Раздел: Проблема (если школьник в школе демонстративно курит как реагировать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьно-покурительное

Господа, в ваших школах как поступают с курильщиками? Терпят? Гоняют? Штрафуют? Мам-пап вызывают?
Я сегодня была на беседе с директором.
Школа вроде хорошая, красивая
школа №82
наукоград, как никак.
А с куряшими старшекласниками беда.
На выходе получается, что ущемляются права ребенка (если его отловить, сфотографировать, отнять сигареты).
С другой стороны не соблюдается пункт устава, где прописано, что школа отвечает за здоровье остальных (и этих тоже).

У вас как? поделитесь пожалуйста?
Может какие внутренние документы это регулируют, попечительский совет?

Курят в туалетах, в основном. но вчерашний день меня вывел окончательно - альчик курил при всех в столовой. И он уверен, что ему ничего не будет. придет папа и заплатит штраф 300р (и то после суда).
Вонь по этажу есть.
05.09.2012 14:51:20, Кабриолетта

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в уставе прописано и приказ соответствующий есть. Не курит никто на территориии школы, нигде. Учителя-мужчины, охранники выходят за ворота на улицу. Учительниц не видела курящих даже за воротами, хотя они наверняка есть. Соответственно, и дети не курят в школе и на крыльце. 06.09.2012 22:39:26, Musenka
Посмотрела фото. Кроксы в школу - это прикол:) Да еще с надписью "Очхолодно":) Видимо, в школе совсем никаких норм и ограничений нет, потому и курят. 06.09.2012 18:36:14, kikimora
Если бы вы читали предыдущие посты автора, то прикольно бы не было (про кроксы).... 07.09.2012 13:23:44, hanhi
Но я не читала, приношу извинения. 07.09.2012 13:59:29, kikimora
а какие есть нормы на обувь, не сменную? 07.09.2012 00:52:11, Шерлок
У нас есть, даже на НЕ сменную - нельзя на территорию школы в Хилах(это которые типа кроссовок на колесах). Про кроксы, конечно, нету, но точно есть что-то про "по сезону" и "к месту". Ни в коем случае не хотела обидеть и оскорбить автора, тем более, не в курсе причин(из соседнего ответа следует, что они были).
И про много чего еще есть - нельзя с собаками, на велосипедах и самокатах еще на территорию...
07.09.2012 13:48:46, kikimora
а у нас можно на велосипедах. и стойки есть специальные. в 2-х разных школах. и это замечательно 07.09.2012 16:35:57, Шерлок
А те, которые в джинсах, ваще наверное колются.
Уж молчу про тех, кто джаз играет.
06.09.2012 18:41:03, Елна_
Я таких аналогий не проводила. За пределами школы можно ходить в чем хочешь и делать все что хочешь(утрирую). Сделала вывод о правилах поведения в школе вообще посмотрев фотографии. 06.09.2012 18:54:59, kikimora
Не знаю каким образом, но у нас никто ни то, что в туалетах и столовых(вообще за гранью возможного), на территории и около не курят. За территорию до окончания уроков не пускают(охранники, наблюдение), на ней - анриал. Никто и не помышляет. Думаю, от администрации зависит... Встречала курящих из нашей школы(по форме) уже далеко за пределами. 06.09.2012 18:32:05, kikimora
А вот интересно, как вы определили, что в мужских туалетах не курят? 06.09.2012 19:34:05, пчела Майя
Наверное, не пахнет? Обычно запах от курения распространяется за пределами туалета. У нас тоже не пахнет, но я и от дочери знаю, что мальчишки не курят, просто так, не из страха наказания. 07.09.2012 13:26:00, hanhi
Не пахнет где? Где надо нюхать, чтобы определить ситуацию в мужских туалетах и как часто? 07.09.2012 14:26:39, пчела Майя
Я не знаю, как у нас это регулируется, но никому даже в голову не приходит курить не то что в здании, а на территории гимназии. Курильщики уходят за угол соседнего дома. А поскольку в течение учебного время (т.е. 6 уроков) никого за территорию гимназии не выпускают без письменного заявления родителей, то и курят до уроков и после - больше времени и возможности нет. Но чтоб в здании...! 06.09.2012 12:18:08, Мусулунга
+ много
