Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда податься?

Ситуация складывается таким образом, что к сентябрю нам прийдется переехать с юга Москвы на Север. Поселок Северный - 15 минут транспортом до Алтуфьево.
Есть мальчик закончивший 7 класс обычной дворовой школы. Учится лениво и не напрягаясь (то 2 то 5), но как результат год без троек. То есть мальчик в принципе не глупый. Хорошо идет математика, нравится история, география, биология. Сам считает что ему должна понравится химия, но её еще не было, так что непонятно. Физика не нравится, несмотря на неплохие оценки (правда сами видим, что "не тянет" он физику). Английский тоже со скрипом. Вот как то так.
Сейчас мне надо определится куда мальчика пристраивать:
1. Идти на один год в школу во дворе, а через год пытаться поступить куда то получше.
(смущает часта смена школ и коллективов)
2. Искать хорошую и сильную школу в районе транспортной доступности, например около м. Алтуфьево (с транспортом ребенок дружит).
Склоняюсь ко второму варианту, но все экзамены наборы уже прошли, а прописка если что у нас будет дай бог к концу августа.
Что делать с профильностью. если ребенк сам еще не определился?
Может кто то, что то дельное подскажет.
10.07.2012 20:19:58,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите наш лицей 1501. Ездим электричкой до Савеловского от Долгопрудной. Там пешком. 12.07.2012 11:32:40, блондинк@
спасибо
а какие направления обучения там?
12.07.2012 12:12:33, Лучик Счастья
почитала про Вас и про школы и поняла для себя что нам не подходит Видимо пойдем в школу рядом с домом на один год, а дальше надо будет определятся и идти в более силное учебное заведение все таки (ну хотя бы пробовать поступить).
Отсюда вопрос КУДА, уже не привязываясь территориально особо. Просто даже не понимаю какое направление нам выбрать. Физика у него "не пошла", то есть оценки хорошие, но я вижу, что сути что ли не понимает (не могу объяснить словами, но не физик он). С языками тоже засада - вроде и память хорошая и оценки неплохие, но реального знания языка НЕТ и желания его учить тоже (Столичная гимназия уже отпадает). Нравится по его словам история, география и биология. Есть надежда на химию, но кто его знает. Блин, в какую хоть сторону то смотреть с таким ребенком. Напрягаться действительно не привык, потому что выезжает на мозгах - на перемене что то "на коленке" сделал - 5 получил и доволен.
УФФФ
11.07.2012 19:31:24, Лучик Счастья
так может вам на колледжи посмотреть после 9-го класса? 11.07.2012 20:27:49, Сбыча Мечт
то есть не нацеливаться на В/о в принципе?
В/О после колледжа - потеря времени и сил (по себе сужу)
11.07.2012 20:35:30, Лучик Счастья
Нет, я имела в виду ВО после колледжа. Просто в качестве бредовой идеи) 11.07.2012 20:39:57, Сбыча Мечт
просто я сама прошла этот путь и знаю что это потеря сил и времени. Было очень тяжело после 3х профильный лет снова вспоминать школьную программу и пр... (но правда по моей специальности я не могла пойти сразу на 3 курс института, а только на первый хоть и без экзаменов, видимо по этому). Муж же у меня тоже планировавший пройти этот путь - так во и не получил ( семьей обзавелся - некогда стало). 12.07.2012 09:32:52, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Советую обратить внимание на Столичную Гимназию (Белозерская ул., 12)

Ради других школ в районе Алтуфьево-Бибирево-Отрадное я бы не парилась. Не стоят они того. Если со столичной не получается, учила бы в ближайшей к дому и готовила бы ребенка к поступлению на будущий год.

Если ребенок технического склада, можно еще рассмотреть
лицей № 1568 (проезд Шокальского, д.7, к. 2). Но это уже Медведково.

