Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги, или когда подросток вырос?

Вопрос в первую очередь мамам мальчиков. До какого возраста вы готовы совать мельчегу на карман отъезжая на 10 дней из дома. В каком возрасте он начинает стыдиться протягивать руку за деньгами? Студент на иждивении кто, подросток, ребёнок или мужчина?
09.07.2011 11:17:24,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Мой муж начал работать еще в школе, а реально зарабатывать только в 20 лет. В это время и перестал деньги у матери брать (студентом дневного отделения вуза, деньги выдавались на полгода жизни в другом городе, дополнительные вливания были только за счет подработок). Мои родители помогали нам обоим в сложной для нас ситуации (я была в декрете, а муж на работе 5 месяцев зарплату не получал в полном объеме). 15.07.2011 04:59:45, А*лён*А
Он же не работает? Так в чем проблема? Почему "совать"? Ему разве есть где взять деньги? 12.07.2011 14:51:56, Яснотка
Sampo
Буду помогать, пока смогу. Есть негативный пример такого "самостоятельного зарабатывания". Муж с 15 лет на самообеспечении, еще и родителей и брата приходилось кормить. Ничего в этом нет хорошего - теперь за все эти годы, что он недоиграл, недогулял, недоучился, расплачивается наша семья.
Почему?
1. В этом возрасте без образования - только неквалифицированный труд - а значит, соответствующий коллектив. У нас результат проявляется в "базарном" стиле мышления, неспособности к сопереживанию, рефлексии и т.п. Заметим, что предпосылок к этому не было - семья преподавателей в третьем поколении, так что, я считаю это прямым результатом работы с 15 лет на рынке, в лихие 90-е годы.
2. Возрастной период беззаботной юности непрожит, нереализован - отсюда постоянная неудовлетворенность собой и окружающими, стремление к какой-то мифической "свободе", сложности с построением взрослых партнерских отношений.
Если подумать, могу продолжить список.
11.07.2011 10:19:04, Sampo
Эники-бэники
2. ИМХО это характер. 11.07.2011 19:06:57, Эники-бэники
Елена Д.
студент дневного отделения (первого образования) будет однозначно на нашем обеспечении, все, кроме "излишеств" типа девочек, выпивки и пр.. все остальные "хотелки" за свой счет.. потому что я знаю, что полноценно учиться на дневном и работать (если не по специальности ) очень тяжело и не имеет сакрального смысла, если денег в семье хватает.. 11.07.2011 08:43:14, Елена Д.
У меня дочка страшая, так что про сына я пока и не думала, но наверное ему скажу тоже что и дочери: "на тарелку щей с хлебом и постель в родительском доме ты всегда можешь рассчитывать, в любом возрасте, при любых обстоятельствах", все, что сверх этого - как сама сумеешь. Просто мы вот с мужем так и жизнь прожили, не сумев (хотя работать-подрабатывать начали лет с 15 и ни разу с тех пор не прекращали), так чего ж нам от детей требовать? Если смогут лучше - замечательно, нет, ну значит это наследственное. А "на карман" я и сейчас почти не даю в принятом здесь смысле, у меня столько нету. 10.07.2011 23:23:02, hanhi
Не совать, а оказывать помощь. Готова всегда, когда ему будет это нужно. Мне не жалко, я хорошо зарабатываю. Могу себе позволить. 10.07.2011 22:20:54, Ольга*
моему через три дня 17 лет без зазрения совести не только просит,но и ещё обижается что маловато будет,ни когда и нигде не подрабатывал 10.07.2011 19:51:02, tusy74
А у нас с сыном (а раньше и у меня с моей мамой) испокон веков один кошелек. И он сам всегда берет из него столько, сколько надо, чтобы и квартиру оплатить, и в магазин за продуктами сходить, и себе на расходы))) У нас единственное правило в этом отношении - предупреждать, когда, сколько и на что взял. 10.07.2011 17:09:37, Rational
reina
Вот,на мой взгляд,идеальный формат. Дочь тоже в кошельке у меня или у мужа берет столько,сколько ей нужно(на обед,книжки,ДР или еще что)только предупреждает. И я из ее заначки могу утащить,если нет нужных купюр вдруг на доставку из интернет-магазина,например,потом говорю и докладываю,дочь тоже не против 10.07.2011 17:21:14, reina
Хомяк Абрикосовый
Нееее, мой кошелек - это мой кошелек, кошелек мужа - это кошелек мужа, кошелек или копилка сына - это кошелек или копилка сына. Хотя бюджет у нас все равно был общий до самого отъезда сына в другой город. Но никаких "в кошельке взять, только предупредив". Спросить. Самое бОльшее - принести ЗАКРЫТЫЙ кошелек его хозяину с просьбой поделиться ;-) А хозяин кошелька/заначки уже сам решает - может он поделиться именно в этот момент или не может.
До сих пор помню свои ощущения по обнаружении того факта, что моя копилка в очередной раз опустошена старшей сестрой. Родители, если что, всегда спрашивали - не выручу ли я такой-то суммой "из копилки".
10.07.2011 19:13:31, Хомяк Абрикосовый
reina
Так спрашивает(предупреждает),пото­м берет,я всегда разрешаю,она на глупости вообще не тратит,больше чем нужно не берет,не было поводов запрещать. Тем более,что обеды платные,а из школы возвращается вечером.Какая разница-я выдам,если не забуду или она первая вспомнит и возьмет. Если нету-тратит свои.
Ну,не знаю,у меня с родителями тоже так было,а у бабушки была своя копилка,хоть и жили вместе,с ней это было не принято и не надо,но мне в таком возрасте почти никогда не надо было,если только 20коп на мороженое,так мелочь у нас всегда в вазочке лежала.
10.07.2011 20:04:38, reina
Хомяк Абрикосовый
Спрашивает разрешения и получает нужное от хозяина кошелька - не равно предупреждает о факте изьятия своими силами ;-).
А в остальном - ну... кому что нравится. :-) Мне не нравится, когда кто-то копается в моей сумке/кошельке, моим родителям это не нравилось, родителям мужа не нравилось и не нравится, мужу не нравится, сыну не нравится.
10.07.2011 20:08:31, Хомяк Абрикосовый
вообще это не одно и то же. В мою сумку сын ни разу не залез (и в кошелек, который лежит в сумке, тоже). Но бюджет у нас с ним общий всегда. Это я написала, что "кошелек". Реально это конверт, куда я складываю все свою зарплату (и не только я). Это те деньги, на которые вся семья живет весь месяц. Сын прекрасно знает все наши финансовые возможности, все свои траты семейные мы всегда решаем совместно. Сын полноправный член нашей семьи без каких-либо ограничений. Не вижу необходимости прятать от него деньги. 10.07.2011 21:26:57, Rational
Хомяк Абрикосовый
Вообще-то я "reina" отвечала... причем насчет реальных кошельков/заначек "жены", "мужа", "ребенка" [ссылка-1] . А не насчет "общесемейного конверта на текущие расходы". Который не во всех семьях существует именно в виде "конверта в тумбочке, куда все зарплаты складываются" ;-). 10.07.2011 22:40:41, Хомяк Абрикосовый
