Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришь

Вопрос к мамам девочек

Во след предыдущему сообщению. Мой парень (13.5 лет) в этом году тоже первый раз серьезно отрывается без строгого контроля. Он на даче с бабушкой. Появились друзья и подруги. Ну гуляют они до 3-4-х утра... чем занимаются - совершенно не известно. То есть может быть все что угодно - как простые коллективные "посиделки" на остановке, так и интимные встречи в уединенном месте. Мы с мужем как могли предупредили об ответственности за свои действия. Уговаривали не спешить вступать во "взрослую" жизнь. А если вступать, то подготовленным, с презервативами. (но где на даче взять презервативы?!?) Рассказали, как далеко не одну жизнь поломали и парням (за малолетних девчонок) и девченкам (с ранними беременностями и абортами).
На самом деле - ни проследить ни уберечь.
Так вот вопрос - как бы отреагировали мамы девочек лет 13-14-15, узнав, что дочь (не дай БОГ) забеременела от такого малолетки? Ведь ни жениться ни содержать семью он не сможет....

Отвечать можно анонимно.
16.07.2002 14:10:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, насколько сработает моя "артподготовка" :-), так как я не строю иллюзий и понимаю: моя - в меня, случись что серьезное - отвяжется тут же, вопрос - в каком возрасте. Я сама из-за лишней интеллектуальной отягощенности была девица поздняя и, по поводу таки-секса, довольно рассудочная. У нас с ней давний договор: она все решит сама, но она должна иметь время на решение, то есть ничего не делать спонтанно "от сегодняшнего ветерочка". Сказать мне, обсудить, кто мальчик, показать, возможно. В Израиле тут с этим проще, большинство лет в 16 имеют друзей-подружек, ну, и помощь родителей-гинекологов - дело обычное. Я к этому отношусь скорее положительно, и надеюсь, что обойдется без эксцессов и беременностей.
В ее теперешние 13 лет она ни к чему такому не готова и не хочет.
Я ее часто отпускаю ночевать к подругам (иногда те ночуют у нас), на костры в Лаг-Ба-Омер. В обычные дни она приходит домой в 8 - без особого разрешения, или позже - оговаривается час. У нее мобильник есть. Вопрос о том, где она находится, меня волнует ОЧЕНЬ, но совсем по другой причине: у нас теракты. Поэтому любая ее АВТОБУСНАЯ поездка заранее оговаривается со мной, ее же шатание по нашему городку никем не ограничивается. Как правило, они играют в футбол, перестреливаются с мальчишками из водяных пистолетов или сидят у какой-то из девиц возле компьютера. :-)
27.07.2002 18:43:34, Лирик
Я - за золотую середину с минимумом насилия.
Но думать надо не о следствиях, а о причинах!
Не раздавать презервативы (фу-у-у! Родитель-развратитель - что может быть омерзительнее?) на поздние прогулки, а нормально воспитывать чадо, мозги в порядок приводить. Вовремя.
Девочку нужно учить тому, что заниматься любовью можно только с человеком, готовым разделить всю отвественность за возможных детей (с учетом, например, неудачного предохранения:-).
В идеале - с мужем.
Впрочем, и мальчика я собираюсь учить тому же...
27.07.2002 14:51:08, Инанна
Нравится или не нравится, но детки могут забеременеть и в 2 часа дня :)) Для этого не обязательно гулять ночью. И если бы моего сына так ..угораздило, то считала бы что винавата я (и ТЕ родители тоже, естественно). Когда Саше было 14 лет (его девочке было 15) на даче возникла похожая ситуация, мы забеспокоились и провели серьезную подготовку. Реально опасения оказались не напрасными только через пол-года, в школе. Но он был уже подготовлен. И пока :))) оплошностей не допускал (ТТТЧНЗ). 17.07.2002 13:29:23, Annya
Я Вам ответила как бы сама поступила в данной ситуации, т.к. у меня тоже сын правда пока 12,5 лет. Моя сестра начала, так сказать, близко встречаться со своим молодым человеком, когда ей было 14 лет, а ему 15. Она сама пошла и все что нужно купила в аптеке. Родители ни наши, ни его знать не знали, ведать не ведали. И не узнали бы никогда, если бы она уже в 30-ти летнем возрасте это не рассказала.
Думаю, что когда у нас назреет подобная проблема, то проведу беседу и выдам средства защиты :))) Считаю, что запрещать бесполезно. В каком возрасте ему начинать, сын сам решит.
