но, в любом случае, школу, которая что-то дает сверх (не важно, сильную физику-математику, или много иностранного языка, или танцы, или спортивную, или ИЗО, или ищет, в чем таланты детей), нужно финансировать лучше, чем ту, где "от сих до сих".
24.12.2012 14:21:14, Конек
Cat-S
Комната милиции (ну, полиции) для несовершеннолетних у нас существует еще? Тетечку оттуда можно на родительское собрание пригласить, к примеру.
Мне кажется, просто администрация очень вяло на двоечников давит. В конце концов, если ребенок на "3" программу так и не освоил при всех прыжках и допах вокруг него, может, его на второй год оставлять? Вполне возможно, что это будет гораздо полезнее, чем тянуть через классы отстающих и на выходе иметь полный ноль.

Но, в общем, я о том и говорю. Денег СОШ дали, а ничего по сути не изменилось. Двоечникам как ставили 3 ни за что, так и ставят. Ну, формально появились допы, на которые отстающие не ходят (два свидетеля уже - Кетчуп и Василиса). Значит, все эти действия СОШ делают не по заинтересованности личной, а "на отвали". :(
23.12.2012 11:42:41, Cat-S
Если механизмов нет, так их и нет. Вы фактически уже предлагаете ювенальную юстицию вводить. Какая комната милиции для 3-классника? Конечно, 3 у него в итоге выйдет, уж нечего там осваивать в началке, если интеллект есть. Но одно дело твердая 3, а другое, когда с 2 на 3 перебиваются и в итоге 3 выходит. 23.12.2012 14:11:31, Кетчуп
Полезнее лишний год посидеть в одном классе и усвоить базовое, чем все последующие годы об это спотыкаться.
Есть еще один честный вариант: знает на 2 - ставим 2 и переводим. Дальше решают родители: либо ничего не делают и ученик заканчивает 11-летку со справкой, просят оставить на второй год, либо ищут доп.занятия, либо переводят в более слабую школу.
24.12.2012 14:25:13, Конек
Cat-S
ЮЮ - это когда в семью лезут и продукты в холодильнике считают, а когда просто следят за усвоением базовой обязательной программы по стандартам школьным - это другое. А осваивать стандарт можно хоть в школе, хоть на домашнем обучении, хоть с репетитором частным. И даже повтором школьного года можно осваивать.

Это была бы просто забота государства о том, чтобы не выпускать массово в социальный агрессивный капиталистический мир детей, совершенно к этому миру неприспособленных. А сейчас массовая школа выпускает людей с сохранным интеллектом, но не способных посчитать проценты и прочитать договор. Это легчайшая добыча для ростовщиков и жуликов любого сорта.
23.12.2012 14:40:09, Cat-S
ЮЮ - разная. 23.12.2012 14:47:26, Кетчуп
Красно Солнышко
О, Катя! Бальзам на душу. Чувствую я, что дебаты все-таки были не зря. 23.12.2012 13:58:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так сделают. Как только придется учить всех, а не только тех, кого и так родители дома научат, так и сделают. За двоечников никого не похвалят. Придется их тянуть. С другой стороны, будут родители которые захотят, чтобы их дети учили, предположим, второй язык. И их хорошо бы в школу привлечь, потому что у них самые "выгодные" дети, а значит придется им этот язык организовать или что-то еще завлекающее придумать. Но надо же будет пристроить на это время тех детей, которым этот второй язык даром не сдался, и которые пришли по прописке?
Это вопрос организации, не более того. Школе придется держать баланс. Слишком плохо и мало будут учить, сэкономят, конечно, на оплате учителей - только вот тогда к ним не пойдет никто, и денег все равно станет меньше. Не наберут детей - попадут под слияние с более сильной школой.
22.12.2012 18:50:30, Красно Солнышко
Cat-S
Я про СОШ говорю, они всех подряд учат же. С двоечниками в нашей ближайшей СОШ потрясающе поступали - им просто ставили 3 за просто так... и все довольны были.

