Раздел: Профориентация (гуманитарный склад ума на кого идти учиться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманитарный склад ума

Навеяно дискуссиями последней недели. Что это за зверь - гуманитарный склад. Темой ниже приведены темы сочинений на филфак. Определенно, для того чтоб писать, надо не только читать первоисточники, но и уметь анализировать, различать общее и частное, главное и детали. Не терять логику при изложении, доказывании точки зрения.Разве это свойство только гуманитария? Ну нет же. Может разве что гуманитариям не нужно умение абстрактно мыслить, да и то сомневаюсь.
Вопрос в основном тем, кто легко делит на гуманитариев и не
26.07.2012 22:14:18, Kiara

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вот до сих пор не знаю к какому "типу" отношусь, выучилась в техническом ВУЗе без проблем (и работаю по инженерной специальности), но написать сочинение для меня нефиг делать, выучить и рассказать стих - элементарно, проанализировать исторические события, люблю пофилософствовать и т.д. :) ребенок у меня точно такой же :( 30.07.2012 12:13:16, Елена Д.
Kiara, судя по дискуссии ниже, для постановки вопроса "гуманитариям надо..." у меня есть непопулярный ответ, но честный. От противного.

У меня в семье преобладают НЕГУМАНИТАРИИ. Что нужно гуманитариям, мне лично не так уж важно, более того, во многих случаях даже не важно, будет эта область деятельности в России сильной, или нет.
Не останется философов и уберут философию у естественников? Лучше не бывает, это как в шутках Бианки:
- Енот, закрой рот, ворона влетит.
- Вот хорошо бы!
Исчезнут литературоведы? То же самое, судьбу благодарить впору.

Поэтому меня, по большому счету, в школьном образовании волнует 3 момента:
1. Первый и главный, чтобы из школы выходили люди с нормальной естественнонаучной картиной мира, кто захочет потом в религиозную общину – личное дело каждого, важно, чтобы про окружающий мир в сознание ребенка первыми вносились знания научные, а не из рекламы, религий и всяческих «чудес». И чтобы школьные знания помогали отделить «зерна от плевел» в рекламе (либо обманки рекламы нужно «выжигать каленым железом).
Сюда же примыкает и умение оказать первую помощь; сделать разумный выбор при голосовании о чем-то бытовом в пользу грамотных технических решений и здоровья; достаточная школьная база, чтобы в дальнейшем выучиться на хорошего врача, инженера, программиста, физика, математика, химика, биолога, геолога, учителя...
Иначе общество станет уж очень нестабильным.
2. Чтобы из школы выходили б.м. грамотные люди, писать с ошибками взрослому как-то нехорошо, не знать о Пушкине тоже. Но не считаю, что повсеместный экзамен по русскому в ВУЗы нужнее столь же всеохватывающего экзамена по математике. ИМХО, как только человек ратует за то, что на такую-то специальность в институт не нужен экзамен по математике, его голос автоматически против и русского на всех вступительных. Все же лучше инженер сделает ошибку в грамматике, чем в вычислениях, касающихся безопасности людей.
Родную историю тоже надо знать, но это вполне реально меньшей кровью, чем сейчас и за 9-ти летку.
3. Чтобы школа не досаждала тем, что явно не пойдет в журналисты, лингвисты и К литературой, историей, «общагой» и К в современном виде. Да, Пушкин – гордость нации, хоть все поэмы наизусть. Но заставлять всех разбирать «по косточкам» образы – увольте! Литературоведение и сочинения на ПОДОБНЫЕ темы – для избранных, кто сам этого хочет. А умению излагать мысли можно учиться и иначе, не на ТАКИХ темах. Нужен ли в ШКОЛЬНОЙ программе Достоевский? ИМХО, для всех, нет. И так далее. Писала много, повторяться не буду.

Отсюда вывод, точка зрения, что литература должна быть неизменной, сочинения как сейчас, литературоведение – это и есть анализ текста, без такового никуда и т.п. – это голос ГУМАНИТАРИЕВ. Вот это ИМ надо. Дык, пусть желающим и останется! Я не вижу, чем общество станет лучше, если школьников поголовно заставлять читать Достоевского и писать сочинения о его произведениях. «Не убий» было лозунгом общества задолго до Достоевского. Доброты его произведения не прибавили, наоборот.
А всем остальным можно избавиться от подобных пережитков и перестать интересоваться, в чем "варятся" "лирики" - это их и только их дело, негоже навязывать "свою колокольню" остальному обществу.
28.07.2012 18:43:17, Конек
Как я рада, что не такие, как Вы, раньше определяли, какое у нас образование должно быть ))). Иначе мести бы мне улицы или служить в гардеробе НИИ. Но повезло, в СССР не такие товарищи в образовании работали. 29.07.2012 20:59:09, Василиса из сказки
Я совсем не так глобально спрашивала. Я спрашивала, что такое гуманитарии. Как вы определеили, что у вас в семье - не они.
О судьбах мира я предлагаю поэтапно - как вы и сделали, открыв новую тему
29.07.2012 12:24:10, Kiara
Про своих детей определила очень просто - они не любят и плохо запоминают стихи, не любят петь (это при том, что у двоих из трех старших абсолютный слух), к чтению всех кроме старшего пришлось приучать "насильно", им с трудом даются иностранные языки, а главное - им все это в мелком детстве было неинтересно, а интересны либо задачки по математике, либо всякая живность.
Подозреваю, что и с младшими точно такая же картина - Фим в свои 3,5 года считает в пределах 10, а буквы запомнил еще не все и не имеет никакой склонности их как-то складывать *-( Правда, стихи как-то запоминает... Но не шибко легко, норовит пересказать содержание, а не повторить *-)
29.07.2012 12:50:22, Mary-Lea
Ага, то есть гуманитарии, вы думаете, не любят стихи и петь, любят задачки и живность. Спасибо)) Вы не отказываете гумам в логике и критерии у вас понятные
Я не люблю живность. Люблю стихи и задачки по математике (по физике - существенно меньше)
Вверенный мне ребенок не запоминал стихи - так он ритм не чувствовал просто. Читать научился около трех. А считать - классу к седьмому. Ну и куда нам?
29.07.2012 14:24:49, Kiara
По-моему, наоборот, Mary-Lea о ЯВНЫХ НЕ гуманитариях рассказывает - естественники чистой воды.

Куда Вам - вопрос сложный, мало информации (много ли читает, что именно, каковы увлечения?). Но, если "научился... считать - классу к седьмому", даже учитывая фигуральность речи, в программисты (не считая сисадминов) или в физики-математики не надо.

Кстати, сам возраст обучения чтению тоже слегка о другом: по словам мамы и бабушки, я говорила двухсловными предложениями, знала алфавит и инициативно читала отдельные слова к году. Желания копаться в отношениях людей мне это не прибавило.
29.07.2012 17:35:58, Конек
Я с вами абсолютно не согласна. Ребенок тоже. Специализироваться он собирается как раз в одном из названных вами предметов 29.07.2012 23:17:31, Kiara
А может быть стоит отталкиваться от этимологии слов. Тогда проще как-то: гуманитарный склад ума толкает человека в область изучения, любования и т.д. человека и его отношений во всяких проявлениях. А технический по определению тянет к технике, к желанию разобраться как что устроенно и т.д. Причём умение анализировать, логика не связаны с этими склонностями. При хорошей логике гуманитарий может в своей области выстроить стройную систему, и у технарей с логикой бывает не ах. "Трогать руками" тоже, по-моему, может быть свойственно и тем и другим, вот дизайнер,например, руками работает, и даже очень изобретательно часто, но как-то язык не поварачивается назвать его технарём.
Любовь к чтению тоже не показатель. И технари любят читать, точно знаю.
Но как определить у юного неопределившегося сосдания эти склонности не ясно. Слишком много пограничных вариантов, и очень многое зависит от среды, в которую попал ребёнок.
28.07.2012 10:35:00, мама КИра
У вас сложно сформулировано, но интересно. Только с такой формулировкой нет причины определять все это у ребенка, вы сформулировали разделение не по областям деятельности, а по способу работы внутри области. Со способом сами определятся, без нас, я уверена.
А только в конференции тут в терминах "гуманитариям нужно" - и дальше набор предметов - определяется именно область знания - деятельности
28.07.2012 12:03:19, Kiara
И еще ссылка - не вполне в тему, но иллюстрирует, насколько трудно, почти невозможно, разделять
На статьи, в которых содержится много математики, ссылаются в 2 раза реже, чем на те, в которых мало или совсем нет математики, говорится в исследовании, опубликованном в Трудах Национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences), американском рецензируемом научном журнале.
Ссылка не на первоисточник, а на сайт, где я это прочла
27.07.2012 13:02:08, Kiara
Цитирование - это вообще сложный момент, все не так линейно, как представляют западные СМИ, особенно, издательство Elsevier. У нас есть несколько фамилий "на слуху", когда директор вписывается в каждую публикацию (или почти в каждую), отношение не айс. Был семирар с представителями Elsevier, они одного такого в пример ставят по сумме ссылок за год. Или те же деятели советуют уходить в области, где высокое цитирование. ИМХО, бред. Конечно, высокое цитирование там, где бум работ. Но это не значит, что полезно (для науки в целом) оголять все остальное. Например, цитокины были всеми забытой областью, где всего-то несколько лабораторий в мире. Но выяснилось, сто по рецепторам цитокинов идет заражение клетки вирусом СПИДа и ситуация резко изменилась. Но для этого нужны были те самые исходные исследования о цитокинах и их рецепторах.
ИМХО, Elsevier хочет продавать журналы и база данных. Поэтому так и позиционирует цитирование, невзирая на количество исследователей в данной области и так далее. Сравнивать-то можно сопоставимые по тематике работы, а не все подряд. Ясно, что статьи о белых медведях будут цитороваться реже, чем о рекламируемом витамине.
27.07.2012 17:08:51, Конек
Не знала никогда, кто я:) Сочинения писала всегда по 10 страниц, стихи всякие, сказки пишу до сих пор, но вот и математика с физикой и химией вкупе всегда на 5, техвух без проблем:) работаю вообще в другой сфере: и что это тогда? 27.07.2012 12:57:03, Ket
И вот еще вопрос. Студенты с матлингвистики - гуманитарии? 27.07.2012 12:48:01, Kiara
Скорее, нет 27.07.2012 17:12:35, Конек
А с ОТИПЛ? 27.07.2012 18:37:00, Kiara
Те структурные лингвисты, которые изучают 4 курса мехматовской математики, а потом в значительной степени занимаются программированием, должны быть людьми с математическим складом ума. А вот литературоведение им знать не обязатально. А уж как это делится на факультете... 27.07.2012 20:52:26, Конек
они компьютерщики. по кр мере мальчики 100%. но вот Пи-Джин например тоже оттуда - а она гуманитарий, "но с системными мозгами" 27.07.2012 19:52:50, ALora
О! Теперь в классификации появился гуманитарий с системными мозгами.
Это приближение к моей теории об абсолютном мозге, а?
27.07.2012 20:07:33, Kiara
про абсолютный я не знаю:) но я бы сказала, есть вполне гармонизированные - в смысле способностей левого и правого полушарий - мозги. от Леонардо до нашей русской (с разным этническим наполнением)_ "могучей кучки". и вплоть до 7и - помимо Пи-Джин, есть еще например пчела Майя - химик с высокоразвитым не только IQ, но и EQ. да и мало ли здесь "физиков", условно говоря, прекрасно владеющих сферой "лириков" 28.07.2012 23:48:25, ALora
И мы приходим к идее условности всяких классификаций и отсутствии абсолютно четких границ. Ура. 29.07.2012 12:24:59, Kiara
ну конечно жестких границ нет. с другой стороны есть предрасположенности и/или более и менее выраженные интересы 30.07.2012 00:30:01, ALora
Ну и по итогам, гуманитарии - это люди с предрасположенностью к чему? И отсутствием предрасположенности (потому что иначе они не гумы , а гармонизированные) к чему? 30.07.2012 00:33:29, Kiara
То, что границы нечеткие было ясно изначально, распределение по Гауссу Вас не должно удивлять. Есть некоторое распределение людей по разным талантам. Можно посмотреть, с какой частотой встречается способности слышать музыку, а можно изучать способности решать задачи или гуманитарные... Во всех случаях получим гауссианы, если общество б.м. однородно. В центре - наиболее частый вариант в изучаемой популяции, по краям - рост способностей и их исчезновение. Мысленно отсекая некоторую часть со стороны способных получим тех кто может учиться в спецшколах или получить соответствующую профессию. Чем круче отбор, тем меньшая часть в него попадет.
Если детальнее, то "технарь" должен иметь и приличные способности к математике (хотя бы чуть лучше среднего), и понимать физику (хотя бы интуитивно), и уметь работать руками, когда нужно "не в принципе, а в корпусе"), т.е. это уже некоторое пересечение.

