Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая Мила

Дочь повзрослела

Вот так вот неожиданно повзрослела дочь :). Ей сейчас 14 лет. Девочка в принципе очень "домашняя", послушная и исполнительная, а еще очень красивая (мнение объективное) но не зазнайка от этого! Несмотря на то что ее подружки уже года два назад "обзавелись" своими поклонниками у нее пока не было таких друзей - все больше с девочками. И у мальчиков-сверстников она нельзя сказать что пользуется популярностью. В этом возрасте предпочитают девочек бойких, разбитных - что бы сами вели в жизнь этих молокососов :).
Но вот поехала моя девочка на каникулы к бабушке в другой город и была там в компании сверстников где познакомилась с "мальчиком" 21 (!) года и сказала бабушке - "мы будем дружить"
Мне тревожно....
Если раньше я настаивала на проявлениях самостоятельности - теперь прошу что бы бабушка ее провожала везде и встречала. Думаю что звучало это несколько странно от меня... Не хочу с другой стороны что бы ее это насторожило и привело к тому что она замкнется и в дальнейшем не расскажет о своих планах или секретах.
Сама я по сути не так далеко от всего этого отошла у нас разница с дочерью в 20 лет! Но мне кажется что она больно уж "мягкая" и доверчивая, а главное добродушная ко всем, может не отказать если что :(.....
Что делать то?
15.07.2002 18:23:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Moei uzhe 16. V etom godu poyavilcia mal'chik. Emu 20.Moya kak vasha : domashniaya, poslushnaya. On - rapper,(ne snayu prabil'no li ya napicala?),govorit shto pevez, pukobodit gruppoi. Resul'tat : devochka sobershenno ismenilac', grubit roditeliam, ctala obmanivat' po lyubomu povodu, poyabilac' neriashlivoct' v uchebe i t.d. Sovershenno ne usnayu rebenka! Probovola govorit', ne polutchaetcia. Shto delat' uma ne prilozhu! 16.07.2002 18:51:53, Maman
другая Мила
Вот как раз я этого и боюсь :(
Ваша, по моему, уже замкнулась.
Думайте и вспоминайте что вы сделали "не так" когда узнали о мальчике, какая была ваша реакция?
Я про себя решила так: в любом случае, каков бы ни был этот мальчик, это все же ЕЕ ВЫБОР. Не говорю о большем но это выбор хотя бы друга! И я постараюсь все же доверять ей как человеку разумному, и если она замкнется я ей так и скажу все начистоту что я просто была не готова к такому повороту дел, ошалела от новости - "прости, буду исправляться" :)
16.07.2002 19:45:03, другая Мила
Da net, ya bi ne skasala, chto ona "samknulac'", kakoi ne kakoi kontakt u nas bce zhe ect'. Ya konechno uzhe perezhila pervii shok, t.k. eto deistvitel'no bil shok: mal'chik pochti bandit. Shkolu ne zakonchil, rabotaet gde-to na stroike poka, vecherami poet gde-to v restoranah shto li, ecli "rap" voobshe mozhno nasvat' peniem. A vi govorite "vibor druga"!
Vopros v drugom: kak obyasnit' shto ne nado na nem szaciklivat'cia (ona slishkom mnogo emu udeliaet vnimania), shto eto ne to shto ei nado i ona dostoina drugogo? I ya sovsem ne hochu vibirat' ei drusei, no etot voobshe is ryada von!Bivayut zhe takie sluchai!
16.07.2002 19:56:40, Maman
Лара Крофт
К сожалению, 16-летней вы не объясните, что ее друг - совсем "не то, что ей надо". Да и сама формулировка, честно говоря, вызывает вопросы. Про моего мужа родители мои тоже до сих пор считают (хотя и не говорят вслух), что он мне не пара. Мы же живем вместе душа в душу уже почти 20 лет, у нас двое достаточно взрослых детей, и я считаю, что это как раз тот союз, который свершается на небесах.
