Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Сгущаю краски? (армия и образование)

Скажите, это я только такая ненормальная? Сейчас сын идет в 8 класс (вроде и рано, но голова уже болит на тему образования и армии).
Слышала по радио (на даче частенько фоном работало), что готовят новый закон - возвращают 2 года, а самое главное - отменяют повестки и дети теперь сами должны будут "сдаваться", уклонистов приравняют (объявят) уголовниками со всеми вытекающими...:(
Плохо представляю (на фоне переполненых тюрем и тенденции к отбыванию наказаний под домашним арестом), вполне допускаю, что пугалка очередная... но у нас всего можно ожидать...
Если идти в 11, то сыну 18 в мае и на фоне принимаемого закона вроде как и не отсидишься, чтоб попытаться поступить..., т.е. из школы в армию, а через 2 года пустая голова и отсутствие профессии:(.
Уходить в колледж... получается единственный выход? Так чтоб синица в руках. А вышку потом, если захочет сам осилит. Смущает только одно - не могу пока ничего серьезного найти... все больше бармены, да менеджеры и т.п.
Может кто знает, где можно посмотреть список специальностей, которым в колледжах/техникумах обучают? Ситуация осложняется еще и полной неопределенностью со стороны сына. Если утрировать, то по результатам профориентации он 50/50 физик и лирик, посему пока не понятно,куда его в итоге поведет.
Сейчас поступили в ФЗФТШ при МФТИ, ибо есть интерес к технике, а способностей нет (по результатам профориентации) - пытаемся способности подтянуть:).
Из его желаний - бредовая идея пойти в разведку (ни мозгами, ни здоровьем он для нее не годится, как и складом характера - не боец он по жизни). Других идей у него пока нет.
Успокойте, или поругайте... Добавлю, что звезд не хватает, вроде и не глупый, но...делаем зачастую все вместе, особенно, если посложнее. Сейчас, на заданиях заочных четко вижу, что сам ничего правильно сделать не может - даже на не сложные вопросы не дает полного ответа (правильно, но...скомкано, может "не увидеть" части вопроса), в задачах тоже... туго - решает сам не верно, потом переделываем с большей или меньшей долей моего участия. Вижу, что прочитанный материал часто бывает прочитан только глазами. При этом физика ему интересна, Ландсберга на даче читал с удовольствием (но получается, что именно читал как худож. литературу). И здесь вопрос не только в физике, или математике. По сути он такой по жизни...:(. Хотя, надо отдать ему должное, стал все же хоть немного поорганизованней.
При этом тонкая душевная организация, ранимость... Посторонние (не учителя)-репетиторы, руководители кружков - всегда мне говорят, что он талантливый и неординарный... Как человек он действительно очень замечательный... Эх, знать бы куда все это применить...
28.08.2010 01:38:19,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Всем спасибо - буду думать:) 28.08.2010 23:43:22, Ирины
AS
уберите вариант с колледжем - теряется отсрочка...после колледжа заберут...
У вас есть время подготовить медкарту для получения последующего отвода по болезни...
28.08.2010 15:20:24, AS
Да что вы так переживаете? Сейчас все в институт поступают. В какой-никакой, но поступают. И все страшилки надо делить на 16. А вот повальная тенденция идти в школу старше 7 лет - это, по-моему, страшная глупость. И так началка на 4 лет растянута, там 7,5-летним детям делать нечего, так еще и с армией проблемы себе создают.
Я бы не дергалась, не бросалась из крайности в крайность, а просто готовила сына к поступлению в вуз.
И еще. ИМХО, но то вы пишете, что у сына нет особых способностей, то пишете, что он талантлив. Вам надо успокоиться и кашу в голове как-то структурировать. Он же в 8 классе, у них еще физики по сути не было, математика только начинается. Зачем ему Ландсберг?
28.08.2010 13:48:47, Почему?
Ирины
Возможно я отстала от жизни, но всегда считала, что если и поступать, то на спецальность по которой потом будешь работать (понятно, что жизнь большая и все может измениться, но изначально учиться на какого-нибудь менеджера туристического бизнеса и знать, что никогда не будешь этим заниматься... считаю напрасной тратой времени).
Да и про повальную тенденцию... тоже не соглашусь сильно. Про наш случай написала ниже, а вообще, как педагог-дошкольник скажу, что разница между 6 и 7 большая. И для обучения с 6 лет прежде всего нервная система должна быть готова! Мой младший в 2 уже знал буквы, в 3 считал в пределах 10, но это вовсе не повод для поступления в школу:)