Лицей в Долгопрудном, как ниже пишут, тоже вариант. Против потока ездить всяко лучше.
Физико-математическая школа №5 г. Долгопрудный

Самый удаленный вариант, так же достойный внимания, школа 218 в районе Тимирязевской.

Все. Боюсь для данного района список исчерпывающий.
11.07.2012 00:56:16, Красно Солнышко
спасибо большое за столь исчерпывающий ответ! 11.07.2012 13:25:40, Лучик Счастья
В Долгопрудном, я слышала, есть еще лицей при физтехе. Толком ничего про него не знаю, но у знакомых сын там учится, довольны. 11.07.2012 11:07:12, Сбыча Мечт
Фунтик
Вот куда никому не посоветую - так это в столичную гимназию. Нервнобольной ребенок потом - нафиг-нафиг. Ну и деньги сосут прекрасно просто. 11.07.2012 09:15:03, Фунтик
Красно Солнышко
Ну вот. Убила последнюю надежду! :) Я прикидываю его для младшего с пятого класса. В условиях полного отсутствия то выбора с нашей стороны Москвы... Но вы же не делитесь, девушки. Я реально только положительные отзывы слышала. Все эта дурацкая наша традиция не нести сор из избы... 11.07.2012 09:40:27, Красно Солнышко
Cat-S
Со следующего года можно будет про Столичную меня спрашивать. Ксюша весной в 5-ый туда поступила. Но я настроена оптимистично пока :) 11.07.2012 11:08:12, Cat-S
Красно Солнышко
Поздравляю! Непременно спрошу :) 11.07.2012 14:56:48, Красно Солнышко
Ну я могу повторить свой положительный отзыв, а толку?) Кому-то там хорошо, кому-то плохо, одним с другими спорить не вижу смысла. Советовать кому-то школу, только потому что моему ребенку она подошла, тоже не вижу. Тем более туда не каждый попадает. А то насоветуешь, потом тапками закидают)) Так что с Фунтиком согласна - гимназию никому не советую. На конкретные вопросы - могу ответить, что знаю.
Да, ребенок у меня к 11-му классу, тьфу-тьфу-тьфу, вполне "нервноздоровый", а денег особо не высосали, но это может от того, что высасывать нЕчего))
11.07.2012 11:02:28, Сбыча Мечт
Фунтик
вы во время ремонта где учились, кстати? у меня данные доремонтные. трое детей знакомых учились, всех забрали в разное время. 11.07.2012 17:10:45, Фунтик
вон оно чо)) послеремонтные данные лучше. А вовремяремонтные - хуже. Мы учились в 755 потом в 195. В 195 было лучше. В 755 было нехорошо. В бытовом плане и с детьми из той школы. У моей лично серьезных проблем не было, но я знаю детей, у которых были. Вобщем, если детей из гимназии забирали в "годы скитаний", меня это не удивляет. Это был существенный минус. Но теперь-то его нет, а вместо него - жирный плюс) В новом здании все несравнимо лучше, чем в старом, которое гимназисты называли "желтый дом" ) 11.07.2012 20:22:38, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Все эти "подошла" и "не подошла" я не понимаю. Мне этот подход не близок. Эмоции в отзывах игнорирую. Имеют значение только факты. 11.07.2012 14:09:26, Красно Солнышко
А какие именно? Дети-то разные. И родители. И с чем сравнивать.
Вот факт - я с каждым годом только больше убеждаюсь, что со школой нам повезло. А выше Фунтик пишет нечто совершенно противоположное. И что с этим делать?)
А понять отчего у каждого своя правда можно только обсуждая конкретные вопросы - так я и говорю, спрашивайте, что смогу, отвечу)
Хотя мне проще ни с кем не спорить и никому эту гимназию не советовать. Обычно я так и делаю)
11.07.2012 14:21:47, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Фунтик как раз пишет факты.
"Нервнобольной ребенок" (1)
"деньги сосут прекрасно просто" (2)

