Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу разумных советов

Большая проблема с сыном, на которую я, как плохая мать, долгое время закрывала глаза, пуская на самотек. Может, считала, что надо приучать дитятко к самостоятельности. А может и не могла ничего сделать, просто пытаясь время от времени не слишком настойчиво пилить без какого-либо толку.
В общем, есть сын-недоросль уже 18-ти (буквально на днях) лет. В прошлом году успешно закончил школу, отлично сдал ЕГЭ (сам очень серьезно и с большим усердием готовился, заранее нацелившись на выбранный ВУЗ). Поступил в этот ВУЗ (непростой, с довольно высоким конкурсом) с большим запасом по конкурсным баллам. Кажется, теперь учиться и радоваться жизни. Но проблемы начались еще в первом семестре, точнее на первой сессии, когда с очень большой задержкой и с трудом сдал зачет по одному из почти профильных предметов. Все остальные зачеты и экзамены были сданы в срок и без каких-либо проблем на хорошие и отличные оценки. Еще в ту сессию он порывался не сдавать этот самый проблемный зачет, а купить его (такая возможность есть, и некоторые из его одногруппников ею воспользовались), но я настояла на том, чтобы он честно выучил и сдал. Что он и сделал, заплатив за это многочисленными бессонными ночами и своим здоровьем. После успешной сдачи заявил, что в следующем семестре не будет нарываться, будет все контрольные и коллоквиумы сдавать вовремя, чтобы так не перегружаться.
Однако с началом весеннего семестра все пошло по-прежнему, долги по коллоквиумам все росли (за семестр не сдал ни один). И все повторилось один к одному: все остальные предметы уже сданы, даже один экзамен проставлен автоматом (не в зачетку, конечно, пока), а этот самый предмет опять в глухом долге. И не вижу его попыток как-то исправить ситуацию. Хочет купить зачет и экзамен по этому предмету. С отцом договорился о том, что тот оплатит все эти расходы. А я принципиально против, потому что точно знаю, что если он получит оценку, ничего не выучив, то в будущем он к этому предмету по своей воле уже не вернется, а предмет этот базовый, на нем все профильные потом будут держаться. Сказала, что не позволю отцу платить, пусть сам учит и сдает или же отправляется в армию, а после возвращения подумает, нужен ли ему этот ВУЗ, или же подыщет себе что-то иное. Причем с перспективой армии уже вроде бы даже свыкаюсь понемногу, хотя и боюсь ее. Но вдруг действительно его выбор был ошибкой, если нет такого большого стремления учиться?
Вот и мучаюсь в сомнениях, права ли?
21.06.2012 15:12:52,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, кажется, догадалась, что за вуз и предполагаю, что догадалась о вашем нике:) Хотя это было сразу прозрачно, но я была не уверена. Ваш сын осознанно пошел учиться в один из самых коррупционных вузов. Он сознательно выбрал (еще по прошлому году помню ваши темы) и вуз, и область деятельности. Впереди, поверьте, еще у него много будет проблем, несправедливости и сложностей. Тем более, вы сами не из этой области, насколько я помню и помочь ему не можете, а в этой области помощь важна. Еще все впереди, поэтому я бы на вашем месте поддержала любое его решение. Поддержала бы как финансово, так и морально. И я бы больше не развивала бы эту тему. Если у вас вымогают деньги, обратитесь в правоохранительные органы, если не вымогают - не надо обсуждать это во всеуслышание. 22.06.2012 16:15:55, Roccy
Не вижу ничего плохого в легких путях. Но тут важно, что предмет профилирующий. С дургой стороны, профильных предметов еще будет не один. Я бы решила так - если этот предмет не будет иметь продолжения в следующем году, то заплатить и забыть. А вот если будет продолжаться, то тогда нет вариантов - надо учить, поскольку незнание будет накапливаться как снежный ком в таком случае. Время еще есть, можно и осенью сдать. Если ребенок на кафедре на хорошем счету, и проблема с единственным предметом, то уверена, что декан пойдет на встречу и даст возможность подготовиться. Нет сейчас ни у кого желания отчислять хороших детей. После потока липовых стобалльников, ппс держится за каждого вменяемого студента. 22.06.2012 14:34:25, m_mouse
В том-то и дело, что затык у сына только по этому одному предмету. И, как я поняла, в таком "чистом" виде он у них уже заканчивается.
