Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нервно-философское

Так мне все равно не спится на фоне этого бреда, который творится с ГИА, спрошу про ЕГЭ.
Как вы относитесь к тому, что на экзаменах списывают и что знают верные ответы заранее? Слышала, что всех у кого найдут мобильник, будут удалять без права пересдачи в этом году. Однако не работает - детей выводят, видимо читают им лекцию и возвращают.
Я так понимаю, бороться с этим бесполезно? У нас не Китай. Списывали и будут списывать?
14.06.2012 00:42:13,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марфут@
У нас не списывали вроде . А вообще ... ну вспоминая как мы сдавали, кто то списывал, кому то совесть не позволяла . Не думаю , что что то изменилось 14.06.2012 20:11:44, Марфут@
XXL
Извините, не совсем в тему, да и ЕГЭ меня пока не коснулось, младшая в 6 кл, старший защитил сегодня диплом. Но вот интересно, все принципиально против списывания? А списать кое-что на экзаменах в ВУЗе при сдаче сессии? Я вот несколько раз списывала. Училась всегда хорошо и прилежно. Не теоретическая фонетика мне не давалась. Ничего я в ней не понимала. А грамматика теоретическая на 5 шла. И я на экзамене списала:). И не чувствую угрызения совести:))). Правда это было давно, году так в 90м. неужели никто никогда не списывал? Я одна такая, наверное:) 14.06.2012 15:50:20, XXL
Одно дело - списать с самодельной рукописной шпаргалки (хотя пока пишешь, обычно уже запоминаешь), и совсем другое (ИМХО) - с интернета, мобильника, с готовых ответов (как не боятся - а вдруг они неправильные?), и тем более - когда ответы диктует по мобильнику репетитор, нанятый за родительские денежки. 14.06.2012 17:23:18, hanhi
ВАша теоретическая фонетика, да еще с пятерками по грамматике никак не являлась судьбоносной, как результаты егэ, да еще для мальчиков. 14.06.2012 15:54:40, Etagerka
XXL
это ДА, я согласна. Просто "В быту" я не против списывания. А многие так категоричны:))), прям некоторым читать "мерзко". Я то как раз отношусь спокойно и философски :)) 14.06.2012 16:10:39, XXL
Ну, я очень плохо отношусь к списыванию на важных экзаменах. А на обычных списывала иногда, честно признаюсь. Если бы не списывала - тоже сдала бы. Может, не все из них на 5, конечно.
Философски я к нахалам, отпихивающим тех, кто ведет себя честно, относиться не могу. Они потом притащатся в вуз, половину из них фиг научишь, а виновата система высшего образования, конечно. И Чубайс))).
14.06.2012 16:33:51, В. с работы
Акорса
Так в этом и соль. Все списывают, показывая, якобы отличные знания или вообще знания. Преподаватель радостно продолжает дальше в том же духе. А так, если бы у него на экзамене все получили 2-3, он бы может и задумался о том, что не все знают теорию назубок с доказательствами, может быть что-то надо давать проще, а тут вообще поменять, на это больше времени, тогда это и это по выбору. Но всем удобнее делать вид. 14.06.2012 16:47:15, Акорса
Ну, тут смотря какие экзамены. Я так нередко разрешала пользоваться "чем хочешь". Вполне официально, но у меня предмет был такой: не учился - не сдашь. 14.06.2012 17:05:46, В. с работы
У меня тут сын сдавал в таком формате. Но это такой бред, что если я, например, не в теме совсем, для меня это просто набор символов. А еще доп вопросы и задача. Так что кто не в теме, то два. Несмотря на. 14.06.2012 17:11:13, Бывш арахноид
Что бред? Предмет или формат экзамена?
А кто не в теме - тем "неуд.", так и есть. И видно это сразу. В учебниках всё не прочитаешь. Но это не для итоговых аттестаций, естественно. И не для проверок "обязательного минимума знаний".
14.06.2012 17:28:20, В. с работы
Бред для непосвященных ;). Само содержание предмета.
Я сама так физику на первом курсе сдавала. Уж, казалось бы, чего проще. Списывать разрешают! Однако некоторым все равно было тяжко.
14.06.2012 17:35:43, Бывш арахноид
Акорса
Тогда это такой формат. Хотя, Вы, наверное, не разрешали бы писать студенту, сдавшему этот экзамен в прошлом году 14.06.2012 17:10:46, Акорса
В смысле? За кого-то писать? Нет, конечно.
Просто я давала темы "для размышления", и материал можно было искать везде))), вдруг выражение забудут. А письменные тесты без списывания делались, я следила.
14.06.2012 17:12:54, В. с работы
А дадут поменять? Сейчас ведь бумажки главное. 14.06.2012 16:50:16, Кетчуп
Акорса
Если главное бумажки, тогда можно вообще ничего не делать. 14.06.2012 16:56:06, Акорса
Я считаю, что всё-таки бороться нужно и добиться честной сдачи можно. Только неотвратимость наказания - вывод с экзамена без права пересдачи в этом году и/или запрет на преподавание для учителей на какой-то срок - поможет в этом.
Требовать начать с себя - это не совсем правильно, иначе можно распустить, скажем, полицию и потребовать от всех "начать с себя" и не совершать преступлений, это бессмысленно.
Конечно, те, кто их не совершает оттого, что порядочный человек, мне милее тех, кто этого не делает из страха наказания; тем не менее, за соблюдением закона должны следить те, кому это положено по должности.
14.06.2012 14:59:19, Мальва
Ну вот мой сын не стал бороться, но обалдел - от наглости - ведь доказательств что телефоном девочка вчера не воспользовалась никаких - ее засекли в середине экзамена; от того что все промолчали и никто не возразил - она никому не конкурент что ли? И от того что девица себя нагло вела после возвращения - на последней минуте вместо взрослых начала вопить, что время вышло и что регламент нарушен. 14.06.2012 15:14:39, Кетчуп
Ну не дети должны бороться, конечно, а взрослые. 14.06.2012 15:18:26, Мальва
Именно детям говорят, что они должны писать о нарушениях не выходя с пункта. 14.06.2012 15:24:56, Кетчуп
Здорово... Они и это на них перекладывают? А взрослые наблюдатели для чего же? 14.06.2012 15:36:58, Мальва
А им удобно сквозь пальцы смотреть и возвращать нарушителей. Почему-то. 14.06.2012 15:43:42, Кетчуп
Так написано в правилах подачи апелляций. 14.06.2012 15:33:36, Etagerka
Я думаю, это относится к нарушениям проведения экзамена в отношении самого ученика? Или действительно дети должны докладывать об увиденных случаях списывания другими? 14.06.2012 15:47:28, Мальва
Колокольчик полевой
" Или действительно дети должны докладывать об увиденных случаях списывания другими?"
Именно к этому в прошлом году до и после ЕГЭ неоднократно в СМИ призывала глава Рособрнадзора госпожа Глебова!!! Клянусь.
14.06.2012 16:56:37, Колокольчик полевой
Верю.:) Но удивительно же, столько взрослых наблюдателей на экзамене... 14.06.2012 19:03:16, Мальва
Проблема в том, что вот он наблюдатель рядом - ловит за руку соседа с мобильным и... прощает. Как должен реагировать выпускник? 14.06.2012 19:05:28, Кетчуп
[ссылка-1]
Наверное не должны, но могут. Но малопредставимо. Это надо готовиться не к егэ, а к подаче апелляций и быть определенного склада.