С какой вероятностью происходит пересечение способностей? Из общих соображений может быт талантливый математик и никакой "лирик", талантливый лирик и никакий математик, никакой и "лирик" и "математик", прекрасный "лирик" и таковой же математик. Если посчитать из распределения способностей по отдельности и посмотреть, каковы реальные сочетания, можно видеть, связаны разные способности или нет. Делал ли так кто-то - не смотрела. Думаю, что большие таланты встречаются редко, а "комбайновые" еще реже. "Все ОЧЕНЬ плохо" - это, видимо, уже грани умственной отсталости. Если с развитием норма, то даже при явных способностях в одной из областей, в других, скорее всего, будет не хуже чего-то (среднее или несколько хуже среднего, но не катастрофа).
Кроме способностей, как таковых, есть еще свобода воли: могу, но не хочу (например, читать литературу или интересоваться химией); не хочу, но мечтаю (например, в артисты или юристы).
А дальше есть разные стратегии. Например, школа № 57 "заточена" под многостаноников: помимо ведущего профильного, все предметы сильные. А Л2Ш - под чистый "физ-мат", т.е. много физики и математики, остальное постольку поскольку (сейчас есть еще программистские классы, но близко не сталкивалась, поэтому не обсуждаю).
ИМХО, есть немало естественников, кому "лирика" "до лампочки" и кто хочет пораньше сосредоточить усилия на профильном и не отвлекаться (не важно даже, речь о таковых способностях, а подобных в этой группе большинство, или о нежелании распыляться). Я считаю, что эти интересы должны быть учтены, раз общество освобождает "лириков"от избыточной физики и К, то и естественникам нужно дать полный выбор.
29.07.2012 18:29:31, Конек
Можете пояснить, что такое "гуманитарные". Что такое математические задачи, я понимаю. Если человек их решает - понятно. Что такое "гуманитарные" в начале вашего текста ? 29.07.2012 23:18:35, Kiara
Смотри, какая статейка. Не во всем внятная, но есть несколько интересных фрагментов 27.07.2012 12:25:34, Mercury
Эта статья - сплошной эксурс в историю вопроса взаимотношений гуманитариев и технократов в советское время. Которое закончилось больше 20 лет назад. Маятник предпочтений давно качнулся вдругую сторону! И сейчас меня больше волнует технократические по сути(обусловленное близкой прямой выгодой) заявления о том, что естесственные науки в качестве ЕГЭ выбирают всего 10% выпускников, и потому де, мучать физикой-химией гуманитарное большинство не гоже. Однако естесственные науки также развивают, также дают взгляд на мир с другой стороны; это знание точно также ценно не своей прямой выгодой в виде чудес техники, а философским наполнением, которое "технократические" гуманитарии (а) почему-то не хотят видеть, (б) признавать. В крайнем случае поощряются переводы с "математического" на "гуманитарный" интегрированными курсами естесствознания. Это как если бы Пушкина в прозе пересказывать современным языком. 27.07.2012 14:11:41, Cat-S
Прошу прощения, я не поняла - вы точно мне отвечали? или случайно свое сообщение под моим разместили? 27.07.2012 14:14:49, Mercury
Вам; но вспоминая прошлую вашу реплику из другого обсуждения. Произвело на меня сильное впечатление, очень. 27.07.2012 14:23:06, Cat-S
А как это соотносится с темой, которую мы обсуждаем? 27.07.2012 14:24:22, Mercury
Хорошо, постараюсь придерживаться темы. 27.07.2012 16:27:44, Cat-S
забавно. местами очень интересно:-) 27.07.2012 12:51:57, Julika
О! Спасибо. Она шире моего вопроса, конечно, дискуссия о ней сползет в остро-и тупоконечников. Но да, частью покрывает. Мне нравится там Geisteswissenschaften. Очень. Очень. Я споткнулась о то, что Science - естественные предмет обязательно, потому что а как же Computer science, но он сам объяснил. И ресентисимент - да, и за это ему спасибо. И тебе
Мне как раз кажется, что говоря "гуманитарий - технарь" подразумевают барышню с факультета невест и инженера - технолога по стали. А прочее выпадает
27.07.2012 12:36:05, Kiara
Да-да-да. Причем барышня должна падать в обморок при виде электросчетчика, а инженер на всякое заполнение любой бумаги рычать - рррразвели тут бюррократию :) 27.07.2012 13:10:30, Акорса
Вот этот кусочек еще хорош.
Типичный технократ относится к гуманитарному знанию как к знанию «недоделанному», «неполноценному», а гуманитарные профессии считает «карьерно ущербными». Попавшемуся ему под руку гуманитарию он постоянно задает один и тот же вопрос: «Ну, вот ты скажи мне, чем ты конкретно занимаешься и кому все это нужно?» А ответить на него и вправду бывает мудренó, особенно если ответ не сильно интересует того, кто его задает. Одна моя знакомая посочувствовала мне перед лекцией по социологии, которую я должен был прочесть перед будущими агрономами, ветеринарами и зоотехниками: «Тебе, – сказала она, – наверное, трудно будет объяснить этим людям, как преподносимые тобой знания помогут повысить урожайность их полей и удой их коров...».
27.07.2012 13:13:12, Mercury
А попытайтесь объяснить филологу, зачем ему физика с химией - и вы наткнетесь на ту же стену непонимания. 27.07.2012 14:14:48, Cat-S
А давайте остановимся на вопросе "кто такой филолог" - частном случае вопроса "кто такой гум"
А вопрос зачем ему уравнения матфизики обсудим отдельной темой. А то отрастим миллион комментариев, а ответа не найдем
27.07.2012 14:52:53, Kiara
Я не могу уловить вашу мысль. Кто такой филолог? Взрослый человек с филологическим образованием? Так ему действительно физика и химия ни к чему. Положенный минимум усвоил.
Я вот тоже не понимаю, зачем мне физика с химией, хоть я и не филолог.
27.07.2012 14:48:32, Mercury
типичное для гума отсутствие даже элементарной логики. грустно все это. 27.07.2012 21:57:43, Mamva
Имеющаяся у вас логика подсказывает вам вместо ответа по существу в теме клеить хамские ярлыки, не имея к тому никаких оснований. И ведь вы собой наверняка гордитесь и думаете, что поступаете умнО и логично:( Впрочем, относительно ваших способностей к ведению дискусии у меня давно нет никаких иллюзий. 28.07.2012 00:07:14, Mercury
А почему вы решили, что автор реплики "гум"? Я все пытаюсь осознать критерии 27.07.2012 22:26:43, Kiara
Если о критериях логики.
Помните передачу "Последний герой"? Люди попадают в нестанлартную ситувацию, где нужно хотя бы построить убежище от дождя. И вот, представьте себе, что набрали бы туда не телеведущих, фотомоделей и инфантильных "гуманитарных" дам, а людей, закончивших полевые или инженерные факультыты, военных, походников. Да еще без отбора конфликтных и стрададьцев психологами. И сразу смотреть бы было нечего! Да и взяли бы, как единственный предмет, не "зеркальце" или "платочек", а веревку, инструмент или что-то от гнуса.
Или любая нестандартная ситуация в городе: угроза пожара, потопа, наводнения, нестабильности подачи электричества... Кто поступит логичнее, "лирики" или "физики"?
29.07.2012 05:51:18, Конек
Так нет, я не о критериях логики спрашиваю. Тут и в основном посте Я о критериях определения того, гуманитарный человек или нет. По какому признаку вы решили, что Mercury - гуманитарий? 29.07.2012 12:25:56, Kiara
Пропустила слово "будущий", имелось в виду "будущие филологи". Как противопоставление будущим агрономам и зоотехникам. 27.07.2012 16:23:02, Cat-S
Совершенно им ни к чему. Им и не преподают этого, к счастью. 27.07.2012 16:24:30, Mercury
Преподавали в 10-11 раньше и сейчас, но потом не будут. 27.07.2012 16:32:53, Cat-S
Будущие филологи это студенты филфаков. Будущие агрономы - студенты сельхозвузов. 10-11 классы тут совершенно ни при чем. 27.07.2012 16:36:36, Mercury
Это все раньше так было. Определяться-то с профессией нужно будет в 9-м. 28.07.2012 00:22:04, Cat-S
Определяться надо будет с направлением, а не с профессией. 28.07.2012 00:40:35, Mercury
С профессией часто и на 4-м курсе непонятно. Если это не врач, не юрист, или не что-то еще, где вуз дает конкретную профессию. А вот биофак МГУ - какая профессия? А как пойдет. 28.07.2012 00:29:58, пчела Майя
"Блестящая" характеристика.
Следуем дальше: "гуманитарии - это те, что поступили на факультеты (список) и закончили оные".
27.07.2012 17:50:04, Конек
Список можно получить? Это поможет разобраться 27.07.2012 18:31:49, Kiara
Дык, список не от меня, а от Mercury 27.07.2012 18:44:05, Конек
Меркури написала про то, что филологи с филфака. Это понятно, это в названии специальности написано. А список факультетов предложили вы. Предложение без собственно списка не оценить 27.07.2012 19:04:48, Kiara
Следуйте куда хотите. 27.07.2012 17:55:08, Mercury
я - математик.
искренне не понимаю зачем в 10-11 классах мучать детей, которым это не нужно, физикой-химией,
27.07.2012 14:42:44, Julika
Если кратко - то, чтобы сохранить преподавателей, которые могут программу 10-11 по физике-химии-биологии-географии преподавать. 27.07.2012 19:17:44, Cat-S
Это самое дурное и есть. Как раз есть возможность избавиться от предметников, не понимающих свой предмет и/или не умеющих общаться с детьми. 27.07.2012 20:57:28, Конек
Что с селом получится, с маленькими городами? 27.07.2012 21:14:13, Cat-S
1. Как писала ниже, занять можно. На селе не так много разной культуры. Значит, можно придумать лекторий, где занять "подвисших" педагогов, организацию праздников знаний, вечеров поэзии и дней разных писателей в клубе и так далее. Учиться можно всю жизнь. Пенсионерам тоже кусочка культуры хочется.
2. В маленьких городах, тем более, далеко не все педагоги раззамечательные. "Свежая кровь", когда понадобится, тоже не помешает. В США нет проблем с перемещением людей за работой. У нас подобное сильно ограничено жильем. Но молодежи все равно надо жениться и выходить замуж, заводить детей, это так и так - государственная задача. Постройте ХОТЯ БЫ благоустроенное общежитие с отдельными служебными квартирами, а еще лучше - благоустроенное жилье, переходящими в собственность, если человек отработает 10 лет. Как правило, в маленьких городах проблем с местом для строительства нет. И предлагайте педагогам, а также врачам вот эти города С ЖИЛЬЕМ, желающие найдутся, город, хоть и маленький, все же не село, где городскому человеку все сложно.
3. Думаю, что всем (не только селам)и малым городам, пошли бы на пользу дистанционные методы обучения. Во-первых, нужно собрать ХОРОШИЕ школьные курсы в записи уроков с экспериментами, которые можно было бы посмотреть и по сети, и поставить на свой комп. Уж компы-то сельским школам уже выделены, если нет хорошего предметника и домашнего компьютера, можно и в школе посмотреть. Во-вторых, силами тех самых освободившихся предметников, которые ценны как педагоги, можно было бы устраивать онлайновые консультации, обсуждения, в предположении, что класс фильмы-уроки уже посмотрел, а за дисциплиной кто-то приглядывает.
Заодно это пригодилось бы и всем "на домашнем обучении", и живущим уж совсем "в тьму-таракани", где и сейчас только началка.
29.07.2012 06:35:18, Конек
А зачем их сохранять, тем более таким дорогим способом? 27.07.2012 19:22:55, Kiara
Чтобы когда пошло в есстест-научн. направление хотя бы 30% - кадры были.

