Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешать ли ребёнку 16-тилетнему жить с другом/подругой 20-28 лет. Не рано ли в гражданский брак ?

Почти все ровесницы-одноклассницы моей 16-летней дочери живут регулярным союзом(по сути очень напоминает гражданский брак) со своими парами, намного старше их. Родители знают и одобряют, т.к. дочки под присмотром, не тусятся в незнакомой компании, учатся на отлично. Неужели это стало нормой?
Родителей 16-17-летних мальчиков ещё можно понять, т.к. их сыновьям это даже на пользу, а вот куда смотрят родители несовершеннолетних дочек!???
13.09.2010 20:06:41,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Что же это за школа такая, где такие родители и дети? Сначала совершеннолетие или дееспособность, а потом уж жить, а иначе это вообще-то уоловно наказуемое преступление - жить с несовершеннолетними. 18.09.2010 20:02:04, Мусулунга
Иоанна
Странно... я живу где-то на другой планете. 18.09.2010 00:15:18, Иоанна
жоржина
у меня сын недавно ушел к своей девушки жить ей 17 лет, а ему 16лет. встречаються 1 год.скоро буду бабушкой. ему пошло на пользу. перестал пить, повзрослел, ушел из дурной компании. 15.09.2010 11:21:39, жоржина
Сочувствую:( В 16 лет папой будет, а кто содержать станет его-17-ю маму и ребенка? Вы и ее родители? Здорово:((( или работать пойдет? 15.09.2010 18:00:17, Ket
жоржина
содержать буду я и ее родители. ее мама(не работает) очень хотела внука, наверно даже больше,чем дочь. сын мой устроился на работу. будет совмещать учебу с работой. я буду помогать материально, все хлопоты по уходу за ребенком лягут на ее маму. 16.09.2010 17:10:40, жоржина
С вероятностью 90% ето разводка.
Но если Жоржина персонаж реальныи, я скорее сочувствую ее сыну. Когда мама так пишет, ситуация для ребенка в общем-то заранее предопределена.
16.09.2010 01:15:28, irina!
А мне не хочется сочувствовать. Это раннее "папство" - как средство от других более страшных интересов мальчика. По принципу - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Но вот в том, что у ребенка появились эти самые другие интересы, вина родителей определенно есть. Ведь не просто так они появляются! Что-то их должно было спровоцировать? И только родители знают или могут проанализировать и понять, в чем была ошибка в воспитании, в какой момент что-то не сложилось, не досмотрели, а бывает, что и подтолкнули вольно или невольно(((( 15.09.2010 23:14:51, ||
Да и может не было бы никаких "других" интересов, кто его знает? Ну вот мои "дети" в 17 лет решили чуть ли не пожениться. "Тяну" уже 2 года:((( пока не повзрослели, хотя финансовые трудности уже появились и это отрезвляет здорово. Как бы тут молодые мамы, родившие до 20, не кричали, что это хорошо, не верю я в это. Это хорошо, когда родители полностью принимают и помогают, когда удалось доучиться, когда ребенка есть на кого оставить вечером и в выходные. А когда скандалы с молодым мужем, который заработать не может, да и учиться не хочет? Когда девочка понимает, что есть и другие мальчики, и другие интересы в жизни, а мальчик вообще в шоке от обилия обязанностей и того, что он ДОЛЖЕН? Хотя в семьях, где на уровне поесть-попить-поспать, все проще 16.09.2010 10:01:22, Ket
мне кажется, все это надо объяснять ребенку сильно заранее, еще задолго до того, как эта проблема встанет в полный рост 16.09.2010 13:11:29, Rational
И исправить эти ошибки при воспитании внука - вряд ли такие молодые родители будут сами дитя растить... 15.09.2010 23:28:08, BlondinkO
Елена Д.
вовсе не норма, есть, кончно, и такие, но не сказать, чтобы большинство и в наше время такое было, у нас 3-е вышли замуж после окончания школы, две семьи вместе до сих пор (поэтому сказать , что это однозначно плохо я не могу), но не норма это точно.. 15.09.2010 09:19:41, Елена Д.
