Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем спасибо!

Так как обсуждение пошло не в ту степь, модераторы почему-то не среагировали на мою просьбу, и никто уже и не помнит, а какая там тема в топе была-то, то ее удаляю. Ибо народу есть, чем развлечься, очередной праздник для желающих поучить меня жизни.

Всем, кто написал по делу, - огромное спасибо!

Остальным же - приятного вечера за клавиатуркой.
02.12.2010 13:43:51,

1031 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, удалите пожалуйста все ваши посты в обеиx темаx. И не потому что вы не правы. 05.12.2010 13:51:09, дружеский совет
Ох.... с удовольствием бы это сделала, если бы можно было одной операцией провернуть. А так - удалять каждое - у меня ни сил, ни времени, ни даже желания.

Пусть горит огнем.
06.12.2010 15:41:40, Natem
[-] 04.12.2010 03:06:22, Оладушек с сахаром
[-] 04.12.2010 16:48:09, мама-аня
Психиатр - это самое малое. Лучше психушка со смирительной рубашкой и галоперидолом. Да и то не поможет. 04.12.2010 16:56:09, Natem
Поскольку сообщение удалили, приведу его суть, без оценочных суждений, которые могут кому-то показаться провокацией: Меня удивляют нестыковки в логике автора: То нет денег на репетитора по математике для сына (и сын вылетает из вожделенного колледжа), в то же время есть деньги на грумминг и треннинг собаки (как будто нельзя было дворнягу завести). То жалоба на то, что нет родственников и дач, то заявление, что отдых под москвой ребенку не показан по здоровью. То психолог - неприличное слово, то психолог многое прояснил. Ну и так далее..Выводы автор пусть делает сам. 04.12.2010 17:17:01, мама-аня
Все объясняется. Каждая Ваша претензия. Читайте махину ниже.

Дополнение: НИКОГДА отсутствие родственников и дач у меня не звучало, как ЖАЛОБА. Просто констатация факта. Я не жалуюсь на отсутствие этих факторов в нашей жизни.

Хотите мнение моей второй половины?
Вот специально спросила мужа только что, почему у нас нет денег на репетитора по математике, зато есть деньги на деньгозатратного собака и на поездки?

Знаете, что он ответил?????? Потому что Игорь НЕ ХОЧЕТ заниматься математикой, и никакой репетитор его не простимулирует к этому. А бездарно выбрасывать деньги мой муж не хочет. Уж лучше на что другое потратит.

Это не мои слова. А моего мужа.
Выводы делайте сами.
05.12.2010 01:23:13, Natem
Мне кажется Ваш муж прав.Правда Игорь не не хочет а физически не может это освоить,к 9 классу уже все-таки видно,так зачем тратить на пустое занятие деньги.Тройку в дворовой школе ему поставят всегда,думаю,достаточно будет просто прийти сдавать экзамен.Никуда дальше эту математику он сдавать не планирует.Деньги стоит тратить на русский,поскольку русский насколько понимаю ему сдавать придется везде,несмотря на то что в дворовой школе он будет иметь свои трояки при любом уровне развития мозгов. 06.12.2010 10:47:31, Линдaaa
Ваш муж прав. Похоже, надоело ему всё происходящее.
Читала Ваши прежние темы. Прочитала и эту - по диагонали. Сдаётся мне, у вас дома полный разлад - лебедь, рак и щука.:( Прошу прощения, если заблуждаюсь.
Нет ли возможности как-то сгладить ситуацию? Пока у нас дома хлопали двери, летали табуретки и тд, я тоже учиться не могла совершенно.
ИМХО надо вам с мужем выработать общую линию поведения в отношении подростка. Иначе - тупик. Родители должны быть по возможности едины.

Постарайтесь понять, для чего сыну нужен почерк каракулями - ведь у скрипача мелкая моторика не может быть неразвита совершенно. Он хочет особость свою показать? Кому и зачем? Не стоит ли в вашей системе ценностей эта "особость" сына на верхушке иерархической лестницы? Вот сдаётся мне, что стоит.
Отчего вы не можете позаниматься с ним математикой? Он не хочет? А чего он хочет в 15 лет?

Что касается скрипки и уникальной учительницы... вот я дочь такой учительницы. Многие ученики моей мамы делали огромные успехи - но вырасатали при этом несчастливыми людьми. ПОтому что ставка делалась на их неординарность, необычность, особость, практически гениальность (мальчик не умеет читать, но разбирает и собирает телевизор! У него двойки по всем предметам. но он в пятом классе играет программу восьмого! У девочки нет друзей и она не разговаривает с папой - и всё своё одиночество выражает в музыке. Она не в состоянии намазать себе бутерброд в 16 лет и едва не помирает от голоду в отсутствии мамы, но невероятно быстро разучивает новые произведения! В отпуске у ребёнка был нервный срыв, тк не было возможности играть на инструменте. 17-летний одарённый мальчик ездит повсюду с горшком, тк не может воспользоваться общественным туалетом. И при этом как играет! Гении! Гении кругом!"

Основной массе этих гениев сейчас за 30. Некоторым и за 40. Те, кто стали музыкантами, высот не достигли. Базового образования ни у кого из описанных гениев нет - в их детстве культивиролвалась гениальность и необычность. Соответсвенно нет и профессии. А запросы есть. И неудовлетворённые амбиции тоже. И ощущения несложившейся жизни тоже. И всё, что к этому прилагается.

ТО, что вы описываете, знакомо мне до боли. Я выросла на фоне таких "неординарных" детей, вернее, в их тени. ИМХО калечили их. И педагоги, и родители. Овладеть программой средней школы на среднем уровне может самый средний человек. Из этого и стоит исходить. ИМХО сейчас на первом плане должна быть средняя школа и социализация мальчика. Все эти установки на экстраординарность лишают его нормальной жизни.
05.12.2010 02:17:52, 1637
Да овладеет он программой средней школы на среднем уровне! Он не так безнадежен.

С голоду не умрет. Поесть себе приготовит, туалетом тоже пользоваться умеет. По городу перемещается сам. Нервного срыва на отдыхе в отсутствие инструмента 1 или 2 недели не бывает.

Каракули - увы, никак не могу с этим ничего поделать. И специалисты тоже. Вот хочу в Пермь попробовать. У мужа тоже каракули и еще какие.

Сын не желает иметь такой почерк, сам страдает. Но и не может (или не хочет, или и то, и другое одновременно) улучшить. Не выходит у него.
05.12.2010 03:50:45, Natem
ИМХО надо искать причины того, что он так пишет. Хочет, чтобы им пристально занимались, лечили, как Вы это прежде делали? Хочет быть особым, потому что чего-то боится? Психолога бы спросить... 05.12.2010 14:37:04, 1637
Неправда ваша!

Ни под одно определение интернет-тролля я не подхожу. Тролли доводят других, а тут некоторые постоянные участники довели мою безобидную тему (кстати, а кто-нить помнит хоть, о чем она была-то???) до абсурда и довели меня.

Тролли доводят собеседника на другом конце сети до каких угодно траблов, получая при этом удовольствие. Уверена, Вы и еще пара-тройка участников будете просто счастливы, если а) моя семья развалится, б) ребенка упекут в психушку или очередной раз выгонят из школы, в) я прыгну с крыши, г) мою собаку усыпят, д) мы больше никогда не поедем ни в какие альпы и круизы.

Учите матчасть. Вы некомпетентны.

Так кто тут тролль?????
04.12.2010 15:22:42, Natem
(стерла) Ладно, не буду отвечать, смысла никакого. 04.12.2010 15:35:52, Оладушек с сахаром
А чего стерли-то? Я, между прочим, прочитать успела. Хорошее было сообщение. :)))) 04.12.2010 16:04:13, Natem
Согласитесь, что без вашей помощи тут не обошлось. 04.12.2010 12:54:51, реклама
А чо прячемся? Со страхами и комплексами надо работать. Не хотите об этом поговорить? Тут люди отзывчивые. Вот и Наташе регулярно помогают. Человеку именно того и надо было, чего она получила. Такая у нее потребность, она ее тут успешно и удовлетворяет. А нам что, нам не жалко, пускай... 04.12.2010 13:24:30, Оладушек с сахаром
[-] 04.12.2010 14:30:49, реклама
[-] 04.12.2010 14:36:51, Lariska
Ошиблись адресом, сударыня. 04.12.2010 16:19:41, реклама
Не-не, это оно про то, что я тут три года не регистрировалась:). Внимательно читает, приятно:)). Только я под своим ником писала, под ним же потом и зарегистрировалась. Так что на мои страхи Ананим никак рассчитывать не может:)

А вот про первую часть да, попахивает бредом:)
04.12.2010 15:03:51, Оладушек с сахаром
Батюшки, даже я таких подробностей не знала, при всей моей любви к тебе! :))) Оно тебя обожает... 04.12.2010 15:45:40, Lariska
И про компьютерную зависимость. У моего ребенка тоже компьютерная зависимость. И ее симптомы снижаются при изменении моего поведения. Я его никуда с этой проблемой не водила, я просто стала по-другому себя с ним вести сама. Не мягче и не строже, а как человек, лишенный тех проблем, которые способствовали тому, что у моего ребенка образовалась эта зависимость. 03.12.2010 20:58:28, Lariska
Я Вам здесь еще напишу, чтоб внизу не искать. Действительно, Наташа, рассказывать о себе постороннему человеку очень тяжело. Так тяжело, что я на первой консультации за час смогла о себе сказать только имя, возраст, профессию и количество детей. И потом я несколько консультаций начинала со слов "Я не знаю, что мне надо говорить. Вы скажите, на какую тему мне говорить, тогда я буду, а сама я не могу!" Это, в общем, очень распространенная проблема, закономерная. Кто легко, честно и с удовольствием рассказывает о своих проблемах первому встречному - не особенно нуждается, как правило, в услугах аналитика. Но профессионал Вам поможет разговориться. Через несколько консультаций свои проблемы Вы уже будете излагать довольно бодро. Не все сразу, конечно. Сначала самые поверхностные и не важные. Но постепенно... все придет. И Вашим близким станет намного лучше. Я Вам очень советую. 03.12.2010 20:47:37, Lariska
А в чем прикол все о себе рассказывать постороннему человеку? и как от этого станет легче моим близким? 03.12.2010 23:35:49, Natem
Это в ответ на Вашу реплику о том, что Вам сложно рассказать о себе аналитику, потому что он Вам посторонний человек. Он, конечно, посторонний, но он специалист и умеет разруливать такие ситуации. 04.12.2010 00:17:56, Lariska
Математичке в обычной школе нет никакого резону выводить своему ученику "2" в четверти.Я бы подошла к ней и узнала точно,что она хочет.При наличии справки ее замах смотрится фантастично.Скорее всего,ей надобны какие-то работы(пропущенные д/з,контрольные или самостоятельные,которые были пропущены по болезни).Все точно разузнать,сделать,как требует учитель(можно ребенку и помочь,если он в предмете не силен)и спокойно жить дальше.Удачи. 03.12.2010 11:59:34, бывш.арахноид
Не волнуйтесь и не нагнетайте. \сделайте хоть малюсенький шаг навстречу требованиям математички, пусть хоть постарается ваш сын правильно выводить 10 цифр, хоть чуть-чуть. Просто складывается впечатление, что он, он сам, не старается, у него установка - пусть сделают так, чтобы я стал разборчиво писать. 10 цифр это не 33 буквы в разнообразных сочетаниях, это реально. И ради бога, ну не требуйте вы ничего от математички, не тыкайте ей правилами, инструкциями и законами, возьмите ручку, блокнот, сядьте рядом и запишите по пунктам, вместе, что надо сделать Игорю, чтобы иметь твердый трояк. И классного возьмите на эту процедуру. И Игоря. Вы все время противопоставляете себя учителям, но вы делаете одно дело, им-то тоже нет интереса оставлять ребенка на второй год, заваливать его на контрольных, ваша совместная цель - выпустить ребенка с аттестатом, достигайте ее вместе, ведите конструктивный диалог, а не с позиции оппозиции:) Распишите все по пунктам, чтобы и ребенку было ясно, в чем его косяки, а не только "дура-математичка" его не любит. Успехов, все у вас хорошо складывается. Поставят мальчику трояк, только не доводите народ, чтобы он на принцип пошел. 03.12.2010 11:24:26, Иллика
Только объединение с учителем сейчас может помочь. Причем, оно будет не против сына, а за выход из замкнутого круга. Только изменение собственного отношения к учителям сына будет действенным. Слово "финты" в адрес педагога в контексте многолетней проблемы совершенно неуместно. Надо, чтобы учитель увидел в маме союзника. Для этого маме надо понравится учителю, показать свой интерес, беспокойство об учебе. Учителям это нравится. Сначала, имхо, лучше поговорить с учителями без сына. И не по телефону. Не боясь своих нервов. Главное не сказать учителю чего-то вызывающего, а слезу уронить вполне допустимо. Чем-то ведь досадил сын учителю. Ну так пусть она видит, что мама - хороший, достойный человек, готовый помочь сыну и учителю. И об Игоре тогда мнение улучшится. 03.12.2010 14:29:56, Etagerka
И еще осмелюсь дать такой совет автору. Очень трудно жить между нескольких огней , без поддержки, без доброго участия близких, выносить их закидоны и объективные трудности. Тут такой клубок, что быстро и безболезненно его не разрешить. Надо бы маме, как в самолете, первой надеть маску себе. Пойти САМОЙ к неврологам, психиатрам и т.д. и чем-то медикаментозно поддержать СЕБЯ. Чтобы спокойно и уверенно, достойно разговаривать с учителями, не боятся, что рявкнет муж и не позволит сын. Ну бывает так. Трудно выбраться. Но надо позаботится о себе. 03.12.2010 14:42:16, Etagerka
Красно Солнышко
Согласна полностью.
Когда такие проблемы, ребенка тянуть никто не будет, давно уже пора это понять. Поэтому надо, во-первых, пахать самому, а во-вторых, ловить каждое слово по поводу требований учителя и сидеть тише воды и ниже травы, только кивать и соглашаться.
03.12.2010 12:51:27, Красно Солнышко
Странно. Но я никогда не противопоставляла себя ни другим людям, ни учителям. Удивительно, если сложилось такое мнение.

А с сыном мы уже решили, что будем исправлять. Попробую его как-то замотивировать цифирьки писать хтя бы читабельно. А то я вчера проверяла его переписанную контрольную - так сама 1 от 2 отличить не смогла!!!
03.12.2010 12:03:52, Natem
Сложилось с учителями:) Вы просто готовы их растерзать, за то что вашего обижают. :) Да, такое сложилось впечатление:) И не надо как-нибудь мотивировать, сходите вместе к учительнице, пусть проникается серьезностью, и побудьте для разнообразия на стороне учительницы в отношении ее требований к ученику. Т.е. не надо, "зато он лучше всех знает формулы...", просто "да, согласна, работаем, будут деньги - обратимся к специалисту" У нас обычный класс, там детей с проблемами реально треть, никого не выгоняют, не отчисляют, родители ходят к социальным психологам, бесплатно, просто _показывают_, что они готовы к сотрудничеству. Видно, что дети растут. 03.12.2010 13:50:24, Иллика
именно - побыть разок на стороне учителя, ребенку это полезно время от времени. 03.12.2010 14:15:50, Ket
+миллион. Нужно учиться договариваться:) У моей близкой подруги мальчик 8-9 классы заканчивал очень тяжело, математика и русский - камни преткновения. Его и выгнать хотели,т.к. школа спецнемецкая (наша же). Но мама добилась-таки результата, парень сдал ГИА, сейчас учится в колледже, очень неплохом, на бюджете, получает стипендию. И на хорошем счету. Стоило это моей подруге: пополизания директору и учителям, занятий с сыном и контроль постоянный посещаемости плюс допзанятия по проблемным предметам. Парень бросил клас. борьбу, в которой делал успехи на уровне первенства Москвы. Сейчас опять борется и учится. 16 лет, слава богу, все нормально. 2 года ужаса для мамы 03.12.2010 11:56:36, Ket
я не очень поняла, если школа обычная дворовая, то в конце концов тройку все равно нарисуют. сходить конечно в школу нужно, но сильно переживать не стоит. это я по опыту своего двоечника 03.12.2010 10:53:03, Наталияяя
Нууууу не знаю... В предыдущей школе в триместрах двойки сыпались, как из рога изобилия, из 20 человек 9 было с войками по 2 и более предметам. В году, правда, мне нарисовали тройки по обеим математикам, но только за услугу, что ребенок покинет их школу. Иначе - двойки в личрное дело и оставление на второй год. 03.12.2010 12:05:36, Natem
у нас никого на второй год не оставили. всех до 9 класса дотянули. даже мальчика, у которого мама пила, и он в школе появлялся только ради поесть в столовой. никому не охота было еще один год с ним возиться.
а предыдущая школа у вас видимо просто специализированная была.
два года назад была на собрании родителей в окружном управлении образовании, которое проводилось по случаю внедрения ГИА. Так вот нам сказали, что в истории округа еще не было случая, чтоб после 9 класса на второй год оставляли. А по закону вроде как могут
03.12.2010 15:05:18, Наталияяя
[ссылка-1] 02.12.2010 20:03:26, с других детей
Вторая ссылочка - знакома вдоль и поперек. :))))) Я помню Гошку по "Другим детям".