Вот социологи даже не парятся подобными проблемами - дорогой это способ или нет - преподают социологию ветеринарам, и все тут. Кремень просто, а не ребята.
27.07.2012 21:18:31, Cat-S
СОЦИОЛОГИ - не парятся, но не понятно, почему ВЕТЕРИНАРЫ им позволяют так над собой ИЗДЕВАТЬСЯ, это социологам надо, а не ветеринарам, поэтому ветеринары должны гнать социологов и дело в шляпе.

Время - самое ценное, что есть у человека. Транжирить время МОЛОДЕЖИ, в надежде на "чтобы когда пошло" - крайне неразумно. И речь-то нетолько о естественниках, "занимают" время и историки, литераторы. Лучше уж платить отступные не работающим по профилю педагогам, числящимчя в школах, занимая их хоть бы в библиотеках, где работающих не хватает, в детских досуговых центрах, кружки разные можно организовать, которых сейчас тоже маловато; при желании стоящие кажры созранить можно.
Но я "при своих". Сейчас в школах очень много педагогов, с которыми расстаться только образованию на пользу. А пединститы работают, подток будет. Придирчивее принимать на работу надо, педагог-троечник чему научит?
29.07.2012 06:08:24, Конек
Чего там объяснять-то - стиральную машину и пакет порошка для стирки продемонстрировать и все. 27.07.2012 14:24:52, Акорса
Ну в российском сегменте вообще с этим тяжко. Если естественников и инженеров власть еще как-то считала нужными (я про 20-30-40) говорю, то историкам-литераторам-филослфам не здоровилось очень по-крупному. Их даже в шарашки не брали. Поэтому возможно в обыденном сознании зафиксировалась мысль, что инженер или физик хоть выживут, а вот филолог - кандидат в смертники. Потом, конечно, времена изменились, но разумные молодые люди туда не особо шли. 27.07.2012 13:17:12, Акорса
Мне хочется мира во всем мире. А у автора очевидный перекос в сторону гума. Ресентисмент.
Мою профессию тоже никому не удается объяснить. Или вот Юликину. Правда, наши профессии и непроклассифицировать по местной классификации
27.07.2012 13:15:58, Kiara
Да, про барышню-филолога и инженера-технолога он в самом начале очень вернонаписал. Что это такие же явления, как старый еврей:) Мифологические:)
Кусок про сайенс, арт и бихевиорал, и вот про это непроизносимое немецкое мне тоже показался самым интересным.
27.07.2012 12:46:04, Mercury
Я могу только на своем примере. Мне, например, не составляет труда написать вполне приемлемое сочинение на любую тему (хоть как в топике ниже) практически не читая произведения. То же с историей, обществознанием и тому подобным наукам. При этом чтобы освоить математику или физику мне, во-первых, тербуется абсолютно неадекватное количество времени и усилий, а во-вторых, очень хороший педагог. Грамматику я, кстати, склонна относить к точным наукам)) 27.07.2012 11:52:15, Liusia (просто Люся)
Я ваша полная противоположность. Технарь
Математика- физика легко, причем как выводится закон или формула - легко с 1 раза.
А вот почему Катерина - луч света ... я вам и сейчас внятно на словах не объясню, а уж написать и подавно :((( (последний раз перечитала в июНе этого года Грозу и Бесприданницу)
27.07.2012 12:13:15, КалиНа*
Допустим, я понимаю, почему "луч", не понимаю другого. Есть прописные истины, типа в 1 см 10 мм, ясно, что подобное должен каждый школьник знать. И есть образные сравнения, которые тем и хороши, что не тривиальны. Катерину сравнили с лучом света, а могли бы с чем-то еще сравнить. Зачем это сравнение затаскивать и превращать в штапм? 27.07.2012 18:54:06, Конек
Почему она луч, я понимаю. Никаких проблем. И сочинение напишу на раз, со всем, чем нужно. Мне непонятно чего тут рассусоливать и зачем _мне_ это нужно. Тут выше верно написали. Не очень понятно "как это повысит удойность коров" :). А все, что не имеет практической ценности, мне уже не очень интересно. 27.07.2012 16:43:03, Красно Солнышко
а тебе вообще про людей не интересно или именно про Катерину? Люди вообще-то не меняются, только обстоятельства:-) там вполне себе современная свекровь, забитый муж, бестолковый потенциальный любовник... 27.07.2012 18:47:24, sacha
Если осовременить, то неясно, зачем в возрасте "дети до 16" или самую капельку старше навязывать проблемы с любовником и К? Лучше бы подложительные образы, как надо. Помните мультик про хомяка, суслика и лису? "Шел-шел и НИКОГО не встретил", - спокойно спать лег, между прочим. 27.07.2012 21:01:21, Конек
а когда про свекровь-то читать, накануне собственной свадьбы только? так уже поздно будет:-) Какие положительные образы, я что-то затрудняюсь... Гарри Поттер? Павка Корчагин?
но вообще я не знаю, как ещё пояснить: это не о проблемах, это о людях, разных людях в разных обстоятельствах. Если вам это неинтересно, тут ничего не поделаешь; а в подростков я верю:-) - большинству это вполне интересно и посильно, даже физикам-математикам-биологам; иначе они в театры не ходили бы и киноклубы в мат.школах не организовывали бы...
28.07.2012 01:37:48, sacha
1. Я тоже была подростком, с еще большим нежеланием вникать в отношения. И одноклассников-однокурсников, единомышленников хватало.
2. "Посильно" - не значит "интересно", киноклубы есть далеко не во всех мат.школах, да и киноклуб - это совсем иное, нежели литература. Вот мой в возрасте старшеклассника тащился от "Матрицы", а в театр его не затянешь, разве что на рок-фестиваль и на спектакли, где играют любимые рок-музыканты. Скажем, любимые спектакли сына в студенческие годы "День радио" и "День выборов", где никаких свекровей...
3. Я, конечно, понимаю, что писать о счастливой семье нечего. Полюбили, поженились, учатся-работают, с родителями ладят, хороших детей народили - нет сюжета. Поэтому все значительные литературные произведения, преимущественно, трагичны. И каждый новый писатель исследует новую трагедию. Но, как говоил мой однокурсник, не хорошо, когда подросток знакомися с негативными сторонами брака, не познав позитивных.
ИМХО, не надо накручивать про свекровь, тещу. Может, молодым повезет. А нет - так будут решать проблемы по мере поступления. Не надо ориентироваться на любовников, да они были во все времена, но чем строже это осуждается обществом, тем крепче семья.
Нет положительных образов в литературе? Значит, закроем вопрос семьи до взрослой жизни и уменьшим количество часов литературы в школе.
29.07.2012 06:54:12, Конек
1. глупо меряться непонятно чем; но сообщаю, что у меня дома тоже вовсе не филиал филфака, а два математика, физик и биолог:-) и все любят литературу, и "одноклассников-однокурсников-единомышленников хватало"; что и дает мне основания думать, что "наших" больше, чем "ваших":-)))