14.06.2012 15:51:59, Etagerka
Должны обо всем что им не нравится. Я подозреваю, что им вряд ли нравится, что кому-то можно списывать. 14.06.2012 15:49:00, Кетчуп
puhochka
Не знаю насчет списывания. Но моя сестра до декрета работала в ВУЗе и каждый год попадала в приемную комиссию. Очень ее удивляло, почему такие высоченные баллы по русскому ( или по литературе? ) у тех, кто крайне безграмотно заявления пишет.А так как она преподаватель информатики, то потом в течение года ее удивляло полное незнание предмета у прошедших по ЕГЭ в этот институт.Нет в этом честности, нет, и еще долго не будет.Хотя принцип "Начни с себя" мне близок. 14.06.2012 13:00:59, puhochka
Имхастое имхо, но большинство относится к списыванию отрицательно, но, к сожалению, списывание - это система, причем, в Москве это даже списыванием назвать нельзя, так, деЦЦкий лепет, по сравнению с регионами. В этих условиях я начинаю относится к списыванию терпимее )) ну или (( даже не могу определиться. 14.06.2012 12:59:46, Lady Z
Если 1-2 случая на пункте - детский лепет, то в регионах вообще сами не начинают делать??? 14.06.2012 13:01:23, Кетчуп
Ну может начинают, особо тонкостей не знаю. Я пару лет назад общалась с завучем далекой от Москвы сельской школы. У них выпуск из 11 класса по 5-8 человек и всем этим детям учителя на экзамене варианты решают. На 100 баллов никто из детей не претендует, т.к. поступают они потом в филиалы сельскохозяйственных и т.п. институтов. Предлагала мне моего ребенка к ним в 11 класс перевести, по 90-95 баллов за любой предмет обещала... Опять же не знаю )) или (( 14.06.2012 13:18:57, Lady Z
Бережкарик
Отношусь плохо. Потому что это не проходное событие. У кого-то судьба решается и он кладет все силы, чтобы выбиться в люди. А кто-то ... Только ужесточение ответственности нам поможет. 14.06.2012 12:18:12, Бережкарик
tigraduck
я отношусь негативно, но не потому что вся такая правильная, а потому что весь год родителям и детям мыли мозги тем, что списывать не дадут, все отнимать будут, готовьтесь сдавать в чужих стенах, проверять будет компьютер и тыды и тыпы, а на деле оказалось, что сами учителя, чтобы не подставляться, детям все написали и решили, дали списать, мобилы не отнимали и вообще смотрели на все сквозь пальцы
не дети, заметьте, а учителя инициировали в день экзаменов всю эту показуху, чем санкционировали такое поведение у учеников и в дальнейшем
если что, я говорю только про школы в моем городе
14.06.2012 12:18:10, tigraduck
А это про гИА или ЕГЭ?(-) 14.06.2012 12:24:24, Линдaaa
tigraduck
ГИА 14.06.2012 12:34:55, tigraduck
Колокольчик полевой
То, что вы написали про ГИА в точности повторяется во многих школах, особенно на русском-математике. 14.06.2012 12:40:32, Колокольчик полевой
puhochka
Только вот почему-то на предметах по выбору все строго, и наблюдатель сидит все два часа, так что не спишешь и не позвонишь. 14.06.2012 12:52:55, puhochka
Olechka
Лично я отношусь крайне негативно (ну, у меня до сих пор пионерское сознание) и уверена, что дочь моя пользоваться "дополнительными возможностями" точно не будет:
а) воспитание не позволит;
б) уверена в собственных силах (по крайней мере, сейчас);
в)осознает, что результат от подсмотренного несоизмерим с риском лишиться всех баллов.
В общем, это мы же их воспитываем, как ни пафосно звучит, что взрослые считают допустимым, то дети и повторяют, кмк.
14.06.2012 12:05:30, Olechka
Плохо ессно. Помимо того, что это просто плохо по определению (если считать, что проверяются знания, а не виртуозность списывания), еще и получается опять соревнование родительских кошельков, а не детских мозгов: у кого мобильник круче, интернет в мобильнике, репетитор (который подсказывает ответы в туалете) и пр. 14.06.2012 11:33:34, hanhi
Ну когда они в школе перекатывают задания с решебников, потом внезапно! строгость на экзамене, а потом в институте опять курсовые из инета, как-то это...
Я к тому, что против списывания, но желательно, чтобы вся система была против, начиная с детского сада(как и с драками, кстати). Это если философски.
14.06.2012 11:21:17, Елна
Chernika
Про решебники да. Я помню случай в старой школе у дочки. Делала домашнее задание по физике. Там разница на О,1 целую была, у нее один ответ, у всего класса другой. Физик начал разбираться, в решебнике ошибка оказалась. Как все на нее шипели тогда. 14.06.2012 11:29:35, Chernika
Колокольчик полевой
Да, к сожалению. (ответ на последний Ваш вопрос)
У моего сына знакомые в этом году сдавали ЕГЭ. Одинписал химию, говорит при входе проходили через рамки металлоискатели, телефоны все выложили в сумки, так потом он попросил проверяющего отдать ему телефон, и ТОТ ОТДАЛ ! На связи с этим мальчиком на другом конце провода сидела девочка студентка меда. Другой знакомый выгнан на математике за телефон (совсем, не возвращен, писал уже заявление о "помиловании", не знаю как там дальше будет у него), НО сын сказал, что тот его знакомый ищет деньги на покупку ответов обществознания (т.е. на математике его уже выгнали, не остановило, правда там совсем слабый мальчик, собирается в СГА (на дне знаний 2 - уже показывали эту шарашку). Думаю, вот дурачок, для СГА ему было необходимо не на 2 сдать все экзамены и только, а теперь аттестат может в этом году не получить.

Не хотела я раньше давать ссылки на Уч. газету. Там вышли статьи грустные, но коль уж обсуждается сейчас данный вопрос, то вот

[ссылка-1]
[ссылка-2]

И в БГ: [ссылка-3]

Хотя есть на статью Гущина коментарии [ссылка-4] и обсуджение статьи на Педсовете [ссылка-5]
14.06.2012 11:07:50, Колокольчик полевой
Я нормально.У меня самой память плохая-всю жизнь формулы списывала помню.Экзамены это еще не вся жизнь,и не тот случай чтоб ради них так переживать.Если есть возможность у ребенка списать-надо пользоваться. 14.06.2012 10:24:17, Линдaaa
Формулы запоминаются сами собой, если нарешено достаточно много. Их и вывести можно.
Память тренируется, кстати, как мышцы. Чем больше приходится запоминать, тем память лучше.
Жаль, что на ЕГЭ такие послабления ;(. Засекли-передача только на следующий год . Без всяких там. Пара лет, и списываьщиков не останется.
14.06.2012 11:38:51, Бывш арахноид
Отдельно умиляет то, что тот, у кого плохая память, почему-то претендует на такую же или даже лучшую оценку,как и тот у кого хорошая.
А потом мы вздыхаем о низком качестве всего.
14.06.2012 10:41:59, Mercury
Да не претендует никто ни на что .Экзамены просто сдают.И далеко не всегда то как сдают экзамен коррелирует с тем как человек вообще учится не говоря уж о том как он потом работает. И повышенные нервные нагрузки детей ради такой ерунды как экзамен на мой взгляд не оправданы совсем.Мне вот например на работе не нужно наизусть помнить много.Мне думать нужно.Ну да,в юристы я конечно не пошла.Но масса же других специальностей есть где хорошая память не нужна. 14.06.2012 10:52:07, Линдaaa
Память не нужна, а знания то нужны? Или без них тоже можно? Еще когда я училась учителя говорили что экзамены для тех кто учится. А кто не учится - им ни память, ни крепкая нервная система не нужны. Пришли, списали и ушли довольные, абсолютно не напрягаясь. Еще и посмеиваясь над теми кто готовился.
Только раньше учителя таких вытягивали, но не больше чем на 3. И основная масса уходили в техникумы и т.п. А сейчас - списали ответы и получили баллы выше чем у детей которые добросовестно занимались все учебные годы. И пошли со своими баллами совсем не в колледж, а в вузы. У меня у сестры муж преподает, говорит что просто волосы временами шевелятся от уровня подготовки и непонятно как же баллы высокие на ЕГЭ получили. И к концу первого курса многих отчисляют. Т.к. ни уровень не соответствует, ни учиться просто не умеют и не хотят. А при этом заняли чье то место, кто писал честно и кому не хватило баллов.
14.06.2012 11:30:08, Иришка-Мартышка
Еще и посмеиваясь над теми кто готовился (c). Вот-вот. 14.06.2012 11:38:47, В. сработы
Ну да.То есть учеба не равна итогам экзаменов-не можешь учиться все равно отчислят.Не говоря уж про то-не можешь работать уволят.Народ знаю с платных переводится потом на бюджет,на те места кто не смог учиться. Ну то есть-экзамен это совсем не самое важное что бывает в жизни.ТО есть на месте добросовестных детей я б тоже списывала)) 14.06.2012 11:37:38, Линдaaa
Ну да, только надо иметь деньги на платное - чтоб потом-то на бюджет пойти. 14.06.2012 11:45:41, Кетчуп
Добросовестные дети даже телефон с собой не берут.мой еще в 2008 году не брал.
И дочь не возьмет. Во избежание.
А читать вас мерзко.