Первая - не открывается
03.12.2010 00:11:46, Natem
я вот эту книгу хотела прорекламировать
Росс В. Грин
Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей
03.12.2010 00:15:39, с других детей
Ух ты! С удовольствием бы почитала. А в интернете скачать нигде нельзя? (мне как раз муж подарил новую электронную книжку на др) 03.12.2010 00:41:46, Natem
так первая ссылка на скачку и была :( поищите,думаю,можно найти.
и еще сюда посмотрите,дискуссия конечно не бесспорна,но здравое зерно в ней есть.
если ребенок на пожизненной диете и довольно строгой,как я понимаю,не может ли дефицит аминокислот,витаминов и проч вызвать проблемы с поведением?
вот тут очень продвинутые в биохимии мамы,если что [ссылка-1]
03.12.2010 01:12:11, с других детей
Иоанна
Наташа! Вы позвонили учителю? 02.12.2010 17:45:25, Иоанна
Позвонила кл.руку. ОН обещал с ней поговорить, потому что его самого тревожат такие "успехи" в математике у всех сразу. 02.12.2010 17:59:23, Natem
Иоанна
Наташа, мне кажется, стОит всё же поговорить с математичкой. Посоветоваться типа, что не так, на что обратить внимание, над чем, может быть, дополнительно поработать. И с почерком, конечно, ндо что-то делать.
Главное, не прессуйте мальчика, но и не балуйте. И не опускайте руки! Вы такой путь прошли, столько сделано!
02.12.2010 18:21:26, Иоанна
Ну вот сколько-то сделано - и хватит. Пора и честь знать. Если он с поразительным упорством ничего не хочет менять в своем почерке, то тут уж медицина бессильна, как говорится. 02.12.2010 18:26:54, Natem
У него могут быть неврологические проблемы тогда без медицины тут не обойтись. 02.12.2010 18:31:36, мама-аня
Нет у него неврологических проблем. По крайней мере, невролог их не видит. 02.12.2010 21:39:39, Natem
а их только один и тот же невролог не видит? 03.12.2010 00:28:35, ALora
А надо все время к разным ходить? Мы наблюдаемся уже много лет у одного, который знает ребенка почти с рождения. И видел много такого, чего в этой конференции люди и не знают, что такое бывает. Я доверяю этому врачу. 03.12.2010 00:43:04, Natem
Niko
Вот это как раз и не очень, он видел много глубоко больных невротических детей, по сравнению с которыми ваш очень даже здоров. 03.12.2010 10:43:08, Niko
не передергивай. не все время, но если один-единственный, то я бы обратилась бы еще к другому. врачам надо доверять но проверять. 03.12.2010 01:58:29, ALora
Хорошо, можно назвать это иначе. Насколько я помню, Вашего мальчика направляли на госпитализацию в детскую 6-ю психиатрическую больницу. Я не говорю, что 6-ка - это лучший вариант лечения, но Вы его просто проигнорировали, а не попробовали подыскать лучшую замену. 02.12.2010 23:33:39, мама-аня
Нет, вы ошибаетесь. В 6-ку нам никогда не предлагали госпитализироваться. Предлагали пройти там некие обследования амбулаторно, и то на предмет генетики, а вовсе не того, о чем Вы думаете. 03.12.2010 00:14:16, Natem
Любаня
никогда не ставили ММД и невротические реакции? 02.12.2010 22:18:43, Любаня
Ставили другое. Но давно. И посерьезнее. Все переросло вроде бы. 03.12.2010 00:13:07, Natem
Для этого невролог должен как минимум увидеть ребенка. Как максимум - систематически наблюдать. Возможно, у меня плохая память, но я не припомню, чтобы хоть раз за последние годы речь зашла о рекомендациях невролога 02.12.2010 18:36:36, Mercury
А что, тут надо все писать, и заключения врачей???
ну-ну

У невролога бываем. Никаикх проблем она не видит.
02.12.2010 21:40:55, Natem
А для чего невролог много лет ребенка наблюдает, если проблем нет? 03.12.2010 02:42:49, Оладушек с сахаром
Ну, во-первых, для армии.
А во-вторых, как Вы думаете, если у ребенка в анамнезе эпилепсия с полиморфными приступами (уже 6 лет ремиссия, безмедиккаментозная, кстати) с полутора до почти 10 лет, и три эпизода комы, надо ему хоть иногда показываться профильным врачам или как?

Проблем _сейчас_ нет. Но не хотелось бы что-то упустить. Вот и раз в год врача посещаем. Не так уж это и часто.
03.12.2010 10:51:28, Natem
Тут можно писать все, что угодно. Или даже ничего не писать. А какие вы видите проблемы с почерком, если нет неврологических? 02.12.2010 21:58:09, Mercury
Я не знаю. Специалисты ставят дисграфию, наследственна, тяжелая степень. У мужа такой же почерк, еще хуже. Я когда писанину мужа показала классному руководителю, он аж рот раскрыл (классный рук - сам мужик и программист, ИКТ у них ведет, почти коллега моего мужа), у кл.рука - очень красивый почерк. И сказал, что похоже, это фатально.

Я не знаю, в чем могут заключаться причины, и как туда привязать чистую неврологию.
03.12.2010 00:17:30, Natem
А куда вы обращались в поисках причин? 03.12.2010 00:22:23, Mercury
К нейропсихологам в Тверской. К спецам из реабилитационного центра "Наш солнечный мир" (мы там несколько лет занимались очень плотно, там безумно дорого, но эффективно). Ко многим специалистам, в том числе и по нестандартным детям, В МНИИ Педиатрии на Талдомской. 03.12.2010 00:46:20, Natem
Ну так а в настоящее время они работают с ребенком? занимаются? Или когда вы там были последний раз? 03.12.2010 12:28:53, Mercury
сейчас ни с кем не занимается. Вот летом к психологу, сециализирующемуся на подростковых проблемах, ездили на несколько консультаций (каждая - 2000 рублей). Сейчас я не могу себе такого позволить. 03.12.2010 16:30:38, Natem
Ну понятно. То есть ничего не делается. 03.12.2010 20:22:58, Mercury
whity
есть бесплатные ведь. как-то рекомендательную ссылку давали на центр в ясенево. и еще на центр "перекресток" на фрунзенской вроде - он, правда, платный для жителей др. районов (проверьте инфо, конечно), но не 2 т.р.
да еще такой момент. хорошо, что сын не отказывается. так что лучше не упускать, если он готов заниматься.
03.12.2010 16:41:42, whity
Вот в Перекресток мы и ездили. На Фрунзенскую. 2000 руб. одна консультация часовая. Потому что мы вдвоем с сыном пришли. За каждого человека по тыще. Можно быдо бы сэкономить, одного его там оставить, но мне было интересно. За интерес и платила.

Кстати, ничего путного из этого не вышло.
03.12.2010 17:40:47, Natem
whity
понятно.
у меня были совсем другие комменты о перекрестке от разных людей.
в смысле, позитивные.
но мне кажется, все же надо еще попытку сделать.
вы сами не справляетесь, вам тяжело очень выйти из ситуации.
03.12.2010 17:44:56, whity
Я была там однажды с сыном, для нас тоже оказалось общение эффективным. Причем лично для меня. У сына психолог не нашла проблем. И оно так и есть. 03.12.2010 19:20:32, Оладушек с сахаром
В свете постоянного рекламирования вами этого центра ваше мнение в данном вопросе выглядит малоубедительным. 04.12.2010 12:53:15, реклама
Ой, да, давненько не писала, спасибо то напомнили:))) 04.12.2010 13:58:35, Оладушек с сахаром
whity
так мнение автора об этом центре тоже позитивное. без рекламы было, просто мнение:)) 04.12.2010 13:08:11, whity
Ваше, конечно, выглядит очень убедительно:) 04.12.2010 12:57:13, Mercury
так потому и эффективно что проблем не было. 03.12.2010 23:25:29, ALora
Повторюсь, эффективно для МЕНЯ, потом что у меня проблемы были. Поход к психологу мне помог кое в чем разобраться и взглянуть с другой стороны. Все то же самое мне говорили и друзья, и я сама вобщем-то понимала, но окончательно все оформилось в голове только после разговора с психологом. 04.12.2010 00:20:52, Оладушек с сахаром
ну у меня то же самое было с психологом-гештальтистом. но это в общем успокоение для родителя. не более. 04.12.2010 00:58:35, ALora
Вы же не знаете, о чем был разговор и что мне стало понятно, а делаете вывод, что это "не более". Я не знаю, не более это или не менее, но от моего осознания некоторых вещей, польза вышла как мне, так и моему сыну. ИМХО за это стоило заплатить деньги, результат мы получили. Я была уверена, что проблема в другом месте, но оказалось, что я ошибалась. 04.12.2010 01:16:59, Оладушек с сахаром
вот судя по тому что вы написали - у меня был тот же случай. для этого конкретную ситуацию не надо описывать. 04.12.2010 01:37:00, ALora
Обалдеть, вам и знать ничего не надо для выводов. То есть, на самом деле результат у нас был так себе, ерундовый. И психолог не ахти. Ну ладно, буду знать:) 04.12.2010 02:31:57, Оладушек с сахаром
я не говорила что ерундовый. я к тому что результат хороший но для родителей, при хороших детях. и психолог как раз хороший - я не раз про это писала - суперпсихолог, т.к. мне кое-что разъяснилось и предсказала она вполне точно как будет. к моему удовлетворению. старшая все равно бы не пошла к психологу, она сразу мне сказала. 04.12.2010 02:57:40, ALora
В каждом АО есть бесплатные консультационные центры, там могут и поговорить, и всякие методики расслабления/успокоения для Вас подобрать. Подростки с родителями - самое массовое явление. 03.12.2010 16:55:09, Ket
whity
да, скорее всего так и есть.
я говорю о том, что было именно рекомендовано.
т.е. был положительный результат, и не единичные отзывы.
03.12.2010 16:58:15, whity
надо пробовать все:) не упускать время. 03.12.2010 17:08:31, Ket
Дикая хозяйка
Да по-моему одни "психи" которые тут периодически описываются с хлопаньем дверями, уходом из дома и черт знает чем еще - это уже как-то не очень психологически нормально. 02.12.2010 23:40:22, Дикая хозяйка
Ир, у меня и муж такой - если что не по его, дом может разрушить. Уж сколько он пультов от телевизоров разбил, телефонов и всего, что попадается под руку - не счесть...

Так что модель поведения просто слизывается.
03.12.2010 00:18:52, Natem
Это потому, что Вы такая. Ну изменитесь же сами, тогда не смогут так себя вести и люди рядом с Вами! 03.12.2010 01:59:42, Lariska
Муж мой так себя вел и задолго до меня. ОН меня сильно старше. И я разговаривала с его друзьями, которые знают его дольше, чем я. Поверьте, лично я тут ни при чем. Это такой характер взрывной. 03.12.2010 10:53:44, Natem
Он в друзей швырял пульты? Или не швырял или он и друзей себе подбирал таких, которые ПОЗВОЛЯЛИ ему это делать. Изменитесь сами - изменятся и Ваш муж и ребенок. Проще всего сказать "Я тут не при чем", но ведь неконструктивно :((. 03.12.2010 12:24:50, Lariska
Дикая хозяйка
Наташ, мой тоже может. Поэтому и говорю, что переламывать это надо СЕЙЧАС, пока еще не поздно. Ну хотя бы Игореву будущую жену пожалей :) 03.12.2010 00:24:49, Дикая хозяйка
Иоанна
А я сама такое могу. :) Но это не повод так же вести себя ребенку.
А Игорь с отцом как общается? Тоже кричит и дверью хлопает? Или эта "привилегия" - полностью ваша?

ОФФ: Девочки, а в старой версии кто-нибудь сидит? У меня третий день кнопка "Обновить" не работает.
03.12.2010 00:33:09, Иоанна
По ОФФ: аналогично. Спросила в Обратной связи, подтягивайтесь. 03.12.2010 10:45:54, Елна
Клеточкина
У меня тоже не работает :( 03.12.2010 09:26:43, Клеточкина
Я в старой, проблем нет. 03.12.2010 02:44:43, Оладушек с сахаром
Вот в основном только в присутствии отца так себя ведет. Когда он со мной, все более-менее удачно, и даже прилично. 03.12.2010 00:48:04, Natem
Иоанна
О как интересно! А я думала, наоборот, - с Вами он себе позволяет пофонтанировать, а при папе - тихий. А у Вас всё наоборот... Тогда почему Вы с ним справиться не можете? Может, просто усталость? 03.12.2010 01:26:11, Иоанна
Я с ним договариваюсь, мы с ним большие друзья. А с папой у них полный неконтакт, причем оба хороши и оба во многом виноваты одинаково.

Вот думаю, если развестись, кому лучше будет?
03.12.2010 10:55:31, Natem
Цветик-семицветик
папе будет лучше всех:) 03.12.2010 14:48:25, Цветик-семицветик
Хорошо бы, если бы так...
НО он против.
03.12.2010 16:31:51, Natem
Чего в этом хорошего? Он против, а сына иногда убить готов и денег на образование не дает:((((((( да уж, не понять такого поворота. Может, если бы Вы сами зарабатывали прилично, не было бы диктата и понукания? Бухгалтеры везде нужны и всегда. 03.12.2010 16:56:27, Ket
Я уже писала ниже, что я не бухгалтер. И что если я работаю в бухгалтерии, то это вовсе не означает, что бухгалтером. 03.12.2010 17:42:19, Natem
уже видела и написала:) 03.12.2010 17:46:47, Ket
пчела Майя
Я в старой, все работает. 03.12.2010 00:46:11, пчела Майя
Дикая хозяйка
Не, я в новой.
Чтобы я такое смогла меня надо очень сильно довести, хоть я и вспыльчивая по натуре :)
03.12.2010 00:40:00, Дикая хозяйка
Иоанна
А у нас папа очень спокойный. А я могу выступить ооочень ярко :). Выступаю редко, но они знают, что реально могу. И если скажу, что разобью ноут при каком-то событии, - значит, разобью. И ребенок это учитывает в своих планах на ноут.
Пришлось перейти в новую, а она мне не нравится. :(
03.12.2010 01:24:20, Иоанна
пчела Майя
А новый ноут кто при этом покупает? 03.12.2010 01:25:43, пчела Майя
Ну, как бы, если все знают, что Иоанна его разобьет, то они ее до этого доводить не будут. Все знают: если тронуть пламя, то можно обжечься, поэтому в костер никто не лезет :)). 03.12.2010 02:02:45, Lariska
Иоанна
Да, именно так. С годами я научилась хотя бы предупреждать, и считаю это большим своим достижением. Хотя получается не всегда. К сожалению. 03.12.2010 02:07:17, Иоанна
пчела Майя
Ну вот я думаю, откуда знают, если этого не было, а также кому придется покупать новый. Я привыкла, что кто платит, тот вещи не портит, по крайней мере, нарочно. 03.12.2010 02:05:46, пчела Майя
Они апроксимируют менее затратные случаи, я думаю. И это... чтоб близкие люди что-то важное об жизни поняли, денег не жалко :)). 03.12.2010 02:36:43, Lariska
пчела Майя
Мой бы понял только, что мать психопатка. Если это так и есть, то он это по любому поймет рано или поздно, а если это не так, то вещи все равно портить не будешь, особенно нужные себе же. 03.12.2010 02:39:27, пчела Майя
Ну, если вещи начнет портить человек, которому это не органично, то да, он ничего таким способом до окружающих не донесет. А есть те, кто и таким способом хорошо доносит. Ну, вот многие испанские, что ли, спросонок не соображу, рыцари свою любовь к прекрасной даме выражали пением песен у нее под балконом. И дама их как надо понимала, потому что для них этот способ выражения любви был естественным. Если я так пойду свою любовь кому-нибудь выражать - меня сдадут в психушку, объект любви в первую очередь. Jedem das seine, короче. Так и с порчей вещей, я думаю. 03.12.2010 02:47:11, Lariska
зато до себя может донести. мой муж в какие-то начальные годы нашей жизни как-то раз решил среагировать на что-то мое тоже не очень приятное - пилила в общем. метнул в стену (не в меня) утюг, потом огромный горшок с фикусом. потом испугался и убежал. мне же еще пришлось уговаривать его не болтаться вокруг дома. но это его научило тому что такие вещи делать ему несвойственно,т.к. они на меня нужного ему впечатления не производят. 03.12.2010 03:53:06, ALora
пчела Майя
Ну вообще да, у меня есть приятельница, которая когда-то кинула мужу в голову блюдом, но промахнулась, и попала в застекленную дверь, которая разбилась. В семье ее всегда уважали. Правда наверное не только за это. 03.12.2010 03:02:03, пчела Майя
Мне кажется, что это еще страшней, когда человек тихий-тихий, а потом бабах и выбрасывает ноут из окна. Тут все так забегают! Это когда орут через день, никто особо не боится, все уже давно адаптировались.
03.12.2010 02:58:36, Оладушек с сахаром
Ну, это, конечно, страшней. Но затратно. И цели не соответствует - цель же не довести своих близких до трясучки :)). А когда тут чашка, тут бумажка, а остальные вывели закономерность и держут ноут в уме - это дешево и сердито. Никто особо не напуган, но все в тонусе. 03.12.2010 03:06:54, Lariska
Иоанна
Про "все в тонусе" мне очень понравилось!
Я прям какой-то монстр получилась... А я на самом деле - трепетная лань, правда. Я даже к учителям в школу не хожу - у меня такое лицо там делается, по словам мужа, что учителя еще и меня успокаивать начинают. Но вот иногда...
03.12.2010 18:33:22, Иоанна
Ну это понятно, но человек же не специально, допекли:)). Терпел, терпел и не вытерпел:) 03.12.2010 03:09:07, Оладушек с сахаром
Иоанна
Я бы не сказала, что это нарочно. Мне трудно объяснить. И не обязательно что-то разбивать. Я могу двадцать раз попросить ребенка навести порядок в комнате. Двадцать первый раз я при этом предупрежу, что двадцать второго не будет, а я наведу порядок сама. И если я зайду в следующий раз в детскую, а там всё ещё бардак - я-таки наведу порядок. Я возьму мусорный мешок и сгребу туда всё, что будет лежать не на месте. Независимо от ценности вещи. Это просто волна такая накрывает. Вот такое уже бывало. И поэтому , когда я прошу сына навести порядок, он его наводит. Раза с 15-го :))). 03.12.2010 02:15:11, Иоанна
Иоанна
Пока не было надобности :). Я ж не зря говорю - они знают, что я реально могу это сделать. И стараются не доводить до греха. Я ж попусту такими обещаниями не бросаюсь. Это меня очень сильно довести надо. Причина должна быть очень веская. 03.12.2010 01:42:39, Иоанна
пчела Майя
Откуда они знают, если вы этого не делали? 03.12.2010 01:51:45, пчела Майя
Ну мозг-то им на кой? Выводят определенную закономерность из разбитых чашек и выброшеных самых нужных бумажечек :)). 03.12.2010 02:38:41, Lariska
пчела Майя
Ну вот моему ребенку не нужны ни чашки, ни бумажки. А ноут нужен. Но он макинтош, и в общем стоит денег. 03.12.2010 02:41:43, пчела Майя
Иоанна
А макинтош - это круто? Я просто не очень разбираюсь. У меня VAIO - это сильно хуже? А чем? А у сына НР, но какой-то сильно навороченный. Он просто одно время меня совсем извел с этим ноутом, и я предупредила, что если это не прекратится, то я его просто об пол шарахну. Видимо, я была убедительна. 03.12.2010 18:42:11, Иоанна
пчела Майя
Я не знаю, круто или не круто. Он просто любит макинтоши, а так как они реже встречаются, чем IBM, то они дороже. С ноутом он меня никак извести не может - совсем наоборот: с появлением своего ноута он перестал брать мой. Его ноут к слову был куплен к поступлению в институт в сочетании с днем рождения. Было бы самодурством отбирать его обратно тем или иным образом. 03.12.2010 18:47:55, пчела Майя
У моего не мас,но его ноут куплен по тому же поводу :-).
Так на днях клиент сам попросил отобрать ноут на выходные,ибо уже пора начинать ботать по-серьезному,а комп в свободном доступе сильно отвлекает.Я легко отберу,тем более по обоюдному согласию :-).
03.12.2010 18:58:21, бывш.арахноид
пчела Майя
У моего ноут - это не комп. Комп отдельно. И учеба вся там все равно. Вместе с развлечениями конечно, но там. 03.12.2010 19:13:30, пчела Майя
Я выше распространилась :)). 03.12.2010 02:48:28, Lariska
Иоанна
Я ноут не разбивала. Но что-то другое - бывало. Поэтому - знают. 03.12.2010 01:52:55, Иоанна
Ну, в общем, про других мне сложно говорить, но если бы у меня подросток ушел из дома и отключил бы телефон еще - я бы контрмеры в аварийном порядке предпринимала. Но Наташа-то считает, что у нее все хорошо, можно ничего не делать. 02.12.2010 23:47:20, Mercury
Я не знаю, ЧТО можно сделать.
И не считаю, что это - хорошо.
Муж иногда говорит, что он его прибьет и сядет в тюрьму, и не раскается при этом, и будет рад. И такое бывает.
Обо мне в такие моменты почему-то никто не думает.
03.12.2010 00:20:25, Natem
Это потому что Вы не думаете о себе сама. Когда Вы вспомните о том, что Вы взрослый человек, имеющий свои собственные желания и отвечающий за их осуществление, и начнете думать о себе, себе, себе каждую буквально минуту, остальные про Вас тоже вспомнят. Это изменит в лучшую сторону не только Вашу жизнь, но и их жизнь тоже. 03.12.2010 02:06:16, Lariska
Наташа, я бы проконсультировалась с психотерапевтом. у меня может тоже такое грядет в лице младшей. так я и к психиатру готова. какой смысл отрицать что ребенок нуждается в консултьировании и/или лечении. от этого же ни ему, но его родителям реально легче не станет.