А в 17 лет у меня была необыкновенная любовь, ему было 24 года. И он очень меня берег, боялся испугать или обидеть ненароком, хотя ему тоже понятно чего иной раз нужно было. Обстоятельства сложились так, что нам пришлось расстаться навсегда, но я ему до сих пор благодарна: именно он первым увидел во мне Женщину и помог мне ощутить себя таковой. (Замуж вышла через пять лет, и муж был моим первым (и единственным до сих пор) мужчиной ).
17.07.2002 11:52:14, Лара Крофт
A Ya bsetaki ne teriayu nadezhdi, shto ona bce cama poimet. Bchera vecherom mi s nei ochen' horosho pogoborili. Mozhet ona mne ne bse i passkasala, no ya koe chto poniala : vidno u nee ochen' cil'naya k nemu privyasannoct', no covmestnogo budushego s nim ona poka , kak mne pokasaloc', ne planiruet- eto dlya menya camoe vazhnoe ceichas.
A voobshe, ya soglacna s psychologami, kotopie schitayut , shto vospitanie detei spucibaetcia v svoeobrasnii poditel'skii szenarii, gde otvetctvennoct' poditelei za dal'neishuyu syd'bu ih detei deistvitel'no otchen' vazhna. Poditeli, hatiat oni etogo ili ne hotiat (luche bi konechno sosnatel'no) prakticheski vileplivayut detskuyu duhu i sootvetstvenno ih dal'neisheyu sud'bu. a kak zhe inache?I Tol'ko mama-samii bliskii tebe chelovek , mozhet predosterech' ot oshibok, nu hot'ia bi kakim-to sposobom ukasat' v chem opasnost'. Vopros kak eto sdelat'?
I Ya vovse ne schitayu chto v 16 let rebionok uzhe nichego ne poimet, i ne smozhet ismenit' svoi vsgliadi na zhisn'. Vse eto eshe formiruetc'ya i budet formirovat'cia eshe mnogo let.
Vam poveslo, ya nadeyuc' ot vcei dushi shto i moei devochke poveset eshe bol'she, Zavicit vse v kakom szenarii ona poluchit svoyu rol'.
17.07.2002 13:36:47, Maman
Лара Крофт
От всей души желаю Вашей девочке счастья. Мне кажется (заочно, конечно, трудно судить), парень вполне нормальный, раз у него получается и работать (а не тунеядствовать), и музицировать. В общем-то, и Битлов, и Машину Времени тоже в свое время не все принимали... 17.07.2002 15:20:15, Лара Крофт
другая Мила
Другое мнение....
У наших родственников сын увлекся девочкой из ну совсем неблагополучной семьи: мать-пьяница, отца вообще нет, дети какие то братья-сестры многочисленные, сама девочка закончив еле еле школу нигде не работает и не пытается, "но его ОЧЕНЬ ЛЮБИТ". А он заявил матери что это его "самая настоящая любовь"!!! И ну никак не вправить ему мозги - родителя парня (18 лет) за голову хватались! Наконец нашли выход из положения - он очень любит водить машину и они его устроили шофером работать все оставшееся время от учебы. А в тайне от мальчика отец договорился что бы начальник которого он возит загружал его по полной программе так что бы тому время только на сон оставалось :)...
Через пару месяцев такой трудотерапии он сам сказал матери: "да, я теперь понял тебя, она мне не пара" :)
А другая история с не таким хорошим концом про "пару - не пару" почти такая же, но парень оказался стоек и со словами "я ее спасу из этой трясины" - женился, завели ребнка но через 10 лет мытарств и борьбы с ее алкогольным окружением и наследственной предрасположенностью все таки развелись :(, сына он с трудом великим забрал у матери, так теперь сын будучи уже взрослым все таки скатился в эту трясину откуда были попытки вытянуть его мать. Человек потратил половину жизни на бесполезное и теперь теряет сына :(((((
Во такие вот "пары" бывают :(((((
19.07.2002 08:51:13, другая Мила
Лара Крофт
Это-то как раз понятно. Понятно и то, что родители не бились об лед, пытаясь объяснить сыну "не пара" исключительно словами, а нашли другой и очень правильный путь. Мои родители в свое время тоже пытались ограничить мое общение с одной подругой. И привело это к тому, что она перевелась в нашу школу и в мой класс. Через месяц после этого мы разругались вдрызг навсегда. Кргда родители приехали из отпуска и узнали, что мы больше не общаемся, они были просто на седьмом небе. 19.07.2002 13:21:39, Лара Крофт
Ехидна (aka Дарiя)
Моя "повзрослела" в те же 14 лет. Но мне повезло - мальчик всего на 2 года старше ее, я несколько раз его видела, по-моему, хороший мальчик...