14.06.2012 11:41:35, Бывш арахноид
Kiara
Удивительно читать. Мораль себе каждый определяет сам, но самообман-то к чему. У ЕГЭ простые и прозрачные финансовые выводы. Списать и обыграть, поступить - в общем-то украсть, чего уж 14.06.2012 11:55:02, Kiara
Chernika
Все люди разные. Если бы я случайно забыла формулу и это было принципиально, то я бы подсмотрела.Моя дочь очень честная, пусть окажется в дураках, все равно не будет куда-то подсматривать и искать помощи. 14.06.2012 11:47:08, Chernika
Формулы можно вывести. Забылось, не сумелось вывести- какая разница. Все равно это говорит о том, что предмет освоен сдающим с лакунами. Соответственно должна быть и оценка.
Честно- нечестно- это ни о чем, как я понимаю. А вот то , что оттирают лучше знающих, но не желающих рисковать( так понятнее будет, честность -это слишком высокая материя) - безобразие. Выгонять без права пересдачи в текущем году- самое то.
14.06.2012 11:53:11, Бывш арахноид
Конечно можно вывести формулу. ТОлько на егэ другая специфика, увы. 14.06.2012 12:12:56, Etagerka
В каком месте другая, если мы о математике?если ученик претендует на часть С, то все выводится леХко и непринужденно. 14.06.2012 12:19:31, Бывш арахноид
Выведший формулу для меня ценится больше, чем зазубривший. Но в систме нынешнего егэ они будут равны. 14.06.2012 12:25:47, Etagerka
Chernika
это согласна;
но даже в ГИА сейчас был вопрос, кажется 20, доказательство теоремы (в наше время это устно сдавали), в том году не надо было ничего доказывать, только решение и тестовая часть;
и не помню чтобы раньше на экзаменах надо было формулу выводить
14.06.2012 12:35:52, Chernika
Почему вы так считаете? Вы часть с по математике видели?( я о ЕГЭ). 14.06.2012 12:27:37, Бывш арахноид
Я вообще не считаю, что не решающий часть С не способен учиться дальше. Он может ее не решать, потому что живет в глубинке, учительница не умеет, денег на реп-ов не хватает, но он может быть способен ее освоить и решить, а потом сгенерировать что-то более важное, нежели тот, который жил в большом университетском городе, с репетиторами и разнопрофильными школами. 14.06.2012 12:49:55, Etagerka
Он может быть способен. Но на данный момент - не готов. В части С по математике есть своеобразные задачи, согласна. Но половина точно это курс школы, если ребенок не решает ничего то как он будет учиться в вузе? Там программа не начинает математику с нуля. Повторение некоторое есть, но все-таки предполагается что ребенок имеет определенный багаж знаний. 14.06.2012 13:15:04, Иришка-Мартышка
Почему же, способен. Но не там, где математика профилирующая. 14.06.2012 13:00:35, В. с работы
Ну не всю С. Я уж погорячилась, конечно. 14.06.2012 13:04:40, Etagerka
Для этого есть олимпиады с нестандартными задачами. От пвг до всеросса. Таланты из глубинки оказываются в сунце. Если же и здесь- мимо, то не такой уж и талант.
А часть с - она проще олимпиад.
14.06.2012 12:53:56, Бывш арахноид
ВЫ ту глубинки видели? ни про какой сунц они и не слыхали. Что не говорит о том, что не могут стать хорошими инженерами и конструкторами. 14.06.2012 13:06:26, Etagerka
Я видела. Про СУНЦ может и не слышали. Часть С при этом решают.
В новосибирскую физмат школу из нашей самой далекой глубинки детей приглашали всегда. Обычно после олимпиад, в глубинке их тоже проводят.
14.06.2012 13:32:37, Иришка-Мартышка
Julika
видела конечно:-) я сама оттуда. 14.06.2012 13:29:12, Julika
Я эту глубинку двадцать второй год наблюдаю.супруг мой из такой вот глубинки, ага. Первая его школа была восьмилетка, ближайшая. В сунц, точнее как он там в новосибирском универе называется, его мамо не отпустила.
Что не помешало ему стать призером межнара по математике.
Что бы ему было эту часть С решить,адназначна нивапрос.
Если чел показывает невпупенные результаты на всероссах по математике, его судьба найдет.
А рядовым инженером много кто может стать. Наверное, их столько и не нужно.
14.06.2012 13:27:36, Бывш арахноид
Kiara
Я, я видела. Совершенно слышали. И даже туда поступают
А кроме того поступают в инженерные вузы в своем областном центре. Списывать для этого совершенно не нужно И сто баллов тоже не обязательнеы
14.06.2012 13:18:36, Kiara
С далеко не 100 баллами поступают в вузы заднего эшелона, где толковым инженером они точно не станут.
Но на самом деле, не знаю, как надо. Замкнутый круг. Дети не виноваты, что их не учат, потом виноваты, что списывают. Некоторые оттого, что хотят учиться, но возможности ограничены. Конечно, кто-то выбьется, самые упорные, самые умные. Но неуч, выплеснутый на улицу - то еще последствие отсутствия образования. Но я нормальным школьным образованием раннее профилирование и выбор того, что будет сдаваться и забой на остальное и не называю.
14.06.2012 13:30:08, Etagerka
Откуда такая уверенность что толковыми не станут? Я вот по жизни в основном общалась с выпускниками вузов заднего эшелона. Отличные специалисты. Полстраны как минимум таких. 14.06.2012 13:39:26, Иришка-Мартышка
Вы общались, видимо с людьми вашего поколения , как минимум. Что не означает, что бывшие политехнические институты готовят по-прежнему и прежних студентов. 14.06.2012 13:42:58, Etagerka
Kiara
Снобит вас, "задний эшелон" Вы региональные вузы-то видели? Я - видела. Вполне себе инженерные вузы, такие же, как в целом по стране. 14.06.2012 13:33:38, Kiara
Я то в провинции, кстати и продолжаю проживать. Так что снобить мне не с чего))) 14.06.2012 13:40:54, Etagerka
Kiara
Тем удивительнее неприятнее ваши оценки 14.06.2012 13:44:37, Kiara
Оценки чего или кого? 14.06.2012 13:47:50, Etagerka
Kiara
вузов не в Москве 14.06.2012 13:55:03, Kiara
Так среди немосковских вузов, каких только нет.
А уж про современное инженерное образование, студентов, кем они потом работают... мне лучше и не заводиться)))
14.06.2012 13:58:02, Etagerka
Kiara
Это вы написали про "задний эшелон". 14.06.2012 14:32:34, Kiara
Где же все вузы провинции названы так? 14.06.2012 14:42:38, Etagerka
Kiara
"Задним эшелоном" вы назвали вузы в ответ на [ссылка-1]
Стало быть, относя это ко всем инженерным вузам региональных центров.
14.06.2012 14:49:53, Kiara
Вывод ваш не очень логичен, пардон.)) 14.06.2012 15:02:22, Etagerka
Kiara
Абсолютно логичен. Я написала
"поступают в инженерные вузы в своем областном центре. Сто баллов не нужно"
вы - в ответ
"С далеко не 100 баллами поступают в вузы заднего эшелона, где толковым инженером они точно не станут."
Обозвав задним эшелоном все инженерные вузы с проходным далеким от 300 с трех экзаменов. И с чего-то решив, что толковым инженером там точно не стать
14.06.2012 15:06:07, Kiara
Chernika
Я беру не только школу, есть такие формулы, кот. выводить замучаешься, бывает ступор, что-то в формуле забыл.
Но списывают в основном не те люди кот. в формуле сомневаются, а те кто эту формулу не только не знают, но и не умеют ее применять.
14.06.2012 11:58:50, Chernika
Формулы с мобильника подглядывать глупо. 14.06.2012 11:49:05, Кетчуп
Chernika
мобильник вообще лишнее - это я полностью согласна 14.06.2012 11:53:53, Chernika
Тут вопрос не в обычных контрольных. Здесь - это соревнование, это борьба за места в вузах. Туда должны прийти самые достойные. Не должны люди с более плохой памятью, с менее развитой логикой и прочим отпихнуть тех, у кого память хорошая и голова лучше работает. Здесь приз - не пятерка, а учеба в вузе. В вузе первой 5-ки должны учиться те, у кого голова работает отлично и очень хорошо. В вузах рангом пониже - у кого похуже работает. И так далее. Ну в вузе же требования есть. И вот они - есть. Курс ориентирован на них. И приходят ребята. И они - не запоминают))). 14.06.2012 11:08:50, В. с работы
Гы)). Это Вы уж совсем. Никто никому ничего не должен.Кто пройдет-тот и будет учиться.Если сможет конечно. Повторяю-не экзамены определяют как именно человек учится.И как потом работает.Хотя с помощью экзаменов и пытаются сортировать народ.Для учебы мне моей памяти хватило вполне.А уж для работы и подавно. 14.06.2012 11:24:15, Линдaaa
Так и я о том же. Надо идти туда, куда позволяют способности. И тогда их хватит для учебы. И на работе может все замечательным образом сложиться.
