Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

За что нас не любят

Наткнулся на обсуждение подростками темы "Ненавижу зависимость от предков". Эмоционально и откровенно, иногда неожиданно философски. Заставляет задуматься ))
— если бы не материальная зависимость, на которой мать всегда делает акцент, меня бы с ней уже давно не было и я бы мог преуспеть во многих вещах..
— проявлять тупое уважение тоже самое что искуплять грехи за то что я родился...
— зачастую причина моего невротического состояния в которое я опускаюсь после совместного проживания с ними есть предки. Ладно батя, тот хоть с заскоками,но мамуля... Целенаправленно трудится над тем что бы ты был под её контролем, а если точнее что бы ты пребывал в беспомощности.
— их радует, когда у тебя могут быть проблемы, ставят под сомнение какой-либо мой успех (просто игнорируют или говрят "это всё конечно хорошо, но тебе НАДО учиться(а я прям не знал))
— хочется жить отдельно. Иногда мне просто негде поплакать, когда плохо, а мама все трещит о своем... И нельзя ночью сидеть в нете, смотреть интересные фильмы...Покушать то, что хочу... Хотеть не вредно! Особенно свободы.
— они слишком ограничивают мою жизнь, требуют, что бы я повзрослела наконец, а сами относятся ко мне как к ребенку. Постоянно жалуются на то как я одеваюсь и навязывают что-то свое, т.к. одеваюсь я пока за их счет. Вообще зависеть от кого-то или от чего-то не самый лучший вариант в жизни. С родителями надо быть в хороших отношениях, а зависимость этому очень-очень не способствует
— Терпеть не могу, когда постоянно слышишь: от тебя никакой благодарности, у тебя один ветер в голове...и я не понимаю куда ты собираешься поступать. Да я в твоем возрасте уже все знала и училась хорошо по всем предметам. Ты полностью от меня зависешь. И конечно это правда. Но это далеко не самое обидное. Самое обидное , что слышишь подобные высказывания через каждые пять минут.
— Человек должен быть обсолютно не зависим ни от кого и чего. Предки отжили свое, пусть забирают свои проблемы с собой. Я индивидуальная личность - моя жизнь принадлежит мне. Ни за чьи грехи я не отвечаю а отвечаю тока за себя.
01.11.2010 20:21:43,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это все так очевидно... только на все такие речи я отвечаю:"решишь материальный вопрос- значит повзрослел".Я все это поняла в 15 лет, почему они не могут? могут. 07.11.2010 23:37:42, Динь-Динь
Oazis
+100. Сейчас это вполне реально, заработать на шмотки и еду. Да и с родителями отношения наладить тоже требует усилий от подростка. Не хочешь налаживать -терпи нотации. Тем более, если не брать крайние случаи, нормальных людей можно "купить" Поступком - делай, проявляй себя, заработаешь уважение старших. Да и самоуважение тоже. Ныть-то проще всего. 08.11.2010 13:17:37, Oazis
А вот я полностью на стороне этих подростков. Очевидно, что это не дети хороших врачей, талантливых инженеров или ученых, хороших писателей или художников. Их дети рассуждают иначе.

Но тогда действительно, смотрите, что происходит. Их заставляют, нет не учиться, а ходить в школу. Учиться они уже несколько лет как не могут. Родители образованы еще менее, чем они сами. Учителя часто лучше учеников знают свой предмет, но гораздо хуже все предметы в совокупности. Учебников хороших мало и поди еще пойми, какой хороший.

Если бы среднему ученику надо было преподавать один предмет, а не изучать все, он справился бы с этим не хуже среднего учителя.
Никаких шансов заниматься в будущем делом, которое бы потребовало солидного образования, у таких подростков нет. Это они видят на примере своих родителей, забывших не только институт, но и старшие классы школы.
Следовательно занимаемые родителями доходные должности для детей недоступны в силу их возраста, в силу отсутствия бумажек (диплом, атестат)и так называемого опыта работы. Опыт работы обычно сводится к изучению на практике правил взаимодействия с начальством и чиновниками.
Родители часто говорят, что на работе с ними никто не будет нянчиться. Однако очевидно, что это не так. Почти у каждого взрослого есть как минимум одна нянька в лице "системного администратора", совершенно бесполезного с точки зрения большинства значительно более компьютерно грамотных подростков.

Эти подростки уже давно готовы работать, но их продолжают заставлять делать вид, что они учатся. Зачем? Наверное, затем, чтобы не лишить рабочих мест учителей.
Поработав пару лет наравне с мамами и папами, они, возможно, решили бы продолжить образование. Уже за деньги и у других учителей. Но нет, их заставляют ходить к тем, кто заведомо ничему научить не может. После чего требуют к себе "тупого уважения" на основании того, что обеспечивают материально.
Дай ребенку свой диплом и он будет тебя обеспечивать. Он имеет точно такое же начальное образование, как и родители.
Даже тут периодически возникают вопросы: а как решить задачку для шестого класса средней школы. Что уж говорить об основной массе родителей.
06.11.2010 21:10:23, Leanbat
Елена Д.
извините, у Вас какие-то проблемы с логикой, те, кто хочет работать - пойдут работать (у нас с 14 лет можно работать при большом желании), а те, кто сидит и ноет про зависимость от родителей - нифига работать не хотят, они хотят получать деньги от родителей, но с условием, чтобы их "не трогали" :) а уж про школы и учителей, извините, то что-то Ваше личное, видимо.. у нас нормальные учителя, не без вывертов, конечно, но большинство предметом владеют хорошо, по-лучше нашего с Вами.. да, я тоже считаю, что нужно уважать того, кто тебя содержит и ничего с этим не поделаешь.. когда я захотела независимости, реально захотела - я ушла из родительского дома и ни копейки у них не брала, и не стонала, что меня не понимают.. и еще: по моим наблюдениям, больше всего "выступают" дети из "нормальных" семей, у которых есть эта возможность "по выступать" :)) я сама была такой, поверьте и с образованием моих родителей было все в порядке и с любовью ко мне - тоже :) не надо драматизировать обычный подростковый бунт.. и еще: если Вам Ваши дети ничего такого не говорят, это не значит, что они такого не думают :) 08.11.2010 09:23:50, Елена Д.
_Мушка_
+100000000 09.11.2010 23:59:48, _Мушка_
Ясень
Во-первых, дети "хороших врачей, талантливых инженеров или ученых, хороших писателей или художников" точно так же переживают подростковый период и чего только не несут.

Во-вторых, я не знаю кто такие "они", потому что подавляющее большинство детей очень даже могут учиться, те, кто не могут - в коррекционных школах. Хорошо ли плохо ли, а могут.

В-третьих, специально для тех, у кого иллюзии в связи с легкостью планиды школьного учителя, в нашем советском детстве проводились недели школьного самоуправления. Мне, например, было достаточно попреподавать на таких неделях математику в классах средней школе, чтобы понять, насколько для этого недостаточно знания математики :))

Насчет шансов "таких" (каких?) подростков заниматься чем-то, требующим высокого образования - все шансы, если им не понадобится слишком рано зарабатывать себе на хлеб или если не сопьются раньше.

"Поработав пару лет наравне с мамами и папами, они, возможно, решили бы продолжить образование." - но 99% из них не стали бы это делать, потому что:

1) Леность того же органа, который погнал их на работу, не позволит им продолжить образование. А через 10 лет они придут к родителям с претензией "а почему вы меня не заставили, я был еще ребенком и не понимал, как устроен мир, ненавижу, /далее непереводимая игра слов/".