А про таланты - это не равносильно способностям к обучению. Мне это сложно объяснить, даже могу сказать, что сильных талантов я не вижу, ибо ежедневно из года в год приходится с ним учиться. Люди со стороны говорят, что он интересен и неординарен. В театралке мне твердили что он очень способен, артистичен, позже пожилая актриса (вела сценическую речь) говорила, что таких как он сейчас нет, он как бы из другой жизни. Но сын не стремиться в актерскую профессию.
Репетитор по русскому тоже говорила, что он очень интересно рассуждает, что с ним интересно общаться, что ему надо идти в вуз обязательно (на фоне хронической 3 по русскому и литературе).
У него отсутствуют амбиции и очень сложно оценить причину такой его учебы - не может, или просто не упирается, чтоб добиться.
У него очень замечательные человеческие качества - он внимателен, добр, заботлив, ласков. Даже подростковая ершистость как-то сошла. Все, кто с ним пересекался в один голос очень хорошо о нем отзываются.
Когда я писала про отсутствие способностей - речь шла именно о школе и школьных предметах. Просто не оказалось в школе учителя, который бы горел своим предметом и мог заинтересовать детей. Есть у сына такая черта - видит наплевательское отношение со стороны учителя и сам так же пофигистски относится. Сейчас вроде начинает перерастать это.
А Ландсберг изначально был для ФЗФТШ при МФТИ, а потом он просто его стал читать как художественную литературу. Он вообще любит про устройство всякой всячины. Кстати, дома Дискавери его любимый канал.
28.08.2010 23:42:59, Ирины
Вы знаете, читаю Вас-ну прямо мои чувства и мысли. Про образование, по которому бы желательно работать и другое тоже. Вот не получается.. У меня старший уже выучился- и ВУЗ хороший. и специальность вроде бы нужная и интересно ему очень было. А по окончании работу поискал-по специальности- ну копейки. Работает совсем в другой сфере. Сейчас младший в институт поступил-угадать что будет через 6 лет я не берусь. Что у нас круто промышленность развернется-ну очень сомневаюсь.
По поводу учебы-ну мы с Вами опять же близнецы и братья. Я со своим 2 года вместе делала задания ЗФТШ. Т.е. сначала все сама прорешивала, потом садилась рядом и решали вместе. И пришла к той мысли, что, наверное, криминала в том и нет. Если бы они все знали и все эти задачи решали сходу, то и никакая ЗФТШ им была бы и не нужа. А так школа у нас -нулевая, у учителей спросить не у кого.. Так что Вы не переживайте, все устаканится. Даже сами преподаватели МФТИ говорят, что вся школьная физика начинается в 10 классе. Так что Вы еще все успеете. Мой ребенок в МФТИ в этом году поступил. Еще, конечно, там поучиться надо. Посмотрим, как это у него получится.
И у Вас тоже все получится. Поверьте-4 года это очень много. Конечно, тут читаешь форум про олимпиадников с первого класса, ну я ж просто от зависти дохну. И где таких деток берут! Ну не всем так везет, бывает и как у нас с Вами.
А про колледж-вам решать. Но я думаю, потеряете больше. У нас в этом году уже был выпуск, где почти всем 18 и кто хотел роступить в институт-все благополучно поступили. Потом же есть много вариантов-аспирантура у технарей будет теперь 4 года, можно поступить в институт с военной кафедрой, потом у старшего сына многие одногруппники пошли на работу после института во всякие околовоенные организации, где их уже работодатели прикрывают от армии. Зарплата, конечно, не очень. Поверьте, после института от армии откосить тоже много вариантов.
Удачи.
29.08.2010 18:35:06, чешка
Ирины
Спасибо огромное, возможно мне действительно не хватает уверенности в силах сына. Пишу я здесь редко, но почитываю достаточно регулярно, и конечно, на фоне детей о которых здесь в основном пишут мой выглядит весьма бледно. А школа у нас тоже никакая:( 30.08.2010 00:16:02, Ирины
"А вот повальная тенденция идти в школу старше 7 лет - это, по-моему, страшная глупость. " И где это Вы такое видели?? Сейчас все ломятся в школу даже до 6 лет не дорастя!!! Думают если буквы знает, читать умеет, считать тоже то все гений!!! Пора в школу и лучше сразу во 2 класс!! А то что ребенок морально не созрел амбициозные мамашки НЕ УЧИТЫВАЮТ!!! 28.08.2010 17:59:06, Читаю и дивлюсь
Ирины
+100.
Мой майский, в школу пошел в 7,3. По умениям готов был в 5 лет, но и в 7 лет его смотрела хороший психолог и сказала, что рекомендовано обучение с 8 лет! Этот шлейф тянется всю дорогу - нарушено было с рождения кровоснабжение мозга. Вот и получается, что вроде и мозгами не дурак, а самостоятельно учиться не получается.
28.08.2010 23:11:10, Ирины
В Школьном образовании и на детских конференциях бесконечно задают вопросы: с 6,5 или 7,5 и 90% ответов - чем позже, тем лучше. 28.08.2010 18:16:54, Почему?
Те, кто намерены отдать в 6,5 - на форумах не спрашивают.
Спрашивают сомневающиеся...
А раз есть сомнения - лучше еще годик в детский сад походить.
31.08.2010 16:21:19, lapushkam
Anykey
> и с армией проблемы себе создают