Потом, чего СОШ бояться? Сильные школы за 3 версты примерно, а вокруг все такие же, как они сами.
22.12.2012 19:49:06, Cat-S
Красно Солнышко
Бояться им есть чего. Если раньше набрали один первый класс, ну и ладно, то теперь с них уже спросят почему если школа рассчитана на два-три класса, они набирают один, а еще порядка 30 родителей написали от школы отказ и готовы детей возить в другие школы района? Что со школой не так?

Зря что ли думаешь, с каждого родителя, если он в школу по прописке ребенка не ведет, просят отказ? Наверняка же еще и статистику станут собирать по причинам отказов.
22.12.2012 20:11:18, Красно Солнышко
Cat-S
Просят отказ понятно почему. Чтобы когда он в августе обратно вернется, ему сунуть под нос его же отказ. И уже со спокойной совестью отказать по причине отсутствия мест на август. Этого беспокойного родителя будут ждать самые отстойные школы района :( 22.12.2012 20:20:39, Cat-S
Красно Солнышко
И это тоже, да. Вечная дилемма: журавль в небе или синица в руках.
Зато, ты прикинь, что может дальше случиться: В отстойной школе соберется класс беспокойных родителей и они - ух, войдут в школьный совет (или как там это называется?) и сделают эту школу лучшей в районе :) В этом, я думаю, тоже часть плана заключена.
22.12.2012 20:34:35, Красно Солнышко
Маш, вот не хотела уже писать в теме - какой смысл, если ты каждому одно и то же повторяешь, как будто 100 раз сказанное станет верным: "урямс" - он и есть урямс, хоть мильон раз повтори!
Но на этот очередной пассаж фэнтези не выдержала: про класс беспокойных родителей в отстойной школе.
1. Начнем с известных примеров: ты отдашь ребенка в отстойную школу? Вижу, что нет. Единственный нормальный шаг - прогимназия с гимназией объединилась - у тебя сожаление вызывает. Значит, либо в б.м. нормальную школу, либо дома. Почему же другой беспокойный родитель отдаст? Поэтому целый класс беспокойных набрать уже не реально, уж, скорее, они объединятся и уговорят интересную им школу открыть дополнительный класс.
И это ведь только в конфе дд ТАК мечтают о социализации, а родители обычных детей просто боятся не справиться (в отличие от случая, когда "беспокойны" сами родители, т.е. хорошо знающих, чего хотят). Тем не менее, у российских господ до 1917 года часто были именно домашние учителя, и, ничего, социализировались!
2. Главный принцип: разделяй и властвуй. Уж что-что, а распределение по классам в компетенции школы. Не допустит ни завуч, ни директор единого класса, дружащего против администрации - разбросают по разным.
3. Наиболее разумные люди в ни в "в школьный совет (или как там это называется?)", ни в "родительский комитет" работать не пойдут: во-первых, лучше с собственным ребенком время провести, чем бездарно заседать, во-вторых, движущей силой идущих является желание поддержать свое чадо в школе (поэтому в РК подавляющее большинство кланяется школьной администрации, с ними конструктива не выйдет), а если деть и так "на плаву" - зачем разбиваться?
Если я не права, почему ты с такой бешеной инициативой и профильным образованием не в РК? Ну, вот, просто для того самого улучшения?
4. Знаешь, почему на родительском собрании трудно договориться? Потому, что действуют как "лебедь, рак и щука"? Неужели в твоем "совете" будет иначе?
5. Наконец, чего ты НА САМОМ ДЕЛЕ хочешь? Чтобы хорошо учили? Только отчасти. Цитируя рассказ о финской школе, ты писала, что радостное включение всех странноватых детей в коллектив дороже продвинутой математики или литературы. Думаешь, если будет коллектив родителей-единомышленников, то "никуда они не денутся" и начнут изо все сил благоустраивать педагогически запущенных? Тебе много раз писали, что будет наоборот: большинство потребует, чтобы школьные деньги шли на это большинство - т.е. на нужные им кружки или педагогов, устраивающих бОльшую часть класса, а не на дефектологов или педагогов, уделяющих много времени меньшинству учеников.

Хотелки - хотелками, но розовые-то очки зачем?
23.12.2012 10:56:35, Конек
Cat-S
"100 раз сказанное станет верным: "урямс" - он и есть урямс, хоть мильон раз повтори!"