Ну как мог на журфак МГУ, НА ГАЗЕТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, (еще при тех экзаменах), попасть человек, у которого было с орфографией так плохо, что я аж дисграфию подозревала? Ну зачем? Кому это надо?
14.06.2012 11:34:19, В. с работы
Кто не претендует, тот пишет, не списывая, и получает оценку, собразную своим способностям, в том числе, памяти. 14.06.2012 11:03:57, Mercury
Так это ж дети.У них закостенелых "табу" еще нет.Ну вот я помню свои вступительные в вуз первый-помогала на экзамене математики соседке. за что нам обеим снизили на балл работы.Но так как карандашом-то я банально взяла ластик и стерла. И мне было пофиг почему-то и то что стерла и то что снизили и вообще-что "списывать плохо". Это взрослые что-то там в голове проворачивают по части должен-не должне и как должен.Да и то.Когда поступали в тот же МГУ на второе образование коллега не сдала английский язык.Почему-то были вступительные и требовалось на экономику знание английского. Наш руководитель)) поговорил на факультет-и ее все равно взяли.Впрочем это ему нужно было тоже чтоб она там отучилась,не глупая совсем девочка. Ну выучила она этот английский параллельно с репетитором. Зачем английский нужен был именно на экономике до сих пор не поняла-вот правило такое было.А коллега)) и не претендовала никуда,она просто пошла за компанию с остальными. Как впрочем и я тоже-мне чесговоря было пофигу где отучиться,в МГУ было близко ездить с работы,и тот же начальник его закончил. Но мы тогда были все молодые и видимо каких-то особых правил еще не усвоили.Что не дОлжно суваться туда-то или туда-то,и как вообще дОлжно себя вести.А что там думали про себя мои родители даж и не знаю.Они к счастью не комментировали. 14.06.2012 11:21:23, Линдaaa
Julika
вот я против списывания на судьбоносных экзаменах.
все должны быть в равных условиях при поступлении в ВУЗ.
на внутренних экзаменах в ВУЗе, школе, которые ничего не решают и не влияют, пусть каждый поступает по своей совести.
а вот на выпускных-вступительных я за строгое выполнение правил.
особенно со стороны организаторов экзаменов.
учиться в ВУЗе должен не тот, кто ловчее списал на ЕГЭ, а тот, кто знает и умеет свои знания показать.
14.06.2012 11:49:11, Julika
Акорса
А так не бывает. Если где-то можно списывать, то почему тогда где-то нельзя. Если будут гонять за списывания с началки, то есть шанс, что к выпуску привыкнут, что нельзя. А когда нельзя, но если очень надо, то можно, вот оно так и будет. 14.06.2012 15:46:17, Акорса
Ну, раньше в школе "гоняли". 14.06.2012 16:36:19, В. с работы
Акорса
Да так, не особо.Помнится мне, что в мем классе двоечник сидел с учебником на контрольной и учителя демонстративно не смотрели, когда он нагло не скрываясь его открывал. 3-то надо было поставить. 14.06.2012 16:48:20, Акорса
пчела Майя
А мне на выпускном экзамене по алгебре учительница принесла листочек и попросила написать решения для двоечницы. 14.06.2012 21:26:25, пчела Майя
А сама она почему не могла?
У нас один мальчеГ перед экзаменом по русскому подошел к учительнице и честно сказал, что выучил только билет номер 13. Она ему сказала "бери правый верхний". Оттакот.
14.06.2012 21:31:34, Бывш арахноид
пчела Майя
Я у нее не спросила, почему она сама не написала. Видимо для нее это было должностное преступление, а для меня так. 14.06.2012 21:53:20, пчела Майя
Логично. Но вообще лентяйка она.да и молча решить и сунуть кому надо , гораздо безопаснее, чем еще кого то еще втягивать, то есть вас.
Впрочем, все это дела давно минувших дней.
14.06.2012 21:57:35, Бывш арахноид
И это были не вступительные экзамены. 14.06.2012 22:02:49, Кетчуп
пчела Майя
На вступительных это по-другому делалось потому что. Но сказать, что не было, нельзя. Было. 14.06.2012 22:07:17, пчела Майя
Может и было. Но сейчас ИМХО получается, что можно узнать заранее ответы ЕГЭ, списать на ЕГЭ и не со шпаргалки или у соседа, а из Интернета или связать прямо из пункта с репетитором. А потом идет "второй тур" махинаций в вузах. Многовато получается. 14.06.2012 22:13:51, Кетчуп
Нет, раньше было не так трагично.
Выпускные-это было только Выпускные. Аттестат. Ну получит двоечник аттестат, он все равно не конкурент в дальнейшем.
Самое неприятное тогда- махинации на входе в вуз.
А сейчас произошло слияние выпускных и вступительных. Хз, что там списывается- минимальные баллы для получения аттестата, или реп на связи- привет 90+баллов.
Проходной задирается на немыслимую высоту, в общем, понятно,,,
14.06.2012 22:39:34, Бывш арахноид
Забирается и подключается вуз с махинациями. 14.06.2012 22:48:29, Кетчуп
Было, да. И еще как. 14.06.2012 22:09:40, Бывш арахноид
Спасибо, Юля. 14.06.2012 14:36:07, Mercury
Olechka
И добавить нечего! :) 14.06.2012 11:58:45, Olechka
+ 1000 14.06.2012 11:57:55, Бывш арахноид
Вот и сейчас детям пофиг, что их удалили - они знают, что их все равно вернут. 14.06.2012 11:42:30, Кетчуп
Я, в общем, в конкретном частном случае, могу понять. А не боитесь, что сейчас списывает ЕГЭ ребенок с плохой памятью, который пойдет в пед, плохо будет запоминать орфографические и прочие правила, а потом будет учить Ваших же внуков математике или русскому? Про мед, инженеров и подумать страшно. 14.06.2012 11:37:03, В. с работы
Нет)). Чтоб учить детей правилам совсем не обязательно их помнить.Они ж написаны,нужно просто уметь их помотреть. Для учителя важно уметь любить детей как ни банально звучит и уметь учить.Правила можно и посмотреть в учебнике.А первая моя специальность как раз инженер. Очень неплохо успела поработать.Там не нужна хорошая память.Там нужно было уметь думать .Про мед не знаю))Там видимо нужна память хорошая. 14.06.2012 11:43:58, Линдaaa
Я думаю, Вы свою память недооцениваете))).
А чтобы правилам учить, их надо помнить. Это мой педстаж весьма продолжительный подсказывает.
14.06.2012 13:02:32, В. с работы
Если вы умеете думать, то зачем вам формулы было списывать? Умеющий думать их выведет в два счета. Так что...еще вопрос что вы там умеете ... Списывать разве только. 14.06.2012 11:48:15, Бывш арахноид
Вы ко мне неравнодушны)). Учитывая сколько лет я уж работаю как-то уже могу сказать что не только списывать умею.могу и вывести-,да.Но когда можно списать-зачем выводить-то.Лишнее время только тратить на это.Вообще чесговоря не понимаю почему не разрешают пользоваться на экзаменах учебниками. 14.06.2012 11:53:57, Линдaaa
Выше хорошо написали- списывать на вступительных=украсть.а ЕГЭ это вступительный.
Вот и думайте , что вы умеете.
