Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про ЕГЭ. про то как на нем списывают.

по ссылке впечатления участника и комментарии других.

как это уж совсем, может сказки? или наоборот надо срочно учить детей этим хитромудростям?
у меня лично никогда не получалось шпаргалками пользоваться (да и честно говоря лень их было писать, легче материал прочитать). кроме одного случая, когда мы историю кпсс сдавали - там читай не читай, фамилии и количественные характеристики участников съездов у меня бы все равно не отложились в голове. но мы шпаргалки не писали, это же столько времени бы потребовалось про все съезды переписать. мы просто взяли с собой учебник-кирпич, засунув в рукав шубы. тогда в аудиториях почти не топили, а была сибирская зима. правда когда я уже сдала и, взяв зачетку, сумку и шубу, пошла на выход, предательский кирпич выпал из рукава. но все сделали вид что не заметили.

но если бы препод был нормальный и спрашивал про общую суть съездов, а не строго про количества с правом голоса и без права, я бы может и попыталась почитать учебник
07.10.2010 19:44:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)))))) про кирпич - знакоо: моя подруга сдавала высшую математику как-то, писать шпоры было лень, она взяла с собой толстенный учебник. И во время подготовки он предательски упал с колен. С грохотом. Препод был класный, среагировал нормально, сказал: "....ва, у вас промокашка упала! Поаккуратнее с промокашками, совет ко всем" И все потекло своим чередом. 10.10.2010 15:10:04, Natem
По словам выпускников прошлого года было по-разному - где-то и с телефонами заходили и шпаргалки доставали. А кого-то в туалет под присмотром водили и никаких телефонов : ((
Это лотерея, лучше рассчитывать на свои силы, чем на удачу, ИМХО.
08.10.2010 18:26:47, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, описанныи опыт как раз говорит о том, что подобные технологии к высокому баллу не ведут. На русском цифровик запретили, на математике успел только часть Б отправить.
Если сам можешь сдать луцше - сдаваи сам.
07.10.2010 21:58:27, irina!
на русском он как раз нафотографировал на трояк. а на матем аж на пятерку.