я вам ответила, потому что, как я понимаю, reina под "кошельком" понимает то же самое, что и я 10.07.2011 23:03:23, Rational
Хомяк Абрикосовый
Вряд ли - она же про ТРИ кошелька говорит, т.е., про два кошелька и ребенковскую заначку :-) Это как-то не похоже на "конверт на хозяйственные нужды". 11.07.2011 14:40:03, Хомяк Абрикосовый
reina
Почти:)Я почему-то разницы между кошельком и конвертом не вижу... Мой кошелек на видном месте,когда я дома,гораздо проще из него взять,чем лезть "в тумбочку". Я разрешаю,нет в нем для меня ничего интимного.И отслеживать текущие расходы так проще.
Очень интересно теперь мне,почему именно в кошелек ребенку нельзя? Из-за того,что он в сумке или потому что лишнего возьмет,или по другому поводу? Я серьезно.
10.07.2011 23:12:39, reina
Хомяк Абрикосовый
Из-за того же, из-за чего и в ребенковый кошелек родителям нельзя без разрешения. 11.07.2011 14:35:03, Хомяк Абрикосовый
reina
Понятно.А мне дано разрешение на будущее:)В портфель,кстати,я даже в 1 кл не заглядывала 11.07.2011 15:06:32, reina
не знаю, как у наших ярых противников;), но я не запрещаю залезать в свою сумку или кошелек (как и он мне в свою сумку), но, видимо, просто не хочется нарушать некое личное пространство. А тумбочка - она общая))))
И, кстати, я в своем маленьком "личном" кошельке. который в сумке, никогда больших сумм не держу, а чаще всего он вообще пустой. Я обычно предпочитаю карточкой пользоваться + сущая мелочь на всякий случай.
11.07.2011 00:36:15, Rational
Хомяк Абрикосовый
Ну вот у нас только личные кошельки в сумках с небольшими суммами "на всякий случай" или там на мороженое-воду. И туда никто друг к другу не лазит - ни в сумку, ни в портфель, ни в кошелек. А "конверт", он же "тумбочка" - это карточка к счету в банке. И как туда предполагается ребенку "заглянуть и взять", даже "предупредив родителей"?
Но что-то в Ваших сообщениях не стыкуется - то "конверт" у Вас дома лежит - то "карточкой пользуететесь".
11.07.2011 14:38:33, Хомяк Абрикосовый
Ну если вы так интересуетесь деталями вплоть до того, где ключ от квартиры лежит, то отвечу, что на карточке моя "белая" зарплата, которой мне на шпильки вполне хватает. А в "тумбочке" - черная, на которую мы живем. 11.07.2011 15:05:59, Rational
Хомяк Абрикосовый
Ваши детали мне вообще-то единофигственны ;-) Равно как и наличие разноцветных зарплат. С тем и откланиваюсь. 12.07.2011 10:22:04, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Не, мне такое не нравится категорически. 10.07.2011 19:07:18, Дикая хозяйка
Аквамаринчик
вы так вопросы поставили,что они звучат как нападение.
1)"совать на карман" буду пока он студент и не зарабатывет.
2)все по разному, кто-то с 7-ми лет, кто-то до собственной пенсии.вы вот сами когда стали стыдиться?
3)студент - ребенок, мужчина.
10.07.2011 16:41:21, Аквамаринчик
Если вас напрягает, то ему об этом и скажите, чтобы сам подрабатывал. Летом. Например.
Я думаю, что вы имеете ввиду деньги на развлечения.
10.07.2011 14:40:03, jii
Mary-Lea
Что такое в Вашем случае "на карман"? На еду? На телефон? Ваш ребенок успевает учиться и работать? Или теперь такие стипендии, на которую можно прожить, пусть и впроголодь?
В нашей с мужем юности была стипуха ровно размером со студенческий проездной. Кажется, иногда ее не хватало, приходилось и за проездной доплачивать. Были всякие-разные заработки, весьма тяжелые временами. Физически тяжелые, аналогичные "разгрузке вагонов".
Нам "давать на карман" было некому. Это было ужасное время. Никому не пожелаю. Какая там учеба, всем мысли только о еде.
Нафиг.
10.07.2011 06:45:30, Mary-Lea
reina
+1 10.07.2011 16:04:17, reina
Niko
Это очень вредно - стыдиться протягивать руку за деньгами, редко когда деньги сами в руки ложатся. А мы готовы давать мальчику деньги когда ему надо, но и наши родители берут у нас, когда им надо. 10.07.2011 04:14:41, Niko
сколько нужно и сколько могу. пока жива буду 09.07.2011 22:35:02, Dafna
Хомяк Абрикосовый
Студент на иждивении - это студент на иждивении.
До тех пор, пока на свои хлеба не пошел - надо - НЕ "совать", а оставлять деньги на жизнь, если родители уезжают дольше, чем на 2-3 дня. И ему вовсе не надо "протягивать руку за деньгами", если семья ведет общее хозяйство.
09.07.2011 22:30:15, Хомяк Абрикосовый
reina
А Вы на тумбочку положите. Он студент вообще-то,обязан учиться,а уж работать-как получится 09.07.2011 22:02:37, reina
Проблема, как я понимаю, в том, что в конфе некоторые родители упрекают других родителей, что те слишком балуют своих детей. От 7-10 до девичьей буквально. Так это удивительно. 09.07.2011 22:55:21, Мальва
Мне тональность вопроса не нравится и соотношение приоритетов.
Студент - прежде всего студент, который должен стать СПЕЦИАЛИСТОМ. А вся остальная мишура женских романов, мужчина - не мужчина, да вовсе в лес эти байки, нет их для меня и точка! Хочет изображать "Ромео", как говорит мой сын, «"фраг" ему в руки»: это его и только его личное дело, а мое, материнское, напоминать, чтобы учебу не запускал и в истории не влетал.
Да, если учится и не работает, надо одевать (не обязательно по последней моде, но чисто, удобно и прилично), кормить, учебники покупать, помочь с отдыхом (в пределах своих возможностей и разумных потребностей). Но это не называется "совать", это называется "разговаривать" и обсуждать, что необходимо и давать на это деньги, не "на карман", а на жизнь по договоренности с чадом о нужных тратах. ИМХО, лишние деньги в кармане тянут на "подвиги" и учебе не пособствуют. Например, на ночные клубы я никогда не давала, да и сын не рвался. А, скажем, на новый рюкзак или палатку - другое дело.
Если подрабатывает на свои хотелки - хорошо, но чтобы учеба не страдала, все же учеба в этом возрасте - главное. Но это когда родительское слово имеет хотя бы совещательный голос. Но когда/если "шлея под хвост", то уже никакие слова не остановят и деньги тоже - тут только ждать, пока свои глаза откроются, и по струночке пройти, чтобы лишние глупости не спровоцировать. Тогда (если в провале, в отчаянии, не важно от чего - хвосты, закидоны, отношения, нездоровье) лучше "гладить по головке" (опять-таки, не выясняя, "кто, подросток, ребёнок или мужчина?") и ждать, пока устаканится и разум возьмет верх над ситуацией.
09.07.2011 18:39:35, Конек
Oker
пока буду видеть необходимость и иметь возможность.
У меня, правда, девочки, но в данном случае это неважно.
09.07.2011 16:10:57, Oker
Я не знаю, что такое совать.

