Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Оладушек

Я продолжу тему работы рядом с домом, устала уже от того, что нигде ничего не добавишь.
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Я как раз считаю, что сделан осознанный выбор.
Да, человеку не хватает денег на все, зато он может делать вот это и это, то что считает для себя важным.
И никто не жалуется, а просто констатирует.
04.12.2010 15:24:04,

536 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки! Вы себя со стороны слышите? Остановитесь уже, или если так неймется пообсуждать какую-то личность, соберитесь втроем (впятером, или сколько вас там особо ядовитых) и слейте весь ваш яд "за глаза", а не на всю конференцию. Это все обсуждение, начатое далеко "внизу", не делает вам чести, отстаньте от человека. Уважаемая, Натем, я Вас я не знаю, и вы меня не знаете, но я вам искренне сочувствую, потому что прочитав высказывания ваших "конфянских заядлых подруг", у меня волосы на голове зашевелились. Выйдите уже из этой дискуссии, не подпитывайте ее своими комментариями, это ж просто базар какой-то. Никто никогда не смеет критиковать чьи-то там приоритеты и образ жизни, да еще и прилюдно сравнивая их с другими, беспардонно влезая в частную жизнь. Невозможно читать это все, и я вообще считаю всю эту дискуссию "отчаянных домохозяек", изливающих сладоречивые подхалимские комплименты в адрес друг друга, нарушением прав человека. 06.12.2010 17:20:53, Arlekino
Есть же ещё здравые люди!
Арлекино, огромное спасибо Вам за этот ваш пост и превиликое моё Вам уважение.
07.12.2010 14:04:46, drsv
Красно Солнышко
Темой только ошиблись слегка. А так ничего. 07.12.2010 14:06:58, Красно Солнышко
ChiChi
Трепетным я бы не советовала вообще читать конференции,исключая Марью-искусницу:) По сути Вашего выступления: буду рада,если автор большой темы, о котором идет речь, прислушается к Вашим призывам не подпитывать своими комментариями свою же очередную дискуссию, которая не преминет появиться. Может быть хоть этим докажет,что может быть вменяемым участником обсуждения. 07.12.2010 05:47:42, ChiChi
Вот именно, что сделан выбор. Вполне осознанный и имеющий право на существование. Просто Натем подает это всегда под таким соусом "какой кошмар, что можно сделать??" И куча народу ведется (и я в том числе), начинают рассматривать ситуацию с разных сторон, советовать. И эти советы Натем нужны, только не для того, чтобы им следовать, а именно для того, чтобы укрепиться в своем собственном выборе. А выбор ей диктуют обстоятельства, в которых она играет, увы, подчиненную роль. Но именно от этой роли она отказаться не готова, и это тоже осознанный выбор. 06.12.2010 11:24:13, мама-аня
Как Вы легко и непринужденно умеете говорить за других! Ни на секунду не усомнившись в собственной правоте. 07.12.2010 13:58:09, Natem
Я не говорю за других, а показываю Вам, как это выглядит со стороны. Потому что со стороны посмотреть может только другой, сам на себя со стороны не посмотришь. 07.12.2010 14:20:12, мама-аня
Ух ты! Как тут живенько!!!
Одной темы мало, покой всем только снится...

"Савва Игнатьич! Скажи! Тебе, лично тебе, зачем оно все это надо, а?" (С) ("Покровские ворота")

Пойду налью себе бокальчик коньячку с ломтиком лимончика.
05.12.2010 01:31:25, Natem
ПривеТ.Т.
офф Наталья! тебе нужна хорошая спортивная форма фирмы Форвард за половину стоимости? Мы на команду закупаемся, есть возможность купить.
если что - пиши
05.12.2010 16:45:26, ПривеТ.Т.
Я наиисала на подник 06.12.2010 23:43:42, Natem
Да, Наташ, тут весело))) но надо отдать должное, несколько действительно толковых советов среди всей этой пены вы все-таки получили. А значит оно того стоит. Теперь воду слить, пену сдуть и оставить самую суть. 05.12.2010 01:43:24, maqusha
Пойду искать подходящий дуршлаг :))) 05.12.2010 01:54:23, Natem
А вообще, Хоботов, Вы - скрытый эксгибиционист))) 05.12.2010 02:00:55, maqusha
XXL
тайный эротоман :) 05.12.2010 17:30:29, XXL
дада, на него смысловая отсылка)) 05.12.2010 18:29:22, maqusha
Я вот согласна, что у каждого свои приоритеты и выбор, это естесственно. Не на все, что нужно купить хватает денег:) Но есть вещи, которые можно получать бесплатно:) Вот бесплатные возможности у автора супертемы не исчерпаны, по сути, она и не пыталась их освоить. 04.12.2010 23:59:38, Иллика
Дубравка
Что-то вы товарищи в раж все тут вошли. Сколько можно одного человека обсуждать? Пусть живут, как живется. Чего еще пытаться выяснить и уточнить? 04.12.2010 20:33:21, Дубравка
Да каждый решает свою проблему - вот в чем дело. У всех по одной, две, три из клубка. 04.12.2010 22:17:11, Etagerka
Дубравка
Все равно так или иначе идет возвращение к исходной теме. 04.12.2010 23:16:08, Дубравка
AS
потому что проблема вышла за рамки этой конкретной семьи.
Более глобальна что ли. Каждый находит отголоски (ошибки) в своих ситуациях...

Ну и семья не тривиальная. Пройти такой тяжелый путь становления ребенка, просто чудо. Но работа не заканчивается. Хотя, со стороны кажется - вот один совет и все исправится.
04.12.2010 21:19:23, AS
Иоанна
О да! и искушение велико! 05.12.2010 01:17:23, Иоанна
Маш, проблема ж не в зарплате. Проблема в том, что при таком осознанном, безусловно, выборе человек не может ничего дать сам себе. Ничего, и денег в том числе. От другого он может принять и собаку и отпуск и что угодно. На другого он может потратить: хоть на ребенка, хоть на собаку, хоть бабушке в переходе подать. Но сам на себя человек не может ничего расходовать. Надо учиться. Может, при большей зарплате научиться будет легче. 04.12.2010 18:16:36, Lariska
а при большей зарплате может стать труднее принимать от другого. на собаку и т.д. то на то и выйдет. дело совсем не в размере зарплаты 04.12.2010 18:31:03, Шерлок
Красно Солнышко
Да кто вам сказал, что не может то?
Это здесь пишут, что не надо жить на деньги мужа, надо самой зарабатывать. С чего бы вдруг? Муж и жена одна сатана. Мы вчетвером живем на деньги который зарабатывает один муж. Никаких проблем никто в нашей семье по этому поводу не испытывает и мне совершенно непонятно, с чего бы вдруг? Люди для того и объединяются в семьи, что там легче жить и воспитывать детей. Всем легче. Конечно, две зарплаты всегда больше, чем одна, и на две зарплаты всегда можно позволить больше, но зато человек, который работает, менее свободен, в том числе, и для общих семейных дел.
04.12.2010 18:28:42, Красно Солнышко
"Никаких проблем никто в нашей семье по этому поводу не испытывает " . А там, где испытывают, начинают менять что-то. Кто-то работу меняет, кто-то выходит на нее, кто-то бросает эту работу, другие разводятся. Но если человек многократно жалуется на недостаток денег, сам не чувствует себя вправе иметь свои желания, то это совсем другой случай. Модель Вашей семьи для меня, например, недостижимый по разным причинам идеал. Но жить-то приходится в реальности. 04.12.2010 19:30:36, Etagerka
Красно Солнышко
Да деньги никогда лишними не бывают. И всегда найдется на что их еще потратить! 04.12.2010 19:31:43, Красно Солнышко
Да не о количестве денег речь шла там, и я не об этом. Там проблема с , я бы сказала, с самоидентификацией. Советующие и пытаются разные параметры учесть. Это могут быть добавочные деньги, реструктуризация бюджета, изменение фокуса внимания, переключение его на себя, на мнение мужа. А работа рядом с домом за приличные, по меркам моей провинции, деньги - для женщины идеально, имхо. 04.12.2010 19:44:04, Etagerka
здесь по-разному пишут. если всем удобно то проблем нет. но бывает по-другому. 04.12.2010 18:40:59, ALora
Красно Солнышко
Что бывает, я знаю. У меня у родителей так. У каждого свои деньги. Мне уже в детстве это казалось дикостью. 04.12.2010 18:43:33, Красно Солнышко
У нас дома нет наличности. Совсем. Все на карточках. И, соответственно, укаждого свои деньги. Я не могу залезть в карту мужа, а он - в мою. Вот так-то.

А все просто потому, что зп выдают на карточки, в том числе и на его фрилансовых делах. и никто не торопится их обналичивать, по мере необходимости. Ребенку в школу даю наличные. И все, больше я их не вижу.

Как тебе такое положение дел? О как бывает!!!
05.12.2010 01:38:44, Natem
Красно Солнышко
Ну и что?
У всех карточки. И у нас уже лет десять так. Только вот все карточки у нас в двойном количестве. У мужа всегда были карточки на мои счета, а у меня всегда были и есть карточки на счета мужа. Это очень просто делается. Держатель счета идет в банк и заказывает вторую карточку для супруга. А еще на почту ежемесячно приходит расход по счету. Где когда кто и сколько снял. Сколько денег пришло на счет, сколько с него ушло.
05.12.2010 11:04:45, Красно Солнышко
Мой муж никогда на такое не соглашался и не собирается соглашаться. Его выбор и его решение. 05.12.2010 11:11:54, Natem
Красно Солнышко
Тебя это устраивает? 05.12.2010 11:21:26, Красно Солнышко
Ваш вопрос выxодит за рамки поставленной задачи.
Условия задачи таковы:

Дано:
Есть муж. Конкретный, данный и никакой больше.
Есть жена. Конкретная, данная и никакая больше.
Есть ребенок. Конкретный, данный, и никакой больше.
Есть проблема которую, в конкретныx, данныx условияx задачи, надо решить.