я вообще-то подумала что мне может и лучше было бы все письменно сдавать. у меня были пару раз на устных экзаменах проколы чисто "из-за нервов". причем именно в устной части, в письменной все хоккей было. да и устную я знала, но наступал ступор, когда в мозгу как корова языком слизнула. в универе-то ессно это сошло с рук, там преподы по семинарам меня знали, дали возможность выйти отдышаться и опять рассказать. а вот в 8 классе на русском нифига. гордость всей школы по русскоум языку, с врожденной ессно грамотсотью,из-за помутнения разума у доски при синтаксическом разборе получила позорную три. при остальных двух безупречных ответах.
07.10.2010 22:59:33, ALora
Акорса
Ну для того, чтобы не фотографировали и ммсками не пересылали - делов-то на несколько часов экзамена в регионе запретить ммски. В Южной Корее в дни сдачи национальных тестов или как там у них на пару-тройку часов полностью прекращается воздушное сообщение, чтобы не отвлекали сдающих, конторы и учреждения начинают день на пару часов позже, чтобы в это день школьники ни в коем случае не попали в пробку и не опоздали. А тут запретить на несколько часов ммски. Смской математику пока набьешь, да пока ответ получишь, проще самому решить. 08.10.2010 12:53:56, Акорса
Ну на математике пятерка, если пятерка, только "школьная. В приличныи вуз в таким ЕГЕ дорога закрыта, ИМХО.
Мне совершенно однозначно легче сдавать устные екзамены (я как раз выигрываю в силу полного отсутствия страха :) Но вступительныи предпочла бы письменныи - меньше зависимость от настроения и интересов принимающего. А в решающих ситуациях я за независимость:)
08.10.2010 04:38:21, irina!
Василиса из сказки
Думаю, что не сказки. Но сама не представляю, как такому детей учить. 07.10.2010 20:51:32, Василиса из сказки
Сдавали ЕГЭ в этом году. Лично мой опыт по списыванию на экзаменах-институтский /ну что у нас там в школе на экзаменах списывать можно было?/ резко отрицательный. Вот бывало, брала шпоры на экзамены и с ними результат намного хуже. Если я знаю, что у меня есть бумажка, куда можно подсмотреть-сразу половина мозга отключается и начинаю думать только про то, как бы подсмотреть. Без шпаргалок мозги работают на полную и результат гораздо лучше.
Ребенку я про весь этот опыт озвучила и призвала реально оценить свои силы: уж если знаешь, лучше со списыванием не связываться.
Пришел с первого ЕГЭ-информатика. Фотографировали/причем перед ним мальчик фотографировал на большой фотик и забыл отключить вспышку-сверкнуло на всю аудиторию. Наблюдатель даже голову не повернул/, шуршали какими-то бумажками, в туалет пошли прям косяком, еще и полчаса не прошло. У моей сотрудницы по работе сын в нашем же классе в тот день сдавал биологию-звонил и ей и репетитору. Я вообще не поняла, когда же он собственно писал.
Мой не списывал и никому не звонил. Получил 94 балла. Биолог тот-70. И вот по всем предметам статистика примерно такая: на высокий балл /не буду писать невозможно/ очень сложно списать. Масса времени тратится на фотографирование, хождение в туалет, звонки, надо же объяснить задачу, с первого раза может фотка не получиться, ждать ответа.. Оформлять некогда получается. 4 часа на информатику -это впритык. Мой закончил за 15 минут до истечения времени.
Я сначала думала-ну информатика-экзамен по выбору. Сейчас вот на математике-русском будут строже следить. Ну ничего подобного, та же фигня. Мама нашей одноклассницы тоже учительница в нашей же школе. И она дежурила на ЕГЭ в нашей школе. Сказала, что из /раньше это гороно называлось, сейчас не знаю как/, но вот оттуду позвонили и сказали: детям не мешать, если уж они совсем не наглеют. Ну это психология маленького города. Мы тут поможем деткам из другой школы, а нашим также помогут в соседней.
Так что у нас все, кто хотел, все сфотографировал, позвонил, списал.
Но...
Специально проводила соцопрос. Написавшие на высокие баллы 80+ все писали сами. Не хватает времени и ходить и решать остальную часть. Ну если только вообще все сразу снять и отправить. Но где гарантия, что у тебя там помощник все вовремя решит, тебе передаст, ты успеешь оформить.... Если только частями... Ну не знаю.
Кстати, наша физичка советовала детям писать формулы и их под крышечку калькулятора прятать. На физику калькулятор можно. Но мой и это не делал. Сами формулы-то он помнит, память у него-обзавидуешься. Их ведь еще и применить надо.
08.10.2010 12:03:46, чешка
А надо ли?
Меня никто не убедит, что таким способом можно получить высокие баллы. Поверьте, если бы этот мальчик сосредоточился на сдаче экзаменов, а не на игре в шпиона, он возможно бы получил больше баллов, чем в итоге ему поставили.
Из опыта сдачи ЕГЭ в прошлом году и в этом, могу сказать, что каждый ученик может сдать этот экзамен на максимально возможном для себя уровне, используя при этом только подготовку в школе и самоподготовку. Если уже хочется большего - искать репетитора, который творит чудеса. Предполагаю, что еще один из вариантов сдачи ЕГЭ на высоком уровне, это когда за ученика пишет работу подставное лицо, но это уже игра по-крупному.
По русскому языку ЕГЭ вообще прозрачный: каждый вопрос части А и В привязан к определенной теме. Например, к заданию А1 надо просто выучить перечень слов с правильным ударением, [ссылка-1] (полный перечень 3 листа). Часть С тоже пишется по четким канонам, которые можно отработать с учеником. Если учитель русского языка заинтересован в результатах, то после написания первого пробного ЕГЭ составляется индивидуальная таблица, в которой отражаются все пробелы ученика по определенным темам и даются рекомендации, как восполнить эти пробелы. А дальше, если заинтересован ученик сдать хорошо экзамен - работай, а если не хочет работать -ну, как говориться, горбатого могила исправит.
08.10.2010 09:41:55, Evgenia
Красно Солнышко
Просто способ выбран неверно. Надо было сфотографировать и отсравить часть С, спокойно решать А и B, а в конце получить смс и списать С. 08.10.2010 13:18:57, Красно Солнышко