2. "Посильно" - не значит "интересно" - да, я и поставила между этими словами союз "и", а не знак "равно", и написала, что таких, у кого это "и" в наличии - большинство, опять же из собственного опыта:-) А кому не интересно - так школа не цирк, "посильно" - значит осилят, вот и ладно. Я вообще в отличие от многих считаю, что в школе таки надо заставлять "осиливать" даже то, что неинтересно; потому что "специалист подобен флюсу", пусть хотя бы поначалу в разные стороны поразвивается...
3. предложите свои примеры произведений для подростков, с положительными героями и чтобы интересно. Только не одну фантастику, пожалуйста:-) я уже как-то писала, у моей в мат.классе начали с фантастики... поначалу все радовались; но когда одна четверть - фантастика, вторая четверть - фантастика... к началу третьей четверти скучно стало всем.
29.07.2012 13:09:57, sacha
ППКС.
Ладно бы - занимаются люди вот такими странными не особ полезными вещами, но сидели бы тихо в своем болотце, а остальные спокойно жили в своем мире! Но именно журналисты в обнимку с филологами кричат на каждом перекрестке, что они "соль земли", что все должны брать под козырек и учить-учить-учить КЛАССЧЕСКУЮ литературу (а, главное, ПРИНЯТЫЕ толкования о ней), иначе не интеллигенция, а "образованцы", небо об землю и конец света.
При этом как устроен мир, и чтобы ребенок уяснил себе научную картину этого мира раньше религиозных сказок, подобную публику не волнует.
Я бы не против, чтобы ВСЕ дети в школе прочитали "Войну и мир" Толстого, это явно лучше знакомства с произведением по комиксам, но против этого самого канализированного литературоведением анализа: все учим про дуб, хвалим первый бал Наташи и так далее. Уж лучше на самом деле обсудить, чем мир Толстого отличатся от современности. И почему художественную литературу непременно нужно "пройти" в школе, а не читать всю жизнь?
27.07.2012 18:06:53, Конек
Еще и мания преследования. Криков на каждом перекрестке обнявшихся филологов и журналистов кроме Вас никто не слышит. 29.07.2012 23:51:51, Акорса
Где Вы находите таких филологов и журналистов? У меня знакомых "филологов" поболее будет, а никто не кричит и на естественные предметы в школе не жалуется. Вам надо сменить круг общения))). 29.07.2012 21:01:09, Василиса из сказки
согласна, как всегда:) 27.07.2012 22:00:57, Mamva
Тут неловко хочется сказать, что есть люди, которым трудно с математикой, их называют "гуманитарии". Это некорректно, я сама понимаю, но так следует из вашего примера. Грамматика - логика плюс исключения, да 27.07.2012 12:10:49, Kiara
не просто трудно с математикой, а легко при этом с другими науками. А то есть люди, которым вообще трудно. И с математикой, и с литературой, и со всем остальным. Их-то гуманитариями никак не назвать. 27.07.2012 12:37:55, Liusia (просто Люся)
У моих детей со всем хорошо: и олимпиады по МХК, и по языку, и по математике, и по физике, и по химии, в прошлом еще и биология была. Так они кто? Технари или гумы или естественники? 27.07.2012 22:03:10, Mamva
Возможно просто отличники. 27.07.2012 22:14:52, пчела Майя
А есть те, которым хорошо и с математикой, и с литературой. И их много. Они кто? Особенно те, кому с математикой хорошо, а с начерталкой плохо 27.07.2012 12:45:00, Kiara
Или те, у кого с математикой до матана хорошо и даже отлично, а как пошли пределы - все. Это гуманитарии или кто? 27.07.2012 13:13:42, Акорса
До матана математика?)))) 27.07.2012 13:16:54, Kiara
Ну в школе-то. Там как раз и решается куда пойти. Вот если у ребенка и проценты плохо идут, ну значит не технарь :) А если даже тригонометрия идет, то ребенку прочат техвуз, а он там на первом курсе ломает зубы об матан? 27.07.2012 13:18:54, Акорса
Как-то не видела таких, у кого математика в школе не "вымученная", а радостная, а потом, вздруг, сломанные зубы об матан. Это, скорее, когда куча "помогалочек" в школе наличествовала.
ИМХО, в школе уже видно, что счет по алгоритмам - да, а полета мысли нет, тогда максимум, в бухгалтеры, но не в инженеры.
27.07.2012 18:38:43, Конек
А в филологи ни-ни? Только в бухгалтеры? 29.07.2012 21:02:03, Василиса из сказки
А я видела и неоднократно. Но это и понятно - у меня гораздо больше опыта. Надо думать, всяких студентов биофака вы видели более моего 27.07.2012 19:05:30, Kiara
Возможно. Но вы поступивших в школе не видели, не видели, утаптывали их ногами в ЭТОТ институт или нет.
Я разок видела студентку, на дипломе она у меня была, отличница. Училась на химика + где-то в другом месте курсы по экономике маячили, английский объявила, как свободный, рассказывала, что выбирала между химией и филологией, порассказала, что и как к экзаменам на филологический готовят. На мой сторонний взгляд на филолога она тянула и про Достоевского бойко говорила... По неорганике тоже минимум знала. Но я так и не добилась от неё понимания структуры одного единственного белка, чтобы человек внятно про участвующие в работе группы мог рассказать. Статьи тоже толком не смогла читать, ни русские, ни аглицкие. Это как? С какой колокольни оценивать?
27.07.2012 21:11:38, Конек
В ЭТОТ ногами не утаптывают, это я совершенно определенно знаю 27.07.2012 21:22:16, Kiara
Т.е. Вы абсолютно уверены, что все "не тянущие" выбрали место учебы по личному порыву, а не уступая мамам-папам-бабушкам-дедушкам, вещающим о "серьезной" специальности и семейных традициях...
И что эти мамы-папы-бабушки-дедушки не видели, что отличник или хорошист, тянущий в школе все предметы прочной попой, не имеет нужных способностей для вашего института (логики, легкости мышления в нужной области) и это нормально, что не видели?
29.07.2012 07:01:24, Конек
Я уверена, что те 10-20 отличниц, о которых я говорю, приехали за тысячи километров поступать в как вы выразились "ЭТОТ институт", потому что считали, что у них хорошо получается математика. Считали, базируясь на школьном опыте. Про их бабушек я ничего не знаю и ничего не писала 29.07.2012 12:27:19, Kiara
Так вот и я считаю, что школьная математика - ни разу не показатель. А сколько потом слез и проблем у школьных отличниц 27.07.2012 13:20:05, Kiara
1. В 11 классе вводится понятие предела и считаются производные элементарных функций.
2. Пределы для всех сложная тема, даже на мехмате сложности бывают. Полгода человек "въезжает", потом ОП - понял :)
Но тут нужно учесть, что в техническом ВУЗе нет бесконечных доказательств вида "Для любого эпсилон существует дельта, такая что...", им просто нужно уместь вычислять пределы.