Правда, эта препод обещала их еще встретить на 4 курсе на спецпредмете.
Про декана как-то ничего вообще не знаю, его имя и роль сыном ни разу за весь год не упоминались. Но куратор курса, по его рассказам, у них лютая, не в пример кураторам всех других курсов, со студентами особо не церемонится, общается с хорошей долей презрения. Так что, с поддержкой с этой стороны не особо...
22.06.2012 14:55:43, что делать?
ну, где там еще 4й курс... все изменится 10 раз. Если в следующем году предмета/педагога не будет, то я бы поступилась принципами. Ну там, конечно, пальцем погрозить, повоспитывать и пр, но упираться в один предмет, если в остальном все в порядке не вижу смысла. 22.06.2012 15:14:56, m_mouse
Последний пост офигевшей от расценок на "знания" мамаши.
Сегодня препод озвучила тарифы. Зачет одного коллоквиума для получения общего зачета - 5 тысяч рублей (всего надо сдать 6 штук), сдача экзамена - 25 тысяч рублей.
Вот так...
22.06.2012 13:52:44, что делать?
Колокольчик полевой
Кошмар какой-то. Не сомневаюсь, что всем очень интересно про какой ВУЗ идет речь, может хоть улицу в Москве обозначите, а мы уж поймем...(нашим детям тоже поступать, так хоть знать, куда не особо стремиться)
Как то надо выпутываться вам с сыном из этой ситуации в этом учебном году и , возможно, задуматься о переводе в другой ВУЗ. Нет альтернативы? Если преподаватель назначает прейскурант, понятно, что потом делится с вышестоящими, иначе не были бы такие большие суммы.
22.06.2012 14:05:22, Колокольчик полевой
Тот, чье имя прошлым летом звучало громче всех((((
То, что все схвачено на уровне кафедры - сомнений ни у кого не вызывает. В прошлом году поймали на взятkах другую кафедру, в этом году там все чисто. А этот завкафедрой слишком опытный и осторожный, сидит уже много лет и доит свою корову (с)
22.06.2012 14:51:19, что делать?
Колокольчик полевой
В начале июня мы тут обсуждали программу [ссылка-1] (на дне знаний 2). Посмотрите, если не видели. 22.06.2012 15:14:51, Колокольчик полевой
Дисциплина высшая математика или физика?

По существу проблемы: так как он обещал не запускать предмет, но запустил его, то никакой бы помощи я бы не стала ему оказывать, это с одной стороны, а с другой стороны - как матери, мне его жалко, но есть опасность, что с каждой сессией количество незачетов будет расти.

Что касается армии: многие после армии начинают серьезно учиться.
21.06.2012 21:38:25, препод
Ваши мысли полностью созвучны моим. Все так.
Но вот сегодня у меня день советов получился. Сказала подруге, она меня вообще с ходу отругала на тему, что ребенок дороже всех принципов, и надо платить.
Да и почти все в теме тоже считают это нормой. Видимо, принципами придется поступиться. А потом опять из семестра в семестр пилить и пилить((((((
21.06.2012 22:06:19, что делать?
По моему нику понятно, кем и где я работаю.

Так вот сейчас стала мода среди родителей "сдавать сессию" вместе с детьми, отпуск они под это дело берут, и устраивают тотальный контроль своим деткам. Их даже электронная пропускная система не останавливает: ищут репетиторов внутри ВУЗа, узнают расписание преподвателей по приему задолженностей.

Всё равно не помогает, их же дети и врут им ...