Вопрос.
Как решить проблему?

Всё

К чему весь этот мармелад, расползающийся в процессе термической обработки?
05.12.2010 14:51:45, реклама
Теперь остается определить, какую проблему.:)))
Началось-то все с претензии к учителю.
05.12.2010 15:26:24, Etagerka
Ну, видимо, Маша полагает, что в конкретной данной ситуации можно изменить позицию мужа, его взгляд на общие деньги и т.п.

Да, он ни в чем нам не отказывает. Но делает это САМ, на свои кровно заработанные. А когда их нет, то и говорить не о чем. Фриланс - штука тонкая: то густо, то пусто, то есть заказы и проекты, то их нет. В институте платят регулярно, но немного. И на фрилансе у него почасовая оплата 700 рублей в час. Главное, чтобы заказы были. И контракты были.

Их полгода может не быть, зато потом сыпятся, как из рога изобилия, муж работает дома ночи напролет, в 7 утра только спать ложится, а мы уже в
это время встаем. Я не могу сказать, что он не работает. И не могу сказать, что он не дает денег.

ОН не дает денег только если считает, что проект провальный, и деньги сольются впустую.
05.12.2010 15:03:49, Natem
Иоанна
Наташ, мне всё больше симпатичен ваш муж :). По-моему, вы очень удачно вышли замуж.
Да, у всех свои недостатки (с). Но если бы он не контролировал ситуацию, боюсь, было бы хуже. Раз вы говорите, что финансовые поступления нерегулярные, то нужно часть денег резервировать, чтобы однажды не оказаться перед пустым холодильником и неоплаченными обязательными счетами. Возможно, если бы все финансы оказались в открытом доступе, резерв быстро бы испарился. Я не права? А то, что он взял обязанность по контролю на себя - не так уж и плохо. У нас в семье эта "почетная" роль досталась мне. И я совсем не в восторге от этого.
05.12.2010 15:41:23, Иоанна
Нас всех много, что не устраивает, но мы устраиваемя в этих рамках. В данном случае просто придется жить в той реальности. И мужа понять можно.
Да и, видимо не откажет он в деньгах, если сын решит САМ решить проблемы с математикой и почерком.
05.12.2010 11:43:40, Etagerka
Меня это не очень устраивает. Гораздо удобнее было, когда деньги водились дома в доступе. Но что есть, то есть. Выбирать не приходится. 05.12.2010 12:51:57, Natem
Хм, у нас похоже. Я периодически рву на себе тельняшку с криками, что на себя денег нет. Но зато вот муж дачу купил. Дал бы мне денег - не купил бы. 05.12.2010 17:54:05, ex_muha
вы бы купили? 05.12.2010 17:54:54, Шерлок
Красно Солнышко
Это объективно или когда личные тараканы? 04.12.2010 18:42:33, Красно Солнышко
я не знаю что ты считаешь тараканами, но мне как родителю, принимающему основные решения в отношении детей, конечно важно иметь собственный финансовый ресурс, не зависимый от мужа. это объективно. муж зарабатывает меньше и его заработок варьируется. он лишь вспоможение моему. 04.12.2010 18:55:02, ALora
Красно Солнышко
Да какая разница из каких источников деньги если принят общий семейный бюджет? 04.12.2010 18:59:57, Красно Солнышко
у нас не принят. 04.12.2010 19:05:24, ALora
Красно Солнышко
Тогда вот просто прими как данность, что так тоже бывает, и довольно часто. 04.12.2010 19:12:23, Красно Солнышко
а я что ли не принимаю??? ну ты даешь. я лишь о том что некоторым такой статус неудобен, и наташе в том числе. 04.12.2010 19:15:27, ALora
Красно Солнышко
Ну как же неудобен, когда она сама написала что удобен и пояснила почему. ЕЙ важно, что ребенок рядом, что она может в любую минуту прийти домой и сделать какие-то вещи. Мне это тоже важно, важнее, чем лишние 10 тысяч к зарплате. 04.12.2010 19:19:09, Красно Солнышко
Очень важно, поверь.
И на дорогу от работы до дома не трачу ни минуты. Ну ладно, минуту.

Тоже плюс.
И еще - я там на одном месте уже с 1990 года. Меня там все знают, и я на хорошем счету. Даже есть некоторые незаменимые обязанности. Опять же, стаж непрерывный идет.

А лишние 10 тыщ вдали от дома - так я их буду тратить на дорогу и на покушать в месяц. Тож на тож и выйдет Минус - время, потраченное на дорогу и оторванное от семьи.
05.12.2010 01:51:51, Natem
Даже больше-время, проведённое с близкими дороже денег. 05.12.2010 12:12:11, Нуга
Вооот! И я так думаю. 05.12.2010 12:53:27, Natem
Иоанна
Особенно, принимая во внимание московские реалии, когда на работу и с работы можно добираться по нескольку часов. 05.12.2010 15:43:39, Иоанна
да-да-да. А еще я в транспорте постоянно хватаю заразу и потом болею. А на машине в пробках не люблю стоять. 06.12.2010 15:00:31, Natem
Иоанна
У вас иммунитет, возможно, ослаблен. Поэтому такие проблемы с общественным транспортом. А пробки... кто ж их любит! :) Поэтому я считаю, что у вас оптимальная работа - рядом с домом (моя несбыточная мечта!), стабильная и хорошо знакомая, дающая возможность уделить сыну максимум возможного внимания. Зарплата, конечно, не самая желанная, но вполне сносная, учитывая, что основной добытчик в семье - мужчина. Вот ему и карты в руки. Я так понимаю, что вас работа устраивает полностью. А что зарплату побольше хотелось бы - так а кому не хочется больше денег? По-моему, всё у вас нормально, и Вы большая молодец! А если и бывают срывы - так у кого их не бывает? При такой напряженной жизни это неудивительно.
По теме вашего топика - поговорите всё-таки с математичкой. Пусть объяснит, что конкретно её не устраивает. Не надо рассказывать ей медицинские проблемы. Насчет почерка я бы сказала, что это наследственное, но вы работаете над этим. Вообще поменьше говорить и побольше слушать. Пусть она выговорится. А вы выразите полную готовность работать над её замечаниями. Учителя любят, когда родители прислушиваются к их рекомендациям, а не отмахиваются. А вы с Игорем потихоньку, степ-бай-степ, начинайте работать над ситуацией. Но без нервов, без давления, тихонечко. Всё получится, вот увидите! Уж на тройку он сдаст эту математику!
06.12.2010 15:40:48, Иоанна
Елки, ну во всем же должен быть разум! Зачем же выбирать такую работу, чтоб добираться несколько часов??? Бывает и такое, но тогда человек ОЧЕНЬ любит свою работу, для него вопрос не стоит ее поменять, а специально искать такую, чтоб несколько часов? Все должно быть сбалансировано. 05.12.2010 15:57:35, Lariska
Иоанна
Так вот Наташа и использовала разум при выборе работы.
Должны сойтись несколько факторов - время в пути, зарплата, коллектив, должностные обязанности, руководство. И моё стойкое убеждение - чтобы все факторы сошлись в "максимальной комплектации" - "это фантастика, сынок!" (с) Я, например, езжу 1ч45мин в один конец. И зарплата там не фонтан (я перешла сюда с потерей в деньгах). Но. Я очень хотела работать в этой структуре. Мне комфортно в коллективе. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. У нас очень комфортный (в бытовом смысле) офис. Хороший соцпакет не только на меня, но и мужа и сына. Вот так. Но и плачУ я за это деньгами и временем. Вопрос приоритетов.
05.12.2010 16:48:24, Иоанна
Бывает, что из радиуса 500 километров от Москвы люди туда ездят на работу. На выходные - домой. Счастье Ваше, что не понимаете зачем люди работают далеко от дома. 05.12.2010 16:38:54, Etagerka
Бывает. Но в этой теме речь не о том. 05.12.2010 17:13:28, Lariska
Так тут все ОК - работа рядом с домом. 05.12.2010 17:30:42, Etagerka
ОК - это когда человеку в своей жизни в основном комфортно. Если не комфортно - то не ОК, надо что-то менять. 05.12.2010 17:45:17, Lariska
Но не в течение этой ветки. Тут предлагалось: поменять работу, работать больше, не работать вовсе, развестись с мужем, больше доверять мужу, и.т.д.
Чего-то я уж сомневаюсь, надо ли вообще что-то менять:))) Наверное, Наташа в ее реальности выберет какие-то шаги.
05.12.2010 18:02:31, Etagerka
а ее не искали. просто офис переехал. да и с каждым днем пробок все больше 05.12.2010 16:01:15, Шерлок
Kiara
Ниже не пускает
Я к вот этому [ссылка-1]