Но помогать буду всегда - если будет нужно и если у меня будет возможность. Люблю я их.
09.07.2011 15:27:17, 1637
=СветА™=
мамам девочке совсем нельзя отвечать?
По мне так "совать" никак не коррелирует со способностью и желанием зарабатывать.ну если не совать миллионами.конечно.
зарабатывают.когда хочется бОльшего,чем имеешь.

Я знаю мужика,которому совать было некому-мама умерла.когда он еще в школе учился,папа другим был занят.Мальчик выживал,учился в институте.закончил,хорошее образование.так мужику сейчас 45лет, а он работу ищет по принципу-не умереть с голоду.Т.е типа сутки-пятеро.Сутки работает,неделю дома.Ему ничего не надо,всего хватаает,лишь бы не трогали.
А по логике здешнего народа он должен был уже олигархом стать,ведь "совать" было некому с детства..

А моему мужу совали достаточно.Профессорский сынок.машину вот в 20 лет подарили, в 80-ые мало кто мог похвалиться свеой машиной.Однако ему все было мало.Поэтому всегда подрабатывал-то крыши крыл на шабашке,то овощами торговал.

Т.е на каждый случай по сто примеров у каждого.
лично я своему ребенку,независимо от пола,оставляла и оставляю денег столкьо сколько мне кажется нужным и сколько я сейчас могу,не ориентируясь на местное общественное мнение.
Моей девочке 22,она пока полностью себя не содержит.А мне совершенно не жалко давать деньги своему ребенку.:-)
09.07.2011 14:02:51, =СветА™=
+ 1 09.07.2011 18:06:03, Конек
Пока жива буду - буду совать в карман, если будет что.
Моя бабушка всегда так поступала со своими взрослыми детьми, внуками и правнуками. У пытающихся отбиться шансов не было - она тогда делала это тайно.
Да, от пола ребёнка это не зависит.
09.07.2011 13:30:14, Мальва
пчела Майя
Я их готова кормить, если им надо и если я могу. Других критериев нет. 09.07.2011 13:13:59, пчела Майя
ChiChi
здесь подпишусь. 09.07.2011 19:29:24, ChiChi
Мой работает с 15 лет, при этом прекрасно учится. Сначала программистом, потом разным, но всегда квалифицированным трудом занимается. Понимаю, что это все-таки большая редкость, но так сложилось. 09.07.2011 13:10:12, Почему?
=СветА™=
моя работала с 14 лет.была такой период.Активно работала,по взрослому,с отвественностью.
Потом задолдбало так работать,что многие ровесницы на нескольких работах работаюют, а она пока подрабатывает больше.Да и другой уровень притязаний стал.

Т.е проще статью перевести или на выставке отработать денек переводчиком,чем до часу ночи официанткой бегать.

ранняя работа помогла в определенный момент пережить какие-то подростковые проблемы.Поэтому в нашем случае я о ней не жалею.Но сказать.что она что-то там формирует и зщакладывает на всю жизнь я не могу.Не так это.Не вижу я корреляции никакой.

кстати.есть у меня в знакомых парень с игровой зависимостью.Уже из треху вузов его выгнали и из платных тоже.Но он рабоатет.Чертежи какие-то на компе чертит.
Деньги имеет какие-то, а потребности у игроманов минимальные-комп и время.Все у него есть.