у вас мир подорвется под ногами если поставят диагноз психиатрический? у меня нет.
03.12.2010 00:33:53, ALora
Нет, не подорвется. У нас был опыт общения с психиатрами. Потому что у него была в детстве эпилепсия, ЗПР, а такое в Подмосковье часто ведут именно детские психиатры. Был диагноз "Эпилептоидная дичность" - он психиатрический. Но в 2005 году с психиатрического ВТЭКа нас отправили на соматический, сказав, что ничего своего они не нашли совсем. Так мы ни разу и не имели инвалидность по психиатрии, всегда посылали куда подальше. 03.12.2010 10:38:25, Natem
С 2005 года много воды утекло! У подростков психические отклонения довольно часто проявляются в пубертате, а до этого это могут быть совершенно обыкновенные дети, ну может, только с небольшими акцентуациями характера. 03.12.2010 16:18:50, мама-аня
в мае были у психиатра. Никаких ужасов она не увидела. Ну кроме комп.зависимости. 03.12.2010 16:33:35, Natem
Психиатр прописывала лечение, или сказала "все у вас в порядке, идите с миром домой"? 03.12.2010 16:59:43, мама-аня
Никакого лечения не прописывала. Сказала, что надо сдать какие-то анализы (по генетике), а потом снова к ней. НО мы не пошли - папа не дал согласие, и на этом дело кончилось. Там надо обязательно согласие двух родителей. 03.12.2010 17:43:50, Natem
А что, на Талдомской этих анализов платно нельзя было сделать? Согласие родителей требуется при обращении за безплатной психиатрической помощью, у нас такие порядки. 03.12.2010 17:49:38, мама-аня
Можно. Мы и сделали. Просто к психиатру больше не пошли. 03.12.2010 18:54:17, Natem
Какой-то ужас. Нигде ничего не делается:( 03.12.2010 20:24:21, Mercury
А чего его бояться, психиатра-то? Пусть проинтерпретирует анализ, может, что умное скажет. 03.12.2010 18:56:58, мама-аня
Да на учет поставит и дело с концом. А мне этого не надо. НИ для армии, ни для жизни. Потом не отмоешься. 03.12.2010 19:34:12, Natem
На учет здорового ребенка никто не поставит. А если ребенок болен, его надо лечить, не хотите учета - найдите платного психиатра, таких полно. 03.12.2010 19:40:38, мама-аня
На учет прекрасно ставят с теми диагнозами, какие у нас есть (например, с эпилепсией взрослые пациенты - стоят научете имено в психдиспансерах, а не у неврологов, как дети). А с комп. зависимостью сеячас ставят за милую душу. 03.12.2010 19:42:51, Natem
Компьютерная зависимость - не такая уж и безобидная вещь и она не решается простым изъятием компьютера, если это действительно зависимость. 03.12.2010 19:45:22, мама-аня
я знаю.
но и на учет его ставить не собираюсь. Парню еще жизнь жить надо будет врослую.
03.12.2010 19:47:52, Natem
какую он жизнь будет жить? я недаром спрашивала выше про диагноз - это твой ответ говорит о том, что ты это не можешь принять. а сыну - я не знаю, только как гипотеза - может быть нужна именно психиатрическая помощь.А ты о дальнейшей жизни - он будет взрослее, сильнее, хитрее, но если что-то есть, оно не уйдет, а будет усиливаться - вокруг него не только ты в конце концов.

Пожалуйста, отнесись к это серьезно, сходи сама на консультацию, выговорись, послушай что скажут. Ты живешь миром иллюзий, пытаясь бороться за эти иллюзии, а бороться надо в данной ситуации за человеческую жизнь
03.12.2010 22:38:04, ALora
Если бы у него было что-то эдакое, нас бы уже заколебали звонками. Я все координаты оставила. Ничего сверхъестественного мне психиатр не сказала. Правда.

Я же не первый раз врачей посещаю, много чего повидала. Сразу бы поняла, если что-то серьезное, и врач обеспокоен, она бы так просто с меня не слезла. Она спокойно сказала, что если не хотите или не можете сейчас сделать ЭЭГ и анализы - не беда, криминала нет. Время есть до военкомата.
03.12.2010 23:40:53, Natem
да кому оно надо, наташ, колебать - врачам их пнд уж меньше всего. сейчас не ссср, без согласия пациента все равно никто не имеет права лечить. 04.12.2010 01:00:34, ALora
Кто бы вас колебал звонками в ПНД-то??? У меня с отцом очень серьезная ситуация, а не стала б я в итоге ничего делать - да никто бы не чухнулся, абсолютно. 04.12.2010 00:20:15, Lariska
Так это небось в советские времена доставали, а нынче действительно, кому это надо... 04.12.2010 00:24:24, Оладушек с сахаром
Вы понимаете, что Вы говорите? Лечить не собираюсь, потому что нет денег, а безплатно - не хочу учета. А если не лечить, неужели само рассосется? Где выход? 03.12.2010 19:50:27, мама-аня
Выход - там же, где и вход. 03.12.2010 20:09:59, Natem
Куда ж такую дылду обратно рожать? 03.12.2010 21:34:18, Lariska
Красно Солнышко
:) 04.12.2010 13:02:23, Красно Солнышко
Так Вы приходили с целью исследовать генетику? а просто обследование? 03.12.2010 17:47:25, Ket
Мы приходили с целью пройти диспансеризацию для военкомата.

А генеика у нас исследована вся уже вдоль и поперек.
03.12.2010 18:55:11, Natem
Вот это - плохо. 02.12.2010 18:38:42, мама-аня
Знаете, но Ваш-то отличается от всех. Сходите сами к педагогу, лучше будет. 02.12.2010 18:07:58, мама-аня
Я попытаюсь с ней для начала по телефону побеседовать. Лично не могу. Нервы не выдерживают. 02.12.2010 18:27:47, Natem
Иоанна
А папу послать? У меня тоже нервы этих бесед не выдерживают. Поэтому в школу ходит папа. :) 02.12.2010 20:37:57, Иоанна
Папа самоустранился от ребенкиных дел лет эдак 14 назад. :(((( 02.12.2010 21:41:48, Natem
Наташа, вы неоднократно писали, что сыну дарятся хорошие подарки (включая тот же отдых за границей), что у Игоря наличествует весь набор престижных в наше время гаджетов, в том числе и айпод, кто тогда покупает сыну эти вещи, они же мягко говоря очень недешево стоят? Тоже читаю ваши темы и дебет с кредитом не сходится (говорю как бухгалтеру). 03.12.2010 14:24:35, Lubanya
Ну, муж покупает. НО это вовсе не значит, что он интересуется ребенкиными уроками и проблемами. Да, железячку купить - это он может. Подарочек, свозить куда. Да пожалуйста!!!

А помочь решить задачки по физике, объяснить непонятную тему по математике - это уж увольте. НИ ЗА ЧТО!!!!!! Даже просто сходить на концерт, где его сын выступает!!!!

Вот это я называю самоустранился.
Еще в деткином младенчестве наотрез отказывался колясочку катать на улице. Ну как и многие мужики, я на это не обижалась. А лет до 3-х он его по имени вообще не называл, ну не общался никак - есть ребенок, ходит по квартире и ладно.

И с тех пор так все и идет.
03.12.2010 16:37:53, Natem
Так муж выходит не так плох, как вы живописуете. И вы возможно не такая уж и страдалица. Собственно сами своими руками вы всё построили и крепко оберегаете это кривое здание от малейшей реконструкции. 03.12.2010 18:22:32, Оладушек с сахаром
Зачем вообще такой муж и такая семья? И нет ли зависимости сформировавшегося характера сына (не беру никакие болезни в расчет вообще) и такого "странного" мужа? Если он не интересуется даже выступлениями сына! Я бы, вот честное слово, в шею... но у меня и характер другой 03.12.2010 16:58:48, Ket
Я думаю что вся семья только на муже и держится. После всего прочитанного я к такому выводу пришла. Муж боится за обоих - сына и жену, жена отвергает его т.з., он ничего не может сделать кроме как обеспечивать материальную сторону. 03.12.2010 22:40:04, ALora
Муж боится за себя любимого, что если вдруг что - ему никто кушать не приготовит и рубашки не погладит. По крайней мере, мне так рядом с ним кажется. Не знаю, как оно видится с экранчика компа. 03.12.2010 23:44:09, Natem
А ты не допускаешь мысли что тоже можешь неправильно оценивать его поступки и отношение к вам? вот представь себя на месте его - он видит что с сыном непросто и улучшений пока нет, у него свое видение как пытаться лечить ситуацию, ты это видение не принимаешь, он не может повлиять никак кроме как не давать на учителей, ты в глухой обороне, сын тем более. муж изолирован вами, а не он сам изолировался. так тоже может быть. хотя бы рассмотри такую гипотезу. и подумай как ему хреново может быть. 04.12.2010 01:07:51, ALora
Так он и на психологов и всяких аналитиков не дает.
Да, у него свое видение, которое я принимаю. НО с оговорками.

И в глухую оборону не ухожу.
04.12.2010 02:33:17, Natem
и не уходи, держись. я думаю он устал, не верит уже ни в каких псих-в. 04.12.2010 02:59:30, ALora
Домработницу может нанять. Это недорого. 04.12.2010 00:52:20, Mercury
Папа видимо сильно вспыльчивый и педагог никакой. Но судьба сына ему далеко не безразлична - и психологов оплачивал, и многолетнее лечение, и подарки дорогие покупает... Когда люди самоустраняются, они не переживают так за комп.зависимость ребенка и не грозят разбить комп. 03.12.2010 23:32:24, Оладушек с сахаром
НО и не грозят грохнуть сына и сесть за это. 03.12.2010 23:44:58, Natem
грозя-грозят, Наташ. именно такие папы - вспыльчивые и переживающие. 04.12.2010 01:09:12, ALora
Ну у вас и мужа нет...
Видимо,плюсы проживания с таким нестандартным человеком перевешивают минусы.Откуда взять деньги на гидролизат,если зарплата 25 тыщ(сорри,наташа,но вы сами писАли...)?
Пристали как банный лист,вас не проблемы Натем задели,а поездки и гаджеты,которые есть у ребенка Натем,а у вашего нет.Но ваша-то заслуживает,а этот-лузер(по вашему).Вот и сочитесь ядом уже второй день.
03.12.2010 17:43:58, бывш.арахноид
Супер:) Вы всегда зрите в корень. Завидую айфонам и поездкам за границу? Бедная я несчастная, без мужа и дочь без айфона:))). В очередной раз ядом сочитесь именно Вы, дорогой товарищ - практически аноним. И откуда это Вы знаете, что у нас нет поездок или дурацких техновинок? К Вашему сожалению, у нас всего достаточно, поездок вообще выше крыши:) И любое поощрение надо заслужить хотя бы нормальным поведением и хорошей учебой (для детей). Поддержали девушку, молодец. Или просто по мне соскучились? 03.12.2010 17:51:35, Ket
Лично вы и наличие у вас в семье тех или иных девайсов мне глубоко фиолетово.Жаль,ссылок на конкретные реплики давать не умею.Как ваша дочь не имеет ай-фона(или ай-пода),но заслужила.
А вы не аноним?Что,у вас в реге паспортные данные?
Ровно такая же содержательная информация,как и у меня-ее отсутствие.А я тут давно,сначала под синим ником,теперь под черным,и под другими не пишу.
Черным ником попрекают,когда аргументы кончаются.Асиома данной конфы.
03.12.2010 18:08:51, бывш.арахноид
Да ничем я не попрекаю. И инфа у меня была долгие годы полная, пока мне не стали гадости писать на почту пару лет назад( не Вы? Вы неправильно поняли фразу о том, что у дочери нет айфона, хотя она и заслужила. Да, она вполне заслужила своей учебой и поведением, и отношением ко мне того, чтобы я ей подарила дорогую игрушку. Но до этого я не считала, что 30 тыс. телефон - это необходимая вещь для молодой девушки. И сейчас так считаю, хотя и могу это себе позволить. А Вы увидели что, зависть? Нет ее и не было,т.к. у нас всего вдоволь. Понимаете, я просто пытаюсь автору сказать, что, может, меньше надо баловать, обычным детям такое помогает. А если парня из школы турнули, он мать обозвал, а ему подарок.. и что дальше будет? Сейчас понятнее, что яда нет? 04.12.2010 20:13:22, Ket
а я это говорила с самого начала когда незарегистрированная сюда ходила. и до сих пор считаю обязательную регистрацию злом этой конфы, которое налагает весьма определенный отпечаток на нее в общении. плохой отпечаток. 04.12.2010 01:12:34, ALora
Почему обязательная? Совершенно необязательная. Я три года тут была незарегистрированная - не было нужды, и не могла найти, где тут эта регистрация происходит. Ни разу никто мне слова не сказал про анонимность. Может в те времена не было такого обострения, конечно. Это было в 2001-2003 гг. 04.12.2010 01:23:34, Оладушек с сахаром
Иоанна
<Ни разу никто мне слова не сказал про анонимность.> А почему же других попрекаете? Вот по ссылке - самая первая фраза. А может, человек и не прячется, а просто "нет нужды" регистрироваться? А если бы она вас поддержала, то всё было бы в порядке? Анонимам можно только поддерживать? 04.12.2010 15:30:01, Иоанна
Я не была анонимом, я писала под ником. Его можно иметь и без регистрации, как известно. Я под этим ником вполне опознавалась, как к примеру irina, которая пишет много лет и не регистрируется, или Питерская в Девичьей, или арахноид... А вот когда люди делают выпады против других, прячась за всякими подписями, типа "реклама" это совершенно другое. Но вы можете разницы не замечать, если вам так больше нравится. 04.12.2010 15:39:59, Оладушек с сахаром
как известно, все черные ники тут считают анонимами. арахноид была зарегистрирована раньше. 04.12.2010 15:45:33, ALora
Красно Солнышко
Ничего подобного. Когда человек пишет под одним и тем же ником, то неважно какого он цвета. Главное, что все понимают, что это один и тот же человек. 04.12.2010 15:54:35, Красно Солнышко
да что ты:))) что же ты мне в свое время, уже зная что я пишу под своим ником, выговаривала про то что надо зарегистрироваться. и помимо тебя куча людей в девичьей говорила что вот мол с регистрацией доверяем, а без - ни-ни.
этот форум поражен манией выслеживания и глупого охаивания анонимов. посмотри хоть выше. "оно", "а что спрятались". какая разница знаешь ты или нет - ответь по делу.
04.12.2010 17:34:54, ALora
Kiara
Разница в том, что у людей с постоянными никами (хоть с регистрацией, хоть без) формируется некий образ, который они - люди - поддерживают. Некая ответственность за свое лицо и готовность отвечать за слова. Это первое. А второе - в острых темах, вот как здесь и выше, тема, которую КС затеяла, постоянный ник дает знать другому постоянному участнику - на чем этот ник формировал свое мнение, на всем спектре написанного нами о себе за годы или только вот на последней реплике. Ну и значит, стоит ли объяснять 04.12.2010 17:40:36, Kiara
Иоанна
Ну вот объясните мне, глупой, какая разница, на чем именно человек сформировал свое мнение? Он его высказал. А отвечать на это высказывание в стиле "а ты кто такой?!" по меньшей мере неконструктивно. По крайней мере к диалогу это не приведет. Тогда давайте попросим, чтобы в настройках сделали опцию "Показывать реплики от участников со сроком регистрации более ... (далее по выбору: 1 год, 3 года, 7 лет). 04.12.2010 18:07:41, Иоанна
Kiara
Что объяснить? Мне важно иметь представление о том. на основании чего человек сформировал оценку моей проблемы - на основании последней реплики или всего, что я на тему писала последний год. АНалогично мне важно, на основании чего человек сформировал мнение о моем поведении - на основании последней реплики или моих комментариев за месяц. Почему мне это важно, я не способна объяснить. 04.12.2010 18:29:18, Kiara
так ведь это невозможно сделать и в случае постоянного ника. последний ровно так же может ответить на основании последней реплики только или изучив вашу проблему за десятилетие.