Сын закончил школу два года назад. Все было точно также. Во время физкультуры на стадионе еще бегали желающие в соседний двор. Туалеты никак не прокатывали, мужчин преподов было много - извлекали при необходимости. Но у наших и из-за банки пива старшеклассника выгнали из мат лагеря летом. К выпускному активных курильшиков в классе из мальчишек не было вообще, пару девиц увлекались (((
Да, на общешкольном родительском собрании регулярно озвучивали: курение на территории - исключение из школы. Физмат лицей сейчас, со вступительными экзаменами.
06.09.2012 15:08:32, Rara Avis
Это из серии "рыба тухнет с головы". Это отношение директора, я считаю, который стоит на позиции "я ничего сделать не могу".
Когда мой сын учился в 3 кл, я зашла с 2-хлетней дочкой в шк.туалет д/д. От дыма не видно было окна, прямо от входа, а там же кроме туалета, еще предтуалетник с раковиной. Пошли к директору. Не одна пошла - союзников нашла быстро, т.к. оказалось, что девочки боятся ходить в туалет и это норма, а у мальчиков дело было лучше, поэтому я не знала.
Разговор с директором потряс так, что помню его до сих пор. Что он сказал: 1. Курить запретить не могу, родители сами разрешают, сами дают деньги на сигареты. Тряс перед нами объяснительными в духе:"Курил и курить буду", "Я разрешаю своему ребенку курить", "Больше не буду".
2. Заявил, что не пускать старшеклассников в туалеты начальной школы он не может - они все равно не слушают, коридор закрыть нельзя с одной стороны(школа квадратная) - пожарные не разрешают, один туалет сделать для курящих нельзя - контролировать некому.
3. Заявил, что, когда наши дети будут в 8 кл мы сами к нему придем и попросим разрешить курить, т.к. у детей АБСТИНЕНЦИЯ!!! и им трудно сидеть на уроках.
4. Встретив полное непонимание с нашей стороны посоветовал ПОПРОБОВАТЬ найти школу, где не курят. У меня старший на тот момент уже учился в школе, где не курят. У директора случается истерика на всю школу при малейшем запахе. Не знаю как там выживают курильщики во время уроков, но даже после на школьном дворе они стараются не закуривать, сигарету даже вне школьного двора от учителей за спину прячут. Не скажу что курильщиков нет. Но их гораздо меньше, чем в первой школе. Некоторые родители там были против такой политики - что это в наше время детишки по углам с сигаретами должны шугаться. Я считаю - правильно. Если прячет, то хоть демонстративно в столовой не закурит, хоть младшие попозже начнут курить. А то в первой курят с 4-5 класса. Во второй - с 7-8.
06.09.2012 09:15:52, Кетчуп
все так, спасибо.
Меня удивило, что амбициозные мамы, у которых старшие дети уже отучились или совсем в старших классах, тоже разводят руками и дальше своей "песочницы" эту проблему не выносят.
06.09.2012 11:25:33, Кабриолетта
Детям (старше 16) разрешается курить ровно в том объёме, в котором, с письменного согласия родителей, даёт индульгенцию администрация школы. Разумеется,ЗА пределами здания, вообще, и школьной территории, в частности. 06.09.2012 00:34:25, Alice
Курят на улице,за забором школы есть местечко,где школьники и учителя могут рядышком стоять курить. Но курящих очень мало. Даже кто приходил из новеньких курящими в 7-8 класс(школа профильная для старших,малышей нет) и бегали поначалу курить,то потом бросали почти все. В туалетах и др метсах школы никто не курит.Наверное,отсутсвие запретов и общий настрой детей на учебу,а не на понты,все-таки дают положительные результаты. 05.09.2012 19:53:38, анонимно
Мой в колледже, правда, уже не в школе, но говорит, что в группе практически единственный некурящий.
Я начала волноваться, что вдруг начнет, он достаточно ведомый, но он твердо стоит на своей позиции.

В колледже, кстати, где все уже взрослые люди и многим больше 18 лет (на старших курсах) - никто не курит на территории. Это запрещено уставом. Ни в туалетах, нигде. Даже охранники, если хотят курить, уходят не просто на крыльцо, а ЗА ТЕРРИТОРИЮ, т.е. за забор на улицу.