Не совсем так. Работают технологии внушения. Дурацкая реклама порошка, просмотренная 1000 раз, даже с личным негативом по отношению к этому порошку, все равно заставляет нас его покупать.

Работает это все замечательно. Смотрите, как раскрутили идиотскую идею "конца света", например. Просто путем повторения на разный лад этой информации. Вполне возможно, что этот "конец света" работал как международный тестовый образец внушаемости общества. Измерили до - сколько человек верят "в конец света". Допустим, 2%. Дальше пустили утку. Измерили после. Ого, уже, допустим, 70%.
Вот 68% - это чистый выигрыш от прокручивания информационного бреда по всем каналам. Дальше, вместо "конца света" по тем же правилам можно запускать что-либо другое, важное и полезное заказчику информации.
23.12.2012 12:09:29, Cat-S
Cat-S, я наоборот: даже если еще собралась купить что-то, а слышу рекламу, то стараюсь не покупать, чтобы не способствовать рекламодателям.
Касательно "урямс" - речь больше о совести!
24.12.2012 14:29:57, Конек
Красно Солнышко
"радостное включение всех странноватых детей в коллектив дороже продвинутой математики или литературы".
Хотелось бы, конечно, чтобы люди побольше думали насколько уместно бывает то, что они порой пишут. Но это фантастика :(
[ссылка-1]
23.12.2012 12:01:53, Красно Солнышко
Cat-S
Объясни мне, как человек в этом Совете, не имеющий ни власти, ни денег может что-то там изменить? Он даже уборщицу нанять не сможет, не говоря уже о более великих свершениях.

К тому же, я вот никак не пойму, почему хотят заставить работать родителей? Денег им, вроде, за это никто не заплатит... И чем в этой ситуации, когда контроль свалят на родителей, будет заниматься департамент? Кроме того, достаточно небольшая часть родителей глубоко вникает в учебный процесс после 2-3 классов. Даже по семейным обсуждениям это видно - в тетрадки детям смотрят редко.
22.12.2012 20:44:55, Cat-S
В этот совет еще должны выбрать. Т.е. родители должны проголосовать за неизвестных родителей первоклассников. Маше надо уже фантастические романы писать:) 22.12.2012 20:56:04, Кетчуп
А то они не знают. 22.12.2012 20:17:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Откуда бы им знать? У них раньше даже не было единых списков сколько у них первоклассников на той или иной территории. 22.12.2012 20:35:37, Красно Солнышко
У нас есть. В 3 кл. Учитель приглашает отстающих лично, звонит родителям. Дети не приходят. 22.12.2012 12:59:52, Кетчуп
У нас просто учителя предупреждают, когда после уроков можно рийти пересдать, спросить непонятное, наверстать, что проболели. Бесплатно. Почти каждый день, если этот день не выходной-методический у педагога. Кому это действительно надо бы так же просто и не приходят. Являются те, кто проболели контрольные, кто и так хорошо учаться, чтобы что-то уточнить. Остальных, конечно, могут родители на аркане притащить, уйдя с работы, но тоже до негативистского возраста. 22.12.2012 15:44:24, Etagerka
Cat-S
Чтобы на доп. занятие гарантировано ходили, оно должно быть в сетке расписания. А по "желанию" двоечник-троечник ходить не будет. 22.12.2012 13:33:39, Cat-S
Доп.занятие никак не может быть в сетке, оно же для отстающих. У нас есть еще решение олимпиадных задач, тоже по желанию, вот туда дети ходят (естественно не отстающие). 22.12.2012 13:49:26, Кетчуп
Cat-S
Для отстающих как-то надо доносить, что это для них уже обязательно, а не дополнительно. Созданием индивидуальных планов или еще каким-то образом. Просто так звонить и умолять прийти бесполезно. 22.12.2012 13:58:31, Cat-S
В гимназии у нас эелективы, а для отстающих - ну там проболел, не понял - есть допы. 22.12.2012 15:32:41, Кетчуп
Что значит просто так? Им озвучено, что обязательно, расписание в дневнике есть. Что им двойки за неявку ставить? Так у них их и без того хватает. 22.12.2012 14:11:24, Кетчуп
Cat-S
Можно их доп. час поставить в середину уроков, пока у других музыка или физ-ра, к примеру. А уж на физ-ру сходят на последнем уроке. 22.12.2012 19:53:00, Cat-S
А с кем они сходят на физру на последнем уроке? Учитель будет доп.урок по физре проводить? И ему будут оплачивать? С какой стати? 22.12.2012 20:00:56, Кетчуп
Cat-S
Смотрите, два класса - а и б. Трети из а и трети из б требуются допы по математике. Вот они на каком-нибудь втором уроке идут на нее, а 2/3 а-шек и 2/3 б-шек вместе идут на физ-ру. На шестом уроке позанимавшиеся уже физ-рой дети идут на дополнительный испанский, к примеру ( с разбивкой по группам). А те, у которых была на втором уроке математика - на физ-ру. 22.12.2012 20:28:24, Cat-S
Допы у нас требуются всего 4-м. Не много ли нас соберется на физ-ре на втором уроке? И главное, зачем вся эта неразбериха? У нас все организовано по СаНПинам, как положено - допы через какое-то время после уроков. Есть продленка. Но суть не в том что они не могут ходить или их некому водить. Им не нужны эти допы. И пока у школ нет рычагов, которые заставят их ходить на допы по расписанию школы, а не когда им удобно, они ходить не будут. 22.12.2012 21:01:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Кать, да ты уже для совета школы то вполне готова! :) 22.12.2012 20:37:49, Красно Солнышко
Cat-S
Скорее, как постановщик задачи для компьютерной системы "Школьное расписание".
Но, вероятно, она и без меня уже существует.