Как же вы не говорите, если вы именно говорить вот по ссылке, с которой я начала задавать вам вопросы: "Не поискать специально, а выбрать". Из чего выбрать?
[ссылка-2]
Это как раз я говорила, что надо поискать в соответствии с наиболее важными лично для ищущего параметрами
[ссылка-3]
А вы возражали
05.12.2010 17:56:27, Kiara
зачем специально искать с меньшими деньгами? такое вряд ли кто будет. но после кастинга - случается согласится и на это. но давайте оставим уже эту тему. флуд какой-то 05.12.2010 18:02:01, Шерлок
Kiara
Вы действительно не понимаете, что прежде , чем устроить кастинг, надо найти несколько предложений?
Мне было важно выяснить, вы правда не понимаете или троллите. Важно, потому что у нас уже второй такой диалог. Теперь я, кажется, поняла
05.12.2010 20:58:27, Kiara
А мне кажется, ответ на твой вопрос с самого начала был очевиден. Не в этом диалоге, а давно уже. 05.12.2010 21:36:27, Mercury
Kiara
У меня только второй диалог с этой участницей. Этот, второй, я вела, чтоб понять. Кстати, отличная иллюстрация того, почему я предпочитаю общаться с людьми постоянными никами. 05.12.2010 22:11:31, Kiara
Иоанна
Но Шерлок - очень даже постоянный ник! 05.12.2010 23:11:44, Иоанна
Kiara
Да, и это очень удобно. Я теперь буду знать 05.12.2010 23:16:52, Kiara
мне кажется это вы не понимаете о чем я. даже найдя подходящие варианты, нельзя быть уверенным, что тебя ждут везде. но вот не понимаете вы или троллите, мне не важно. 05.12.2010 21:29:34, Шерлок
Ну переехал офис - поменять работу, что ж себя мучить-то? 05.12.2010 16:06:06, Lariska
пчела Майя
Ну значит другие плюсы перевешивают. 05.12.2010 17:52:38, пчела Майя
не по каждому профилю есть куча офисов. да и коллектив и прочее тоже важно 05.12.2010 16:08:05, Шерлок
Kiara
Значит, такой баланс. Ради коллектива готов человек поступиться удобной дорогой и уменьшить время дома. 05.12.2010 16:20:50, Kiara
я только про то, как получилось, что работа далеко. а уж потом кто что выбирает 05.12.2010 16:27:06, Шерлок
Kiara
А я обо всей ветке. Офис переехал, говорите вы. Бывает, отвечает Лариса, можно поменять офис. Но там хороший коллектив, говорите вы.
Ну вот тут и наступает вопрос выбора по множественным факторам. Это часто в жизни происходит.
Можно даже и так - согласиться переехать, посмотреть и подумать, перекрывает ли комфорт коллектива неудобства дороги. Если нет, так и менять работу
05.12.2010 16:33:26, Kiara
так вот и не всегда можно сменить, чтобы и тот же профиль, и деньги, и недалеко, и коллектив хороший. поэтому и условия хорошего коллектива, близости к дому вполне могут перекрывать небольшую зарплату. 05.12.2010 16:37:42, Шерлок
Kiara
Безусловно. То есть после переезда офиса вы предпочтете поискать работу поближе, в уютном коллективе, пусть с небольшой зарплатой. Вполне выбор 05.12.2010 16:40:52, Kiara
не поискать специально. а выбрать, если другие варианты по соотношению параметров будут хуже 05.12.2010 16:44:49, Шерлок
Kiara
Я не поняла, откуда возьмутся варианты для выбора, если их - варианты - не поискать специально? 05.12.2010 16:48:54, Kiara
"после переезда офиса вы предпочтете поискать работу поближе, в уютном коллективе, пусть с небольшой зарплатой". это вы предположили. а я ответила, что сначала конечно поищу, чтобы и близко, и деньги, и прочее. но если не сложится, могу вполне выбрать с небольшой зарплатой 05.12.2010 16:52:21, Шерлок
Kiara
Позвольте сначала. Ваша гипотетическая ситуация - офис переехал далеко, но там хороший коллектив. Так? Если в этой точке не поискать других вариантов, то у вас вариант один - офис далеко с хорошим коллективом и зарплатой уж какая там была (мы не обсуждали уровень зарплаты в переезжающем офисе. Один вариант. Так?
Чтобы появилось, из чего выбирать, надо поискать варианты. Так?
Если тут вы согласны, то как следует понимать "не поискать специально, а выбрать" Из чего выбрать, если у нас один вариант до начала поисков?
05.12.2010 16:59:35, Kiara
может с переездом и коллектив испортился) половина разбежалась и т.д. мало ли 05.12.2010 17:15:13, Шерлок
Kiara
Нет, я не про коллектив и его уровень, я прошу вас объяснить, откуда возьмутся варианты для выбора, если их не искать. 05.12.2010 17:19:12, Kiara
а и не говорю, что не искать. я говорю, что искать, но, по ходу поиска, поступаться тем или иным параметром. при невозможности получить все 05.12.2010 17:37:52, Шерлок
пс. ты будешь здесь часов в 10 сегодня? а то хотела все одну статью про школьную реформу обсудить, но все руки не доходят. а статья вот эта 04.12.2010 19:44:45, ALora
Красно Солнышко
Неа, меня сейчас муж выгонит :)
Он банками не кидается, зато меня к компьютеру вечерами не подпускает. Не жизнь, а кошмар просто. Вот-вот развода потребую. И раздела компьютера. Пополам. И денег на ноутбук неееееет...
04.12.2010 19:49:38, Красно Солнышко
Выходи на работу, что ли. Купишь себе ноут.
И муж не станет выгонять.

З.Ы. у нас дома ... 4 ноутбука, 1 стационарный комп и 1 iPad. А людей всего трое. Издержки профессии.
05.12.2010 01:57:31, Natem
Красно Солнышко
Я не хочу ноут :) Раньше муж приносил с работы, сейчас перестал. Я и так много сижу. 05.12.2010 11:06:30, Красно Солнышко
Ну, в общем, да. :)) Достаточно много.
Но ведь можно на нем работу работать. Дома сидючи, к примеру.
Я так делаю. У меня бывают некоторые заказы, подрабатываю техническим писателем, пишу всякие технические документации, интерактивные хелпы и прочую лабуду. Платят немного (в смысле, нечасто заказики подворачиватся), но все равно приятно.

Сижу дома долгими зимними вечерами и ваяю.
05.12.2010 15:07:06, Natem
я мне муж ноут собирается подарить на НГ, его достало делиться:) я сначала жутко обрадовалась, но потом подумала что такие деньги есть на что потратить более полезное. 04.12.2010 21:59:24, ALora
Красно Солнышко
Ну вот я так же думаю. У нас, правда, обсуждается не купить ли ноут дочери. Понятно, что он будет общим. Так вот я не хочу. 05.12.2010 11:07:10, Красно Солнышко
мы старшей купили в сентябре, т.к. ее старый подох. она мне разрешает его брать когда сама спать ложится или дома отсутствует. но бывает когда всем вдруг одновременно нужны компы, тогда я в пролете за исключением случаев когда мне для работы нужно 05.12.2010 19:48:38, ALora
Интересно, КАК он будет общим? У меня к ноуту ребенка никогда не было никаких доступов. А подарили мы ему его в 10 лет. У него все запаролено, да я и не пыталась туда залезть. Мне оно не надо. Как я не пытаюсь залезть в его телефон, айпод и прочие фигни. Хотя иногда он мне милостиво дает поиграть на айподе в шарики :))))) 05.12.2010 15:10:52, Natem
А зачем запаролено, если никто не пытается залезть? 07.12.2010 11:10:24, Sofia
Красно Солнышко
Примерно так же, как бюджет, Наташа. Примерно так же. 07.12.2010 09:07:47, Красно Солнышко
что не надо? залезть в его личную информацию или воспользоваться им для своих целей? вот второе вполне может быть надо и возможно. если владелец разрешает 05.12.2010 15:42:46, Шерлок
>не купить ли ноут дочери. Понятно, что он будет общим.
Сильно. Даже не знаю, как вопрос сформулировать - кому понятно, почему понятно,...T.е., это очень неестественно для ноута - быть общим, поэтому как раз непонятно.
05.12.2010 11:18:19, Елна
Мне понятно, у дочери маленький нетбук, все им пользуются, когда надо, а так он ее, она может его куда угодно взять, нас не спрашивая и может даже потерять:) 05.12.2010 11:29:25, Иллика
Там девочка постарше.
личная переписка, личные *в контакте*, личные коллекции всякой ерунды.
И пользуются, когда надо(а если разъезжаются в разные стороны, например?) - это не общий, всё-таки.
05.12.2010 11:42:25, Елна
у нас один комп. без паролей. я не лезу в детские контакты. зачем бы мне? да и у меня никаких секретов нет 05.12.2010 13:46:59, Шерлок
Дикая хозяйка
У нас тоже на пароле только мужнин комп, но исключительно чтобы деточка там что-нибудь не порушила, я тот пароль знаю. Ни у меня ни у ребенка на программах, сайтах и почтах пароль не стоит. 05.12.2010 14:19:00, Дикая хозяйка
Иоанна
А у нас 3 ноута - мой, ребенкин и деда. Мой жестоко запаролен - я эгоистка, это моё личное пространство, мне там гости не нужны. Сыну жестко посоветовали запаролить ноут, когда выяснилось, что дед может залезть "попробовать новую программку под другой операционкой". Пару раз пришлось спасать машину, после чего у мужа лопнуло терпение. Дедов ноут - не знаю, вряд ли запаролен, ибо никому оно не надо. 05.12.2010 15:50:02, Иоанна
ВОт видите, у всех разные семьи, разные подходы к выстраиванию отношений, разные устои, разные методы восптания детей и налаживания внутрисемейных отношений.

И никаких общих рецептов тут быть не может в принципе.

У нас дома у всех все стоит на паролях. И никто не знает пароли другого.
Вот уехал муж в командировку, а мне срочно понадобилось по работе в его ноут влезть, что-то там заказчику переслать - и облом-с. ОН пароль свой не скажет даже фашистам под пытками, чего уж о дене говорить или каких других людях?