14.06.2012 11:59:38, Бывш арахноид
Chernika
а для меня еще и ребенок натасканный на ЕГЭ опытным репетитором=украсть, ну и что? сколько воров получается у нас 14.06.2012 12:03:59, Chernika
Почему украсть? Вот если репетитор ему предложить заучить готовые решения заранее, к вариантам, которые репетитору стали известны - это украсть. А если человек может САМ решить, научился - так какая разница, в школе, у репетитора или в библиотеке? Главное, что знает и может. 14.06.2012 13:04:25, В. с работы
ребенок, который решал подобные варианты и ребенок которому выдали варианты, которые будут - ИМХО отличаются. ИМХО слишком много утечек на ЕГЭ. 14.06.2012 12:19:37, Кетчуп
Chernika
это вообще за гранью, но наверное случаев много 14.06.2012 12:22:53, Chernika
и грань эта за экраном перед вами))) 14.06.2012 12:26:59, Etagerka
Chernika
что вы имеете в виду, я лично про ЕГЭ, кот. сейчас был только слышала, что все ужесточили и очень все строго, в отличии от ГИА; и даже написала, что попыталась для интереса ответы найти и ничего путного по математике не нашла; но вам верю, что все как всегда у нас 14.06.2012 12:40:13, Chernika
о выложенных в интернет вариантах. 14.06.2012 12:42:44, Etagerka
Chernika
полностью выложенных в интернете ответов нет ни по одному предмету даже в ГИА, или они с ошибками, или надо еще какую-то часть делать, тупо списать и получить 5 не получится; 14.06.2012 12:50:19, Chernika
Когда речь идет тех конкурирующих между собой детях, которым достаточно выложенности задач, они прорешают, сами или с помощью, напишут на баллл более высокий, чем те, кто не воспользовался и они окажутся там, где хотели бы учиться и не прорешавшие выложенное. Желающие поступить в топовые места аппелируют и очень высокие быллы в надежде и их повысить. И решающим может быть и 1. 14.06.2012 13:11:39, Etagerka
То есть пусть все учатся только у учителей, не могущих сами решать части С по математике)) 14.06.2012 12:11:52, Etagerka
Chernika
я не только про математику и в большем мере не про нее, есть и другие предметы 14.06.2012 12:19:00, Chernika
Но есть и этот, и физика, и химия и части С в них. 14.06.2012 12:20:12, Etagerka
Kiara
Причудливо. А использование дополнительной литературы, посещение кружков и прорешивание примеров со Статграда - это тоже воровство? 14.06.2012 12:09:30, Kiara
Chernika
если ребенок это делает сам, то одно, а именно натаскивание на правильное выполнение части С дает очень-очень много баллов, что сразу отметает кол-во детей у кот. нет такой возможности, если ребенок не учится в хорошей школе 14.06.2012 12:16:03, Chernika
Julika
а что мешает ребенку учиться в хорошей школе?
ходиь на допы к ЕГЭ?
они, кстати, есть бесплатные, в каждом округе.
14.06.2012 12:55:09, Julika
Особенно там, где везут в единственную оставшуюся школу за 20-30 километров с окрестных деревень или детям из маааленьких городков? И правда, пусть едят пирожные))) 14.06.2012 13:16:24, Etagerka
Julika
на минуточку, я из небольшого города на далекой окраине.
хорошие школы были и там, а были и совсем-совсем простые, откуда дети валом шли в ПТУ. это всегда было, есть и будет.
если ребенок хочет учиться, он будет учиться. социальное неравенство было, есть и будет. и умные, способные дети тоже были, есть и будут.
о том, что в маленьком городке или деревне сложнее получить достойное образование - я совершенно согласна. в принципе, ЕГЭ придуман в том числе и для того, чтобы дать им шанс честно попасть в ВУЗ.
и олимпиады изначально задумывались ровно для того, чтобы найти этих талантливых и способных и дать им шанс.
а в больших городах конкуренция выше и нужно гораздо большие знания демонстрировать для достижения результатов.
14.06.2012 13:27:47, Julika
Вот ГЭ и уже не является в таком случае Единым())
В большом городе находится учитель с гораздо бОльшей вероятностью. Да и поменялось все в нелучшую сторону со времени вашей учебы в небольшом городе.
14.06.2012 13:36:08, Etagerka
Julika
однако на данный момент в этом же небольшом городе учатся дети моих одноклассников, однокурсников и друзей детства.
и я об их учебе знаю подробно. и ГИА как раз сдают сейчас их дети.
и школы есть хорошие, где учат. а есть и дворовые.
ЕГЭ и ГИА расчитаны на среднее обучение. часть С в ЕГЭ могут решить не все московские дети, как и немосковские.
вероятность найти хорошего учителя в большом городе, конечно выше. с этим никто не спорит. но дети, честно сдающие ЕГЭ, без шпаргалок и репетиторов на другом конце телефона или в туалете, есть и в большом городе, и в маленьком. хотелось бы, чтобы они были в равных условиях сдачи экзамена. а уж знания, которые они покажут - это их знания, полученные в процессе подготовки к экзамену.
14.06.2012 13:49:00, Julika
В глубинке учить некому. Они уже в неравных условиях.
Вчера только в новостях показывали нижегородскую область, где в школе 4 учителя без соответствующего образования. и школу закрыли.
14.06.2012 13:55:38, Etagerka
Julika
мы за социальное равенство или за то, что списывать на ЕГЭ нельзя?
о равенстве глубинки-неглубинки я не собираюсь спорить. неравенство в этой сфере еще со времен Ломоносова было, есть и будет.
14.06.2012 14:00:10, Julika
так я еще и против выкладывания в интернет, не то что против списывания. Только списывание это - логичное продолжение системного несовершенства, мягко скажем. 14.06.2012 14:03:40, Etagerka
Julika
за выкладывание в интернет с этого года - аннулирование результата.
хотелось бы, чтобы это соблюдалось.
14.06.2012 14:10:26, Julika
Вот только наказаны окажутся невинные. невоспользовавшиеся. 14.06.2012 14:25:58, Etagerka
Правильно. Поэтому и надо не по деЦЦки за выкладывайте карать. Аннуляция результата и привет до следующего года. Как минимум.Плюс показательная порка в СМИ. Чтобы до всех дошло, что это не хиханьки-хаханьки. 14.06.2012 14:30:33, Бывш арахноид
Вот не будут же карать. Хоть бы переписать заставили под особым контролем.. 14.06.2012 15:02:23, Кетчуп
Это не правильно. Раз выгнали, то все. Никаких переписываний в этом году.
А так получается, опять кто то отделается легким испугом. Что создает весьма благоприятную почву для повторения подобного в дальнейшем.
14.06.2012 15:07:09, Бывш арахноид
То есть пусть те, кто честно написал, четвертуют выложившего? 14.06.2012 14:40:24, Etagerka
Четвертовать должно государство. Что и наблюдается в этом году. При чем тут те, кто не списывал?в каком месте?
Но, ессно, государство поддерживает тех, кто придерживался регламента. В чем противоречие?
14.06.2012 14:47:43, Бывш арахноид
Читала недавно - во франции только что такая же фигня с математикой случилась. Решение задачи опубликованной накануне в интернете, не зачли никому вообще по всей стране. Родители экзаменующихся потребовали переноса каникул и всеобщейц переэкзаменовки в июле.
Тех, кто упер задание из типографии, решил. и опубликовал - нашли всех. И наказание там - реальный тюремный срок и штраф.
14.06.2012 14:51:15, Mercury
Вот так и надо. 14.06.2012 14:57:27, Бывш арахноид
Если аннулировать результаты, То аннулируются и у тех, кто выложенных вариантов вообще не видел. 14.06.2012 14:49:27, Etagerka
Я согласная. Как вот во Франции.
Если в голове не пусто, то чтож и не переписать.
Конечно, в меньшем масштабе, но примерно так и было с заочным туром олимпиады. Сервер полетел, желающие могли переписать в другой день. Дочь переписывала.что в этом ужасного?
14.06.2012 15:01:28, Бывш арахноид
Я уже неоднократно написала, что вижу в самой этой системе столько сбоев, что наказание имеет смысл только для бряцания силой.
Если что,то у меня ничем криминальным не пользовался ребенок ни разу.
14.06.2012 15:10:04, Etagerka
Kiara
КОе-что поменялось в лучшую. Возможность скайп-обучения. Дистанционные он-лайн курсы. Я по переписке училась, а сейчас можно прямо ролики слушать, хоть из MTI 14.06.2012 13:46:15, Kiara
Julika
сейчас тебе напишут об отсутствии интернета в глубинке.
и это тоже правда, но дети все равно учатся при желании.
даже в поселке Зарубино Приморского края - верь мне, это глушь.