так вот по мне лучше бы ему деньги давали и он учился,чем такая материальная независимость.
09.07.2011 14:08:38, =СветА™=
> "так вот по мне лучше бы ему деньги давали и он учился,чем такая материальная независимость. "
По мне - тоже, только деньги здесь не помогут. Мой в старщих классах начал играть в сетевые игры. С трудом на первом курсе оторвался (там еще и в любимой игрушке размолвка случилась, команда распалась). Но касательно игр переубеждать и переубеждать. Когда пара-тройка его приятелей по играм в армию вылетела из институтов, он мне, наконец, поверил.
09.07.2011 18:45:57, Конек
Маленький мужчинка...пора денюжку зарабатывать.В семнадцать моему было неудобно деньги просить.Подрабатывал в летний период периодически. 09.07.2011 13:08:34, Badi4ka
Вот как это"неудобно" появляется ? Может богатым удобно, или это не главное? 09.07.2011 13:21:15, подкармливающая
До 19-ти лет 2-х месяцев и 5-ти дней. А потом все, парень, вчера с нами семейно обедал, а сегодня уже волка ноги кормят. 09.07.2011 12:50:31, Елна
Респект! 09.07.2011 12:57:33, подкармливающая
я пошутила...
потому что правильно поставленный вопрос - половина ответа. Но на ваш вопрос ответить дост. тяжело, в жизни все совсем иначе происходит.
09.07.2011 13:01:26, Елна
Вечная Весна
во-первых, не понимаю, что это такое, "совать в карман"
во-вторых, что может быть стыдного в деньгах?
09.07.2011 12:41:57, Вечная Весна
ППКС: "что может быть стыдного в деньгах? "
ИМХО, люди договариваются о семейных приоритетах, о тратах... Что по средствам сейчас, что - нет.
09.07.2011 18:48:53, Конек
Странный вопрос. Вот у меня соседская девочка, студентка, 19 лет, 3-й курс закончила. Работает на 3-х работах. Две - по специальности, практически за спасибо, она телережиссер будущий, работает в Останкино на новостнывх передачах, ток-шоу и пр. помощником режиссера, и на киностудии Горького помощником режиссера снимает сериалы. И третья работа - ради денег, бегает официанткой в ресторане, работа тяжелая, с 10 утра до 1 ночи. Деньги практически все отдает папе, потому что у папы сейчас какие-то проблемы с его бизнесом. Себе оставляет на проезд и чуть-чуть на еду.

Успевает при таком режиме еще и в институте учится, хорошо сдает, без троек, и САМА платит за свое обучение (65 тыс за семестр).

Вот это я понимаю - достойную дочку родители воспитали.

А у вас мальчик, ему сам бог велел зарабатывать хотя бы СЕБЕ на жизнь, не говоря уже о родителях.
09.07.2011 12:20:33, Natem
Акорса
Т.е. официантка зарабатывает на поесть-одеться-заплатить за учебу и еще дать денег папе на бизнес, параллельно учась и работая на 2х работах? Почасовку расскажите, и зарплата официантки интересно какая а то мож люди зря учатся, пошел в официанты - и на все заработал. 11.07.2011 11:22:40, Акорса
К сожалению, подробностей не знаю. Мопед не мой. 12.07.2011 01:27:37, Natem
Смотря где работает. В самых дорогих ресторанах чаевые официанта до 5-6 тысяч долларов доходят. Бывает, что и один клиент может 400-500 оставить. Но это не в якиториях, конечно, таких ресторанов штук 10-20 на всю москву. 12.07.2011 00:48:07, Mercury
я вот ниже уже предположила, что, вероятно, девушка просто работает совсем не официанткой. я в курсе, поскольку у меня так подруга в свое время работала - для родных и знакомых (но не близких подруг) "официанткой в клубе", а на самом деле (об этом только самые близкие подруги знали) - стриптизершей. 11.07.2011 20:29:37, нет здесь реги....
Хм... Я б не назвала это "достойным" воспитанием. Девочка, конечно, умница, бай Бог ей здоровья и удачи. 11.07.2011 10:33:01, ЛюбимицаКлаппа
reina
Бедная девочка,не подорвала бы здоровье,в молодости кажется,что возможности безграничны,а потом в самый неподходящий момент оказывается,что не тут то было. А родители этим пользуются,пока могут,странные. 10.07.2011 23:41:38, reina
Ага, это точно :(((
Вот она не так давно себе коленку вывихнула, когда с подносом скакала на шпильках. Пришлось к врачу топать.
11.07.2011 01:01:29, Natem
коленку вывихнула, когда "скакала с подносом"?

не хочется предполагать что-то неприличное про незнакомую девушку, но Вы вот лично уверены, что работает девушка именно официанткой? а не танцовщицей-стриптизершей? потому что дохода официантки вряд ли хватит на то, что Вы перечислили, а вот дохода стриптизерши - вполне. и "вывихнутая коленка" - это, сорри, профессиональная травма стриптизерш, а не официанток, скорее...
11.07.2011 20:26:19, нет здесь реги....
Я знаю. Я была в этом месте, как посетитель. Обычный ресторанчик, без стриптиза, не клуб какой.
Да и девочка не такая.
13.07.2011 18:43:49, Natem
На месте папы стоило бы застрелиться. Дочь по ресторану до часу ночи бегает, чтобы его бизнес выправить.

Кстати, а сколько же зарабатывает официантка, работающая три раза в неделю, если и в папин бузнес что-то ложится, и за учёбу платить удаётся, и на одежду хватает. Ну а ест она поди в ресторане - три раза в неделю, ага. Там много всего на выброс идёт, отчего бы не отдать нуждающейся девочке.

Надеюсь, и вы достойного сына воспитали, и он сам уже тоже зарабатывает и вам на папин бизнес деньги приносит.
10.07.2011 13:57:12, 1637
неее, у нас папа - наемный служащий, у него нет своего бизнеса. Сын деньги не приносит, тока тратит.

Скока зарабатывает? не знаю... Вроде за неделю 10-12 тыщ (с чаевыми). Но неделя на неделю не приходится, бывает и меньше, и больше.

А чтобы учебу оплатить, надо каждый месяц отложить 10-ку, чтобы в конце семестра набежало 60. Т.е. каждую неделю она откладывает на пластиковую карточку 2,5 тыщи. В мес. получается 10. Ну как-то так.

Я совсем уж подробно не знаю, мне неловко у нее спрашивать.

