Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Лицей при МЭИ

Побывала я на дне открытых дверей в лицее при МЭИ. Впечатление вполне позитивное - администрация четко представляет, что и зачем они делают, какие цели и как их достигают. Цель - готовить в крепкий инженерный вуз. Набор 7 девятых классов разной направленности, 3 десятых. но все, включая лингвистический, готовятся прежде всего для поступления в технический вуз. На это все направлено, этим духом проникнуто
Лицей, правда, далеко на востоке Москвы. Но если кому интересно, я изложу подробности. В нашумевшем рейтинге депобраза место номер 10
19.03.2012 10:30:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vitАmin
и мне напишите, плз 22.03.2012 17:46:46, vitАmin
Kiara
Послала на подник 22.03.2012 21:53:57, Kiara
и мне напишите, пожалуйста. 20.03.2012 15:42:49, YuKs
Kiara
Есть 22.03.2012 21:53:41, Kiara
Flamenka
И мне тоже отправьте, пожалуйста, что Вы всем отправляете :) 26.03.2012 16:18:05, Flamenka
Flamenka
Скажите, а реально подготовленному ребенку поступить без блата и денег? Как там с этим? Интересует для начала "Импульс", но и сам лицей тоже, на перспективу. 20.03.2012 14:43:00, Flamenka
Дочка поступила в 10 класс без блата-денег-их курсов в 2005 г. 23.03.2012 12:40:03, Zanudka
Реально, мой сын так поступал в 9 класс, но в Импульсе не учился. Хотя потом я жалела, что не отдала его в платный Импульс в 7-8 классе, просто пожалела денег:( 21.03.2012 14:52:01, Maryyy
Kiara
Так это лучше спросить у тех, у кого там ребенок учится - вот две участницы ниже 20.03.2012 14:44:59, Kiara
мне напишите пжл masl@au.ru 20.03.2012 09:23:52, Мурзилка м
Kiara
Отправила 20.03.2012 10:13:42, Kiara
У меня сын заканчивает в этом году этот лицей. Пришли в него в 9 классе. А вообще чем раньше там учиться начнёте- тем лучше. Я очень довольна, что он там учится эти три года. Конечно очень много задают, но по мне это и хорошо. Конечно мы уже не отличники стали, придя туда из обычной дворовой школы, но мне главное -знания у ребенка в голове, а не оценки.
Много секций спортивных работает и дети туда ходят с удовольствтем.
Вобщем если туда поступите и ребенок будет серьезно относиться к учебе- то все будет у него хорошо.
19.03.2012 11:44:16, Maryyy
Да, согласна. 19.03.2012 21:04:05, Анаис
Kiara
Это определенно лицей для детей заданной направленности, инженерноориентированных. У прочих "все хорошо", кмк может и не быть.
Но раз уж я туда сходила, я решила поделиться - вдруг кто-то срочно выбирает школу, время еще есть
19.03.2012 11:48:28, Kiara
Вот мы его как раз сейчас заканчиваем. 19.03.2012 10:59:23, Анаис
Flamenka
Адресно спрошу, реально ли поступить без денег и блата подготовленному ребенку? И правда ли, что там нагрузки бешеные, как на дне открытых дверей говорили? И еще вопрос, Вы из какой школы ребенка переводили? 21.03.2012 10:22:38, Flamenka
По учебе согласна с откликом ниже. Без денег поступить реально - дочка поступала сама из жуткой школы, просто позанималась по материалам сайта лицей апрель-май самостоятельно. Но надо учесть, что в результате, имея не очень высокий проходной балл вы можете попасть не в самую лучшую группу, где может быть немало раздолбаев и отрицательных примеров. К сожалению, лицей сейчас размывается увеличением групп. Нам, конечно, хорошо, но качество страдает, лицей уже не мини-институт как раньше, а скорей, как макси-школа:) По организации учебы мне нравится - вместо дневников зачетки, два семестра, 4 рубежа, в конце каждого рубежа проставляется рейтинг каждого ученика и всей группы вцелом. В рубеже по 2 контрольных в каждом предмете, несдача контрольной не прощается, даже по болезни. Ты должен пересдавать контрольную до тех пор, пока не получишь хотя бы тройку. Поэтому по сравнению с обычной школой учиться тяжело. Но это и хорошо. Дочка в обычной школе считала себя очень умной:), а здесь увидела, что и поумней найдутся:_ Ребята могут участвовать в проектах, например, по физике. В этом году за участие в проектах и олимпиадах (победы) им заплатили даже неплохие гонорары. В общем, все более взросло. Свои недостатки есть, конечно - но где их нет. Пока плюсов больше. Серьезный минус - питание. По отзывам детей оно отвратительное, руководство лицея не может или не хочет решать эту проблему. Но есть, кроме столовой, буфет с чаем и булочками, дети носят еду также с собой. Так что не смертельно. 22.03.2012 14:49:28, Анаис
Flamenka
А как бы мне с Вами пообщаться? Не нашла кнопки "Написать автору по е-мейл" :( 26.03.2012 16:16:42, Flamenka
Реально.