3. Если "школьная отличница" хорошо умеет решать стандартные задачи, а чуть нестандартная - то никак, то не нужно ей математическое образование.
27.07.2012 17:27:53, lapushkam
п.2 В техническом ВУЗе есть доказательства в матане. И сдавать их на экзамене надо, они не только в лекциях. Это для зачетов обычно достаточно прорешенных типовых расчетов. 27.07.2012 21:21:21, Cat-S
По п.1 - я отлично помню как они вводятся, совершенно формально. По остальным пунктам я с вами согласна
кстати, п. 2 иллюстрирует разницу между техническим образованием, и тем, которое тут не называют вслух))
27.07.2012 18:33:18, Kiara
Именно. 27.07.2012 13:21:22, Акорса
Они пусть будут кем хотят)) У нас же не стоит вроде задача всех по полкам разложить. Есть люди с явно выраженными наклонностями, есть с широким спектром возможностей, есть вообще ни к чему не способные. Те, у кого наклонности выражены ярко, могут быть систематизированы, остальные пусть живут безмятежно)) 27.07.2012 12:50:57, Liusia (просто Люся)
Судя по предложенному вами способу классификации, гуманитарии - это люди с ярко выраженными наклонностями в одну сторону и ярко выраженным дефицитом способностей в другую. Такой способ меня смущает, вот я и пытаюсь понять, что имеет в виду конференция, когда делит детей на гумов и технарей. уж не говоря о попытках себе найти место в этой классификации - я люблю о себе 27.07.2012 12:54:12, Kiara
Почему ТОЛЬКО гуманитарии с дефицитом? Естественники тоже часто не способны, как Liusia, легко писать ни о чем. 27.07.2012 18:48:56, Конек
Потому что я в теме попросила помочь мне сформулировать, кто такие гуманитарии. А не создать общую теорию всего 27.07.2012 19:06:04, Kiara
Вот ща на примере объясню.
Подал мой сын документы, кроме все-таки негуманитарных медов, в один институт где основное направление - гуманитарное, и есть до кучи и медицинский факультет.
Так вот там - пока что мы такого больше не видели - ни в мединститутах, ни, тем более, в физ-мат, в которые старший поступал - на приемную комиссю был 1(!!!) компьютер, все заявления, все-все-все писалось и принималось вручную, от руки, а потом отдельная девочка всю информацию заносила в комп. ВУЗ точно не "бедный" *-))
Я спросила - почему так? Мне девочка, принимавшая доки у моего сына, сказала что так удобнее!
Да, еще баллы ЕГЭ у них в обязательном порядке переводт в "обычную" - 5-балльную шкалу. Опять же - там есть факультеты, на которые творческий конкурс. А остальным зачем? А опять потому, что "так удобнее"...
Я не могу это в голове уложить *-)) Мне - так точно неудобно *-)
27.07.2012 11:40:38, Mary-Lea
1. Я в 2010 что-то похожее видела в редакции журнала "Биофизика", там мне какую-то бумагу на пишущей машинке напечатали.
2. А что за институт такой интересный?
27.07.2012 18:56:51, Конек
Понимаю, о каком вы вузе. Видела интервью с ректором по ТВ.
эээ...верю, что у них именно так, как вы описываете))
27.07.2012 14:51:07, Лингва
""баллы ЕГЭ у них в обязательном порядке переводт в "обычную" - 5-балльную шкалу""
Интересно - зачем.
Что, рейтинг потом составляется из баллов по 5-тибальной шкале?
27.07.2012 12:02:10, Колокольчик полевой
Вот мне тоже о-о-очень интересно.
Рейтинг пока что не вывесили.
В табличке, в которой собраны люди, подавшие документы, ЕГЭшные баллы.
Но в заявлении в обязательном порядке надо было указывать "переведенные".
И еще смешной нюанс - к заявлению надо было приложить нЕчто вроде мини-сочинения на тему: "Почему я хочу учиться в данном ВУЗе" *-))
27.07.2012 12:06:45, Mary-Lea
Я училась в матклассе. И ещё один физматкласс в школе был. Так вот нас как раз за "логику изложения" ругали. У учителя лит-ры мы были физматболотом и читать наши сочинения "скука смертная, тезис - доказательство, тезис - доказательство...в конце вывод":) Полёта мысли ей не хватало в нас. 27.07.2012 10:21:32, в розовых очках
Я всегда так писала. Училась я, правда, в деревне, но соичнения побеждали на конкурсах и олимпиадах вполне в столицах. 27.07.2012 12:11:54, Kiara
А у Вас не сохранились копии? Очень интересно было бы посмотреть, что в то время оценивали так высоко. 27.07.2012 13:41:59, в розовых очках
вы всерьез думаете, что человек будет хранить школьные сочинения 20 лет? :-) 27.07.2012 14:10:27, Julika
:) Моя мама, оказывается, хранила. Представляете, как я удивилась? Моя учительница по лит-ре не только хранила мои сочинения, но и - вот где ужас-то! - использовала их в качестве образца. Я, когда узнала, чуть сквозь землю не провалилась. Бедные дети, которым приходилось читать мою писанину. Сейчас я прямо-таки стесняюсь своих школьных сочинений. 27.07.2012 19:54:37, moksifri
Черновики хранит? Удивительно, но бывает, да, особенно при совсем оседлой жизни и больших подсобных помещениях 27.07.2012 20:08:25, Kiara
Ну мало ли:)
У меня свекровь хранит многие работы моего мужа.
27.07.2012 14:19:58, в розовых очках
Пришлите, пожалуйста, очень интересно. Хорошо бы черновик. В pdf, если можно 27.07.2012 14:41:22, Kiara
Они не литературные. Физика, радиотехника и прочая. И далеко от нас сейчас. 27.07.2012 15:41:06, в розовых очках
Интересен сам факт - пожилая женщина, которая хранит черновики работ сына более 20 лет , готова их найти (на антресолях, в кладовке), отсканировать и выслать анонимному нику в конфе. Радиотехника в этом смысле еще более интересна, я не знала, что были школы, в которых преподавали радиотехнику. Далеко или нет - это ведь неважно для мейла 27.07.2012 17:03:12, Kiara
черновики, Юль. Не 20, а сильно больше. И черновики. Оригиналы-то уезжали 27.07.2012 14:11:58, Kiara
не сохранила, значит.
для потомков.
но, может, в архивах?
27.07.2012 14:19:41, Julika
У меня - нет. Возможно, у мамы, но тоже вряд ли. 27.07.2012 14:03:04, Kiara
Я всю жизнь так же писала сочинения и курсовые, моя научная рук-ца на это внимание обратила. Но скучными мои сочинения не были, это точно. А как ещё писать можно?))) Начал с одного, не закончил - к другому перешёл? Видимо, учителям "красивости изложения" не хватало. 27.07.2012 10:27:45, В. с работы
Она хотела, чтобы ученик мог позволить себе потерять нить рассуждения, отвлечься, а потом вернуться и красиво подхватить. Красивости не хватало, а мысли интересные были. 27.07.2012 13:39:41, в розовых очках
А скажите мне, пожалуйста, философы - они кто? Гуманитарии? Там всё-таки логика - ого-го! Не у всякого технаря такая логика. 27.07.2012 10:17:03, мама КИра
Ну, логики у философов как-то не заметила. Особенно обидно, что всю их голубую муть требуют неоднократно сдавать всех остальных. 27.07.2012 18:59:31, Конек
Рыдаю. Такое имя как Аристотель что-то говорит? А ведь он основоположник формальной логики. 27.07.2012 19:02:10, Акорса
Вот поэтому и нельзя делить на гумов и технарей в школах, все предметы тесно взаимосвязаны. Очень многие философы и мыслители древности были еще и математиками, алхимиками и естественниками. 27.07.2012 22:06:42, Mamva
Аристотель не особ философ, тогда естествознание, как направление, не отпочковалось еще.
А вот Гегель, позитивисты и экзистециалисты достали.
27.07.2012 21:16:51, Конек
:) Когда-то давно, замученная диалектическим материализмом в институте, я тоже очень "плевалась" на философов. Но это ещё советские издержки. В философии, конечно, много разных течений, может и не везде чётко с логикой. Но вот пример: читала как-то "Новый ум короля" Пенроуза, так меня очень поразило насколько часто он опирается на работы именно философов, не древних, кстати (ну и разъясняет,конечно). Логика там сродни математической, только без формул. 28.07.2012 10:09:19, мама КИра
Я с удовольствием прочла "материализм и эмпириокритицизм" Ленина. Но дело даже не в самой философии, а в полном неприятии мной лично ни солипсизма, ни экзистенциализма. И вот, скажите, зачем мне этот экзистенциализм изучать?
Что касается искусственного интеллета... Один из моих шефов до биофизики занимался машинным переводом. Потом Любил приводить перлы, типа "тело сгнило, а дух еще ничего" ("хоть тело дрябло, дух еще бодр" либо "дух бодр, плоть же
немощна"), "голый кондуктор бегает по проводам" и так далее. Так что мне не верится ни в искусственный интеллект, ни в подкрепление рассуждений о нем философией.
29.07.2012 07:13:49, Конек
Я - погодите - я про остальные классификации даже не начинала. Там совсем темный лес. Я примерно могу сказать, кто такой технарь и кто - естественник. А есть философы, политики, юристы, математики простигосподи и физики неестественные. Не говоря про врачей и педагогов. Я только пока пытаюсь с помощью общества отделить гуманитариев, о потребностях которых тут столько говорят 27.07.2012 12:13:21, Kiara
Можешь? А вот постановщик техзадания он кто? Я даже и не знаю. 27.07.2012 13:22:09, Акорса
Смотря каких ТЗ 27.07.2012 13:53:49, Kiara
ах, какие сочинения пишет одна известная тебе девочка.
обладая абсолютно естественно-научным складом ума. я бы даже сказала ближе к математическому складу.
и есть у меня друг детства - жуткий дисграфик. пишет со страшными ошибками. но пишет рассказы и прекрасные сказки. художник. рисует-рисует-рисует. все свои сказки иллюстрирует. учился в матклассе.
у меня скорее мысль о том, что некоторые больше любят цифры, формулы и матлогику, а другие - слово, образы, эмоции и отношения.
27.07.2012 09:40:21, Julika
Наверно. Я легко отделяют технарей по необходимости "трогать руками" еще. Но это я хочу в следующей серии обсудить)) 27.07.2012 12:14:13, Kiara
Фигня,простите,:)). У меня дочь(я все тоже на близких примерах)абсолютно тактильный человек,буквы выучила только после того, как бабушка подарила ей азбуку мягкую такую,лист в который можно вставить,вынуть буковки.Счет и цвета на пирамидке икейской,с несколькими разновысокими шпеньками.И все это очень быстро,влет,играючи.Но я про нее писала уже, образы причем всевозможные,цветовые,звуковые­,ассоциативные,тактильные опять же ей ближе,чем формулы и "техзадания". Вообще тема очень интересная,читаю.Очень хочется помочь ребенку определиться и не допустить ошибки,что бы, как у меня, не осталось чувства несправедливости что ли,что родители "зарубили" на корню мои гуманитарные порывы. 27.07.2012 17:18:11, ШаНуар
где фигня - не поняла. Тактильное изучение азбуки ко взрослым технарям ИМХО условно относится. Скорее никак, учитывая, что мои технари руками только кнопки компа жмут 27.07.2012 17:22:48, Kiara
Не обижайтесь,ради бога,"фигня" исключительно в шутку сказано.А касалось вот этого "Я легко отделяют технарей по необходимости "трогать руками" еще". То есть и так не очень верное отделение получается. 27.07.2012 17:34:09, ШаНуар
Я коротенько написала, в целом технарь от склонного к академическим исследованиям у меня впоне отделяется в голове, я только темы не хочу смешивать, но готова при случае сформулировать полно. А вот кто такой гуманитарий - именно в местных терминах - я не понимаю. 27.07.2012 18:34:29, Kiara