Ребенок такой же.
Ну а я - а что я, я так, погулять вышла. Ничего, как-то приспособилась.
05.12.2010 15:14:32, Natem
Мурзя
Это точно, что у всех все по-разному :). Вот у нас 3 компа на 3-х человек (стационарный сына,и 2 ноута - мой и мужнин). Все они под одним и тем же паролем, но знаем его только я и муж :) В мужнин комп изредка бывет надо залезть и что-то там посмотреть, он сам, например, по телефону просит инфу оттуда. Мой включен постоянно, если я дома. Поэтому в принципе туда лазают все, но на очень короткое время. В комп сына никто кроме него не лезет, а пароль - для ограничения времени пользования, иначе будет играть полдня, прикрываясь то презентациями, то шахматами. 05.12.2010 16:03:35, Мурзя
Дикая хозяйка
Я не понимаю как может быть семья без доверия. В чем причина непускания остальных членов семьи в свой комп? 05.12.2010 15:27:46, Дикая хозяйка
у мужа там РАБОТА. серьезная. В том числе и секретность есть (Допуск в 1-м отделе брал). Я не хочу обсуждать, надо оно ему или нет. Раз работает, нравится, значит, надо. 06.12.2010 15:04:05, Natem
А секретные документы можно домой брать? 06.12.2010 17:02:34, Sofia
Документы - нет. 07.12.2010 13:40:25, Natem
А файлы секретные не приравниваются к документам? 07.12.2010 13:52:41, Sofia
Все пускают иногда, но он тем не менее свой.
Или я ищу изредка у дочери крем, залезая для этого в её ящик с косметикой(крем в данном случае лекарство, он общий и кочует по квартире), или роюсь в этом ящике каждый день, как в своем, при этом всё перемешивая, передвигая и разглядывая - не специально, но глаза же не закроешь. Ей будет неприятно, думаю, во втором случае. Вот отличие общего компа от того, которым иногда пользуются другие.
05.12.2010 16:13:32, Елна
Одно время у меня с мужем был общий комп.Я бродила как-то по сети,забрела на порно сайт,изучила,что это такое,раз туда зашла.И усе...Комп пришлось лечить .И после этого супруг подарил мне отдельный комп с напутствием,что если я опять нацепляю непойми чего,то это мои проблемы.Вот как-то так. 05.12.2010 15:57:56, бывш.арахноид
а мы с полне невинных сайтов черте что цепляли. все равно чинить - общая проблема 05.12.2010 16:02:18, Шерлок
да уж, с детских и подростковых сайтов особенно цеплялось. на мужнином ноуте теперь стоит программа shadow во избежание 05.12.2010 19:52:44, ALora
Иоанна
Общая-то она общая, но мне бы не хотелось, чтобы моя информация, накопленная годами, гавкнула из-за того, что кто-то неосторожно ткнул курсором в баннер на "зайцев.нет". 05.12.2010 16:54:01, Иоанна
естественно, это зависит у кого что на компе и для каких он целей. 05.12.2010 17:00:37, Шерлок
Во-во,оно самое-зайцев.нет.Очень показательный сайт.Зато все остальное,кроме баннеров очень даже хорошее. 05.12.2010 16:56:27, бывш.арахноид
Ну да-общая,если общий комп.А если отдельные -то уже частная отдельных несознательных элементов.Где сын в сети тусуется-я не знаю и знать не хочу.Но проблемы с вирусами,если что,будет решать сам.Ибо предупреждали. 05.12.2010 16:12:15, бывш.арахноид
даже если я, например, сама сломаю свои личные очки, это будет общая "проблема". потому что деньги общие, время для поездки в оптику надо будет согласовывать - кому удобнее, чтобы не нарушились традиционные договоренности по отвозу ребенка, например. и т.д. 05.12.2010 16:16:59, Шерлок
У меня большой малыш,двадцатый годик уже пошел,с кое-чем вполне может справиться сам.
А был бы помладше,ждал бы долго,пока у родителей руки дойдут.
05.12.2010 16:39:57, бывш.арахноид
пчела Майя
О, мой вечно у себя что-то навертит, а потом систему переставляет. Вот бы это был мой рабочий комп, вот бы я обрадовалась. 05.12.2010 17:55:29, пчела Майя
ИМХО ноут(комп)-это глубоко личное.Как белье. 05.12.2010 18:34:25, бывш.арахноид
пчела Майя
Вот именно. 05.12.2010 18:35:48, пчела Майя
в моем варианте, это несчастный случай. странно не стремиться ликвидировать его последствия, если ребенок сам не может 05.12.2010 16:47:48, Шерлок
Дикая хозяйка
Я уже не помню когда в последний раз ловила какую-либо гадость. Очень какая-то мощная защита стоит, не зря муж - компьютерный гений :))) 05.12.2010 16:05:33, Дикая хозяйка
История та приключилась где-то в самом конце прошлого века.А сейчас Касперский на всех компах,так что сложно поймать что-то не то. 05.12.2010 16:09:25, бывш.арахноид
Как минимум, та же причина, что и у Вашего мужа. У меня есть ценная для меня информация. Если грохнется, то только из-за меня. Зачем мне,чтобы кто-то в семье виноватым в этом был. Это все усложняет. Ну и личная переписка у меня есть. 05.12.2010 15:36:08, Etagerka
Дикая хозяйка
А то, что комп открыт обозначает, что остальные члены семьи железно полезут в Вашу личную переписку??? 05.12.2010 15:37:50, Дикая хозяйка
Она может и случайно вывалиться. И искушать никого не хочу. И сама не хочу случайно видеть какие-то интимные для человека вещи. 05.12.2010 15:47:51, Etagerka
пчела Майя
Мне, например, не надо, чтобы мои дети или муж читали мои подзамочные посты или личную переписку. Я не думаю, что это отсутствие доверия. Я думаю, что это личное пространство, которое есть и у них тоже. 05.12.2010 15:30:23, пчела Майя
О, да!
Личное пространство - незыблемо!!!!
НИкто из членов семьи не полезет в личное пространство другого, будь то бумажная записная книжка или электронные ресурсы.
06.12.2010 15:05:36, Natem
Иоанна
Полностью согласна.
И к доверию это вобщем-то отношения не имеет.
05.12.2010 15:51:48, Иоанна
Дикая хозяйка
Тот же вопрос, что и к предыдущему автору, муж и дети настолько невоспитаны, что полезут читать Вашу личную переписку? 05.12.2010 15:38:28, Дикая хозяйка
пчела Майя
Так ребенок откроет ЖЖ, чтобы писать в своем ЖЖ. А у меня там постоянно введен пароль, открывается сразу мой журнал со всеми замками. То же в социальных сетях. Это компьютер так воспитан у меня, а не дети. Мне так удобно. Он так и называется - Персональный Компьютер. 05.12.2010 17:51:24, пчела Майя
Дикая хозяйка
У меня тоже в ЖЖ постоянно пароль веден и сразу моя страница открывается. Более того - все мои постоянные страницы открыты при включенном компе, читай - не хочу. Только моей ЖЖ неинтересен, она вконтакте тусуется. 06.12.2010 00:24:50, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Мы с мужем просто заходим из разных программ. Один из Оперы, другой из Эксплолера.
И прекрасно все пароли у каждого в своей программе хранятся отдельно. Почтовые программы у нас тоже разные.
05.12.2010 23:09:46, Красно Солнышко
У нас есть общий стационарный комп. НО!!!
У каждого свой логин и пароль на входе. 3 штуки иконок при загрузке вылазит: мужа, мой и сына.
06.12.2010 15:06:37, Natem
пчела Майя
У меня и почта в разных местах, и вообще я много чем пользуюсь. Мне удобнее, чтобы мой компьютер не брали. Если бы не было такой возможности, то можно поставить отдельных юзеров. Но возможность есть. 05.12.2010 23:12:57, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня много разных мейлов. Но вся почта падает в одну программу. Поэтому мне не надо в разных местах смотреть. 05.12.2010 23:31:45, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Аналогично. И моя и ребенкина почта попадает в The bat. 06.12.2010 00:25:28, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Ну вот у меня Outlook, а у мужа The Bat.
И мы с ним никак не пересекаемся в почте.
07.12.2010 09:11:58, Красно Солнышко
у нас на мейл.ру так - по умолчанию остается пароль того кто последний пользовался. но старшая мне доверяет. вот младшей не доверяет, но не из-за переписки, а из-за того что та на анимэшные сайты лазит и всякую фигню загружает. свой комп она уже несколько раз портила. сейчас на нем два жестких диска, один из которых уже заражен вирусом, вторым пока пользуется. 05.12.2010 19:57:19, ALora
офф. а где младшая общается с анимешниками? вообще это так забавно, я ни одного слова не понимаю, вроде по-русски, а непонятно:) гыыыы, нашла детскую юбку меховую от костюма кошки, с хвостом, нацепила на шею, ходит так по улице... ужос... Вконтакте моей не нравится, она на фотостране обитает. Как же, весь класс в контакте сидит, но она-то особенная:)))) 05.12.2010 22:37:45, Иллика
раньше был беон. вконтакте тоже, но краем глаза вижу что на каких-то других сайтах тоже общается. если узнаю что, сообщу. она-то в классе не единственная анимэшница, сначала вообще полкласса увлекла. сейчас уже последователей намного меньше, но ее ближайшая подруга остается в рядах. в юбке на шее - это круто:))) 05.12.2010 23:40:03, ALora
AS
просто удобнее иметь свой собственный вход. Десктоп устроенный как мне удобнее, версии программ, которые нужны мне....Т.е. даже, когда был общий комп у всех был собственный вход. Не для тайности, а для удобства...
Что же касается паролей для почты и прочих входов на сайты - должна быть выработана привычка - никогда не использовать без пароля, никогда не оставлять вход открытым. Это полезно...Помогает при выходе в сеть в общ. местах...да и комп могут украсть - все некоторая безопасность...К доверию в семье это отношения не имеет - просто стандартные правила безопасности...типа мойте руки...
05.12.2010 17:12:40, AS
Красно Солнышко
Понятно что приоритет за владельцем.
Личные контакты есть у нас и на общем компьютере у каждого. Друг другу это не мешает. Пароли же везде.
05.12.2010 11:56:21, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня половина паролей введена раз и навсегда. Из ЖЖ я не выхожу например. Тогда надо разных юзеров делать, как минимум, а то вообще фигня получится. 05.12.2010 13:37:04, пчела Майя
Красно Солнышко
Да можно и разных юзеров сделать. На ноуте у мужа вообще два диска было. Один он ставил когда на работу ехал, а другой для дома был. 05.12.2010 23:10:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да. Именно так.
Муж когда приносил к работы свой ноутбук им тоже все пользовались.
05.12.2010 11:33:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Всем понятно. В нашей семье.
Дочь будет основным владельцем, но пользоваться будут и другие.
05.12.2010 11:27:10, Красно Солнышко
пчела Майя
Тогда это правда не вполне подарок дочери, а какой-то другой статус. 05.12.2010 13:37:54, пчела Майя
Нет, непонятно, потому что подарить дочери - а вы не хотите, потому что вам не нужен, потому что общий.
Так купите ей уже, вам не нужен - это ей же лучше получается.
05.12.2010 11:44:21, Елна
Красно Солнышко
Давайте вы не будете меня учить что, кому и в каком виде я должна дарить? 05.12.2010 11:58:10, Красно Солнышко
Где учу? проясняю, причем для себя. И уже поняла так, что говориться *купим дочери* - вроде как личную вещь, а подразумевается *купим в семью*. Бывает. 05.12.2010 12:06:39, Елна
Красно Солнышко
Перечитайте.