В то, что совет школы может что-то решить супротив мнения администрации - я не верю. Для этого там должны быть люди, у которых в этой школе нет своих детей, чтобы от школы они никак не зависели. И да - они за это должны получать зарплату. Задачи управления безумно сложные. Сейчас "совет школы", "совет детского сада" - это структуры для галочки.
23.12.2012 11:33:59, Cat-S
А разве директор, Департамент уже не получают деньги за работу школ? 23.12.2012 13:56:17, Кетчуп
Cat-S
Вот я и не понимаю, зачем кучу работы сваливать на родителей. 23.12.2012 14:42:21, Cat-S
Вот Калина почеум-то считает что у родителей другой работы нет 23.12.2012 14:48:11, Кетчуп
тогда это уже не доп.занятие получается 22.12.2012 13:42:42, Шерлок
Cat-S
Так в гимназиях тоже не допы. Вот есть сколько-то иностранных - и обязан быть на всех уроках. 22.12.2012 13:49:48, Cat-S
Сильные дети учатся по субботам. Большинство других не то что не учатся, но и против. Тяжело же. 22.12.2012 12:48:03, Кетчуп
Cat-S
Опять сильные. Нету никаких особых "сильных", ПИПов и так далее. Просто кто подписался на повышенный уровень, тот его тянет. Или спрыгивает, когда надоест или другие приоритеты возникнут. 22.12.2012 12:58:17, Cat-S
Спрыгивают, если не тянут. Опять же многим не нужна эта суббота. Давайте предложим провести эксперимент:) Пусть профинансируют всем субботу, а потом скажут, что оставят финансирование только тем, кто согласен учиться по субботам. Все СОШ отвалятся сразу - там ни дети, ни учителя суббот не желают. 22.12.2012 13:02:41, Кетчуп
А на зарплату они деньги пустили. Если сравнить соседнюю СОШ, гимназию и лицей старшего - зарплата больше всего в СОШ, дальше гимназия, а в самой лучшей школе-лицее она ниже всего. 22.12.2012 12:34:21, Мальва
Как они в 5 классе могли отобрать детей для ЕГЭ? Тогда ЕГЭ-то вообще было? 21.12.2012 23:59:28, Кетчуп
ВС - препод
Меня это как-то особо не раздражает.
Да, многих детей привозят на машинах.

