Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дикая хозяйка

Наша школа начинает отжигать прямо с

Наша школа начинает отжигать прямо с первого сентября. Деточка только что сказала, что химии в этом году не будет. У меня просто челюсть отвисла в прямом смысле этого слова. Уж не говоря о том, что это для моей один из основных предметов для сдачи ЕГЭ, так я вообще не понимаю как можно отменять один из обязательных предметов школьной программы? Потом деточка вспомнила, что школа решила поделить химию и биологию - в 10 классе вся биология за 2 года, в 11 - вся химия за 2 года, зато биологии не будет. Смысл этого действа ускользает от меня напрочь. Вроде если кому нужна химия можно будет в этом году ходить на элективный курс в количестве 2 уроков в неделю. Бесплатно. Химия в нашей школе из 10-х и одиннадцатых классов нужна для института всего 3 человекам.
В свете вышеизложенного думаю вечерняя школа РХТУ не на школьной ли базе основывается и как тогда ребенок будет углубленную химию понимать если основ не будет? Бредятина! И почему об этом нельзя было сообщить хотя бы в конце прошлого года, чтобы родители могли найти другую школу с полным набором предметов?
01.09.2012 22:52:14,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей школе также. В 10 юыла химия, сейчас в 11 - биология. 04.09.2012 12:51:53, Sober73
Мальса
о, а я-то думала, что это ноу-хау нашей школы) только у моей в 10м была химия, теперь, в 11, будет биология.
у нас, правда, никто не жалуется, т.к. есть медкласс, и все, кому химия-биология нужны, давно уж там.
но в нашей школе свои "отжигалочки" есть(
03.09.2012 01:25:40, Мальса
Дикая хозяйка
Да был бы у нас медкласс и вопросов бы не было. Судя по ответам ниже - это не такая уж редкая практика :( 03.09.2012 09:16:55, Дикая хозяйка
Моя когда в 10 м начинала учиться в школе по экономическому профилю, там тоже так было (только наоборот: в 10 - химия, в 11 биология). Но через 2 мес она поняла, что экономистом она быть не хочет и вернулась в свою. Из ее выпуска химию сдавали 2 (из 2-х классов), с химичкой они расплевались в начале 11 кл, где они химию учили - не знаю, но сдали и поступили на бюджет. Впрочем у нас многие от нее сбежали. 03.09.2012 00:00:49, hanhi
Ирины
Я как-то натыкалась, что в сетке на неделю стоит 0,5 химиии и биологии в 10 классе... Мягко говоря опешила...
Но наша школа тоже своим путем пошла... Млин, на кой сын в ней остался (поступил в медкласс, но не стал уходить, решил на курсах заниматься)... 1 сентября узнали, что наш лицейский класс теперь не лицейский, лицейская только одна подгруппа (в прошлом году класс был лицейским и делился на 2 подгруппы), конечно, не та, в которой сын... Добавлю, что параллельный класс ушел полностью. Из нашего ушел один мальчик и один добавился... Вот нафига так... или хоть бы предупредили...
02.09.2012 23:45:09, Ирины
Если медкласс хороший, поплачьтесь, что повелись в своей, а теперь на бобах. Может, возьмут. 03.09.2012 07:36:07, Конек
Chernika
это сильно..может одумаются 02.09.2012 21:59:35, Chernika
Но ведь курс биологии за 11 класс не понять, не зная органической химии! Там же белки, жиры, углеводы, синтез АТФ и прочее. 02.09.2012 17:33:59, vea
Вот я тоже не понимаю! Как можно преподавать биологию без химии??!! Что это за биология такая, зоолого-ботаника, что ли, или природоведение?

Вот бесит, я не умею сказать как! А идёт всё от экономии ... сначала сьекономили на физике и математике, потом дети не понимают химию, потому что не понимают структуру ядра и простые формулы. И тогда ... па-па-па-пам! ... вместо того, чтобы подогнать хвосты и обьяснить всё как надо, начинают, отодвинув химию на более старшие классы ... давать биологию. Только не получается, получается природоведение. Так обидно! А потом читаешь на форуме "у меня серые глаза, а у дочери темные. Как это может быть?" Народ не знает элементарную генетику, иммунологию (вакцины), путает вирусные и бактериальные болезни, ... зато будут религию изучать. Здавствуй, счастье!