Проблемы с армией себе создают те, кто пошел в школу с шести...
Что мешает в ВУЗ поступить по окончании школы, даже если ребеночку уже исполнилось 18? Призыв до 1 июля. Уж как-то перекантоваться неделю с момента вручения аттестата до окончания призыва не сложно!
Зато потом ВУЗа, аспирантуры и года на квалификационную работу вам отлично хватит до 27. Пошедшие же в школу с 6 дет проведут замечательное время с 26 до 27 лет в подвешенном состоянии.
28.08.2010 15:07:02, Anykey
Фунтик
Призыв до 15 июля, а планируется до 31 августа:( 01.09.2010 07:02:11, Фунтик
Синий краб
И много народу идет в ту аспирантуру? Научные сотрудники выходят далеко не из всех выпускников вуза. А вот призваться в 18 или в 23 - существенная разница. 29.08.2010 14:45:46, Синий краб
Anykey
Это точно.
Только Вы зря считаете, что в 23 лучше.
В 18 у подростка ничего нет за душой, ему особо нечего жалеть, у него в жизни и без того переломный момент. Сходить в армию в это время проще.
К моменту окончания института он будет иметь (скорее всего) постоянную подружку, постоянную работу, неплохую зарплату, возможно, машину и много чего еще. И все это надо будет бросить.
И оказаться "салагой" в свои уважаемые годы - некомильфо.
29.08.2010 22:45:22, Anykey
Главное не это.
В 18 парень еще не умеет за себя постоять, может покалечиться и стать инвалидом на всю жизнь; знаю подобные случаи. Это значительно серьезнее любых понтов. А в 23 уже пошлет, на самый худой случай будет суд разбираться. Но более вероятно, что на неправедном задании командир и настаивать не будет, тоже рассказывали служившие.
С другой стороны. В 18 после школы поступить и учиться легче, чем после армии. А когда диплом в кармане, уже "море по колено".
Если "постоянная подружка" не готова ждать год... то это замечательный тренинг, чтобы выбирать в жены верных, а не вертихвосток; слова старщих не доходят, а подобный личный опыт очень много в голову добавит. А если дождалась... это тоже тест.
31.08.2010 03:14:36, Конек
Marisha
Вы отстали от жизни:) Призыв до 15 июля на сегодняшний день. И в будущем будет продлен, скорее всего. 29.08.2010 13:41:02, Marisha
Уточняю, что призывают до исполнения 28, т.е. еще весь год, пока 27, еще призывают. У знакомых призвали, когда 1-2 недели оставалось до 28. 29.08.2010 02:20:58, Конек
Anykey
Ой, ну не пугайте уже народ. 29.08.2010 11:01:49, Anykey
Огромное спасибо. Значит, либо сын напутал (это его инфа), либо призвали неправедно. 29.08.2010 11:42:24, Конек
Anykey
Могли и призвать! Неоднозначность в тексте закона действительно имеется, вот военкомат может и пользоваться. 29.08.2010 12:09:16, Anykey
После аспирантуры не призывают. У меня сын-аспирант с двумя защитами: 1) аспирантура 2) закончил военную кафедру. 28.08.2010 18:17:57, Почему?
Anykey
Ну вот закончится у него срок аспирантуры и отправиться он трубить офицером как посещавший военную кафедру.
После аспирантуры замечательно призывают. И после военной кафедры тоже.
28.08.2010 19:47:07, Anykey