2) Есть понятие "среды". И если Вы ни дня не проработали на работах, не требующих образования, Вам трудно даже представить, что это такое и какова мощь этого воздействия. Хотя Вы еще должны были попасть в систему УПК (о разрушении которой я скорблю) и всяческих практик на заводах.

Ребенок, не желающий учиться в школе, и не ищущий самостоятельно решения проблемы, а ноющий в сети, не сможет, очевидно, обеспечивать родителей, даже если ему дать диплом и накинуть каким-то другим способом на него личину взрослого :)) Потому что он ребенок:))
07.11.2010 21:09:33, Ясень
Полностью согласна 08.11.2010 01:34:08, Конек
Уважаю Ваше мнение, оно очень взвешенно и хорошо аргументированно. Мало что можно возразить.
Но ведь тогда надо заставлять, наверное. А как можно заставлять при таком негативном отношении к родителям? Если они станут наказывать, эта вызовет только обиду и озлобление. Нет?
08.11.2010 00:30:22, Leanbat
Ясень
Так это ноют как раз заставленные детки-то. Просто какой-то инстинкт самосохранения, какая-то часть (а подростки особенно нецельны, у них куча субличностей, которые плохо контактируют друг с другом) говорит им, что есть смысл слушаться родителей и учиться, и подождать с приключениями... вот они сидят, заставленные и сливают в сеть свою "взрослость" :)) 08.11.2010 01:40:15, Ясень
1. Что забавно. Сын подрабатывает программистом, уж казалось бы комп себе настроить может? Однако же крайне доволен, что на работе есть системный администратор, с которого дано спросить то и это.
2. > "Поработав пару лет наравне с мамами и папами, они, возможно, решили бы продолжить образование. Уже за деньги и у других учителей. Но нет, их заставляют ходить к тем, кто заведомо ничему научить не может. "
а) Т.е. Вы признаете полную непрофессиональность ВСЕХ школьных учителе? Я не в сильном восторге от школы, но все же, ИМХО, бОльшая часть педагогов вполне знают свой предмет. А "ложка дегтя" везде найдется.
б) Как Вы представляете себе полноценную работу несовершеннолетних? Все же продавцов-консультантов нужно не так много.
07.11.2010 07:53:03, Конек
а) Дело даже не в том, что они не блестяще (что естественно, учитывая нижеследующее) знают свой предмет. Дело в том, что они тянут за уши тех, кто не хочет учиться. А те, кто хочет, получают десятую долю их внимания. Вот даже и учебники с его "разжеванным" материалом. Вы жеванную пищу едите? Почему же дети должны есть жеванное?
б) А менеджеры? А рекламщики всякие? Офис-менеджеры? Секретарши? Все это недоступно для подростков? Кофе подавать не смогут? Или на телефонный звонок не ответят?
Подросткам не доступны работы, требующие высшего образования. Причем настоящего, а не среднестатистического.
07.11.2010 13:56:30, Leanbat
а) Так либо-либо. Либо ученики НЕ МОГУТ усвоить разжеванное, либо им скучно на уроках, так как они все это дано знают. Кому жевать не надо - есть экстернат и школы с разными уклонами, гимназии, лицеи.
б) Смотрю на возраст – вроде бы, взрослый человек. Ведь большинство перечисленных работ предполагают материальную или иную ответственность.
"Кофе подавать" - значит, еще и брать за него деньги, следовательно, ответственность материальная. Значит, в кафе разве что убирать или посуду мыть. Первое возможно, а ко второму, как мне показалось, СЭС перестала несовершеннолетних допускать. Рекламщики, которых ходят со всякими плакатами - да, но сколько их надо, рекламщиков этих?
Секретарша должна грамотно писать, иногда стенографировать, иногда иметь навыки делопроизводства... Но, главное, быть человеком ответственным: ни слова на сторону из услышанного в кабинете; если сказано дозвониться, то шеф должен быть на 200% уверен, что либо из под земли достанет и сообщит, либо предупредит о невозможности; если надо письма по списку разослать, то хочется верить, что будут отправлены в нужное время и никто не пропущен... Не каждый решится взять расхлябанного подростка, который учиться не хочет...
На телефонный звонок – вопрос где. Скажем, в диспетчер РЭУ, принимающий вызовы сантехников/электриков/слесарей + сообщения о ЧП – залило, коротнуло, в дверь не войти... Тут нужны взрослые решения: кто подождать может, куда бригаду немедленно направить, куда аварийку сразу вызывать... В скорой на телефоне не хуже фельдшера сидит. Заказы всяких контор «напрасный труд»? Но это уже как контора решит.
На самом деле мест, куда реально готовы взять несовершеннолетнего, не так уж много и платить ему, с учетом сокращенного (согласно законодательству) рабочего дня будут весьма мало.
08.11.2010 02:00:07, Конек
пчела Майя
С чего вы взяли, что они готовы работать? Кто готов, тот работает. Чьи они дети, тоже совершенно неизвестно. 07.11.2010 01:11:48, пчела Майя
Ольга Оводова
Найти работу подростку очень сложно.
Мы этим летом с ног сбились. Нашли в конце концов, но сколько же простейших работ ему не дали только на основании того, что несовершеннолетний. Письма разносить - и то нельзя.
07.11.2010 08:06:21, Ольга Оводова
Mary-Lea
Оль, я уже неоднократно писала на эту тему. Оформляется взрослый, работает ребенок. Наш опыт положительный *-) 07.11.2010 13:10:56, Mary-Lea
пчела Майя
Письма может и нельзя, потому что почта - государственное учреждение. 07.11.2010 11:29:41, пчела Майя
но никто не мешает оформиться взрослому, а работать ребенку. на почте это нормально воспринимают при нехватке кадров. я так сама работала 07.11.2010 15:19:28, ALora
Что и требовалось доказать. 07.11.2010 13:57:53, Leanbat
пчела Майя
Кому требовалось и зачем? 07.11.2010 13:59:48, пчела Майя
Мы доказали, что госкормушка, например, для детей наглухо закрыта. 07.11.2010 14:02:04, Leanbat
пчела Майя
Разносить письма - это кормушка? Прелестно. Да еще наглухо. А кому и зачем мы это доказали? Я приводила примеры ниже, где могут работать подростки, если конечно хотят, могу привести еще десяток вариантов. Если есть непреодолимая потребность именно в 6 утра разносить письма, то можно оформить взрослого и разносить. Только я желающих не встречала пока. 07.11.2010 14:05:03, пчела Майя
Не встречали потому, что они вынуждены ходить в школу. Любая оплачиваемая работа в том числе и кормушка. 07.11.2010 14:10:37, Leanbat
Если письма разносить - кормушка, и дома строить кормушка, то мы просто разговариваем на разных языках. А подростков не берут по простой причине - пропадет письмо - адресат может подать в суд. А подросток неподсуден за подобные проступки. То же самое с продажами, допустим недостача и что? Предлагаете ввести материальную отвественность несовершеннолетних? Кто платить будет? Родители? А им-то зачем? Они хотят, чтобы дети учились, а не дурью маялись. Или будем сажать за недостачи 15-16 летних? Или прощать - воруйте, детки, на здоровье? 08.11.2010 02:07:26, Конек
в лице меня считайте встретили. лет в 13 мы с подругой возжелали. по воскресеньям. 6 рублей за воскресенье платили. только это было очнеь тяжело, да и время мы ужасное выбрали - февраль. на 3 воскресенья нас хватило. 07.11.2010 15:21:07, ALora