17.07.2002 11:06:45, Ольга*
Лара Крофт
Я, правда, не мама девочек, скорее наоборот, но кроме моих орлов, у нас на даче все лето живут племянницы такого же возраста. Если бы старшей в этом году не поступать - гуляли бы сколько угодно, а так - до часу ночи строго. Компания вся известная, не сказать, чтобы все дети нам нравились. Возраст - от 12 лет и до ... (одно время даже 35-летний "мальчик" с ними тусовался). Кстати, когда было "сколько угодно", все равно не позже часу сами приходили. И когда им еще и погулять, как не летом? Себя вспомните в этом возрасте. 17.07.2002 09:38:59, Лара Крофт
ОФФ
посмотрела фотографию в регистрации - с такими орлами и правда можно за их подружек бояться. Хороши мальчишки! :-)))
17.07.2002 15:14:32, Foxuk
Лара Крофт
Спасибо :) Младшенький - 2 метра ростом... 17.07.2002 15:32:15, Лара Крофт
ох... где мои пятнадцать лет :-(((
при моих 174 в этом возрасте выбор кавалеров был так ограничен :-)))
17.07.2002 15:58:27, Foxuk
Лара Крофт
:) Я своим говорю: выбирайте девушек повыше. Маленькие и без вас без внимания не останутся, а высоким с кем гулять? (У меня 173, у мужа - 194) 17.07.2002 16:21:58, Лара Крофт
УРА! УРА!
Значит, наш тоже длинненьким вырастет!!!
У нас у обоих на 1 см больше:
я - 174, муж - 195
... аможет, просто вы по вечерам меряетесь, а мы - утром ? :-))
17.07.2002 16:26:52, Foxuk
Лара Крофт
Э-э-э... Старший у нас подкачал, пока 189 всего :(. А меряемся мы как бог на душу положит. 17.07.2002 16:30:14, Лара Крофт
Ну, меня и 189 устроит! :-)) 17.07.2002 16:42:56, Foxuk
Лара Крофт
Нам мало, мы в волейбол играем. 17.07.2002 16:46:45, Лара Крофт
:-) 17.07.2002 16:55:49, Foxuk
Моей дочке почти 16. У меня та же проблема:гуляют на даче до 3-4-х утра. Как-то с мужем сходили ночью к месту их "дислокации": в волейбол играют (белые ночи у нас), гитара, песни, несколько парочек-отдельно. Вспомнила себя в ее возрасте: я тоже любила так время проводить. Не решилась запрещать.Остается надеяться на наличие ума и рассудительности. А с мнением, что приличные девочки в такое время не гуляют - категорически не согласна. 17.07.2002 09:18:56, Шела
Мне тоже показалось несколько странной и агрессивной позиция "приличные девочки до 4 часов утра не гуляют".
Видимо, я была вообще непристойная тогда, т.к. мы еще и в походы с ночевками ходили.
И я очень благодарна моим родителям, что они мне доверяли и отпускали меня (слово даже резануло - как это отпускать - не отпускать).
А еще я очень благодарна отцу своего мальчика, который стал моим первым мужчиной, за то, как он его воспитал в этом отношении.
17.07.2002 15:10:02, Foxuk
А мне как раз кажется очень странным такое отсутствие каких-либо норм и правил в семье. Я просто не могу себе представить себя в 14 лет, гуляющей где-то до 3 ночи. А на родителей при этом начхать??? Кстати, недавно читала, что многие психологи отмечают, что подростки с серьезными проблемами (наркотики, etc.) жаловались на то, что их родители не в меру либеральны... 26.07.2002 03:37:19, Арина
Я "где-то" не гуляла. Родители всегда знали, где я, в какой компании и когда буду дома. Я всегда звонила и мама всегда знала, по какому телефону меня найти. Сейчас вообще проблем нет - спасибо мобильникам.
Да и гуляния "просто так" никогда и не было. В 14 лет были только походы. Вечеринки по случаям дней рождений и т.п. - ну часов до 12.
Разговор же шел о дачной жизни. А она вообще здорово отличается от обычной "городской" в сторону либеральности и времени, проводимого вне дома.
29.07.2002 14:05:51, Foxuk
Извиняюсь! Я скорее имела в виду бесцельные прогулки по улицам и у подъездов. Волейбол в дачном поселке, а уж тем более поход с ночовкой совсем другое дело. Это как минимум осмысленное занятие. И из театра можно в час ночи вернуться. Ничего бы не имела против. Но в три ночи у подъезда меня пугает. 17.07.2002 18:19:47, Оля И.
Бесцельное сидение у подъезда тоже может быть не таким уж бесцельным. Все зависит от компании :-)
Хотя, конечно, волейбол мне бы больше понравился - а то сплошная гиподинамия :-)))
18.07.2002 11:02:07, Foxuk
V 13 ya by tochno ne dala dochke gulyat' do 4 utra. I voobshe sledila by dostatochno strogo. Pri pervyh podozreniyah na ne vpolne nevinnye otnosheniya ogranichila by svobodu peredvizheniya.
V 15 - ne znayu kak postupila by. Uchlla by mnenie docheri. Posovetovalas' by s vrachami. Teoreticheski dopuskayu i abort, i rozhdenie rebyonka pri uslovii chto vospityvayu ego ya, i brak.
17.07.2002 03:50:02, .irina
Иришь
Спасибо за участие.
Ольге*: Купить презервативы самим - значит одобрить и разрешить! Мы же всячески стараемся пока не допустить этого.
А на счет поздних возвращений - это большой дачный поселок, вся молодежь гуляет практически всю ночь и загонять домой, пока вечер в разгаре - по себе знаю, как это противно!!!! Тем более, что там у него практически (очередная) первая любовь. Стихи пишет, подарки делает, на гитаре научился играть...