Ничего подобного. 1) кандидатов наук не призывают. 2) теперь выпускники военных кафедр (не военных центров) - офицеры запаса. Они сразу получают военный билет и могут быть призваны только в случае войны. 28.08.2010 20:15:59, Почему?
Anykey
Так он у Вас кандидат или аспирант? 28.08.2010 22:21:40, Anykey
Аспирант + офицер запаса. 29.08.2010 00:01:07, Почему?
пчела Майя
Кандидатов не призывают рядовыми. Офицером сколько угодно. 29.08.2010 01:45:03, пчела Майя
Нет, кандидатов именно не призывают. И офицеров запаса, которых готовят на оставшихся (немногочисленных) военных кафедрах, тоже. О чем сыну даже в военкомате сказали, не то что на кафедре. 29.08.2010 15:01:50, Почему?
пчела Майя
Кандидатов не призывают рядовыми. После оставшихся военных кафедр не призывают никого. Не только кандидатов. А после военно-учебных центров призывают всех. Это общедоступная информация. 29.08.2010 15:13:11, пчела Майя
Теоретически - да, практически - нет (если не после военного центра, где парень контракт подписывает). 29.08.2010 02:22:47, Конек
пчела Майя
Я лишь хотела сказать, что степень кандидата наук препятствует призыву только рядовым. Офицером не препятствует. Если есть что-то другое, что не дает призвать офицером - это другой вопрос. Контракт подписывают и с военной кафедрой тоже. 29.08.2010 02:34:21, пчела Майя
На курсе сына сначала сказали, что все прошедшие на военную кафедру не только будут после неё служить, но и служить 3 года, а не 1. А потом выяснилось, что после военной кафедры сразу станут офицерами запаса и не призовут никого. 29.08.2010 02:38:15, Конек
пчела Майя
Это доступная информация. Начиная с 2008 года, после военной кафедры не призывают, а после военно-учебного центра призывают на 3 года лейтенантом. Значит на тот момент они еще не знали, что именно будет у них, а потом узнали. Сейчас это могут узнать все желающие, не вставая со стула, так как все написано в интернете. 29.08.2010 02:44:09, пчела Майя
AS
защитившихся т.е. кандидатов каких-нибудь наук
просто закончивших аспирантуру - призывают
28.08.2010 19:09:02, AS
Да, защитившихся не призывают, но если СРАЗУ не защитился, но есть дата защиты в пределах года после окончания аспирантуры, можно принести бумагу в военкомат и до этой даты не призовут, а дальше как с защитой выйдет. 29.08.2010 02:25:16, Конек
Так раньше после окончания аспирантуры кандитатов не призывали? Или это тоже уже отменили?
А если без аспирантуры то всем как то надо провести время до наступления не призывного возраста. Тем более его собираются (или уже приняли вроде) увеличить до 30 лет.
28.08.2010 16:54:27, Иришка-Мартышка
После защиты не берут, надо вовремя защититься, что вполне несложно при наших требованиях к кандидатским. 28.08.2010 18:21:58, Почему?
Anykey
Кандидатами становятся не после окончания аспирантуры, а после защиты диссертации. А это уже несколько сложнее ;0) 28.08.2010 17:10:35, Anykey
+1 Аспирантура (дневная) дает отсрочку на время учебы - 3 года, а защита диссертации в течение полугода после окончания - непризыв. 28.08.2010 18:24:16, Roccy
Anykey
> а защита диссертации в течение полугода после окончания - непризыв