В местных терминах, это человек с полуатрофированным мозгом. Читать кое-как умеет, немного запоминать прочитанное может, но выше уже нет. Ни абстракций ни анализв-синтезов-чтотамеще делать не способен. Хорошо если может обслужить себя в быту, потому что не может заплатить за электроэнергию, при первой же попытке замариновать продукты помирает, так как тут же травится уксусной эссенцией по причине незнания химии. При попытках лечиться помирает от передозировки лекарств, так как не может рассчитать дозу или количество приемов в сутки. Все время эмоционально нестабилен. Примерно так. 27.07.2012 18:43:35, Акорса
Мне кажется это когда правое полушарие лучше развито чем левое у человека.Тогда получается гуманитарий. Ну а поскольку все-таки основная масса населения правши и развивают себе левое полушарие,то гуманитариев должно быть немного,в основном технари-то есть левополушарные.Даже те кто и считается гуманитарием-все равно технари)) 27.07.2012 09:33:35, Линдaaa
Нет, правополушарные запросто могут на технической графике специализироваться. 27.07.2012 17:18:56, Конек
То есть гуманитарий - нейрологическое понятие? 27.07.2012 12:14:34, Kiara
Чего-то подумала)). Интетересно,почему основная масса людей во всем мире пишет правой рукой и с лево- направо.Ведь у моей например обе руки равноправны,она может писать обеими.Получается-потому что ее так обучили.Может те кто изобрел письменность когда-то были технарями)) 27.07.2012 14:06:13, Линдaaa
Я думаю, пoтому, что мы все, те, кто пишут слева направо, пользуемся одним и тем же алфавитом. Первый буквенный алфавит зарегистрирован у финикийцев, его позаимствовали греки, у греков - римляне и мы с нашей кириллицей. Т.е. фактически это варианты одной и той же письменности. Западно-европейские языки используют римский алфавит, восточно-европейские - в основном кириллицу. Финикийские надписи, насколько я помню, идут слева направо. Финикийцы были в основном коммерсантами, кораблестроителями и ремесленниками, в научных достижениях вроде бы не замечены, кроме изобретения пурпурной краски и способа создавать замечательной красоты изделия из стекла. 27.07.2012 18:17:34, moksifri
Финикийцы писали СПРАВА-НАЛЕВО. И что значит не было научных достижений? Вся навигация античная и кораблестроение выросло из них :) Ничего себе нет научных достижений. 27.07.2012 18:21:52, Акорса
Да, Вы правы, прошу прощения - что-то меня память подвела. Видимо, греки перевернули - интересно, почему? Но я хотела сказать, что поскольку мы все фактически используем одну и ту же систему письма, то естественно, что и направление одно и то же. Относительно навигации и кораблестроения я, безусловно, согласна. Я имела в виду, что у финикийцев не было науки ради науки, как например, у греков - греки ценили науку саму по себе. КMК, вот поэтому у них были философы, математики, научные центры. А финикийцев интересовало то, что имело практическое применение, а не любая теоретическая наука сама по себе. Даже в области собственной истории они оставили ничтожно мало письменных документов. Я с огромным уважением отношусь к финикийской культуре, будучи замужем за ливанцем, однако все же, ИМХО, ее главный вклад в мировую цивилизацию - не наука, а именно практический, коммерческий подход к жизни. КМК, даже финикийская письменность тому свидетельство, поскольку ее простота позволила применять ее очень широко обычными людьми, а не только учеными священниками и писцами, как было с иероглифическим письмом. 27.07.2012 19:50:34, moksifri
Ну как же, а знаменитое плавание вокруг Африки - первая зафиксированная научная экспедиция :) Ну да, оплачивалась египтянами.
Про теоретический и практический вклад рассуждать не буду, не историк и в этом месте не специалист, что там дало теоретический вклад, а что нет? Наблюдения за созвездиями для навигации наверняка давали массу материала для последующих теоретиков. да может и свои у финикийцев были, просто имена не сохранились, они вообще этим не особо заморачивались, если я правильно помню.
27.07.2012 19:58:02, Акорса
Скорее коммерческая :) Финикийцы не строили огромных дворцов или храмовых комплексов или массивных статуй на манер египтян. Даже царей своих они хоронили довольно скромно. Их изделия в большинстве своем были все небольшого размера, чтобы можно было удобнее погрузить на корабль в качестве товара. Я думаю, отчасти из-за этого так мало сохранилось, хотя некоторые финикийские города, например, Библос (по-финикийски Жбель), постоянно обитаемы что-то около 5 тыс. лет. КМК, у них вся культура построена вокруг коммерции и мореходства - за исключением Пунических войн Карфагена с Римом, финикийцы ни с кем особо и не воевали, империю создaть не пытались, а в составе чужих империй умудрялись стать незаменимыми в торговле, ремесле и мореходстве. Мне свекр как-то показал гробницу, в которой якобы похоронен Хирам Абиф, финикийский архитектор храма царя Соломона (интересно, кто там покоится на самом деле). КМК, умение гнуться и не ломаться, восставать из пепла и приспосабливаться к любым условиям у них прямо-таки развилось в национальную особенность и очень заметно даже в современных ливанцах. 27.07.2012 21:34:28, moksifri
Хм, не думаю, что они рассчитывали на большой барыш в неизвестных землях, вернее рассчитывали в качестве бонуса :) Ну так любой исследователь на это это надеется. Что что-то там найдется :). 27.07.2012 21:42:58, Акорса
А точно основная масса пишет слева? Арабов-то тьмы и тьмы. И вот про китайцев вики пишет "Традиционно китайцы писали сверху вниз, а столбцы шли справа налево." А китайцев вообще миллиард 27.07.2012 14:49:42, Kiara
А кое-где и до узелкового письма додумались! Все смешалось в их полушариях :)) 27.07.2012 14:56:50, Мурзя
У китайцев технократии не было. Но КНР перешла на письменность слева направо. Столбцами, вроде бы, только на Тайване осталось. 27.07.2012 14:53:03, Мурзя
Мы же не про как теперь, я понимаю, в этой ветке. А про момент изобретения письменности, Так вот . Вывод ясен. Китайцы технарями не были!!! При том, что это они "изобретали порох, И строили Китайскую стену" (с). 27.07.2012 14:58:22, Kiara
Не,основной тренинг тут работа правой рукой преимущественно.Это я просто удивилась а почему все пишут-то одинаково. Но учитывая что у китайцев письменность как раз рисунок сложный-они думаю с гораздо более развитыми мозгами чем те у кого примитивное письмо. Они технари-гуманитарии)) в одном флаконе)) 27.07.2012 15:55:09, Линдaaa
Точно - не были :) А порох, змеев и бумагу случайно изобрели, отдыхая от сочинения поэм. 27.07.2012 15:01:11, Мурзя
Гениально. Осталось решить, кем были те, кто изобрел письменность сверху вниз. 27.07.2012 14:16:13, Mercury
А они тож правой писали?)) Если правой-то технари.Но вообще-тема интересная. Те народы у кого иероглифы,т есть сложный рисунок письма,у них действительно и мозг другой должен быть.А уж если двумя руками рисуют,в смысле-пишут-вообще универсальные люди)) 27.07.2012 14:38:41, Линдaaa
И отчего мне кажется, что в момент зарождения письменности технарей еще не было? 27.07.2012 14:49:36, Mercury
Гм.А она когда зародилась? Неужели еще до изобретения колеса? Вообще,если рассматривать за письменность наскальные рисунки-то наврное тогда были как раз гуманитарии)) 27.07.2012 15:51:34, Линдaaa
известно кем - выпендрежниками:-) 27.07.2012 14:20:36, Julika
хи. Восток - дело тонкое 27.07.2012 14:53:21, Kiara
Понты, понты:))) 27.07.2012 14:21:54, Mercury
Думаю да.То есть это не "состоянии души" а устройство головного мозга такое. 27.07.2012 14:02:34, Линдaaa
А точно основня масса - правши? В классе моей дочери (физ-мат) учитель провела на классном часе тесты на леворукость, так очень интересные результаты получились. Если верить тесту, то очень много скрытых левшей.
А вот то, что среди гуманитариев есть просто не раскрывшиеся технари вполне согласна. Мне кажется, очень часто, когда у ребёнка начинаются проблемы с математикой (мало ли какие там причины могут быть в детстве), то ставится "диагноз" - гуманитарий. Ну и развивают дальше ребёнка в этом направлении.
27.07.2012 10:11:02, мама КИра
Я не так выразилась.Я хотела сказать что так как основная масса пользуется правой рукой,то развивает себе левое полушарие,соответвенно даже те кто родились гуманитариями становятся как бы технарями)).Методом тренировки. А по нашим тестам-мой страший ребенок вообще двурукая,то есть у нее обе руки ведущие. 27.07.2012 11:45:45, Линдaaa
Я не верю в гумманитарный/технический склад ума. Ум или есть, или его нет, а остальное уже личные интересы. Или мне так в жизни везет, что как только встречается умный человек, то обязательно из "неопределившихся". 27.07.2012 07:27:58, moksifri
Мне ваше мнение близко, это, конечно, первое приближение, грубое, но я к нему склонна 27.07.2012 12:15:15, Kiara
Сначала на примерах. Был у нас программист, который потом в Штаты уехал. Писал программы под наш эксперимент для заведения оцифрованных кривых с приборов в копм, их визуализацию и обработку, в 80х технической графики практически не было, тем более, для больших массивов и специфических координат, приближение экспериментальных функциями. Уже во времена IBM-совместимых компьютеров пишет новую программу, хвастает, дескать программа может работать и как калькулятор. Спрашивает: "Нравится?" А что тут может нравится, если калькуляторы у каждого в раках, хоть обсыпься, и на компе строенные. Нам-то другое нужно. Обиделся, не то слово. Оказывается, ему «по зарез»:
- собственный калькулятор;
- универсальную программу, которая хошь число умножит, хошь все «угреки» кривой.
Уехал этот, появился другой. Он совершенствовать программу предшественника не захотел, написал свою «комбайновую», но тоже, чтобы и с числами работала, и с векторами.
Стал подрастать сын, лет в 8-9 попросил Байзик, достала у крестного. И тоже, правильно, ребенок перво-наперво стал писать свой калькулятор на Байзике. Вот тогда я сразу поняла, что программист растет. Уже после 20 лет спросила, зачем ему был нужен тот его первый калькуляторов. «Ну, как же», - говорит, - разве ты не понимаешь, как ИНТЕРЕСНО написать СВОЙ калькулятор.
Это пример программистского мышления. Не в том дело, что без программы никуда, а в том, что напить оную ИНТЕРЕСНО и ХОЧЕТСЯ. Потом ребенок читал и перечитывал, как бестселлеры, книги по компьютерным языкам, портам и так далее. До сих пор (ему 24), недоумевает, как биологи могут работать на компе, не поинтересовавшись, по каким элементам программы идет вирусная атака, какие порты нужно закрывать, чем отличаются разные способы записи и хранения данных (если обратиться к структуре диска), в какой кодировке отправляется почта и прочими столь же захватывающими знаниями.
Другой пример интереса к математике и естествознанию. Наш физ-мат класс. Один из моих одноклассников на неинтересных предметах читает «захватывающую» книгу - матанализ, другой «Современную неорганическую химию» Коттона и Уилкинсона.
К моему огромному удивлению, сын в 7-11 классах САМ мог взять задачник-решебник олимпиадных задач по физике или математике, решать и сверять с ответами, просто так, ради интереса. Как я бы взяла почитать книгу по биологии или химии.