У тебя же одни эмоции. Подошла-не подошла... Ты даже не обсуждаешь факты, которые Фунтик приводит. Не опровергаешь, если не согласна, не подтверждаешь, если есть такое, но, допустим, для тебя неважно, важно что-то другое. Опять же, что конкретно?
11.07.2012 14:31:51, Красно Солнышко
Погоди, я как раз четко ответила выше, что ребенок у меня после 10 лет обучения совершенно "нервно-здоровый" (т-т-т), и деньги из меня не сосут. Хотя "сосание денег" это субъективное понятие)
Больше я не видела ни одного конкретного вопроса.
11.07.2012 14:39:32, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Видимо, очередь Фунтика объяснить, что она имела в виду :)

Ты извини, но меня реально трясет от "подошла/не подошла". Такой ответ подразумевает, что ребенок был какой-то не такой. Вот всем подходит (в школе же человек 600 продолжает учиться), а этому не подошла. Сам виноват :) Однако это не ребенок для школы, а школа для ребенка вообще-то. Раз уж взяли, тем более, конкурсный отбор провели, будьте добры...

С другой стороны, еще и у людей очень разные требования к школе. У некоторых, с моей точки зрения :), весьма заниженные. Бывает еще, что родители реально то и не знают, что там происходит в школе на самом деле, пока не случилось чего-то экстраординарного. Им некогда, им не интересно в конце концов, они счастливы уже тем, что их не трогают и ребенок вроде доволен. Тем более, что альтернативы то какие, чтобы как-то особенно вникать? Их нет практически. Я в данном случае не про конкретную школу даже, а в целом про отзывы и про оценку их практической ценности.
11.07.2012 14:48:16, Красно Солнышко
Фунтик
О, не было времени зайти:) Так вот. У детей были истерики, плохой сон, нежелание ходить. Одну девочку (это дочь моих знакомых) водили к неврологу, лечилась. Учителя занижали оценки для того, чтобы навязать свои услуги "репетиторства", которые стоили недешево. Ну и само поступление весьма небесплатное было. 12.07.2012 20:57:38, Фунтик
Опа! это точно про гсг? про плату за поступление я слышала, хотя свечку не держала и сама лично ничего не платила, кроме взноса через благотворительный фонд по квитанции, тыщ 5 рублей тогда было что ли.
Но навязывание платного репетиторства??
Я знаю гимназию с момента основания в 93году, двое племянников ее закончили, теперь дочь учится. Ни разу ни от кого не слышала о случаях платного репетиторства. Точно знаю, что директор к этому явлению относится крайне негативно.
А конкретного педагога в почту не назовете? Или хотя бы в началке это было или в средней школе?
12.07.2012 21:05:25, Сбыча Мечт
А, так я на больной мозоль наступила) так я ничаяно)) И тогда уж, если 600 человек учатся, а 3000 не учатся, скорей уж 600 "не такие"))

Я-то конечно не в том смысле, что ребенок "не такой". Может, к примеру, профиль не подойти? Математики и будущие врачи от нас классе в 8 уходят. Когда в старшей школе один из самых сильных предметов литература - это дааалеко не всем интересно) А то эдак у меня ребенок для физмата точно "не такой", ее туда близко никто не подпустит) Уходят те, кто серьезно занимается спортом, танцами, и пр, потому что совмещать - это никому не нужный героизм.

Нагрузки по-разному люди оценивают. Кому-то перебор, кому-то легко. Один, как моя, может забить на что-то ему неважное, а другой нет. Вот у меня долгое время складывалось впечатление, что у нас, как говорят, нагрузки серьезные, детям тяжело. С другой стороны, я тут почитала обсуждения нагрузок в известных школах, и мне стало казаться, что у нас прям-таки рай)) Меня радует, когда разный маразм (пардон, на мой вкус) нас минует, типа утренние зарядки, ОБЖ, москвоведение, лыжи, третья физкультура.