"Ну вот я так же думаю. У нас, правда, обсуждается не купить ли ноут дочери. Понятно, что он будет общим. Так вот я не хочу".

Обсуждается покупка дочери ноута. С мужем, обсуждается. Мне понятно, что это будет по сути общий ноут. Ну потому что у нас так принято в семье. Потому что и ноутом мужа тоже пользуются все кому не лень, например.
Но я не хочу его покупать в принципе. Не считаю нужным. И дочери - незачем. И остальным вполне достаточно одного стационарного компьютера. Но мы пока обсуждаем. Муж свои аргументы приводит, я свои. Что тут непонятного?
05.12.2010 12:12:46, Красно Солнышко
Своей, кстати, зачитала, она аж вздрогнула на словах *понятно, общий*. Ну она и постарше тоже. 05.12.2010 12:12:25, Елна
У нас в семье была аналогичная ситуация,когда комп,вроде бы дочкин,подарок на ДР,активно использовала и я .В 7 классе дочь взбрыкнула,"ты бы ,мама,определилась,чей же все-таки комп".Пришлось себе купить отдельный. 05.12.2010 13:59:56, бывш.арахноид
Красно Солнышко
Мы с вами во многих вещах не сходимся. Это давно известно. Я только не понимаю вашей агрессии. Это нормально когда у людей разные взгляды на жизнь. 05.12.2010 12:16:24, Красно Солнышко
Называется, села с утра, лучше бы посуду помыла(как и хотела)...
Вот и думайте, почему простой уточняющий вопрос воспринимается вами как агрессия. Не поможет ли здесь психолог:)?
05.12.2010 12:19:04, Елна
Красно Солнышко
Неа, мне вот точно недосуг с вами препираться. 05.12.2010 12:23:42, Красно Солнышко
Я как раз не психолог. 05.12.2010 12:29:29, Елна
Давайте только Наташу будем учить.:)))) 05.12.2010 12:00:55, Etagerka
Красно Солнышко
Если бы вы внимательно прочитали исходную тему, то увидели бы, что обращение так вовсе не к Наташе было, а к Оладушку. И тема была выделена отдельная, которую лично я ни к кому конкретно не привязывала. 07.12.2010 09:14:58, Красно Солнышко
ты формалист. да, ей данный расклад удобен тем что она может заскочить домой, но крайне неудобен тем что она зависима финансово от мужа. это она достаточно ясно выразила. ей лишние 20 тыр не на булавки нужны отнюдь. а на того же репетитора, на которого муж не дает. 04.12.2010 19:21:25, ALora
Kiara
)) А вы обзываетесь. То бюрократ, то формалист)) 04.12.2010 19:30:33, Kiara
ога:) но маша и правда формалист, думаю и сама это знает. 04.12.2010 19:36:39, ALora
Красно Солнышко
Приведи мне цитату. Где написано про финансовую зависимость в явном виде. У меня ощущение, что это уже домыслы. 04.12.2010 19:22:39, Красно Солнышко
Ну когда муж получает больше жены, и той постоянно приходится выпрашивать деньги на то и на это, то как это называется? Это и есть финансовая зависимость. Кстати, муж любит ею попользоваться. Если что не по его - не едет со мной в банкомат и денег не дает.

А про наличность я выше написала.

Знаешь, как в анекдоте:
Встречаются два друга.
- Представляешь, жена достала: утром просит "дай 500 рублей", днем просит "дай 500 рублей" и вечером просит "дай 500 рублей!" Заколебала уже!!!

- А на что она столько тратит?
- Не знаю, я еще ни разу не давал.
05.12.2010 02:01:52, Natem
Красно Солнышко
Я тебе выше написала. Вопрос легко решается, если муж делает на жену вторую карточку. Тогда ты легко снимешь деньги без мужа тогда, когда тебе надо. Или заплатишь по безналу карточкой. У нас так. Но для этого, конечно, в семье должен быть общий бюджет и доверие. У нас это есть, поэтому и нет таких проблем. 05.12.2010 11:09:42, Красно Солнышко
А я тебе там же и ответила, что все люди разные. Мой на это не пойдет. Раз уж столько лет не давался, то и теперь не дастся. 05.12.2010 11:13:46, Natem
Красно Солнышко
Но тогда проблема не в карточках. Проблема в том, что у вас тоже нет общего бюджета в семье.
У меня так всю жизнь жили родители. Может поэтому мама и рвала пупок всю дорогу, доказывая свою состоятельность и пытаясь зарабатывать все больше и больше. Причем, очевидно для меня, но не очевидно для нее, что в ущерб семье.

В такой ситуации, если бы лично мне очень нужен был репетитор, я бы выделила на него деньги из своих 25 тысяч. Поскольку бюджет раздельный, то предполагается, что жена не обязана отчитываться куда она тратит деньги заработанные ей.
05.12.2010 11:30:45, Красно Солнышко
ага. но только в том случае, если это не будет выброс денег.

Кстати, мои 25 тыщ утекают моментально.
ребенку даю каждый день 100 рублей (во вторник, пятницу и субботу - 200 рублей, так как после школы едет дальше). Итого 900 руб. в неделю. 3600 в мес. На телефон кладу себе и ребенку - на двоих 1000. олколо 6000 в мес. - наша скрипка. 536 руб. - проездной на месяц. Уже больше 10 тыщ.