А сделать ничего нельзя :(((
Я была бы счастлива, если бы мой ребенок еще год-другой оставался маленькой домашней девочкой. Увы, не получилось. Я утешаю себя только тем, что все равно всю жизнь я за нее не проживу. Стараюсь, чтобы она доверяла мне и поверяла свои секреты. Стараюсь советовать, по возможности, и прилагаю максимум усилий, чтобы не действовать запретительными методами (по себе прекрасно помню, какое противодействие вызывает любой запрет в этом возрасте).
Но главным моем кредо всегда было и остается: "Жизнь твоя, решения принимать тебе, я могу лишь поделиться своим видением проблемы"...
В Вашем случае все может быть и сложнее, и проще: смотря какой мальчик... Постарайтесь, чтобы его увидела бабушка - ее мнение может оказаться весьма полезным. И я бы не стала ничего запрещать в открытую: может, все это пока несерьезно и по возвращении домой само рассосется?
15.07.2002 21:00:02, Ехидна (aka Дарiя)
ТаВи
Боюсь, уже практически ничего невозможно :(( Сейчас весь тот "винигрет", который у дочки образовался от прочтения книг, ваших комментариев "поклонников подружек" и т.п. сработает. Хорошо то, что она сказала, значит - доверяет. Вот и постарайтесь не потерять это доверие, приглашайте мальчика почаще "чай попить", если он вам понравится - можно попытаться исполнить вариант "ты взрослый, я рада, что вы дружите, она от тебя умного набирается..." (коряво, тут надо по мальчику смотреть). Т.е. смысл потихоньку возложить на него ответственность. 15.07.2002 19:09:49, ТаВи
другая Мила
Она от него "умного наберется" :))))
Что в голове у 21летнего парня - понятное дело...
Да ну уж действительно ничего не поделаешь.
Разве что "приставила" бабушку бонной к ней встречать-провожать, а там посмотрим.
15.07.2002 19:40:50, другая Мила
Иришь
Я бы не рассчитывала на то, что 21-летний умнее 14-летней... Собственный опыт подсказывает обратное - в этом возрасте девченки мечтают о "большой и чистой", а парни - совсем о другом. ИМХО, Правы те, кто советует поговорить и подружиться с другом. А заодно и предупредить его о возможных последствиях, напомнить об ответственности (в том числе уголовной). Это, разумеется, говорить надо наедине. 16.07.2002 14:14:47, Иришь
ТаВи
странное мнение о 21-летнем :( Смотрю по сторонам - в 21 уже меньше закидонов, парни в основном подаказывали друзьям, на какие подвиги они способны и чудят на порядок меньше, чем 15-18-летние. А вот бабушка бонной может обидеть девочку, плохо будет, если она замкнется и начнет скрывать :((
Попробуйте в детской психологии спросить, может, там что посоветуют умнее?
16.07.2002 07:09:16, ТаВи
У 21-летнего в голове тоже, что и у 15-летнего. Только с 14-летней он уже будет осторожнее, чем с ровесницей, если не дурак. Так что лучше подружиться, я думаю. 15.07.2002 20:26:42, Vika.
другая Мила
Первый шок прошел :)))
Вчера улучила момент поговорить с бабушкой без присутствия дочи возле телефона. Мы с ней обсудили и пришли к выводу что у нас действительно был шок и больше всего от того что этот "друг" намного старше дочери (хотя муж мой настолько же меня старше :)). Так что "снизим обороты" - главное максимум внимания и информации.