вот в последнем топике КС анонимы отвечают куда как более обоснованно и со знанием дела "на собственной шкуре" как мне кажется чем постоянные ники.
04.12.2010 18:50:49, ALora
Kiara
Вот смотрите - я понимаю, что мы офтопим, но отвечаю вам, мне кажется, вы искренне не понимаете, почему некоторым комфортнее с постоянными никами, я искренне хочу пояснить свою позицию. Мне так кажется, потому что я вас почитывала раньше))
Ну и в том верхнем топике я как раз считаю, что анонимы неправы. Потому что я представляю ситуации некоторых зарегистрированных участников. И не считаю правильным мериться, у кого труднее материнство.
Постоянные ники в среднем чаще контролируют историю вопроса. Как и вышло в данном длинном треде
В общем - вот есть такое отношение к никам , как у меня
04.12.2010 18:55:55, Kiara
так я вижу что в среднем именно такое отношение здесь есть как у вас:)
спасибо что искренне хотите объяснить, но я все равно искренне не согласна. анонимы вполне могли почитывать лет десять историю вопроса. и мк - ничто не кажется что отвечающие выше анонимы как раз в теме. тем более один из низ из Других детей. ник - ничто, главное содержание поста. а уж кто там насколько отслеживал, не имеет значения
04.12.2010 19:12:58, ALora
Красно Солнышко
Согласна с тобой полностью.
Мне тоже важно не только мнение, но и кто его высказывает. Потому что я держу контекст и сама тоже. Что этот участник писал раньше, какие у него в принципе взгляды, каков его жизненный опыт, насколько он в целом мне близок. От этого зависит и то, насколько серьезно я воспринимаю мнение.
04.12.2010 19:08:14, Красно Солнышко
Я изредка писала анонимно, меня Вы и Меркури поддерживали:), как пишу под своим Ником, а обо мне многие многое знают, сразу начинаются нападки, как вот здесь, например. Какое отношение мое мнение имеет к тому, что я разведена? Этим мне постоянно тыркают в каждой жесткой теме. И не замечают за собой некрасивость поведения, обвиняя меня во всех смертных грехах. Иногда тоже очень выглядит гадко,. когда вытаскивают цитаты девятилетней давности. Мнения могут меняться, тем более за такой срок, а я вынуждена постоянно отбиваться... Вот и ответ на вопрос о никах и регистрации. 04.12.2010 20:18:57, Ket
ты и Киара бюрократы:) на самом деле вопрос более серьезный - готовность воспринимать независимое мнение. у вас этой готовности нет. 04.12.2010 19:19:17, ALora
Красно Солнышко
Независимое не равно компетентное.
Мне важно знать, что мнение компетентное.
04.12.2010 19:26:31, Красно Солнышко
Kiara
Не так. Мне неинтересно мнение без понимания бэкграунда. Если это то, что вы называете независимым мнением, то нет, не готова 04.12.2010 19:21:18, Kiara
Иоанна
Мне кажется, что, поскольку я довольно редко пишу, мое мнение почти равно анонимному. Хотя я - одна из старейших участников, учитывая то, что года полтора до этого я писала под другим ником. Много вы знаете "бэкграунда" в моем случае? И что - мне теперь нельзя высказывать свое мнение? Или можно, но это будет "в воздух" и никто не принимает во внимание то, что я пишу? Хотя... может, и так... :) 04.12.2010 20:17:23, Иоанна
Красно Солнышко
Не надо воспринимать все так буквально :)
Смена ника меня всегда сбивает с толку. Это точно.
04.12.2010 20:30:56, Красно Солнышко
Иоанна
Не, я писала года полтора под другим ником и уже 8 лет - под ником Иоанна. Ой, 16 декабря будет 9 лет! Боже, как время-то течет! 04.12.2010 20:56:18, Иоанна
Kiara
Я считаю , что я о вас знаю достаточно, чтобы прислушиваться к вашему мнению по теме данной конференции. Если хотите - я перечислю, что знаю, под ник, мне не кажется уместным писать это здесь. Это к тому, что я не одна такая памятливая))
А высказываться-то всякий может, это свободное пространство. Равно как всякий может не интересоваться высказываниями других по любым причинам
04.12.2010 20:23:30, Kiara
Иоанна
Надо же... А я о Вас не знаю ничего. Ник знаю, конечно, а вот фактов практически никаких. Мне стыдно, правда. Я поэтому и так лояльна к анонимам - я всё равно про постоянных участников тоже не много помню. Здесь бываю редко, сейчас вот - на больничном сижу, поэтому на этой неделе чаще заглядывала. А выйду на работу - и всё, опять только по выходным и то не всякий раз.
И мне приятно, что про меня тут что-то знают. Не важно - плохое или хорошее. Хотя я вроде плохого никому не делала. Но мало ли, может, невольно кого-то и обидела.
04.12.2010 21:07:02, Иоанна
я еще раз обращаю внимание на то что замечания делались мне уже после длительного появления моего под одним и тем же ником. я хожу на другой форум где большая часть людей без регистрации. все друг друга уже долго знают, но и новых никто (за исключением единиц) не гнобит за один лишь факт отсутствия регистрации, это же нонсенс просто. 04.12.2010 17:57:22, ALora
Kiara
Я ответила на вашу реплику "какая разница" и вовсе не бралась предполагать, почему именно вам делали замечания. Я говорю, что я готова личные вопросы - а детские проблемы я к таким отношу - обсуждать только в режиме постоянного ника. 04.12.2010 18:00:51, Kiara
а я не готова как раз из-за некоторых постоянных ников. 04.12.2010 18:36:49, ALora
Kiara
Я понимаю. Я и анонимов понимаю, не когда одна едкая реплика анонимно, а когда анонимный топик - это вполне может быть нужно и я готова в такой теме участвовать. Я именно про анонимную оценочную реплику 04.12.2010 18:39:18, Kiara
если анонимная реплика не по делу, оскорбительная, просто флуд, то туда ей и дорога. если по делу, то мне все равно кто ответил 04.12.2010 19:14:16, ALora
в моем случае слова про анонимность говорили через одно сообщение - та же КС. хотя я ни разу не писала флуд или что-то даже напоминающее по характеру пренебрежение не говоря уже об оскорблении. у меня и в реге написана причина регистрации - на тот момент просто мои сообщения стали исчезать. 04.12.2010 01:40:45, ALora
Давайте научу.
1. жмете "ответ" под постом который Вы xотите процитировать.
2. Не отвечаете на пост, а копируете адрес (верxняя строка вверxу экрана) COPY. (тем самым запомнили адрем будущей ссылки)
3. Переxодите на пост, на который вы xотите ответить. Жмете ответ под постом, на который вы xотите ответить (и разместить ссылку).
4. под полем "сообщение" (где вы пишете обычное сообщение) есть поле "Ссылка" (узкий незаполненный прямоугольник)
5. подводите курсор в левый крайний угол. Кликаете левой клавишей мышки. Появляется указатель строки (вертикальная палочка). Кликаете правой кнопкой мышки PASTE.
Всё
6. Нажимаете "Отправить"
03.12.2010 20:48:36, ANONIM
Спасибо.Это надо сохранить,так сразу я не запомню :-). 03.12.2010 21:02:51, бывш.арахноид
whity
имхо немного есть родителей, готовых заниматься уроками с подросшими:) детьми. даже если они сами профи:))
поэтому так развито репетиторство, и не только в россии.

да, вам может быть обидно. и может не успокоить тот факт, что ваш муж не одинок в такой роли. и что он может заботиться о сыне именно таким способом - в основном, материально. но какой смысл сейчас на это обижаться?
03.12.2010 16:54:30, whity
вот-вот, один айпод чего стоит. У меня дочь-студентка только мечтает, а она вполне заслужила за успехи. Только 30 штук за телефон дочери - это ой:) год ждет, скоро дождется, правда 03.12.2010 14:42:08, Ket
Это Вы про айфон :)))))
Его у сына нет. А айпод - это плейер такой, внешне не отличишь, только звонить нельзя. И стоит он тыщ 7.
03.12.2010 16:51:08, Natem
ну да, айфон, айпод, мне без разницы, я их путаю по названиям:)))) Да, смартфон. Все равно, такие дорогие вещи даже у студентов, повторюсь, очень редко у кого есть в неэлитных вузах. Да и такие подарки надо заслужить. Заработать. А если хлопает дверью, орет на мать, двойки таскает - какой телефон? Вас не понять, говорю же. Мужу нельзя объяснить, что сына он развращает, дает ему повод гордиться вещами, а не умениями, заслугами. И что самое дорогое для ребенка, чтобы родители его уважали. А муж, похоже, от него просто откупается 03.12.2010 17:02:18, Ket
Перечитала:) а плеер ему для классики нужен? он ее где слушает, дома, в школе? сейчас есть плееры за 2-3 тысячи, да и в телефонах присутствуют:))) Ладно, это ваше дело, телефоны-плееры. 03.12.2010 17:11:04, Ket
Извините, вы какую проблему решаете? Материального положения Натем? Супружескиx взаимоотношений автора? Или отвечаете на вопрос заданный автором в головном посте? 03.12.2010 20:55:50, ANONIM
я автору по теме ответила достаточно. почитайте, если интересно.Тема развивается, автор в ней участвует. 04.12.2010 20:22:07, Ket
Это у некоторых участников такая пятничная развлекуха. Они ничего не решают, просто потешаются и забавляются.

Пятница, понимаете ли. :)))
03.12.2010 21:51:04, Natem
А что тут решать? у вас все хорошо, вы всем довольны, вам не нужны специалисты, а были бы нужны, так денег у вас нет, а конфа вам их не даст. Только и остается забавляться. 04.12.2010 00:53:41, Mercury
Велкам! 04.12.2010 01:11:37, Natem
в телефоне не слушает.
И слушает он далеко не класику. Я вот не считаю рок-группу Nirvana классикой. Вообще не могу это слушать, не мое.
03.12.2010 17:47:32, Natem
Извините, а вроде бы раньше только классика его увлекала? Опять путаю? А почему не в телефоне? 03.12.2010 17:55:21, Ket
Телефон старенький, наушники безвозвратно потеряны, а универсальные не подходят. Да и батарея не держит. Только звонит по нему. 03.12.2010 18:59:25, Natem
Иоанна
Ребенок растет, вкусы меняются. Почему нет? Мой, например, ниразу не музыкант, но Вивальди и Бетховен у него в плеере с недавних пор присутствуют наравне с Apocaliptica и Rammstein. Правда, не знаю, надолго ли. :) 03.12.2010 18:51:26, Иоанна
ненадолго, это сейчас тема 04.12.2010 20:22:59, Ket
Иоанна
В каком смысле - это сейчас тема? 04.12.2010 21:09:06, Иоанна
В прямом - модно. 06.12.2010 10:24:49, Ket
Иоанна
А, ну это ладно. Такая мода мне нравится. :) 06.12.2010 13:25:15, Иоанна
Дикая хозяйка
А нафига плейер за 7 тыщ? Я правда не понимаю, не придираюсь. У моей МП3-шник тыщи за 2 что ли... Нормально играет и файлы на него можно перекачивать, она его вместо флешки периодически использует. И картинки можно закачивать и даже видео, но тут фигушки, мы не разрешаем, нефиг на таком маленьком экранчике глаза ломать. 03.12.2010 16:54:38, Дикая хозяйка
А там экран большой, как у айфона. Глаза не сломаешь. 03.12.2010 17:46:25, Natem
Дикая хозяйка
Так а нафига??? Телевизора с компом недостаточно, чтобы фильмы смотреть? 03.12.2010 17:48:14, Дикая хозяйка
Ну ты загнула! Фильмы конечно не смотрит. А ролики на 30-40 секунд - почему бы и нет? 03.12.2010 19:00:19, Natem
Дикая хозяйка
Для роликов на 30-40 секунд покупать девайс за 7 тыщ???????? Ну реально другая планета. 03.12.2010 19:19:47, Дикая хозяйка
Дык девайсу третий год пошел. У нас тогда, в те годы, 7 тыщ - были не деньги. В отличие от сейчас. 03.12.2010 19:35:06, Natem
У вас в те годы не находилось денег на репетитора по математике из-за чего сын провалил экзамены в колледж. 03.12.2010 20:11:05, Оладушек с сахаром
Да, кстати, помню разговоры о том, что нет денег еще пару лет назад... 03.12.2010 20:13:01, мама-аня
Об чём и речь. Имея такие дыры, которые надо затыкать деньгами... 03.12.2010 19:23:40, Оладушек с сахаром
это ай-пэд 30 штук, а ай-под (на котором только слушать музыку) неск лет назад по кр мере стоит 5500. 03.12.2010 16:22:13, ALora
да ошиблась, я не то, чтобы не разбираюсь, у меня хороший смартфон Нокиа со всеми делами под 20 штук, но это у меня, взрослой женщины, которая сама на него заработала, там навигатор и много всякой ерунды:))) а ребенку никогда не покупала дороже 5 штук, без разницы, были деньги или нет. Студентке, повторюсь, пришлось ждать год. Или я предлагала на него заработать. Ждет:)))))))) 03.12.2010 17:04:33, Ket
это не панацея, поверьте. у меня со старшей нет проблем при подарках на бОльшие суммы. другой ребенок. 03.12.2010 22:42:04, ALora
проблем у меня нет с ребенком, есть определенные взгляды на подарки за такие суммы для детей. 04.12.2010 20:24:15, Ket
ну да. 03.12.2010 16:51:44, Natem
А для чего нужен такой папа, который ребенком всю его жизнь не занимается, готов его прибить и сесть в тюрьму, смеется, когда ребенок срезается на экзамене в вожделенную школу, отказывается вкладывает в ребенкино образование деньги, а зато желает ездить все время за границу отдыхать, вместо того, чтобы элементарно заплатить репетитору? Да еще при этом псих, провоцирует сына, разбивает пульты и телефоны об стену в бесконечном колличестве и пр. А? Для чего? Может все были бы здоровее психически без него? В же писали, что во время учебы в институте его в психушку клали.
В таком напряжении все время жить это, конечно, сильно на любителя. Если конечно то, что вы пишете, отражает реальность. А это не наверняка, если судить по другим вашим рассказам.
03.12.2010 02:54:45, Оладушек с сахаром
Отражает. Реальность. Вот такаяч реальность.
Любовь зла. Полюбишь и вот такого.

Не вопрос, разведусь без проблем. Пыталась пару раз. Но в последний момент сын заливался слезами и просил не выгонять папу.

Фиг их поймешь... Я уже устала во все это вникать, у меня мозг уже расплавился от их заморочек.
03.12.2010 10:59:27, Natem
"Разведусь без проблем" - слушайте, ну вы же взрослый человек, все это так несерьезно.
"Устала вникать" - ну а кто будет вникать-то? Вы ходите в ластах по асфальту, конечно устанешь так ходить. Надо же обуваться адекватно ситуации. Вам без работы над собой НИЧЕГО не сделать, не изменить ИМХО.
03.12.2010 13:55:20, Оладушек с сахаром
Ты не горячись, папа у них единственный человек, который зарабатывает, без него они явно с голоду умрут, нечего будет и в образование вкладывать. 03.12.2010 03:01:46, Lariska
Но цена, Ларис! За эти годы ИМХО мама бы уже сто раз сумела научиться зарабатывать, если бы не надеялась на мужа и не кланялась ему. 03.12.2010 03:04:21, Оладушек с сахаром
Я работаю, между прочим. И моя зарпалата в мес. около 25 тыщ. рублей. Так что не считайте меня совсем уж дармоедкой.

Фу, даже противно.
Ведь просила ниже, не начинайте. Тема была о другом. Что, просто кайф ловите, от простого вопроса, как поступить с математичкой, снова плавно перетечь в обсуждение моей семьи и моего ребенка?
03.12.2010 11:03:04, Natem
Не хотеда писать (действительно не по теме конфы), но как вы умудряетесь получать такие деньги? у вас вроде и стаж большой, или вас что-то другое в такой работе устраивает? просто если на вас лечение и обучение сына, надо действительно что-то менять, работу в том числе тоже. Я просто в курсе рыночных цен на бухгалтеров (опыт во многих компаниях), у нас студенты такие деньги получают :((( 03.12.2010 15:43:06, Lubanya
Я не бухгалтер. Я работаю в бухгалтерии на полставки в довесок к своей ставке программиста. А в ВУЗе платят копейки. 03.12.2010 16:54:06, Natem
то есть сопровождаете бух.программу? все равно не понятно, в чем смысл держаться за это место и работать на полторы ставки? кстати, у меня есть пара знакомых, которые вот так осели в вузах на кафедрах сразу после окончания и все ... что-то менять в своей жизни бояться 03.12.2010 17:13:36, Lubanya
Я не боюсь. Просто некуда менять, да и возраст уже такой, когда особо не разбежишься. 03.12.2010 17:49:25, Natem
У вас всегда находятся причины, почему вы не можете изменить ситуацию. Всегда. Кому надо решить проблему, находит способ, как это сделать, а кому не надо, всегда найдет причину, по которой он не может. 03.12.2010 19:24:53, Оладушек с сахаром
Тем более - программист!!! Да цены нет хорошему спецу:) 03.12.2010 17:12:03, Ket
Наташа работает в вузе. Не так давно другая конфянка, работавшая тоже вузовским преподавателем озвучивала цифрц своей зп - в два раза меньше 03.12.2010 16:25:49, ALora
Дикая хозяйка
Так зачем держаться за этот вуз с такой везде используемой профессией? Это преподавателю деваться некуда, где он еще преподавать может... 03.12.2010 16:32:08, Дикая хозяйка
не знаю, может чем-то удобно. близостью к дому, возможностью гибкого графика или еще что 03.12.2010 17:08:16, ALora
Близость к дому - в первую очередь. Ну и соблазнилась на обещанные перспективы, которые в 2007-08 годах сбылись даже с лихвой, а в 2009-10 - все сдулось. КТо ж знал-то??? А в ВУЗе я работаю еще со студенческой скамьи где училась, там и работать осталась. Опять же, стаж уже хороший. И больничные оплачивают. Не всякая контора оплачивает болничные, в том числе по уходу за ребенком. 03.12.2010 19:02:51, Natem
больничные оплачивают везде. в нормальных компаниях, а их сейчас много. и программисты нужны, тем более, у вас стаж 04.12.2010 20:25:31, Ket
Вам до сих пор нужны больничные по уходу за ребенком??? Уже мильон лет прошло, как и у вас обстоятельства изменились, и в вашем ВУЗе. Что там у вас с лихвой сбылось с зарплатой в 25 тыс?? Вы просто лежачий камень, под который вода не течет.
Вам удобно спихнуть все на мужа: зарабатывает он, все решения принимает он, зато и вся ответственность на нем. Когда что-то не так - да это муж плохой во всем виноват. Вам это просто удобно. Поэтому вы палец о палец не ударяете, чтобы изменить ситуацию.
03.12.2010 19:44:08, Оладушек с сахаром
Вообще-то после 15 лет больничные по уходу не дают. 04.12.2010 00:54:18, Mercury
Вообще-то я в курсе. :) Все ж таки в расчетном отделе работаю...
ОДнако, 15 лет сыну исполнилось не так давно, а в 14 - давали.
04.12.2010 01:13:15, Natem
а зачем сидеть дома с 14-летним парнем? я с 10 лет дочку одну оставляла, таблетки на кухне, разогреть она сама могла все, чай, молоко тоже. Зачем я? 04.12.2010 20:26:41, Ket
И вы с ним сидели? Здорово. Я ж говорю, вы, наташа, настоящая принцесса:) Пишите еще, я хочу у вас жизни поучиться. 04.12.2010 01:16:54, Mercury
А Вы бы бросили ребенка, у которого от высокой температуры могут судороги начаться, и который при любом ОРВИ дает астматический приступ, так что я даже с работы не успею добежать, случись что??? Даже если ему 14. 04.12.2010 02:35:42, Natem
:))) Да-а-а-а, живут же люди:) 04.12.2010 01:26:29, Оладушек с сахаром
Шоб уси так жилы. 04.12.2010 02:36:11, Natem
Для этого надо быть такой высокоодаренной, как вы, а это редко встречается. 04.12.2010 03:02:05, Оладушек с сахаром
Я ловлю каждое слово с наслаждением. Куда нам, офисному планктону, на свои деньги растящим детей, без мужа-кормильца, без альп и прочего шенгена и средиземноморских круизов, куда нам тут лезть с советами? У человека прекрасная жизнь, сладкая и гладкая - больничные, в обед домой. Нам у наташи учиться надо. 04.12.2010 01:36:51, Mercury
Ага. со стороны-то оно все видно. Как на ладони.
а в 2007-08 гг у меня была зп 70 тыр. в мес. в том же институте на том же месте. А потом - бац - и директор сказал: извиняйте ребята, денег нет. А еще директор любит повторять фразу (не только мне, и другим сотрудницам): ну зачем тебе такие деньги? у тебя же муж зарабатывает.