А с одеждой у нее все в порядке. Часть вещей покупает на e-bay, по почте приходит, ждать, правда, долго, но не беда. Зато недорого. Ну и вообще, пока у папы в бизнесе все было ок, до кризиса, у нее одежды было завались, некуда вешать было, шкафы ломились. Сейчас не жужжит и носит то, что есть. И уж поверьте, это самое то, что есть, ооочень приличное и модное. Она абы что не наденет, ей в Останкино надо в хорошем виде приезжать.
11.07.2011 01:06:38, Natem
Дикая хозяйка
Наташ, я пару лет в здании телецентра работала, наш банк там имел отделение. Обычно там люди ходят, как везде :) 12.07.2011 10:28:30, Дикая хозяйка
Да я-то знаю. :))) Но молоденькой девушке хочется выглядеть прилично. 13.07.2011 19:34:20, Natem
Какой пиетет к Останкино, прямо Букингемский дворец. 11.07.2011 19:00:23, 67890-
Ну девочка-то молоденькая, хочется выглядеть презентабельно. Все же от этого зависит будущее трудоустройство. 13.07.2011 19:33:39, Natem
Мы тут давно сидим, еще посидим подождем, пока некто начнет сам деньги зарабаывать. Ага.Кстати, тот ребенок, который Игорю ровестник, в прошлом году игрой на флейте себе что-то зарабатывал. В свободное от отдыха время. 10.07.2011 13:24:27, Караул
Ну так это суперско! Я рада за Саньку. 11.07.2011 00:52:41, Natem
где ж у нас так официантки то получают, что себе оставлять, учебу оплачивать, да еще и папаше помогать 10.07.2011 10:55:32, topotusha
Niko
Да ладно ;-) Какой должен быть у папы бизнес, чтоб ему была существенна помощь от остатков зарплаты официантки после оплаты учебы, проезда, прокладок и колготок? Вы плохо информированны ;-) И восхищатся воспитанием при таких вводных - наивно. А мама молодец, на даче нервы бережет. 10.07.2011 04:21:56, Niko
Хомяк Абрикосовый
И надолго ее хватит при таком режиме? 09.07.2011 22:38:15, Хомяк Абрикосовый
Боюсь, не надолго.... 09.07.2011 22:42:28, Natem
Хомяк Абрикосовый
И что тогда будут делать родители? 09.07.2011 23:46:28, Хомяк Абрикосовый
я не знаю. честно. 10.07.2011 09:57:44, Natem
Хомяк Абрикосовый
И все-таки считаете описываемое "достойным воспитанием девочки"? 10.07.2011 16:50:14, Хомяк Абрикосовый
Это "достойное" подчинение себе дочери. 10.07.2011 18:24:37, 1637
Хомяк Абрикосовый
Это воспитание будущей "жены-лошади, кормящей мужа, детей и престарелых родителей". 10.07.2011 19:07:19, Хомяк Абрикосовый
Загнанных лошадей пристреливают. Короче, не принцессу родители растят, к сожалению. И даже не деловую женщину. А хорошую ломовую лошадку. 10.07.2011 22:16:34, 1637
Хомяк Абрикосовый
Короче, мне вообще-то пофиххх, кого и почему растят какие-то неизвестные мне родители - но вот в упор не понимаю, почему этот пример объявляется "достойным воспитанием девочки"... и зачем нужно на него равняться другим девочкам, мальчикам и их родителям... 10.07.2011 22:45:53, Хомяк Абрикосовый
Ну как пофих..... вам нужны пациенты такого рода?
Вот вам надёжный кандилат на ВСД, стольпопулярную в России. А что за ней кроется на самом деле - это как повезёт, в каждом отдельном случае.

Пусть лучше все будут здоровы.
11.07.2011 00:58:21, 1637
Хомяк Абрикосовый
А кого волнует, какие пациенты МНЕ нужны? :-) 11.07.2011 14:41:05, Хомяк Абрикосовый
Лечить, вестимо. 10.07.2011 13:51:50, 1637
Хомяк Абрикосовый
так на это ж деньги нужны... которые родители НЕ зарабатывают. 10.07.2011 17:44:13, Хомяк Абрикосовый
А они этим не заморачиваются. Радуются, что девочка прыткая такая и проворная. Всё успевает, деньги в дом несёт и ещё и самоокупается при этом.

Непонятно только, что радует нашего оппонента в этой ситуации.
10.07.2011 18:27:02, 1637
Хомяк Абрикосовый
Наш оппонент считает, что те дети, которые учатся и получают деньги от родителей, а не так крутятся, как эта девочка, "недостойно воспитаны", особенно если это мальчики, которым "сам Бог велел" зарабатывать :-)[ссылка-1] 10.07.2011 19:04:00, Хомяк Абрикосовый
а откуда уважаемому оппоненту знать, что Бог велел чужим мальчикам?
Пусть своего отправит хоть скрипкой деньги зарабатывать - например, в том же ресторане, что и девочка, оппонентом воспеваемая.