22.06.2012 23:09:23, препод
да, я тоже считаю, что ребенок дороже. Но надо сохранять баланс, не перегнуть палку ни в одну сторону. Я вовсе не призываю платить все 5 лет, лишь бы в институте числился. Но пилите осторожно, хорошие доверительные отношения с ребенком очень важны, важнее института и пристижной работы 22.06.2012 09:27:21, МагнолиЯ
А как насчет придумать решение, чтобы и волки сыты, и овцы целы? Без экстрима в виде армии.
Если проблема только в преподавателе, а не в самом предмете, и ребенок хочет избежать общения в этим преподом по серьезным причинам - то купите уже тот зачет. А ребенок пусть вам лично экзамен сдаст. Весь учебный курс вызубрит, и вы ему контрльные 20 вопросов зададите. Сдал маме курс - получил деньги на зачет к нехорошему преподу.
Я, в общем, понимаю ребенка. Бывает такая ненависть взаимная с преподом, что просто сил нету выдержать. и бывает, что учи-не учи, толку не будет из-за такого настроя.
Вам же важны знания ребенка, а не отметка или как она получена.
21.06.2012 19:42:21, НаталияБел
я не в теме, чтобы вопросы задавать. 21.06.2012 22:06:55, что делать?
Армия может оказаться палкой о трех концах. Не берите на себя ответственность за то, что и как там может сложиться. Сами понимаете, случись что плохое там - вы будете виноваты всю оставшуюся жизнь.
Пусть сделает как хочет, хоть это вам и не нравится, купит свой зачет. Пусть потом на своей шкуре прочувствует последствия, когда обнаружит дыры в знаниях. Это будет в сто раз полезней и доходчивей, чем любые мамины поучения, ИМХО. А может статься, что никаких ужасных последствий и не будет, тоже вариант.
21.06.2012 19:06:07, Western
наверное, так.
Только теперь надо искать пути своего отступления, достойно выйти из ситуации
21.06.2012 22:08:05, что делать?
Да так и скажите, как есть. Что вам лично противно платить, что вы не понимаете, зачем учиться, если не учить, и т.д., но вы лично не хотите отвечать за последствия армии. Это же правда. 21.06.2012 22:27:14, Western
Это разводка. Если бы была правда, написали бы, какой предмет и какая специальность. 21.06.2012 18:32:51, мама-аня
+1 Это ведь не военная тайна. 22.06.2012 07:57:12, Олюшка_75
Слушайте, оставьте парня в покое. Пусть решает свои проблемы так, как считает нужным. Ну хватит уже, мальчик-то взрослый. 21.06.2012 16:37:58, Анаис
Если бы этот "мальчик взрослый" еще и сам финансовую часть решения своих проблем организовал, то другое дело. А так деньги, и немалые, за него кто-то другой должен заплатить, т.е. фактически как раз кто-то за него его проблемы должен решить. 21.06.2012 16:40:24, что делать?
папа вроде не против? 21.06.2012 16:41:44, Шерлок
ну папа вообще всю жизнь не был против, чтобы сына кто-то другой воспитывал, а у него свои дела((( 21.06.2012 16:59:43, что делать?
Это тоже не мальчика проблемы, это ж Ваш муж) Сыну можно предложить самому подзаработать на оплату своей лени. Цену вопроса не озвучите? 21.06.2012 17:17:04, BlondinkO
ниже писала, что зачет в прошлом семестре стоил около тысячи долларов (в российском эквиваленте). Сейчас кроме зачета еще и экзамен. Ему столько не заработать, даже если бы захотел. Но он не хочет!
Более того, я предложила ему деньги, которые выделит отец, как бы "заработать" - сдать самому, а эту сумму отложить на машину себе (уже есть небольшой капитал из прошлых подарков, но до машины пока далеко). Его даже это не заинтересовало!
Так не хочется вырастить трутня(((
21.06.2012 17:21:35, что делать?