А что касается сора - может я как раз такой страус. Может, я чего-то плохого не знаю или не хочу замечать. Поэтому и с Фунтиком мне спорить не о чем. С другой стороны, если у меня все идет нормально, с чего бы жаловаться?)
11.07.2012 15:31:00, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Почему ты подобный спор считаешь чем-то отрицательным?
Имхо, от него только польза.

Мозоль не то, чтобы больная. Просто я человек практический, а фраза "школа подошла/не подошла" набила оскомину. Так что сказали "А", ну та к и "Б" говорите тоже :) Тем более, тема такая актуальная.

Я из общих соображений напишу.

"Может, к примеру, профиль не подойти?"
Легко. Поэтому очень важно знать какой у школы профиль. Причем, не только тот, что ей заявлен, а еще и какой он по факту получается. Есть ли учителя, способные данному предмету реально научить.

"Нагрузки по-разному люди оценивают. Кому-то перебор, кому-то легко".
Нагрузку как раз очень легко измерить в граммах :) Сколько уроков в день и какие. Но тут важен кпд. Можно иметь 10 уроков предмета в неделю, но если по факту учат плохо и все перекладывают на детей в виде домашних заданий, то это будет скорее минус, чем плюс.

"Уходят те, кто серьезно занимается спортом, танцами, и пр, потому что совмещать - это никому не нужный героизм".
Для меня это плохой признак. Тем более, с учетом того, что ты ниже написала. Нормальная школа внешкольным занятиям мешать не должна, имхо. И ничего сложного нет в школьной программе, чтобы жизни за ней не видеть.

"я тут почитала обсуждения нагрузок в известных школах"
Вот видишь, как к системе координат привязались, так сразу легче стало :)

"Меня радует, когда разный маразм (пардон, на мой вкус) нас минует, типа утренние зарядки, ОБЖ, москвоведение, лыжи, третья физкультура".
Ну вот и факты. И лично для меня приятные факты. Таких бы побольше. Причем, как плюсов, так и минусов.
11.07.2012 15:53:13, Красно Солнышко
Я ни разу не вижу в этом споре ничего плохого, а уж про мозоль точно пошутила, может неудачно))
Если ты хоть что-то полезное в моем потоке сознания накопаешь, буду только рада. Про деньги могу внятно рассказать, но попозже.
Внешкольные занятия я имела в виду на уровне, когда уже за ними жизни не видно, а не их за школой)
Нагрузку в граммах легко можешь в сентябре измерить, когда на сайте расписания вывесят. А то сайт блин обновили, старые расписания убрали.
Еще могу озвучить популярные жалобы, например: уровень преподавания немецкого существенно ниже английского, поэтому первым языком лучше выбирать английский. Насколько это так, я не могу оценить, потому что сама языков не знаю, но так многие говорят.
А есть еще индивидуальные планы в старших классах - вот уж тут море мнений: кому нравится, кому нет. Мне нравится тем, что можно не тратить время-нервы-силы на то, что нелюбимо-непонятно-много не нужно. Но есть минус - в связи с этим идиотское расписание. С окнами) Для меня плюс важнее, чем минус. Для кого-то нет. Опять же дело в профиле. Филолухи довольны) Химики-биологи-математики - не все. Но может это я не с теми общаюсь, а у большинства как раз наоборот?)