А моим детям Бог велел учиться во всю катушку, подрабатывать при желании на хотелки - это я как мама знаю точно.
10.07.2011 22:15:08, 1637
Хомяк Абрикосовый
Вот я тоже считаю, что моему сыну Бог велел пока что учиться и получать качественное образование и хорошую работу - чтобы ПОТОМ, когда мы станем старенькие ;-), он был в состоянии поступать так, как ему Бог велит в отношении к нам ;-) - при этом не отрывая чудом сэкономленные крохи от бюджета семьи. И я не хочу, чтобы он выбирал себе "жену-ломовую лошадь"... или вкалывал сам на трех работах. Потому что "недоучился" в возрасте 20-25 лет. 10.07.2011 22:50:38, Хомяк Абрикосовый
Аналогично. Пущай учатся, пока мы в силе и можем их содержать или поддержать. Нам это в радость. 11.07.2011 01:00:22, 1637
Ничего хорошего не вижу:( да, самостоятельная, энергичная. Только не девушка, а лошадь ломовая, рабочая:((( всю жизнь будет так надрываться - и надорвется-таки:((( 09.07.2011 20:36:52, Чернобурка
Наташа, если бы не работа официанткой ради папы, то все путем. Учеба, практика по профилю, востребованность в професии...
Но вот эта работа в ресторане, ИМХО, и рискованная, и недостойная студентки, и очень плохо характеризующая её отца и какак не предмет гордости или умиления!
Если бы отец лежал в больнице и она на поддержку ег жизни средства добывала - тогда жругое дело!
А у неё, судя по изложенному, профессия творческая, нужен подъем, фантазия, положительные эмоции. А под таким прессом человек быстро "выгорает". Жизнь-то долгая, надо откуда-то энергию и в 40, и в 50 лет черпать, да и позже! На том же ТВ есть ведущие и в 70 лет! Но для этого человек должен сохранить внутренний позитив, импозантную внешность, чувство новизны. Поэтому не надо впрягаться смолоду, как ломовая лошадь...
09.07.2011 19:01:33, Конек
вот хорошо папа устроился.. дочь буквально убиваецца, а он у неё деньги берёт для решения СВОИХ проблем.. 09.07.2011 16:01:33, хатуль мадан
Папа еще ладно, так мама лучше всех устроилась. Сидит на даче, в полном отдыхе. Ни дня в жизни не работала и не хочет даже начинать. А маман и не пожилая совсем - 40 лет тока-тока стукнуло. 09.07.2011 22:43:24, Natem
ППКС! ИМХО, здесь папе должнго быть неудобно. 09.07.2011 18:50:13, Конек
и папа мерзость:( 12.07.2011 16:32:46, Ket
Неудобно штаны через голову надевать. Все остальное - вполне себе имеет место в жизни. К сожалению. 09.07.2011 22:44:11, Natem
Дикая хозяйка
Как она может учиться если она с 10 до 1 ночи бегает по ресторану? 09.07.2011 14:53:40, Дикая хозяйка
Сейчас каникулы :))))) А в учебное время она так скачет 3 раза в неделю Остальные дни учится. Что-то пропускает, что-то досдает позже. Ну вот так крутится. 09.07.2011 22:45:03, Natem
зачем, интересно? чтобы маму-папу содержать???? 12.07.2011 16:33:13, Ket
Дикая хозяйка
Ужас... 09.07.2011 23:31:51, Дикая хозяйка
+1! 09.07.2011 18:50:26, Конек
=СветА™=
а по мне так ужас так девочку укатывать.Официанткой до часу ночи я бы свою работаь не отпустила,невзирая на все трудности с папиным бизнесом.
Не для того я ее растила и папа тоже .:-)
09.07.2011 13:55:49, =СветА™=
И по мне ужас-ужас. Мне ее очень жалко. 09.07.2011 22:45:33, Natem
Хомяк Абрикосовый
Моооомент. Это не Ваши слова "достойную дочку воспитали" и это не Вы ее незарабатывающим на себя и родителей мальчиков в пример ставите? Это как же сочетается с "ужас-ужас" и "очень жалко"? 09.07.2011 23:48:41, Хомяк Абрикосовый
Да, мне жалко...
Но как взгляд со стороны, я считаю, что она очень достойная дочка, не бросает своих родителей в непростой ситуации. Надеюсь, ей это зачтется.
10.07.2011 09:59:13, Natem
взгляд со стороны - кошмар и ужас ужасный, у меня дочь этого возраста и подрабатывает летом, и в течение года немного, но у них день пропустил в универе - проблема, а зачем проблемы с любимой учебой? пока я в здравии, могу ее содержать. И считаю это совершенно нормальным. Она не наглеет 12.07.2011 16:34:45, Ket
Кем именно зачтётся и в какой форме? Огласите плз Ваши идеи на этот счёт. Очень интересно. 10.07.2011 18:57:58, 1637
Ну точно не знаю... Но бог все видит. Он ее вознаградит. Она очень хорошая девочка.

Один момент в ее жизни заставил меня ее еще больше зауважать. Она выиграла айпад в конкурсе косметики Maxfactor, акция была в сети магазинов "Подружка". И, не распечатывая его, сразу же продала. А деньги отдала папе. 20 тыщ. (а ведь она так его хотела выиграть!!!) Большой души человечек получился.
11.07.2011 00:56:31, Natem
Это не она большой души, а папа - без души:((( так издеваться над ребенком... не дай бог, но проблемы будут у девочки, нельзя так прогибаться и не получать заслуженное (пересмотрите Золушку ) 12.07.2011 16:35:54, Ket
Бедная девочка:( вот реально - она замечательная, добрая, умная. И на ней будут ездить все, кому не лень, начиная от родителей и заканчивая мужиками, которых, увы, она тоже будет выбирать по принципу: ему помочь надо, он несчастный.
Я думаю, большая часть здесь присутствующих хочет все-таки видеть своих детей счастливыми.
12.07.2011 10:49:22, Чернобурка
Ага, окружающим очень удобно иметь дело с таким человечком. Человечку вот только всю жизнь фигово. Лучше бы она была плохая девочка. 11.07.2011 19:04:16, Оладушек с сахаром
Акорса
Если большой души, то уж человек. Челочечек, это как-то мелко :) 11.07.2011 15:00:09, Акорса
Хомяк Абрикосовый
"Большой души человечек"??? По-моему, несчастная затурканная девчонка, которая даже свой выигрыш не решается себе оставить. Хотела бы я знать - какой-такой "бизнес" могут "спасти" вот такие выигранные однажды 20 тысяч... 11.07.2011 14:44:46, Хомяк Абрикосовый
Что за бред?!
Кому СРАЗУ ЖЕ продала и каким образом?! И зачем? И при чём тут большая душа человечка?
Папа не в силах себя содержать и вынужден жить за счёт проданных призов дочки? Он расчитывал на эти деньги и уже провёл их по статье прибыль? Упаси Боже дожить до такого...

Девочка получилась не большой души человечком, а зависимой и ведомой. Я в данном случае не уважение испытываю, а сострадание. И стыд за родителей - если они конечно не глубокие и немощные инвалиды.
11.07.2011 01:06:39, 1637
Родителям по сороковнику. Здоровые и красивые.
Мне тоже этого не понять. Я очень грустила, когда узнала.
11.07.2011 01:12:21, Natem
Ваша позиция какая-то чрезмерно гибкая - то вы ставите в пример всем эту несчастную девчонку, то грустите, что у нее такая жизнь. 11.07.2011 19:07:01, Оладушек с сахаром
Я грущу, что она попала в такое положение. И что ее родители считают, что это в порядке вещей. Мол, они ее вырастили, воспитали, теперь ее очередь. Вот от этого я грущу.
Применительно к себе и своей семье я не собираюсь своего мальчика ставить в положение девочки этой.