А тем временем китайская экономика обгoняет американскую. Как же они справились, без ОБЖ, без православия? Не понимаю.
02.09.2012 22:00:38, masha__usa
Зато у нас с экрана телевизора диктор в новостях говорит о гриппе, несколько раз называя возбудитель то вирусом, то бактерией. Про другие инфекции тем паче. Куда дальше? Правильно, изучать религию. 03.09.2012 07:32:37, Конек
а как же программа 8 класса по биологии где проходят такие синтез АТФ? это мне младшая сказала "немножечко, но проходили" 02.09.2012 21:57:11, ALora
Без формул проходят, только названия 03.09.2012 07:36:58, Конек
Проходят, но не понимают. В этом и беда. Нельзя понять биохимию без химиии ... Всё равно что учить таблицу умножения раньше чем сложение. 02.09.2012 22:04:43, masha__usa
Школьная органическая химия все равно не дает нужного уровня понимания. И биохимию с иммунологией в школе не проходят (директор нашего НИИ предлагал министерству образования давать биохимию в школе, одобрения не случилось).
А после бесед в детской районной поликлинике у меня сложилось стойкое убеждение, что не все районные педиатры, не то, что иммунологию знают, но даже элементарные разъяснения о прививках для медперсонала не прочитали (например, что нельзя прививать заболевающего, что рекомендуется 40 дней ждать после выздоровления от болезни с температурой, что у аллергиков бывают осложнения, в особенности при прививках, когда лор возражает). Поэтому народ и шарахается.
03.09.2012 07:47:37, Конек
Пару лет назад в Москве была мода на лечение стволовыми клетками. Я язык обмусолола, отвечая народу на вопросы "хорошо это или плохо?".

Народ реально не понимает самого очевидного ... например то, что клетки скорее всего просто погибнут, забитые иммуной системой пациента. Что клетки надо подбирать. Что они могут вызвать иммуный ответ. Что их надо делать в стерильных условиях, как минимум!