14.06.2012 13:51:46, Julika
Kiara
А я не написала, что везде. Хорошие учителя тоже не везде вымерли. Возможно, в глубинке стало меньше хороших учителей (что, кстати, странно, ежели в глубинке в принципе рабочих мест меньше, то и уходить некуда). Не везде, а в среднем. В среднем понаприходил интернет. Не везде, но тем не менее.
Я сужу по физматспециальностям,всегда было много возможностей для истанционного обучения, сейчас больше
14.06.2012 14:41:19, Kiara
Kiara
Так проживание в большом городе в принципе имеет бонусы. Запретить? Убавлять баллы?
правда и минусы тоже имеет
14.06.2012 13:27:31, Kiara
Julika
угу, конкуренция выше в разы. 14.06.2012 13:32:25, Julika
Chernika
в Москве конечно возможности есть, если родители могут подсказать 14.06.2012 13:02:22, Chernika
Julika
по этой логике все дети крупных городов имеют преимущества перед остальными, только за счет того, что учатся в крупном городе с массой возможностей, платных ли, бесплатных.
какая разница как ребенок готовился к экзамену? сам в силу таланта, с помощью учителя в школе, с помощью репетитора, с помощью библиотеки или интернета, главное - пришел на экзамен, пиши честно то, что знаешь.
так мы договоримся до того, что нужно все профильные школы запретить (и спецязыковые тоже), потому что у их учеников преимущества, их учат лучше.
14.06.2012 13:19:23, Julika
Так до этого уже, увы договорились.
Вот мне все равно как человек готовился, главное, чтобы на экзамене писал САМ.
14.06.2012 14:50:45, Кетчуп
Kiara
Я на самом деле не понимаю, что такое натаскивание, то есть я не чувствую, где для вас граница. Ребенка учат писать цифры так, чтобы OCR распознала - это натаскивание? Ребенка учат писать сочинение, соответствующее критериям проверки ЕГЭ - это натаскивание? Ребенку рекомендуют главы в монографии по биологии потому, что в прошлом году вопросы касались тем из монографии - это натаскивание?
Как по мне, готовиться можно и морально любым образом. Хоть наизусть учить формулы, хоть учиться быстро выводить. Задействовать зрительную, моторную, слуховую память. Как угодно. А сдавать - с тем, что приготовил. То, что финансовые возможности дают больше образовательных возможностей - объективный факт. Так уж устроено.
14.06.2012 12:53:15, Kiara
Это чистая правда.Далеко не каждый умный ребенок напищет ЕГЭ нормально без натаскивания.И наоборот верно-натасканый не очень умный вполне может написать хорошо.То есть тут кто богаче тот в дамках.С другой стороны-в выбраном институте все равно нужно будет учиться.Ну и потом работать.Поэтому на выходе как-то уравновесится все.В нашей компании далеко не из одного Вуза все работают. 14.06.2012 12:21:59, Линдaaa
Так есть методички, кружки и прочее. Если человеку ИНТЕРЕСНО и мозги есть - напишет. Не на 100 баллов, но вполне прилично, да и по каждой специальности вуз у нас не один. 14.06.2012 13:10:37, В. с работы
Дело не только в том, кто богаче. А в приоритетах. В свое время мне еще лет за 5 до поступления стало известно, что в МГУ, например, специфические требования к сочинениям. И за 5 лет разными путями я эти сочинения научилась писать. Из школы в школу переходила, в олимпиадах участвовала. Потому что хотелось. А знакомств и "поступающих" репетиторов не было. Занималась с бабушками, которые брали недорого (денег не было в семье почти в тот период) и раньше учились в нужном вузе или там работали. И сама-сама.
А так всегда. Много денег - много образовательных возможностей. Мало денег - пользуешься тем, что есть, и головой. Об оплате учебы в вузе и думать смешно было))).
14.06.2012 13:09:27, В. с работы
Kiara
Ага. То есть учеба в профильной школе - тоже воровство.
А кружок, я про кружок не поняла, он ведь не сам по себе, а с преподавателем, тоже нет?
14.06.2012 12:21:31, Kiara
Chernika
Если это именно кружок, то ни о каком натаскивании на таких кружках речь не идет. Дураков в таких школах в основном не держат, т.к. туда экзамены сдавать надо, хотя я и видела в том году мухлеж с результатами этих самих экзаменов в одной из таких школ (в какой не буду писать, но не в вашей), но там таких немного, обычно эти дети плетутся в хвосте. 14.06.2012 12:46:47, Chernika
Kiara
Кучеряво у вас. А внешкольники, те, которые на домашнем обучении, имм морально ЕГЭ сдавать? У внешкольников могут быть репетиторы? 14.06.2012 12:49:49, Kiara
Chernika
Ну вы загнули, надомники (если веские причины или по здоровью) и инвалиды, дети сироты и т.д. и т.п., по-моему мнению, должны все идти вне конкурса. Со мной могут не согласиться.
И не путайте, есть разные репетиторы, чтобы ребенок учился не на 2, и репетитор натаскивающий на ЕГЭ на 100 баллов.
14.06.2012 12:58:28, Chernika
Kiara
Да просто надомники. Вот не нравится мне идея посещения моим ребенком школы. По закону об образовании я могу выбрать внешкольную форму. Я ее и выбираю.Положим, даже, я сама эксперт ЕГЭ (у них тоже бывают дети, полагаю). Вот сама и буду готовить. Без женег. Это аморально, поступать, опираясь на то, чем научила мать - воровство?
Разницы между репетитором, который учит получать три и репетитором, который учит получать 100, я , действительно, не усматриваю. В чем она?
14.06.2012 13:01:35, Kiara
Chernika
то что в хороший институт вероятность попадания ребенка натаскан. на 100 баллов больше, чем просто у способного ребенка, вундеркиндов не берем 14.06.2012 13:09:42, Chernika
Kiara
Конечно. Просто способный имеет меньше шансов, чем способный и при этом много готовившийся к данному конкретному экзамену. Я спрашиваю, почему готовиться к экзамену - плохо, а готовиться к исправлению двойки хорошо? 14.06.2012 13:28:56, Kiara
Так это не к родителям натаскиваемых претензии и их честности-нечестности, а к системе вопросов и оценки егэ. 14.06.2012 12:19:20, Etagerka
Почему вы так считаете, что реп= украсть?
Не все дети учатся в таких школах, где можно рассчитывать на достойный уровень преподавания по интересующим( хотя бы )предметам. Кто- то вкладывает свои средства в образование ребенка, кто то в улучшение жилищных условий, кто то путешествует. Это уже вопрос внутрисемейных приоритетов, куда свои деньги потратить.
14.06.2012 12:08:14, Бывш арахноид
Chernika
вот и получается кто-то хуже, кто-то лучше и это зависит не от ребенка, а от кошелька 14.06.2012 12:17:47, Chernika
Ребенок первичен. Вы думаете, что все дети способны решить всю С даже при наличии индивидуальных занятий? Это наивно. 14.06.2012 12:21:45, Бывш арахноид
Chernika
я не только про математику, я даже больше про гуманитарные, там тоже своя часть С есть 14.06.2012 13:04:03, Chernika
Вот интересно. Моя фефочка-десятиклассница писала пробник ЕГЭ по русскому. Части А и В без ошибок, за эссе-10 баллов. Ну явно ребенок не в теме. Разговор о планах учебного заведения по поводу подготовки к эссе по русскому с завучем ( или заучем?) меня не вдохновил.английский- аналогично. Так пусть и дальше- ее не учат, она не умеет соответственно?то, что придется заниматься с репом, меня не радует, но кудыж деваться то?
Математика. Разброс результатов в классе от 19%выполнения до 75%. Основная масса в районе 30-40% выполнения. Это даже не вся В решена. Кого будет учить учитель?и что делать мой фифе с ее 75% ? Персонально никто ей задачи соответствующего уровня в школе не даст. Так и сидеть с этими 75%, которые ни то и ни се? Опять какие то допы.
:(
14.06.2012 13:19:57, Бывш арахноид
Но даже самостоятельное решение всей С еще не скажет ничего о том, чего сможет добиться человек в выбранной специальности.
НЕ решивший ее, не имевший нужных репетиторов и спецшкол, но способный, освоит так же, как осваивали и раньше, уже не в школе, но бысторо, осознанно и с интересом.