Так часть Ц нельзя "списать" с СМС-ки - решение в СМС-ку не поместится. 08.10.2010 17:39:57, irina!
Можно выйти в туалет и по телефону прослушать инструкции по решению. Дураку они коненчо не помогут, а толковый и натасканный поймет. 08.10.2010 18:20:42, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Ну есть же там какой-то еще формат. Я не очень в курсе просто всех технических возможностей :) У меня телефон - это только телефон и ничего более. 08.10.2010 18:07:40, Красно Солнышко
Если уж говорить, что надо было фоткать, например, в ситуации с моим сыном - когда мы с ним готовились, у него четко были провальные темы - например, одна и две Н, и т.д. Как делал он по этим темам ошибки, так и на экзамене сделал. Исходя из этого в части А и В ученик знает, где у него темы провальные - их и надо фоткать. Часть С - там ничего сверхъестественного нет, пишется по шаблону - смысл ее отправлять, а потом переписывать? 08.10.2010 16:00:44, Evgenia
Красно Солнышко
У вас очень частная ситуация.
Когда точно знаешь, что не получается, то эти темы можно еще до экзамена закрыть. Одно дело - думать на экзамене что фотографировать, что нет, другое дело - просто сфотографировать сразу последние страницы, куда попадет С и, возможно, часть В. Остальное можно будет тоже послать для проверки, но позднее, если останется время.
08.10.2010 16:33:51, Красно Солнышко
sacha
я вот думаю, что те, кто за С берется - в большинстве своем те, кто как раз считают что проще самому, чем всю эту бодягу с фотографированием мутить. А на технику обычно рассчитывают те, кто совсем по нулям... 08.10.2010 16:46:12, sacha
Красно Солнышко
Не знаю. Статистики нам не представили :). Но я так думаю, что если сам может на 70 баллов, а нужно 90 и времени на подготовку уже не осталось, то тут как раз самое оно пару заданий С, которые не выходят, списать, и поступить туда, куда очень хочется. 08.10.2010 16:55:42, Красно Солнышко
+1 09.10.2010 01:01:46, Конек
+1. И способой много, и помогающие могут быть достаточно квалифицированными, в сущности - это вопрос денег. 08.10.2010 15:51:40, Конек
Mary-Lea
+ 1. 08.10.2010 07:59:29, Mary-Lea
вот и я тоже. а народ щелкает как-то. дашка говорит на гиа пробнике умельцы записывали на мобильники диктуемый текст для изложения. 07.10.2010 23:00:32, ALora
Вот этого совсем не понимаю. ГИА - репетиция ЕГЭ, пробное ГИА - вообше ни на что не влияет, репетиция репетиции. Зачем жульничать? Только себя обманывают... 08.10.2010 15:29:03, ЛюбимицаКлаппа
моя именно так и сказала - говорит ладно бы настоящий гиа, а то это же был шанс оценить свои реальные навыки 08.10.2010 16:22:08, ALora
Когда "оценить" - это не называется экзаменом и никуда не идет, ни на какие оценки не влияет, так и называется тогда - пробное что-то там и оценка никуда не идет
А после 9-го у каждого свои цели:
- не вылететь из школы, где учишься сейчас (или спокойно отдохнуть летом без дополнительного задания);
- попасть в какое-то другое учебное заведение, например, уйти в колледж;
- опробовать методы жульничения...
09.10.2010 01:10:05, Конек
Пробный ГИА не влияет ни на какие оценки и экзаменом не называется. 09.10.2010 21:28:39, ЛюбимицаКлаппа
Допустим, деть получил по ГИА пару по профильному для спецшколы предмету. И ничего-ничего не изменится? Учитель не даст задания на лето (своей волей либо, застращав родителей), не будет головомойки (в стиле, мол, говорили, что не учишься и вот итог)? При переходе летом в другую школу не поинтересуются резульатми ГИА?
В школу не придет разнос из РОНО, если весь класс завалит какой-то предмет на ГИА? А учителя не "транслируют" оный родителям?
13.10.2010 16:12:01, Конек
Василиса из сказки
Я, главное, не понимаю учителей и репетиторов, которые на ЕГЭ ответы подсказывают и такое списывание, как по ссылке, покрывают. Я, конечно, понимаю, что кому-то деньги глаза застят, кому-то страх за свое место, но не боятся ли они, что этот двоечник (как по ссылке) поступит в институт и по специальности пойдет работать? Я. конечно, понимаю, что бывают метаморфозы, но всё-таки... 08.10.2010 09:30:31, Василиса из сказки
;))) Я лично очень сомневаюсь в правдоподобности описанного.
Во-первых,сын сдавал ЕГЭ как раз в 2008 году,все было очень жестко,какие там фотосессии...Если только фотик в ручке спрятан ,тогда еще может быть :).
Во-вторых,мне непонятен момент,куда кидался фотоаппарат,здания школ большие,туалетов много,в какой поведут-загадко.И где должен стоять друг,чтобы этот фотик ловить.
В-третьих,сам текст странный.То ошибки сплошняком,то весьма грамотно.Стилистика тоже...неравномерная.
И,главное,призыв-не покупайте готовых ответов,это лажа(вот тут я не уверена,кстати).
А теперь представим,что чел,которому предстоит сдавать ЕГЭ ,настроен подстраховаться.Читает вот такой отчетец,понимает,что в принципе это дело возможное,и начинает рыскать в поисках более подходящих и удобных в использовании спец средств.
Если поковыряетесь в инете,найдете много интересного и более подходящего для передачи информации,чем большой фотоаппарат с последующим выкидыванием его из окошка практически в никуда.Причем инет-магазинов с подобными примочками ограниченное количество....ИМХО скрытая реклама
И еще м-а-а-аленькое наблюдение.Дочь в прошлом году участвовала в ММО.Я ее за язык не тянула,она сама поделилась и спросила,почему некоторые бубнят условия задач себе под нос.Ну бубнят и бубнят.Чудаков везде найдется.Хотя,в наш век технического прогресса существует и другое объяснение,зачем условия задач некоторые товарищи проговаривают вслух....

"поступит в институт и по специальности пойдет работать"-ну,поступит.Как поступит,так и вылетит.Или потом с работы попросят,если квалификация низкая.А если не попросят,значит,поумнел за годы учебы.
Мне-то гораздо больше возмущает,что честные выпускники оказываются оттертыми более ушлыми.
08.10.2010 11:24:21, бывш.арахноид
Василиса из сказки
Конечно (по последнему абзацу). 08.10.2010 15:25:01, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!