Вы уже все вырастили :))) Перестаньте беспокоиться и начните жить)
Пусть потратит "небольшой капитал из прошлых подарков" - успеет на машину заработать с хорошим-то дипломом)
Про "как бы заработать" - дочкиному другу бабушка подарила 300К на учебу, если не поступит на бюджет. А если поступит, то он может купить себе мотоцикл. Парень еще никогда так много не занимался))) Не знаю, чем кончится, почти уверена, что на бюджет пройдет. Бабулька - мудрая женщина!
21.06.2012 17:28:14, BlondinkO
Вы разводко? 21.06.2012 15:58:08, Бывш арахноид
увы, реал(((( 21.06.2012 15:58:40, что делать?
Не верю, Чернышевский:). 21.06.2012 16:04:34, Бывш арахноид
А вы не выясняли, почему такая ситуация с этим предметом? Я так понимаю что все остальное сдано и без проблем. Т.е. все-таки нельзя говорить что у сына нет стремления учиться. 21.06.2012 15:49:23, Иришка-Мартышка
Да, все остальные предметы ему без больших усилий даются, мальчик не пень. А по этому предмету обоюдная нелюбовь с преподавателем. И не только у него. Группа после первого семестра была уже настроена против нее, даже написали коллективную просьбу о замене преподавателя. После чего имели серьезный разговор с завкафедрой на тему того, что его она очень даже устраивает, а на их мнение он чихал. И другому преподавателю он сдавать никому из них не позволит. Да и смысла нет, ибо они там все повязаны(((( Не себе же одной она эту тысячу зеленых за зачет берет? 21.06.2012 15:55:19, что делать?
Вот тут сами пишите, что преподаватель тоже не подарок). Не бывает так, чтобы у всей группы были проблемы только из-за того, что они не учатся. Преподаватели меняются, на следующем курсе вообще другой может будет. Я проходила это всё с такими преподавателями или кафедрами.
На третьем курсе студенты вылетали((( И если бы я сама не договорилась, где бы я сейчас была, не знаю(((.
Вам наверно не попадались такие! Иногда легче решить проблему, как Ваш сын выбрал. Если бы он вообще ничего не делал, я понимаю, а тут ---
21.06.2012 16:41:47, Zhu-zha
ну вот и зашла посоветоваться...
Вчера вечером еще была твердо убеждена, что не надо давать, не полезно это никому. Да и деньги могли бы более разумно быть использованы. А сегодня с утра уже червь сомнения..
Но сын-то ведь так и лежит! На том же самом месте, где и вчера! И что изменит эта взятkа в его жизни? Разве что даст путь и дальше ничего не делать.
Тогда опять приду и буду терзать вас вопросом: что делать со все растущим лодырем? Отпустить ситуацию, и пусть лежит вот так же до диплома? А потом и после него? У меня не хватит сил столько лет его содержать.
Кстати, он никогда не рвался подработать. Вот здесь в конфе многие спрашивают, куда бы детей на каникулы пристроить, ребенок хочет сам заработать. У моего никогда в жизни даже мысли такой не возникло. Вот как бы он в семье - профессиональный ребенок. И доколе? Не вижу, что его сподвигло бы и после диплома поработать. Говорю же, учится он по инерции после школы. И все, что сдано, сдано без труда. А как только встал вопрос о том, чтобы потрудиться, так на диван.
21.06.2012 17:10:30, что делать?
Колокольчик полевой
"тысячу зеленых за зачет" ? 21.06.2012 16:19:00, Колокольчик полевой
почему удивляетесь? в зимнюю сессию цена была такой. Сейчас еще к зачету экзамен добавился, так что, может, и выше ценник будет 21.06.2012 16:22:51, что делать?
Я даже боюсь предположить, где студент учится. Это МГИМО какой-нибудь? 21.06.2012 16:46:25, В. с работы
не МГИМО, но довольно взятkоемкий ВУЗ))) В других дешевле? Я не в курсе, потому что как мама с детства меня воспитала честным человеком, так до сих пор и не умею взятkи давать, и других не вижу, пока меня носом не ткнут;) 21.06.2012 17:01:50, что делать?