Я с подругой работала летом в 16 лет после получания паспорта - фрукты в саду убирали. Хорошее время было. Утром - в сад. На одной черешне наешься, вроде на ягоды уже и смотреть не хочется, на другой - другие, пробуешь и ... А потом совхозный обед, дешевый и вкусный (это в советские времена было). А после обеда можно и свалить на море. Заработали мы немного, но больше, чем на обеды там потратили. Зато впечатлений... Таких вкусных свежих ягод на выбор я больше нигде не ела. А до получения паспорта я в тот же сад со знакомой ходила: легкий ребенок может залезть на более тонкие ветки, чем взрослый, а с лестницы не все дано достать, так что дети там на уборке фруктов приветствовались. Только это не ВМЕСТО школы, а на каникулах и фактически в качестве развлечения. 08.11.2010 02:20:11, Конек
пчела Майя
Не поэтому. А потому что это тяжело и мало плятят. 07.11.2010 14:11:48, пчела Майя
Конечно, готовы. Работать готов любой, когда припрет.
В школе они разве не работают? Заметьте, совершенно бесплатно.
Их не могут оштрафовать, лишить премии, уволить не могут.
Тем не менее они дисциплинированно приходят в класс и даже редко опаздывают!
Вы можете сравнить работу, скажем, продавца-консультанта супермаркета (это те обычно ничего не знающие о своих товарах молодые люди, что слоняются по торговым залам в форменной одежде) с работой школьника? Что легче, слоняться между прилавками, лениво отвечая (или не отвечая) на вопросы редких покупателей, или просидеть в школе 6-7 уроков, слушая учителей, отвечая на их вопросы, выполняя какие то там письменные упражнения. А потом еще домашние задания. Адская работа просто! Даже если домашние задания не делать.
07.11.2010 01:41:23, Leanbat
Василиса из сказки
Ха-ха. Я 3 дня отработала в магазине продавцом (и консультантом в одном лице, можно сказать). Такова политика фирмы))). Именно что в супермаркете. Еле ноги домой доносила. А уж коробки с товарами, кг так по 12, на верхние полки забрасывать... То, что нужно для подростка, конечно. А в школе-то какая работа? Я ее тоже закончить умудрилась, как ни странно. Не помню, чтобы упахивалась. 07.11.2010 19:10:26, Василиса из сказки
Mary-Lea
Отвественность разная.
Я как раз работала с 17 лет, разницу помню.
07.11.2010 10:31:52, Mary-Lea
+1 07.11.2010 07:40:33, Конек
пчела Майя
Работать готовы далеко не все. Тема детей, которые не хотят слезать с родительской шеи, муссируется столь часто, что не заметить это мог только слепой. Что касается вашей оценки работы продавца со стороны - я опять начинаю думать, что вам даже не 15 лет, а пять. Так ребенок может сказать - у папы работа очень легкая, он в кнопочки тыкает. А если не учиться в школе, то конечно придется работать продавцом, ничего не знающим про свой товар. Именно поэтому надо учиться. 07.11.2010 01:49:39, пчела Майя
Да не хотят они и не могут учиться, как Вы этого не понимаете? Их устраивает работа продавца.
И почему не снять с шеи насильно?
И в чем тайная трудность работы продавца-консультанта, я правда не знаю.
07.11.2010 01:59:00, Leanbat
Трудность в одном: когда в магазине недостача, реальная или провокационная материально наказывают всех. И сколько после этого консультант заработает? 07.11.2010 07:43:26, Конек
Заведомо больше, чем школьник в школе. Заведомо меньше, чем человек с настоящим средним образованием. И это правильно. 07.11.2010 13:59:06, Leanbat
Когда много лет назад соседка после школы пошла поторговать летом (и ей уже было 18), она оказалась в большом минусе, хотя работала одна и подств не было. Просто не умела считать, а приходивший кавалер угощался на халяву продаваемыми конфетами. Мать ругала её последними словами, но возместила, чтобы дочь не села. 08.11.2010 02:56:54, Конек
за недостачу можно вообще-то еще и сесть. не за парту отнюдь. 07.11.2010 15:22:12, ALora
пчела Майя
Кто именно не хочет и не может учиться?
Почему не снять с шеи насильно - это долгая тема, я же говорю, такая ситуация встречается и обсуждается часто. Есть разные причины.
Продавцом работать скучно, весь день на ногах и мало платят. Я бы не пошла ни за что.
07.11.2010 02:03:05, пчела Майя
Mary-Lea
+1 во, я тоже ни за что бы не пошла продавцом. И, собственно, не ходила - варианты предлагались *-) 07.11.2010 10:33:01, Mary-Lea
Вот тот, кто пишет, тот и не хочет. По крайней мере мне так кажется.
А сидеть в школе, ни бельмеса не понимая, не скучно?
07.11.2010 02:08:26, Leanbat
ни бЕльмеса. бывает не скучно, в школу не только учиться ходят. 07.11.2010 02:12:46, ALora
пчела Майя
Кажется - это уже ближе к истине. Я в тексте не увидела оснований для таких выводов.
Не знаю, скучно ли сидеть в школе, ничего не понимая, мне не довелось.
07.11.2010 02:09:40, пчела Майя
А кто такой бильмес? 07.11.2010 02:09:37, Mercury
пчела Майя
А я удержалась! 07.11.2010 02:09:57, пчела Майя
А я долго терпела:( Еще с "на половину" начала страдать. А на "бильмесе" сорвалась. 07.11.2010 02:11:15, Mercury
злые вы:) пусть просвещение в массы несет. 07.11.2010 02:15:18, ALora
Чтоб массы начали писать "бильмес"? не надо нам такого просвещения. Но в принципе понятно, откуда растут ноги у тезиса о том, что малообразованные родители сидят на легкой работе и получают приличные деньги. 07.11.2010 02:16:43, Mercury
Да, не филолух я. И на этом мои недостатки не ограничиваются. ))) 07.11.2010 02:14:01, Leanbat
ну так вы же начали сравнивать образование родителей и детей. ваше образование в узком секторе русского языка (других сфер тут пока мы не коснулись) явно не дотягивает до уровня хорошего ученика. вы же ополчились тут на родителей, которые 2 за ЕГЭ получат. так вы вполне вероятно один из кандидатов на звание такого родителя. а ведь поучаете, и всех детей - ну кроме ваших конечно - в сад советуете отдать, т.е. на работу. 07.11.2010 02:21:47, ALora
Да ладно Вам. Твердая четверка по русскому у меня в кармане. Тем более после небольшой подготовки к экзамену. Я ведь пишу, не задумываясь.
Речь идет не о нас с Вами. Вы же не будете утверждать, что приведенные цитаты характерны для Ваших детей?
07.11.2010 02:34:24, Leanbat
Дословно - нет, но негатив и выпендреж с возрастом появляются. И, что самое неприятное, все это встречает поддержку в соответсвующих молодежных кругах. А уж дальше - у кого что. У знакомой сын закончил МГУ, но с приключениями. Он сначала был байкером, потом подсел на ралли. Травмы соответствующие (если сам водит хорошо, сосед поможет). То сотрясение мозга (потом головные боли, проблемы с учебой, академический отпуск мать добывала), то сломает что-нибудь... Разумеется, он считает себя умнее мамы со всеми вытекающими претензиями. 08.11.2010 03:13:13, Конек
А задумываться надо. как это вообще - писать не задумываясь. Это акыну простительно, а вы тут об уровне образования.