14.06.2012 12:31:48, Etagerka
Так что, последнему надо дать возможность списывать на ЕГЭ= вступительный экзамен? 14.06.2012 12:33:24, Бывш арахноид
Я такого нигде и не писала. Говорю, что нынешняя система егэ весьма несовершенна. Требовать, чтобы такие бреши затыкались кристальной честностью сдающих - наивно. 14.06.2012 12:39:09, Etagerka
А прошлая система вступительных была лучше? Имхо хуже.
Когда девушку выгнали через полчаса письменной математики, а потом она прекрасно училась на нашем потоке( прекрасно- не в смысле успеваемости, ессно).
14.06.2012 12:41:54, Бывш арахноид
Прошлая система сейчас невозможна. Все купят, если уж и раньше так было. Как правильно, чг, не знаю. 14.06.2012 12:45:26, Etagerka
Мне ЕГЭ нра по своей сути.
Чтоб не списывали- полицейский в каждую аудиторию. И ужесточить меру ответственности для наблюдателей.
14.06.2012 12:49:47, Бывш арахноид
Мне по сути - да. По воплощению - нет. и я вовсе не о полицейских. 14.06.2012 12:52:21, Etagerka
В чем суть от воплощение отличается? 14.06.2012 12:56:17, Бывш арахноид
От кошелька зависит и полечат ли вас. Что уж о репетиторах печалиться. 14.06.2012 12:21:27, Etagerka
О.да.Это тоже в жизни бывает очень полезным-уметь украсть. 14.06.2012 12:02:02, Линдaaa
Kiara
Угу. А еще полезно не врать себе. Я не формулу подсмотрю, которую случайно забыла. А я просто ворую - у родителей одноклассников, например. Считаю это полезным и ворую 14.06.2012 12:03:26, Kiara
Дык-повторяю,детям вся эта билиберда в голову не приходит.Они просто стараются сдать экзамен.Я так могу конечно сейчас сказать-но все равно сделаю все возможное чтоб мой ребенок экзамен сдал хорошо)).Посему-думаю как списывали дети,так и будут списывать.Поскольку всякие высокие фразы им в голову не приходят,а родители их прежде всего думают не о родителях одноклассников а о результатах собственных детей.
Ну то есть я точно и репетитора найму если посчитаю нужным,и не буду возражать против списывания если посчитаю что это не опасно.А уж в какой вуз поступать это будет зависеть не от результатов ЕГЭ а от наклонности и способностей.Но лучше чтоб результаты были хорошие))
14.06.2012 12:16:26, Линдaaa
Не воровать - это белиберда??? 14.06.2012 13:14:16, Western
Ну конечно. Вы себя хоть вспомните -в старшей школе или в институте например. Приходила Вам такая чушь в голову? Нет,наверняка. Полно школьников-студентов и списывали на контрольных-экзаменах,и сейчас списывают благополучно.И совершенно не морочатся всякой билибердой,которая всяким же взрослым теткам в голову приходит)). Ну только если это не их мамы и они их головы этим не грузят. Мои родители слава богу не грузили.Как впрочем и тем в какоом вузе мне там место или не место по моим умственным способностям. В каком учусь-в таком и место значит. 14.06.2012 14:07:23, Линдaaa
Я себя неплохо помню. И выпускные, и вступительные писала сама. Успешно. 14.06.2012 15:07:06, Western
Julika
я себя и свои экзамены помню хорошо.
ни на выпускных, ни на вступительных не списывала. как-то в голову мне приходило, что это неспортивно по меньшей мере.
в ВУЗе исправно носила с собой шпоры, ни разу не воспользовалась, пока писала - все запоминала:-)
спиывать в школе и в ВУЗе на внутренних экзаменах - это несколько отличается от вступительных, не находите?
14.06.2012 14:14:24, Julika
Нет)). Для меня всегда экзамены были -экзаменами)).Более того-свои вступительные в Вузе я хоть помню,волнительно очень было поскольку-а вот выпускные не помню вообще.Что в школе что в ВУзе.То есть реально не помню как они проходили.Зато точно помню что диплом я списала полностью)). Просто взяла разработку внедренную у коллеги-я к тому времени уже и работала.И весь отдел дружно мне помогал в этом надо сказать,во главе с начальником. Это тоже почему-то помню. Повезло на нормальных людей выходит. 14.06.2012 14:58:40, Линдaaa
Julika
а меня это добило:
"Это тоже в жизни бывает очень полезным-уметь украсть" (с) Линдаааа
14.06.2012 13:36:56, Julika
Особенно это, наверное, бывает "приятно" в местной больничке после аварии с бессовестным медперсоналом, умело укравшим и загнавшим по выгодной цене медикаменты на тот момент.
Меня поражает незамутненность: я половлю рыбку в мутной воде, но не нахлебаюсь этой мутной воды, меня эта муть нигде и никак не затронет. Как можно так считать, не продумывая на пару шагов вперед ситуацию вообще.
14.06.2012 15:15:52, В. с работы
Не слов:((( Какие зияющие бездны отсутствия совести открываются в подростковой конфе:( 14.06.2012 14:40:53, Mercury
Точно.Зато как приятно понимать как все в жизни относительно.И как хорошо что с некоторыми особенностями людскими встречаешься только в интернете. 14.06.2012 15:01:32, Линдaaa
Да если бы. Списыаающие воруют бюджетные места в реале. 14.06.2012 15:04:36, Mercury
Да, очень впечатляет. В общем, вполне стройное мировоззрение проглядывает из реплик. 14.06.2012 13:38:55, Western
Kiara
Насколько я понимаю, ЕГЭ сдают дети, которым в массе исполнилось 17, порой и 18 лет. Они, безусловно могут считать в этом возрасте мораль, причинно-следственные связи и финансовые вопросы белибердой. Это совершенно еще не возраст понимать , что такое хорошо, а что такое плохо.
Однако исходный вопрос был к участникам конференции "как вы относитесь".
Собственно, и вы, и я на него ответили уже
14.06.2012 12:24:02, Kiara
"Это совершенно еще не возраст понимать , что такое хорошо, а что такое плохо."
Ну, я все-таки надеюсь, что на уровне "не воруй" в 17-18 лет молодые люди уже вполне способны понять про хорошо и плохо.
14.06.2012 13:15:53, Western
Kiara
Я ерничала в ответ на "детям вся эта билиберда" , где "билибирда" - понимать, что списав, ты отнимаешь шанс учиться на бюджете у несписывающего 14.06.2012 13:30:08, Kiara
Уф. :) 14.06.2012 13:35:31, Western
Kiara
Назвать честность "закостенелым табу" - это сильно. 14.06.2012 11:34:45, Kiara
+ мильон. Я обалдела. 14.06.2012 13:16:12, Western
Отсутствие морали в обществе я обсуждать не готова, конечно. 14.06.2012 11:28:48, Mercury
А в этом причина и есть, на самом деле. И в отсутствии нормальной работы "подавляющего аппарата" для тех, кто не понимает, что "списывать на ЕГЭ нельзя". 14.06.2012 11:40:20, В. с работы
Акорса
Здесь еще такое дело, как бы это сказать - поощерние к краже. Ведь что получается, человек списал/купил/ему решили, получил много баллов и занял место, которое стоит до 300 тыщ в год (значит за 4 года выгодоплучение только денежное от 400 тыс до миллиона и более может быть), плюс у многих бюджетников очень дешевые общаги, и человек это все получает, максимум его пожурят. Т.е. государство предлагает пряник и никаких репрессий за нечестность. Такое работает плохо. Причем такой метод работает прямо против честных. 14.06.2012 15:10:39, Акорса
Да-да. И, судя по нашим СМИ, так и надо. 14.06.2012 16:47:16, В. с работы
Конечно. Но что об этом говорить, когда мы красоты этого мирововоззрения наблюдаем вот тут, в прямом эфире.
Учить людоеда заповедям?
14.06.2012 14:42:00, Mercury
Мне кажется учителя не все сами понимают - им детишек жалко. 14.06.2012 11:47:43, Кетчуп
Ни х??!р!($7ена им не жалко. У них показатели. Логика типа- я здесь, закрою глаза, и моим тоже добренький наблюдатель достанется. 14.06.2012 11:55:42, Бывш арахноид
Жалко им и детей и себя, и свои не отданные детям знания (я про хороших учителей). И то, что образование, интерес, тягу к знаниям, удовольствие от самостоятельного вывода формулы, от хода мысли заменено на натаскивание и вписывание в клеточки. 14.06.2012 12:15:57, Etagerka
Двоечников и бездельников жалко? Их на тройки тянут? Нет. Там до 100 баллов тянут. Чтобы во всякие 2 меды поступить. 14.06.2012 13:13:19, В. с работы
Что вас печалит клеточки? В ЕГЭ по математике нет заданий с выбором ответа. Часть В простенькая, но даже там надо решить, а не выбрать. Для полета мысли есть часть С, где решение надо привести полностью. 14.06.2012 12:26:29, Бывш арахноид
Kiara
Не очень оф. Часть С проверяется экспертом глазами - мозгами? 14.06.2012 12:38:30, Kiara
ЕГЭ-конечно(это о математике). Там же решения. Как их комп проверит? Учитывается ход решения, можно получить неполный балл( напр, 3 из 4).короче, смотрится не только ответ( это часть В), но и само решение.