Нагрузки действительно очень большие. Свободного времени почти нет. Задают много, но если правильно планировать время, то все реально.
Сын в лицей пришел из обычной слабенькой дворовой школы.Но весь 8 класс мы занимались дополнительно, фактически я его подготавливала для поступления сама. Пришел со всеми пятерками. Сейчас в 11 классе больше четверок. Знаете, что он меня спашивал после того, как отучился два года в лицее?:) "Мама, а что я делал 8 лет в обычной школе, если я стал учиться только в лицее?":)))) Вобщем обычная школа -полная халява по сравнению с этим лицеем. Там на фоне слабеньких в знаниях детей мой сын конечно блистал, а здесь в лицее приходится действительно учиться.
И еще, не знаю как ваш ребенок, но мне своего приходится контролировать, чтобы вовремя сдавал типовики, готовился к коллоквиумам и т.д. Просто мой сын не очень собранный, может забыть. А если там нахватает "хвостов", то все будет сложнее.
21.03.2012 15:00:58, Maryyy
Вообще-то все правильно было. В обычной школе - это дети. Их сильно учебой мучить не следует. А вот подросткам пора пахать. 21.03.2012 16:19:28, jii
Kiara
И куда планируете? У вас же девочка? 19.03.2012 11:00:13, Kiara
Да. Куда она планирует мне известно слабо. Как запасной аэродром, конечно, мэи, радиоавтоматика. Еще слышала краем уха про гуу на Выхино и про мирэа. Более этого не знаю. Могу сказать, по статистике народ в массе своей идет, конечно, в мэи. физмат мгу популярен. гуу, мирэа, это тоже есть в списке. Несколько челов, закончив экстерном и без конца занимаясь с репетиторами до выноса мозгов поступили в высшую школу экономики. Есть те, кто послупил в иняз, в общем, в гуманитарные оттуда тоже поступают немного. 19.03.2012 11:05:56, Анаис
Julika
судя по тому, что сказала англичанка на ДОДе, языки там слабовато, слабее чем в спецшколах, потому что выпускают из 11 класса с уровнем Intermidiate, а в спецшколах в 10-11 классах идет уже Upper-Intermidiate.
ну и физмат там не физмат в общем понимании. скорее чуть углубленная физика и математика для инженерных ВУЗов.
зато тем, кто увлекается робототехникой, - раздолье.
19.03.2012 13:23:03, Julika
Да, насчет языков это правда. Хотя в иняз каждый год кто-нибудь поступает. Но скорей всего, тоже занимаются дополнительно. 19.03.2012 21:03:52, Анаис
хм... " закончив экстерном и без конца занимаясь с репетиторами..."- и где здесь роль конкретно лицея при мэи ? Такое можно организовать, учась в любой школе, точнее , экстернате.
P.S. Физмата МГУ нет, есть мехмат и физфак.
19.03.2012 12:10:37, Бывш.арахноид
Пардон, я сама гуманитарий. 19.03.2012 21:02:55, Анаис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!