Мы не везем, потому что по времени зимой завести машину=дойти пешком.
21.12.2012 19:16:58, ВС - препод
Красно Солнышко
У меня дочь ходила в школу сама в 3-4 классе. И меня действительно беспокоила ее безопасность. Невозможно было пройти спокойно даже во дворах, столько там всегда в то время, когда она в школу шла, было машин. 21.12.2012 19:26:53, Красно Солнышко
Cat-S
Напротив моего подъезда - детский сад. Обычный. Но в 8.00 перед моим подъездом - машины друг на друге просто. Это уже стиль такой жизни, что без машины - никак. 21.12.2012 23:33:02, Cat-S
ВС - препод
Ну, видимо, руководство Вашей школы не все просчитало:))

У нас к школе 3 подхода, только к одному могут подъезжать машины.
21.12.2012 19:29:48, ВС - препод
Красно Солнышко
У нас было два. К дальнему вообще подъезда нет. Но ребенок то у меня ходил через ближний. Еще не хватало бы, чтобы она школу по кругу обходила. 21.12.2012 19:42:11, Красно Солнышко
Знаю варианты совсем не пустого звука, но и "ни о чем" тоже. Думаю, что при рубке леса пострадают и хорошие лицей и гимназии с традициями и преемственным педсоставом. Или украдут силы и время на доказательства, что не верблюды перед чиновниками- теоретиками. 21.12.2012 19:00:09, Etagerka
Красно Солнышко
Я не вижу причин для "пострадают". 21.12.2012 19:15:55, Красно Солнышко
ВС - препод
Ну, не будет этой английской школы - будет обычная. 21.12.2012 19:20:24, ВС - препод
Красно Солнышко
Она и так по сути обычная. Там английского чуть больше, но дети все равно учатся на курсах и с репетиторами. 21.12.2012 19:28:01, Красно Солнышко
Я ничего не платила. Может за пустой звук и принято платить, не в курсе, но у нас гимназия не пустой звук. 21.12.2012 18:39:39, Кетчуп
Василиса из сказки
Да, эти машины, довозящие деточек "до порога" - зло. Не представляю, как ребенка одного отпускать, хоть и идти близко. Идти 7 минут - за это время пяти машинам дорогу во внутридворовых проездах уступить успеваешь (там, где нет тротуаров). 21.12.2012 18:33:12, Василиса из сказки
У нас школа обыкновенная и во дворе. На машине везут из соседнего дома. 21.12.2012 18:50:38, Кетчуп
Василиса из сказки
Вот и я про то же. Два шага лень пройти некоторым. 21.12.2012 19:54:30, Василиса из сказки
Cat-S
Это бесполезно... к совести взывать... Жизнь в Москве очень изменилась с тех пор, как мы выросли. 21.12.2012 23:43:10, Cat-S
Cat-S
а у нас в ближайшем окружении вообще ничего нет интересного :( Только ездить. 21.12.2012 13:40:39, Cat-S
просто все это не попадает под мнение, что в хороших или гении или за взятkи. все не так хорошо как могло бы и должно быть. но и не так катастрофично как вы написали 21.12.2012 11:45:37, Шерлок
Василиса из сказки
Я писала выше - у таких просто шансов больше. И еще: там, где "с черного хода" - это, ИМХО, нехорошие школы. Другое дело, что стульями там по голове не бьют и с 5 класса не курят, а большинство родителей, кмк, заинтересовано в образовании детей.
А я пишу только про свой микрорайон, про ближайшие пару-тройку кварталов. Может, в остальных местах - просто оазисы, но, однако, Ваш старший ребенок отчего-то вынужден тратить целый час на дорогу в одну сторону.
21.12.2012 12:54:05, Василиса из сказки
Не больше у таких шансов. У них больше шансов в районных гимназиях: вот эти мамы, пропадающие в школе день и ночь буквально - вам это знакомо? 21.12.2012 13:47:51, Мальва с работы
Василиса из сказки
Нет, не знакомо. Но наслышана))). А у нас в микрорайоне такие только гимназии-"престижные школы" и есть, школ всемосковского значения у нас не наблюдается. 21.12.2012 13:58:28, Василиса из сказки
А у нас как раз одни районки кругом, вот там эти "активные" мамы водятся в изобилии. 21.12.2012 14:51:22, Мальва с работы