Как выяснилось, здесь на конфе некоторые знают дично, хто у меня директор и хто у меня муж, так что, те, кто знают, могут проверить из других источников.
03.12.2010 19:51:38, Natem
так она пишет с 9 до 18, где здесь гибкий график? 03.12.2010 17:14:35, Lubanya
гибкость может быть в том что когда надо отпроситься отпускают. когда надо можно дома доработать. ну как пример. 03.12.2010 22:44:20, ALora
Точно. :) Я живу в соседнем с работой доме. Когда надо - могу до дома добежать, что-то сделать, ребенка встретить, если он ключи дома забыл, поесть ему дать, когда у него между школой и музыкалкой всего 15 минут есть. 15 минут отсутствия на рабочем месте погоды не сделает. Тем более, что у меня дварабочих места, два компа и две комнаты - одно по основному месту, другое - по совместительству. Так что я могу быть и там, и сям, и даже дома. Ну и надеюсь все ж таки, что наш директор образумится, и все вернется на круги своя. 03.12.2010 23:48:40, Natem
Наташ, смотреть надо дальше - не предлагаю рвать сразу. посмотри-пошукай пока фриланс. не может быть чтобы у тебя с 2 востребованными спец-тями не нашлось ничего. в общем, тебе нужно пересмотреть вопрос работы, я думаю. хоть и рядом с домом, но целый раб день и за мало денег. а они тебе нужны. да и вообще думаю тебе нужна перемена - вот хотя бы с работы начни. 04.12.2010 01:16:53, ALora
фриланс у меня есть в запасе - подрабатываю техническим писателем. Но это когда есть такая потребность, не круглогодично. 04.12.2010 11:49:27, Natem
Да, иметь воможность покормить в обед 15-летку, конечно, стоит того, чтобы работать за 25 тыр.
Директору-то с чего образумливаться, если вы работаете на него за любые деньги? Вот попытаться уменьшить еще, может.
04.12.2010 00:17:58, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Слушай, ну вот я вообще не работаю. И ни копейки не имею. У всех свои приоритеты. 04.12.2010 13:12:59, Красно Солнышко
К твоим приоритетам у меня вопросов нет. Ни одного:). Странно, что тебе пришло в голову сравнивать ситуации. 04.12.2010 13:53:28, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Это просто потому что у нас с тобой похожие приоритеты. И мои не вызывают у тебя удивления.
А вот мама, например, регулярно меня шпыняет (пытается). И, поверь, у нее находится за что :)
Все то у меня не туда и не так.
04.12.2010 14:00:22, Красно Солнышко
Каждой маме найдется за что пошпынять свою дочь. Нещитово.
От приоритетов автора у меня лезут глаза на лоб. Не взять сыну репетитора по математике, после стольких провалов, но собираться ехать в Пермь исправлять ему почерк по новой методике - это крайная степень... э-э-э... экзотизма. А ведь это только один пример.
04.12.2010 14:13:49, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Слушай. Я не буду тебе рассказывать, что как в детстве написала письмо деду Морозу. И уж тем более не признаюсь, что я у него попросила :) 04.12.2010 14:16:58, Красно Солнышко
Не рассказывай, я тебе полностью доверяю:)) Вреда никому в семье от твоих хотелок не будет:). Дети будут научены, пролечены, муж обласкан и обихожен:). И себя, надеюсь, не забудешь, порадуешь:). 04.12.2010 14:21:04, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Э, нет. Это ты меня просто плохо знаешь :) 04.12.2010 14:24:21, Красно Солнышко
Кокетничаешь:) 04.12.2010 14:44:01, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ничуть.
Абсолютно иррациональные вещи.
04.12.2010 14:46:54, Красно Солнышко
Покормить можно кого угодно. И с собакой погулять еще можно.

А у ребенка необычное питание, и гидролизат он сам себе не разведет, у него не получается как надо. Только добро переводит.
04.12.2010 01:15:05, Natem
Вы издеваетесь что ли?
Впрочем, я все больше убеждаюсь, что у вас все превосходно и вы приходите сюда, чтобы похвастаться. И работа вас устраивает - позволяет проводить в офисе минимум времени, бегать домой подтирать домашним зад..., то есть ухаживать за семьей, ходить на больничный с подростком, гулять с собакой... Все это вы считаете более важным, чем получать нормальные деньги. Ну это ваш выбор.
04.12.2010 01:33:00, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
"Все это вы считаете более важным, чем получать нормальные деньги".
И я вот это считаю более важным. И что? И очевидно, что денег меньше, а, следовательно, и возможностей в чем то меньше. Но мне вот, например, свобода важнее денег.
04.12.2010 13:14:44, Красно Солнышко
Маш, а у твоего мужа есть инсульт и диабет? 04.12.2010 13:52:13, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну вот сейчас я тебе на весь свет начну рассказывать что есть у моего мужа :) Может, как-нибудь, при личной встрече и то не факт. 04.12.2010 14:02:08, Красно Солнышко
Да, и при личной встрече не обязательно:))) Ты распоряжаешься деньгами мужа и выстраиваешь образовательный и воспитательный процесс своих детей исключительно разумно. Все, шо нажито непосильным мужниным трудом, распределяется с толком. И уважение ты ему оказываешь - всегда подчеркиваешь, какой он умный, сильный и авторитетный. И думаю, если здоровье мужа надо будет поберечь пойдешь таки работать. А в истории автора все ровно наоборот. 04.12.2010 14:18:35, Оладушек с сахаром
Иоанна
Люди все разные, представляете?
Вы знаете, я здесь редко бываю. И к 99% обитателей 7и отошусь ровно. Но, точнее, видимо поэтому, меня очень расстраивает предвзятость. Не хочу писать прописные истины (лень), но вы же взрослые люди и отлично понимаете, что люди разные, и судьбы у всех разные. И приоритеты тоже. И если чьи-то взгляды на жизнь отличаются о ваших, это не значит, что они хуже, ведь правда? Я сейчас не хочу обсуждать взгляды и приоритеты Наташи, ваши или Маши. Дело не в них. Но зачем так резко судить человека? Подлавливать на неточностях? Цепляться к словам? Вот вам, лично вам что такого Наташа сделала? Чем обидела?
04.12.2010 16:19:47, Иоанна
Так ты и не пишешь "где взять деньги на репетиторов, где взять деньги на психологов". Ты эти деньги добываешь другим способом - у тебя гармония и взаимопонимание с мужем. А если бы тебе были нужны деньги для детей, муж их не давал, ты бы пошла работать? 04.12.2010 13:24:37, Mercury
Красно Солнышко
Если я не пишу, что мне нужны деньги, то из этого не следует, что мне их всегда и на все хватает :) 04.12.2010 13:41:58, Красно Солнышко
[пусто] 04.12.2010 13:56:22
Красно Солнышко
Да разные возможны сценарии семейной жизни.
Я не вижу, что кто-то жалуется. Просто идет констатация. Вот у нас так принято. Мы делаем так. Чего все напали, непонятно.
Ну вот один раз изложили свое виденье. И достаточно. Уже явно, что у Наташи оно другое, что она не заблуждается, а имеет другой взгляд на ситуацию. Ну так имеет же полное право.
04.12.2010 14:05:33, Красно Солнышко
Маш, вот у них это системная ошибка. И мужу очень тяжело, потому что получается, взрослый он один, и вся ответственность на нем. Я про позицию Натем резко написала перед этим, я сотру. раз ты прочла. 04.12.2010 14:14:00, Lariska
Красно Солнышко
Я не вижу системной ошибки.
При системной ошибке разводятся. А тут живут вместе уже кучу лет и даже проблемный ребенок семьи не разрушил.
04.12.2010 14:18:15, Красно Солнышко
Маша!!! Ты ж педагог!Это ж цель проблемного ребенка: скреплять проблемную семью, работать на поддержание кривого баланса! Есть системная ошибка - есть проблемный ребенок. Исправится системная ошибка - ребенок получит возможность перестать быть проблемным. 04.12.2010 14:29:47, Lariska
Красно Солнышко
Да, кстати, и хотя Наташа и пишет, что "не замечал", но может ребенка то и не замечал, но женщину то свою надо сильно любить, чтобы не бросить, даже в ситуации, когда не хочешь замечать общего ребенка. 04.12.2010 14:50:12, Красно Солнышко
Так он и ребенка своего любит наверняка. С чего ты взяла, что это не так? Проявлял свою любовь, как умел. Такой человек. 04.12.2010 15:42:59, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так он сейчас скомпенсирован. До 4 лет он не ходил и не говорил вроде как, и не было диагноза. И дальше стояла перспектива жесткой диеты и дорогущего гидролизата, это не считая астмы. Многие мужья от такого уходят. А здесь семья сохранилась в тот период, поэтому вряд ли теперь ее скрепляет лишь ребенок. 04.12.2010 14:44:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Так ребенок вполне себе учится в меру сил.
Ему уже 14. Что тебя не устраивает?
Что не удержался в музыкальном колледже?
Ну и не удержался. Некоторые вот и в обычной школе не могут удержаться. А тут, слава богу, вполне себе учится. По подворотням не шатается. И "компьютерная зависимость" имхо, сильно преувеличена.
04.12.2010 14:43:42, Красно Солнышко
Пчеле Майе. Потому что рождение тяжелобольного ребенка - это совсем другая история. А когда ребенок по состоянию здоровья на текущий момент очень даже скомпенсирован, а то и вообще здоров, а ведет себя так, что вся семья вокруг него скачет - это ЖЖЖ неспроста. 04.12.2010 14:40:04, Lariska
пчела Майя
Почему-то в других детях мужей часто нет, и почти с самого начала. 04.12.2010 14:34:09, пчела Майя
Не исключено, что у мужа большое чувство долга. Не исключено, что в нем взращивают чувство вины, которое тоже его держит. Ну это я не утверждаю, а предполагаю, что может быть. Еще може быть масса всего. 04.12.2010 14:28:41, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Даже если так, то какая разница?
Обостренное чувство долга у мужа говорит только о том, что Наташа правильно вышла замуж.
04.12.2010 14:30:03, Красно Солнышко
Так это ради бога, правильно вышла, и славно. Но ты пишешь, что системной ошибки нет, а я считаю, что есть. 04.12.2010 14:46:17, Оладушек с сахаром
Из этого следует, что у тебя расставлены приоритеты. 04.12.2010 13:46:55, Mercury
Красно Солнышко
Ну так и у Наташи расставлены.
Вот собака, например, нужна. Умирает старая, появляется новая. Деньги то нашлись же на собаку.
Отпуск - важная часть жизни. Пожалуйста. Едут в отпуск. Деньги находят и на отпуск.
А то, что приоритеты Наташи не такие, какие у других, так это же ее право, согласись?
04.12.2010 13:55:22, Красно Солнышко
Ну вот в человеческой личности есть три части: взрослый, родитель, ребенок. Вот эти приоритеты расставлены личностью, в которой доминирующим является состояние ребенка. А это порождает довольно много проблем, в этом возрасте доминировать-то должен взрослый! 04.12.2010 14:16:53, Lariska
пчела Майя
Однако вы же ее и спрашивали, что она делает для себя, а для себя у нее как раз собака. 04.12.2010 14:27:38, пчела Майя
Не факт. Она говорит - собака для Игоря. Ну и об осознании того, для кого собака - я ниже написала. 04.12.2010 14:33:49, Lariska
Красно Солнышко
Ну, предположим, что собака нужна самой Наташе. Но заодно она еще и оправдывает наличие собаки тем, что она нужна Игорю. А может быть и Наташе, и Игорю, и даже мужу Наташи - им всем нужна собака. Почему ты исключаешь то такой вариант? 04.12.2010 14:36:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Она уже много раз писала об этом открытом текстом.
Что собака ей нужна. Причем здесь вообще "ребенок" (в смысле тип - ребенок)? Человек прекрасно знает, что ему нужно.
04.12.2010 14:33:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да ребенок тоже много чего получает.
Я не помню всего. Но тут ниже то что там, например, было за 7 тысяч?
04.12.2010 14:55:20, Красно Солнышко
Ребенок при том, что это приоритет детской части личности: собака, отпуск, развлечения и т.д, не думая о завтрашнем дне. Если бы расходы контролировала взрослая часть личности, был бы соблюден баланс, чтоб и отдохнуть, и собаку, и без копейки при этом не остаться после всего. Отдых ли подешевле, собаку ли самим тренировать, работу ли другую подыскать, вариантов много. Опять же, под эгидой "все для ребенка" муж получает отдых, который якобы никто, кроме него, не хочет, Наташа получает собаку, а ребенок-то что получает? Что с ним делают такое, что при бесконечной загранице и при собаке у него такая комп. зависимость, что лишение компа обещает всей семье веселые выходные? Такое чувство, что его либо просто не спросили, чего ему надо, либо его спрашивают-спрашивают, а он молчит и молчит и чего ему надо - узнать почти невозможно, потому что он каждому отвечает то, что собеседник хочет услышать. Это очень тяжелый случай, у меня дома есть такой. Но тоже не безнадежный. 04.12.2010 14:49:03, Lariska
пчела Майя
Расходы контролирует тот, чьи доходы. И это не Наташа. За лишение компа я бы тоже всем устроила веселые выходные, я думаю. Но не думаю, что я должна лечиться у психиатра по этому вопросу. 04.12.2010 14:53:39, пчела Майя
Kiara
Я не верю, чтто ты не понимаешь разницы в позиции взрослого человека в семье и ребенка в семье 04.12.2010 15:31:19, Kiara
пчела Майя
Тот "ребенок-родитель-взрослый", который в психологии и ребенок в семье, это вообще разное. В семье, кто не зарабатывает, тот права голоса может не иметь. Может иметь, а может и нет. Хоть он трижды взрослый. Поэтому в частности я сама никогда не хотела на иждивение. При этом возможно, что он не ребенок, а наоборот, бабушка. 04.12.2010 15:38:33, пчела Майя
Дикая хозяйка
Просто, видимо, народ не может понять как собака в приоритетах может стоять выше сына. Отсюда большая часть флейма. 04.12.2010 13:58:50, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Да все объяснила же Наташа. Гидролизат на данный момент не жизненно необходим. Вот и снизился его приоритет. А собака всегда была важной частью жизни. Вот и пошли деньги на собаку, а не на гидролизат. 04.12.2010 14:09:51, Красно Солнышко
А на репетиора по математике? А на лечение от комп.зависимости? А на решение других психологических проблем, коих масса? 04.12.2010 14:24:07, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Сейчас то нафига? А раньше казалось, что справятся. Ну не рассчитали сил. Кто из нас не ошибается? 04.12.2010 14:30:53, Красно Солнышко
Маш, у тебя не амнезия ли внезапная? Ты может забыла подробности вот этого "не расситали сил"? Я не знаю ни одного человека, который так ошибается. Провалить экзамены по МАТЕМАТИКЕ в МУЗЫКАЛЬНЫЙ колледж, получить переэкзаменовку, не подготовиться, завалить экзамен снова, пойти в коррекционный класс своей школы, потом сдавать экзамены в колледж с потерей года, учиться второй год в тот же классе, окончить его с 3-кой, поставленной вместо 2-ки только в обмен на забирание документов, далее дворовая школа, где ребенок снова не тянет математику... Ты это называешь, кто из нас не ошибался? Никто так не ошибался. Я не понимаю, что еще должно произойти, чтобы мама поняла, надо нанять репетитора по математике.
Ты-то отчего вдруг поменяла свое мнение?
04.12.2010 14:43:07, Оладушек с сахаром
Вот масса советов Наташе заняться собой,сделать что-то для себя лично.Ну вот собака-для себя и для души.Опять плохо-не на то деньги тратит.Противоречие какое-то. 04.12.2010 14:18:51, бывш.арахноид
Арахноиду. Блин, так лицемерие вредит формированию детской личности страшно! Это очень тяжело, когда ты ни сном, ни духом, а вокруг тебя все время: "Ларочка так любит пастилу, купим побольше!" "Ларочка так любит математику, ей надо на мехмат!" А ребенок в этом бреду сидит и думает: "Я рыжий, что ли? я вроде как все это так люблю, что для меня родители делают, а кайфа никакого!" Прямой путь к детской депрессии. И, как следствие, к зависимости, любой. 04.12.2010 15:54:32, Lariska
для Ларисы,ниже не помещается
Ой,все это лицемерие ;-).Понятно,что если родитель не хочет сам категорически животное в доме,то никакого питомца не будет.
Эта отрада прежде всего для взрослого
04.12.2010 14:38:59, бывш.арахноид
Для арахноид - я не хотела никакого животного в доме, сопротивлялась просьбам ребенка два года, в результате таки завели. Не для меня точно, мне было не надо. 04.12.2010 14:48:56, Оладушек с сахаром
Человек это должен осознавать. Он должен понимать, что "это моя личная радость и я готов угрохать на эту чисто личную радость немалые деньги. Готов остаться без пудры и без обеда, но с собакой." Если Натем говорит: "Это для ребенка, он ни дня без собаки не жил!, а на себя я трачусь по сотаточному принципу", то цели не достигаются потому что Натем продолжает ощущать себя жертвой, живущей по остаточному принципу, муж, отваливший денег на собаку для Наташи, ощущает себя недооцененным и в обидах, потому что он эту радость профинансировал, но опять кругом виноват, а ребенок вообще недоумевает - хотела мама эту собаку или не хотела? 04.12.2010 14:28:01, Lariska
Красно Солнышко
Так и я об этом.
Мне в чем то это понятно. У нас вот дома такой кот.
Он нужен мужу. Психотерапевт практически. И я вот мирюсь, что мы одну стену уже переклеили раз, а она опять разодрана. Не в ремонте счастье. Хотя на этот ремонт куча денег ушла.
04.12.2010 14:26:33, Красно Солнышко
С таким подростком, какой у меня, Вы бы сами первая бы просила больничный. Я как-то не стала брать - прихожу, а у него уже губы посинели. Скорая еле доехала. А ему 12 было. 04.12.2010 02:39:03, Natem
Как интересно у вас факты располагаются в рассказе. Когда вам нужно себя оправдать, сын у вас делается ужасно больным, а когда нужно что-то другое - он тут же становится здоровым. И специалисты ему никакие не нужны, можно себе преспокойно дрессировать все лето собаку "индивидуально и в группе", а своему то ли больному, то ли здоровому ребенку не выделить ни денег, ни времени на решение, к примеру, проблемы с компьютерной зависимостью.
Вы уж все-таки определитесь, нужны вашему сыну доктора и прочая другая помощь или нет.
04.12.2010 02:56:55, Оладушек с сахаром
сын у меня не больной.
Астма сейчас встречается у многих детей. И что? сразу за это его вести к психиатрам?
04.12.2010 11:51:02, Natem
Ну, у моей подруги у сына тяжелая астма. Подруга работает, бегать в обед домой ей в страшном сне не привидится, брать больничные по уходу за ребенком - речи не идет с Кирюшкиных лет 8 точно. Парень ответственный, все лекарства сам принимает во-время, уж следит, чтоб пользоваться ингалятором так, чтоб не синеть. Ну, неприятная болезнь, но не такая, чтоб ребенок нуждался в постоянном присмотре. 04.12.2010 13:59:30, Lariska
Красно Солнышко
Вот я не понимаю этого.
Я вот ушла с работы только потому, что у ребенка было ЗРР. Кому то может и неважно, тем более, что в саду он был, в специализированном, логопедическом. Кто то может и способен совмещать и работу, и ребенка. А я вот реально свои силы оценила и ушла. Сейчас мне все будут рассказывать, что важнее. Моя уверенность, что сделано все и даже больше (пусть это и перестраховка) или деньги.
04.12.2010 14:12:07, Красно Солнышко
Маша, ты ушла с работы, потому что тебе не хотелось работать. Тебе всегда было намного лучше дома. И ты много об этом писала. И у вас все совпало - твое желание быть домохозяйкой и необходимость решать проблемы сына. Если бы тебе хотелось работать, ты бы прекрасно совместила и то, и другое. 04.12.2010 14:26:35, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Отлично! Вот тут то мы и не сойдемся.
А я утверждаю, что это в принципе невозможно "прекрасно совместить и то и другое".
У меня ни разу не получалось (по моим меркам, как это на мой взгляд должно быть), у моей мамы вообще не получалось (хотя она то лично уверена, что получалось и прекрасно).
04.12.2010 14:38:04, Красно Солнышко
Тут уже и так тыща постов, спорить еще и на эту тему тут нет смысла. Тем более, что ты никогда не согласишься в любом случае. Прекрасно, не прекрасно - это уже детали. Хотела бы, совместила бы. И результат бы получила, может не такой блестящий и не так быстро, но хороший и чуть подольше.
Но я надеюсь, ты хотя бы не оспариваешь, что работать ты не хотела и села дома с удовольствием? Нашлась причина, которая оправдала твое сидение дома, и это всех устроило.
04.12.2010 14:51:18, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
С последним я спорить не буду. Действительно, с удовольствием. Хотя, если бы был выбор, я бы все-таки предпочла такую работу, как у Наташи. Рядом с домом и без лишнего напряжения. Просто потому, что деньги лишние, пусть и небольшие, мне бы тоже не помешали. И если бы я нашла бы такую, я бы не отказалась. К сожалению, у меня варианты только от забора до обеда. А они то мне и не подходят. Поэтому я и удивилась, что все так настойчиво советуют Наташе работу сменить. С моей точки зрения, у нее как раз тот отличный разумный компромисс между желанием заниматься домом и семьей в той степени, в которой этого хочется, и получением при этом хоть небольшой, но денежки, которого мне так не хватает. 04.12.2010 15:03:51, Красно Солнышко
Так никому бы и в голову не пришло советовать ей найти другую работу, если бы она писала: "как у меня все удобно устроено, я сберегаю столько сил, домашние все ухожены, накормлены, напоены, довольны жизнью, с собакой погулять успеваю, за всем могу проследить и сделать... Ну что ж, что зарплата маленькая, нам хватает, зато я весела и довольна, а значит и вся семья." Так этого же нет. 04.12.2010 15:18:53, Оладушек с сахаром
Чего ты не понимаешь, Маша? Ты не понимаешь, что мужья есть не у всех?
Ну и даже если мужья есть, не все они согласны быть единственными кормильцами. И не все из согласных на это теоретически, могут быть такими на практике.
04.12.2010 14:22:10, Lariska
пчела Майя
Ну у нее-то есть. 04.12.2010 14:28:11, пчела Майя
Я от Наташи в данный момент отвлеклась. 04.12.2010 14:50:59, Lariska
Красно Солнышко
To Оладушек с сахаром [ссылка-1]
Нет. Иногда логично обойтись без горнолыжных курортов. Я вот езжу в Крым и не жужжу. Хотя могла бы работать и летать по заграницам. Иногда тоже хочется, но не настолько, чтобы бежать на работу :) Вот и Наташе, как станет невтерпеж как надо на горнолыжный курорт, так и работу сменит. А пока, видимо, не стало.
04.12.2010 15:17:17, Красно Солнышко
Так ты и не плачешься, что, страшно сказать, год без заграницы. 04.12.2010 15:24:31, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну так Наташе же все советуют сменить удобную работу рядом с домом на какую-то другую ради денег.
А у Наташи есть муж. Нафига ей то менять?
04.12.2010 15:00:29, Красно Солнышко
Так мы Маш думаем, если она страдает, что горнолыжные каникулы сорвались, и даже 100 рублей на жизнь нет, то надо наверное что-то делать? Ну типа работу поискать. Она ведь жалуется, что денег нет даже не лечение ребенка. Ну как-то логично в такой ситуации пойти и заработать. Нет? 04.12.2010 15:14:21, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ну у кого нет мужа, тем надо больше зарабатывать конечно. 04.12.2010 14:54:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так у Наташи то муж есть!
И он денег ей дает. На многое. На все никто не даст :) Ни один муж на все просто не заработает. Всегда вдвоем заработают больше, чем заработает один.
04.12.2010 14:28:02, Красно Солнышко
Ну, наташа же пишет - не дает! А там уж не знаю. 04.12.2010 14:50:02, Lariska
Красно Солнышко
А откуда собака то тогда?
Не на все дает, может быть. Но так всегда тут есть определенные ограничения. Любой семейный бюджет конечный. В любом случае на что-то хватит, а на что-то нет.
04.12.2010 14:59:28, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Так сколько лет твоему ребенку и сколько Игорю! Я сама с работы ушла когда Лизка в первый класс пошла. 04.12.2010 14:19:31, Дикая хозяйка
а не факт что в подростковом возрасте Маша не понадобится младшему еще больше чем сейчас. Я вот вижу что если бы могла не работать класса с 5-го младшей, может быть и не было бы нынешних проблем. но у меня есть еще старшая, у которой есть свои потребности, а на их удовлетворение нужны деньги. ну я уже не говорю что у меня родители нуждаются в поддержке. поэтому и работала и буду работать пока на ногах держусь 04.12.2010 15:04:10, ALora
"не работать класса с 5-го младшей, может быть и не было бы нынешних проблем." Точно, нынешних бы, может, и не было. А другие, и еще хужей - вероятно, были бы. 04.12.2010 15:57:53, Lariska
ну так в этом и дело. 04.12.2010 17:42:51, ALora
Красно Солнышко
Можно подумать у моей старшей нет потребностей.
Есть. И, естественно, в чем то она ущемлена, на что-то денег не хватает. Работали бы вдвоем, хватало бы на большее.
04.12.2010 15:12:37, Красно Солнышко
тоже верно. но у нас в семье главный добытчик как раз я. поэтому без моей работы на потребности старшей не получилось бы. 04.12.2010 15:52:20, ALora
Красно Солнышко
To Оладушек с сахаром: Так я и говорю. Нет в жизни идеала. Каждый выбирая одно в чем то другом непременно теряет. 04.12.2010 15:30:16, Красно Солнышко
Ой, а мой-то как обожает, когда я дома:) 04.12.2010 15:22:00, Оладушек с сахаром
О, опять не больной. А только что вы говорили, что вам больничные с ним сидеть нужны кровь из носу. Тогда может все-таки поискать работу, чтоб денег побольше зарабатывать? А то муж-то у вас не железный, он-то больной точно.
Для психиатра у вас есть что предложить, кроме астмы. Но не начинаться же вам лечить мальчика от комп.зависимости, в самом деле. Вам надо собакой заниматься, с плохим характером.
04.12.2010 13:50:55, Оладушек с сахаром
График жесткий. Иногда приходится и до 22 торчать. 03.12.2010 19:03:30, Natem
Дикая хозяйка
За 25 тыщ? Я за эти деньги работаю 4 дня в неделю, не имея высшего образования и в общем-то поплевывая в потолок. 03.12.2010 19:21:00, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Где ты нашла такую работу?
Я, правда, не пыталась, но что-то мне кажется, что тебе просто повезло, знакомые предложили. А так вот с улицы, фиг.
04.12.2010 13:16:27, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Угадала :))) знакомые пригласили. 04.12.2010 13:22:21, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Ну так хорошо, если пригласили. Если Наташу пригласят, то и она не откажется, наверное.
А ты попробуй с улицы найди такую работу. У меня вот не получается. А я уж ни раз, и ни два пробовала. Все мои работы - это пахать от забора до обеда, и никаких тебе четыре дня в неделю.
04.12.2010 13:44:09, Красно Солнышко
А ты прям искала? Тебе не надо особо, наверное. Я два с лишним месяца искала ни шатко ни валко, а как мне стало надо - нашла за 2 дня. Конечно, с частичной занятостью труднее найти, но Наташе-то зачем с частичной занятостью? У нее ж не первоклассник. 04.12.2010 14:01:35, Lariska
я тоже искала. 04.12.2010 14:25:09, Иллика
Красно Солнышко
Искала. 04.12.2010 14:19:55, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Ну мне кажется, что зарплата 25 тыщ для Москвы - это очень мало. За "от забора до обеда" наверное больше платят? 04.12.2010 13:51:12, Дикая хозяйка
Иоанна
Ира, поверь, 25 тыр для Москвы - это очень распространенная зарплата. 04.12.2010 16:55:40, Иоанна
Красно Солнышко
Больше, конечно.
Но я бы с удовольствием работала рядом с домом без напрягов за 25 тысяч в месяц. Тут я с Наташей полностью солидарна. Да, денег может и мало, но на булавки хватает, а попутно такая работа позволяет решать массу семейных проблем, которые невозможно решать работая "от забора до обеда". Ну вот, у меня, по крайней мере, совмещать не получается. С работой то все в порядке, а вот то, что дома происходит, мне нравиться достаточно быстро перестает.
04.12.2010 13:58:24, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Так когда хватает только на булавки люди не ездят за границу и не нанимают частного дрессировщика собаке, я посмотрела ради интереса в инете сколько это стоит - репетитор по математике дешевле обойдется. 04.12.2010 14:09:31, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Если муж готов все это оплачивать из своих заработков, то в чем проблема то? 04.12.2010 14:20:37, Красно Солнышко
Он ребенка регулярно грозится убить - какой же тут баланс? 04.12.2010 14:52:23, Lariska
Красно Солнышко
Я тоже регулярно грожусь пришибить дочь. Ну кто всерьез то воспринимает такие угрозы? 04.12.2010 15:06:07, Красно Солнышко
Знаешь, это можно делать в шутку, а можно очень обидно. И не писала бы Наташа об этом, если бы он в шутку это делал. 04.12.2010 15:59:28, Lariska
Маша, ты ли это????:)))) но знаешь что интересно - когда такие угрозы изрыгаешь в адрес таких как твоя старшая и моя старшая, это воспринимается адекватно, как взрослыми. а вот когда в адрес младшей - оо, она вчера мне припомнила все что я говорила шутя этим летом, когда мы взяли на море ее подругу. утверждает что я ее постоянно унижала перед подругой. чувствую себя просто как в дурдоме. ессно в мыслях не было. 04.12.2010 15:54:52, ALora
Красно Солнышко
Я не знаю с чего ты нарисовала некий идеальный образ.
Я такая же, как все. Живая.
04.12.2010 15:59:15, Красно Солнышко
ты его сама нарисовала здесь:) 04.12.2010 17:43:50, ALora
Он же не готов. 04.12.2010 14:51:39, Lariska
Красно Солнышко
В отпуск ездят? Собаку завели? Гидролизат покупают? Ну как же не готов? 04.12.2010 15:07:20, Красно Солнышко
Иоанна
Маша, какая вы! Спасибо :). 04.12.2010 18:25:03, Иоанна
Красно Солнышко
За что? 04.12.2010 19:09:26, Красно Солнышко
Иоанна
Вы часто пишете то, что я хотела бы написать, но у вас лучше получается. :) 04.12.2010 21:10:09, Иоанна
Муж регулярно разбивает пульты об стену и уже получил микроинсульт. Так его устраивет вся эта ситуация. 04.12.2010 14:33:19, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Господи. Да какой муж ничего никогда не разбивает в порывах ярости? Ты как будто с другой планеты, честное слово. Идиллия бывает до брака. А в браке бывает всякое. Человек не может быть всегда идеальным. Семья потому и семья, что позволяет расслабляться. В том числе, и разбивать пульты от телевизора. Я вот запускала в мужа банкой. Он мне иногда припоминает. 04.12.2010 14:40:27, Красно Солнышко
А ты много банок в него запустила? А Наташа пишет, что и пульты и телефоны летают регулярно, что сын и муж на ножах, друг с другом в хроническом давнем конфликте. У нее самой вон ста рублей нет.
При этом вполне возможно, что все совершенно не так, как она пишет.
04.12.2010 14:55:53, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Не одну уж точно :)
Но я когда запускаю, напоминаю, что первый раз запустила еще не будучи замужем. Так что он знал на что я способна и женился с открытыми глазами.
04.12.2010 15:05:22, Красно Солнышко
Этот вопрос был бы простым, если бы внезапно возник на фоне вашего благополучия. Попалась вредная училка, бывает. Но у вас системные нарушения, многолетние и тотальные. Проще всего, сказать, что вокруг одни козлы, любят над вами издеваться, ловят кайф, а вы белая и пушистая, и мальчик ваш не заслужил того, что его ото всюду гонят. Всемирная несправедливость. Но есть же причины, отчего он везде изгой. И они явно не в том, что вокруг вас концентрируются исключительно плохие люди. Но если спихнуть на людей, то самой ничего не надо делать, удобно. 03.12.2010 13:47:26, Оладушек с сахаром
Да где он изгой????
Вон в музыкалке его хвалят. И ему там нравится.