Ну???
По-моему, защита диссертации означает непризыв безотносительно ко времени, прошедшему после окончания аспирантуры? Можно в аспирантуре и вовсе не учиться, а кандидатскую защитить.

После окончания срока аспирантуры у молодого человека есть еще ГОД отсрочки на защиту квалификационной работы. То есть, после ВУЗа на этом направлении без особых напрягов можно получить 4 года.
28.08.2010 19:50:52, Anykey
Да, не более 1 года после окончания аспирантуры. Но обычно происходит защита, диплом кандидата наук выписывается через какое-то время. То есть лучше в течение полугода защититься, и потом спокойно ждать, получения диплома, чтобы его в течение оставшегося времени предоставить в военкомат. 28.08.2010 23:01:37, Roccy
Anykey
Это лучше, конечно, кто б спорил ;0) 29.08.2010 11:03:17, Anykey
Как я поняла из разъяснения другой маме в военкомате, достаточно самого факта защиты на совете. Но это дано уточнить. 29.08.2010 02:35:40, Конек
Просто я знаю ряд случаев, когда вызывают на проверку в ВАК. И на сайте ВАК можно увидеть, что защита в совете не равно признанию степени ВАК. Поэтому диплом из ВАК как раз является гарантией непризыва. 29.08.2010 02:41:41, Roccy
Посылают, но что является достаточным для военкомата стоит уточнить. 29.08.2010 02:49:36, Конек
Можно попробовать после 9-го уйти на экстернат и сдать 10-11 за один год. Тогда он аттестат получит в 17, и будет шанс нормально поступить в ВУЗ.

Правда, есть пара заковык:
1. Сдаете ГИА, и тут же, в следующем году, придется сдавать ЕГЭ, тяжеловато. Но пережить можно.

2. Теперь говорят об отмене отсрочки для студентов, и забрать могут прям после 1-го или 2-го курса... (надеюсь, что слухи безосновательные, иначе - труба)

Вот если такие штучки вас не пугают, можно попробовать вместо коллдежа экстернат и сразу ВУЗ. Все же колледж - это 3 года 9 мес. и отсрочка дается, но зат потом, при поступлении в ВУЗ после колледжа, отсрочки уже неи, ее использовали в колледже. Об этом тоже не следуюет забывать.

(у нас в подъезде у соседки внука так забрали в армию - после колледжа поступил в ВУЗ, сразу на 3-й курс, а после 3-го, сразу после сессии его забрали на год, он этим летом пришел, вернулся на 4-й курс, хотя его группа уже на 5-й идет)
28.08.2010 12:22:59, Natem
Не сгущаете. Надо платить и делать справки. 28.08.2010 11:28:27, ЮлияС
Я тут недавно общалась с адвокатом, который как раз по делам призывников работает, насчет всяких справок, расписания болезней и прочего. Так она сказала, что сейчас так закрутили гайки, что, к примеру, с гастритом всех берут, не подлежат призыву только те, которым требуется длительная (более 2 мес.) госпитализация, и практически нереально такую степень гастрита сделать.

Пролапс митрального клапана, даже с регургитацией 1-2 ст. - ГОДЕН!!!! Не годен только когда на этом фоне сердечная недостаточность и легочная недостаточность начинается. А уж если без регургитации - то и подавно.

Насчет астмы - тоже дела не ахти: легкая степень, сезонная, когда только на цветение раз в году, и в легкой форме - теперь не катит. Рассматривается только средняя степень и хуже, желательно круглогодичная и еще более желательна с гормональными препаратами в течение года не менее 6 мес.

А насчет редких заболеваний (как у моего), которых нет и не может быть в расписании болезней МО, - это вообще дохлый номер. Адвокат мне сказала, что из всего многообразия диагнозов у моего сына шансов, что признают НЕгодным, крайне мало... Можно попробовать лишь астму притянуть за уши.

А то что у ребенка и обмен веществ другой, и есть ему ничего нельзя, и половина тонкого кишечника отсутствует, и дисметаболическая нефропатия, и инвалидность в анамнезе (сейчас ее нет) - это никого не волнует. Вполне и такой материал сгодится строить дачи генералам и мыть гарнизоны.

Про более здоровых и говорить нечего... :(((((((

А сокллько сейчас надо денег, чтобы откосить, в свяязи с закручиванием гаек на почве коррупции, - даже и думать не буду. У нас их столько все равно нет и не будет.
28.08.2010 12:41:54, Natem
Marisha
Адвокат-то тут причем? Есть расписание болезней, и с гастритом всегда брали и берут, и с пролапсом, ничего критического в этих диагнозах нету. С астмой не берут, с любой степенью. Расписание болезней пока еще не пересматривали, и никто его не отменял.
29.08.2010 13:48:25, Marisha
Красно Солнышко
Так тут дело не в том, что на самом деле, а в том, что в бумагах напишут. А в бумагах, когда цель откосить, пишут как надо. 28.08.2010 13:34:41, Красно Солнышко
Ага. Особенно если учесть, что военкоматовские мед.комиссии принимают не все заключения, а только из их больниц... 28.08.2010 13:35:52, Natem
Marisha
Нету у военкоматов никаких их больниц, нету и не было. В госпитали призывников никто не положит, пока не приняли присягу. Просто есть определенный список мед.учреждений, которые получают от государства деньги за обследование призывников, и эти учреждения обязаны принять призывников по направлению военкомата и провести все нужные обследования без очереди.
В другие учреждения военкоматы не могут отправлять призывников, но сами призывники могут обследоваться где угодно, и предоставлять документы на комиссию, все рассматривается и принимается.