я ближе не искала. мне захотелось чтобы именно в ту. но может и ближе есть. а вот про младшего теперь думаю. раньше 100% была нацелена чтобы и он ездил, а теперь думаю - может и в своей останется. пока все у него хорошо и нравится 21.12.2012 13:09:05, Шерлок
Так многие, даже большинство против того, что сейчас происходит. Но как, как это все решит объединение? Ну хоть одну проблему мне скажите, которая будет решана объединением. Только реальную, а не организацию игровых комнат в началке. 21.12.2012 09:58:49, oleal
Василиса из сказки
По крайней мере, во главе холдингов (по моим наблюдениям, про всю Москву не знаю) ставят не директоров из школ, где пьют и курят в 5м классе (у меня тут есть такая школа под боком, в р-не у нас - расслоение по школам заметно). 21.12.2012 10:06:27, Василиса из сказки
Не-а. У нас как раз такого директора оставили из двух соседних объединяющихся. 21.12.2012 10:25:36, Мальва с работы
Василиса из сказки
Интересно, почему(((. 21.12.2012 10:35:08, Василиса из сказки
Так весь район знает - почему. У неё близкий родственник в департаменте.:)
И так оно и будет у нас.
21.12.2012 11:18:10, Мальва с работы
Василиса из сказки
Как это достало всё. У нас главой холдинга станет директор гимназии, посмотрим, что будет. Я прямо нервничаю, мне наша директор нравится))). 21.12.2012 11:24:27, Василиса из сказки
Я хотела Вам выше написать, но и здесь в тему получилолсь.
В этом одна из основных причин плохой ситуации в образовании - это разгул, в некоторых школах полный разгул директоров.
Вот и Вы выше пишите - в этой школе поборы, это с понтами, та еще какая-то. От себя добавлю - у нас одна директор добилась отмены приписки, чтобы взятkи брать, другая сад себе приписала (еще 3 года назад) и тоже убрала приписку, чтобы брать взятkи хотя бы на оставшиеся места от сада, третья липовые лицейские классы ввела.
Половина школ - платные подготовки, которые во многих местах тоже идут как взятkи.
Вот с этого и надо начинать. С директоров!
А их во многих местах еще и оставляют. И правильно. Коррупция-то никуда не делась.
21.12.2012 12:22:18, oleal
Все правильно с одной стороны. Вот только начинать борьбу с коррупцией со школ и их директоров - чистка гниения с хвоста вместо головы, но это, конечно, обычное дело. 21.12.2012 12:30:09, Etagerka
Так я же именно про образование. 21.12.2012 15:03:16, oleal
Именно образования не бывает. В отрыве от общества. 21.12.2012 15:16:54, Etagerka
Здесь-то мы обсуждаем образование. Я же не могу аргументировать свое неприятие слияний проблемами в других сферах. 21.12.2012 16:14:13, oleal
Василиса из сказки
А с чего надо начинать? 21.12.2012 12:55:35, Василиса из сказки
У меня мелкие интересы)) Моего ребенка из школы провожает немолодой человек. Что ехать в дальнюю школу, что идти 50 метров - жуткий гололед, машинами заставлено. За квартиру много плачу, не по уровню обслуживания, жкх - богатая тема. Чуть коснешься медицины - просто в депрессию впасть, если серьезное что.
Еще можно воспитанием детей дома заняться, не СО имею в виду.
Что холдинги злоупотреблений и возни в школах не уберут уже энную тему мусолим.
21.12.2012 13:52:21, Etagerka
Василиса из сказки
Я думаю, что просто с чего-то надо начинать. По кусочкам слона есть. 21.12.2012 13:59:32, Василиса из сказки
Вот пусть кусочком и будет отдельная школа, штучный товар, штучный директор, а холдинг - это не кусочек. Школа не конвеер, не безличное производство, которое и то, очень сильно зависит от руководителя. 21.12.2012 14:37:07, Etagerka
ППКС! 26.12.2012 07:58:46, Конек
+1000.
не говоря уже о том, что в Москве в каждом округе свой департамен, у каждой школы свой куратор. Только никто ничего делать не хочет.
А то мы знаем про взятkи-подготовки, а они нет.
21.12.2012 15:04:41, oleal

Показано 334 комментария из 1267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!