Так что в данном случае нападки на то, что полет мысли не учитывается, я не понимаю.
Посмотрите с6, там занятные задачи.
14.06.2012 12:47:13, Бывш арахноид
Kiara
Спасибо. Я ленюсь туда смотретбь, но у меня еще есть время 14.06.2012 13:05:35, Kiara
Julika
глазами. и даже часто мозгами:-) 14.06.2012 12:46:04, Julika
Самих себя им жалко прежде всего, результаты экзаменов это показатель работы учителя. Давно известно что за итоговые двойки у учителей проблем больше чем у детей. 14.06.2012 11:51:53, Иришка-Мартышка
Ну так это порочный круг:( До тех пор пока их песочат за двойки тех, кто не хочет учиться, они будут позволять списывать. 14.06.2012 11:54:15, Кетчуп
На ЕГЭ надо бы полицейского в каждую аудиторию. 14.06.2012 12:02:15, Бывш арахноид
Ну если на другом конце телефона решает репетитор, то конечно, что тут может коррелировать. 14.06.2012 10:57:36, Кетчуп
Да, спокойно, методично и вполне продуктивно, в том числе и в умственном плане, работающие люди, могут быть малоспособными сдавать экзамены, тем более в такой накачанной атмосфере. 14.06.2012 10:56:55, Etagerka
А учиться сдавать экзамены - не предлагать? Мне самой эта проблема очень знакома. Решается просто. Хочешь сдать на пять - учи на пять с плюсом. Бывает, "халява" прокатывает ))). Но вообще просто надо знать за собой эту особенность. И да, конкурентоспособность из нескольких качеств состоит. И умение справляться с собой - далеко не последнее. Родители должны этому научить. Или учителя. 14.06.2012 11:12:29, В. с работы
Учиться сдавать предлагать, естественно. Только этим теперь в старших классах и занимаются - натакиванием на егэ.
Если нарушена система, то требовать от выпускников соблюдения правил при их(правил) глобальном нарушении достаточно нелепо
14.06.2012 11:41:24, Etagerka
Пока каждый не начнет с себя - так и будем жаловаться на коррупцию, некачественное образование и прочее. 14.06.2012 13:14:21, В. с работы
Надоело уже с себя начинать. /Пока мы начинаем с себя, другие продолжают списывать. 14.06.2012 13:15:30, Кетчуп
Сл взрослыми всяко бывает, но плохо, если ребенку уже надоело начинать с себя.
Собственно, ведь так оно и дальше будет по жизни. Кто-то дает (берет) взятkи, а кто-то нет, кто-то работает, а кто-то халтурит и выезжает на чужом горбу, кто-то свинячит, а кто-то за собой убирает, кто-то бросает детей, а кто-то усыновляет и так далее и тому подобное.
Дело выбора.
14.06.2012 13:47:10, Western
А надо продолжать. Мне вот честный экзаменатор в ГИБДД попался, и у меня ничего не вымогали. Честный учитель в начальной школе. Честные воспитатели. Их не так мало, этих честных, как кажется. 14.06.2012 13:21:27, В. с работы
Да это как с мусором и плевками на улице. 14.06.2012 13:18:51, Etagerka
Не вижу связи, никогда не плюю. а кругом наплевано. 14.06.2012 14:51:26, Кетчуп
Именно это и говорю. 14.06.2012 15:37:51, Etagerka
Мне и усталость Ваша от ситуации понятна, и читать эту реплику страшновато. Это же путь вниз, совершенно чёткий. 14.06.2012 15:17:10, В. с работы
Какой путь вниз? Вы что не знаете, что плюют? И что это не зависит от того, что я не плюю?:) А что я могу сделать с плюющими соседями? Я думаю тоже, что и Вы - ничего. 14.06.2012 15:29:27, Кетчуп
Путь вниз - это начинать "плевать" от того, что плюют все. Когда не "плюет" кто-то один, то часто среди "верблюдов" находится тот, кто тоже перестает так делать. Если это авторитетный человек, то в данном конкретном месте наступает чистота. По поводу соседей - можно только не плевать. Вы рассуждаете сейчас, как моя дочка в детстве. Если на кухне кто-то оставлял какой-то мусор, она постепенно начинала туда класть фантики и прочее, за час-полтора накапливалось прилично ))). Потом она приходила и жаловалась мне, что у нас на кухне неаккуратно, а в телевизоре она видела обалденно красивую кухню и хочет такую же. На мое предложение убрать мусор с имеющейся она говорила: "Не, ну а что? Там же уже была чашка невымытая, я всё туда и складываю"))), ахочу кухню без мусора". Но она-то в начальной школе училась на тот момент))). 14.06.2012 16:44:15, В. с работы
Поэтому им нужно создать особенные условия, малоспособным? Чтоб они сравнялись со способными? 14.06.2012 11:04:51, Mercury
Я бы написала помягче, но, в общем, согласна. Ну, у каждого свой "предел". Понятно, что хочется лучше, но всё-таки... 14.06.2012 10:44:46, В. с работы
А как определить есть ли возможность? Ребенка ловят с телефоном и возвращают. Значит это сколько-то стоит? 14.06.2012 10:29:25, Кетчуп
Думаю опытным путем)).Ну и думаю среди учителей это известно бывает.По крайней мере когда училась в интитуте-точно было известно что вот этот препод спокойно относится к учебникам на экзаменах,ему главное чтоб решено было,а вот этот-лучше не рисковать совсем,выгонит без разговоров. В школе на выпускном тоже было известно-когда именно можно будет списать-они там в определенный момент выходили на перерыв.ТО есть сами учителя и предупреждали.Сейчас думаю перед самим экзаемном известен настрой наблюдающих. 14.06.2012 10:47:30, Линдaaa
Ну кому-то может и известен. Простым смертным - нет. 14.06.2012 10:48:50, Кетчуп
Мне, как маме большого ребенка, мало что известно)) А вот варящимся в этом котле детям ведомо многое.)) 14.06.2012 11:05:58, Etagerka
На первых экзаменах выгоняли, к концу марафона накал страстей немного спадает, имхо, и возможны становятся попустительства. 14.06.2012 10:35:26, Etagerka
И на первых возвращали. 14.06.2012 10:36:24, Кетчуп
Знаю только, что кто-то как-то ухитрялся списывать. 14.06.2012 10:40:31, Etagerka
Списывали, списывают и будут списывать. Но надо это к минимуму сводить. Чтобы удавалось это одному из тысячи, а лучше - из 10 тысяч. 14.06.2012 10:45:57, В. с работы
Зависит от системы сдачи экзаменов. Например, у многих преподавателей в вузе можно было списывать, пользоваться всем, но это не мешало увидеть потенциал, способности и реальные знания сдающего. 14.06.2012 10:59:29, Etagerka
И прямо на госэкзаменах разрешали списывать??? Не поверю. На промежуточных я сама разрешала учебником пользоваться, чтобы лишний раз не нервничать))). А на последнем экзамене при комиссии - никто не разрешал. Лично следила за этим и предупреждала заранее, что выгоню. 14.06.2012 11:14:29, В. с работы
НЕ помню, честно говоря про госэкзамены. В мои времена это был у всех научный коммунизм. Вот уж где я не противник списывания))) 14.06.2012 12:09:54, Etagerka
Не застала.
А что, инженерам тоже только научный коммунизм надо было сдавать?
14.06.2012 13:15:14, В. с работы
А как же. Всем.
По специальности я диплом защищала.
14.06.2012 13:19:49, Etagerka
))). Сейчас уже гос. экзамены по специальности сдают, штуки 2 я сдавала и буду сдавать. 14.06.2012 13:59:38, В. с работы

Показан 251 комментарий из 290



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!