И вот еще, существенно. Мы живем близко. Таскаться через полгорода в нашу гимназию я бы вряд ли стала. Хотя я б никуда не стала))
11.07.2012 16:31:43, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Ну мне то это все сейчас совершенно неактуально.
Меня если и будет интересовать, то пятый класс.
Хорошее ровное преподавания основных предметов.
И минимум всякой дополнительной мутотени.
Вот все, что мне нужно.
11.07.2012 16:40:23, Красно Солнышко
ну вот здрасьте, а я старалась))) 11.07.2012 16:47:16, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
:))
Так я возьму на заметку. У меня память хорошая.
11.07.2012 17:03:24, Красно Солнышко
)) 11.07.2012 17:09:31, Сбыча Мечт
Cat-S
Вот смотрю я сейчас на список выпускников 11 года и вижу - большинство экономистов и управленцев (но эта мода как началась в 90-е, так никак и не кончается ), но есть и будущие математики, и инженеры, и химики, и программисты, и историки, и филологи. Правда, нет информации, сколько из выпускников поступило на бюджетные места (ВУЗы интересные практически у всех). А так, по-моему, дети в самые разные места поступают. 11.07.2012 15:48:27, Cat-S
Красно Солнышко
Куда поступили - это вообще не показатель, имхо.
Ты же не в курсе сколько заплатили репетиторам.
11.07.2012 15:59:45, Красно Солнышко
Cat-S
Тогда и ЕГЭ-баллы не показатель, и олимпиады не показатель. Что показатель-то?
Я вот думаю, что ЕГЭ-баллы показатель, все же. При чем не максимальные баллы(тут может быть и гениальный ребенок или гениальный репетитор), а в среднем. Хорошо бы еще распределение посмотреть, но как-то выборку не принято на сайтах выкладывать.