Я не белая и пушистая, и никогда такой не была.
А Вам просто нравится так думать. Интернет - он все стерпит. Пишите-пишите.

Регу я уже стерла весной, так что больше мне терять в интернете нечего.
03.12.2010 16:57:02, Natem
Почему Вы так гневаетесь? Изгой - не значит, что его не хвалят нигде. Друзья у него есть? Он перестал смотреть на других детей сверху вниз? Его больше не обижают сверстники? Это Ваши посты, за столько лет постоянно негативные темы:((( В первой школе, в музыкалке, во второй. Простите, конечно, но я на форуме музшколы нашла Ваш ник, там Вы нелицеприятно отзывались об учителях музыки... Я искала школу дочери в октябре этого года, у Вас там сын учился, платно, по Вашим же постам. Просто Вы путаетесь "в показаниях". Вам из года в год советуют одно и то же. И ничего не меняется. Вы считаете, что Вашего мальчика обижают ни за что. Будете так думать дальше, ничего не изменится. К сожалению. 03.12.2010 17:15:44, Ket
ПЛАТНО мой сын не учился музыке НИГДЕ!!!!!!!!!!!!
Есть платное отделение в люлой музыкальной школе, но это не значит, что мой сын там учился.
Или Вы считаете под словом ПЛАТНО 200 руб. в месяц???? Тогда - да, платно.

Киньте на подник ссылочку, где это я нелицеприятно отзываюсь о педагогах.
03.12.2010 19:07:01, Natem
ну если найду, кину. Не вру,точно. Про педагогов скрипки, если быть точнее. Как раз советовали молодому человеку,что все никакие, кроме одной, которая вашего сына не берет. И про платно я там читала, ник как у вас здесь. Ну пусть я вру, если вам так хочется думать. 04.12.2010 20:38:28, Ket
Да, в Прокофьевке ВСЕ педагоги по скрипке НИКАКИЕ. Кроме одной, к которой мы и не стремились, да она бы все равно не взяла - унее полный комплект учеников, и она уже в возрасте.

Но то, что мой ребенок учился ПЛАТНО - такого не было нкгде и никогда. Уверяю Вас.
07.12.2010 14:08:31, Natem
Все же знают как надо. 03.12.2010 13:30:02, ничего удивительного
Это да. Но ей некогда зарабатывать, ей надо мужа и сына ублажать, мирить, обихаживать и т.д. У нее столько ресурса уходит на то, чтоб подстроиться под них, что не остается уже на работу. Конечно, ей надо начать думать в первую очередь о себе, о своих чувствах, целях и планах, об ответственности за СВОЮ жизнь прежде всего. Тогда она и зарабатывать начнет. Тогда, самое смешное, и муж изменится, и сын тоже. Но надо НАЧАТЬ. Первый шаг, наверное, самый трудный. 03.12.2010 03:14:37, Lariska
Вообще-то я работаю с 9 до 18 5 дней в неделю. Если кому-то интересно. 03.12.2010 11:09:04, Natem
Ну, получать-то при полной занятости можно ж совсем другие деньги! 03.12.2010 12:32:02, Lariska
НО это к теме топика, по-моему, не относится никаким боком. 03.12.2010 13:27:44, Natem
Это к теме очень простым боком. Ребенок требует внимания специалистов - психолога, нейропсихолога, нейролингвиста, возможно, логопеда, репетитора по математике. Вам, судя по высказываниям, тоже помощь нужна. Эта помощь вполне приобретается за деньги. 03.12.2010 13:47:00, Mercury
Я не верю во всемогущесть некоторых специалистов. Ну как многие не верят в бога. Муж вообще слово "психолог" считает неприличным и просит в доме не употреблять.

Нейропсихолог на каком-то этапе развития очень помог, был большой скачок. В подростковом возрасте уже трудно затащить на аркане подростка, который сопротивляется всеми фибрами души и тела. Летом к психологу пошел с огромным трудом, все норовил свернуть.

Сейчас любое предложение посетить специалиста воспринимается в штыки. Насильно тащить? Связать и кинуть в машину, чтобы получить консультацию?
Вы это как себе представляете? Даже если бы были деньги...

Ну ладно, первый раз можно без него пойти. А дальше-то как?
03.12.2010 17:02:24, Natem
А, ну так у вас никто ничего не хочет? Тогда только наслаждаться достигнутым результатом остается. 03.12.2010 20:27:54, Mercury
Мы как раз этим и занимаемся. Разве не заметно? 03.12.2010 23:49:26, Natem
Заметно, конечно. 04.12.2010 00:37:54, Mercury
Режет глаза:) 04.12.2010 01:44:13, Оладушек с сахаром
Нет, ну раз у вас все в семье едины во мнении, что психологи, психоаналитики - шарлатаны и вам оно не надо, тогда и разговору нет. Нравится так, живите. У вас уже похоже подошвы загрубели от постоянного хождения по граблям.
Если бы вы были в состоянии сами разрулить свои проблемы, и советов бы таких не было, да и постов о ваших траблах.
03.12.2010 17:54:01, Оладушек с сахаром
Вот здесь: [ссылка-1] Вы пишете буквально следующее: "у моего серьезная проблема - не может заставить себя что-либо делать. Ну просто стойкое отвращение к любого вида деятельности, все из-под палки, да и то безрезультатно. Муж склоняется к тому, что надо искать психолога или психотерапевта, чтобы убрать эту проблему." А теперь оказывается, что "муж считает слово психолог неприличным". Вопрос: где правда? 03.12.2010 17:47:13, мама-аня
Да, было дело. ОН склонялся. Но после того, как я нашла психолога, и мы туда поездили, оставили там 10 тыр., и ничего особо не изменилось, хотя я старалась, книдечку вела, записи, как просили, потом аналиировала, муж пришел к выводу, что все это - пустой треп, и попросил слово психолог больше в доме не употреблять. 03.12.2010 19:09:37, Natem
whity
автор писала, что ходили они летом к психологу безрезультатно.
возможно, муж тогда выводы сделал.
типа, деньги потрачены, а положительных сдвигов нет.
03.12.2010 17:53:57, whity
Вот здесь: [ссылка-1] автор говорит, что в Перекрестке "хорошие психологи". То есть, когда летом они к ним ходили, были хорошие, а как перестали ходить, стали "плохие"... 03.12.2010 18:14:38, мама-аня
Да психолог-то сама мне очень понравилась!!! Честно. Так прониклась нашей проблемой. Пыталась помочь.

Но она целиком и полностью заняла сторону ребенка. Мне было обидно, что теперь ребенок чуть что - вспоминает, что психолог вот так советовала делать. И он пользуется ее советами в своем понимании, а не так, как было на самом деле. И не хочет понимать правильно. А интерпретирует в свою пользу.

Психологи там очень классные. Приятно было проводить время.

