Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГИА по выбору и учитель

Дочка решила сдавать ГИА по литературе, в четвертях у нее по этому предмету 4 и чаще 5, в будущем планирует поступать на журфак. Учительница по литературе каждый день ее всячески отговаривает и запугивает. Я не понимаю учителя(( Ей не хочется, чтобы были желающие сдавать ее предмет? Она не хочет проводить консультации (обязан ли учитель готовить детей, изъявивших желание сдавать ее предмет, к ГИА???)? Боится, что ребенок сдаст хуже, чем четвертные оценки? Что делать с таким учителем и как помочь ребенку?
03.10.2012 14:40:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы! Да, экзамен непростой, но дочь твердо решила его сдавать. Схожу для начала к классному руководителю, узнаю, обязаны ли проводить консультации (в Сети не нашла пока инфу). По обязательным предметам у нас проводят раз в неделю; по обществу, которое выбрали многие в классе, учительница пообещала консультацию 2 раза в месяц. Если что - по литературе дочь будет сама готовиться... 04.10.2012 08:20:07, Татьяна Пет. (с работы)
Вооkашка
Консультации проводить не обязаны. Ни часов, ни денег на это не выделяют. 04.10.2012 21:49:39, Вооkашка
Не умеют, наверное.
Зачем такие учителя, которые на вопросы детей не обязаны отвечать?
Напомню, что на одну ставку учителя приходится 18 часов уроков и 18 часов прочих работ. В это время учителя должны в том числе помогать отстающим, консультировать детей.
04.10.2012 22:17:53, marins
Вооkашка
Не должны. 04.10.2012 23:45:16, Вооkашка
И без них обойдутся. 04.10.2012 23:59:45, marins
А что они вообще должны? 04.10.2012 23:52:39, Кетчуп
Ничего не делать.
Забить и игнорировать.
Мой тоже сдавал литературу. Русичка билась до последнего, чтобы он не делал этого, ибо она серьезно опасалась за свою репутацию (хихи, готовить-то не готовила, ни одного занятия с ним не провела, была охота возиться с одним из всех своих 9-клашек) и рейтинг школы: почерк нечитабельный, никто не прочтет твои сочинения, и вообще ты двоечник, иди сдавай общагу, как все, и не выпендривайся.

В общем, до 1 марта она билась с моим, тот делал вид, что ничего не слышит и не знает, кивал - да-да, пойду сдавать общагу, только отстаньте. А когда наступило 1 марта и поменять было уже ничего нельзя, она с ужасом узнала, что у нас-таки осталась литература. Но и тут не стала с ним заниматься, сказала - твои проблемы.

Короче, сдал он литературу нормально, в переводе на 100-бальную в колледже это было 76 баллов (сколько там в баллах ГИА - уже не помню), но нижний край пятерки. Низкий поклон проверяющим, которые смогли все прочесть и все понять. :)
04.10.2012 01:25:07, Евтушенко Наталья
Вооkашка
Гиа по литературе - сложный и недостаточно продуманный экзамен с весьма субъективными критериями. Я бы тоже не рекомендовала его сдавать без необходимости. Есть более простые и понятные предметы. 03.10.2012 22:46:55, Вооkашка
Ирины
В прошлом году сын сначала зписался на физику, а через месяц передумал и захотел химию. Учительница в позу встала, что он не будет сдавать химию, т.к. пропустил 2 (на тот момент) консультации, а когда пришел (на 3-ю она его выгнала). Стоит добавить, что доп по математике и химии был в одно время (сын ходил на математику, а когда один раз она отменила занятие, пошел на химию). После влепила ему пару (а это был конец четверти). Я попыталась поговорить с директором... конечно, по сути можно было готовиться самим и написать заявление на имя директора, но сын попросил не встревать, поздравил ее с НГ, подарил красивый шарик новогодний и шоколадку... Она опешила - не ожидала после ее выходки. А сын это сделал искренне.
По сути было не принципиально (просто хотелось практики перед ЕГЭ по этому предмету), т.к. не поступали, а уровень знаний почти одинаковый, по химии местами лучше.
Школа обычная, консультации и допы есть практически по всем предметам. Даже по тем, где официально нет, учителя говорят: приходите, занимайтесь, пересдавайте, что не понятно, спрашивайте и т.п. Т.е. НЕТ ПРОБЛЕМЫ, ЧТО УЧИТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТ, сложность только со временем, ибо он ходит ко всем, посему ежедневно приходит самое раннее около 16.30:(, а то и позже
03.10.2012 21:01:36, Ирины
Небесная Лиса
Поговорить с учителем о том, что вы твердо решили сдавать этот экзамен, и если будет продолжаться давление на ребенка, обратитесь за разъяснением в РОНО. 03.10.2012 17:09:38, Небесная Лиса
Ничего Вы с учителем не сделаете. Можете только ей напомнить, что выбор осуществляет не она. У нас в школе во дворе большинство учителей "пугают". Но детям же всё равно что-то сдавать. Авот обязан ли проводить консультации мне тоже интересно. У моих в гимназии были занятия весь год по всем предметам. А сейчас много знакомых в простой школе говорят, что им отказывают в консультациях. 03.10.2012 16:59:35, Кетчуп
У моего ни одной консультации не было по литературе. Да и по английскому тоже.

Русский-математика - таки да, все проводилось, ибо это сдают все и не отвертеться никак.
04.10.2012 01:28:02, Евтушенко Наталья
У нас рус и мат были каждую неделю, а "во дворе" в этом году сделали через неделю по пол-класса. Не знаю лучше это или как. 04.10.2012 07:47:02, Кетчуп
тем, кто "во дворе" - по барабану, поверьте. Видимо, тамошним учителям просто удобнее работать с меньшим количеством учеников, а весь класс поди собери - проще пуд соли съесть. 04.10.2012 08:16:58, Евтушенко Наталья
Им абсолютно не по барабану, они добиться не могут, потому что устно обращаются и своих прав не знают. И я не знаю. Меня спрашивали, я сказала как у нас было, а им говорят "мы консультации проводить не обязаны". А как должно быть я не знаю.
Я вообще слабо понимаю, почему к ГИА нужны консультации весь год. По логике они должны его сдавать за счет того, что на уроки ходят. А получается, что чтобы сдать экзамены за 9 кл надо еще 4 доп.урок а в неделю отсидеть? КС на них нет:)) Так многие еще берут репетиторов, т.к. к 9 кл. выясняется что знания стремятся к нулю.
04.10.2012 08:52:48, Кетчуп
Мой не ходил ни на какие консультации, если что :) 04.10.2012 09:48:13, Евтушенко Наталья
Ну так у него были курсы или репетиторы? 04.10.2012 10:01:13, Кетчуп
ага, курсы были по математике. Остальное - пустили на самотек. :))))) не до того было, на другое налегали... :((( 04.10.2012 12:36:50, Евтушенко Наталья
Vikka
Решила - пусть сдаёт! А позиция учителя, видимо баба с возу - кобыле легче. На самом-то деле ГИА показывает какими знаниями обладает ребёнок не только с точки зрения, насколькоон умён,но и как его учат! Это и оценка учителя, чему он смог научить, а уж КАК оценит ГИА! 03.10.2012 16:38:58, Vikka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!