Не все же 100% учеников ходят к репетиторам. И, по моим наблюдениям за младшей школой, не всегда репетиторы супер результаты выдают.
11.07.2012 16:18:58, Cat-S
Красно Солнышко
Не показатель, конечно. Без учета дополнительных факторов совершенно не показатель качества обучения, по крайней мере. 11.07.2012 16:23:30, Красно Солнышко
Cat-S
Угу, а дополнительные факторы - это отзывы, которые в большинстве своем эмоциональны и субъективны. Школа же закрытая система, и туда никак не проникнешь ДО того, как ребенка отдашь. Дни открытых дверей (которые часто многие школы замыливают, кстати) - не в счет. 11.07.2012 16:31:16, Cat-S
Красно Солнышко
Когда отзывов много, то эмоциональные и субъективные просто отсекаешь и все. Сейчас в интернете для многих школ отзывов завались. 11.07.2012 16:38:49, Красно Солнышко
Cat-S
Много отзывов - это про школы в центре и из верхних строчек рейтинга. Многостраничные обсуждения, я бы сказала. Чем дальше от центра и ниже по рейтингу - тем отзывов меньше, и тем более они эмоциональные. 11.07.2012 16:48:05, Cat-S
Красно Солнышко
Да. Это так. Но это и понятно. Чем выше рейтинг школы, тем больше там думающих и анализирующих неравнодушных родителей способных написать нечто большее, чем просто "школа - супер". 11.07.2012 17:06:12, Красно Солнышко
Акорса
Как ты приложила-то. 11.07.2012 19:04:51, Акорса
Красно Солнышко
Кого приложила? Я реально не поняла что тебя в моем тексте напрягло. 11.07.2012 21:09:43, Красно Солнышко
а у нас школа - супер!))) 11.07.2012 20:23:33, Сбыча Мечт
Вот видите, а я туда и не смотрела, сужу по нашей параллели и своему ребенку) А то еще как завалит поступление через год, вообще грош цена будет моим словам)
С другой стороны 100-бальники этого года и победители Всеросса у нас - все по русскому.
11.07.2012 15:56:54, Сбыча Мечт
пчела Майя
Может это не у некоторых заниженные, а у некоторых других завышенные? 11.07.2012 15:15:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Конечно может! Все относительно. Поэтому, чтобы составить однозначное собственное мнение да еще и применительно к своему конкретному ребенку и своим личным ценностям и представлениям, нужна система координат.
"Деньги сосут" - На что собирают? Сколько выходит за год?
"Ребенок нервный" - Что или кто довело его до такого состояния?
"Школа подошла" - Чем конкретно? Почему не всем может подойти?
Без таких подробностей, имхо, отзыв не имеет практической ценности.
11.07.2012 15:17:28, Красно Солнышко
пчела Майя
О том и речь, что не имеет. 11.07.2012 15:46:59, пчела Майя
Вот совершенно согласна. Но ответить на вопрос "чем конкретно мне подошла школа" - я, например, не смогу. Слишком расплывчато да плюс приходится какие-то личные подробности озвучивать. И уж тем более "чем другому может не подойти")) 11.07.2012 15:51:58, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Все зависит от того, чем "не подошла".
Иногда это общие вещи, а вовсе не частные.
Заявляют одно, по факту другое, вот и не подошла.
11.07.2012 16:02:13, Красно Солнышко
тогда отрицательные отзывы существенно полезнее. Впрочем, это не новость) 11.07.2012 16:06:24, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Полезнее, конечно.
И таки да, это не новость.
11.07.2012 16:12:38, Красно Солнышко
во) и пусть теперь Фунтик отдувается))) 11.07.2012 16:46:10, Сбыча Мечт
пчела Майя
Ну в общем виде я могу. Например, почему у меня один заканчивал ЛИТ (причем именно ЛИТ, а не матшколу), а другой - школу ОРТ, и наоборот было никак нельзя - я знаю, поэтому некоторые параметры для этих школ вполне могу сформулировать. 11.07.2012 15:57:30, пчела Майя
Красно Солнышко
"некоторые параметры для этих школ вполне могу сформулировать"
Так это и требуется чтобы понять о чем конкретно речь.
11.07.2012 16:03:41, Красно Солнышко
Вот, и я про то. Но для этого надо конкретные вопросы обсуждать. С фактами.
Вот с нового учебного года наш директор воплотил в жизнь давнюю "мечту идиота" - форму. Ты себе не представляешь, какие страсти кипят среди родителей по этому поводу)) Кстати о поборах - она денег стоит.
Но мне опять же не на что жаловаться - выпускной класс не тронули)
А "подошла/не подошла" я как раз в том смысле, что надо "составить однозначное собственное мнение да еще и применительно к своему конкретному ребенку". Вот мне "оно надо", Фунтику "оно не надо", а надо ли оно тебе - сиди и мучайся)))
11.07.2012 15:36:40, Сбыча Мечт
