Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить детей говорить "НЕТ

Карина, Alice, дайте, пожалуйста, совет. Ребенок 7лет не может отказать другим детям. Недавно друг предложил собрать окурки и покурить, что они и сделали. Потом пришел и рассказал мне все, сказал, что это была идея друга, а он совсем не подумал, к чему это может привести. Я очень расстроилась из-за того, что 1)заразу брал в рот, 2)воплощал в жизнь чужие идеи, не взвесив все за и против, о чем я сыну и сообщила. Он очень сокрушался.
Буквально вчера произошел другой случай. Старшая девочка предложила сыну проверить его пресс и врезала в живот ногой, обутой в кроссовок. На животе, в районе ребер - синяк. Спрашиваю, почему ты согласился на эту экзекуцию. "Я стеснялся сказать "Нет"- ответил он. Потом он сам пришел к выводу, что ему трудно отказать друзьям. Я попыталась обыграть с ним эту ситуацию, попросила представить, что я тот самый друг, попросила cказать мне "нет". Но он все равно не смог.
Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь... Спасибо!!
11.05.2001 14:06:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема "нет" начинается с осознавания своей ценности - своих интересов, своей собственности, своих прав.
"НЕТ" можно сказать только ЗАЩИЩАЯ все это.
Попробуйте проанализировать - ЕСТЬ ли у ребенка то, что он ХОЧЕТ защищать? (хотел бы, осознает, что надо защищать). А вопрос про "МОЖЕТ ли" - вторичный.ИМХО.:))
12.05.2001 01:34:42, Карина
Карина, спасибо за совет. Он именно не осознает, что, то ценное, что в нем есть, нужно защищать. Он прежде всего думает, а что он(а) потом сделает, а что подумает, а вдруг его родители придут...

Может быть, что-нибудь почитать посоветуете на эту тему.
12.05.2001 17:02:37, Victoria
Посоветовать почитать могу. Кому вот только - Вам или ему?:))
Впрочем, ЕМУ еще рановато ЧИТАТЬ про это. Лучше бы Вы СНАЧАЛА начали ему об этом РАССКАЗЫВАТЬ и наблюдать за ВАШИМИ отношениями в процессе жизни.
Недавно я переписывалась с одной женщиной, которая после нашей переписки сделала большое открытие в своем ребенке: ОКАЗАЛОСЬ, что она ОЧЕНЬ МНОГОЕ делала за него то, что он вполне мог делать САМ. А все потому, что мы, взрослые, живем с ребенком ИНЕРЦИОННО. У нас ведь ТЕМПЫ освоения действительности РАЗНЫЕ. Мы меняемся раз в год (к примеру), а ребенок - раз в день. Он после обеда уже ДРУГОЙ, чем был с утра.:) А мы и не заметили.:)))
(Тоффлера читали ? ("Футурошок")
Поэтому я бы придерживалась следующей тактики:
-наблюдение и анализ поступков ребенка в семье (КАК он отстаивает СВОЕ мнение или нежелание что-либо делать)
-обсуждение ЕГО поведения с ним самим и комментарии ВАШИХ поступков (реакций, действий)
-исправление той модели, которая закрепилась у него для общения с ВАМИ. Здесь самое важное - научить его выражать свое несогласие корректно. (Посмотрите недавно обсуждаемую тему мамАнечки в "Девичьем", про мальчика и собаку). Тогда у него не будет ощущения, что он ОБИЖАЕТ человека.
Умение говорить "нет" напрямую завязано на умении выражать свои ЧУВСТВА (особенно негативные - гнев, обиду). Это дает понимание того, что у него ЕСТЬ ПРАВО эти чувства ИМЕТЬ. Тогда ребенок может открыто сказать другому человеку: "Мне это НЕ НРАВИТСЯ, я этого делать НЕ ХОЧУ (подтекст - "Я хочу испытывать позитивные чувства, а не чувство ВИНЫ за свой отказ")".

Есть неплохая книжка, в которой Вы можете найти ответы на некоторые свои вопросы:Генри Клауд и Джон Таунсед. "Барьеры. (Обретение независимости)". Санкт-Петербург, "Мирт", 1999. Подробнее о ней прочитайте вот здесь: http://www.realis.org:8101/ru/ezine/2000/3/Book1Body.shtml
Самого текста там, к сожалению, нет.
Книжка пропущена через призму Библии, но это ничуть не мешает восприятию.:)

А еще можно почитать книжки Владимира Леви ("Искусство быть собой")и того же любимого мною Томаса Гордона.
http://www.people.nnov.ru/volkov/library/#Социальная психология и социология

Резюме: умение говорить "нет" отрабатывается на родителях :); умение отстаивать свои интересы развивается прямо пропорционально осознаванию себя АВТОНОМНОЙ личностью, имеющую определенную ценностную основу (какую?); отстаивание свои ДЕЙСТВИЙ идет через способность к выражению своих ЧУВСТВ.
Как видите, работы у Вас - непочатый край.:))
13.05.2001 21:35:30, Карина
Спасибо большое, Карина за содержательные советы! Будем работать! 14.05.2001 11:16:05, Victoria
Пусть говорит "да". Да, я согласен, но сначала посмотрю, как это делаешь ты.
Врезать в живот? Пожалуйста! Но почему сначала мне? Давай сначала я тебе - твоя ведь идея (старшая девочка согласилась - ладно, попробуем теперь на мне)...
Возможно, причина в том, что Вы показали слишком мало примеров собственных реакций на поведение других...
11.05.2001 18:46:06, Марфа
Виктория, а у Вас самой как со способностью говорить "нет"? И как часто ребенку доводится видеть как Вы это делаете? Где бы он мог этому научиться, вот что я имею в виду? И еще, а Вам он может сказать нет? 11.05.2001 15:14:33, Яся
У меня с этим вроде бы нет проблем. Мне сын тоже может сказать все, что угодно.
Я его спрашивала, почему он мне(папе, бабушке) может отказать, а другим нет. На это он мне ответил: "Ну вы же - родные".
11.05.2001 15:51:42, Victoria
[пусто] 11.05.2001 16:32:42
Спасибо! Попробуем. Идея хорошая- с машиной времени!
Первый шаг он уже сделал, осознав, что не окружающие виноваты, что он сам должен "фильтровать" предложения, поступающие извне, и что проблема в его стеснительности, как сын сам сказал. Будем пытаться продвигаться дальше.
11.05.2001 16:44:08, Victoria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!