А девочка мне очень нравится, и я даже горжусь, что она меня считает свои другом.
13.07.2011 13:25:35, Natem
Хомяк Абрикосовый
На том свете зачтется? Или в психушке?
Она, конечно, достойная дочка - вопрос только, достойны ли и порядочны ли роители этой дочки... Это ведь ЕЕ они бросили в непростой ситуации, да еще и "достойно" принимают ее помощь.
10.07.2011 16:52:51, Хомяк Абрикосовый
Niko
Томсик, мыло проверь ;-) 11.07.2011 14:42:04, Niko
Хомяк Абрикосовый
Вечером, с работы не могу. 11.07.2011 15:05:20, Хомяк Абрикосовый
Не могу с Вами не согласиться. Всегда им об этом говорю при случае. 11.07.2011 00:53:36, Natem
ППКС! Официанткой вечером - да ни за что! 09.07.2011 18:51:28, Конек
Да она не такая. Не волнуйтесь. :))))) И себя в обиду не даст, и непотребным заниматьсЯ не станет. Она - очень самодостаточная, яркая, целостная натура. Я даже завидую ее родителям в чем-то.

А вообще мне ее жаль почему-то. Так упахивается...
09.07.2011 22:46:45, Natem
Niko
Не, ну точно похоче на героиню "Интердевочки". положительная медсестра, маме помогает, коллеги ее любят ;-) 10.07.2011 19:59:28, Niko
ага. Она еще и красивая такая. :)))) Одевается модно, глаз не оторвать. На улице мужики штабелями валяются. НО она на ТВ работает, ей надо всегда хорошо выглядеть. 11.07.2011 00:58:05, Natem
А что она в кадре работает? И прямо в том, в чем на работу приходит, туда и садится? Тогда конечно, ей тогда и гримироваться дома надо, и прическу делать:). 11.07.2011 19:10:21, Оладушек с сахаром
В кадре пока немного. В ток-шоу всяких. А вообще она помощник телережиссера. И учится на телережиссера. 3-й курс закончила. А работать по профессии обязательно нужно, а то потом за бортом окажешься и всю жизнь будешь скакать с подносом.

А она хочет выбиться в люди и ни в чем себе не отказывать.
13.07.2011 18:46:22, Natem
В ток-шоу - это не в кадре, это массовка. А помощник режиссера - человек, который бегает с кассетами. Чем быстрее, тем лучше. И как там девушка будет одета в этой беготне - для работы дело десятое. Разница невелика - с подносом бегать или с кассетами.
"Выбиться в люди и ни в чем себе не отказывать" - это что имеется в виду? Выйти замуж за Якубовича? Работа в Останкине это еще не билет в светлое будущее. Телеканалов море разливанное, телевизионщиков нынче - как грязи. И у всех всё очень по-разному. А то прямо можно подумать все в шоколаде. Со временем она дорастет до режиссера, но тоже не особо жирный кусок-то в массе. На всех жирных кусков не напасешься.
Но девочке - удачи, пусть все сложится, как мечтает:).
13.07.2011 20:15:36, Оладушек с сахаром
Понятно. И в обиду себя не даст, и коня на скаку остановит, и родителей своих безумных прокормит... ага.
Храни Бог эту девочку от подгулявшей компании ресторанной, которой она окажется не в силах не дать себя в обиду.
10.07.2011 18:56:40, 1637
Может, в жизни все не так и ужасно - кроме официантки.
Потому что моя учится по похожей специальности, практика в останкино и съемки(на какие кафедра отпустит, так не всегда отпускает ещё) - это просто часть учебного плана, на мой взгляд не слишком они надрываются. Формально только летние каникулы получаются очень короткими, но в реальности...как обычно.
09.07.2011 14:02:59, Елна
[пусто] 09.07.2011 16:10:13
Киношная, во вгике.
А Наташа про гитр, по-моему, пишет. То же в профиль.
09.07.2011 16:12:57, Елна
Да, ГИТР. Он платный, к сожалению, и недешевый. Девочка закончила лицей при ГИТРе, да в него и поступила на телережиссера. 09.07.2011 22:48:15, Natem
=СветА™=
да все отлично.если в радость.
Но по Наташиному рассказу картинка мрачная слишком-весь день работает, а потом до часу ночи официантокй.чтобы дать папе деньги на бизнес.
Тогда вопрос-что не так с папой.Почему он не может работать официантом до часу ночи,чтоб поправить свои собственные дела7
09.07.2011 14:10:45, =СветА™=
Я не буду здесь обсуждать, что там не так с папой. Есть проблемы, и очень серьезные. Ребенок помогает, как может. 09.07.2011 22:49:02, Natem
*официанткой* мне тоже не нравится. но вряд ли она каждый день ей бегает с таким графиком.
А вообще они начинают подрабатывать, когда им хочется или нужны свои деньги - себе, а не на семейные обеды. Все-таки необходимость прокорма меньших братьев или бабушки(или папы, как здесь) нечастый случай, по крайней мере в этой кон-ии, я думаю.
09.07.2011 15:08:48, Елна
Нет, конечно, не каждый день. Каждый день она бы свихнулась уже. К 5 утра скакать на съемки на утренние новости, потом к 10 - в ресторан. И до ночи..... Нееее. Это не каждый день, к счастью. НО и в целом немало. 09.07.2011 22:50:13, Natem
Я вот всё чаще именно это и вижу : девочки на трёх работах справляются, а мальчиков мамы обеспечивают. 09.07.2011 12:50:15, подкармливающая
Вечная Весна
а потом жена будет обеспечивать, которая сейчас тренируется на трёх работах работать. Ну и зачем ему впахивать? 09.07.2011 13:07:56, Вечная Весна
Вот эта моя знакомая девочка и со своим бой-френдом разбежалась как раз из-за того, что она впахивала, а он на ее денежки прекрасно устроился. Я рада, что разошлись. 09.07.2011 22:51:27, Natem
Это да, семья, как правило, под пару собрается: либо оба "пашут" и зарабатывают на нужный уровень жизни, либо оба имеют иные приоритеты. 10.07.2011 06:09:08, Конек
=СветА™=
мне надо мужа менять на такого же бездельника,как я .:-) а то он пашет, а мы на шее ногами болтаем и только множимся.:-) 11.07.2011 10:42:00, =СветА™=
Да, ты неправильно себе пару выбрала, задумайся над этим. 11.07.2011 19:11:46, Оладушек с сахаром
Как вы лихо правила придумываете. Никогда не слышали о парах, где только один партнер работает и обеспечивает всю семью? Я вам расскажу, такое и с мужчинами, и с женщинами случается. И это весьма распространено. 10.07.2011 12:30:05, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Слово-то какое - "совать"..... 09.07.2011 11:41:58, Дикая хозяйка
:)))))) вот-вот.
Чем дольше будут "совать", тем дольше все останется как есть. А зачем напрягаться - мать всегда "сунет" нужную сумму и дело в шляпе.
09.07.2011 12:23:32, Natem
Дикая хозяйка
Нет, я как раз за то, что пока учится (при условии, что именно учится, а не просто в институт ходит) ничего страшного в том, что родители обеспечивают ребенка я не вижу. 09.07.2011 14:54:24, Дикая хозяйка
Я училась (именно училась, на пятерки одни, пахала) и работала с конца первого курса. В ночные смены выходила. Работала оператором больших ЭВМ. Мама мне ни копейки не давала, наоборот, я ей еще отсыпала. А потом на втором курсе замуж выскочила и совсем независимая стала - и работа, и учеба, никто не подкармливал, ну муж разве что, у него зарплата больше была. :)))) Но мама моя с начала первого курса не давала мне денег, ибо мне хватало своих. 09.07.2011 22:53:22, Natem
И Вы счастливы были выходить в ночные смены и вам легко живется? труд - это доблесть, конечно, но не главная цель в жизни:) 09.07.2011 23:28:10, Чернобурка
Ага, мне в 18-19 лет нравилось работать. :)))
А живется нам нелегко.