Мне обычно не интересны рассказы экскурсоводов на общих экскурсиях в зоопарках или ботанических садах, я все (или почти все) знаю. И это было не только после биофака, но и до – тоже читала на интересе.
А как-то в 80-х на отдыхе в Коктебеле пошли вдвоем с девушкой из Минска на лекцию в музей Волошина. Я к тому времени школу давно закончила, а моя знакомая только 9й класс. В этом музее была не первый раз, но темы разные, слушала с интересом. Спутница же сказала, что ничего нового, все это она давно читала.

Так что деление идет по интересам. Гуманитариям ИНТЕРЕСНЫ слово, книги, где хорошим слогом пишут об отношениях между людьми. Или (как в случае историков) как люди жили в разные времена. Хорошо, если к интересу прибавляется свой хороший слог, умение писать и рассказывать. Скажите, это всем ИНТЕРЕСНО? Ну, нетушки!
27.07.2012 01:58:08, Конек
уманитариям ИНТЕРЕСНЫ слово, книги, где хорошим слогом пишут об отношениях между людьми. Или (как в случае историков) как люди жили в разные времена. Хорошо, если к интересу прибавляется свой хороший слог, умение писать и рассказывать. Скажите, это всем ИНТЕРЕСНО? Ну, нетушки!

+100000!!!!

Мои папа говорил "Кого любит Наташа, кого любит Пьер ...да какая мне разница! Кому можеет быть это интересно-то, кроме родителей самой Наташи? Мне кажется, единственное что на свете интересно это понять как устроен этот мир."
27.07.2012 07:18:14, masha__usa
Мир - это в том числе то, кого любит Наташа и почему. Но это я в сторону, простите, не удержалась 27.07.2012 17:27:42, Kiara
Я солидарна с вашим папой 27.07.2012 17:20:38, Конек
У вас хороший первый пример :) Знаете, в чем была ваша беда? вы взяли программиста -не выращенного из биолога. Вы поступили так - возьмем хорошего программиста, объясним ему задачу, он будет ее реализовывать. Как раз то, за что вы ратуете - за сильную дифференцацию знаний, за узких специалистов. Однако, оказалось, что Вы разговариваете на разном языке и задачу понимаете по-разному!!! При этом сам программист мог быть супер-пупер, а именно для вашей задачи - бесполезным. А Вам нужно было вытянуть студента-биолога, мальчика, который интересуется кроме всего прочего и программированием. Он бы вам программу написал чуть более коряво, но зато именно то, что вам было нужно. 27.07.2012 02:14:39, Cat-S
Почему беда? Вроде автор не жаловалась на результат работы программиста. 27.07.2012 17:37:15, lapushkam
Я поняла так, что первый не доделал, а второй писал с нуля. Вполне возможно, что второй, все-таки, доделал. 28.07.2012 15:27:51, Cat-S
Первый "доделал", но "новые времена - новые песни", задачи усложняются, требуется развитие. 29.07.2012 07:16:23, Конек
1. Как раз это программисты, "сильные узкие спецы", сделали нам то, что надо, сделали великолепно. Я рассказываю милых о побочных историях. Ну, есть в программе лишняя функция, нужная, в основном, атору - что с того, висит и каши не просит.
2. Как раз "вытянутые из биологов программисты" - эдакая дурь, что обсуждать не хочется. В лучшем случае, человек что-то пишет для себя, это его личное дело. А когда на такого стявят, как на ведущего в группе, видела, но из этических соображений не хочу приводить примеры, мир тесен. Вообще-то наука сейчас сложнее, чем во времена Ломоносова. Поэтому хорошо, когда специалисты разных профилей сотрудничают, я как раз работаю вместе с физиками, химиками, программистами.
27.07.2012 17:28:13, Конек
Как знаете. Но то, что между программистами высокого уровня и теми, кто с железом работает (а у вас, видимо, там все на сборе инф-ции с каких-то датчиков основано) много непримиримых противоречий (чуть ли не в стиле гуманитариев-технарей, только в качестве оторванных от жизни спецов выступают программисты) - факт давно известный. 28.07.2012 15:24:37, Cat-S
Я противоречий не видела. Если человек не знает элементарных вещей - это не противоречие, а безграмотность. "С каких-то датчиков" у нас снимается кривая, например 1000 точек или 8000 во временном диапазоне в несколько порядков. Нужно сравнить визуально из разных экспериментов. Может, разброс таков, что все выкинуть и начать сначала. И, вообще, когда "глазами не видно" бороться не за что. А дальше экспоненциальный анализ, это задача неоднозначная со всеми вытекающими. Ну, или показать, что зависимость неэкспоненциальная. 29.07.2012 07:30:38, Конек
Более правильно делить не на гуманитариев/технарей, а на правополушарных-левополушарных, ИМХО.
При этом, одно из полушарий отвечает за синтез информации (образное), а другое - за анализ (алгоритмическое,последователь­ное).

Мне очевидно, что технарь-изобретатель - это правополушарный человек(как и художник) Без синтеза информации ничего нового не создашь. И методы раскачивания воображения примерно те же, как и у гуманитариев.
27.07.2012 00:42:50, Cat-S
Нет! Правое и в самом деле, образное, а левое - логическое. Но и грамматика, если она не включает картинки-иероглифы, как и математика - "левополушашные" занятия, а распознаванием картин, музыки, чертежей занимается правое полушарие. 27.07.2012 00:57:45, Конек
Про грамматику я не спорю. Действительно, левополушарное алгоритмическое занятие. Математики и лигвисты получатся в одной группе (левополушарные)
А художники вместе с изобретателями (правополушарные).

При чем левополушарные (математики и лигвисты) пребывают в одной группе до тех пор, пока сами не начинают синтезировать новое знание. Тогда они из левополушарных превращаются в право-.

А художник, рисующий 150-ю картину в одной заученной манере -левополушарный человек, действующий по алгоритму.
27.07.2012 01:10:23, Cat-S
Нет. Если новое знание лингвиста касается структуры слова, то оно останется "левополушарным". А картины, по алгоритму или без - все рано действие, эксплуатирующее правое полушарие, с ним сзязана графическая информация.

Когда я думаю, то часто представляю картинку. Если об отдыхе, то море или лес, речку, закат, фотографии, которые засняли в прошлую поездку. А сын думает, премущественно, словами, как если бы он рассказывал собеседнику. Это разница "правополушарного" и "левополушарного" мышления. Т.е. мне свои мысли, чтобы рассказать, чаще всего, нужно перевести из картинок в слова, а сыну не нужно. Я тоже могу перед докладом думать в словах, но это уже специально. И все равно, сначала представляю картинки, которые покажу, и только потом слова.
27.07.2012 01:56:58, Конек
ниже по ссылке про правое полушарие написано противоположное тому, что вы говорите:

"Большинство выдающихся математиков нашего века мыслило зрительными, реже — двигательными образами. Ж. Адамар перекодировал задачи в систему точек и пятен неопределенной формы, а затем оперировал этими символами, расстояниями между ними, свободными пространствами. Только на заключительном этапе исследования начинали использоваться математические знаки, а перекодирование зрительных образов в слова осуществлялось лишь в процессе подготовки открытия к опубликованию. "
27.07.2012 02:28:01, Cat-S
Не вижу больших противоречий. Как только человек уходит от формул к образам (не важно, в математику или где-то еще), это работа правого полушария. В этом смысле для геометрии нужна работа обоих полушарий (мой сын как раз геометрию и не любил). Но фокус в том, что можно быть не великим, но вполне хорошим математиком, держащимся поближе к формулам (и левому полушарию), а наоборот нельзя: для математика нельзя спотыкаться при переходе к формулам, что и как бы он ни обдумывал в середине. 27.07.2012 02:49:42, Конек
Думать образами - это использовать определенный вид обработки информации, за которым лежит, скорее всего, тип нейронной структуры. А какой тип инфрмации подать на его вход - это уже могут быть, похоже, варианты.

Пример из техники - графический процессор. Традиционно его использовали для обсчитывания графики, а теперь вовсю используют для ускорения вычислений.

Хорошо, что вы начинаете соглашаться, наконец, с тем, что человек в принципе может использовать разные полушария вне зависимости от его ..ээ.. основной профессии. Осталось согласиться еще с тем, что это доступно не только великим.
27.07.2012 09:58:45, Cat-S
Для начала - у любого есть правая и левая рука, правая и левая нога, парные глаза, уши. Один из парных органов работает под контролем обного полушария, другой - соседнего. Так что у любого человека в норме задействованы оба полушария.