Мои всякие вещи говорят, нелицеприятные тоже. И учатся они по-разному. От одних родителей, более того, одного пола и с разницей чуть больше года, а разные. Вы не знали, что такое бывает?
07.11.2010 02:42:13, ALora
Не трогайте филологов, это программа средней школы. Насчет недостатков - мы заметили. 07.11.2010 02:14:56, Mercury
Будем проводить тестирование по другим разделам школьной программы? Вы уверены в своей "золотой медали"? 07.11.2010 02:16:27, Leanbat
По русскому и обществоведению уже не имеет смысла. По каким из оставшихся предметов желаете протестироваться? 07.11.2010 02:18:36, Mercury
+1000!!! 08.11.2010 03:14:12, Конек
Да зачем же по другим то? Я по русскому и по обществоведению. А Вы тогда давайте по химии и по физике. Идет?
Но повторяю, речь не о нас с Вами. Наши дети, к счастью, такого не пишут.
07.11.2010 02:37:51, Leanbat
Думаете, здесь химиков и физиков не найдется? Я давно так не смеялась.
08.11.2010 03:19:32, Конек
Вдогонку. По физике тоже все ясно (прочитала ниже, см. ссылку). 08.11.2010 03:56:39, Конек
Я вообще думала вчера, что вы случайно комп не закрыли и под вашей регой дети пишут. Сегодня с утра с тоской увидела, что нет, увы:( Поэтому кто что и где пишет - нам неведомо. Тем более, до такой степени, чтобы судить о чужих неизвестных детях. 07.11.2010 12:29:29, Mercury
пчела Майя
Сегодня участница не приходила, так что гипотеза остается в силе. 07.11.2010 12:34:52, пчела Майя
А Вы количество банов посчитайте 08.11.2010 04:13:21, Конек
Да? А я на время не посмотрела... Хотелось бы, чтоб гипотеза подтвердилась, а то совсем тоскливо. 07.11.2010 12:38:50, Mercury
пчела Майя
Любые дети могут "такое" написать в интернете, причем родители даже подозревать не будут. Обычная подростковая байда. До такой степени обычная, что я даже не уверена, что это вообще дети писали. 07.11.2010 02:40:56, пчела Майя
Mary-Lea
Эх, как Вы круто всех под одну гребенку...
Нет, все гораздо сложнее...
Я знаю разные примеры - как стремящихся учиться, любознательных, во все вникающих детей "разнорабочих", так и выражающихся подобным образом детей вполне хороших родителей. Что не помешает им (детям) через пару лет опомниться...
06.11.2010 23:14:23, Mary-Lea
Детьми и собой надо заниматься. Я тоже знала "разнорабочих" не ложившихся на диван без журнала "Наука и жизнь". И знала "профессоров" не интересующихся ни своими детьми, ни своим предметом.
Пока ребенку с вами интересно, вы можете из него веревки вить.