Не могу представить себе школу, где курят прямо за столом в столовой. :(((( Уж насколько дворовая и обычная была школа, в которой мой учился - то же самое: все курят только за забором. На территории (то есть везде ДО ЗАБОРА) - не курит никто, в том числе и родители, ожидающие детей на лавочках. Хотят курить - выходят за забор.
05.09.2012 18:37:17, Евтушенко Наталья
Моей продолжает везти: вчера сказала, что из группы (21 чел) курит 1 человек (у них есть где и когда курить - переходы по улице из корпуса в корпус довольно длинные). Но им невыгодно начинать : больше половины живут в общаге, а там это запрещено под страхом моментальног выселения. 06.09.2012 11:57:11, hanhi
У старшего в школе, у младшего сейчас в саду курить запрещено вообще. Даже родителям. Если не ошибаюсь, то даже закон есть о курении в общественных местах, в образовательных учреждениях в частности.
У старшего в школе было запрещено выходить из школы до окончания уроков. Имхо, никакие права не ущемляются, школа несет ответственность за детей.
05.09.2012 18:34:31, Иришка-Мартышка
У моего в школе так было: заходишь в 8:30 и никуда выйти не можешь в принципе до окончания 6 или 7 урока. Не выпускают. Только если родители раньше не придут, и под роспись в журнале не заберут куда-то.

Так что в школе все курильщики воздерживались с 8:30 до 15:15. :))))) Никто не умер.
05.09.2012 18:39:57, Евтушенко Наталья
Ага-ага:))). Ты лучше у Игоря поинтересуйся, все ли "злостные курильшики" придерживались этого правила?:))). Особенно из числа учителей:))). 06.09.2012 00:45:51, Alice
Учителя, думаю, к категории не выпускаемых на улицу до конца учебного дня не относятся :)))) 06.09.2012 01:42:55, Евтушенко Наталья
Так не бывает , Наташ, иначе как я объясню Васе Пупкину, что МНЕ публично нарушать устав и правила внутреннего распорядка можно, а ЕМУ нельзя?
Все остальные подходы, как запретительские, так и попустительские, являются наследием "совка" из серии: "Я начальник, ты дурак".
06.09.2012 02:08:51, Alice
в принципе правила могут быть разные. для учеников и учителей. взять ту же форму 06.09.2012 12:02:40, Шерлок
А Вы в уставе когда-нибудь видели: разрешить учителям курение на территории школы?:))). Поэтому правило едино для всех, но нарушают его обычно также дружно и учителя,и ученики. 06.09.2012 12:18:39, Alice
у нас всем запрещено курить на территории школы, в т.ч. учителям и родителям. Как уж они там обходятся целый день - не знаю. Только вот уж 20 лет курящих не видно. 06.09.2012 12:25:30, Сбыча Мечт
Учителя обычно знают укромный угол:))). Самое смешное, что дети тоже знают, где он находится:). 06.09.2012 12:31:45, Alice
Ну так они решают свои проблемы в укромном углу, не создавая проблем некурящим. А у кого лень тащиться за угол сильнее, чем зависимость - лишний раз не покурит. И это хорошо. 06.09.2012 12:37:03, Сбыча Мечт
им м.б. не запрещено. и это может не оговариваться 06.09.2012 12:24:07, Шерлок
В уставе обычно идёт типовая фраза: на всей территории школы курение запрещено или, как вариант, в здании и на прилегающей территории. 06.09.2012 12:33:49, Alice
Влезу: а в чем противоречие? Ученикам выходить из школы до окончания уроков нельзя (не из-закурения. а в целях безопасности), а учителям - можно. Правда, я учителей, курящих во дворе, тоже не видела - очевидно они курят где-то в помещении. При этом ученики в помещении не курят. Но у нас вообще мало курящих, может, не модно? 06.09.2012 12:00:31, hanhi
Противоречие в том, что старшеклассники и студенты обычно знают, кто из учителей/преподавателей курит, поэтому им странно слушать запреты в свой адрес из уст тех самых учителей. 06.09.2012 12:23:24, Alice
Ну я подробностей не знаю, каюсь, все со слов ребенка, который НЕ КУРИТ и не собирается в ближайшем будущем. А то что их не выпускают из здания школы - это я проверила на себе, когда мне надо было ребенка после 4 урока отправить к врачу, его не выпустили, пришлось мне с работы скакать, и расписываться в журнале на входе у охраны, после этого ему разрешили покинуть здание школы под мою ответственность.

А внутри школы точно никто не курит. Я была там, там все чистенько-аккуратненько, нигде ничем не пахнет. Как правило, если бы там курили, все равно бы какой-никакой, а запах бы пробивался.
06.09.2012 08:16:07, Евтушенко Наталья
Меня, помню, шокировали старшеклассники, закуривающие прямо на школьном крыльце, чтоб курили в здании школы - не могу представить. 05.09.2012 18:11:32, Oker
Запрещено курить. И из школы до конца занятий не выпускают. 05.09.2012 16:33:06, kateD

Показано 38 комментариев из 221

Всего ответов: 221 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.07.2017 05:51:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!