Если бы ребенок захотел позаниматься математикой, может быть, и впихнула бы куда-нить... но сегодня с утра он истерил, как потерпевший, что не будет делать алгебру.
05.12.2010 15:45:36, Natem
Красно Солнышко
Наташа, эта тема о семейном бюджете в целом, а вовсе не о том, как подобные вопросы решаются в твоей конкретной семье. И тема была не тебе изначально адресована. Мне уже давно неинтересно, что там у вас. Мне интересно было, чем РАЗНЫМ участникам не нравится вариант работы за небольшие деньги удобный по разным другим критериям. 07.12.2010 09:17:39, Красно Солнышко
А чем он может не нравиться? Совершенно очевидно: только недостатком денег. То есть если у человека остро стоит ситуация нехватки средств (потому что из-за нехватки он не может себе позволить того, что витально ему необходимо), тогда ищется другой вариант заработка. Если же вопрос нехватки средств так остро не стоит, удобство по разным другим критериям перевесит. В дискуссии, на которую была ссылка получилось недоразумение: вопрос этот остро не стоял, а некоторые обсуждающие решили, что вопрос острый, только и всего. 07.12.2010 13:54:57, мама-аня
Дикая хозяйка
Ого, 900 рублей в неделю! Круто :) Я даю стольник в неделю, на телефон уходит около 100-150 рублей в месяц, проездной оплачивается раз в месяц - 215 рублей, ну обеды бесплатные - это да. У меня на телефон вообще меньше 100 рублей в месц уходит. 05.12.2010 16:07:35, Дикая хозяйка
пчела Майя
Так еда это самая большая статья расходов и есть. Мой меньше чем в 1000 в неделю в старших классах не укладывался, потому что он питался где-то не дома все время. 05.12.2010 18:00:43, пчела Майя
Дикая хозяйка
Так школьники в школе питаются обычно, я ж не говорю про студентов (не знаю сколько в студ. столовке обед стоит). В школе - явно меньше 1000 в неделю. 06.12.2010 00:27:12, Дикая хозяйка
я за завтраки-обеды не плачу централизованно.
Потому что ему там многое нельзя кушать, чего деньги на ветер выбрасывать, все равно голодный будет.
Даю 100 руб. в день. Покупает себе то, что можно.
06.12.2010 15:08:49, Natem
Мой ребенок после после школьных уроков идет на курсы или спорт и является домой часам к девяти. За это время есть хочется несколько раз. 100 рублей набежит с легкостью. Но как-то ухитряется сэкономить. У меня не получается так. 06.12.2010 00:48:29, Etagerka
пчела Майя
В школе, где мой учился, они не питались. А если и питались, но не школьным обедом, а что-то покупали. А чаще вообще не там. 06.12.2010 00:30:24, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну! Это выбор конкретных детей, можно и в ресторан ходить обедать, тогда расходы будут еще больше. 06.12.2010 00:44:55, Дикая хозяйка
пчела Майя
Ну у нас же не голод, чтобы не давать ребенку денег на еду, которую он ест. Школьные обеды он не ел. Да их и выдавали по сданным заранее деньгам, а мы не сдавали. Он просто ходил бы голодный, это он может, хоть сутки. Если бы у нас не было денег, ему бы пришлось. А так нет. На ресторан там определенно не хватало, но на крошку-картошку вполне. 06.12.2010 00:49:19, пчела Майя
Мой сейчас укладывается в 1000 р.на питание вне дома в неделю.И это очень мало,учитывая потребности его организЬма и время,проводимое вдали от родного холодильника.А дочь вне дома не ест практически.ЕЕ расход 40(сорок)руб. в неделю(2 раза пьет кофе из автомата на курсах).Такие вещи,как расходы на питание, очень индивидуальны. 05.12.2010 18:39:45, бывш.арахноид
пчела Майя
Плюс еще цены. Прямо скажем, мой ребенок не желал есть суп в школьной столовой, а ходили они в кафе недалеко от школы, а школа у них стояла в центре Москвы, поэтому ожидать что в кафе будет дешево, не приходилось. Если кофе сто рублей стоит за чашку, о чем говорить вообще. 05.12.2010 18:44:42, пчела Майя
ИМХО 1000р. в неделю на поесть для 15 лет и старше,если дома только завтрак,а ужин в девять-десять вечера-это немного. 05.12.2010 18:52:58, бывш.арахноид
А у моего дома даже завтрака нет. Он просыпается, хлопает стакан водички и убегает. Поэтому надо уж совсем садистом быть, чтобы не дать с собой стольничек. Ибо, как правило, домой возвращается иногда в 9-10 вечера. 06.12.2010 15:10:27, Natem
100 руб,причем если не все можно есть и надо выбирать-вообще не сумма по нынешним временам.
Ну как можно экономить на питании подростка,он же растет еще,тем более мальчик.Питание в таком возрасте должно идти первым пунктом,вперед репетиторов и всего остального,ибо в конечном итоге -это здоровье.
100 руб-это даже очень мало.
06.12.2010 17:18:37, бывш.арахноид
Кстати, и траты на мобильник при возвращении домой в 9 вечера возрастают. А уж пообедать, попить чаю с пирожком на 100 рублей в день, сама понимаю, не разбежишься. 05.12.2010 19:42:38, Etagerka
А уж как возрастают траты на мобильник,если пожилая и не совсем здоровая мама живет в сельской местности,хотя бы и в Подмосковье(это я о себе,просто поныть). :-(. 05.12.2010 20:58:28, бывш.арахноид
Сдерживаюсь, чтоб тоже не поныть:))) 05.12.2010 21:59:30, Etagerka
Иоанна
Девочки, хватит кокетничать! :) 05.12.2010 23:14:11, Иоанна
пчела Майя
В нашем случае завтрака не бывает 05.12.2010 18:55:45, пчела Майя
Тогда тем более 05.12.2010 18:59:41, бывш.арахноид
Ага, красиво жить не запретишь, вчера пришла к
этому выводу и все больше в нем укрепляюсь.
05.12.2010 16:24:51, Mercury
Так это обеды у Вас бесплатные. Я тоже даю 100 в день. У нас на Москва, причем. Что за бесплатныне обеды, даже не представляю. У нас ничего бесплатного никогда не было. К проездному приходится все равно давать на проезд. Этот автобус, где проездной действует, можно долго прождать, в мороз особенно приятно. 05.12.2010 16:21:01, Etagerka
Дикая хозяйка
Моя кроме проездного на дорогу ничего не тратит, троллейбусы нормально ходят. Даже если бы я платила за обеды - это было бы горааааааздо меньше 10 тысяч в месяц, уверяю Вас :) 05.12.2010 16:25:40, Дикая хозяйка
Иоанна
Я даю 50 руб. в день, один раз в неделю - 100, т.к. у них черчение и информатика в МЭИ, и они перекусывают в Маке. Проездной - 536 р, потому что не только автобус, но и метро. Бесплатных обедов нет. Перекусывает в школе на те самые 50 р горячим бутербродом или мини-пиццей. Телефон у ребенка "съедает" 150-200 р в месяц. 05.12.2010 17:06:46, Иоанна
Если вычесть расходы на скрипку, то и получится гораздо меньше. Вы же сравниваете свои расходы с наташиными без учета платы за кружки, если они есть у Вас 05.12.2010 16:45:34, Etagerka
еще 15 остается 05.12.2010 15:47:24, Шерлок
О, я бы не стала, потому что в такой ситуации репетитор должен быть нужен репетируемому, а ему - не нужен, это ж видно. А где найдешь харизматичного репетитора по математике? ххо, так, чтобы увлек своим предметом не желающего внимать клиента? Этакую смесь психолога с математиком? Иначе деньги на ветер. Продуктивнее их потратить на психолога для себя, как советуют многие. 05.12.2010 11:37:53, Иллика
Точно. Он просто будет смотреть в одну точку, и репетитор может хоть в узел завернуться, толку не будет.

Летом, кстати, он очень хотел заниматься, и занимался. Боялся, что в школу не возьмут.

Хотя сейчас я ему открытым текстом сказала, что больше я никуда не пойду, унижаться нигде не стану, если выгонят - пойдет улицы мести и в вечернюю школу. Мне уже наплевать.
05.12.2010 15:47:59, Natem
Вам виднее, конечно, но я бы ребенка не бросала, позлилась, да, и пошла бы. Тем более, какое тут унижение? Совместные усилия, совместная работа, вы же не выпрашивать троечку пойдете, а за планом работ. А вдруг вы на четверочку наработаете? 06.12.2010 12:30:36, Иллика
Красно Солнышко
Ну вот я бы нашла. Поэтому я бы стала. 05.12.2010 11:58:41, Красно Солнышко
Не вопрос, у меня есть на примете аж три репетитора. НО ребенок орет благим матом, что не будет заниматься, что его не привяжешь. Он просто схватит куртку и удетит из дома. Пока есть такое отношение, я не буду мучить ни себя, ни педагога. 05.12.2010 15:49:23, Natem
Красно Солнышко
Я уже в курсе твоей ситуации, хотя и с некоторых пор перестала ей интересоваться.
Я написала, что "я бы нашла", одного, подходящего, который решал бы нужные мне проблемы.
А кто там чего найти не может или не хочет - меня не волнует. Это не имеет отношение к моей личной ситуации, а значит не может иметь отношение к тому, какое решение приму я.
07.12.2010 09:23:09, Красно Солнышко
Может быть будет толк, если мысль о репетиторе выскажет какой-то другой, ценный для ребенка человеек. А вы будете как бы не причем. Есть такой? Может тайно с классным руководителем поговорить? 05.12.2010 16:00:47, Etagerka
Не такая большая проблема - найти репетитора. Клиента как убедить - вот в этом дело. 05.12.2010 13:10:41, Etagerka
Дикая хозяйка
Посредством логики. Чай не 5 лет, должен понимать, что по математике ГИА - обязательный. 05.12.2010 13:18:43, Дикая хозяйка
Значит, у меня абсолютно тупой алогичный мальчик. Он не хочет видеть в доме никаких математиков. 05.12.2010 15:53:14, Natem
Дикая хозяйка
А сам он как считает, как он будет ГИА и ЭГЕ сдавать? 05.12.2010 16:08:50, Дикая хозяйка
когда чел в 8 классе-до гиа и егэ как до луны на собаках. 05.12.2010 16:15:09, бывш.арахноид
Дикая хозяйка
Как это? ГИА на следующий год уже. Моя тоже в 8-м, наконец-то осознала, что не все коту масленица и пора прекращать бакланить в школе. 05.12.2010 16:17:13, Дикая хозяйка
Иоанна
Ира! Это у тебя акая девочка замечательная! Мой в 10-м, но еще не осознал. по-моему. хотя уверяет, что осознал, что не за горами не несчастный ГИА, а судьбоносный ЕГЭ! Судя по незамутненному взору - неа! И что теперь с ним делать? Вот что? 05.12.2010 17:11:07, Иоанна
Дикая хозяйка
Слушай, ты уверена, что не осознал? Мне кажется в 10 классе такого просто не может быть. Даже если учесть, что родительские слова они могут пропускать мимо ушей, так еще же в школе наверняка и учителя на мозг капают, и одноклассники обсуждают. 06.12.2010 00:30:38, Дикая хозяйка
Иоанна
Ир, ты не поверишь - у них по русскому, физике и математике - отдельные уроки в расписании по подготовке к ЕГЭ. И у него там стабильные двойки-тройки. при том, что по математике-русскому-физике у него стабильно 4-5, а по математике он вообще один из лучших. Это вот как? И вот я зудю как бормашина :"Поймииии, это ваааажнооо, это надо тебееее, а не мнееее, от этого твоя дальнейшая жиииизнь завиииисит..." Ни фи га! И глаза такие добрые-добрые... (с) 06.12.2010 01:14:10, Иоанна
Они уверены, что успеют всё за последние пару-тройку месяцев - и спасибо, что не за последние три дня.
А тут ещё полтора года!
06.12.2010 00:52:46, Елна
Просто у Вас нет такой проблемы.Можно удивляться, но не осознавших что-либо людей, а уж тем более подросткового возраста предостаточно. 05.12.2010 16:26:09, Etagerka
Дикая хозяйка
Я вообще-то спросила, что сам мальчик думает про сдачу ГИА, прич ем тут вообще чье-то осознание? То, что ГИА вообще придется сдавать, я надеюсь, он в 8 классе осознает? 05.12.2010 16:31:49, Дикая хозяйка
Да, про ГИА он в курсе. НО он свято уверен, что на тройку там сдать может даже тупой.