А под одну гребенку не я, а все остальные. Прочла топик, просто баррикада какая-то между детьми и родителями.
07.11.2010 00:01:30, Leanbat
Mary-Lea
Ну мне почему-то только Вам захотелось написать про "одну гребенку". Не автору. 07.11.2010 10:35:01, Mary-Lea
Я даже знаю, почему. Автор предъявлял претензии к детям, а я посмела намекнуть, что корень беды в родителях. Нарушила групповую солидарность. 07.11.2010 14:01:11, Leanbat
Не в солидарности дело... Все-таки ребенка уважать нужно, а не "из него веревки вить". 08.11.2010 03:21:25, Конек
Очень удивилась, заглянув в вашу регу. Такое ощущение, что писал подросток, а оказалось, что нет. Вы готовы уступить вашим детям место врача, реализуя идеи вашего последнего абзаца? Они знают и умеют столько же, сколько вы? Хотя, впрочем, наша медицина... может, этим объясняется ваш пост. 06.11.2010 21:34:19, Mercury
+1 08.11.2010 03:23:53, Конек
пчела Майя
Аналогично, я тоже подумала, что автору уж не больше 20. 07.11.2010 01:12:21, пчела Майя
Нет, я имела в виду не своих детей, а цитируемых тут подростков. Да, среди врачей, которых я знаю, есть и те, кого могли бы полностью заменить их дети. Увы. Более того, вынужденные хоть что-то прочесть по медицине, они бы прочли литературу посовременнее и не стали бы лечить все болезни препаратами из проклятого прошлого.
Но я имела в виду прежде всего не врачей, а бесчисленных "менеджеров" и часть на половину разложившегося учительского корпуса.
Например, я бы была готова отдать своему старшему ребенку место учителей истории, географии и физики в его школе. Хуже бы не было, это точно.
06.11.2010 21:53:29, Leanbat
пчела Майя
А вы попробуйте. Отдайте своему старшему ребенку хотя бы место репетитора для ученика начальной школы. Это гораздо легче, чем преподавать физику 25 ученикам одновременно. И посмотрите, как долго он выдержит. 07.11.2010 01:16:54, пчела Майя
С братом распрекрасно занимается. 07.11.2010 01:31:55, Leanbat
пчела Майя
Нет, нет. Работа - это когда за деньги и у чужих людей. И систематически. 07.11.2010 01:40:09, пчела Майя
Так он систематически в школе у чужих людей.
А что, работать бесплатно легче, чем за деньги? Вот это новость!
07.11.2010 01:43:29, Leanbat
пчела Майя
Кого он учит в школе у чужих людей? Да, работать за деньги труднее. Потому что за халтуру денег дают мало или не дают вовсе. 07.11.2010 01:50:45, пчела Майя
Поверьте, что лучше не получить за халтуру денег, чем получить за нее нагоняй от такой мамы, как я. И учеба это работа. 07.11.2010 02:02:42, Leanbat
> "И учеба это работа."
Разве Вы уже не писали противоположное?
> "В школе они разве не работают? Заметьте, совершенно бесплатно.
Их не могут оштрафовать, лишить премии, уволить не могут.
Тем не менее они дисциплинированно приходят в класс и даже редко опаздывают!
Вы можете сравнить работу, скажем, продавца-консультанта супермаркета (это те обычно ничего не знающие о своих товарах молодые люди, что слоняются по торговым залам в форменной одежде) с работой школьника? Что легче, слоняться между прилавками, лениво отвечая (или не отвечая) на вопросы редких покупателей, или просидеть в школе 6-7 уроков, слушая учителей, отвечая на их вопросы, выполняя какие то там письменные упражнения. А потом еще домашние задания. Адская работа просто! Даже если домашние задания не делать. "
08.11.2010 03:31:03, Конек
пчела Майя
Если деньги за работу - это единственный источник жизнедеятельности, то не получить их хуже. Это точно. 07.11.2010 02:04:43, пчела Майя
Давайте не будем брать крайности. С голоду у нас никто не умирает. 07.11.2010 02:09:31, Leanbat
Но вы-то за деньги работаете? Или бесплатно? 07.11.2010 02:11:41, Mercury
пчела Майя
Так это потому что всех, кто не работает, кто-то содержит. Вот этих подростков тоже. 07.11.2010 02:10:37, пчела Майя
Да, но они то как раз и не хотят, чтобы их содержали! Они еще не испорчены. 07.11.2010 02:15:01, Leanbat
пчела Майя
Ну да, они хотят, чтобы им дали денег с собой. 07.11.2010 02:17:45, пчела Майя
Там это написано? Нет? Тогда зачем клеветать? 07.11.2010 02:38:39, Leanbat
пчела Майя
Это очевидно. Подсказывает простая логика. Родители нас содержат, поэтому у нас нет свободы. Отлично - иди работай и бери себе свободу. Не идут. Значит хотят, чтобы родители содержали их и дальше, а они в интернете на них жаловались. 07.11.2010 02:42:28, пчела Майя
А они имеют право идти работать? Без атестата? В 15 лет?
Вы сначала дайте им ПРАВО работать, а потом ругайте за то, что они не идут.
Право работать это равное право с Вами. Или дайте им денег купить диплом, чтобы уравнять в правах. Или упраздните другие купленные дипломы. А таких сейчас больше половины, если считать дипломы вузов, где не учат.
07.11.2010 02:49:08, Leanbat
Во-первых, со мной рядом не работает (и не работал) ни один человек, купивший диплом, все учились. А, во-вторых, Вы что, готовы на пару с доктором, купившим диплом, вести одного больного? 08.11.2010 03:35:39, Конек
Чтобы работать, аттестат не нужен. Вы все-таки насчет пятерки по обществознанию обманули нас:)) Право у них есть. Пусть идут и устраиваются. А кто им должен дать денег, чтоб купить диплом? Мне вот никто не давал. Раз они борются с зависимостью, пусть пойдут и решат эту проблему, как независимые. А "пусть им дадут денег"- ну дайте, кто вам мешает:) 07.11.2010 12:31:36, Mercury
пчела Майя
Конечно они имеют право работать. Я даже знаю таких, которые работают или работали. Для этого не надо ничего покупать, а надо найти несложную техническую работу, которая выполняется дома на компе, и зарабатывать себе хотя бы в размере карманных денег. Курьеры тоже бывают без дипломов, и они тоже зарабатывают. Для девочек хорошая работа - бебиситтер, и тоже диплом никто не спросит.
Упразднять мне ничего не надо, у меня другая специальность.
07.11.2010 02:53:52, пчела Майя
То есть им следует смириться с дискриминацией, да? 07.11.2010 02:58:05, Leanbat
Что значит дискриминация? Что несовершеннолетних не судят за растраты? Или что неумех не берут на работу, требующую квалификации или, хотя бы подсудной ответственности? 08.11.2010 04:26:23, Конек
пчела Майя
Кому - им? 07.11.2010 02:58:30, пчела Майя
Детям. У них то нет липового атестата, как у родителей. Их круг возможностей ограничен.
А мальчиков еще и в армию заберут, если они в институт не поступят.
Ну не дают им работать, хоть ты тресни. Нельзя.
Вот просидят еще два года в школе, потом лет в институте. И станут полноценными людьми, даже если ничего знать не будут.
07.11.2010 03:04:36, Leanbat
За "липовый" сажать надо, а не детям предлагать. И некоторых медработников таки хватают за руку. 08.11.2010 03:37:00, Конек
[-] 07.11.2010 03:07:47, пчела Майя
Вы отлично знаете, что единственный способ "нарисовать" липовый атестат это получить его, просидев в школе 11 лет. При этом вовсе не обязательно учиться. 07.11.2010 03:11:02, Leanbat
Услышав ваши пожелания, без сдачи ЕГЭ аттестаты выдавать перестали. 08.11.2010 03:38:11, Конек
пчела Майя
Откуда ж мне знать про липовый. У меня и аттестат настоящий, и диплом настоящий, и училась я в школе 10 лет, а не 11. 07.11.2010 03:11:52, пчела Майя
Один ваш ребенок обучает другого вашего ребенка в школе у чужих людей? Зачем? 07.11.2010 01:47:36, Mercury
Не передергивайте, в школе его работа не в обучении других. Учиться это тоже работа и очень тяжелая. 07.11.2010 02:00:43, Leanbat
пчела Майя
Чем же она тяжелая-то? Вы так рассказываете, как будто только вам и довелось учиться, а мы не в курсе. Тут все школу закончили уже и по большей части вуз тоже. 07.11.2010 02:07:30, пчела Майя
А зачем же вы ратуете за то, чтоб освободить детей от школы и отправить их на работу, когда они и так на тяжелой работе? 07.11.2010 02:05:05, Mercury
Они на тяжелой бессмысленной и неоплачиваемой работе. Называется "просиживание штанов".
А они хотят работу легкую и оплачиваемую. Такую, как у их родителей.
Что же тут непонятного?
07.11.2010 02:11:13, Leanbat
Елена Д.
ха-ха, если у Вас легкая работа, то не надо про всех, моя - не легкая, мой ребенок бы не справился, да и большинство других детей - тоже :)) 08.11.2010 08:50:59, Елена Д.
Знаете, если бы это сказал 5-ти летний ребенок я бы попыталась объяснить.
10-летний уже понимает, что это чушь.
А Вы еще спрашиваете про тесирование по обществознанию!
08.11.2010 03:41:52, Конек
А просто так денег получать не хотят, вообще без работы? Чтоб не ограничиваться полумерами? Вот ваши зачем в школу ходят вообще? 07.11.2010 02:13:10, Mercury
А, ну понятно. У вас дети что надо, а у остальных никуда не годные. Мудро выступили. А я еще вот все время думаю - как при таком бешеном конкурсе в меды туда поступают люди с весьма сомнительной грамотностью. Зогатко.
И что вы ребенка в нормальную школу-то не отдадите?
07.11.2010 00:26:32, Mercury
Благодарю за комплимент. О негодности детей я где, простите, говорила? Приведены слова детей, которые мечтают избавиться от своих родителей. О их годности или негодности говорить не надо, каждый сделает выводы сам.
Я говорила исключительно о том, откуда у них берутся такие мысли. И от чего. А именно: если уровень образования родителей ниже уровня образования детей, но родители попрекают их при этом куском хлеба, то мысли возникнут.
С чем Вы не согласны?
С тем, что большинство взрослых даже после месячной подготовки напишет ЕГЭ на твердую двойку?
С тем, что в большинстве школ учат плохо?
С тем, что родители (если не каждый индивидуально, то все вместе) заставляют ходить в школу даже тех детей, которые уже не учатся?
Или с тем, что, наблюдая всеобщий театр абсурда, ребенок может протестовать?
07.11.2010 01:30:10, Leanbat
_Мушка_
а вы лично с такими детьми общались? вы знаете, кто их родители?
Я общалась с огромным количеством таких детей и почти у всех родители с высшим образованием и люди уважаемые. Но дети свободы хотят, потому что трудностей в их жизни не было, и не знаю они как и каким трудом достаются джинсы, куртки и модные кеды. Потому они их получали с детства - это у них было всегда!!!!! и они уверены, что всегда будет....
А свободы не было - с их точки зрения. вот они и хотят свободы от "предков". И когда им предлагают - вон дверь - иди - живи. Они иногда даже уходят, только через месяцев возвращаются. а еще через месяц начинается песня про "свободу"
Я никогда бы не писала и не говорила, не будь у меня моего брата. И его огромной компании друзей - с их семьями, историями. И по работе постоянно сталкиваюсь и обсуждаю этот вопрос с психологами. Проблема не в статусе родителей, а в их методах воспитания, и еще окружении каждого конкретного подростка.
10.11.2010 00:13:12, _Мушка_
тут были приведены слова детей, которым хочется чтобы родители им давали что им, детям хочется. про избавление от родителей я не помню. те которые хотят от родителей избавиться, по-другому пишут и делают тоже. если у родителей уровень образования выше чем у детей и они попрекают куском хлеба детей, то мысли такие не возникнут что ли? у вас с логикой как-то - ниже уровня образования детей в среднем, я бы сказала. 07.11.2010 01:52:44, ALora
"— если бы не материальная зависимость, на которой мать всегда делает акцент, меня бы с ней уже давно не было
— Человек должен быть обсолютно не зависим ни от кого и чего. Предки отжили свое, пусть забирают свои проблемы с собой. Я индивидуальная личность - моя жизнь принадлежит мне. Ни за чьи грехи я не отвечаю а отвечаю тока за себя."