пчела Майя
А свое требование насчет формы заранее и не угадаешь, что толку его составлять. Так как у меня оно одно, а у ребенка к примеру оказалось другое. 11.07.2012 15:58:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Ребенок хотел форму?
А ты хотела тратить на эту форму деньги и бегать ее искать перед каждым новым учебным годом?
11.07.2012 16:04:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне было все равно - будет форма или нет. Какая разница.
А ребенок сказал, что форму не наденет и все. Будет форма - в школу не пойдет. Я его уговаривала, что ты же любишь эту школу. А он мне отвечал, что за то и любит ее, что там такого г-на быть не может. И оказался прав. Про форму говорили-говорили, жилетки какие-то шили, но так и не ввели при нем.
11.07.2012 16:12:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Тебе все равно было только потому, что ты не сталкивалась. Счастья своего не знаешь.
Эта форма - куча лишних и бестолково потраченных денег и времени.
11.07.2012 16:14:48, Красно Солнышко
sacha
да ну, у нас форма есть для началки, никаких проблем, в магазине штук пять разных фасонов для разных частей комплекта, на любую фигуру можно подобрать; покупаю в августе без напряга. Единственный минус - другую одежду некогда носить. 11.07.2012 22:41:01, sacha
пчела Майя
Как это я не сталкивалась? Я и сама в форме ходила, и старший три года ходил. Времени я не знаю, на что, а денег в таких масштабах мне не жалко. Что я на одну шмотку в год не заработаю? Смешно право. 11.07.2012 16:53:41, пчела Майя
Красно Солнышко
А мне в любых масштабах на г-но денег жалко. У меня жаба тут же протестует. А уж времени на поиски... 11.07.2012 17:49:33, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня нет жабы. Не вырастила. Что касается поисков, в нашем случае ее собирались шить централизованно. И почему собственно г-но - комплект одежды. 11.07.2012 17:54:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Так это не спасает. Дочери в начальной школе вот тоже закупали централизованно. А потом одни выросли, другие износили. И ищи уже сам. 11.07.2012 17:55:41, Красно Солнышко
у нас в началке давно форма, там каждый год централизованно закупали не только первым классам, но и желающим, кто вырос/износил. Думаю, и в 5-11 классах также будет. Сам - если только вдруг посреди года понадобилось. Давали адрес фирмы, где школа закупается - и вперед.
Но по соотношению цена качество форма в началке меня напрягала. А какая будет во всей школе - не знаю. Но я тебя предупредила))
11.07.2012 21:30:41, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Я знаю. У нас в СВАО, мне кажется, нет школ без формы. 11.07.2012 21:33:00, Красно Солнышко
ага. Значит мне снова повезло)) 11.07.2012 21:34:48, Сбыча Мечт
пчела Майя
Ну это небольшая проблема, по любому. 11.07.2012 18:21:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Кому как. 11.07.2012 21:10:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"а надо ли оно тебе - сиди и мучайся"
Спасибо родная! Ты добра.
11.07.2012 15:54:04, Красно Солнышко
я буду сочувствовать и желать не промахнуться )) 11.07.2012 16:03:56, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Хоть на этом спасибо! :) 11.07.2012 16:05:33, Красно Солнышко
Мой год ездил против потока в Новокосино за МКАД. Утром еще терпимо, а вечером те же яйца, что и в другую сторону, тока в профиль - по 3-4 часа в пробках. Причем не важно, на машине или на общественном транспорте. 11.07.2012 09:00:13, Евтушенко Наталья
Красно Солнышко
Кому может потребоваться вечером ехать из Долгопрудного в поселок Северный? (это сразу за МКАДом со стороны Алтуфьево) 11.07.2012 09:38:30, Красно Солнышко
Cat-S
Кому угодно. В осенний и весенний сезон - дачникам и тем, кто живет на даче. Участок Дмитровки от Москвы до Лобни вечно стоит мертвым образом. 11.07.2012 11:15:17, Cat-S
Я вот никогда не интересовалась, есть ли прямой транспорт между Северным и Долгопой. Так-то близко. Вот в чем там может быть засада - это в железке, заторчать на переезде можно на непредсказуемое время. 11.07.2012 11:04:08, Сбыча Мечт
Красно Солнышко
Так понятно что путь надо обязательно разведать, прежде чем принимать решение. Я тоже не знаю как можно добираться из Северного в Долгопрудный.
Но вот гуглЬ уверяет что на машине 10 минут.
[ссылка-1]
11.07.2012 14:15:57, Красно Солнышко