пчела Майя
Мой бездельник (причем не такой как ваш, а на самом деле) за 4 года в простом техническом институте не обнаружил возможности что-то купить. За что кстати мне и нравится этот институт. Кроме одной бутылки коньяка за один зачет по физкультуре (даже не спросив, не поставят ли его без бутылки). Но я уверена, что уровень цен в техническом вузе ниже все равно. 21.06.2012 17:14:09, пчела Майя
А официальное взимание платы со студентов за дополнительные занятия (индивидуально и в группе) практикуются?

В одном техническом ВУЗе лектор ведет весь семестр допольнительные платные лекции +
есть допольнительные занятия в мини-группах/индивидуально +
если не сдал за 2 раза экзамен, то для допуска к следующей попытке ОБЯЗАН посетить несколько платных занятий
22.06.2012 18:58:58, lapushkam
Я сама училась в техническом, и тема взяток у нас только в анекдотах фигурировала. Но может время тогда было другое? 21.06.2012 17:17:34, что делать?
пчела Майя
Ну сейчас про них слышно не только в анекдотах. Но там где учится мой сын либо их нет, либо надо хорошо знать места, а он не знает, но пока я 4 года вижу, что все преподы добивают, чтобы все было сдано. Если две домашки и три лабы, то пока всего этого не будет, не будет и зачета. Никаких обходных маневров не предлагается. 21.06.2012 17:20:30, пчела Майя
У Вас не с сыном большая проблема, а с излишней принципиальностью, имхо-имхо
Готова с Вами согласиться в одном единственном случае - если парень в медицинском и забил на анатомию)
21.06.2012 15:48:58, BlondinkO
Ну, что зачеты покупать плохо - это понятно. Но тут важно то еще, что предмет профилирующий. Как тогда работать по этой специальности? Нам же автор не говорит, какой предмет. Это не культурология на физфаке, я так понимаю. 21.06.2012 15:56:58, В, с работы
Да, есть такое дело. ПионЭрское прошлое жить в этой реальности реально мешает))) 21.06.2012 15:51:34, что делать?
Так не мешайте мальчику) 21.06.2012 17:15:08, BlondinkO
будем растить общество нечистоплотных приспособленцев?
Понимаю, окружение не способствует, но хотела бы, чтобы мой сын вырос порядочным человеком, честным.
21.06.2012 17:29:46, что делать?
Тогда в армию 21.06.2012 17:41:56, BlondinkO
а разве нет стремления учиться? затык вроде только в одном предмете всего 21.06.2012 15:44:37, Шерлок
Вот не вижу. Он институт воспринимает как продолжение школы, с той же халявой. Нет стремления не то что учиться (думаю, это как раз приложилось бы), а именно стать специалистом по выбранной им же когда-то специальности. 21.06.2012 15:57:25, что делать?
он просто учится. а работать потом может и не будет по специальности 21.06.2012 16:00:19, Шерлок
При этой специальности, боюсь, это невозможно. А получить приличное место можно будет только с ну очень хорошими результатами учебы, а еще лучше самостоятельной и серьезной НИР, потому что протекции не ожидается. 21.06.2012 16:04:14, что делать?
пчела Майя
На первом курсе на основании проблемы с одним зачетом - решать (за него), как и где он будет работать - это очень умно. Прямо слов нет как. А после армии он по какой специальности будет работать? 21.06.2012 16:15:16, пчела Майя
не знаю что за специальность такая уникальная, но в принципе все возможно 21.06.2012 16:09:00, Шерлок
На программиста не переквалифицироваться)))) Если потом не специалистом, то только каким-нибудь торговым представителем, а это, с моей точки зрения, низко. Да и не по его характеру. 21.06.2012 16:11:33, что делать?
потом может быть что угодно. да и ваш взгляд - это только ваш 21.06.2012 16:19:52, Шерлок
А после армии без специальности судя по всему на что-то крутое устроится, то, что в ваших глазах на уровне будет?
Или вы готовы потом содержать великовозрастного сына пока учиться будет?