Если это не желание избавиться от родителей, то что?
Я цитату привела. Теперь Ваша очередь. Где они требуют, чтобы родители что-то там давали?
07.11.2010 02:06:45, Leanbat
:))) Вы читаете то, что вы цитируете? 07.11.2010 02:08:58, Mercury
Читаю. Уберут зависимость и мамаша с папашей пойдут лесом. Учитывая равный с родителями уровень образования и равные права на жилплощадь, вся зависимость основана исключительно на навязанной насильственно обязанности пытаться получить среднее образование. 07.11.2010 02:20:59, Leanbat
Ну вы-то освободили ваших детей от этой обязанности, я надеюсь? 07.11.2010 02:23:35, Mercury
Я бы за это проголосовала. 07.11.2010 02:40:05, Leanbat
Не надо голосовать. Идите и освободите. Аттестат можно получить экстерном, в вечерней школе, на домашнем образовании и еще многими способами. Зачем ваши дети ходят в школу? Отдайте их работать. 07.11.2010 12:25:05, Mercury
Давайте по порядку. Конкретно.
1. Уровень образования ваших детей выше, чем ваш уровень образования?
1а. Если нет, то зачем вы нас вводите в заблуждение?
1б. Если да, то зачем вы так плохо учились?
2. Откуда вам известно, что уровень образования каких-то детей (укажите, каких конкретно) выше уровня образования их родителей (тоже укажите, каких конкретно)?
3. На чем основано ваше утверждение, что в большинстве школ учат плохо?
4. Известно ли вам что-то об обязательности среднего образования в нашей стране?
4а. Что у вас в школе было по обществоведению?
5. Какой конкретно театр абсурда наблюдают ваши дети и как они против него протестуют?
07.11.2010 01:37:07, Mercury
Давайте.
1. Повторяю, что речь не о моих детях, что очевидно из приведенных цитат, совершенно нехарактерных для моих детей.
2. Оттуда, что большинство взрослых просто не перевели бы в следующий, скажем, десятый из девятого класс. Возьмите варианты контрольных и раздайте родителям детей своего класса. Результат предсказуем: единица по математике, физике, химии как минимум.
3. Хотя бы уже на том, что большинство учебников никуда ни годны.
4. Известно. Именно об абсурдности этой обязательности среднего образования я и говорю. Голосует, простите, кто? Дети? Дети не несут никакой ответственности за обязательность своего среднего образования. На практике столь же достижимого, как обязательность пешей экскурсии по Луне.
4.а Пятерка.
5. Они видят, что в школе пытаются учить тех, кто учиться не хочет. Они же являются статистами, обязанными отчитаться за то, чему научились дома сами. Никак не протестуют. Или так же, как Вы протестуете против разворовывания половины бюджета.
07.11.2010 01:56:05, Leanbat
следуя вашей логике - которая удивительна, еще раз отмечаю - не только среднее, но и начальное образование абсурдно. надо вообще - как научились ходить, поставить к сохе или палку-копалку в руку дать. не хотят же учиться. ну практически все кроме ваших детей. 07.11.2010 02:09:07, ALora
Вот передергивать не надо. Читать и писать умеют все. Полноценного среднего образования большинство НЕ имеет. 07.11.2010 02:22:21, Leanbat
Насчет "писать умеют все" - ну это вы погорячились:)))))) 07.11.2010 02:24:30, Mercury
Уж для третьеклассника то я пишу достаточно грамотно. А мы говорим о начальном образовании. 07.11.2010 13:35:37, Leanbat
1. Вы не ответили на вопрос. Вы его не поняли или избегаете ответа? Повторяю -конкретно у ваших детей уровень образования выше, чем у вас, или ниже?
2. Готовы ли вы написать контрольные по физике, химии и прочим предметам?
2а. На чем основано ваше мнение, что эти контрольные не будут нпаисаны большиством родителей? Доказать можете или это фантазии?
3. Какие у вас основания судить о качестве учебников? Вы эксперт в этом вопросе?
3а. ВАс тоже учили по никуда не годным учебникам?
4. В пятерку вашу я не верю ни секунды. Потому что вы не имеете никакого предствления о том, кто и за что несет ответственность в семье. В том числе о родительских обязанностях. В среднем в девятом классе этот материал детьми уже освоен.
5. А откуда взялось разворовывание половины бюджета? Почему вы все время фантазируете о странном?
07.11.2010 02:02:44, Mercury
1. Вопрос риторический, вот я и не ответила. Естественно, у детей образование ниже. Я даже грамотнее их, как ни странно.
2. Я готова. Именно поэтому сильно бы удивилась, если бы мои дети согласились с процитированными высказываниями.
2.а. Да такое и доказывать не надо, слишком уж очевидный факт.
3. Вы бы иногда открывали учебники. И у Вас были бы основания. Берем учебник по физике за 9 класс. Находим определение скорости. Цитирую: "... скорость это скорость ...". Объясняю: до этого понятие скорости нигде в этом учебнике не определено. Вопрос: о каком, простите, качестве после этого может идти речь?
3а. Да, меня учили по никуда не годным учебникам. Как и всех.
4. Не верить Ваше право.
5. Лекции читать не намерена, учите матчасть, применяйте логику и арифметику и будет Вам счастье.
07.11.2010 02:31:05, Leanbat
Основной школьный учебник по физике, если и не наилучший, то все же без ерунды. Либо Вы не тот взяли, либо не честно цитируете. 08.11.2010 04:23:22, Конек
Какой же он риторический. Вы берете на себя смелость утверждать, что у какихто там мифических детей образование выше, чем у их родителей. При этом вашу семью из этой выборки исключаете. На каком основании?
Про скорость тоже смешно. Мои вроде все понимают. Если же вы не понимаете, а ваши понимают еще меньше, чем вы - то при чем тут все остальные дети?
Лекции читать вы по какому предмету собирались?:))
07.11.2010 12:27:04, Mercury
Понимают? Очень им сочувствую.
И Вы понимаете? Образование то выше, чем у понимающих детей. Отлично!
Дайте определение, это всего две строчки, многого не прошу.
07.11.2010 13:42:40, Leanbat
Зачем же вы моим сочувствуете? Сочувствовали бы своим, это они вместе с вами не понимают. 07.11.2010 14:09:51, Mercury
А как с доказательством понимания? Понимающий всегда может дать определение того же самого своими словами. Дайте. 07.11.2010 14:16:26, Leanbat
[-] 07.11.2010 14:18:22, Mercury
А мы дипломированных физиков найдем, пусть нас рассудят. Зачем же со мной то? 07.11.2010 14:23:36, Leanbat
С дипломированными физиками я достаточно общаюсь лично, мне ваше посредничество для этого не нужно. 07.11.2010 14:26:10, Mercury
Ну так и покажите им это определение, может что узнаете для себя. 07.11.2010 14:38:43, Leanbat
Так они его в школе читали, они все хорошо учились, в отличие от тех, на чьем материале вы делаете выводы. 07.11.2010 14:44:04, Mercury
если вы грамотнее ваших детей, то им-то уж точно место не в школе. следуя опять же вашей логике. То, что вы считаете себя грамотнее их, как раз не странно. На фоне всего написанного выше.