Ясень
Школу сменить не думали? 14.09.2010 15:43:45, Ясень
школу поздно менять, 11 класс 14.09.2010 16:01:39, ВикЛадошкина
Ясень
И что, в 11 классе вдруг такое случилось - все одноклассницы дочери разъехались внезапно от родителей по мужчинам? Не смешите. 14.09.2010 22:47:31, Ясень
Вот именно, дети как то очень резко повзрослели за этот год ... 15.09.2010 21:30:04, ВикЛадошкина
Нет. Откуда Вы такое выцарапали? 14.09.2010 15:26:15, Конек
из реальной жизни 14.09.2010 16:00:57, ВикЛадошкина
А почему другие видят иные реалии? 15.09.2010 03:51:11, Конек
Потому что другой круг.Люба,в данном редком случае я с вами согласна на все 100%. 15.09.2010 12:23:59, бывш.арахноид
Некоторые 16-17-летние девушки из класса моей дочери (было это 2 года назад) жили в 11-ом классе с молодыми людьми, реально старше их на 4-5 лет, т.е. уже закончившие вуз или учащиеся старших курсов. Да, было такое. Но это не норма. И результат - две пары поженившиеся после окончания девушками школы. Ничего хорошего не вижу, но это факт. И сейчас один из вариантов нормы 14.09.2010 14:48:11, Ket
На самом деле даже во времена, когда вы писали, что у вас школа замечательная, было очевидно, что оттуда следовало делать ноги, и чем скорее, тем лучше. :) ИМХО, обстановка в школе (а она была очевидна из многих ваших постов) - одна из причин ваших нынешних проблем. Подобные отношенния с молодыми людьми, даже если в них вовлечены лишь некоторые девочки, в неи "норма" с точки зрения восприятия. Вы сама где-то раньше писали, что они не особоп скрывались, по моему в теме о выпускном. В нормальных школах ето недопустимая ситуация с точки зрения норм поведения. Соответственно, если у кого-то одного такие отношения возникают, в школе о них не знают, так как "не поимут". Молодые люди представляются не как сожители, а как поклонники :) 16.09.2010 01:35:09, irina!
Соня З
Лично я бы не разрешила. Все равно серьезных отношений не будет, на мой взгляд, надо готовить детей к ответственности в таких делах. Брат моего мужа женился на 15-летней. Естественно, она была беременной. Сидят на шее у родителей. А когда я была подростком, у меня была знакомая девочка, которая с 13 лет жила с парнем 20 лет. Она жила в своей комнате, ее мама решила, что уж лучше под присмотром. Но это был единичный случай, мы все удивлялись. Потом они просто расстались и все... 14.09.2010 13:21:50, Соня З
Я тоже разрешу когда сами будут себя полностью содержать и нести ответственность друг за друга. 14.09.2010 16:03:10, ВикЛадошкина
Соня З
Согласна. Если выросли, так готовьтесь к ответственности. 15.09.2010 14:09:42, Соня З
Люлена
Что-то не встречала таких пар, по крайней мере, что бы в открытую так жили. Может, Ваша девочка вас, извините, обманывает? Одна знакомая, выходя беременной за муж, говорила своей маме, что и та и эта подружка вышли замуж беременные. Хотела, что бы мама ей мозги не компостировала. 14.09.2010 12:50:25, Люлена
Я общаюсь с родителями одноклассниц и одноклассников, от них и узнаю. Родители стали лояльнее, чем 20 лет назад. 14.09.2010 15:59:43, ВикЛадошкина
Люлена
Нет, не думаю. Просто раньше все втихУю делали. А сейчас гордятся этим.Когда старшая заканчивала 11 класс только одна девочка жила с парнем.Да и то, бегали от одних родителей к другим. Сын в 10 сейчас. Никто из класса замечен не был.))) Вот залетов в нашем районе наблюдала 3. Одна сделала аборт, одна к мужу ушла(у нее бедная многодетная семья), одна сама родила (без никого))). 14.09.2010 20:05:46, Люлена
Нет. Было и раньше. У знакомых где-то в 80-х дочь родила летом после выпускного класса, потом молодые расписались. Её муж в институте учился. Его оттуда сдернули шоферить в 2 смены, дескать, надо семью кормить. Он вскоре с недосыпа и нехватки опыта старушку сбил... А тут перестройка подоспела, "новые русские", она себе побогаче нашла, а прежнего послала. Так что стервы были всегда.
Но я знаю, что и в институте, когда я училась (а это до 80-х было), далеко не все студентки сексопыт имели, большинство все девушками оставались. Более того, многие стеснялись на танцы другого факультета пойти (я этого изнутри не понимаю, но мне объяснили, что сознание некоторых не допускало возможности, будучи неприглашенными официально, идти на чужие танцы инициативно, хотя в МГУ по студенческому на любой факультет пройти не проблема, но вот такое понимание чести девушки из хорошей семьи).

Думаю, что и сейчас не все так сильно изменилось с фактической частью. 3 залета на район - это сколько процентов? Небось, меньше 1%?
15.09.2010 04:08:35, Конек
Залеты были всегда и везде. И, соответственно, были браки по залету. Причем и молодые люди, и девочки были самые разные. Включая девочек-цветочков считавших неприличным хождение на дискотеки как таковые :)
А вот открытого сожительства девочек из немаргинальных семеи не было (или оно ОЧЕНь тщательно скрывалось всеми), так как на нем стояло клеимо "неприлично".
16.09.2010 02:03:42, irina!
нет, сейчас все сильно изменилось(((( Раньше был моральный кодекс строителя коммунизма, а теперь вокург со всех углов пропаганда "здорового секса", да и большинство "продвинутых" родителей считает возможным поощрять такую половую распущенность((((
а залетов, может быть, и немного, но причины их совершенно другие - не сдержанность или сознательность подростков, как в прежние годы, а применение противозачаточных средств.