У нас с мужем родителей не стало в период с 1991 по 1994 гг. Так что впахивать приходилось конкретно и надеяться было не на кого, родственников других нет.

А кому сейчас легко? :)
10.07.2011 10:00:30, Natem
Действительно, обхохочешься. Посмотрим, как будет впахивать ваш. Ему ведь уже 16, пора. 10.07.2011 21:50:34, Оладушек с сахаром
16 еще не наступило. Но как только, так сразу. Он уже в Макдональдс просится.

Но у меня другая ситуация. Немножечко совсем...
11.07.2011 01:00:04, Natem
"Просится" - что за детский сад? У меня дочь в жизни никуда не просилась, второй год только в известность меня ставит, что с такого по такое число выходит на работу. Да и подружки ее так же. Кто действительно хотел работать - никто 16 лет не дожидался и никуда не "просился", сами работу находили. 11.07.2011 23:38:29, Lariska
Я пишу, как есть. А ты уж понимай, как тебе виднее. 13.07.2011 18:47:12, Natem
Другая, чем у кого? Своя ситуация всегда совсем не такая как у всех, это точно. 11.07.2011 19:12:50, Оладушек с сахаром
Другая, чем у многих. 13.07.2011 18:47:32, Natem
Вот я и говорю - у себя все всегда не так, как у всех. 13.07.2011 20:17:52, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А вот тогда у меня вопрос. Взрослый сын приходит - его не кормить или кормить, а потом счет, как в ресторане? Со строчкой для чаевых. 09.07.2011 13:13:25, пчела Майя
Я своего пока кормлю. :)))))
НО у меня вроде школьник еще.

А вот идея со счетом и строчкой для чаевых мне нравицца :))))) Надо будет привнести в серые будни.
09.07.2011 22:54:27, Natem
А потом перестанете кормить? В какой момент, если не секрет? 10.07.2011 18:29:13, 1637
Да пусть кушает. Хоть всю жизнь. Просто шутка пчелы Майи понравилась :)))))) 11.07.2011 01:27:45, Natem
=СветА™=
взрослый приходить не должен.Ко взрослому ты сама должна приходить поесть.Как 18лет стукнуло,так все.Со слудующего для не он к тебе, а ты к нему.

А вот кроме шуток, я ,наверное,рассказывала,как у меня в приятельницах баптистка есть .мать 7 мальчиков.Так вот как ребенку стукает 18лет,ему дарят холодильник.И все-привет семейным ужинам.С 18лет только по приглашению..
Пригласят-покормят.Не пригласили-не покормят.Сами поедят, а он за стенкой зубы поточит.
09.07.2011 14:57:35, =СветА™=
Хомяк Абрикосовый
И ххде они 8 холодильников размещать планируют? 09.07.2011 22:40:20, Хомяк Абрикосовый
А мне не нравится и БАПТИСТЫ (слышала, хорошую знакомую к себе звали, но не нравятся и все тут, вообще фанатики от веры, ИМХО, люди конченные) и такой вариант построения семейной жизни тоже. Я бы не хотела близко с такими сталкиваться, например, как с соседями. Черствые люди, что об этом говорить? 09.07.2011 19:05:47, Конек
=СветА™=
ну я как-то спокойно отношусь.люди разные раширяют мой кругозор.:-)
Т.е такую маму я бы иметь не хотела, а приятельницу-запросто.:-)
09.07.2011 21:18:29, =СветА™=
Я приятельниц, по-возможности (если нет перекрытий по другим знакомым), предпочитаю близких к своим убеждений. А расширять кругозор... предпочитаю издалЯ, в форуме, например. 10.07.2011 06:15:17, Конек
А к холодильнику и квартира своя прилагается? Тогда замечательно. Или у них холодильниками вся родительская квартира заставлена? 09.07.2011 15:23:00, Оладушек с сахаром
=СветА™=
у них много детей и квартиру давали в наших домах "для многодетных".Т.е формально это одна квартира,но реально-блок из нескольких.У них много места.Но не настолько,чтоб каждому и полноценную квартиру отсегнуть.Ну комнат 6-7 точно есть,думаю.У каждого взрослого -комната.Поэтому холодильник дарится в комнату.:-) 09.07.2011 17:38:23, =СветА™=
Дай Бог вам кормящую невестку. 09.07.2011 13:36:50, не в тему


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!