21.06.2012 16:16:32, Иришка-Мартышка
Ну за год великовозрастности у него не сильно добавится. А за год армии может подумать, нужна ли ему эта выбранная специальность, или ошибся по молодости. Сдаст заново ЕГЭ и поступит туда, куда захочет. Ну или (не знаю, можно ли так) если бы можно было уйти на год в армию, взяв академ. отпуск. Интересно, это возможно?
Просто уже не могу видеть валяющегося на диване все дни подряд практически взрослого уже человека, у которого никаких планов нет, никакого стремления что-то сделать. Вот сейчас ему хорошо, и все отстаньте.
21.06.2012 16:21:54, что делать?
svet88
Мой взял академ.отпуск и ушел в армию. Возможно. ЕГЭ продляются еще на год,для тех,кто отслужил в армии. 23.06.2012 20:54:29, svet88
У вас навязчивая идея чтобы сын отслужил?
Взять академ чтобы пойти в армию - это сильно, это я еще ни от одной мамы не слышала. А использовать академ чтобы подобрать другой вуз не, не подходит? Отправить сына работать чтобы понял на что может претендовать без образования?
Вообще круто что по конфликту с одним преподом вы делаете вывод что возможно выбрал не тот вуз. Вам, судя по всему, только приятные и замечательные люди встречались.
21.06.2012 16:50:13, Иришка-Мартышка
Вот как раз выше написала, что работать он не рвется. Ну возьмет академ и пролежит его на том же диване. Как заставить-то? 21.06.2012 17:12:00, что делать?
Перестать решать за него. Пусть сам разгребает. Ну в конце концов если не сдаст сейчас, не сдаст осенью, то быстренько попадет в армию без вашей помощи.
И думаю папа разок даст, на второй скривится, на третий отправит сына работать. Рвется он или нет, но в итоге все понимают что это неизбежно. А если папа всегда будет платить, то вы своими демаршами ничего не сделаете, имхо.
21.06.2012 17:46:05, Иришка-Мартышка
Не у каждого человека хватает физических или моральных сил разгрести то, что он сам же наворотил. Кто-то на этом и сломаться может. Не хотелось бы допустить, чтобы эта гора оказалась со временем неподъемной, если сейчас оставить все на самотек.
А папа сейчас пытается получить у меня официальное согласие на эту сделку. Пока пытаюсь сопротивляться. Ну во всяком случае, до сегодняшнего дня. Сейчас думаю...
21.06.2012 17:51:32, что делать?
Пусть армия исправит ваши недочеты? Не исправит. 21.06.2012 18:52:56, Иришка-Мартышка
по-разному бывает 21.06.2012 22:09:09, что делать?
У меня достаточно знакомых, кто служил. Сразу после армии учиться пошел всего один. Остальные или не пошли совсем или пошли уже после 30 лет. Армия же больше не грозит, можно не торопиться.
И все стали жестче после армии. При этом глобально армия никого не перевоспитала, смешно на это надеяться.

Вы просто сами не готовы к действиям. И думаете что "отцы-командиры" сделают все за вас. Ну может вам повезет. Кстати, в армии все покупается. Это так, задумайтесь где собрались сына воспитывать.
Имхо, самое действенное - дать сыну разобраться самому. Без родительского участия. Заработает, посчитает нужным платить за зачет - его право. Запустит все, вылетит и пойдет в армию - опять же его выбор.
Его, а не ваши рассуждения о престижности профессии и т.п.
21.06.2012 22:23:43, Иришка-Мартышка
Спасибо 21.06.2012 23:10:44, что делать?
пчела Майя
Откуда вы знаете, что на этом предмете дальше основано? Он по вашей специальности учится? 21.06.2012 15:38:28, пчела Майя
Нет, не по моей. Но это то же самое, что инженер-механик без сопромата или врач без анатомии. 21.06.2012 15:50:16, что делать?