Но вот с чем я принципиально не могу согласиться - с диктатом "лириков" в стиле Солженицына, дескать, технари - это "образованцы", раз литературе не молятся.
27.07.2012 17:34:08, Конек
Технари от разделения на школьные профили пострадают в итоге. Не гуманитарии.
И даже не потому, что большая часть гуманитарных предметов в базу попала (как Красно Солнышко считает),а потому, что сейчас будущих технарей 10% среди выпускников. И я уверена, что это не природой определенные 10%, а текущими социальными условиями.

Совсем уж узко заточенных "технарей" или "естественников" сильно меньше, чем узко заточенных "гуманитариев".
28.07.2012 15:19:28, Cat-S
1. В моей жизни хватало, достаточно узко "заточенных" естественников, чтобы школьная литература не просто напрягала, а была "поперек жизни": это и мой папа, и я сама, и сын с широким набором одноклассников, и друзья. ОСВОБОДИТЕ!!!! (вот именно от того, что "большая часть гуманитарных предметов в базу попала", не только КС, я тоже так считаю). Пока страдают люди моего типа, кому навязывают ненавистные гуманитарные предметы, "словоблудие", а "своя рубашка ближе к телу".
2. Если часть учеников, то ли из-за прогибаясь под "текущими социальными условиями", ИМХО, скорее, под давлением родителей, "ломает себя через колено" - это неразумно. Уже сейчас перепроизводство юристов-экономстов, если это не твоя стезя, чуть подрастут новые, талантливые и это поколение прогнувшихся окажется без работы. Но тут личное дело каждого.
В любом случае, я за ПРАВО ВЫБИРАТЬ: хочет ученик, пусть хоть все возможные предметы берет БЕСПЛАТНО (вот тут мое ФИ этому стандарту, образованность населения - это богатство страны, а не наоборот), а хочет - ограничится узкой областью. ИМХО, нельзя объять необъятное, либо разное, но мелко, либо сузим желаемое, но появится возможность взять глубже, но это не сверху нужно решать, жизнь сама все по полочкам расставит.
29.07.2012 08:06:57, Конек
У нас дети - крайности, у них очень хорошо видно гуманитарный/математический склад ума.

У дочки с математикой не очень, я все время диву даюсь, как она задачи решает, даже если и правильно, то совсем не кратчайшим путем. А сочинения пишет здорово. Анализирует, интересные мысли высказывает, и еще излагает красиво и грамотно, у нее чувство языка есть. С логикой у нее все хорошо, когда это касается литературы. А вот с цифрами плохо.
А сын - математик. Анализирует, грамотность есть, но сочинения с точки зрения литературы писал плохо. У него язык сухой, не художественный, все сочинения у него на странице умещались.

Здорово, когда у человека есть и то, и другое :)
26.07.2012 22:58:35, tak
Я думаю, что для жизни, дружеского общения и т.п. очень приятно-удобно, когда есть и то, и другое:)

С другой стороны, "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь".

Профессиональные спортсмены не сидят часами над учебниками, а тренируются.
Я думаю, что то же самое есть в любой профессии, но не в такой жесткой форме (победитель олимпиады один на мир, а программистов высокого уровня - сотни).
27.07.2012 17:45:12, lapushkam
Жесткость есть везде. А как на спортивных олимпиадах?
А как в науке? Много лабораторий работают над проблемой, но опубликовавшему первым - все лавры, а остальные - "начинай снова, Сизиф".
27.07.2012 19:07:24, Конек
+1.Ну и еще мне кажется личные пристрастия имеют место быть.
Мне в детстве родители "внушили",что у меня технический склад ума.Да я быстро понимала математику,легко поступила в технический вуз и легко в нем отучилась.Но и сочинения писала красиво и грамотно, с анализом и логикой все было нормально,друг отца всерьез говорил,что мне надо идти в журналистику.И уже к сорока годам поняла,что работая в гуманитарной сфере получала бы удовольствие от работы.Сейчас работаю исключительно ради денег:)). Муж у меня чистый технарь,"растечься мыслью по древу" не его абсолютно.Хотя грамотность врожденная,ни одного правила не знал и не знает.А вот дочь ближе к гуманитарию.Хотя математику тоже воспринимает на уровне хорошей школы(не мат конечно). Но видно сразу,решение задач не доставляет удовольствия,из-за невнимательности делает ошибки,не дочитывает условия.А вот языки(родной в том числе),литература даются вообще без напряга и с удовольствием.Т.е.граница сложно установимая между гуманитариями и технарями,но вот на чисто интуитивном уровне...
26.07.2012 23:15:35, ШаНуар
+100 27.07.2012 00:07:33, Конек
Я не вижу границу в том, что вы пишете. Ну никак. Невнимательность некоторым вокруг меня совершенно не мешает чувствовать математику. И язык 27.07.2012 00:00:50, Kiara
Граница есть, но не внимателнльностью она определыется, а уровнем интереса (хочу) и возможностями (могу). Когда эти "хочу" и "могу" оказывается в одной области, например, в гуманитарной - человек счастлив, это и есть гуманитарий (когда в технической - тоже счастлив, технарь, ну и что), вот когда "хочу" не совпадает с "могу" начинаются проблемы, причем не только по обсуждаемому водоразделу. "Хочу" быть тростинкой с осиной талией, но ребра выпирают и тазовые кости широкие, тут хоть до "кожа и кости", а все равно не то. "Хочу" иметь успехи в спорте, но тренируюсь, тренируюсь, а другие и бегают быстрее, и прыгают выше, генетика не та. Хочу писать, по зову сердца сажусь и пишу, а редакции не берут, говорят, графоман.
Да, бывают широко одаренные люди, и капитан футбольной команды, и гимнаст, и в физтехе учится, и стихи пишет... Но чем сильнее и многогранее талант, тем реже встречается.
27.07.2012 00:19:46, Конек
Я не про счастье совсем, а про возможности и навыки, позволяющие достигать среднего успеха 27.07.2012 00:50:24, Kiara
А это примерно то же самое. 27.07.2012 00:52:49, Конек
У гуманитариев, наверное, больше эмоций? 26.07.2012 22:18:29, Оладушек с сахаром
Мне кажется, они любят "слово", его красоту, его возможности. Историки ещё есть всякие))). 26.07.2012 22:27:38, Василиса из сказки
ППКС 27.07.2012 00:06:17, Конек
Не знаю, у меня мальчик так чувствует слово, как дай бог любому гуманитарию:). 26.07.2012 23:43:47, Оладушек с сахаром
Вот и у меня как раз математический мальчик чувствует слово.
А который языки любит, тот как раз не очень.
О чём это говорит? По-моему, всё-таки это деление неявное, на гуманитариев и технарей.
27.07.2012 10:11:01, Мальва с работы
А мой любит и математику, и языки, и физкультуру-спорт. Прямо хоть разорвись, как той обезъяне - к красивым или к умным:)) 27.07.2012 14:54:25, Оладушек с сахаром
Чувствовать - это одно, а чувствовать и хотеть с этим работать - другое. 27.07.2012 09:29:19, В, с работы
"Хотеть" - это вообще про другое. Я, может, хочу в балете танцевать. 27.07.2012 09:35:38, Sofia
Спасибо, да, я не про "хотеть", а про природные возможности. Таки я склоняюсь к тому, что они - возможности - общие. 27.07.2012 12:16:14, Kiara
Там речь шла о том, что человек чувствует слово, но он не гуманитарий. А я в ответе имела в виду, что для того, чтобы быть гуманитарием, надо не только уметь чувствовать, но еще и любить с этим словом работать. То есть, когда к склонностям прибавляется еще и желание этим заниматься. 27.07.2012 10:13:56, В. с работы
Историк дело больше со статистикой имеет, чем с эмоциями. Да и как бы он имел дело с эмоциями, его материалы либо неживые либо мертвые. :) 26.07.2012 23:42:12, Акорса
Не только, историка интересуют люди и их отношения, а это и есть гуманитарная область. 27.07.2012 00:20:57, Конек
Гуманитарии - они еще, как Вы - потрясающе вежливые люди и не заморачиваются минимальной аргументацией своих душевных порывов. 27.07.2012 17:36:37, Конек
Я-то математик :) и уж заморачивалась с Вами, заморачивалась. И так и эдак во всех этих длинных ветках. Но толку никакого. 27.07.2012 17:44:00, Акорса
Очередной бред, впрочем, неудивительно 27.07.2012 11:25:31, Акорса
Акорса, Вы не ругайтесь, пожалуйста, лучше объясните на пальцах, что называется. Вот люблю я иногда послушать Наталью Басовскую на Эхе Москвы. Так у меня сложилось впечатление, что её очень даже итересуют люди и их отношения. Она так живо рисует образы людей, и о чувствах умерших исторических персонажей говорит. Или это уже не история, а историческя литература? 27.07.2012 18:03:13, мама КИра
Зависит от... Есть личные письма (в которых тоже может быть все, что угодно), а есть целые исторические сериалы :). Причем чем дальше вглубь, тем сериалов и интерпретаций больше. Хотя опять же, римские письма это одно, а сильно более близкая к нам по времени провансальская поэзия - совсем другое, в плане чувств и понимания нами этих чувств. 27.07.2012 18:18:30, Акорса
Так вот и получается, что везде нужен моск. Что в языке, что в алгебре, что в биологии. Аналитический, пардон, склад. А гуманитарный склад как сферический конь 26.07.2012 23:56:05, Kiara
Слушай, у меня был препод в универе, он читал лекцию примерно так: "Екатерина Вторая была ТА-КА-Я женщина!....":))) И так всю дорогу:)) 26.07.2012 23:45:47, Оладушек с сахаром
Ах, как артистично нам читали матан. Светлая память учителю, такое шоу, так ложилось в голову, красота 27.07.2012 00:02:36, Kiara
ну и такое бывает, только это от человека зависит, а не от профессии. 26.07.2012 23:48:44, Акорса

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.07.2017 05:41:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!