15.09.2010 14:54:09, Rational
У моей дочери в классе девочка ушла из школы в техникум в 9 классе что бы жить с мальчиком... Т.е. 15 лет ей было. Другая пришла к мальчику жить, так родители мальчика ее собрали и родителям привезли...
Такое чувство что в последнее время больше беспокоятся родители мальчиков, чем девочек
14.09.2010 13:49:47, блондинк@
А когда моему сыну было 11 лет, дама кавказской наружности с девочкой 12 лет из соседнего дома предлагала моей маме поселить моего ребенка у неё дома, дескать дети подрастают, скоро жить вместе начнут... Настойчиво так доставала: мол, она и работает в столовой, поэтому кормить не проблема, и мальчик ей так глянулся... Я бы без слов развернулась и ушла, но мама - человек мягкий, выслушивала... Через год её девица кем-то постарше загуляла, а потом и съехали они куда-то, а то я уже похищения боялась. Так что люди бывают разные, воспитание разное, и потребности в сексе разные...
Я бы тоже пришедшую школьницу выгнала!
15.09.2010 05:16:52, Конек
прочитала эту историю в (сколько раз вы её здесь уже писали?)-ый раз, и знаете, что я думаю? Шутила эта дама так, также как и в конфе периодически шутят, мол растет ваш жених для нашей невесты. А вы до сих пор вспоминаете. 15.09.2010 15:19:17, Елна
Иоанна
Странно, а я первый раз читаю... 18.09.2010 00:21:36, Иоанна
бред, я в первый раз решила с вами обсудить, т.к. важны ваши мнения... 15.09.2010 21:33:45, ВикЛадошкина
Конкретно с вами я здесь ничего не обсуждаю. 15.09.2010 23:53:44, Елна
ну и не обсуждайте((( 17.09.2010 20:47:31, ВикЛадошкина
ну и не буду. Потому что, прежде чем обсуждать и грубить, вы хоть посмотрите, как здесь ветки устроены. Я отвечала на одно(в скобках - одно) определенное сообщение http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?x=1&cid=Teenagers&mid=96068&tid=4192&l=3, и оно не ваше. 17.09.2010 21:09:47, Елна
Один мальчик из класса привёл к себе домой девочку-ровесницу(она из многодетной семьи) и уже живёт с ней с 14 лет. Родители его их содержат, а девочке ещё и противозачаточные покупают, лишь бы сыну хорошо было... 14.09.2010 16:05:19, ВикЛадошкина
С работы компанией ездили в командировку в Грузию (еще в советские времена), там на улице словоохотливый прохожий расскал, что его сын (14 лет) вчера привел девочку (13 лет), они спали вместе. А сегодня у него следующие задачи:
- найти родителей девочки;
- сыграть свадьбу;
- отправить молодых в свадебное путешествие (он у нас о московских вариантах этого путешествия и спрашивал).
С ним стоял этот мальчик, головы на полтора ниже отца, не акселерат - ребенок по сути... Девочку мимолетно тоже видели - она еще мельче. ИМХО, куда им своих чад - сами дети, еще расти и учиться!
Но у того папы своя мастерская, куда он сына и пристраивает, учеба в школе не котируется, институт "даром не нужен". Считают, что семья в 14 самое время, а чем же еще заниматься? Это мировоззрение.
15.09.2010 05:29:51, Конек
... а если сын захочет поразвлечься на большой дороге, то, видимо, прикупят для удобства ему полный арсенал необходимых средств - нож, кастет и пр.? "лишь бы сыну хорошо было" 14.09.2010 16:17:53, //
Mary-Lea
\интересно, кто тут лохи - мои дети 15-17 лет, у которых совершенно другие интересы пока что, или дети и родители из Вашего окружения?
Я не знаю ни одного такого ребенка...
13.09.2010 20:30:34, Mary-Lea
Интересы у детей современные + учёба на медали, но вот рано стали взрослыми... 14.09.2010 16:06:46, ВикЛадошкина
Mary-Lea
Это, простите, никоим образом не показатель взрослости, э?
Скорее, сродни подростковой куреву-водочке, такая же глупость *-))
14.09.2010 16:18:07, Mary-Lea
+1000 14.09.2010 10:14:46, HeNe
Дамаю, 16-летней дочерью мадам Ладошкина обзаведется лет через 20-25))) 13.09.2010 21:51:45, BlondinkO
мнение блондинКо, что ж... 14.09.2010 16:09:09, ВикЛадошкина
Мнение матери двух 14-летних дочек))) 15.09.2010 11:18:51, BlondinkO
Бережкарик
:-)Да г-жа Ладошкина нас,похоже, в их (лохов) роли хочет увидеть ;-) 13.09.2010 20:39:14, Бережкарик
Businka
и раздел Здоровье... 13.09.2010 21:29:32, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!