можете меня закидать тапками, но Ваша принципиальность понятна отчасти, но вовсе мною не разделяема. Заплатил бы и спал спокойно. Ему еще учиться и учиться Вы реально считаете, что лучше армия, чем проплаченный зачет? 21.06.2012 15:33:06, МагнолиЯ
Ну и как он будет учиться и учиться? Без знания этого предмета не усвоить профильные. А войдет в привычку покупать зачеты - какой же специалист из него получится? Он склонен к лени, это всегда было и остается. Вот и сейчас, когда буквально решается его судьба, лежит дома целыми днями, смотрит Евро, играет на компе. Ночью немного позанимался, но опять не пошел в институт. Говорит, зачем идти, если все равно не доучил даже для сдачи одного коллоквиума, а их 6 надо сдать. Считает, что все равно нереально.
Мне кажется, что я бы смирилась с покупкой зачета, если бы видела, что он хоть как-то старается, но чего-то недоучил, что-то не получилось. А тут...
После института я его пристроить никак не смогу - профиль совсем не тот. Устраиваться ему надо будет самому. А как, если он после такого обучения будет никаким специалистом, да еще и с полным отсутствием трудолюбия и стремления делать что-либо самому?
Может, действительно армия его как-то мобилизует?
21.06.2012 15:49:28, что делать?
а если не мобилизует? рулетка какая-то 21.06.2012 16:00:52, Шерлок
именно, поэтому и мучаюсь 21.06.2012 16:08:52, что делать?
не, вы конечно можете переживать по поводу предмета/зачета. Только, ради бога, не поминайте армию, она совершенно ни при чем в стимуляции сына к учебе 21.06.2012 15:59:19, МагнолиЯ
Раньше это было каким-то стимулом для его активизации, сейчас уже меньше, потому что нашелся друг, который уже вот-вот будет делать себе билет за деньги и предлагает это моему. Так что, мой просто инфантильно рассчитывает либо на покупку зачета, либо военбилета за родительские деньги. Еще раз повторю, что я не против вложения денег в ребенка (и вкладываемся в него не по-деццки, совсем не экономя), но если вижу смысл, отдачу, цель. А просто так растить тунеядца, который будет лежать на диване и открывать рот в надежде получить дармовую жрачку всю свою жизнь, очень не хочется. 21.06.2012 16:08:27, что делать?
вы оооочень категоричны. Я тоже ищу возможность проплатить билет, как вы выразились, и не идти в армию. Только к учебе это не имеет отношения. А после окончания учебы вы как видите будущее сына? Пойдет в армию, ибо это долг каждого сознательного гражданина страны или будете искать возможность откосить? 21.06.2012 16:19:23, МагнолиЯ
6 лет - очень долгое время, чтобы планировать. Там будет видно.
Я не против откоса, но надо знать, ради чего. Если косить только для того, чтобы мужик дома на диване лежал, то это одно дело. А если к тому времени вдруг была бы аспирантура, или работа интересная подвернулась, то никаких денег не жаль было бы.
21.06.2012 16:25:34, что делать?
вот это как раз мне понятно. Но посылать в армию для стимуляции к учебе.... Думаю, после армии ему в 100 раз сложнее будет мобилизоваться, да и не известно, каким вернутся. Вы армию идеализируете, как гениального воспитателя или мягкого пинкодателя. А может быть и хуже 21.06.2012 16:33:17, МагнолиЯ
Частично вы правы, конечно. Но что делать, если я не справилась с воспитанием? И если все так и будет продолжаться, как сейчас, ничего хорошего, на мой взгляд, не получится. Чтобы его мобилизовать, нужен какой-то стресс, встряска. А то он так и будет продолжать лежать и покупать следующие зачеты. 21.06.2012 16:36:52, что делать?