Люди СОВСЕМ не знают биологию ... на самом примитивном уровне. А ведь это жизнь, здоровье! Лекарства, противопоказания! ... Обидно, слов нет....
04.09.2012 22:37:30, masha__usa
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
Поинтересуйтесь по этой ссылке "Приказами". Там про базисный учебный план. Согласно этим документам часы в 10-11 классах можно считать с общем объеме за 2 года. Наверное в вашей школе это применили.
Конечно, идиотизм, что вас об этом не предупредили.
02.09.2012 16:48:10, Колокольчик полевой
Дикая хозяйка
Ну вот, судя по ответам в этой ветке, это оказывается, распространенная практика :( 02.09.2012 16:54:25, Дикая хозяйка
пчела Майя
У моего ни биологии ни химии не было вообще в 10-11 классе. 02.09.2012 16:47:14, пчела Майя
Подозреваю, что у моего в колледже не особо будет. У него в сетке "естествознание" какое-то - туда сольют химию-биологию и может еще географию, и дело с концом. 02.09.2012 17:29:46, Евтушенко Наталья
нет, там еще чуть физики. географии нет. у моей в колледже тоже это было на 1 курсе. 02.09.2012 21:58:09, ALora
физика у моего и так есть. И какие-то еще электрорадиоизмерения, электронная техника,акустика и прочая лабуда, в которых я уже не помощник, увы... Разве что папа... 02.09.2012 22:38:08, Евтушенко Наталья
Дикая хозяйка
Кхм... Это как вообще? 02.09.2012 16:54:02, Дикая хозяйка
пчела Майя
Профильные классы старшей школы бывают не со всеми предметами. У наших был курс естествознание. Чем его наполняли в гуманитарном классе, не знаю, а в техническом лишними часами физики и каким-то околобиологическим предметом (забыла как назывался), но не собственно биологией. 03.09.2012 01:05:38, пчела Майя
skakun
шесть лет назад была в таком положении, химии в школе не было, учитель заменял директора и из всего класса химия была нужна только моему ребенку, поэтому на химию тупо закрыли глаза как на предмет. С 9 класса он у меня учился в химшколе РХТУ, три года, это нас и спасло. Был призером олимпиады и сдал ЕГЭ по химии на 100 баллов, теперь учится на 4 курсе в РХТУ. 02.09.2012 14:23:26, skakun
Дикая хозяйка
О! Это очень утешает, спасибо. Как раз в эту школу моя и собирается. 02.09.2012 14:59:22, Дикая хозяйка
zanoza121
Я бы на вашем месте нашла школу где есть профильные классы химико-биологической направленности и попыталась бы дочку туда перевести. Времени с курсами и так у неё будет мало, а тут еще репетитор, а это дополнительные деньги и время. Конечно для девочки психологически может быть тяжеловато, так резко поменять школу. Вам надо было быть готовыми к тому, что в вашем лицее забьют на эти предметы, т.к. профиль у него с уклоном в экономику и право. 02.09.2012 11:54:20, zanoza121
Точно! Все идет к тому, чтобы забить на эти предметы... 02.09.2012 12:48:59, Евтушенко Наталья
Dash
так ходить-то можно на химию - при желании? Я не знаю, что придумали у вас, у меня когда-то в школе сделали как эксперимент:) физику по выбору в 10 классе. Выбрали ее 4 человека, они же ее и учили. Я тогда выбрала себе второй язык и что-то еще развлекательное, ни разу не жалею. А в конце нашего 11го государство придумало обязательный выпускной по физике для всех школ )))) было весело, как наша заменяла эту физику на что-то не помню уже что в срочном порядке, физики-то у большинства из нас не было ВООБЩЕ. А, в предудыщий год они так экспериментировали с биологией и химией. В "наш" решили, что химию с биологией давать как факультативные все же не стОит, а вот физику - можно. почему - непонятно. После нашего выпуска и физику вернули в обязательные.. экспериментаторы... а вообще школа была одна из лучших и сильных, типа. 02.09.2012 11:15:46, Dash
Дикая хозяйка
По словам Лизки можно. Но кто ее знает, учительницу, скажет, что для 3 человек не будет заниматься. Хотя элективные курсы у нас обязаательные... 02.09.2012 11:19:23, Дикая хозяйка
Dash
вот, у нас тогда нужно было выбрать 4 часа из предметов по выбору. Либо все 4 в неделю - это физика, либо взять второй язык (3 часа) и к нему что-то еще на час или 2. И для 4 человек спокойненько так вели все, что надо. Вы уточните. Моей ситуевине, правда, уже лет 20 давности (кошмаааррр ))))) - получается, что все новое = хорошо забытое старое. А вообще, только сейчас начинаю понимать, как себя могла тогда чувствовать моя мама-физик в связи с моим выбором))) 02.09.2012 11:28:21, Dash
Курсы в химлицее или курсы при вузе - совершенно нормальная вещь. Там пройдут все от начала до конца. Или надо в школу, где есть продвинутый учитель химии. Я знаю одну такую учительницу в школе - в Текстильщиках. Из их школы как раз несколько человек поступает в химвузы. Номер школы могу уточнить. Но, мне кажется, что вам далеко.
Потом есть школы, не химлицей, где есть специализированные классы при PXTУ. Думаю, что таких школ-классов несколько.
Мне кажется, что курсы лучше - только пару раз в неделю ездить далеко.