29.08.2010 14:01:15, Marisha
В их больницах заплатите, вот проблема:) главное, чтобы анамнез был регулярный с детства 28.08.2010 13:54:14, Roccy
Что за адвокат странный, посоветуйтесь с людьми, которые занимаются откосами, уж если Вашего не откосить, то кого вообще откашивать! 28.08.2010 13:26:41, мама-аня
Посоветуемся ближе к делу. Это я так, удочку закинула, выяснить ситуацию. Нам пока не актуально, еще есть время... 28.08.2010 13:30:04, Natem
Пока есть время и надо про астму правильные бумаги писать. 29.08.2010 02:43:56, Конек
Наташ, надо говорить именно с врачами, которые этим занимаются. Уж у вас-то проблем быть не должно.А денег - копишь загодя, что делать. Думаю, что закручивание гаек - это увеличение цены, а не исчезновение возможности. 28.08.2010 13:10:24, ЮлияС
Естественно, увеличивание денег, тут сомнений нет. Но не все умеют копить... 28.08.2010 13:27:44, Natem
Дикая хозяйка
А нереально сейчас инвалидность восстаеновить? Это ж бред с таким букетом в армию забирать! 28.08.2010 13:01:56, Дикая хозяйка
Реально, конечно, только оно нам пока не надо. 28.08.2010 13:26:39, Natem
пчела Майя
Может адвокат по другим вопросам грамотная, а по этому не очень. 28.08.2010 12:48:44, пчела Майя
Может... 28.08.2010 13:27:59, Natem
Mary-Lea
У меня похожие мысли. Правда, никаких зомби-ящиков я не смотрю и не слушаю, но армейскую угрозу всегда воспринимала очень серьезно, ибо моего друга в начале 90-х в армии убили.
И что к моменту, когда наши (у меня 11 и 10 -кл), 11 еще, может, и проскочит, а 10-кл точно строк службы увеличат *-(
И есть у меня информация из первых рук, из комитета солдатских матерей - страшенная *-((
Поэтому я детей в школу с 6 лет отдала, чтобы хоть попытка поступить была бы.
И с профориентацией нам проще - мои сэры люди в этом смысле понятные.
А вот идея колледжа мне очень нравится для нынешнего 10-клашки. Для него - мед. И образование ему нужное, и. как мне кажется. служить будет медбратом, а не солдатом на общих основаниях.
Увы, идею я толкала всю прошлую весну и все лето. не прошло. остался деть предан своему биоклассу...
28.08.2010 10:48:24, Mary-Lea
пчела Майя
С 6 лет в школу вы добиваетесь противоположного эффекта, так как они институт раньше заканчивают. Хотя если это всего лишь чтобы школу закончить раньше 18? ТОгда это нормально, совсем недавно оно только так и было. 28.08.2010 12:01:11, пчела Майя
Anykey
Во-во. Такое впечатление, что после поступдения в ВУЗ все считают жизнь уже законченной. 28.08.2010 15:15:49, Anykey
Крохозябр
Так типа после ВУЗа же офицерами призывать должны? И всё ж парень постарше, поопытней в 22, чем в 18. Я думаю, логика примерно такая. Да и документ о полученной специальности на руках. Плюс многие на аспирантуру рассчитывают... 29.08.2010 00:05:52, Крохозябр
Anykey
> всё ж парень постарше, поопытней в 22, чем в 18