у моей старшей - аккурат 9 класс - как-то не возникает проблем с физикой, с определением скорости тоже. уж не знаю о каком качестве в случае ваших детей идет речь, если они в 9 классе не могут понять что такое скорость. может им и правда пора работать?

меня точно учили по хорошим учебникам, не жалуюсь.
07.11.2010 02:39:39, ALora
[-] 07.11.2010 02:44:00, Leanbat
да мне все равно. вы с хамства начали, им же продолжаете, но сути от этого в ваших постах не прибавляется. 07.11.2010 02:49:56, ALora
А в чем же мое хамство то было? Констатация фактов это хамство? 07.11.2010 02:53:23, Leanbat
вы еще скажите что фактом является то что меня ничему кроме мытья полов не учили. 07.11.2010 03:00:01, ALora
Да не говорила я этого. Вы придрались к моей ошибке, я в ответ к Вашей. 07.11.2010 03:06:11, Leanbat
пчела Майя
Чтобы обсуждать определение, надо наверное его процитировать полностью, иначе это вообще не имеет смысла. 07.11.2010 02:48:24, пчела Майя
Нет не надо. Вполне достаточно процитированного куска: "все что угодно .... скорость это скорость ... все что угодно".
При наличии в учебнике такого куска его следует выбросить на помойку сразу, не вчитываясь в дальнейшее его содержание.
07.11.2010 02:52:25, Leanbat
Вообще-то это не основной учебник. 08.11.2010 04:42:43, Конек
может у ваших в школе какой-то особо помойный учебник? сейчас не могу посмотреть что в учебнике у моей написано, он у нее в школьном шкафчике остался. но при случае на неделе посмотрю что там про скорость написано. кто автор, если не секрет, вашего учебника? и лучше конечно цитату бы дать - уж очень интересно определение со словами "все что угодно". 07.11.2010 02:58:54, ALora
Кикоины, те же, что и у нас раньше. 07.11.2010 03:06:49, Leanbat
ну я посмотрю что там в учебнике у моей. 07.11.2010 03:15:25, ALora
пчела Майя
Это неверно.Скорее всего там определение средней или мгновенной скорости, что прекрасно можно делать через слово скорость, известное ученику из курса начальной школы и задач на движение. 07.11.2010 02:55:29, пчела Майя
Нет такого понятия, как "известного ученику из курса тра-та-та". Точные науки оперируют точными понятиями, а не интуитивно или "из курса" известными. Если понятие до этого четко не определено, то в определение другого понятия его вставлять нельзя. 07.11.2010 03:00:30, Leanbat
Точное определение скорости дается через производные. Так поступают в ВУЗАх или в хороших физ-мат школах, где сначала вводится понятие предела и производной. Странно, что Вы этого не знаете. А в учебнике Пёрышкина с разными соавторами б.м. разумно дана физика с учетом уровня математических знаний. Если дети "продвинутые", пусть возьмут Ладсберга для школьников, но для Ландсберга нужно все же понять Пёрышкина. 08.11.2010 04:33:04, Конек
пчела Майя
Оно не интуитивно известно, а было определено при решении задач на движение. 07.11.2010 03:02:14, пчела Майя
Понятие не может быть определено при решении задач. Оно определяется точно. Либо с помощью АКСИОМЫ, либо с помощью ТЕОРЕМЫ. Все остальное от лукавого. 07.11.2010 03:07:35, Leanbat
А Вы, случаем, математику с физикой не путаете? 08.11.2010 04:33:55, Конек
пчела Майя
Извините, это не несет смысловой нагрузки. Если я должна ответить, поясните. 07.11.2010 03:11:02, пчела Майя
Как это не несет? В точных науках нельзя ничего вводить просто так, без четких определений. Нельзя и все тут. Абсолютный запрет.
Это хуже, чем ошибаться в таблице умножения.
С этого НЕЛЬЗЯ начинается точная наука как таковая. Это фундамент, на котором все стоит.
07.11.2010 03:15:16, Leanbat
Физика, прежде всего, наука экспериментальная. Так что фундамент - эксперимент. А для интерпретации эксперимента в теоретической физике используется довольно сложная математика, значительно сложнее школьной. 08.11.2010 04:37:17, Конек
Кто бы мог подумать ))) 08.11.2010 17:25:41, Leanbat
я от точной науки далека, но что-то я сомневаюсь, что в учебнике ядерной физике понятие скорости как таковой растолковывают. в школе понятие скорости вводится в 4 или 5 классе на уроках математики. 07.11.2010 03:24:10, ALora
А дайте определение. Если это растолковали Вам в 5-ом классе, то определить скорость куда проще, чем правильно писать слово "бельмес". Вот и давайте! А мы посмотрим.
Чтобы облегчить Вам задачу уточню, что имеется в виду определение скорости для общего случая.
07.11.2010 13:39:03, Leanbat
Слушайте, а про что вы тут разговариваете, я уже утеряла нить. Что вы прицепились к этой скорости? Если ваши дети еще неграмотнее, чем вы, у них плохие учебники и они просиживают штаны в школе без толку, ничего не понимая и маясь от бессмысленного труда (в чем, кстати, их труд, если они не учатся и не понимают?), отдайте их в хорошую школу, кто вам мешает? Там их и без учебников хорошо научат. Или уж действительно, отправьте после 9-го работать. Вы же все в семье этого хотите? Ну и будет вам счастье.
07.11.2010 16:19:50, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я вам написала, что понятие скорости было определено, и даже задачи с ним решали, то есть школьнику оно известно. (Понятие времени кстати тоже заново не определяют в физике.) Что вы мне на это ответили, я не поняла вообще.
А между тем в учебнике Кикоина определение такое:
Скоростью равномерного прямолинейного движения называют постоянную векторную величину, равную отношению перемещения тела за любой промежуток времени к значению этого промежутка.
07.11.2010 03:23:34, пчела Майя
Это определение нормальное, хотя и лишнее.
Смотрите определение мгновенной скорости и дивитесь )))
07.11.2010 03:43:02, Leanbat
пчела Майя
Вполне нормальное определение. Понятие скорости ранее подробно разжевано, поэтому дальше через него можно уже определять все что угодно, в том числе и мгновенную скорость. Надо учебник с начала читать. А потом уж судить, что лишнее, что нет. 07.11.2010 03:47:32, пчела Майя
Там подробно разжевано понятие скорости при равномерном прямолинейном движении. Понятие просто скорости не разжевывалось и не определялось, ведь "просто скорость" это и есть та самая "мгновенная скорость", которую они тут пытаются определить. Для всех нормальных людей есть вообще только одна скорость, мгновенная. И только для несчастных школьников этих скоростей напридумывали вагон и маленькую тележку.
В определении фигурирует слово "скорость", которое мало того, что ранее не определено, так еще и само же этим определением определяется.
Скорость при равномерном прямолинейном туда подставить нельзя, так как движение рассматривается уже ЛЮБОЕ. В том числе и криволинейно-ускоренное. О нем и речь там, кстати.
Как бы Вы отнеслись к тому, что в ресторане Вам бы предложили разжеванную поваром тухлятину? А товарищи Кикоины предлагают детям именно это вместо нормального продукта. Подростки отлично жуют сами и не надо им ничего разжеванного. И никому не надо, если не хотим вырастить беззубых.
Если Ваши дети поняли это определение, бейте тревогу. Понять его нельзя, можно понять только его некорректность. Пока они это определение "понимают" дальнейшее изучение точных наук просто бесполезно.
07.11.2010 13:30:20, Leanbat
1. Вместо Кикоинов возьмите Пёрышкина и Ладсберга, Основной школьный курс - это все же Пёрышкин и соавторы.
2. Вы не правы по поводу определений скорости, ибо "скорость при равномерном прямолинейном движении" можно коректно определить без производных, мгновенную - нельзя. Там есть предельный переход.
3. Про разжевывание Вы пишите полную глупость, повар и тухлятина абсолютно не при чем. Ибо даже Вы, отучившись в институте, где была высшая математика, не только не понимаете механику но и объвляете дуростью все то, что не понимаете Вы лично. Сильно сомневаюсь, что Вы добросовестно учились в институте. Вообще физика - наука очень сложная. И часто оперирует приближениями, легко описываемыми математически. С помощью таких приближений дано вычислять многие нужные параметры с вполне приемлемой точностью. Вообще любое познание идет от простого к сложному. А не требует взять самый общий случай и упереться в стенку.
Кстати никакой медик не возьмется полностью описать метаболизм конкретного человека. Есть схемы превращаний отдельных веществ, есть значимые пути регуляции. Есть соображения о скоростях превращений. Но нет целостной математически точной модели.
08.11.2010 04:58:31, Конек
1. Да давно уже взяли Кудрявцева, Феймана, выдержки из Пенроуза, ну и сами объясняем. Перышкин вестимо лучше Кикоина, но нам не понравился. Кстати, у нас то в свое время Перышкина отняли и Кикоиных подсунули.
2. Ослу ушастому понятно, что без производных нельзя. Так самый лучший способ объяснить, что такое производная, это ввести через нее понятие скорости. Почему надо считать ребенка дебилом и думать, что понятие предела для него недоступно? Гораздо сложнее запоминать длиннючее и неправильное определение мгновенной и совершенно излишнее средней скорости, да еще и при определенных условиях. Среднее бывает все, а не только скорость. Вот и давайте вводить отдельные определения для среднего роста собак, среднего уровня дебильности авторов школьных учебников и т.д. и т.п.
Между прочим, гораздо сложнее понять "векторность" скорости, чем ее определение через предел. Тем более, что вектор в это же самое время вводят как "направленный отрезок", а не по людски.
3. Приближения в физике используются прежде всего при решении задач. Сама теория обычно претендует на точное описание. Причем точное описание с совершенно фантастической точностью (десятки порядков - см. Пенроуза "Дорога к реальности")
И чем далее Вы углубляетесь в теорию, тем сильнее растет точность. Пока физика не превращается в чистейшую математику.
И не приближения легко описываются математически, а приближения вводятся для упрощения математического описания.