А в вашей школе интереса к этому нет. Когда еще я училась, то у нас биологию и астрономию в 9-10 классах не вели. Потому что экзаменов не предполагалось. Эти уроки заменияли химией и физикой.
02.09.2012 11:06:39, marins
Дикая хозяйка
Да, Текстильщики - это далеко. На курсы при РХТУ она точно пойдет, просто боюсь, что они основаны на школьной программе и без базы ребенок понимать не будет. Надо позвонить спросить. Если что, придется опть обращаться к прошлогоднему репетитору просто тупо проходить программу. 02.09.2012 11:12:37, Дикая хозяйка
На курсах при вузах обычно все расжевывают подробно и с самого начала. Платно. 02.09.2012 11:34:05, marins
Mary-Lea
Ир, я все больше и больше !фигею" от наших школ. Прям вот сижу и жду: "что еще придумают"?..... 02.09.2012 09:43:06, Mary-Lea
Акорса
У Вас еще предупредили, а нам сделали просто так. Причем еще и врали первые полгода 10 класса, что те предметы, которых нет, будут во втором полугодии. А в начале второго полугодия сказали, что перенесли на 11. 02.09.2012 08:58:59, Акорса
Дикая хозяйка
Т.е. это довольно распространенная практика... Понятно. Правда смысл от этого понятнее не становится. 02.09.2012 10:22:54, Дикая хозяйка
Мне кажется, что все понятно. Раз никто экзамены по химии дети сдавать не будут, то и учить их и не надо.((( 02.09.2012 11:09:11, marins
Акорса
Если б никто не сдавал и проблем бы не было. Опросили б, те кто будет учат как положено, те, кому не надо запросто и пропустят или выучат в половине часов как-нить. Но не спрашивают же. 02.09.2012 18:41:51, Акорса
Дикая хозяйка
Да нет, получается, что проходят ту же программу только в 10 классе по биологии, в 11 - по химии. Зачем - непонятно. 02.09.2012 11:13:06, Дикая хозяйка
По самому минимуму пройдут в таком режиме. 02.09.2012 11:35:14, marins
Я бы лично за год всю бы химию напрочь забыла при таком раскладе :))))

Интересно, а почему нельзя проходить то, что положено в 10-м - в этом самом 10-м, а то, что положено в 11-м - в 11-м?

В чем прикол?