Служить в 25-летнем возрасте в окуржении 18-летней шпаны - это, Вы считаете лучше? Вот сильно сомневаюсь.
29.08.2010 11:04:56, Anykey
Крохозябр
А чем хуже? Я просто пытаюсь постичь логику тех, кто считает, что "поступит, а там посмотрим". В 25 он хоть может в силу возраста им не дать себя загнобить. Я теоретик, конечно, но есть много мам будущих призывников, которые тоже теоретики и они вполне могут думать как я. 29.08.2010 16:01:40, Крохозябр
Anykey
В любом обществе, особенно в закрытом обществе (я не специалист по армии - рассуждения теоретические) существует иерархия. И гораздо лучше ей соответствовать, чем попадать мимо. Вряд ли несоответствие приведет к тому, что никаких поручений, полагающихся по месту в иерархии (для салаги) персонажу-переростку предлагаться не будет. Вряд ли это приведет к тому, что он "сможет за себя постоять", т.е. будет отказываться от этих поручений (в любом самом интеллегентном коллективе самая черная работа достается новенькому, не разбирающемуся в местных условиях). Скорее всего, придется-таки заниматься всякой фигней по поручению "старших товарищей", будучи их лет на 5-7 старше, что реально дискомфортно.
Гкхм. Ну вот такой у меня примерно взгляд на эти вещи.
29.08.2010 22:22:38, Anykey
пчела Майя
С чего офицерами? В большинстве вузов только отсрочка, военная кафедра очень мало где. После нее не призывают вообще. После военно-учебного центра - офицером. Но и их немного. А просто после отсрочки рядовым. 29.08.2010 01:47:02, пчела Майя
Крохозябр
а, поняла. Сорри, не очень в теме - просто всех знакомых, кого после вуза призывали - офицерами брали, я думала, это всех так. А так да - с дипломом и рядовым, это конечно плохо :( 29.08.2010 15:59:33, Крохозябр
Anykey
Раньше было с дипломом рядовым, так на год идешь, а остальные на два. А теперь общий срок снизили, и год после ВУЗа сранвялся с общим годом. 29.08.2010 22:24:00, Anykey
1. Все же после окончания - это не 18-летний "теленок", а человек, умеющий за себя постоять.
2. Многие служат хоть и рядовыми, но специалистами, если специальность техническая и приложима к армии.
3. До института, имея реальные болезни, 10 раз думают, помешает ли запись о них поступлению. А после, если человек не предполагает работу в милиции, МЧС и прочих военизированных структурах, то скрывать уже нечего, можно "сдаваться" медикам и писать все. На самый худой конец, после призывного возраста медкарту "потерять" и начать жазнь "с чистого листа".
29.08.2010 02:07:53, Конек
пчела Майя
Это все очень мило, но я написала только лишь, что обучение в вузе само по себе не дает офицерского звания. 29.08.2010 02:36:29, пчела Майя
Что не дает - очевидно, но технические, медицинские вузы дают статус специалиста: армейскую технику тоже нужно чинить, в госпиталях работать... 29.08.2010 02:47:40, Конек
Пишу Вам в личку, напишите, пожалуйста, ответ. 28.08.2010 11:54:12, Конек
Красно Солнышко
Вот я давно не понимала зачем они за призывниками бегали? Вот паспорт выдать - никто же не бегает? Так и с призывом, идея заставить всех приходить самих, она напрашивается.
А вам может об экстернате подумать, чтобы год сэкономить?
28.08.2010 09:47:46, Красно Солнышко
Маш, а знаешь, сколько таких молодых людей сейчас без действительного паспорта гуляют? в 20 лет надо новый получать, а они боятся в паспортный стол идти, потому что сразу военкомат нарисуется на пороге, пикнуть не успеешь.

И потом эти же молодые люди работу приличную найти не могут, потому что паспорт недействителен, а за новым идти - риск загреметь в армию. Так же как и загранпаспорт делать - анкету рисуешь, к ней надо приложить военный билет или приписное. Тоже моментально военкомат на пороге встанет, до дома дойти не успеешь из УФМСа.