Ему дали порешать пробный ГИА по обществознанию, он нарешал на максимальное количество баллов, не напрягаясь. Сказал, что наилегчайший тест.

Видимо, спроецировал на все остальные предметы и решил, что не так страшен черт, как его все малюют и нагнетают.
06.12.2010 15:23:45, Natem
Иоанна
Может, дать ему порешать пробные по математике? И по русскому. 06.12.2010 15:46:47, Иоанна
По русскому они делали недавно в классе. Учительница хвалила моего. Он сдал самый первый, все еще писали. Глянула и сказала, что в двух местах надо еще подумать. Он пошел, подумал и исправил. 07.12.2010 13:44:00, Natem
пчела Майя
Даже студенты часто не думают, как они будут сдавать сессию, а вернее кто их до нее допустит. 05.12.2010 18:02:17, пчела Майя
Он не делает никаких шагов для улучшения ситуации с математикой. Что там у него в голове, мама, видимо не знает. Он уже не допускает ее в мысли. Так ведут себя многие подростки. У многих это просто реакция на родителей.
Возможно пойти окольными путями, что и предлагаю выше. Чтобы мысль о необходимости репетитора и исправления почерка исходила от другого, ценного для ребенка человека. Тут и контакт с учителями важен. Мальчику об этих контактах и знать необязательно. Учителя часто так идут навстречу, но должны видеть интерес и уважение к ним мамы.
Если бы дети у всех были такими сознательными как Ваша дочь, то и отклика такого эта тема не нашла бы.
05.12.2010 17:11:16, Etagerka
Дикая хозяйка
У меня ребенок совершенно несознательный в плане учебы! :)) 06.12.2010 00:31:23, Дикая хозяйка
Противоречите сами себе. 06.12.2010 00:50:47, Etagerka
Наверняка осознает,что гиа неизбежен.Но это еще очень нескоро.Подроски ощущают время совсем не так,как взрослые.Ну не все,но некоторые-точно.
Вам повезло.у вас дочь сознательная,ее пробило в 8 классе.Но масса же вариантов.Кому-то вообще не надо ничего подтягивать,у них и так все хорошо,а кто-то проснется к 3 четверти 9 класса после пинков учителей и родителей.Но самое интересное т о,что все как-то сдадут этот гиа,кто-то лучше,кто-то хуже,но сдадут.На нижнюю границу трояка там элементарно же.Паника здесь неуместна.
05.12.2010 16:46:53, бывш.арахноид
пчела Майя
Чтобы сдать гиа на тройку, по-моему репетитора не надо. Вообще-то я тоже боялась, что мой не сдаст экзамен в 9 классе, так как он делает ошибок по невнимательности как раз на тройку, плюс одна настоящая ошибка - и уже было бы два. Ну я сама с ним решала примеры по алгебре. В смысле давала и проверяла. На это денег не надо, и даже не работать не надо, своего участия - полчаса в день. За 11 класс я уже сама не решу (Наташа возможно решит), плюс там ему надо было не тройку, а поступать - тогда был репетитор. 05.12.2010 13:43:01, пчела Майя
тут главный момент что ваш клиент соглашался решать с вами примеры. моя младшая категорически не соглашается. я так понимаю у наташи аналогичная проблема. моя даже с учительницей по мат-ке хорошей не хочет решать, ей лень. поэтому надо с конвоем приводить на дополнительные, т.к. она может просто их прогулять. 05.12.2010 20:02:24, ALora
Красно Солнышко
У меня такие проблемы есть и с младшим, и со старшей. И много разных приемов в арсенале, чтобы все таки дети делали то, что я в данной ситуации считаю нужным.
Конечно, занятия со своими собственными детьми требуют в несколько раз больше нервов, но и это возможно.
07.12.2010 09:26:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Тогда ей тем более нет смысла нанимать репетитора и ему платить. Мой в 14 лет соглашался, да. 05.12.2010 20:06:43, пчела Майя
она это и пытается объяснить. хотя я лично думаю хоть что-то в голове бы сталось, просто соотношение затрат и того остатка было бы неадекватным 05.12.2010 21:47:33, ALora
пчела Майя
Да просто если ребенок будет себя плохо вести, репетитор от него откажется и все дела. 05.12.2010 21:50:11, пчела Майя
зачем плохо, достаточно просто в отключке сидеть. от моей из двух репетиторов пока ни один не отказывался. зато она сама отказывалась. 05.12.2010 23:47:32, ALora
До того репетитора еще заставить доехать надо. 05.12.2010 22:01:38, Etagerka
пчела Майя
Они, бывает, и сами приезжают. 05.12.2010 22:05:13, пчела Майя
Мама сетовала, что мальчик сбежит. 05.12.2010 22:28:08, Etagerka
Я за любой класс решу. Моя задача - убедить клиента, чтобы он СТАЛ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. Он демонстративно откидывает все мои примеры в помойку. Мне обидно. Зачем подвергать такому унижению еще и репетитора? Вот когда понадобится ГИА сдавать, возьму репетитора, так как надеюсь, что человек за год поумнеет в житейском плане, станет понимать простые истины.

Вот он в этом году сдает выпускные в музыкалке - не ахти какое испытание, однако. Посмотрю, что из этого выйдет.
05.12.2010 15:56:01, Natem
Так Вы и явились тем самым репетитором. Там действительно, каждого вида надо по 500 штук нарешать, руку набить и тройка гарантирована. Только о помощи сам сын должен попросить или согласиться на предлагаемую. 05.12.2010 14:43:11, Etagerka
Дикая хозяйка
Так у Игоря-то двойки насколько я поняла. Если на троечку натянет - то конечно не проблема. Хотя запускать все равно нельзя. Там же все одно на другое наслаивается, я сейчас взялась зе деточкины уроки - мама дорогая! Она не решает элементарные задачи из 8 класса, потому что за предыдущие года ни фига не знает. 05.12.2010 13:47:26, Дикая хозяйка
пчела Майя
У моего тоже были именно двойки. То есть в школе текущие часто были двойками. 05.12.2010 14:09:24, пчела Майя
у моего больше из-за невнимательности и дисграфии. Такого, что совсем нет знаний - нет. НО если хотя бы одна реальная ошибочка добавится к тому, что по невнимательности налепил - вот и 2. 06.12.2010 15:24:59, Natem
Должен, но не удается, судя по-всему. 05.12.2010 13:33:00, Etagerka
ну там где она многократно говорит что денег на репетиторов и психологов у нее нет, а отец не дает. цитату искать не буду, топик ниже если тебе так нужно. но наташа это не раз ниже писала. 04.12.2010 19:35:54, ALora
Красно Солнышко
Не дает, потому что не считает нужным. Ну так и сама же Наташа не считает нужным траты на репетитора по математике. Она же не жаловалась, что сама то бы давно, а вот муж не дает? 04.12.2010 19:46:23, Красно Солнышко
Я там в своей махине привела слова мужа на эту тему (специально его в лоб об этом спросила: почему не даешь денег на репетитора по математике?).

Он ответил, да потому что это пустая трата денег. Если человек не хочет, то хоть обвесьься репетиторами с ног о головы, толку не будет.

Надо, чтобы ребенок захотел.

Это слова мужа.
05.12.2010 02:03:38, Natem
Красно Солнышко
Разумно, в общем то. В таких случаях, если у нас есть разные взгляды на что стоит, а на что не стоит потратить деньги, мы это обсуждаем вместе. Иногда тот, кто не хочет тратить убеждает того, что собирался потратить, иногда наоборот. Но во всем, что касается репетиторов и дополнительных занятий муж мне обычно доверяет. Я больше в теме. Ему не надо вникать. Да и не хочется, честно говоря. Точно так же я, например, не вникаю в бытовые проблемы. Понятия не имею сколько он платит за воду, свет и квартиру. Но могу посмотреть. Знаю, где папочки стоят со счетами. 05.12.2010 11:12:50, Красно Солнышко
а у меня муж не знает, что такое коммунальные платежи. Он знает только как заплатить за свой личный мобильник. 05.12.2010 13:02:25, Natem
Красно Солнышко
А из каких денег вы платите коммунальные платежи? 05.12.2010 13:05:01, Красно Солнышко
Вообще-то из его. Но когда у него пусто - не платим. Сейчас - уже 16 тыщ долга. В декабре у него ожидается джек-пот в денежках, сразу за все заплатим. Но это не значит, что он знает хоть что-то о коммунальных платежах: вставляет карту в банкомат, набирает пароль и ... уступает место за пультом мне. Я там все оплачиваю: квартплату, телефон, телевидение, интернет и всякую прочую фигню. 05.12.2010 15:58:54, Natem
Там же девушка специальная есть в сбере, она помогает оплачивать тем, кто не умеет сам. Зачем этим занимаетесь Вы??? Ведь так, как Вы описали, это унижающая вас процедура, Ваш муж лишний раз подчеркивает, что не доверяет Вам ни свою карточку, ни пароль от нее. :((( 05.12.2010 16:09:18, Lariska
а мы по ночам ездим в банкомат, когда никого нет. Или через сбербанк-онлайн, не выходя из дома, валяясь на диване.