Радует одно - последняя неделя его кайфа - у мамы отпуск заканчивается....
16.07.2002 17:33:30, Иришь
А Вы загоняйте его вместе с девочкой. И ему хорошо и Вам спокойно. Я бы не против был если бы меня так загнали :). Только я и так дома и загонять со мной пока некого (:. 16.07.2002 22:25:58, Dima.
Кстати, совет неплохой.
Я для себя тоже решила - пусть лучше у нас дома будут тусоваться, чем мне дергаться и думать, что с ним и как.
Готовлю себя к этому ужасу постепенно, т.к. моему только 11.
В разговорах, если проскальзывает (именно проскальзывает) такая тема, стараюсь внушить мысль о его ответственности за девочку и за ее дальнейшую судьбу. Но это пока кажется таким далеким....
17.07.2002 15:05:17, Foxuk
ТаВи
считала бы, что я виновата (исключение - ситуация изнасилования. Вопрос рожать ли оставила бы на усмотрение врачей (во многих случаях аборт вреднее), соответственно содержала бы дочку и ребенка. Вопрос семьи и свадьбы - зависит от того, какой мальчик и как он и его родители к этому отнесуться 16.07.2002 14:57:59, ТаВи
другая Мила
Я считаю - оба виноваты!
А в бОльшей степени выноваты родители - потеряли бдительность, не установили, или потеряли контакт с ребенком. А что касается последствий то это как несчастный случай, болезнь :( и решать только оперативным путем :( - какое тут может быть "жениться" и "семья"!?!
Да и не думаю я что у 13-14 летних сразу так хватит ума все сделать, вот в 17 лет - вот там да.... только держись :( за стул...
16.07.2002 14:40:21, другая Мила
Я не мама девочки, но гулять до четырех ночи запретила бы однозначно. И если бы явился после 11 не раздумывая взяла бы ремень. В том числе и потому, что хорошие девочки до трех ночи не гуляют и с ними моему сыну делать нечего. Хоть с презервативами, хоть без. Моему только 12, но на ночные прогулки не выпущу и в 17. Советую сделать вид, что ничего не знали и ЗАПРЕТИТЬ. А то и домой забрать.
Я просто представить себе не могу, чтобы тринадцатилетнюю девочку отпускали ночью гулять. И как Ваш сын сам этого только не понимает! Я еще понимаю мальчишку выпустить, он по крайней мере уж точно не забеременеет.
16.07.2002 14:38:23, Оля И
Я гуляла до четырех ночи :-) По всем показателям - хорошая девочка :-) Отличная учеба, хобби - физика (республиканские олимпиады и т.п.), нигде ничего. Просто такая самостоятельность. Но я и следила за своими мальчиками сама... Родителям можно было не волноваться :-) 16.07.2002 21:28:56, Ржевски
А о родителях вы думали? Или им было все равно, где вы и что с вами? 26.07.2002 03:38:03, Арина
Гуляли, а о мальчиках не думали. Пошел с Вами гулять, надеялся что в 10 Вас уже дома ждут а Вы все не идете домой и не идете. А в это время дома не задумываясь ждут с ремнем с 11 часов :). Или чего доброго не дома родители с ремнем, а некто за углом с бейсбольной битой. Нет чтобы культурно посидеть, на компьютере вместе поиграть, задачки по математике решать научиться. У нас вот тоже по ночам гуляют (:. 16.07.2002 22:22:34, Dima.
Здравая мысль:-)! 27.07.2002 14:43:48, Инанна
А чем ты думаешь я занималась, не математикой, что ли??? Офф: Я, это, ник недавно сменила ;-) 19.07.2002 06:00:27, Ржевски
Понял. Не быть мне контрразведчиком, тем более что сайт выдает тебя с головой. 19.07.2002 22:55:01, Dima.
Ничто не выдавало в нем шпиона :-) Кроме списка прошлых ников, помещенных в регистрацию... 22.07.2002 23:52:17, Ржевски
:) 23.07.2002 14:25:22, Dima.
другая Мила
Правы!
Действительно - в первую очередь нельзя создавать прицендента как то: ночевки по пустым квартирам - типа вечеринка, неизвестно где нахождение днем и тем более ночью!
В нашем конкретном случае я ей строго-настрого наказала не посещать никакие квартиры как бы это не называлось, кафе-кино - можно и то звонок бабушке где и когда встретить! Надеюсь это и не "оскорбит" ее и все же не даст волю фантазиям.
......
Но это в городе цивильном при присмотре бабушки, а вот как быть если отправлять в лагерь, в санаторий, на той же даче где бабушку можно и не слушаться а то и вообще вылезти в окно попозже?
16.07.2002 14:58:23, другая Мила
К вопросу о презервативах. Купите их сами и дайте, если волнуетесь. Вряд ли он сам их пойдет покупать. 16.07.2002 14:28:02, Ольга*
Совершенно жуткий совет, ИМХО!
А вибратор-фаллоимитатор девочке не надо ли купить?!
27.07.2002 14:44:48, Инанна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!