Вот интересно расскажет она теперь мне по приезде домой что ни будь или нет? Жалко будет если я невольно разрушила ее доверие :(
16.07.2002 10:51:55, другая Мила
Надо, наверное, вам с этим мальчиком поближе познакомиться, пообщаться. Правда не факт, что он захочет знакомиться с вами. Но, если честно, мне не по себе. Моей - 13 лет, и девочка тоже весьма привлекательная. К ней уже на даче пытались клеиться кавказцы. Жуть!! :(
А вот непонравившегося ей прилипчивого молодого человека лет 16-ти дочь отшила, треснув его по голове бидоном. :)
16.07.2002 12:41:39, VEA
другая Мила
Да чего нам с ним знакомиться! Она уедет через месяц, а через 1000 км и год эта "первая любовь" останется лишь воспоминанием :). Но бдить конечно надо :)... 16.07.2002 14:07:14, другая Мила
ТаВи
вообще-то в мире существует такая вещь, как адреса и почта :-) так что вместо "воспоминания" может получиться "роман в письмах", который опасен тем, что в письмах легко солгать и приукрасить. Так что рано расслабляетесь :-) 16.07.2002 14:59:44, ТаВи
другая Мила
А я не расслабляюсь :)
Письма пусть пишут - через них сексуальный опыт с "последствием" не произойдет, а это главное в отношении этого великовозрастного "мальчика" :)
Второе - это расскажет она мне про него или будет таиться. Исходя из этого я смогу либо мягко коректировать их отношения либо нет :(. Если - нет, то в следующем году она едет куда угодно только не к бабушке :) Все очень просто, а через два года эта девочка будет уже не та девочка и этот мальчик не тот. За год в этом возрасте так все быстро меняется!
.....
Помню сама влюбилась по уши в парня на 4 года себя старше (мне было 15, а ему 19). Он ушел в армию и мы два года примерно переписывались. Потом он вернулся и :(... я в нем разочаровалась: я выросла и повзрослела а он остался таким же как прежде...
16.07.2002 15:14:31, другая Мила
eXposE
Оно-то и страшно, что им придется расставаться. Ладно если это просто увлечение, а если любовь? Письма еще хуже, ИМХО. Такая любовь, может привести и суициду (не дай БОГ).
В 13-17 лет эта склонность из-за несостоявшейся любви у многих просто на пределе. Вам стоит просто потом побеседовать. Втолковывать ей, что он не последний ни к чему не приведет. Подойдите психологически правильно, а лучше если у нее появится хорошее хобби сразу по приезду домой, что бы не акцентировалось внимание на разлуке с любимым.
А про сексуальный опыт, я вот, что скажу...Расстанется с этим "другом" появится другой, третий, уверяю вас... Если ей захочется она "это" сделает! Для того, что бы больше нравиться этому парню, что бы , так сказать удержать его, просто попробовать, доказать свою любовь... и бабушка тут не спасет и вы врядли что-то сделаете. Просто надо погдготовить ее, что беременность, аборт, заболевания могут сломать ей всю жизнь. И что она несет ответсвенность за каждое свое действие!
20.07.2002 16:01:33, eXposE
Конечно обидно расставаться. Меня больше всего удивляет, что радуются расставанию независимо от того что за парень. Может быть он хороший и потом ничего подобного больше и не будет. 21.07.2002 00:51:55, Dima.
ИМХО, парень в 21 год гуляющий с 14 летней .... это нонсенс. Что-то у него с консерваторией не в порядке. 23.07.2002 21:12:05, Акорса
eXposE
От чего же нонсенс???
Естесственно, ИМХО.
26.07.2002 19:21:28, eXposE
А например 35-летний с 20-летней? Хотя я давно подозревал, что являюсь продуктом какого нибудь нонсенса :). 23.07.2002 21:40:12, Dima.
Разница большая - двадцатилетняя - она хотя бы совершеннолетняя. 25.07.2002 12:31:24, Акорса
Быстрова
Некоторые в 14 умнее и мудрее 20-летних. Не стоит так категорично. Я в 13 с 19-летним "дружила". Самое большое, что он себе позволил - поцелуй в щёку. Тперб у него 3 детей, у меня один. Так что девушка девушке рознь, как и парень парню! 26.07.2002 23:20:15, Быстрова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!