Это похоже не правду, там и на велосипеде не сильно больше) Но гугль же не в курсе про засаду на переезде. Я туда ездила несколько лет на работу. Ездишь-ездишь нормально, потом бац - встал. Насколько встал - неизвестно. Как часто - неизвестно. В какое время это бывает - тоже неизвестно. Хочу верить, что сейчас что-то изменилось к лучшему)) 11.07.2012 14:34:07, Сбыча Мечт
А кому в таких количествах можно понадобиться ехать из Новокосино в Новогиреево вечером? Я тоже рассуждала так же, пока ребенок у меня в этих пробках чуть в обморок не упал. 11.07.2012 10:05:00, Евтушенко Наталья
там ехать 10 минут, причем даже в пробках не более (что уж совсем страшно представить!) часа. Езжу постоянно по Новосовихе из Новогиреево в Железку к родителям, знаю, что пишу. Вечером там тоже людно, но не 3-4- часа точно. А уж из Новогиреево до Авиамоторной 13 минут на метро 11.07.2012 13:08:37, Ket
Хороших сильных школ в этом районе, мягко говоря, не завались) Так что я бы выбрала первый вариант, за год можно изучить обстановку, определиться и подготовиться, если нужно. 10.07.2012 22:29:38, Сбыча Мечт
ну район не обязательно прям этот - просто с удобной транспортной доступностью. МОжет даже пару тройку станций на метро от Алтушки. 10.07.2012 22:31:29, Лучик Счастья
На Долгопрудный посмотрите. Там должна быть хорошая школа, и может даже не одна. 10.07.2012 23:03:48, Елна
Вот транспортным сообщением с Долгопрудным не интересовалась еще. А Вы думаете там лучше школы чем в Мск и туда охотно возьмут ребенка с московской пропиской?
(спрашиваю без подтекста)
10.07.2012 23:10:01, Лучик Счастья
Единственная школа, ради которой в том районе имеет смысл куда-то ездить- это 5 школа Долгопрудного. Там очень хороший преподавательский состав. До Долгопрудного там недалеко, наверняка ходит какой-то транспорт. Может я ошибаюсь, но там пешком вроде можно дойти (я была на машине, поэтому не ориентируюсь). 11.07.2012 11:06:54, Ярти
Красно Солнышко
Подозреваю, что поступить туда непросто?
Автор же пишет, что мальчик учится в обычной школе. Напрягаться не привык. Да и июль сейчас, даже не февраль...
А так я бы тоже из Северного прежде всего Долгопрудный бы рассматривала.
11.07.2012 14:37:07, Красно Солнышко
с данными , указанными автором, вряд ли поступит. Если нет большой самокритики у мамы) Время и прописка не важно, способных возьмут в любой месяц года.
В спецкласс реально очень сложно, дети там хорошего олимпиадного уровня, да и физики -матем много; а в простой смысла нет возить с такими сложностями, +потому что нет сильной биологии, химии в школе. Второй вар,Лицей очень платный (
Ехать с Сев близко, но непросто, Дмитровка стоит часто. Тогда уж только если там сдать, здесь снять кв.
13.07.2012 20:37:42, matriz
Там физтех и была по крайней мере одна известная физматшкола(5-я?).
Про прописку по нынешним временам не знаю.
10.07.2012 23:14:52, Елна
кстати, да. 10.07.2012 23:08:50, Сбыча Мечт
Пару-тройку - это до Владыкино? ммм... не слышала, чтоб там было что-то, ради чего стоит утром давиться в метро)
Но я особо вопрос не изучала, может что и найдете.
10.07.2012 22:33:45, Сбыча Мечт
если по серой ветке то наверное можно и ближе к центру посмотреть (+- пара остановок погоды не сделают) если действительно есть пади чего "толкаться". 10.07.2012 23:12:29, Лучик Счастья
Да может и поближе есть, но ведь в "ради чего стоит толкаться" еще попасть надо. Если вас это не пугает, то найдете) В Алтуфьево могу посоветовать только ГСГ [ссылка-1] 10.07.2012 23:51:57, Сбыча Мечт
попробовать можно, спасибо. Правда там мест вроде как в 8 классе нет. Будем звонить, узнавать, разговаривать... 11.07.2012 13:17:00, Лучик Счастья
Ну да, попытка не пытка) Вы, наверное, уже поняли из отзывов чуть выше, что она не всем нравится и не всем подходит (по нагрузкам, профилю и т.п). Так что если шансы попасть будут - смотрите сами, надо ли оно вам и какой ценой) 11.07.2012 13:33:34, Сбыча Мечт
Я бы поискала по второму варианту школу мат-хим, или все же физ-мат. Развитие логики еще ни кому не вредило. У нас из физ-мат класса половина детей в гумы подали доки. 10.07.2012 22:25:15, Mamva
а как искать? 10.07.2012 22:30:40, Лучик Счастья
Я не из этого района, порекомендовать ни чего не могу:(( 10.07.2012 22:43:27, Mamva
может кто то появится из тех мест и что то посоветует :) 10.07.2012 23:13:04, Лучик Счастья

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!