3. Да. Любое познание идет от простого к сложному. Вот только великому Ньютону для того, чтобы понять что такое скорость, потребовалось придумать понятие производной. А великие Кикоины превзошли его, дав определение скорости без всяких там заумных производных. И решили, что сильно упростили детям жизнь. Ай молодца!
А потом построй график параболы! А чтобы узнать, где у нее вершина, реши квадратное уравнение и найди середину между ее корнями. Это вместо того, чтобы за секунду взять производную и решить линейное уравнение. Спасибо партии за наше счастливое детство!

А какая прелесть определения синусов-косинусов через катеты и гипотенузы! Выучил ребенок эту бредятину, а потом бац - строй график функции Sin(x) со значением аргумента от минус до плюс бесконечности! Ай спасибо!
Он спрашивает: шож это за треугольник такенный с углом минус миллион и что ему ответить? Что теперь определение у синуса новое, углы теперь считаем не в градусах и вообще все, чему его учили полгода назад, надо рассматривать как упрощенный случай для его лучшего понимания. Ну конечно! Полгода назад он еще был малолетним дебилом и ему через треугольник было понять легче, чем через единичную окружность. А года через два (уже в институте) ему надо понять, что такое синус от комплексного числа! Да-да-да!!!! Того самого, которого НЕ БЫВАЕТ, если верить школьным учебникам! Нет, не "пройдете потом", а тупо НИЗЗЗЯ брать корень из отрицательных чисел.

Корень из отрицательного числа это, с точки зрения кикоиных, сакральная тайна для посвященных. Ребенку, конечно, не понять, что можно так написать. Гораздо проще в десятом классе переучиваться. Он же за год стал в сто раз умнее!

В результате все эти временные "упрощения" ведут к такому постоянному усложнению, что понять (а не вызубрить) элементарные вещи становится невозможно. И приходится курс механики проходить четыре раза подряд: 8, 9, 10, 11 классы.
И не только механики, но и электричества, что самое поразительное.
Скоро теорию струн и твисторов начнут давать в восьмом классе на пальцах, а потом удивляться, почему ребенок не понимает, что такое скорость.

Зачем они так делают? Чтобы проще было понимать? Нет.
Чтобы ребенок зубрил, не о чем не задумываясь и не задавая лишних вопросов. Не дай Бог думать начнет! Не дай Бог учителю вопрос задаст, на который тот не ответит. Да это же подрыв авторитета.

А Вы "нормальный учебник". Эх ((((((((
08.11.2010 18:14:18, Leanbat
пчела Майя
Там про разную скорость все написано с самого начала. Множество детей это понимает и даже сдает экзамены по механике и прочей физике. Бить тревогу не надо, тревога этого не заслужила. Многие, кто училмся по учебнику Кикоина, уже давно академики в указанной области.
Вы обучили физике хотя бы десяток детей, чтобы рассуждать об этом столь категорично? Если да, назовите учебники, которыми вы при этом пользуетесь. И в какие вузы поступают ваши ученики.
Тему с тухлятиной оставляем за скобками, так как пример абсолютно не в кассу.
07.11.2010 13:45:15, пчела Майя
Кому, простите, сдают экзамены? Тем же учителям? ЕГЭ, подогнанное под учебник, а не под предмет?
В приличный вуз по Кикоину поступить невозможно, за кикоинское определение на экзамене двойку поставят и не поморщатся. Так что будущие академики вынуждены были читать книжки для поступающих в вузы. А вот там определение уже совершенно другое.
А если сейчас в вузы берут по результатам ЕГЭ, то академиков будет меньше.
07.11.2010 14:07:36, Leanbat
Вы имеете какое-то отношение к приему экзаменов по физике? Откуда такие познания в данной области? 07.11.2010 14:11:57, Mercury
пчела Майя
Разумеется в вуз этого недостаточно, ну так это школьный учебник. Но на мои вопросы вы не ответили. Впрочем, кормить тролля прикольно, если больше нечем заняться, после полуночи я к вашим услугам, а сейчас у меня работа, питайтесь от других. 07.11.2010 14:11:17, пчела Майя
То есть между школой и вузом должно быть еще одно образовательное учреждение. Подумать только, а мужики то и не знали! Если школа не готовит в ВУЗ, то что она делает? Правильно, передерживает детей до совершеннолетия под присмотром, чтобы чего не натворили одни. 07.11.2010 14:26:59, Leanbat
пчела Майя
мужики я смотрю совсем ничего не знали. 07.11.2010 16:02:01, пчела Майя
Вероятность
тоже не выдержала и заглянула к вам в регу. 06.11.2010 23:20:32, Вероятность
А что, при регистации проверяют паспорт, диплом об образовании и трудовую книжку? 08.11.2010 05:00:46, Конек
Да туда все, наверное, сходили:). Я думала, что это мальчик-первокурсник. 07.11.2010 00:44:17, Оладушек с сахаром
Насчет первокурсника ты загнула, щитаю. 07.11.2010 01:04:22, Mercury

Показано 177 комментариев из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!