Я ничего не могу сказать плохого. Кроме того, что муж долго меня попрекал выброщшенными на ветер деньгами, потому что спустя какое-то время все вернулось на круги своя.

Почему от этого психологи-то должны стать плохоми??? Видно, не в них дело-то... а в нас.
03.12.2010 19:12:55, Natem
whity
предполагаю, что плохими они стали, поскольку автор не получила ожидаемого(?) результата.
но за автора делать выводы сложновато:)), можно только догадки строить.
03.12.2010 18:18:06, whity
Они и не стали плохими от того, что нам не удалось ничего изменить. НЕ СТАЛИ!!!
Там классные спецы. Только нам наверное уже никто не поможет.
03.12.2010 19:13:59, Natem
пчела Майя
Так психологи на вид как правило хорошие. Что ж с умным человеком не поговорить, одно удовольствие. Когда я ребенка водила к психологу, он мне в общеннии тоже понравился. Но результатов от этого и быть никаких не могло. 03.12.2010 18:20:08, пчела Майя
whity
почему "результатов от этого и быть никаких не могло"?
я не про приятное общение, конечно же:)
в смысле, проблема в профессионализме этого психолога?
или вы в принципе не видите в этом смысла?
03.12.2010 18:24:42, whity
Лично я ожидала, что что-тоизменится во взглядах на жизнь, на отношение к жизни, к своей учебе, карьере, но стало только хуже. 03.12.2010 19:15:30, Natem
whity
изменится у сына или у вас? вы ведь вместе ходили. 03.12.2010 19:17:09, whity
Да хоть у кого!!!
Психолог давила на то, что мы ребенка затюкали, задавили, не даем ему свободы выборадействий, не даем ему самому распоряжаться своим сременем. Дайте ему шанс!!! Дали. Я честно не вмеивалась и записывала в тетрадочку, как и когда он распорядился своим временем.

НЕ МОЖЕТ ОН ИМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ!!! из 6 часов свободного времени он 1 час потратил на скрипку, полчаса на математику и 4,5 часа висел в он-лайн игре, переговариваясь по скайпу с соратниками по игре. И так каждый день. Иные дни еще хуже. И с каждым днем количество свободного времени, потраченного с пользой уменьшалось, и практически сводилось к нулю. А отобрать или дестко ограничить рамки мы были не в силах - на две недели зарядили эксперимент с псизологом не вмешиваться.

И ребенок все свободное время просерал, а в оставшиеся до сна маленькие минутки пытался впихнут нужные дела, делал все отвратительно, лишь бы побыстрее и никто не сказал, что он не сделал и забыл.

Это было летом.
Сейчас, осенью, все хуже и хуже.
Пришлось унести ноутбук его к себе на работу. Иначе я уже не знала, как выскочить из этой ситуации.
03.12.2010 19:40:30, Natem
Вам психолог в целом правильно все сказал. И это... Вы на ребенка лет давили, а потом хотели чтоб он что? За недели научился своим временем распоряжаться? Не наделав при этом ошибок? Так не бывает. Имейте терпение, дайте ребенку возможность сделать свои ошибки и ощутить их последствия без этого никто не вырос. А Вы должны будете (и научил бы Вас психолог со временем этому) устанавливать некоторые дисциплинарные правила, уж не знаю, как это в 15 лет делается, а с 10летним меня учили вполне простым и эффективным вещам. 03.12.2010 21:08:14, Lariska
Дык с июня не одна неделя прошла, и даже не десяток. Не может он распоряжаться. Хочет, но получается, что приоритеты у него свои, связанные исключительно с развлекаловом. Я ему попыталась подсказать: мол, сделай быстренько все, что надо, и у тебя будет куча свободного ЗАСЛУЖЕННОГО времени, ибо все сделано. Не понимает. Занимается своими делами, потом сам себе и нам вслух озвучивает время (допустим 16 часов), когда он начинает заниматься уроками. Наступает 16 часов, аккуратненько подсовываю часы, мол, смотри, вот и время, ТОБОЙ ОЗВУЧЕННОЕ, наступило. Он начинает юлить, что передумал, и ему нудно еще полчасика, потом еще и так до бесконечности... И потом, когда уже совсем непридличное время наступает, нчинает лихорадочкно ве делать и беситься от того, что не все получается, а времени мало.

Ну и как долго это терпеть???? Позволить сделать ошибки и ощутить последствия -
это очередной раз вылететь из школы? Загреметь в психушку? Что Вы имеете ввиду?
03.12.2010 21:58:15, Natem
Ну не часы. Советуют составить распорядок дня, на стенку его и как время подошло - подводить к этому распорядку за руку и показывать. Чтоб эти рамки не от Вас исходили, а как бы извне. И это... Вы что - действительно не давили на него с июня? Ни прямо, ни косвенно? Вы бы не смогли, Вы косвенно. я думаю, все равно давили. Вы очень тревожная, эта Ваша тревожность на него тоже давит и делает его неуспешным тоже. (И у меня это есть, и с этим аналитики работают, хотя не быстро, да). Он Вам тяжело дался, много болел маленький, дважды в коме был. Это у Вас вызывает до сих пор такую тревожность, которая Вам с ним симбиотическую связь не дает разорвать. Вам снимет аналитик эту тревожность (хотя это страшно и некомфортно), вот тогда-то Вы и перестанете на ребенка давить по-правде. И он не кинется сразу математику решать, Вы не думайте. Это нормально, что сначала он осознает свое желание развлекаться. Осознает свое право развлекаться. Это необходимый этап, он потом пройдет, но без него нельзя дальше двигаться. Я, взрослый человек, осталась в сентябре без работы - я два месяца НИЧЕГО не делала, я только отдыхала. У меня семья и, скажу честно, все вокруг были в шоке. Но это был такой этап моего развития, неудобный для окружающих, стремный, но необходимый мне. И Вашему сыну это тоже для чего-то, видимо, нужно. Это ж тяжело - начать осознавать СВОИ желания, не мамины-папины, а СВОИ. Вы сами-то попробуйте :)), я уверена, что и Вы этого не умеете. Есть опасность, что мальчик в этом этапе безделья застрянет, вам бы помощь специалиста гарантировала, что он выйдет из этого этапа без потерь. И что, проходя этот этап, он грамотно все детские травмы отыграет. Короче, я бы не жалела на это денег, это нужнее хлеба. 03.12.2010 22:38:09, Lariska
офигеть. нет слов. 03.12.2010 23:51:56, Natem
пчела Майя
Так в 10 лет Игорь еще поди и так слушался. 03.12.2010 21:13:14, пчела Майя
Он, я подозреваю, не просто слушался в 10-то лет, а был идеальным мальчиком-лапочкой-маминой радостью. Как Андрюша мой. Потому что родители его задавили. Как и я своего ребенка. Я ж говорю, похожи Наташины проблемы на мои страшно. Вот когда на такого мальчика-мамину радость мама перестает давить, он тоже с катушек слетает очень нормально и дисциплинарные рамки приходится устанавливать довольно тяжело. 03.12.2010 21:37:53, Lariska
Дикая хозяйка
Не дает ниже писать...
Не скажи. Как меня заносило, правда уже постарше лет в 20-25 - это просто караул! Ангел-хранитель видать очень сильный достался. Сейчас впоминаю - ну ваще без башки была, напрочь.
03.12.2010 23:24:55, Дикая хозяйка
Я вспоминаю с таким же чувством, но обошлось же? Обошлось. С мальчиками может так не повезти. У них ангелы-хранители послабее. 04.12.2010 00:24:04, Lariska
Дикая хозяйка
Не поверишь. С девочками случается то же самое. НА собственном примере говорю. 03.12.2010 22:34:00, Дикая хозяйка
На собственном примере и я могу то же самое сказать, но у девочек инстинкт самосохранения в разы выше. Тот милый отрыв, который мы пережили после школы, не принес нам непоправимых последствий, мы от души оторвались, но в рамках безопасности. С мальчиками все может быть намного страшнее. 03.12.2010 22:49:33, Lariska
Ну, радостью он никогда не был, учился же всегда со скрипом (какая уж тут радость?), но послушный был, факт. И за ручку ходил со мной лет до 13. Легко. 03.12.2010 21:52:46, Natem
Ну, я как раз об этом. Вы напишите все же, делал он рекомендованные упражнения для развития волевой сферы? Мне очень интересно, потому что такая же проблема есть в нашей деревне. 03.12.2010 21:57:07, Lariska
whity
просто вы ниже написали, что летом все хорошо было. и он замечательно подтянул школу.

а про себя - у вас изменилось? или вы для себя не ждали изменений?
03.12.2010 19:43:28, whity
да, он подтянул школу. спасибо репетитору. НО тратил на математику не так мрого времени, как просил учитель. И геометрию-таки не всю осознал.

А у себя? я пыталась, честно пыталась не вмешиваться и, закусив губу, писала в тетрадочку (как велела психолог), не говоря вслух, то, что я бы хотела сказать или напомнить. Потом анализировала. Выходило, что за час я хотела напомнить о том, что пора решить примеры, 6 раз, но не сделала этого, надеясь, что он сам распорядится своим временем и сядет решать. И те 6 раз аккуратно записала в тетрадочку. Не произнеся вслух ни слова.

Да, я научилась терпению, прятать свой гнев и обиду. НО не научилась со спокойным сердцем и нервами лицезреть, как сын прожигает время на фигню.

А дальше-то что?
Я могу терпеть и дальше. НО это не дает никаких результатов, отличных от отрицательных.
03.12.2010 19:57:23, Natem
А вы думали, что вы одной тетрадочкой все проблемы решите? Вы рыли яму много лет, за пару месяцев вы ее землей не закидаете и цветущий сад там на разведете. Вам надо ходить не к одному психологу, но и психоаналитика найти персонально для себя. Обойти нескольких спецов и найти тех, кто подойдет лично вам. 03.12.2010 20:17:25, Оладушек с сахаром
Ну на такие мероприятия мне никто доп.финансирование не откроет. Да и стОит ли оно тех денег? 03.12.2010 23:56:12, Natem
Если у вас всё и без того прекрасно, то конечно не стоит. 04.12.2010 00:30:39, Оладушек с сахаром
whity
сходите без сына. 03.12.2010 19:58:56, whity
пчела Майя
Я в принципе поняла, что посещение психолога не может изменить ребенка. Психология - это наука, она объясняет мир, а не меняет его. Они много чего могут понять, увидев ребенка первый раз, это они молодцы, я бы так не смогла. Однако мне так и не надо, если я с этим ребенком знакома с рождения. Ничего мне не известного там не прозвучало. 03.12.2010 18:27:28, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот. Согласна полностью.
Я и сама все прекрасна умею анализировать. Только это не решает проблем.
04.12.2010 13:25:42, Красно Солнышко
Анализировать и я могу, и неплохо, да толку-то? А вот решать проблемыумеет специалист. Потому что он не только анализирует, он много еще всякого делает. 04.12.2010 14:02:58, Lariska
Красно Солнышко
Так я же не просто ситуацию анализирую, но и все возможные варианты ее решения мне известны. Но как раз все то, что не решается, имеет некий тупик в конце.