успокоиться надо. Самой. Доли здорового пофигизма вам не хватает. Я сама была такою... 300 лет тому назад. Страшно переживала, пила таблетки, ругалась с сыном, плохо спала. При этом все считали его умным и хорошим мальчиком. Потом поняла, что если так и дальше, то ждет меня Кащенко. И люди на 7е как-то мозги вправили. Особенно помню одну конфянку, что в "Других детях" обитала. Она писала, что у нее сын и читает плохо, и с математикой плохо, и .... (далее по списку), а у меня мол все так хорошо, а я еще и накручиваю. И я пересмотрела свои взгляды. Свой перфекционизм задвинула подальше. Нельзя ждать от детей повторения себя. Они другие, часто хуже, чем нам бы хотелось. А по сути не хуже и не лучше, а просто другие :)) 21.06.2012 16:52:53, МагнолиЯ
Ну это по принципу моего сына: да, я написал контрольную на 3, но у других и 2 есть. На это я всегда отвечаю, что не надо смотреть на тех, кто хуже, а надо стремиться к тем, кто лучше. Разве плохой принцип? Сама всегда училась отлично и не понимаю, как можно довольствоваться малым, если ты реально способен достичь большего? 21.06.2012 17:16:02, что делать?
пчела Майя
Большего чего? Мой регулярно отказывается на экзаменах от дополнительных вопросов, получая отметки на балл ниже. Мне не удалось ему объяснить, зачем ему была бы нужна отметка на балл выше. Я пыталась. 21.06.2012 17:18:09, пчела Майя
я сама в школе училась хорошо. Но с годами тоже перестала понимать, зачем рвать ж.. на фашистский крест, если можно получить три (или пусть4, но не 5) и жить спокойно. А еще я могу после работы перед телеком грызть семечки, а в раковине немытая посуда и белье не глажено. Вот если бы мне кто-то начал бы в уши гундосить, что я лежу на диване, прибила бы. При этом у меня прекрасное образование и хорошая работа. не по специальности 21.06.2012 17:29:38, МагнолиЯ
А вдруг вы исключение?))) К сожалению, намного больше примеров, когда муж не рвется содержать семью, зарплата маленькая, дома ничего не делает и пр., пр., пр. И ведь примеры почти рядом, в соседних конфах, где такие же, как мы, жены жалуются на своих мужей. А ведь они тоже были так воспитаны своими родителями. Не хочу своему сыну такой судьбы. Но вот по факту уже вижу, что с его воспитанием потерпела фиаско(((, и его будущее меня очень тревожит. Пытаюсь вскочить в последний вагон (с), чтобы что-то исправить. 21.06.2012 17:35:39, что делать?
почему обязательно надо что-то исправлять? Он такой, какой есть. Вы хотите переделать его (или доделать) под ваши стандарты. Я давно поняла, что это практически невозможно безболезненно. И поменяла отношение к проблеме. Это его жизнь, я сделала все, что могла (а не потерпела фиаско). Думай сам, это твоя жизнь. Но я не претендую на свою правоту:))). Правда у меня сын все время стремится заработать везде, где можно. При этом лентяй и закончил таки ВУЗ где умом, где попой, где хитростью, где деньгами. Пусть не станет министром или бизнесменом, но не пропадет. 21.06.2012 17:47:26, МагнолиЯ
мой никогда не был таким целеустремленным. Да еще и пофигист по натуре. И если его не толкать к прекрасному, то ему и мысли в голову не придет, что оно где-то вообще есть. И что, пусть валяется в болоте? Жалко... А покажу путь, глядишь, и пойдет правильной дорогой... Ну надеюсь на это. 21.06.2012 17:54:46, что делать?
искренне желаю удачи. И терпения:)) 22.06.2012 09:35:30, МагнолиЯ
пчела Майя
Хорошая работа - это важно. Мне кажется, если бы у мальчиков она была или хоть стремление, чтобы она была - то нам уже не хотелось бы их воспитывать. 21.06.2012 17:31:47, пчела Майя
увы, мой такой же(((( 21.06.2012 17:25:56, что делать?
а может это просто отчаяние во мне вопит...
Ну и что сделать? Как изменить ситуацию? Поэтому и обратилась за советами, впервые за 5 лет на этом сайте.
21.06.2012 16:38:40, что делать?
пчела Майя
Вот именно. 21.06.2012 16:00:09, пчела Майя
пчела Майя
+1 21.06.2012 15:34:20, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!