Так что куда ни кинь - везде клин.
Государству невыгодна контрактная армия, ей же платить надо будет. Ему выгодно бесплатные бесправные необученные солдаты, которыми можно манипулировать, брать их на строительство генеральских дач, на тушение пожаров, на покраску зеленой краской листьев в гарнизонах и прочую деятельность, коей надо заниматься в мирное время (чего воевать-то? войны ведь нет!).
28.08.2010 12:30:45, Natem
Дикая хозяйка
В 25 новый получать. 28.08.2010 13:02:16, Дикая хозяйка
В 20. Точно. 28.08.2010 13:42:43, Почему?
В 25 - это мы получали. :)))))) Современный расклад такой: 14, 20 и 45. 28.08.2010 13:28:40, Natem
Дикая хозяйка
Да? Я и не знала.... Про свои 25 как раз и помню :) 28.08.2010 14:15:21, Дикая хозяйка
пчела Майя
В нем написано. На последней странице. 28.08.2010 14:17:47, пчела Майя
Дикая хозяйка
Да я как-то чтением паспорта не увлекаюсь.... 28.08.2010 15:48:31, Дикая хозяйка
пчела Майя
Я это тоже знала из других источников 29.08.2010 01:42:54, пчела Майя
пчела Майя
В 20 28.08.2010 13:06:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Поменяли что ли? 28.08.2010 13:38:36, Красно Солнышко
С 2002 года такое уже. 28.08.2010 14:18:43, Natem
пчела Майя
Пспорт меняют в 20 лет. Да, когда-то было в 25. Только тогда его не меняли, а новую фотографию клеили. Конкретно последние лет 10 его меняют в 20 лет. Почитай. В нем это написано. 28.08.2010 13:40:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Полезла смотреть, когда меняют в последний раз. В 45. Еще есть время :) 28.08.2010 15:54:25, Красно Солнышко
1. Таки есть люди, живущие без паспорта. Как-то даже о даме с детьми писали, что она когда-то паспорта не получила, а сейчас не может пособие получить или что-то еще.
2. А как это себе представить? 18 лет - не пришел. 19 лет - не пришел. И т.д.
Что дальше? Таки ловить? Половина на момент поимки окажутся студентами, даже бОльшая половина. Или до 27 лет ждать?
Кстати, интересный вопрос, если непришедший в 18 - уже преступник, можно ли ПРЕСТУПНИКА в армию призывать?
28.08.2010 11:49:21, Конек
Красно Солнышко
Зачем ловить то? Почему люди паспорт таки получают? Потому что не в одном, так в другом месте он все-таки нужен оказывается настолько, что без него никак. Плюс еще и штраф придется платить, если сделал не вовремя.
Отметка о воинской обязанности есть в паспорте. Если без специальной отметки после 18 лет считать паспорт недействительным так же, как он недействителен со старой фотографией и не пускать в поезда, самолеты, на учебу, на работу не принимать и так далее, то придут, никуда не денутся. Государство у нас к тоталитарному движется семимильными шагами. Так что дело пары лет, имхо, до полного заворачивания гаек и с армией в том числе.
28.08.2010 12:20:15, Красно Солнышко
1. Такого не было даже в советские времена, надеюсь, и сейчас не будет.
2. Если человек поступает учиться, то его и так не призовут, а если хочет жить и работать на родительской ферме, то ему особо ни поезд, ни самолет, ни паспорт не нужны. Разве что голосовать не сможет, но, думаю, что в подобном раскладе это не главная потеря.
29.08.2010 02:32:53, Конек
А полное заворачивание гаек с аримей уже началось. Помнится, мы в прошлом году обсуждали тут, что наш президент намерен сделать к 2020 году с армией и патриотическим воспитанием молодежи. :((((( Все еще смеялись над камуфляжными памперсами и хождением строем в детских садах.

А зря смелись... Плакать надо.
28.08.2010 12:32:30, Natem
Красно Солнышко
Пока не заметила. Все кто хотел откосить, откосили. Вот совсем недавно читала. 28.08.2010 16:41:48, Красно Солнышко
Ну так еще и не 2020 год, к счастью. 28.08.2010 17:04:23, Natem
Вряд ли что-то сильно изменится. По многим причинам сделать армию массовой уже не реально. 28.08.2010 18:23:21, Почему?
Дай-то бог. 28.08.2010 21:54:56, Natem
ИМХО, про армию много чего пишут, но, остается радоваться, что реализуются далеко не все "страшилки". Поэтому, ИМХО, лучше таки оринентироваться на институт и пытаться туда попасть всеми правдами и неправдами.
Что касается профиля(професии). Судя по вашему описанию, явно не технарь. ИМХО, профориентация тут правильная. А вот дано ли идею разведки трансфорировать в какое-то "виртуальное" приложение? Скажем, есть информационная разведка, причем не обязательно техническая. Есть юриспунденция (не совсем разведка, но все следователи по образованию - юристы, Путин, начинавший как разведчик, - тоже), психология (тоже перекрывкется с предыдущим, "разведка" сознания). Моя знакомая, уехавшая в Америку, скорее, химик по образованию, сидит там за компом и собрает информацию по конкретной научной проблеме (то ли в таблицы, то ли на сайт) - тоже в общем-то "разведка", но поближе к компьютерной деятельности.
28.08.2010 03:31:13, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!