В Сбербанк я два раза в мес. хожу по работе, мне хватает.
06.12.2010 15:26:26, Natem
Как вы все странно воспринимаете.Я в этом вижу только т о,что муж не в состоянии справиться с банкоматом(хи-хи).Ну,бывают и такие мужики(наташа,сорри).И где здесь унижение,в упор не вижу. 05.12.2010 21:53:40, бывш.арахноид
неееет. он с банкоматами на ты. Он же программер. У него аж 8 банковских карт.

он не желает связываться именно с платежами. это другое. ОН не хочет носить в своем телефоне все номера счетов, договоров и прочих номеров, за что там платить. Это все делаю я. Так что мы в 4 руки платим. Вместе веселее - я развлекаюсь нажатием кнопочек и выниманием чеков, а он - откидыванием денежек.
06.12.2010 15:28:11, Natem
Kiara
Странность в том, что программист не может освоить простую логику банкомата и не готов сказать жене ПИН. Но при этом готов стоять с ней рядом и несколько раз за сеанс означенный пин вводить.
На мой взгляд это не унижение, а акцентирование хозяина денег
05.12.2010 23:05:55, Kiara
не совсем так, я чуть выше ответила. Ему одному влом и скучно. А мне одной не влом, но денег нет. :))))) Поэтому я составляю ему компанию, в 2 часа ночи, когда никого нет, мы спокойно платим за все, и кредиты погашаем. Или же, если погода плохая и неохота никуда ехать, дома на диване в сбербанк-онлайне. 06.12.2010 15:29:33, Natem
унижение думаю тут ни при чем. а оплачивает она, т.к. иначе возможно был бы риск постоянной задолженности. как у нас, с тех пор как я передала эту почетную обязанность мужу. небольшие, но какие-то долги постоянно есть. из-за того что эта обязанность не входит в число его приоритетных, о которых надо помнить. пинать чтобы оплатил все равно мне приходится 05.12.2010 21:50:33, ALora
Да ладно, и охота с паролями возиться:) Мне вон муж постоянно их пытается вдолбить - оно мне не надо:) 05.12.2010 21:47:30, Иллика
Иоанна
И что тут унизительного? А если бы он заранее спрашивал, сколько снять с карты, а Наташа потом шла с налом в сберкассу? Это уже не унизительно? Не понимаю. У меня когда муж чинит мой ноут, он отворачивается, чтобы я пароль на вход набрала. Это тоже унизительно? 05.12.2010 17:15:20, Иоанна
Закрыть доступ к личной информации - это не то же самое, что закрыть доступ к деньгам. И тем более так демонстративно. Вы представьте себя в такой ситуации. Когда он заранее снял с карточки и дал наличку - ну, вопрос, доверяет ли он жене пароль от финансов как бы висит в воздухе до поры. А тут он свое недоверее демонстрирует, Наташа демонстрирует свое подчинение. Наташа не умеет отстаивать свои позиции в семье ни перед мужем, ни перед сыном. Ей стоит этому учится, постепенно, с малого. Хотя бы и с такого. 05.12.2010 17:36:18, Lariska
Как же она не умеет отстаивать, если все пока было, как хочет она и сын. Если там папа уже имеет только один рычаг - не дать денег на то, что кажется ему неразумным. И до этого недавания должны были пройти годы. Я это так увидела, Вы по-другому. А как на самом деле, не поймем никогда.
Да и не думаю, что муж откажет Наташе в какой-нибудь бирюльке. Ей надо учиться себе это позволять. Но об этом Вы в том топике отлично писали. Они оба должны учиться существовать не с больным мальчиком, а с членом семьи.
05.12.2010 18:28:22, Etagerka
Иоанна
Я не знаю пароля от карт мужа. Он - не знает моих паролей. И не скажу. И он не скажет. Скорее пойдет сам к банкомату и принесет наличных, сколько попрошу. Если есть. Это нормально. По крайней мере, в нашей семье - нормально. 05.12.2010 18:10:32, Иоанна
Может у них это принято делать в выходной во время семейных закупок. Где унижение? 05.12.2010 16:48:59, Etagerka
да, у нас так принято. Нам вместе удобнее и не скучно. :)))) Развлекалово такое. 06.12.2010 15:30:22, Natem
Kiara
А вы эту картинку представьте. Многие, например, сберовские, банкоматы просят пин после каждой операции. М - подошел, вставил карту, ввел пин. Ж. выбрала "услуги ЖКХ", ввела номер ЛС показала м. сумму (или не показала, я не поняла), оплатила. Банкомат спросил, будут ли еще операции. Ответ - да. Запрос ПИН. Ж. зовет м., м. вводит ПИН, ж. выбирает ЖКХ - телефон, оплаивает, будут еще операции? Будут, электроэнергия. Запрос ПИН... Ну можно и так, да, но сложно и цель манипуляций не просматривается 05.12.2010 17:42:15, Kiara
да нормально :)))))))))))) иногда он сам набирает все, я просто диктую номера договоров и счетов, иногда он уступаем мне место.

Да какая разница, КАК мы это делаем?
А если через сбербанк-онлайн? дома на диване? да может мы во время заняитй сексом в перерыве коммуналку и интернет оплачиваем, кому до этого есть дело-то????????

ИМХО, не о том спич.
06.12.2010 15:32:22, Natem
Kiara
Никакой разницы, если это добровольно и радостно. Получается, что про коммуналку и вы, и он имеете представление, все вполне гармонично. Я сначала не так прочла 06.12.2010 15:40:17, Kiara
Вот если бы он во время совместной прогулки дал ей карточку и она, зная пароль, оплатила бы - то принято. А когда он сунул, ввел заветные цыферки, а она оплачивает... Это мелочь, но с таких мелочей начинается пренебрежение. Не хочешь сказать пароль - оплачивай сам. Не умеешь - проси сберовского консультанта. Но вот этот жест, что он вводит пароль, а она - все остальное, это ужас. Может, у них так и принято, но такой стиль отношений для женщины унизителен. 05.12.2010 17:19:38, Lariska
да все он умеет. он ненавидит просто этим заниматься. 06.12.2010 15:32:56, Natem
Иоанна
Я бы не стала способ оплаты коммунальных услуг возводить в стиль общения. И понятия об унизительном для всех разные. И даже для одного и того же человека в разных обстоятельствах может быть или не быть унизительным. 05.12.2010 18:25:03, Иоанна
ничего не унизительно. весело. мне нравится.
а главное - потом такое облегчение - кнопочки понажимали, и долгов нет.
06.12.2010 15:33:45, Natem
Иоанна
Так и я про то ж! :)
(У вас сегодня совсем другое настроение, да? :))) И смайлики появились!)
06.12.2010 15:49:27, Иоанна
Да, у них есть комплекс проблем, но все их не решить. Сразу. Особенно, если это проблема не с их точки зрения. Возможно все это происходит не так унизительно, как выглядит. А вот начать с чего-то уже приходится. Возможно - это контакт с учителями, возможно большее прислушивание к мужу. Но , имхо, вряд ли качание прав у банкомата - удачное начало. 05.12.2010 17:40:25, Etagerka
:)))"Возможно все это происходит не так унизительно, как выглядит." Фраза супер, у нее есть все шансы стать крылатой!:))) 05.12.2010 17:49:42, Lariska
Так вот это и есть проблема. Я поэтому же и сторонница переключиться на себя. Я так же не сподоблю своего ребенка на репетитора по нужному, но противному ему предмету. И окружающих подростков таких полно. За ручку таких лбов уже не отведещь. Совершенно тут прав муж. Наверное, если бы сын сам сказал, что ему нужен репетитор, то отец не отказал бы. Ну и еще, спасибо Вам. Не уникальны, к сожалению, Ваши проблемы. Поэтому и всколыхнулись все. 05.12.2010 10:30:50, Etagerka
Присоединяюсь к благодарности. Наташе - спасибо огромное. Муж - прав. И надо большой плакат повесить: 1. Муж всегда прав, 2.когда он не прав - смотри п.1. 05.12.2010 10:44:16, Иллика
я конечно за нее не могу говорить, но предполагаю что она наскребает из своих средства на учителей по скрипке как более важных. а до репетитора по мат-ке тут уж не доходит. в общем, не знаю как там и что и почему папа не дает на математику денег. может кстати вполне потому что считает что мать-0математик должна сама заниматься. 04.12.2010 22:02:57, ALora
А еще мой муж РЕЗКО ПРОТИВ экстерната в любых его проявлениях. Прям до истерики против. 05.12.2010 02:04:50, Natem
Мурзя
На борьбу с тараканами опять же нужны деньги :) Вообще постоянно читаю в девичьей про необходимость больше зарабатывать, теперь еще и здесь...
А по мне, так у Натем неплохой баланс, я с тобой согласна.
04.12.2010 18:49:34, Мурзя
Красно Солнышко
Да отличный баланс как раз. Идеальный, я считаю!
Я потому и удивилась наездам с этой стороны.
04.12.2010 18:57:55, Красно Солнышко
А наезды, они такие, как начнутся вдруг, так сразу со всех сторон, без разбора. Это их такая особенность, надо принять как данность.

Раз наезд, значит - каток.
05.12.2010 03:34:29, Natem
Так ты нижнюю тему-то не читала, тебе и непонятно. Мы там долго это все обсуждали, по новой еще раз уже неохота. Наташа это все и говорила, кто еще. 04.12.2010 18:36:29, Lariska
Красно Солнышко
Мне не очень интересна была нижняя тема. Ни так, как она была поставлена изначально (сколько же можно?!), ни, тем более, в том виде, в который она вылилась потом (опять же, сколько же можно?!) 04.12.2010 18:38:46, Красно Солнышко
вот для меня точно именно этот вариант больше подходит. он тоже конечно имеет свои чреватости, но я бы иначе на смогла. 04.12.2010 18:20:24, ALora

Показано 283 комментария из 536



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!