Учитель их потом в 11-м не соберет - все будут со стерильными мозгами в плане химии. Целый год ее не трогать, кто ж чего запомнит-то?
02.09.2012 00:29:38, Евтушенко Наталья
Дикая хозяйка
Я тоже логику не улавливаю... Особенно учитывая, что оба предмета у нас ведет одна учительница. 02.09.2012 00:52:16, Дикая хозяйка
Учительнице, естественно, проще готовиться к одному предмету и спрашивать этот же предмет (со всеми праздниками и финтами в расписании). Но Вам лучше голосовать ногами. 02.09.2012 13:44:45, Конек
zanoza121
У нас тоже такая же ситуация с химией и биологией, но это для тех кому эти предметы не нужны. Детям было предложено выбрать нужный для себя учебный план, один из пяти. Некоторые выбрали учебный план, где как раз этих предметов побольше, за счет литературы, обществознания и т.д., по три урока химии и три биологии в неделю два года подряд. Минимум для биологии и химии по одному уроку в неделю, для удобства преподования школа имеет право давать в один год химию по два урока, один год биологию по два урока. Только почему ваша администрация вас об этом не предупредила еще в прошлом учебном году непонятно. 01.09.2012 23:55:43, zanoza121
Дикая хозяйка
Ну у вас как-то более человечно сделано. Почему не предупредили мне тоже интересно. Может их эта гениальная мысль самих только что посетила? 02.09.2012 00:00:33, Дикая хозяйка
Может в кадрах дело? В этом году свободен биолог, с следующем загрузят химика. 01.09.2012 22:59:01, Кетчуп
Дикая хозяйка
У нас один учитель ведет эти два предмета - наша классная как раз. 01.09.2012 23:01:26, Дикая хозяйка
Бред какой-то. А как они ЕГЭ сдавать будут по той же биологии, которой весь 11 класс не будут заниматься?
Я бы наябедничала в окружное управление.
01.09.2012 22:57:58, Western
+1 02.09.2012 14:33:04, Конек
А как ЕГЭ по географии сдают? 02.09.2012 01:10:18, bestfrog
С трудом, я полагаю. Повторяя ту географию в 11 классе в ущерб чему-нибудь еще. 02.09.2012 01:20:53, Western
Моя сдавала, одна из школы, очень хорошо сдала, занималась с учительницей в школе вместо физ-ры (ее лично забирали с одного из уроков физ-ры), иногда - вместо обществознания. Практически никакого ущерба.Это конечно не химия-биология, но и с химией при желании можно также устроиться: заниматсья химией вместо ненужного предмета по договоренности с администрацией. 03.09.2012 00:09:35, hanhi
Молодец девочка, и респект школе.
Но такой вариант возможен, только если число в нем нуждающихся невелико и администрация склонна к договоренностям. Плюс учителя, чьи уроки пропускаются, должны реагировать адекватно.
Это не всегда так, мягко сказать.
03.09.2012 00:31:18, Western
Целый год занималась? 03.09.2012 00:14:25, Кетчуп
Да. 03.09.2012 10:49:11, hanhi
А раньше как с географией было? Просто мне интересно можно ли за год достичь приличных результатов, если до этого всё средне? И насколько высоки были результаты?А то я тут с удивлением узнала, что кто-то считает 94 за иняз мало... Все хотят 100. А мне кажется, это нереально. 03.09.2012 10:53:41, Кетчуп
Дикая хозяйка
6-го будет род.собрание, наша классная как раз ведет эти предметы, спрошу, заодно поинтересуюсь, что по этому поводу думает деп.обр. Биологию они в этом году собираются пройти 2 года - 10 и 11. У нас же лицей с уклоном в экономику и право, типа естественные науки здесь никому не нужны. 01.09.2012 23:00:38, Дикая хозяйка
Дык, вам нужны "экономика и право" или нет? 02.09.2012 14:35:02, Конек
Cat-S
Так департамент взял курс на профильное образование. :(
Другое дело, что может, школа перейти на профильное "поспешила", может, соответствующих документов и разрешений еще нет.
02.09.2012 09:23:55, Cat-S
Почему нет разрешений? Я видела на сайте Северного управления огромный список школ, где как раз указано в какой школе какой профиль в 10-11 классе. В разделе информация для родителей. Чтобы понимать где ты, и если хочется чего-то иного перейти в профильный класс.
Еще по итогам ЕГЭ таких школ хорошо бы проверить, что получается на выходе, и выбрать посильнее школу.
И в вашем окружном управлении можно узнать от аких ближайших школах. Перейти в первыхчислах сентября - это нормально.
02.09.2012 11:18:08, marins
Cat-S
Я исхожу из того, что родители не были в курсе в 9-м классе об изменениях в программе по химии-биологии в 10-11. Все такие вещи через подписи о согласии делаются, а не с бухты-барахты. Поэтому и подозрение - что не совсем официально и поторопились. 02.09.2012 13:32:55, Cat-S
Нужны или не нужны, а есть программа, так что нехай обеспечивают. Тем более, что вот есть же дети, кому нужно.
Да, весело у вас год начинается.
01.09.2012 23:07:32, Western
Дикая хозяйка
Да у меня вообще состояние "звезда в шоке"... Если что, придется опять обращаться к прошлогодней репетиторше, она конечно просто супер. Но это еще минус деньги. 01.09.2012 23:17:48, Дикая хозяйка
Зато ребенок точно знает чего хочет. А мой вчера заявил, что хочет быть гуманитарием. Историю изучать или языки. И уже месяц учит латынь, сам.
Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Если это как-то утешит... :)
01.09.2012 23:27:07, Western
Латынь к биологии вполне подходит в плане медицины. 01.09.2012 23:31:30, Кетчуп
Дикая хозяйка
Опа, вот это поворот.... 01.09.2012 23:28:59, Дикая хозяйка
Дети - зло! 01.09.2012 23:31:50, Western
Дикая хозяйка
:)))) 01.09.2012 23:39:29, Дикая хозяйка
Программу, кажется, должны дать за 2 года и второстепенные предметы могут так менять. 01.09.2012 23:13:23, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!