Ну вот пример тебе. Я считаю что нужно срочно забрать ребенка из школы. Срочно. Но не могу ее забрать потому что ребенок не хочет. Чем мне поможет психолог? Тем, что подтвердит, что надо срочно забирать? Ну так ребенок то не хочет. Все. Тупик.
04.12.2010 14:14:16, Красно Солнышко
Психолог, во-первых, выяснит истиную причину, почему ребенок не хочет. Может, она боится тебя разочаровать или боится нового коллектива или ей кажется, что уйти - значит проиграть. Если это какая-то такая неправильная причина - с ней можно работать, преодолеть и девочку из школы, где ей плохо, забрать. Если ей действительно в школе отлично, а ты ее хочешь забрать из своих каких-то амбиций - психолог объяснит тебе, что ты не права и поможет тебе с твоими амбициями справиться по-другому. 04.12.2010 14:56:10, Lariska
Красно Солнышко
Я знаю истинные причины. И дочери, и свои. Но, поверь, делу это ничуть не помогает. Тут все равно тупик. 04.12.2010 15:08:12, Красно Солнышко
Вы совершенно не правы. Психология не мир, конечно, меняет, но характер конкретного человека, обратившегося за помощью, она меняет очень эффективно. Вы, возможно, этого не наблюдали, но это не значит, что этого не происходит. Понять, что происходит - много ума не надо, это очень многие могут. А вот суметь это изменить - это под силу только высококлассному специалисту. 03.12.2010 21:13:03, Lariska
только в том случае, если человек нуждающийся в помощи готов меняться. высококлассного специалиста, подходящего конкретному человеку можно искать всю жизнь к сожалению. это не аллопатия, где протоколы хоть какую-то минимальную гарантию действенности дают. психологи это как гомеопаты - повезет подобрать подходящего типу конкретного человека - поможет. 03.12.2010 22:54:03, ALora
Как ты точно подметила! Прям мои мысли! 04.12.2010 00:02:29, Natem
так моя младшая - фрукт не намного слаще твоего:( 04.12.2010 01:19:39, ALora
Сочувствую :( Зато хоть старшая - свет в окошке. 04.12.2010 02:40:27, Natem
старшая с рождения умнее, сметливее, честолюбивей и очень организованная, до педантизма, но в ней тоже черти бродят. это она сейчас на цель ближайшую наметилась как боеголовка. поэтому покой мне только снится, в буквальном смысле. 04.12.2010 03:03:30, ALora
Хорошее сравнение:). Это благо, если ребенок умеет ставить цель и добиваться ее. 04.12.2010 13:45:46, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я не могла водить ребенка ко всем психологам москвы, чтобы найти того одного, который может изменить его характер. Тем более, я не думаю, что он существует. Скорее всего, характер первоначально должен быть каким-то определенным, пригодным для работы с психологом. То бишь есть категория людей, которым психологи помогают. В это я верю, но это не все люди. 03.12.2010 21:16:53, пчела Майя
Красно Солнышко
"То бишь есть категория людей, которым психологи помогают". И еще раз согласна.
Но меня вот начинает раздражать что за немалые деньги мне начинают твердить банальности, которые и так очевидны.
04.12.2010 13:27:51, Красно Солнышко
Ну, наверное, на всем можно помочь. Но большинству можно, честно. Это очень интересно, как аналитик работает. Мне кажется, понаблюдав за процессом психоанализа, Вы тоже изменили бы свое мнение. 03.12.2010 21:44:08, Lariska
пчела Майя
Так мне и у психолога было вполне интересно. Но бесполезно. 03.12.2010 22:11:19, пчела Майя
Ну вот, в том и разница. А там интересно и полезно. Правда, Вы ж не видели. как можно спорить? 03.12.2010 22:39:07, Lariska
пчела Майя
Ну я с мальчиком-то своим знакома давно. И куда только я его не таскала. И пришла к заключению, что специалисты не знают, как его привести в норму. Конечно я могу поверить, что где-то был волшебный специалист, которого я не встретила. Но судя по тому, что люди делятся на тех, кто считает детских психологов полезнымы и тех, кто не увидел от них толка - более вероятно, что есть круг проблем, которые там и правда решаются (не знаю какие) и есть круг проблем, которые там не решаются, и у нас второй случай. Про Наташу не знаю, но может быть, что тоже. 03.12.2010 22:46:24, пчела Майя
Аналогично. 04.12.2010 00:03:43, Natem
Там ниже не пускают ответить, так что последнее слово в споре о психологах осталось за Вами :)). Я не знала, что у Вас были такие серьезные проблемы. Ну, т.е. я слышала, но мне это казалось эмоциональным преувеличением. Ну и не все психологи одинаково полезны, я с этим тоже не спорю. Про детских психологов я ваще не в курсе, и Наташе советую не их. Аналитики работают только со взрослыми людьми и решают проблемы взрослых. Улучшение детского поведения - это приятный побочный эффект. 03.12.2010 22:58:05, Lariska
пчела Майя
Ну его собственно регулярно хотели выгнать из школы, из других мест часто выгоняли, а пойти с ним в гости или в театр - это было сложное мероприятие на большого любителя. Я не знаю, серьезные ли это проблемы. Про взрослых я не в курсе, таких специалистов я никогда не видела, и не интересовалась. Ребенка я таскала, когда его императивно посылали из школы или из музыкалки. А для себя мне точно ничего такого не нужно. 03.12.2010 23:05:13, пчела Майя
Чего бы вдруг? За три раза не может, конечно. а при ситсематичсеой работе вполне может. Но не от того, что пять раз съездил и шесть раз записал в тетрадочку. Тут точно результатов ждать не следует. 03.12.2010 20:29:52, Mercury
пчела Майя
Не знаю, что вдруг. По-моему, такова природа вещей. Систематическая работа конечно дело хорошее, но из посещения психологов на моем опыте не вытекает никакого даже направления этой работы, а не то что, в чем она должна состоять. Про одного психолога я в жж когда-то писала. Вторая была как бы знакомая, и он к ней ходил раза четыре-пять. Надо было час ехать, там его час ждать, а потом опять час ехать. Ему кстати даже понравилось, он тогда еще маленький был, а тут взрослая тетя с ним общается целый час, как с настоящим, прикольно же. В 15 лет он бы на такое уже не повелся. По итогам она предложила взять его летом какой-то лагерь на украине, чтобы он учился общаться, но с какими-то сложностями, так как лагерь был для кого-то, к чему он не относится. Ну и надо было на это время убивать? А они оба хорошие психологи. Но изменить мир им не дано. 03.12.2010 20:38:10, пчела Майя
Да, психологам не дано изменить мир. Но с их помощью дано изменить мир тому, кто в этом нуждается, но не может сам.
Если клиенту не надо и клиент всем доволен, то психолог помочь не может, несомненно.
04.12.2010 00:40:21, Mercury
пчела Майя
Клиенту - ребенку - именно не надо. Это одна из проблем и есть. 04.12.2010 00:54:11, пчела Майя
А бывает, что надо, но не знает как. Не умеет. Не справляется с собой. При этом вполне осознает свои проблемы. Те дети, которым не надо - это далеко не все дети. 04.12.2010 01:10:20, Mercury
пчела Майя
Тогда это другой формат. Это лично клиент идет к психологу для себя. Возможно, что это помогает, я не знаю. У меня таких случаев в семье не было. Но когда как бы мамаша ведет ребенка к психологу, потому что социум ей этого ребенка все время норовить вернуть отовсюду обратно, то это другая ситуация. Это мамаша хочет знать, что ей с этим делать, а не сам клиент. Клиент в общем-то и идти не хочет ни к какому психологу. Вот у меня была такая картинаю Думаю. что у Наташи такая же. 04.12.2010 01:21:07, пчела Майя
Kiara
Клиент, как правило, тоже понимает, что его выпирают отовсюду. Вряд ли это и мамашино к этому отношение его радуют. Тут ИМХО захочет он к психологу или нет во многом зависит и от мамашиного настроя и понимания 04.12.2010 13:20:05, Kiara
пчела Майя
От дара убеждения скорее. Причем от дара убеждать человека, который слушает речь только когда он сам зафиксирован, и все равно недолго. Неужели все, кто здесь дает советы (скорее указания) это точно умеют? 04.12.2010 14:31:04, пчела Майя
Зина, ну как может 12-летний ребенок идти к психологу для себя? Конечно, его ведет мама. Потому что когда ребенка социум норовит отовсюду вернуть, ребенок это тоже ощущает и восторга не испытывает. И вполне может желать в нормальные отношения таки встроиться.
Про твоего я не знаю, а наташин вполне к психологу ходил. Только наташа пишет, что сначала помогло, а потом не помогло. А это как антибиотики - если их полождено пить пять дней, то нельзя бросить на третий, и сказать потом, коггда все вернется "фигня ваши антибиотики, перестали помогать, как я бросил их пить".
А то, что у тебя по ссылке - это вообще, насколько мне подсказывает мой личный опыт, какая-то феерическая некомпетентность.
Такое я даже не знаю, кому может помочь.
04.12.2010 01:30:48, Mercury
пчела Майя
Ну мы и к другой ходили, что в итоге вылилось в сообщение мне ряда фактов, которые я знала сама. Простые вещи я сама знаю, мне не надо искать, кто мне их расскажет. Потом к нейропсихологу мы кстати ходили, на Соколе. Она мне сказала: "ну и чего вы хотите?" 04.12.2010 01:35:42, пчела Майя
Изменить свой мир может только сам человек. Но психолог может помочь тому, кто действительно хочет что-то изменить. Тому, кто не хочет ничего менять в своем мире, психолог точно не поможет. 03.12.2010 20:40:30, мама-аня
так дети (да и взрослые) как правило и не хотят менять свой мир. ну или хотят но совсем не в том смысле в котором психологи могут помочь 03.12.2010 22:56:44, ALora
пчела Майя
Свой мир? - речь вообще-то о ребенке. Я к психологу водила ребенка, свои проблемы я сама решаю, да они и не для психологов. Ребенок разумеется не хотел себя менять, это очевидно, он себя вполне устраивает. Психолог ни с какой стороны это обстоятельство не поменял. Два психолога. Ходить к третьему, пятому и далее по списку было невозможно. После первого его и на вторую с трудом уговорили, согласился только потому что это была папина знакомая. И мы ему какой-то лапши навешали. 03.12.2010 20:45:06, пчела Майя
Ну, Вы извините, Вы развлекались просто, поэтому и результат нулевой. Психолог может помочь только тому, кто хочет измениться сам. Ребенок меняться не хотел. Да и Вы, по сути, тоже совершенно не хотели, чтоб он менялся. От того, что Вы его поводили по психологам, он не стал соответствовать идеалу - как бы этого и не обещал же никто? 03.12.2010 21:48:14, Lariska
пчела Майя
Откуда вы пардон знаете, чего я хотела. Мне было не до развлечений, ребенок был проблемный, начиная с первого класса. Вы может мою историю не читали в ЖЖ про СДВГ и иже с ним, повторить я ее сейчас не возьмусь, но о развлечении вопрос не стоял. Вопрос стоял сделать хоть что-то, чтобы остаться вообще в социуме. Психологи оказались в этом бесполезны. 03.12.2010 22:10:07, пчела Майя
А, ну это потому что СДВГ - это все-таки не их область. Психологов вагон всяких направлений, вот аналитики - они по части всяких моральных травм и деструктивных отношений. СДВГ у них бесполезно корректировать, это правда. 03.12.2010 22:42:14, Lariska
пчела Майя
Так СДВГ никто и не собирался корректировать. У Заваденко описан круг вторичных явлений, которые при СДВГ появляются в процессе жизни, и которые относятся к сфере психологии. 03.12.2010 22:48:09, пчела Майя
Мне эта развлекуха стоила немало седых волос. 03.12.2010 21:59:14, Natem
А я не Вам это отвечала. У меня просто есть впечатление, что пчеле Майе ее ребенок нравится, а что ее ребенку в собственной личности комфортно - она и сама признает. Ну и зачем им психологи? 03.12.2010 22:44:16, Lariska
пчела Майя
У меня уже не ребенок, а как скажет такса, взрослый дядя. Речь не про сейчас. Речь про попытки сохранить для него хоть какое-то образование, что было сильно под вопросом значительную часть школьных лет. А также получить возможность для него пребывания в социуме вообще. Не только в школе, а где угодно. А сейчас это не мои уже проблемы. 03.12.2010 22:50:36, пчела Майя
Да хоть бы и о ребенке. Если ребенка все устраивает, ничего меняться не будет, хоть с психологом, хоть без. Но на то и родитель, чтобы ребенка не устраивал тот расклад, который не устраивает родителя. Потому что у родителей, пока дети не выросли, еще есть кое-какие рычаги. А вот если родитель самоустраняется, или прячет голову как страус, или говорит что-то вроде, "вот я привел к вам ребенка, что еще Вы от меня хотите", тогда да, психологу сложно повлиять на ситуацию будет. 03.12.2010 20:49:25, мама-аня
пчела Майя
Если родитель может заставить ребенка измениться, ему не нужен психолог. Если не может - психолог опять не нужен, так как в этом случае он не поможет. О чем я и говорю. Детские психологи приносят пользу только развитию науки, и это неплохо, наука должна развиваться, но практической пользы от них не получить. 03.12.2010 21:00:00, пчела Майя
Возможно. Мне попадались другие специалисты. 04.12.2010 10:56:47, Mercury
пчела Майя
Таких предложений не поступало - в первом случае. Во-втором, поступило предложение взять его в лагерь на украину, я не поняла, зачем. А в третьем мне развернули тезис "ну и чего вы хотите" - тем, что заниматься с ним нечем. Во втором кстати случае он ходил раз пять. Только "я хожу на работу" не проходило, так как это был край Ленинского проспекта, а ему было лет 10-11. Можно думать, что мне попались все некомпетентные специалисты. Но непохоже. Я скорее думаю, что мой мальчик им не подходил, т.е. они не брались с ним что-то делать. 04.12.2010 02:00:34, пчела Майя
2 пчела Майя. Ниже не пускает.
Зин, если честно, я вообще не понимаю, о чем это. Факты психолог сообщает один раз, при первой встрече. Нейропсихолог тоже. Дальше я хожу на работу, а ребенок ходит к ним. Они занимаются с ребенком, коррекцией проблем. То есть тем, чего я, собственно, и хочу.
А совсем не тем, что я к ним хожу и они мне что-то рассказывают.
04.12.2010 01:53:21, Mercury
Последнее не соответствует. Первое я вообще не поняла. При чем тут может заставить или не может заставить. 04.12.2010 00:55:52, Mercury
пчела Майя
Ну последнее это мой вывод из моих же наблюдений. Я знаю, что есть и другое мнение. 04.12.2010 01:07:16, пчела Майя
Как минимум не соответствует действительности это утверждение. 04.12.2010 00:42:36, Mercury
пчела Майя
Которое из? Первая половина - это я просто повторила то, что написали мне, но другими словами. 04.12.2010 00:48:12, пчела Майя
К реплике про руку: если у человека парализована рука - это называется органика. Если имеет место органика в отношении психики, то да, психолог ничего не изменит без помощи психиатра (хотя и психиатр в некоторых случаях бывает безсилен). А люди меняются в желаемом направлении, особенно дети, для этого и существует воспитание. 03.12.2010 21:18:24, мама-аня
пчела Майя
Если там точно всегда органика, значит это плохой пример, неважно. Я думаю, что изменить, да еще в желаемом направлении, можно совсем не все. Что воспитание часто и показывает. 03.12.2010 21:21:54, пчела Майя
Если родитель готов заставлять ребенка меняться, но не знает как - вот тут именно психолог и нужен. Потому что меняться придется не только ребенку, но и родителю. А самому родителю с этим не всегда легко справиться, хотя некоторые вполне справляются и без психолога. 03.12.2010 21:02:27, мама-аня
пчела Майя
Психолог и сам не знает, как. То, что сказал психолог очевидно, но не помогает. Если бы я была идиотка, может я и услышала бы от него что-то новое, но такое я и сама могла бы ему сказать. И я думаю, что это не потому что психолог плохой, а потому что общество от него напрасно ждет изменения природы вещей. Ну вот если у человека парализована рука, никто же не думает, что врач ее восстановит (или научит как восстановить), потому что это далеко не всегда реально. И людей изменить в желаемом нам направлении тоже далеко не всегда реально. 03.12.2010 21:10:57, пчела Майя
Золотые слова!!! 03.12.2010 20:44:05, Natem
да-да-да. я то же самое хотела сказать. 03.12.2010 19:16:16, Natem
Иоанна
Спасибо, Зинаида Паллна, Вы сказали замечательно. Я тоже пришла к похожим выводам, только не смогла бы так четко сформулировать. 03.12.2010 19:10:48, Иоанна
к этим выводам похоже пришли все кто пробовал и у кого с детьми реальные проблемы, не решаемые психологами. 03.12.2010 23:00:03, ALora
Ну конечно. А кто решил проблемы, у тех они, безусловно, были не реальные, а выдуманные. 04.12.2010 00:43:38, Mercury
решают-то ведь по-разному.Пчела Майя я считаю ее таки решила. она довела ребенка до вуза, и он учится. хоть шатко и валок пока. но пока эта проблема как-то решается. и не психологами.

Моя младшая ненавидит не то что психологов, любое залезание в душу. сегодня были у невропатолога по поводу ее болей в сердце. в принципе мне отец сразу по описанию сказал что это подростковй кардионевроз. но я все же повела по рекомендации скорой. те сняли пару кардиограмм и т.п. сказали что может быть невралгия. но невропатолог подтвердила что кардионевроз. причем я подозреваю может быть отчасти сознательно вызванный самой Томкой. такое ощущение что ей нравится жаловаться на эту боль.

так вот после посещения невропатолога, которая много говорила о том что надо обязательно чутко создавать атмосферу поощрения такого ребенка, поддерживать его во всех начинаниях и т.п. Томка сказала - как я ненавижу всех психологов и подобных им.
04.12.2010 01:28:38, ALora
Вообще ненавидеть психологов - странное состояние. Как водителей трамвая примерно. Или художников.
Но тем, почему такое состояние возникает, тоже занимаются психологи, как ни странно:) и причины у этого есть. Но если человеку нравится ненавидеть и с этим жить, то он, конечно, не клиент психолога, пока его все устраивает.
04.12.2010 01:43:17, Mercury
так о том и речь. не клиент. 04.12.2010 01:54:21, ALora
Ну и как можно говорить о том, что ей психологи не помогают? Я вот пока не клиент оториноларинголога какого-нибудь. Нет у меня проблем для предъявления этому специалисту. Могу я с уверенностью говорить, что лоры полная фигня, потому что лично мне они не помогут? 04.12.2010 01:56:33, Mercury
пчела Майя
Однако если у кого-то будет болезнь, которая не лечится, он конечно не скажет, что врач по его специальности полная фигня, но скажет, что медицина мало чего может. И это так и есть кстати. Есть три вида болезней - которые проходят сами, которые лечатся врачами и с которыми ничего не сделать. Когда-то я думала, что вторых - подавляющее большинство. Но уже давно так не думаю. 04.12.2010 02:03:42, пчела Майя
Есть решаемые проблемы, а есть малорешаемые. Или нерешаемые вовсе. Только гильотиной. 04.12.2010 01:19:18, Natem
У Вас - решаемые проблемы. Я так говорю, потому что я лично с помощью специалиста такие проблемы решаю. Может, у вас какая-то нерешаемая медицина, за это не скажу, а вот психологически - у Вас все решаемо, если не бояться решать. 04.12.2010 11:12:25, Lariska
Спасибо, Ларис! Будем решать. 04.12.2010 12:22:32, Natem
Конечно, у вас самые нерешаемые проблемы из всех нерешаемых. Все остальные тут пороху не нюхали. 04.12.2010 01:32:06, Mercury
whity
поняла, да. 03.12.2010 18:29:05, whity
Насчет психолога не знаю, автор не рассказывала, а вот психиатр (со слов автора) направил на анализы, которые не были сделаны в результате, и на повторный прием к психиатру они не явились. 03.12.2010 17:57:39, мама-аня
whity
Ссылка: 03.12.2010 18:04:31, whity
А вот здесь: [ссылка-1] автор пишет, что занятия с психологом были вполне успешны и "многое прояснилось". 03.12.2010 18:20:22, мама-аня
ДОстаточно многое. Именно прояснилось.
Надеюсь, Вы понимаете, что глаголы "проясниться" и "измениться" имеют разное значение?

А чтобы что-то изменилось, надо что-то сделать. А вот что - то, что советовали, все сделали. Летом было все ок. Потом осенью все вернулось на круги своя.
03.12.2010 19:18:50, Natem
Почему бы Вам не съездить и не посоветоваться, как быть дальше? Летом не было учебы, теперь учеба началась. Возможно что-то Вы не так делаете, или не то делаете, что нужно, почему бы не посоветоваться сейчас. 03.12.2010 19:21:26, мама-аня
Потому что денег нет. На кону мочало - начинай сначала. 03.12.2010 19:41:19, Natem
Денег нет на одну консультацию?! Отговорка. 03.12.2010 19:43:21, мама-аня
Думайте, что угодно. Я в интернете озвучивать состояние своих счетов не собираюсь. 03.12.2010 19:58:24, Natem
А на покупку большой собаки и ее содержание вы деньги, между тем, нашли... 03.12.2010 20:18:39, Оладушек с сахаром
Собаку взяли бесплатно - это отказничек с оооочень сложным характером.
По-моему, я где-то писала, что я без собаки не могу и дня прожить.
04.12.2010 00:08:21, Natem
Дикая хозяйка
Не, Наташ, я что-то уже тоже офигеваю. На это все деньги есть, а это немало, обслуживание животных у нас весьмаааа дорогостоящее удовольствие, а на гидролизат ребенку нет? Что-то это у меня в голове не укладывается. Представляю мне бы кто-то сказал "ну ты три месяца поколи инсулин, а три - обойдешься, зато я собачку к инструктору повожу".... 04.12.2010 09:25:55, Дикая хозяйка
ИНсулин так нельзя, а гидролизат - можно. После 14 лет генетики так разрешили. 04.12.2010 12:23:51, Natem
А для чего тогда вы писали, что не можете покупать гидролизат из-за бедности? Чтоб общественности жальчее стало? В каком месте у вас неправда - сейчас или тогда? 04.12.2010 13:43:20, Оладушек с сахаром
Наташа, но у вас же исчерпаны все ресурсы даже для сына. Не знаю, я с собаками не спец, может она даст вам больше, чем отнимет. Но ведь на собаку с ооооочень сложным характером надо много сил и времени. Не говоря уже, что ее содержание требует средств. 04.12.2010 00:35:41, Оладушек с сахаром
Да. Дрессировка, занятия с инструктором, послушалка, прививки, корм, аксессуары, игрушки-погрызушки, два раза в год тримминг и стрижка в груминг-салоне. НУ и много еще чего.

А для людей надо и того больше. И что???????
Это - обычная жизнь.
04.12.2010 01:21:51, Natem
Слушай, ну какие ресурсы исчерпаны? у автора все хорошо, она всем довольна, врачи и психологи никчемные профаны, а автор молодец, довольна всем - и семьей, и работой. Самое время собакой заниматься. 04.12.2010 00:57:16, Mercury
Так она говорит, устала со всем этим разбираться. А оказывается силища-то немерянные. Хотим, говорит, заработаем, не хотим, не заработаем. Конечно, самое время заниматься с собакой - индивидуально и в группе, с профессиональным дрессировщиком. Адское шапито, как говорит одна моя коллега. 04.12.2010 02:18:48, Оладушек с сахаром
собака дает положительные эмоции. она тоже важна. может быть не всем членам семьи натем, но может быть ей самой. 03.12.2010 23:02:22, ALora
Дикая хозяйка
Интересно, а кто занимается ее воспитанием в таком цейтноте? 04.12.2010 00:13:23, Дикая хозяйка
Все лето занимались с профессиональными инструкторами, индивидуально и в группе. 04.12.2010 01:23:46, Natem
Важна ВСЕМ членам семьи. И ребенку в самую первую очередь. Он вообще ни дня в своей жизни не было без собаки.

Когда он был маленький и мы приходили к кому-то в гости, он сразу с порога спрашивал: а где ваша собака? И очень изумлялся, что, оказывается, бывают семьи БЕЗ собак. НО потом мы ему объяснили, сто домашние животные бывают разные - кошки, собаки, птички, хомячки, кролики и пр. - и не у всех они есть.

Когда умерла наша Берта этим летом, у сына был огромный стресс и нервный срыв.
04.12.2010 00:10:58, Natem
Да, положительные эмоции от собаки важны, также от горнолыжных каникул в Альпах и круиза по Средиземью. Но вот гидролизат они покупают для сына нерегулярно из-за нехватки денег. Вот какая штука. Хотя конечно им на месте виднее, что важней - исправить почерк за 60 тыс. руб. или оплатить репетитора по математике; лечить ребенка у грамотных специалистов или завести собаку... 03.12.2010 23:52:15, Оладушек с сахаром
а это подчас трудно решить. со стороны легко. занимаются думаю все по возможности собакой. 04.12.2010 01:30:16, ALora
Да дались вам эти круизы и Альпы!!! Это было в 2008-м году. Вы теперь меня ими попрекать будете, пока интернет не исчезнет на планете?

Да, гидролизат покупаем нерегулярно. Но он уже большой человечек, и можно расширить рацион, так что от белковой недостаточности он точно не умрет.

А без собаки наша семья не умеет жить. Как кто-то не умеет жить без электричества, к примеру, или без горячей воды.

И попрошу это не обсуждать.
04.12.2010 01:27:10, Natem
А дальше воплощать в жизнь советы психолога. Если Вы откровенно все расскажете, ей будет поле деятельности огромное просто. И если Вы измените свое поведение и отношение к мужу и сыну, изменится и ситуация. Еще раз: я это прошла летом, когда запуталась с дочкой в разборках. Результат есть, хороший. Бесплатно все. Ходила и одна, и с дочкой потом. Это не врач, это поболтать и сделать выводы. Очень советую. Знаю про ВАО, могу дать координаты. 03.12.2010 17:18:09, Ket
whity
скиньте мне, пож-та. как раз вао и бесплатно нужно:) 03.12.2010 17:21:14, whity
Подождете до понедельника? дома все, а дома в инет я ни шагу:)))))))) 03.12.2010 17:27:55, Ket
whity
да, спасибо. 03.12.2010 17:28:31, whity
Специалиста можно на дом пригласить, для первой беседы хотя бы. Но если Вы не верите, тогда другое дело, с этого надо было начинать, а не с денег. 03.12.2010 17:17:30, мама-аня
Ну, у Вас как бы есть дерево под названием вишня. И Вы периодически озадачиваетесь: почему у меня на нижней ветке не растут яблоки? А почему у меня на верхней ветке не растут яблоки? Потому и не растут, что ствол к этому не располагает. Чтоб эффективно решить возникающие частные проблемы, надо устранить общую проблему, порождающую частные. 03.12.2010 13:38:31, Lariska
Не будет тут никакого шага ИМХО. Это ж всё менять надо, страшно. Привычнее и безопаснее по накатанной колее. 03.12.2010 03:33:20, Оладушек с сахаром
Иоанна
Это печально и неправильно. :( 02.12.2010 22:36:34, Иоанна
Пейте персен хотя бы, нервы Вам еще ой как пригодятся. 02.12.2010 18:32:38, мама-аня

Показано 542 комментария из 1031



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!